Имеет смысл
420 subscribers
669 photos
229 videos
5 files
91 links
Добро пожаловать ! 🌿 Здесь баланс Work & Life , секреты личной эффективности и всё, что имеет смысл для гармоничной жизни

Для связи - админ @u_melnikova
Download Telegram
Загружаем только сегодня, чтобы не раздражать темой календаря, которой и так была полна ваша лента 😂

Ну что ж, дорогие, впереди осень, которую мы очень любим. Осень – это не увядание, а баланс между буйством красок и спокойствием.

Не грустите об уходе лета. Принять изменчивость природы - это и есть гармония.

Остаёмся друг с другом🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73🥰1
Ваш админ (та, что с астрологией дружит) не может не уделить внимание тому, что мы вступаем в коридор затмений, и прямо сегодня, в 18.28 по Москве, стартует первое - Лунное. Которое ещё и в Рыбах. Это значит, что все переживания - на максимуме, чувства и эмоции - на разрыв! Вы, наверняка,  уже заметили это и в себе и в окружающих.

Предупрежден , значит вооружен, а уж следовать или нет советам - дело, конечно же, ваше.

🔀 Чего делать нельзя?
Действовать на эмоциях. Принимать импульсивные решения о разрыве отношений, смене работы и тд.  Вернуть это все в случае "сжигания мостов" будет очень сложно.

🔀 Что делать нужно?
Очень хорошее время для того, чтобы покончить с вредными привычками и заняться здоровьем. Выйти из тех отношений (личных, деловых), решение о которых уже давно было принято. Оставить в прошлом разрушающие вас установки и мысли.

Ну и, как и всегда в период подобных вселенских вводных - сохраняем моральную опрятность (спасибо, уважаемая Эвелина Владимировна, за столь шикарное определение).

Давайте попробуем безусловную любовь вместо порки, пожалуйста🙏

#Планеты_дляЖизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2🙏2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вы как, находите себе оправдания, почему что-то не сделали/не доделали?🙂

#мотивация_недели
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥112
К чему это всё было: о книге "Важные годы" рассказать хотели. Но, судя по ответам, нашей аудитории это неактуально. Несмотря на то, что автор упорно на протяжении всего текста обращается к миллениалам, этот нон-фикшн будет полезен только зумерам (ребят, простите), ибо, ну честно, рассказ идёт об очевиднейших вещах.

Может быть, дело в том, что психолог Мэг Джей работала над книгой в десятые годы, и тезисы в ней устарели лет так на пятнадцать? Но, почему-то, именно сейчас "Важные годы " стали так часто мелькать во всех пабликах...

В общем, мнение автора канала, естественно, не единственно верное, зато честное: если ещё не читали, то и не надо😀 Была бы рубрика "антирекомендации", добавили бы туда.

Основная мысль книги: не откладывайте жизнь на потом! Всё. С вас 1199 рублей со скидкой в Читай-городе.

Ну и, для полной картины, несколько цитат:
"Все может измениться буквально за один день. Особенно, если не сидеть сложа руки".

"Я поняла одно: невозможно прожить свою жизнь в мыслях. Единственный способ понять, что делать, — это делать хотя-бы что-нибудь".

"Будущее не написано на небесах. Нет никаких гарантий. Поэтому возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Поставьте цели. Найдите работу. Создайте семью."
Тратить время своих действительно важных лет на книгу "Важные годы" мы не советуем. Лучше завершите несколько рабочих задач или обнимите ту самую семью❤️ А что почитать стоящего - ещё обязательно расскажем.
4🔥3😁3🥰1
- Для начала – пальчики к носочкам. Ну, теперь ты!
- А я по-твоему, что делаю?😁


А как у вас с растяжкой?

Если не хотите быть как Шелдон в этом эпизоде, берите на заметку основные принципы эффективного стретчинга:

Регулярность — ключ. Занимайтесь хотя бы 3-4 раза в неделю, а лучше — ежедневно. 10-15 минут в день дадут гораздо больший эффект, чем целый час, но раз в неделю.

Разогревайтесь перед растяжкой. Никогда не растягивайте "холодные" мышцы. Легкая кардио-разминка увеличит приток крови и сделает мышцы более податливыми, снизив риск травм.

Глубокое и спокойное дыхание. Медленные, глубокие вдохи и выдохи помогают расслабить мышцы и углубить растяжку. Обычно на выдохе мышца расслабляется сильнее.

Избегайте боли. Тянуть нужно до чувства легкого натяжения или легкого дискомфорта, но никогда — до резкой или острой боли. Боль — это сигнал организма о том, что вы переусердствовали.

Используйте эффективные техники (статическая, динамическая, PNF-растяжка(очень эффективно, но требует партнёра), йога и пилатес. Добавьте сюда массаж и foam rolling (самомассаж роликом).

Почему это must-have в вашей жизни?

Самая очевидная польза –  улучшение гибкости и диапазона движений, конечно же. Кому не хочется двигаться свободнее и с большей амплитудой? (Может, вы и не спортсмен, а с верхней полки достать что-то или шнурки завязать?)

Плюс - снижение риска травм, улучшение кровообращения и восстановления (после интенсивных тренировок, например), улучшение осанки и уменьшение болей в спине и шее (для тех, у кого сидячий образ жизни - ну ооочень актуально)

Вишенка на торте - снятие стресса и психологическое расслабление. Напряжение накапливается не только в голове, но и в теле. Медленная, осознанная растяжка помогает расслабить зажатые мышцы, что сигнализирует нервной системе "снижаем уровень стресса!"

О методах и техниках растяжки расскажем подробнее в следующих публикациях, а пока – "пальчики к носочкам", летс гоу! 🤸

#здоровая_привычка
6🔥3😁1
13 вариантов брускетт для вашего обеда и не только.

Полезно, изысканно, а главное - просто: что-то из этого в холодильнике обязательно найдется! А уж если для основы и домашний хлебушек имеется — так вообще роскошно.

Сохраняйте ❤️ #рецепт_здоровья
🔥65👍1🥰1
Шикарные❤️
На это хочется равняться.

#вдохновение
🔥7👏31
Как перестать обижаться и портить себе жизнь.

Название статьи совсем не случайное. Именно обидами мы перекрываем себе возможности, горизонты, друзей, отношения, перспективы и изобилие. Ваша же обида и портит вашу жизнь.

Природа этого чувства:

Обида - это реакция, чувство ребёнка, когда делают не так, как хочет он. Ребёнок не способен чувствовать и понимать поведение другого, он пока учится понимать лишь свои желания, поэтому ему хочется, чтобы делали так, как он просит и обижается, выражая это в крике, истерике, слезах, когда не делают то, чего он хочет.

Странно, когда тебе за 30, а ты все ещё этот ребёнок...)))
Многие из вас - женщины, желающие или уже имеющие семьи. Многие из вас - мужья, под чьей ответственностью есть люди. Дорогие мои, вы уже не можете себе позволить быть ребёнком. Пора расти!

Важные осознания, помогающие постепенно перестать обижаться:

1. Начать чувствовать и слышать не только себя и свои желания, но и других людей. Другой человек, да, вот этот напротив, тебе зла не желает и он совсем тебе ничего не должен и не обязан.
2. Зреть, расти, открываться! Пока вы закрыты, зажаты, забиты или агрессивны, вы не то, что другого не чувствуете и не понимаете, вы в принципе в состоянии борьбы. Ваше тело и нутро находится в стрессе, защищается! Поэтому, конечно, вы будете дуться и обижаться.

Как перестать обижаться? Инструкция.

1. Всякий раз, чувствуя обиду, начните ее себе проговаривать. Сейчас я обижаюсь, потому что... А что чувствует другой?

2. Что конкретно именно сейчас я хочу? А чего хочет другая сторона?

3. Что мы можем сделать, чтобы обоим было комфортно? Задавая себе этот вопрос, вы перестаёте дуться и начинаете решать.

4. Постарайтесь замечать, как пытаясь бороться с другим, вы на самом деле дерётесь с собой. Осознайте, зачем вы так делаете и для чего себя наказываете?

Всё. После этого вам не захочется обижаться.

© Психолог Зина Шамоян

#психология_здоровья
4🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не забываем добавлять в свою жизнь гормоны счастья🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5🥰21
Давайте сегодня об ограничениях, но о тех, которые по итогу дают силу, а не лишения.

Сейчас, в мире, полном изобилия и соблазнов, слово «аскеза» часто пугает. Сразу представляете суровых отшельников, голодные диеты и полный отказ от радостей жизни? Но что, если это не про самоистязание, а про осознанность?

Аскеза — это не цель, а инструмент. При чём, очень даже рабочий. Это добровольное и главное – временное ограничение.

Зачем это нужно?

Во-первых, вернуть себе контроль. Сами не замечая как, мы становимся рабами своих привычек: соцсети, сладкое, бесконечный шопинг, свой список продолжите сами. Сознательно отказавшись от чего-то на время,  мы доказываем себе: «Я управляю этим, а не это мной».

Во-вторых, очистить разум и тело и увидеть истинную ценность. Когда мы постоянно перегружаем чем-то организм, теряется ясность. Временный отказ дает перезагрузку. Мы начинаем тоньше чувствовать свои настоящие потребности. Вы удивитесь, насколько ярким станет вкус того же кофе потом и насколько сильнее будет радость от действительно желанной и осознанной покупки.

В-третьих, высвободить энергию. Всю энергию, которая уходила на "переваривание" и в прямом и в переносном, можно направить на творчество, спорт, глубокое общение с близкими или просто на качественный отдых.

Сегодня очень удачное время для начала аскезы: в 15.20 по Москве нас ждёт необычное явление – затмение Венеры Луной. Самая лучшая возможность обратиться к своему внутреннему и дать ему небольшое обещание быть чуть воздержаннее в чем-то.


Главное — без  фанатизма! Не нужно бросаться в омут с головой и отказываться сразу от всего.

Начните с малого (например, день без сахара, вечер без телефона, выходные без жалоб), обязательно определите срок (не «я никогда больше не буду», а «я не делаю этого до пятницы») и конечно же, слушайте себя (если ограничение вызывает срывы и сильную агрессию, возможно, вы переборщили).

А ещё, очень важно осознать, ЗАЧЕМ вы отказываетесь от этого. Четкая цель делает путь осмысленным. Ну и трекер аскезы, который мы прикрепили к этому посту, вам в помощь, если рискнете на что-то большее, чем пара дней😉

#здоровая_привычка
#Планеты_дляЖизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥532