Это фотосерия была в мыслях очень долго (впервые публике она была представлена в 2017 году в фотогалерее Люмьер в Москве), но как-то всё не хватало духа обсудить, ведь тема — болезненная.
Да и сейчас, если честно, не все готовы, и скорее всего категоричные "выходы" последуют, правду слышать порой очень сложно...но всё-таки.
Речь пойдет о нашумевшем проекте Анны Радченко "Материнская любовь". Многие, вероятно, с ним знакомы.
Мы привыкли к образам. К открыткам с улыбающимися матерями и счастливыми детьми. К любви, которая всегда нежна, чиста и целительна. Анна Радченко в своей серии «Материнская любовь» разбивает этот образ и показывает нам осколки, в которых отражается совсем другая правда.
Эта выставка – манифест фотографа о том, как тонка грань между заботой и удушьем, между жертвой и насилием, между любовью и обладанием.
Только посмотрите на эти кадры.
Гиперопека — это не про любовь. Это про тревогу матери, которую она проецирует на ребенка, создавая ему стерильный, но безвоздушный кокон, обкладывая его подушками "безопасности". Какое психическое здоровье можно взрастить в вакууме, где нет места ни пылинке, ни малейшему риску? Только хрупкое, нежизнеспособное.
Ребенок как проект и продолжение Эго
Другие работы серии показывают иное: мать, «лепящую» из ребенка идеальную копию себя, свое второе издание. Она не видит отдельной личности, с ее собственными желаниями, талантами и страхами. Она видит глину. А в результате - внутренняя пустота, выжженная идентичность, вечный поиск одобрения извне. Здоровые отношения строятся на признании факта, что человек - он другой, на уважении к его границам, даже если этому «другому» всего пять лет.
Любовь как жертва, которая давит своим весом
«Я все для тебя», — говорит такая любовь. И в этой фразе — неподъемный груз вины для ребенка. Он с рождения оказывается в неоплатном долгу. Ему нельзя злиться, нельзя быть несчастным, нельзя отдаляться. Ведь мать положила на алтарь «всю себя». И это тоже не любовь. Это сделка. И плата по этому счету — его право на собственную, отдельную жизнь.
Возможно, серия Радченко так остра, вызывала и вызывает столько обсуждений и упоминаний потому, что она — призыв к настоящей любви. К той, что не душит, а освобождает. Не лепит, а наблюдает и поддерживает. Не жертвует, а отдает из избытка. Любовь, которая исходит из целостной, а не израненной личности матери.
Мы понимаем работы Радченко как призыв оставить детей в покое. Не в смысле бросить их😎, а в смысле перестать проецировать на них свои неврозы, несбывшиеся мечты и экзистенциальные страхи. Позволить им быть. И тогда, возможно, «материнская любовь» перестанет быть темой для острых фотосерий и станет тихой, прочной основой для здоровой психики целого поколения.
ТГ Имеет смысл
Да и сейчас, если честно, не все готовы, и скорее всего категоричные "выходы" последуют, правду слышать порой очень сложно...но всё-таки.
Речь пойдет о нашумевшем проекте Анны Радченко "Материнская любовь". Многие, вероятно, с ним знакомы.
Мы привыкли к образам. К открыткам с улыбающимися матерями и счастливыми детьми. К любви, которая всегда нежна, чиста и целительна. Анна Радченко в своей серии «Материнская любовь» разбивает этот образ и показывает нам осколки, в которых отражается совсем другая правда.
Эта выставка – манифест фотографа о том, как тонка грань между заботой и удушьем, между жертвой и насилием, между любовью и обладанием.
Только посмотрите на эти кадры.
Гиперопека — это не про любовь. Это про тревогу матери, которую она проецирует на ребенка, создавая ему стерильный, но безвоздушный кокон, обкладывая его подушками "безопасности". Какое психическое здоровье можно взрастить в вакууме, где нет места ни пылинке, ни малейшему риску? Только хрупкое, нежизнеспособное.
Ребенок как проект и продолжение Эго
Другие работы серии показывают иное: мать, «лепящую» из ребенка идеальную копию себя, свое второе издание. Она не видит отдельной личности, с ее собственными желаниями, талантами и страхами. Она видит глину. А в результате - внутренняя пустота, выжженная идентичность, вечный поиск одобрения извне. Здоровые отношения строятся на признании факта, что человек - он другой, на уважении к его границам, даже если этому «другому» всего пять лет.
Любовь как жертва, которая давит своим весом
«Я все для тебя», — говорит такая любовь. И в этой фразе — неподъемный груз вины для ребенка. Он с рождения оказывается в неоплатном долгу. Ему нельзя злиться, нельзя быть несчастным, нельзя отдаляться. Ведь мать положила на алтарь «всю себя». И это тоже не любовь. Это сделка. И плата по этому счету — его право на собственную, отдельную жизнь.
Возможно, серия Радченко так остра, вызывала и вызывает столько обсуждений и упоминаний потому, что она — призыв к настоящей любви. К той, что не душит, а освобождает. Не лепит, а наблюдает и поддерживает. Не жертвует, а отдает из избытка. Любовь, которая исходит из целостной, а не израненной личности матери.
Мы понимаем работы Радченко как призыв оставить детей в покое. Не в смысле бросить их😎, а в смысле перестать проецировать на них свои неврозы, несбывшиеся мечты и экзистенциальные страхи. Позволить им быть. И тогда, возможно, «материнская любовь» перестанет быть темой для острых фотосерий и станет тихой, прочной основой для здоровой психики целого поколения.
ТГ Имеет смысл
❤5🙏4💯3❤🔥1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хочется поделиться мудрыми и, как всегда, честными словами Татьяны Владимировны❤️
У ваших админов такие Учителя были. Надеемся, у вас - тоже.
Всех, к кому это относится - с Праздником! И всем - Человечности.
#вдохновение
У ваших админов такие Учителя были. Надеемся, у вас - тоже.
Всех, к кому это относится - с Праздником! И всем - Человечности.
#вдохновение
❤9🙏5🔥2👏1
Правда, он посол, а не президент, ну да ладно, сути это не меняет, #мотивация_недели отличная!
😁7🔥6❤2🤗1
После прочтения книги "Важные годы" захотелось восстановить подмоченную репутацию психологической литературы и перелистать/освежить в памяти давно прочитанное, но ставшее уже настольным "Радикальное прощение" Колина Типпинга.
Если вы с этой книгой не знакомы - с удовольствием расскажем (она, кстати, участвует в розыгрыше. Надеемся, вы уже нажали кнопочку и получите возможность забрать этот шедевр).
Конечно, речь здесь не о нон-фикшн. Это очень сильная, глубокая вещь и, возможно, зайдет не каждому. Но
🫀 Книга о том, как найти связь между мозгом и Душой.
🫀 О том, как действительно, по-настоящему простить и принять действия другого.
🫀 Как обрести спокойствие через понимание закономерности жизненных сценариев.
🫀 Что вообще такое "Душа" и "опыт Души"
🫀 Как перестать строить из себя жертву и понять, что все в этом мире происходит не с нами, а ДЛЯ НАС.
В сети есть очень много противоречивых отзывов о труде Типпинга (что всегда происходит с выдающимися произведениями, мнения о них не могут быть однозначными), настало ваше время составить своё представление. Возможно, она перевернет вашу жизнь и поменяет призму видения мира, а возможно, вам захочется закрыть и швырнуть её в стену (да, в некоторых рецензиях и такое было😄), в любом случае — равнодушными эта книга вас не оставит.
#здоровые_рекомендации
#чтопочитать
ТГ Имеет смысл
Если вы с этой книгой не знакомы - с удовольствием расскажем (она, кстати, участвует в розыгрыше. Надеемся, вы уже нажали кнопочку и получите возможность забрать этот шедевр).
Конечно, речь здесь не о нон-фикшн. Это очень сильная, глубокая вещь и, возможно, зайдет не каждому. Но
если вы сейчас находитесь в кризисе или периоде трансформации, или вас интересуют нестандартные подходы к решению жизненных задач, либо вам близки серьезные философские рассуждения - читать определено стоит."Помните: Бог не совершает ошибок!"
В сети есть очень много противоречивых отзывов о труде Типпинга (что всегда происходит с выдающимися произведениями, мнения о них не могут быть однозначными), настало ваше время составить своё представление. Возможно, она перевернет вашу жизнь и поменяет призму видения мира, а возможно, вам захочется закрыть и швырнуть её в стену (да, в некоторых рецензиях и такое было😄), в любом случае — равнодушными эта книга вас не оставит.
#здоровые_рекомендации
#чтопочитать
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥6✍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково. Это уже обычай. Традиция. Мы бы сказали — ритуал😁
И этот ритуал - пилатес.
Сейчас хочется поделиться особой любовью - пилатесом с фитболом. Именно ему мы отдаем предпочтение каждую среду и вот почему:
✔️ Глубокое усиление мышц кора и стабильности - это, конечно, главное преимущество. Дело в том, что фитбол создает нестабильную опору. Чтобы просто удержать равновесие на мяче, наше тело включает глубокие мышцы живота, спины и тазового дна, а они часто ленятся в обычных тренировках.
✔️ Тренировки с фитболом значительно улучшают чувство равновесия, баланса и координации (в общественном транспорте потом очень легко балансировать😂 )
✔️ Повышение функциональной силы. На фитболе мы учимся сохранять контроль над телом в нестабильных условиях.
✔️ Гибкость и мобильность позвоночника улучшается. Фитбол — идеальный инструмент для мягкого вытяжения и растяжки.
✔️ Углубление работы над осанкой. Фитбол помогает осознать и исправить дисбалансы в теле и даже скорректировать сутулость. На нестабильном мяче сразу видно слабые стороны и "перекосы".
В общем, если ещё не пробовали — обязательно попросите своего тренера по пилатесу разнообразить вашу тренировку мячом. Ну а если вдруг когда-то вы приобрели фитбол, но не знаете, что с ним делать — мы подобрали классные видео для самостоятельных тренировок.
Кстати, пилатес - это не только для девочек. Попробуйте, сами поймёте❤️
#здоровая_привычка
ТГ Имеет смысл
И этот ритуал - пилатес.
Вообще, сама история того, как Джозеф Пилатес разработал систему упражнений по реабилитации – очень интересна, и как это связано с лагерем для интернированных - особенно, но об этом в следующий раз.
Сейчас хочется поделиться особой любовью - пилатесом с фитболом. Именно ему мы отдаем предпочтение каждую среду и вот почему:
В общем, если ещё не пробовали — обязательно попросите своего тренера по пилатесу разнообразить вашу тренировку мячом. Ну а если вдруг когда-то вы приобрели фитбол, но не знаете, что с ним делать — мы подобрали классные видео для самостоятельных тренировок.
Кстати, пилатес - это не только для девочек. Попробуйте, сами поймёте
#здоровая_привычка
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь и Душа, которая вызывает только восхищение❤️
Посмотрите, пожалуйста, видео вдумчиво.
Особенно важно не выпускать это из мыслей, когда захочется себя пожалеть, оправдать свою лень или воскликнуть "за что мне всё это".
А когда придет желание обвинить мир в несправедливости...вспомните этого парня и попробуйте отнестись к своей ситуации по-другому.
#вдохновение
Посмотрите, пожалуйста, видео вдумчиво.
Особенно важно не выпускать это из мыслей, когда захочется себя пожалеть, оправдать свою лень или воскликнуть "за что мне всё это".
А когда придет желание обвинить мир в несправедливости...вспомните этого парня и попробуйте отнестись к своей ситуации по-другому.
#вдохновение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4🙏2💯2
Имеет смысл
🎁 А чтобы отметить это событие по-настоящему, мы запускаем розыгрыш подарков! Разыграем несколько полезных призов, потому что забота о вас для нас имеет самый прямой смысл: 🖤 Набор для снятия стресса и восстановления баланса 🖤 Пять лучших (по мнению автора…
Когда захотели одарить любимых подписчиков подарками, а они не хотят одариваться😭😭
До окончания розыгрыша - 2 дня, присоединяйтесь💓
До окончания розыгрыша - 2 дня, присоединяйтесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6❤2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня вместо рубрики #мотивация_недели — настроения каждого дня в лице неподражаемого Чендлера😂
Побольше вам пятниц и суббот, дорогие❤️
Побольше вам пятниц и суббот, дорогие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3🥰2😁2
Инструкция по сбору себя
У каждого из нас случаются непростые жизненные этапы. Мы составили некий алгоритм, как не потерять опору. Делимся с вами в надежде, что это поможет, если вы в ситуации выгорания/затяжного стресса/личного или творческого кризиса.
Итак, вот алгоритм действий:
↪️ Шаг 1: Озвучить, осознать ситуацию (нам не нравится слово "проблема") и дать себе время на проживание эмоций. Трое суток будет достаточно. Без осуждения и попыток «взять себя в руки». Полная пауза. Ничего кроме "страдания".
↪️ Шаг 2: Запустить механизм рутины. После «тайм-аута» возвращаемся к распорядку. Действие — лучший способ не застрять в состоянии ступора. Маленькие, но ежедневные шаги. Можно добавить новый простой навык или хобби для смены фокуса.
↪️ Шаг 3: Ежедневное творчество. Обязательный пункт для выхода из кризиса. Рисование, письмо (личный блог, дневник), музыка, семейные видео — все, что задействует вашу креативность.
↪️ Шаг 4: Опора на опыт других. Целенаправленно ищите людей, переживших подобное и ставших сильнее. Это дает надежду и практические инсайты. Смотрите интервью и фильмы о людях с непростым опытом, вдохновляйтесь их историями.
↪️ Шаг 5: Работа с состоянием Вот такой утренний набор – очень эффективен: холодный душ, дыхательные практики, молитва/медитация, физическая активность. Так вы заложите фундамент для стабильности дня.
↪️ Шаг 6: Социальная поддержка (обязательно!) Не оставайтесь в одиночестве. Проговаривайте ситуацию с тем, кто может вас выслушать. Ну а если чувствуете, что друзья и близкие уже "не вывозят" (и это нормально), работа с психологом — самый эффективный и безопасный вариант.
↪️ Шаг 7: Смехотерапия. Не пренебрегайте этим! Сила смеха – это то, что использует, например, врач Хантер Адамс в Gesundheit! Institute, и его пациенты действительно чувствуют себя лучше. Или история Нормана Казинса, который смог добиться ремиссии от тяжелой болезни, просматривая комедийные фильмы и читая только смешные книги.
И помните, кризис — это не конец, это стройплощадка для новой версии себя.
Все обязательно получится❤️
ТГ Имеет смысл
У каждого из нас случаются непростые жизненные этапы. Мы составили некий алгоритм, как не потерять опору. Делимся с вами в надежде, что это поможет, если вы в ситуации выгорания/затяжного стресса/личного или творческого кризиса.
Итак, вот алгоритм действий:
И помните, кризис — это не конец, это стройплощадка для новой версии себя.
Все обязательно получится
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7✍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хотите добавить кусочек яркого лета? Приготовьте вот такой классный чизкейк с малиной и абрикосами
Что берём:
Для теста:
- Мука - 250 г
- Масло холодное - 120 г
- Сахарная пудра - 30 г
- Яйцо - 1
- Щепотка соли
- Вода 2 ч.л
Для начинки:
- Сливочный сыр (или рикотта) - 300 г
- Сметана (или йогурт)-200 г
- Яйца - 3 шт
- Сахар -120 г
- Ванильный экстракт - 1 ч.л
- Кукурузный крахмал - 30 г
- Малина - 150 г
- Абрикосы - 400 г
Что делаем:
🟢 Холодное сливочное масло натираем в миске с просеянной мукой, перемешиваем руками.
🟢 Добавляем сахарную пудру, яйцо, щепотку соли и быстро замешиваем тесто. При необходимости - воду.
🟢 Кладём тесто в пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа.
🟢 Раскатываем охлажденное тесто и помещаем в форму. Кладём в холодильник, пока готовится начинка.
🟤 Смешиваем сливочный сыр, сметану, яйца, сахар, соль, экстракт ванили погружным блендером.
🟤 Добавьте кукурузный крахмал.
🟤 Достаем из холодильника пирог, кладём сверху малину, заливаем начинку и погружаем в нее абрикосы.
🟤 Выпекаем пирог в разогретой духовке при 180°C 45-50 минут. После выпекания даем пирогу полностью остыть и снова — в холодильник на пару часов.
Сегодня к завтраку, возможно, и не успеете, но побаловать себя и близких за вечерним чаем или какао в День десерта - запросто💚
За #рецепт_здоровья спасибо Vika.Cookstory
Что берём:
Для теста:
- Мука - 250 г
- Масло холодное - 120 г
- Сахарная пудра - 30 г
- Яйцо - 1
- Щепотка соли
- Вода 2 ч.л
Для начинки:
- Сливочный сыр (или рикотта) - 300 г
- Сметана (или йогурт)-200 г
- Яйца - 3 шт
- Сахар -120 г
- Ванильный экстракт - 1 ч.л
- Кукурузный крахмал - 30 г
- Малина - 150 г
- Абрикосы - 400 г
Что делаем:
Сегодня к завтраку, возможно, и не успеете, но побаловать себя и близких за вечерним чаем или какао в День десерта - запросто
За #рецепт_здоровья спасибо Vika.Cookstory
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👏1
🎉 Розыгрыш завершен!
🏆 Победители:
1. @natalin72 - набор для снятия стресса и восстановления баланса🛁
Консультации по запросу от админа - астролога:
2. @SDiana_27
3. @di_shakirovaa
4. @ab_massage
5. @e_svtl
6. @uli_pavlova
📔
7. @gulnaz029 - "Внутренняя опора" А.Бабич
8. @ssayaaaaa - "Слушай своё тело" Л.Бурбо
9. @Sladco - "7 навыков высокоэффективных людей" С.Кови
10. @Svetlana_0125 - "Радикальное прощение " К.Типпинг
11. @len12345l - "Пять языков любви " Г. Чапмэн
Поздравляем всех победителей! Откройте, пожалуйста, возможность вам написать❤️
🔍 Проверить результаты
🏆 Победители:
1. @natalin72 - набор для снятия стресса и восстановления баланса
Консультации по запросу от админа - астролога:
2. @SDiana_27
3. @di_shakirovaa
4. @ab_massage
5. @e_svtl
6. @uli_pavlova
7. @gulnaz029 - "Внутренняя опора" А.Бабич
8. @ssayaaaaa - "Слушай своё тело" Л.Бурбо
9. @Sladco - "7 навыков высокоэффективных людей" С.Кови
10. @Svetlana_0125 - "Радикальное прощение " К.Типпинг
11. @len12345l - "Пять языков любви " Г. Чапмэн
Поздравляем всех победителей! Откройте, пожалуйста, возможность вам написать❤️
🔍 Проверить результаты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤8🥰1