Отсыревший подвал геймдизайнера
3.55K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
​​Как говорится, old but gold. Статья, ставшая уже в некотором роде классикой. Если вдруг не читали, — она о том, чем же всё-таки на самом деле занимаются разные специалисты в сфере геймдева, и так ли просто делаются игры. Каждый раз читаю как в первый.

Вот здесь, кстати, можно почитать переведённый вариант.
👍41😍1
Кто-нибудь играл в High On Life? Я тут наткнулся на кусочек геймплея и охренел был сильно удивлён увиденным. Вышла игра около года назад, однако в тот момент в моё инфополе она не попала. Честно говоря, жаль.

По сути, это такой весёленький шутер от одного из авторов Рика и Морти с обилием сортирного юмора. Завязка такова: инопланетный картель нападает на Землю чтобы превратить людей в наркотик, а главный герой с говорящим оружием наперевес вынужден с этим разбираться. И пусть геймплейно это самый обычный шутер, но подача для меня меняет всё. Обожаю такие вот уникальные проекты со своим фирменным почерком. Советую обратить внимание. Lezduit!

Но оговорюсь, что такое произведение понравится не всем. В первую очередь из-за юмора, конечно же. Чего только стоит сцена с финальным боссом. Однако если вас зацепит атмосфера трэша и угара, то своя порция guilty pleasure вам обеспечена.
👍4❤‍🔥2
​​Обычно я не выхожу за рамки тематики канала, но сегодня сделаю исключение.

Вот такая "замечательная" история со мной приключилась. На фото — мой ноутбук, который, скажем так, немного устал. Не знаю точно, что именно там случилось, но крышка больше не двигается. Видимо, вырвалась петля или типа того. К слову, я просто хотел поменять угол наклона экрана. И всё.

Я уже давно слышал какие-то щелчки во время манипуляций с крышкой, но не придавал этому значения. А теперь — получилось что получилось. Пришлось везти его в сервисный центр прямо так, в открытом виде. Да ещё и держать крепко, чтобы не треснула матрица. Было весело.

Ну а сейчас я просто жду, когда его починят. Обещали сделать быстро, поэтому надолго не пропаду. Уже скоро допишу свою первую статью, которая незаметно превратилась в долгострой.

А как ваши дела?
😢4😱1
Недавно Valve поделилась деталями о внутреннем устройстве их магазина. В частности, опровергли информацию о существовании теневого бана и рассказали, на чём стоит сконцентрироваться чтобы ваш проект стал заметнее. Крайне полезная презентация, обязательно ознакомьтесь.
🥰3
Несколько слов об опциональных механиках

Обычно, проходя игру, я стараюсь максимально быстро и эффективно поглощать контент. При этом, прохожу всегда очень тщательно. Из-за этого иногда получается так, что я могу всю игру намеренно игнорировать определённую механику. Я знаю что она есть, но у меня до самых титров так и не находится времени её освоить.

Так, например, было в Sekiro, в которой я почти не использовал протез. Или в Horizon, где я совершенно не изучал уязвимости роботов, просто беря упорством. Оба примера показывают что я казуал — достаточно интересные концепции, разбираться в которых во время прохождения было бы увлекательно и полезно. Но почему-то не сошлось.

Теперь попробую сформулировать определение. Опциональная механика — необязательная игровая возможность, используемая вместо или вместе с другой, более значимой. Такие механики предоставляют альтернативный способ достижения первостепенных игровых целей. Ранее приведённые примеры как раз об этом. А вот, например, Гвинт из Ведьмака сюда не подойдёт. Это дополнительная, совершенно отдельная активность.

Нужны ли играм такие механики? Однозначно ответить сложно. С одной стороны, они делают игру глубже, комплекснее и вариативнее. Появляется смысл перепройти игру ещё раз. Но с другой стороны, каждая единица контента требует сил и времени на создание.

Если я скажу, что истина посередине, это будет клише? Ну и пусть. Как игрок, я всегда с уважением отношусь к полноценным слоям контента, которые отлично работают, и при этом не являются обязательными. Но как геймдизайнер, я вижу здесь упущенные возможности плотнее вплести всё это в ядро геймплея.

В ранее упомянутой Horizon, на мой взгляд, всё решается повышением уровня сложности. Тогда уж точно придётся следить за тем, что находится в твоём арсенале и какие части тел противников следует отстрелить первыми. Вот бы ещё сиквел на ПК вышел…

Какие примеры опциональных механик вспоминаются вам? И стоило бы их, по-вашему, переосмыслить?
🗿32
Замечательный материал для тех, кто совершенно спонтанно решил перейти на Unreal Engine 5. Статья является переводом, вот ссылка на англоязычный оригинал. В публикации даются ответы на самые базовые вопросы, обозначаются сильные стороны движка, а также даются советы, с чего стоит начать изучение.
👍6🥰1👌1
Марк Браун запустил новую рубрику. В ней он рассказывает об инди-новинках, требующих не более нескольких часов на прохождение. В первом выпуске он поделился своими впечатлениями об игре Chants of Sennaar, целиком и полностью завязанной на дешифровке незнакомого языка. Смело могу рекомендовать к ознакомлению.

Кстати говоря, очень напоминает мою рубрику, где я рассказываю о проектах с itch.io. Отличие лишь в том, что я подбираю совсем уж крошечные игры, которые проходятся всего за несколько минут.
😍5
Спешу сообщить вам замечательную новость. Наконец-то я опубликовал свою первую большую статью. Очень долго над ней работал, несколько раз переписывал почти с нуля. Буду безумно благодарен, если после прочтения поделитесь своим мнением.

Почитать можно здесь: DTF, Хабр, StopGame.
🔥5🎉32👍1
​​C.H.A.I.N.G.E.D. — экспериментальный инди-проект, создаваемый по цепочке разными авторами без какой-либо коммуникации между собой. Приключение устроено нелинейно: в финале очередной главы перед игроком встаёт выбор, ведущий к совершенно разным последствиям. Каждый участник имел возможность ознакомиться лишь с теми играми, которые ведут к его собственной сюжетной ветке.

О том, как была организована работа и каких целей хотели достичь разработчики, можно почитать в этом замечательном интервью.
👍3🥰1🤓1
Вчера в Steam стартовал очередной фестиваль, на этот раз посвящённый шутемапам. Ценителей жанра — милости прошу. А вот я для себя в этот раз ничего не нашёл. Даже несколько демок пощупал, но ничего не зацепило, увы. Вдобавок, забирайте расписание мероприятий в Steam на первый квартал 2024 года. Гейб, похоже, не собирается останавливаться.

В Epic Games Store, кстати, до четверга можно забрать сразу две неплохие головоломки — Out of Line и The Forest Quartet.
1👍1
Давненько не было рубрики #channel_tip. Исправляюсь.

Канал Sundercore Dev целиком состоит из девлогов. Сейчас автор работает над рогаликом Sundercore, создаваемом на движке GameMaker.

Видео о том, как разработчик полностью пересобрал проект буквально с нуля. Стало лучше.
👍2😇2
Deepest Sword — маленький рыцарь с большим мечом отправляется в логово дракона. Геймплейно игра напоминает Getting Over It. А значит, существует риск перегрева пятой точки. Будьте осторожны!

#tiny_game
👍3❤‍🔥1
Наткнувшись на список качественных головоломок, среди прочего прочитал короткое описание проекта под названием TUNIC. Как оказалось позже, это была ловушка: запустив всего на часок, я пропал на несколько дней, пока не увидел финальные титры. И это тот случай, когда об игре хочется сказать очень много, но этого совершенно не стоит делать. Ведь чем меньше вы будете знать, тем больше вас будет ждать вау-моментов. Но если вы не боитесь небольших геймплейных спойлеров, то смело читайте дальше. О сюжете не напишу ни слова, ибо игра совершенно про другое.

Поначалу кажется, что игрока ждёт классическое экшен-приключение в духе Zelda. Но это правда лишь наполовину. Игра намеренно создаёт обманчивое первое впечатление. Она как слоёный пирог, а игрок как ребёнок, соскребающий ложкой сначала только верхний слой с самой вкусной начинкой, а позже пробует то, что ниже. Но в случае с TUNIC, каждый новый слой лишь вкуснее, и это не может не радовать.

Геймплей зиждется на трёх столпах: головоломки, исследование и сражения. На протяжении всего прохождения эти механики постоянно сменяют друг друга, не давая заскучать. Хотя лично я ближе к финалу малость подустал от бесконечных забегов туда-сюда по запутанным локациям, ведь ориентироваться в игре сложновато. Но это так, небольшое замечание.

Кстати, о сложности: не дайте себя обмануть и здесь. Легко точно не будет. Головоломки непростые, особенно поздние. Снимаю шляпу перед каждым, кто самостоятельно догадается, как открыть ту самую дверь. Исследование мира тоже процесс нетривиальный. Заплутать — проще простого. Мир переполнен тайными тропами, незаметными проходами и хорошо запрятанными сундуками. Один из них, например, всю игру мозолил мне глаза, находясь на видном месте в самой первой локации, но подобраться к нему я так и не смог. Боевая система не менее требовательна к себе. Шутка ли, местные боссы оказались ощутимо сложнее боссов в недавнем продолжении Blasphemous. Просто какой-то Dark Souls в сказочном лесу, не иначе. Механика Эстуса и система костров, очевидно, оттуда же.

Но основная фишка проекта — наличие буклета с советами внутри самой игры, странички которого разбросаны по всему игровому миру. Да, вы правильно поняли: это оммаж той эпохе, когда такие же книжечки шли в комплекте со многими играми. При этом, механика действительно хорошо работает. Всякий раз, находя очередную страничку руководства, игрок обязательно узнает что-то новое. Вот здесь тебе кусочек карты, тут список игровых предметов, а там какая-то подсказка, непонятно к чему относящаяся. Но не всё так просто: большая часть информации написана на вымышленном языке, и лишь некоторые слова переведены. На каждом развороте множество мелких деталей, смысл которых с первого раза понять не удастся. Регулярно приходится перелистывать мануал в поисках новой информации. И ведь постоянно её находишь! Не хватает разве что возможности ставить свои собственные метки. Например, в виде стикеров, которые можно было бы находить в игровом мире.

Подводя итог, проект действительно стал для меня открытием. Имея большой игровой опыт, становится крайне непросто отыскать нечто новое, уникальное. Если и вы давно находитесь в таких поисках — не проходите мимо. Оно того стоит.
👍94😍2🔥1
Интересный ностальгический материал о том, как и почему появились первые мобильные игры. В статье охватывается период ещё до прихода Java.

Я тоже думаю однажды написать о своих любимых играх детства. В те времена я перелопатил не один сайт, где можно было скачать такие желанные jar-файлы. Но об этом как-нибудь позже.
👍3😘2
​​В мире инди-треша очередной сиюминутный хайп. Недавно вышла весьма своеобразная поделка РУСЫ ПРОТИВ ЯЩЕРОВ, являющаяся квинтэссенцией вымышленной теории о древних ящерах, о которой вы могли слышать от небезызвестного в узких кругах профессора Багирова. Если не слышали — ничего страшного, не углубляйтесь.

Безусловно, проект собран за три копейки, но справедливости ради, страница в Steam оформлена достаточно качественно. Если не смотреть трейлер, может даже показаться, что это полноценная игра. А 97% положительных отзывов и попадание в топ по продажам говорят о том, что шалость разработчиков удалась.

Не знаю, может со мной что-то не так, но я совершенно не разделяю всеобщего восторга. Не играл и не планирую, как говорится. Но понаблюдать будет интересно: вдруг авторам удастся на заработанные деньги (игра небесплатная) развить идею во что-то более… играбельное.

А как вы относитесь к подобному?
😁4👍1🥰1
На этой неделе в Steam проходит фестиваль «Играм быть», в рамках которого представлены сотни новых демоверсий. Пока я занят отсмотром самых интересных проектов, о которых совсем скоро расскажу, вы можете сами пощупать будущие новинки.
👍4🥰1
Наконец-то закончил с демоверсиями. Несколько дней ушло на то, чтобы поиграть во все заинтересовавшие меня проекты. А сейчас, как и обещал, рассказываю о самых заметных новинках. Получилось многословно, не обессудьте.
2👍2👏1
The Last Faith

Игра разрабатывается командой Kumi Souls Games, за плечами которой лишь простенькая мобильная казуалка.

Проект представляет из себя souls-like метроидванию, на первый взгляд очень напоминающую Blasphemous. Действительно, сходств достаточно. Однако, не спешите упрекать во вторичности, ведь отличий между ними не меньше.

Демка встречает немногословно: несколько обучающих экранов, небольшое количество припасов и неприятная подворотня, в которой оказывается протагонист. Стоит отметить, что класс нашего героя можно выбирать, но делать мне это пришлось почти вслепую, ведь русский шрифт в меню толком не отображается. Мне даже сначала показалось, что это было сделано намеренно, но нет: далее с текстом проблем не было.

Видно, что проект достаточно серьёзный. Одних только боевых механик сколько, смотрите: в каждую руку можно брать отдельное оружие, чередуя атаки как вам угодно, привычные перекаты — есть, расходников всех сортов — полно, заряженные атаки — пожалуйста, парирования — на месте. Можно даже ящики метать во врагов. Полное раздолье для фанатов жанра.

Дизайн локаций отлично передаёт классическую мрачную атмосферу. Немногочисленные персонажи прекрасно её дополняют. Но есть вопросы к анимациям. Сами по себе они неплохие, но на мой взгляд, им не хватает кадров.

Из неожиданных решений отмечу вот что: оказывается, на точках сохранения нельзя восстанавливать местные Эстусы. Такого сюрприза я никак не ожидал. Из-за этого, оставшись без припасов, я так и не смог одолеть финального босса. Но кто знает, возможно я к нему ещё вернусь.

Дата выхода: 15 ноября 2023 года.
😍3
Europa

Дебютный проект за авторством Хелдера Пинто. Исходя из его портфолио, до этого он работал, в основном, над картами для Overwatch.

Игра представляет из себя медитативное приключение с упором в исследование. Эдакий Journey 2.0, если позволите. Невероятно красивый стилизованный мир, умиротворяющая музыка и интригующая история о последнем человеке.

У главного героя за спиной имеется реактивный ранец, благодаря которому мы буквально парим по воздушным волнам. Ощущается и управляется это дело крайне приятно. Иначе и быть не могло, ведь вокруг этой концепции и крутится весь геймплей. Никаких трюков в воздухе выполнять не придётся: всё плавно, просто и без переусложнений. Не замечаешь, как оказываешься в состоянии потока, наслаждаясь каждой секундой пребывания в этом райском месте.

А что за место? Как можно было догадаться из названия, события игры происходят на спутнике Юпитера — Европе. По сюжету, люди смогли терраформировать планету и даже какое-то время прожить здесь, пока что-то не погубило, казалось бы, устоявшийся союз человека и природы. В процессе путешествия мы находим страницы дневника, где подробно описывается печальная судьба человечества.

Дата выхода: 2024 год.
❤‍🔥4