Имеет смысл
420 subscribers
669 photos
229 videos
5 files
91 links
Добро пожаловать ! 🌿 Здесь баланс Work & Life , секреты личной эффективности и всё, что имеет смысл для гармоничной жизни

Для связи - админ @u_melnikova
Download Telegram
Друзья, впереди ещё целый месяц лета! Давайте наслаждаться им на полную катушку!

Запланируйте самый вкусный, весёлый, яркий и, конечно же, продуктивный август. Наши новые календари вам в этом помогут ❤️
🔥8🤗21
Первый солнечный луч, утренняя прохлада, тишина и карандаш заметки в телефоне — решили сегодня поработать в стиле Хемингуэя. И, знаете, потрясающе получилось!

Всю свою жизнь писатель вставал рано, в 5.30 или 6.00. Для него это было очень важно:
"Я сажусь писать каждое утро, сразу после рассвета. В это время никто не беспокоит, воздух прохладен и даже холоден, садишься за работу – и разогреваешься. Пишешь не далее того момента, когда в тебе ещё остаются соки и ты знаешь, что будет дальше, – тогда останавливаешься и стараешься жить этим до завтра, когда снова примешься за дело. Начинаешь, скажем, в шесть утра и работаешь до полудня. Когда заканчиваешь, чувствуешь себя опустошенным, но не пустым, а вновь заполняющимся. Ничего тебя не заденет, ничего не случится, ничему не придаешь особого значения – ждёшь следующего дня, когда сможешь вернуться к этому. Труднее всего справиться с ожиданием следующего дня. Это труднее всего."


📇 Вопреки легенде, рабочий день Хемингуэя не начинался с заточки 20 карандашей "номер два". "По-моему, у меня и не было никогда 20 карандашей одновременно", - говорил он в интервью Paris Review. Да, писал он действительно карандашами и на тонких листах бумаги для печати, которые клал наискось на доску для чтения.
Писатель строил график ежедневной "выдачи" - сколько слов он успел написать. Это было нужно для того, чтобы "не обманывать самого себя".

А если работа не шла, он бросал литературный труд и принимался за письма. Так он отдыхал от "ужасной ответственности писать" или, как порой он шутил, от "ответственности ужасно писать".

Многое из рабочих привычек Эрнеста Хемингуэя можно взять себе на заметку ❤️

#режим_гения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идея для ужина, когда хочется чего-то очень изысканного⤵️

Тунец Татаки с манго

Что берём:

- филе тунца
- спелое манго
- крупный помидор
- 1 луковица ( лучше красный)
- пучок любимой зелени
- семена кунжута
- микрозелень для украшения
- соль, перец, бальзамический уксус и масло для заправки


Что делаем:

🤩 нарезаем некрупными кубиками помидор, лук и манго, шинкуем зелень
🤩 добавляем лимонный сок, бальзамический уксус и семена кунжута, перемешиваем
🤩стейк тунца очень быстро обжариваем на горячей сковороде или гриле. Время обжарки каждой стороны — 30 секунд / 1 минута.
🤩 нарезаем опаленный тунец,  выкладываем на него приготовленную ранее смесь и украшаем

Тунец - маложирный, белковый, низкокалорийный, богат витаминами, железом и калием.

Посмотрите, какой полезный и эстетичный ужин получается😍

#рецепт_здоровья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53
Мы просто обожаем лимоны! Петь оды их пользе можем бесконечно. Надеемся, и вы тоже. Ну а если вдруг кто-то ещё не проникся таким восторгом, нашли на это пять причин⬇️


1 причина — витамин C. Один средний лимон содержит около 30-50 мг, что покрывает значительную часть суточной потребности. А это, как мы, конечно, знаем — и укрепление иммунитета, и борьба с вирусами, и железо лучше усвоится, и коллаген синтезируется.
      
2 причина — антиоксиданты. Очень мощные природные флавоноиды: гесперидин, диосмин, эриоцитрин. А куда мы без них в вопросах борьбы с ключевым фактором старения и развития хронических заболеваний – окислительным стрессом.

3 причина — поддержка пищеварения. Лимонный сок стимулирует выработку слюны, желудочного сока и желчи. Это способствует более эффективному расщеплению пищи в желудке. И вопреки расхожему мнению, снижает риски изжоги и вздутия за счет нормализации пищеварительных процессов.

4 причина полезные вещества в кожуре. Цедра лимона – клетчатка, действующая как пребиотик. Способствует чувству сытости, помогает регулировать уровень сахара и холестерина в крови. Только очень тщательно моем (а лучше, вымачиваем в цеолите). К сожалению, сейчас в кожуре много пестицидов и воска.

5 причина - содействие гидратации и снижению потребления калорийных напитков. Вода  лимоном – вкуснее и привлекательнее, помогает заменить газировки, соки из пакетов и другие калорийные/сладкие напитки. И вес под контролем, и снижение потребления сахара - бонусом.

Добавляйте лимон в воду, чай, смузи, заправки для салатов, к рыбе и мясу, используйте в выпечке. Раскрашивайте свой рацион в яркие и очень полезные краски!

Разделяете нашу любовь к лимонам? - 💛

#здоровая_привычка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Я не должен держать деньги для завтра, если кто-то нуждается в них сегодня. Мое существование не в моих руках. Иногда, мы заблуждаемся, думая, что все контролируем».

Как же хочется, чтобы таких людей, как Амадео, было как можно больше 💔 Уверены, он завершит учебу и принесет столько пользы этому миру!

#вдохновение
7🙏5👏1
На свидании давно были?
А со своим внутренним творцом?

Рассказываем, почему "творческие свидания" должны стать частью вашей жизненной рутины.

Это популярная в наши дни возможность восстановить запасы вдохновения, снять накопившиеся творческие блоки.

Практика очень проста: раз в неделю/ в месяц вы устраиваете себе свидание со своим внутренним художником. Время этой встречи - исключительно ваше! Никаких друзей, семьи, коллег. Найти час для этого - вполне реально.

Если нет идей, что и как можно устроить, вот вам подборка наших вариантов таких свиданий:

🪄 устройте "прогулку Фокусника".  Выберите знакомый маршрут (парк, улица, квартал).  Задайте себе тему для фокуса на каждые 5-10 минут. Например: минута 1-10: только текстуры (кора деревьев, стены зданий, асфальт, одежда прохожих). Минута 11-20: Только звуки (отдельные слова из разговоров, скрип веток, гул машин, музыка из окон).  Минута 21-30: Только запахи (кофе из кафе, мокрая земля, выхлопы, духи) и тд. Не фотографируйте, просто впитывайте. Потом сядьте в кафе или на скамейку и быстро запишите/зарисуйте 3-5 самых ярких, необычных или эмоциональных впечатлений.

🪄понаблюдайте за людьми, придумайте о них свои истории. Кажется , что ничего особенного, но это очень вдохновляет и тренирует воображение. Истории могут быть даже окрашены в стиль какого-то писателя: Стивена Кинга, Шарлотты Бронте или Федора Достоевского. Только наблюдайте, пожалуйста, очень деликатно.

🪄сходите в цветочный магазин и создайте свою композицию. Поэкспериментируйте с тематическими поводами для букета, вариантами упаковки, если это подарок для кого-то особенного.

🪄выберите музей или галерею (современное искусство, этнографический, естественнонаучный – что угодно, но не ваш профиль!) Выберите ОДИН элемент (например, только линии, только круги, только лица, только красный цвет). Ищите его во всех экспонатах. Это вырывает из привычного визуального/логического мышления, активирует другие области мозга, генерирует неожиданные связи.

Главное в таких свиданиях  – выйти из привычной колеи и дать мозгу новые впечатления и свободу. Удачных вам свиданий❤️

#вдохновение
#здоровая_привычка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84
Есть такой очень хитрый и грязный риторический приём, который используют в дискуссиях. Он называется «соломенное чучело».

Выглядит это примерно так:
Вы можете говорить о том, что детей нужно учить дисциплине, заботе о себе и, когда это требуется, даже принуждать их к этому.
А оппонент искажает смысл ваших слов, выворачивает их наизнанку.
И в ответ заявляет, что вы садист, хотите издеваться над детьми, навязывать им свою волю, игнорировать их желания и чувства, и вообще — вы психопат.

Да и в быту часто возникают подобные ситуации, когда вы с другом, близким человеком или коллегой что-то обсуждаете, дискутируете, а он уходит от темы, вбрасывает какой-то ваш недостаток.
Например, вдруг начинает говорить, что вы истеричка, неуравновешенный, сами в прошлом не следили за собой, и так далее.
Тем самым он вообще уводит разговор в сторону от сути темы.

С такими людьми с большой вероятностью не получится прийти к какому-то консенсусу или решению вопроса.
Скорее всего, вы столкнулись с человеком, который не хочет искать решение, а хочет быть правым.
И можно сколько угодно пытаться его понять, анализировать, заниматься его психоанализом.
Но всё это только отдаляет вас от самого себя.

А самое главное во всём этом — задать себе вопрос:
Что я делаю здесь?
Почему я продолжаю долбиться в эту стену, периодически получая по шапке?
Почему я так по-свински отношусь к себе, что держу себя в этом ущербном и болезненном для себя контакте?

©Психолог Лев Вознесенский
#психология_здоровья
🔥65👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для тех, кто сейчас проходит трудный период ❤️

Помните: трудности - это не наказание. Это всегда развитие нашей личности.

Олег Георгиевич Гадецкий - психолог, основатель метода и президент Ассоциации ценностно-ориентированной психологии. Автор десятка книг, лекций и подкастов. Очень рекомендуем ⬇️

YouTube
Rutube

#здоровые_рекомендации
#чтопосмотреть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👏4🙏2
Традиции в нашем канале мы уважаем и поддерживаем, а так как Медовый Спас у нас "впустую прошёл" срочно исправляемся с Яблочным! Подобрали классные рецепты, чтобы вкусно и полезно встретить праздник.

⏺️ Запечённое яблоко с творогом Отрезаем у яблока крышку, убираем сердцевину , заполняем творогом, орехами (нам нравится кешью, вы можете взять любые) и корицей. Вырезаем в духовке 20 минут при 180C

⏺️ Яблочные драники
Парочку яблок натираем на крупной тёрке. Добавляем яйцо, 2-3 ст.ложки муки, 1 ст.ложку мёда или сиропа, корицы и по желанию немного соли. Перемешиваем и обжариваем.

⏺️Пирог из яблок и моркови
Смешиваем натёртую на тёрке 200 гр моркови и яблок, измельчённую в блендере 100 гр овсянки , 2 яйца, ст.ложку меда, разрыхлитель и 0.5 ч.ложки корицы.  Запекаем 30 минут при 180С. Смазываем кремом: мягкий творог, орехи и мёд.

Сохраняйте ❤️ #рецепт_здоровья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103👏1
58-летняя Донна Джин Уайлд из Канады решила  вдохновить своих 12 внуков и простояла в планке 4 часа 30 минут и 11 секунд, побив тем самым рекорд Гиннесса.
«Я хотела показать своим внукам, да и вообще всей семье, простую истину: если ты чего-то очень хочешь, ты можешь этого добиться, несмотря ни на что»

Девушки, а вы как своих близких мотивируете?😉

Среди мужчин результат, конечно, ещё более впечатляющий - 9 часов, 30 минут и 1 секунда. Рекорд принадлежит австралийцу Даниэлю Скали. Спортсмен сделал это, чтобы доказать: все мы способны преодолеть ограничения (в возрасте 12 лет после падения с дерева у Даниэля развился комплексный регионарный болевой синдром).

Вот такая сегодня #мотивация_недели

Кстати, никто ещё ни женский, ни мужской рекорды по планке не побил. Может, это будете вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72👍1
Если бы у вас была возможность выбрать пять других жизней, кем бы вы хотели быть? Может, писателем, танцором, фермером, химиком?

Есть одно интересное, очень глубокое творческое упражнение для самопознания — "Воображаемые жизни".

Этот мысленный эксперимент позволит  на время стать другим человеком, прожить другую жизнь, сделать другой выбор. Это не про фантазии и иллюзии, а про исследование альтернативных версий себя, своих нереализованных потенциалов, скрытых желаний и талантов.

Зачем это нужно?
Через фантазию о других мы часто лучше понимаем себя. То, что нас привлекает в «других жизнях», указывает на наши нереализованные потребности, мечты или даже на нехватку чего-то в текущей жизни.
Упражнение ломает шаблонное мышление, заставляет мозг искать новые нейронные связи. Это мощный инструмент для всех, кому нужны свежие идеи. Такая практика позволит на время сбросить оковы «должен», «не могу», «а что скажут люди», и дать полную свободу воображению и взглянуть на свою проблему с точки зрения другого человека (например, отважного путешественника или мудрого учителя).

Итак, выделите 20-30 минут времени, когда вас никто не побеспокоит. Возьмите блокнот и ручку или откройте текстовый документ. Постарайтесь отпустить все текущие заботы. Задайте себе вопрос: «Кем бы я мог бы быть, если бы не был собой?»

Не пытайтесь сразу найти «правильный» ответ. Позвольте образам приходить спонтанно. Записывайте все, что приходит в голову, без цензуры. Попробуйте придумать жизни, кардинально отличающиеся от вашей нынешней. Если вы бухгалтер, представьте себя уличным музыкантом. Если вы живете в мегаполисе, представьте жизнь на необитаемом острове.

Выберите одну из пришедших вам «жизней» и погрузитесь в нее глубже. Опишите ее по пунктам:

– Как вы выглядите? Какая у вас одежда? Походка? Выражение лица?
– Где вы просыпаетесь?
– Как проходит ваш обычный день? Чем вы заняты с утра до вечера?
– Что для вас важно в этой жизни?
– Что вы чувствуете чаще всего?

После того как вы подробно описали 1-3 жизни, задайте себе вопросы:

· Что меня привлекло в каждой из этих жизней?
· Чего не хватает в моей нынешней жизни, что есть в этих фантазиях?
· Есть ли крошечный элемент из этой воображаемой жизни, который я могу интегрировать в свою реальную уже сейчас? (Например, если вас манила жизнь пекаря — испеките хлеб в выходные. Если жизнь путешественника — исследуйте незнакомый район своего города в выходной. Если жизнь монаха — уделите 10 минут в день тишине и медитации).

А ещё можно создать коллаж из картинок в Pinterest или из вырезок журналов, который будет иллюстрировать эту вашу воображаемую жизнь.

Помните: цель — не уйти в мир грез и начать сожалеть о своей жизни, а наоборот — обогатить свою реальность, лучше понять себя и найти вдохновение для изменений к лучшему.

За #вдохновение спасибо Darina Faiz🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👏1
Не забывайте отдыхать, дорогие❤️Заряжайте себя вовремя!
6🙏4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаем справляться со стрессом с помощью дыхания.

Используйте практику "Квадрат 4х4" для экстренной самопомощи (снижения тревоги, контроля над эмоциями и ясности ума) или ежедневно – для заботы о своем ментальном здоровье💓

#здоровая_привычка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👏1