Имеет смысл
420 subscribers
669 photos
229 videos
5 files
91 links
Добро пожаловать ! 🌿 Здесь баланс Work & Life , секреты личной эффективности и всё, что имеет смысл для гармоничной жизни

Для связи - админ @u_melnikova
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Врываемся в ноябрь вместе с потрясающими Филом Коллинзом, Энн Чамберс и её мужем🎶

Живите эту жизнь по-настоящему, и какая разница, кто там что скажет!

А чтобы вы смогли запланировать, допустим, творческий семейный концерт — есть наши календари, сохраняйте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Представьте себе тихое, спокойное воскресное вторничное утро и вы собираетесь позавтракать...😆 Было?

Спасибо perhulove за хорошее настроение 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁5👏4🔥1
Увидели у Седы Каспаровой сегодня "9 вопросов к себе для предельной честности" и захотелось порассуждать на эту тему. (Вашему админу довелось познакомиться лично с Седой в одном проекте. Восхищение этой личностью – безусловное! Сочетание силы и женственности, профессионала и Человека. И очень интересно наблюдать, как из журналистики и речевых тренировок Седа трансформирует свое направление в горячо любимую психологию и практические жизненные навыки❤️ Нет, Седа нам за рекламу не платит, мы слишком маленькие для её масштаба, просто мы честно поделились. Не мы же эти пункты придумали)

Ну и зачем быть честным с собой?

Ведь по-иному комфортнее, проще. Врать себе - привычнее. «Устал не от этой работы, а просто сезон такой».
«Не боюсь отношений,просто нет подходящих людей». «Не зависаю в соцсетях,а «держу руку на пульсе».


Но эта ложь - трата сил на поддержание иллюзии. Такая, знаете, игра в прятки с самим собой, и на эту игру уходит гигантское количество ментальной энергии. Энергии, которой могло бы хватить на реальные действия и изменения. Мы тут с вами так стараемся её накапливать, хранить и, здравствуйте, сливаем всё на обеспечение своей внутренней лжи?

Обманывая себя, теряешь контакт с реальностью. Чем дольше веришь в собственную ложь,тем больше расходишься с миром. Реальность будет бить тебя по голове — провалами, кризисами, выгоранием. А ты будешь удивляться: «Как так, я же всё делал правильно?». А ты делал «правильно» только в своей сказке.

Честным быть нужно для того, чтобы сразу увидеть корень проблемы. Не «у меня нет денег», а «я боюсь просить больше на работе» или «я не умею управлять бюджетом».

Чтобы принять решение, которое работает. Решение, основанное на правде, ведёт к реальным результатам. Решение, основанное на лжи, ведёт в тупик.

Ну и куда без этого, честность с собой – это  один из главных показателей зрелости. Ты перестаёшь быть "жертвой обстоятельств" и начинаешь признавать, что только ты несёшь ответственность за то, что происходит с тобой в этой жизни (ты, и немного Ретроградный Меркурий, но об этом позже)

Если вы готовы пойти в честность с собой, задавайте себе эти 9 вопросов:

📎1. Что в своей жизни я делаю по привычке, хотя в этом уже давно нет смысла?

2. Если бы никто не осуждал и не советовал, что бы я сделал(а) первым делом?

3. Где я безжалостно отношусь к себе?

4. Где я выбираю безопасность вместо живости и самого ощущения «я живу»?

5. Что я откладываю?

6. Где мне нужно признание? В каких делах?

7. Готов(а) ли я просить о помощи и «на ручки», когда прибило плитой?

8. Как я бываю на своей стороне?

9. Чего я на самом деле хочу? Не для карьеры, успеха, а для себя как для Живого Счастливого Человека?


Конечно, сначала будет неприятно. Мозг будет сопротивляться. Но за этой неприятной правдой последует невероятное облегчение и ясность. Появится ещё одна опора, с которой можно начать всё менять🤍

#психология_здоровья

ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👏1
И снова о важности распорядка дня и рутинных действий для адекватной работы мозга. В этом вопросе неврологу, психиатру и очень талантливому писателю  Оливеру Саксу однозначно можно доверять, ведь он знал о психике человека всё.

Оливер вставал около 5 утра. Затем обязательно плавал.
"Плавание приводит меня в форму, как никакое другое занятие, а мне требуется взбодриться в начале дня, чтобы не растратить время на мелкие дела и вовсе на лень. Возвращаюсь я после плавания голодный и потребляю большую миску овсянки..."


Затем профессор прогуливался пешком до работы, отвечал на письма ( от руки! даже когда появился компьютер, Сакс предпочитал чернильную ручку и листы бумаги) и принимал пациентов. Вторую половину дня он полностью отводил "писанию".
Бывает и так, что я задремываю или погружаюсь глубокое размышление, улегшись на диван , а в результате мозг переходит в "автоматический" режим, живёт сам по себе, и я представляю ему забавляться образами и мыслями, какие он сам порождает. Из этого изменённого состояния мне обычно удается выйти с ощущением бодрости, мысли, до того спутанные, проясняются.
По вечерам Оливер играл на фортепиано Баха или слушал классическую музыку. Затем "для отдыха" читал биографии, мемуары, исторические произведения, реже романы.
"Телевизор я терпеть не могу, почти никогда его не включаю"


Спать Сакс ложился рано. А возле постели держал блокнот, где записывал сны, ночные мысли и идеи, которые вдруг приходили в голову.

И всё-таки, иногда психиатр посылал свое расписание к черту и работал без передышки, почти 36 часов к ряду. Но,  только в моменты исключительного вдохновения, и его можно понять. Возможно, без подобных "творческих загулов" мир никогда не увидел бы таких шедевров как "Человек, который принял жену за шляпу" и "Галлюцинации" (добавляйте их в свои читательские списки, очень необычное чтиво)

Как и всегда, мы не призываем вас слепо следовать рубрике #режим_гения, но, может, стоит попробовать не включать телевизор хотя бы неделю или завести, наконец, дневник мыслей и впечатлений (в формате зибальдоне, например)? Ну а уж если получится Баха поиграть вечерами или получить истинное удовольствие от писем Ван Гога к брату Тео...так просто великолепно🌃

#вдохновение
#здоровые_рекомендации

ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104
С Дуэйном и Джей спорить нельзя!

Проснулись, подтянулись и бегом в зал🔥
Ну, или расстилать коврик рядом с кроватью🙂

#здоровая_привычка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вы живёте по-настоящему?

Победы над самим собой и победы над своим собственным эгоизмом – это главные победы нашей жизни
© Марина Таргакова


#вдохновение
4🔥3💯3🙏2
Однозначным фаворитом у вас (да и у нас, если честно) стал яичный завтрак.

Что ж, друзья, не будем демонизировать этот продукт и портить себе субботнее настроение, ведь яйца действительно обеспечивают наш организм полноценным белком, жизненно важными витаминами и минералами, поддерживают мышцы и мозг (только одна просьба– постарайтесь поискать яйца у бабушки в деревне/фермера, которому доверяют🙏 слишком уж много неприятного можно обнаружить в яйцах с полки Пятерочки)

Подобрали для вас несколько оригинальных вариантов завтраков, если глазунья и омлет уже наскучили. Сохраняйте ❤️

#рецепт_здоровья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5👏2