Откликнулись размышления Даши Ходасевич о влиянии соцсетей на наше восприятие себя и своей жизни. Очень захотелось с вами поделиться⤵️
"Успешный Успех
за которым стоит жадность, алчность или пустота - это то, чего я очень боюсь, и то, что не сразу удается увидеть. Иногда (а может даже и часто) это все искусно прикрыто красивыми лозунгами добродетели и вкусными картинками счастливой жизни. Спасибо инстаграму, который стал повсеместным распространителем такой вот новой религии. Ты не поел, не встретился с друзьями, не сходил на спорт, если это не выложено в сети…
Мы все смотрели на красивую жизнь богатых и знаменитых, и сами пытались ее транслировать. Ну хорошо, не все. Но я так точно. И, честно говоря, по началу это казалось милой и безобидной игрой. Что плохого: делиться с друзьями и подписчиками своими радостями и красивыми фоточками?
Мы не учитывали один нюанс. Все жизненные реалии оставались за кадром, и у зрителя формировалось ощущение, что он один живет скучной и неинтересной жизнью, а остальные беспрерывно наслаждаются путешествиями, обновками, подарками и невероятным счастьем. Это породило огромное количество тревожности, депрессий, переживаний и реального несчастья.
Да, в какой-то момент многие включились в эту игру. При чем лично я была по обе стороны баррикад. Я и страдала от того, что моя жизнь недостаточно насыщенная, смотря на других блогеров, и в то же время сама показывала лучшие стороны своей.
И, наверное, осознать все вышеописанное лично мне помогло ограничение доступа к инстаграму. Я прошла все стадии от гнева до принятия. И только полностью остыв (да и растеряв большую часть подписчиков), я поняла, что соцсети - это ресурс. Ресурс, который не просто наработать, и которым нужно уметь грамотно пользоваться. Как оказалось, бездумно слить его гораздо проще)
Мне очень нравится транслировать свои ценности: дружбу, любовь, семейственность. Я поставила своей целью сделать блог позитивным. Чтобы зайдя сюда, почитав любой пост, посмотрев любую картинку или видео, вам стало спокойнее и приятнее, как минимум. А как максимум, захотелось пойти и преумножить количество радости в этом мире. Может быть объятьями или добрыми словами, может быть совместной готовкой или играми с детьми, да чем угодно, на самом деле.
И это мой осознанный ответ тому самому «Успешному Успеху». Не демонстрация идеала, а тихая, но упрямая и упорная работа над реальным счастьем, которое на самом деле состоит из мелочей. Из ежедневных выборов: поговорить, обнять, поддержать, попить чаю наедине со своими мыслями или пойти погулять без всякой цели, просто наслаждаясь свежестью воздуха. Не картинка для чужой ленты, а тепло, которое остается с тобой.
Возможно, это не так эффектно, как глянцевые истории. Зато это правда. Моя маленькая, ежедневная, рукотворная правда. И если она заставит кого-то сегодня отложить телефон, чтобы обнять близких, или просто выдохнуть с улыбкой - значит, этот ресурс работает именно так, как я задумала"
#вдохновение
"Успешный Успех
за которым стоит жадность, алчность или пустота - это то, чего я очень боюсь, и то, что не сразу удается увидеть. Иногда (а может даже и часто) это все искусно прикрыто красивыми лозунгами добродетели и вкусными картинками счастливой жизни. Спасибо инстаграму, который стал повсеместным распространителем такой вот новой религии. Ты не поел, не встретился с друзьями, не сходил на спорт, если это не выложено в сети…
Мы все смотрели на красивую жизнь богатых и знаменитых, и сами пытались ее транслировать. Ну хорошо, не все. Но я так точно. И, честно говоря, по началу это казалось милой и безобидной игрой. Что плохого: делиться с друзьями и подписчиками своими радостями и красивыми фоточками?
Мы не учитывали один нюанс. Все жизненные реалии оставались за кадром, и у зрителя формировалось ощущение, что он один живет скучной и неинтересной жизнью, а остальные беспрерывно наслаждаются путешествиями, обновками, подарками и невероятным счастьем. Это породило огромное количество тревожности, депрессий, переживаний и реального несчастья.
Да, в какой-то момент многие включились в эту игру. При чем лично я была по обе стороны баррикад. Я и страдала от того, что моя жизнь недостаточно насыщенная, смотря на других блогеров, и в то же время сама показывала лучшие стороны своей.
И, наверное, осознать все вышеописанное лично мне помогло ограничение доступа к инстаграму. Я прошла все стадии от гнева до принятия. И только полностью остыв (да и растеряв большую часть подписчиков), я поняла, что соцсети - это ресурс. Ресурс, который не просто наработать, и которым нужно уметь грамотно пользоваться. Как оказалось, бездумно слить его гораздо проще)
Мне очень нравится транслировать свои ценности: дружбу, любовь, семейственность. Я поставила своей целью сделать блог позитивным. Чтобы зайдя сюда, почитав любой пост, посмотрев любую картинку или видео, вам стало спокойнее и приятнее, как минимум. А как максимум, захотелось пойти и преумножить количество радости в этом мире. Может быть объятьями или добрыми словами, может быть совместной готовкой или играми с детьми, да чем угодно, на самом деле.
И это мой осознанный ответ тому самому «Успешному Успеху». Не демонстрация идеала, а тихая, но упрямая и упорная работа над реальным счастьем, которое на самом деле состоит из мелочей. Из ежедневных выборов: поговорить, обнять, поддержать, попить чаю наедине со своими мыслями или пойти погулять без всякой цели, просто наслаждаясь свежестью воздуха. Не картинка для чужой ленты, а тепло, которое остается с тобой.
Возможно, это не так эффектно, как глянцевые истории. Зато это правда. Моя маленькая, ежедневная, рукотворная правда. И если она заставит кого-то сегодня отложить телефон, чтобы обнять близких, или просто выдохнуть с улыбкой - значит, этот ресурс работает именно так, как я задумала"
#вдохновение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🤗4🙏2👍1🔥1
Друзья, до Нового года остаётся несколько часов🎄 Давайте помимо привычных итогов завершим этот непростой 2025-й благодарностью.
Вот мы очень благодарны вам. За то, что доверяете, читаете, ставите реакции, сохраняете себе полезные материалы, нам это очень-очень ценно!❤
Мы уверены, у каждого из вас найдется не одна причина, чтобы поблагодарить этот год.
Вспомнить все, что вас наполняло, что радовало и делало счастливым, поможет "Year Compas" - инструмент, которым мы уже делились в прошлом году. Потрясающая практика! Успеете до курантов - отлично. Не успеете - не беда, сделаете уже на каникулах, никуда не спеша☕
С любовью и заботой, администраторы канала Имеет смысл.
С Новым, дорогие❄
ТГ Имеет смысл
Вот мы очень благодарны вам. За то, что доверяете, читаете, ставите реакции, сохраняете себе полезные материалы, нам это очень-очень ценно!
Мы уверены, у каждого из вас найдется не одна причина, чтобы поблагодарить этот год.
Вспомнить все, что вас наполняло, что радовало и делало счастливым, поможет "Year Compas" - инструмент, которым мы уже делились в прошлом году. Потрясающая практика! Успеете до курантов - отлично. Не успеете - не беда, сделаете уже на каникулах, никуда не спеша
С любовью и заботой, администраторы канала Имеет смысл.
С Новым, дорогие
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙏5🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как же и нам этого хочется, Николай Максимович!
Всем разума, друзья. Ну и любви, конечно же❤️
П.с. завтра админы выйдут из праздничной комы с календарями и новыми полезностями
ТГ Имеет смысл
Всем разума, друзья. Ну и любви, конечно же
П.с. завтра админы выйдут из праздничной комы с календарями и новыми полезностями
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙏2🔥1
Пусть в ваших январских календарях будет как можно больше душевных встреч, уютных вечеров, дней любви и счастья!
📝 Ну и практик и сюда, конечно же, можно добавить:
Дневник благодарности
Банка счастья
Техника избавления от страха
Техника на поиск ответов внутри себя
Квадрат Декарта и принятие решений
Метод Тарантино
Как провести расхламовку в доме и в голове
Творческие свидания с собой
Упражнение "Воображаемые жизни"
9 вопросов к себе для предельной честности
Практикуйте❤️
С заботой о вас, ТГ Имеет смысл
#психология_здоровья
#вдохновение
Дневник благодарности
Банка счастья
Техника избавления от страха
Техника на поиск ответов внутри себя
Квадрат Декарта и принятие решений
Метод Тарантино
Как провести расхламовку в доме и в голове
Творческие свидания с собой
Упражнение "Воображаемые жизни"
9 вопросов к себе для предельной честности
Практикуйте❤️
С заботой о вас, ТГ Имеет смысл
#психология_здоровья
#вдохновение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥3✍2
Порой (да что уж там, практически всегда) мы действительно не даём пространству развернуться и подарить нам не только желаемое, но и гораздо больше!
Доверьтесь. Не рисуйте картинки. Позвольте Чуду случиться так, как оно было задумано Вселенной♥️
С Рождеством, дорогие!✨
ТГ Имеет смысл
Доверьтесь. Не рисуйте картинки. Позвольте Чуду случиться так, как оно было задумано Вселенной
С Рождеством, дорогие!
ТГ Имеет смысл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5🙏5
Совершенно потрясающее и терапевтичное видео вышло у психотерапевта Екатерины Сокальской.
Взгляд на любимый поколениями фильм не через разбор типажей персонажей и травматических подоплёк, как сейчас модно, а через идею КОНТАКТА между людьми. Искреннего, настоящего, без которого невозможна близость. Через мысль о нашем картинном, шаблонном мышлении, о невозможности услышать человека напротив.
То, что очень сейчас нужно, в это энергетически особенное время.
Очень рекомендуем⬇️
You Tube
ТГ
#здоровые_рекомендации
#психология_здоровья
Взгляд на любимый поколениями фильм не через разбор типажей персонажей и травматических подоплёк, как сейчас модно, а через идею КОНТАКТА между людьми. Искреннего, настоящего, без которого невозможна близость. Через мысль о нашем картинном, шаблонном мышлении, о невозможности услышать человека напротив.
То, что очень сейчас нужно, в это энергетически особенное время.
Очень рекомендуем
You Tube
ТГ
#здоровые_рекомендации
#психология_здоровья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6