Отсыревший подвал геймдизайнера
3.55K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
Держите интересный материал о том, почему карточные механики в современных играх встречаются так часто. Простота реализации, универсальность и доступность — одни из основных причин такого широкого распространения.
❤‍🔥1👍1
Сегодня вышла замечательная Sea of Stars. Судя по первым оценкам и отзывам, — мы получили одну из лучших инди-игр года, не меньше. Хотя я другого и не ожидал, ибо мне очень понравилась демоверсия, о которой два месяца назад я уже писал. Между прочим, один из первых постов в этом канале.
👍2🔥1😍1
Только сейчас дошли руки посмотреть, что же там показали на Future Games Show. Вот здесь можно взглянуть на полный список анонсов. А в этом посте я собрал проекты, которые зацепили меня больше всего.

Parcel Corps — сатирический симулятор велокурьера в открытом мире. Игроку предстоит колесить по красочному стилизованному городу, бороться за власть и мешать конкурентам. Разработчики обещают много юмора и забавный сюжет о спасении мира.

The Gap — история о человеке, который вынужден снова пережить свои самые сокровенные воспоминания ради спасения семьи. Нас ждёт атмосферное приключение от первого лица с увлекательным сюжетом и большим количеством тайн и загадок.

The Last Faith — ещё одна souls-like метроидвания для тех, кому не хватило Blasphemous 2. Если слишком пристально не всматриваться, то отличить эти два проекта сходу непросто. Будет интересно взглянуть, кто кого переплюнет в этой негласной борьбе.

Tiny Glade — медитативная игра о строительстве замков. Очень уж мне нравятся подобные творения. Скорее всего никакой прогрессии или глобальной цели здесь не будет. Но от такого милого и умиротворяющего проекта этого и не требуется.

Pacific Drive — мистическое дорожное приключение, полное тайн и опасностей. Нам предстоит выживать в зоне отчуждения, имея при себе лишь автомобиль и немного припасов. Также необходимо будет чинить и улучшать наш транспорт, осматривать опустевшие лаборатории и вовремя сматывать удочки.

Afterdream — психологический хоррор, в котором стирается грань между сном и реальностью. Главный герой оказывается в незнакомом месте, которое ему предстоит исследовать при помощи странной камеры. У проекта имеется демоверсия, очень советую опробовать.

Dome-King Cabbage — абсолютно неведомое нечто в жанре визуальной новеллы. Эклектичный визуальный стиль с нотками притягательного сумасшествия понравится не каждому, но меня очень зацепил. Посмотрим, что из этого получится.

И это далеко не все интересные новинки. Пришлось нещадно сокращать этот список, в котором изначально было около 20 проектов.

P. S. Признавайтесь, тоже вишлисты пополнили? Расскажите в комментариях, чем именно.
👍5👀2🥰1🤔1
Сегодня делюсь с вами каналом Legend 64 в рамках рубрики #channel_tip. На данный момент автор активно работает над одноимённой игрой, которая вдохновлена в первую очередь эстетикой проектов с Nintendo 64.

А в этом видео показан процесс создания новой локации. Очень рекомендую любителям такого вот ретро.
👍31😍1
А куда жмать?

Было ли у вас в детстве такое, что вы удаляете только что установленную игру только потому, что не разобрались, на какую кнопку нужно было нажать? У меня было, и не раз. Знакомо ли вам ощущение, когда впервые запускаешь игру и совершенно не понимаешь, как здесь всё устроено? Или другой пример: долго проходите игру, пока случайно не обнаруживаете, что вы всё это время могли делать, скажем, рывок, но вам об этом никто не сказал. Я даже был свидетелем того, как мой товарищ чуть не удалил шикарную SOMA, не разобравшись, что в самом начале игры необходимо разбить окно.

Если раньше такое недопонимание между игрой и игроком можно было списать на общую незрелость индустрии, то сейчас ситуация поменялась: гейминг давно является значимой частью массовой культуры. Возможно поэтому сейчас разработчики часто выносят за скобки объяснение самых базовых вещей. Многими играми изначально подразумевается, что любой игрок имеет хотя бы минимальные представления о том, как устроены правила мира. Ведь неужели не понятно, что если зажать кнопку прыжка, то персонаж прыгнет выше, а если экран покраснел, значит стоит немедленно подлечиться?

Если снова хотите почувствовать себя новичком, то советую опробовать новый для себя жанр. Без подготовки, буквально вслепую. Например, если вы никогда не играли в градостроительные симуляторы — запускайте без обучения (или даже с ним) Cities: Skylines, и вы удивитесь, как быстро ваш молодой и перспективный район превратится в самое грязное гетто. Или попробуйте Mortal Kombat, если до этого проходили мимо файтингов. Уверен, кроме уничтожения кнопок геймпада у вас мало что получится сделать.

На этот пост меня вдохновило вот это видео. В нём опытный геймер знакомит свою девушку с целой пачкой разных игр, чтобы попытаться составить усреднённый портрет неиграющего человека. Получилось очень отрезвляюще, рекомендую.

Кстати говоря, для инди-разработчика будет крайне полезно иметь под рукой такого человека. Ведь очевидно, что со временем автор перестаёт смотреть на своё творение критически. В такой ситуации его мама или даже бабушка, игравшая до этого только в матч-три, внезапно сможет подсветить неочевидные проблемы проекта. Не напрямую, конечно же, а через невзначай брошенный комментарий.
👍5🔥2🥰1
Train to Amber Coast — умиротворяющее дорожное приключение на несколько минут с необычным финалом. Предъявляем билеты и занимаем свои места в вагоне!

#tiny_game
👍21🥰1
​​Как говорится, old but gold. Статья, ставшая уже в некотором роде классикой. Если вдруг не читали, — она о том, чем же всё-таки на самом деле занимаются разные специалисты в сфере геймдева, и так ли просто делаются игры. Каждый раз читаю как в первый.

Вот здесь, кстати, можно почитать переведённый вариант.
👍41😍1
Кто-нибудь играл в High On Life? Я тут наткнулся на кусочек геймплея и охренел был сильно удивлён увиденным. Вышла игра около года назад, однако в тот момент в моё инфополе она не попала. Честно говоря, жаль.

По сути, это такой весёленький шутер от одного из авторов Рика и Морти с обилием сортирного юмора. Завязка такова: инопланетный картель нападает на Землю чтобы превратить людей в наркотик, а главный герой с говорящим оружием наперевес вынужден с этим разбираться. И пусть геймплейно это самый обычный шутер, но подача для меня меняет всё. Обожаю такие вот уникальные проекты со своим фирменным почерком. Советую обратить внимание. Lezduit!

Но оговорюсь, что такое произведение понравится не всем. В первую очередь из-за юмора, конечно же. Чего только стоит сцена с финальным боссом. Однако если вас зацепит атмосфера трэша и угара, то своя порция guilty pleasure вам обеспечена.
👍4❤‍🔥2
​​Обычно я не выхожу за рамки тематики канала, но сегодня сделаю исключение.

Вот такая "замечательная" история со мной приключилась. На фото — мой ноутбук, который, скажем так, немного устал. Не знаю точно, что именно там случилось, но крышка больше не двигается. Видимо, вырвалась петля или типа того. К слову, я просто хотел поменять угол наклона экрана. И всё.

Я уже давно слышал какие-то щелчки во время манипуляций с крышкой, но не придавал этому значения. А теперь — получилось что получилось. Пришлось везти его в сервисный центр прямо так, в открытом виде. Да ещё и держать крепко, чтобы не треснула матрица. Было весело.

Ну а сейчас я просто жду, когда его починят. Обещали сделать быстро, поэтому надолго не пропаду. Уже скоро допишу свою первую статью, которая незаметно превратилась в долгострой.

А как ваши дела?
😢4😱1
Недавно Valve поделилась деталями о внутреннем устройстве их магазина. В частности, опровергли информацию о существовании теневого бана и рассказали, на чём стоит сконцентрироваться чтобы ваш проект стал заметнее. Крайне полезная презентация, обязательно ознакомьтесь.
🥰3
Несколько слов об опциональных механиках

Обычно, проходя игру, я стараюсь максимально быстро и эффективно поглощать контент. При этом, прохожу всегда очень тщательно. Из-за этого иногда получается так, что я могу всю игру намеренно игнорировать определённую механику. Я знаю что она есть, но у меня до самых титров так и не находится времени её освоить.

Так, например, было в Sekiro, в которой я почти не использовал протез. Или в Horizon, где я совершенно не изучал уязвимости роботов, просто беря упорством. Оба примера показывают что я казуал — достаточно интересные концепции, разбираться в которых во время прохождения было бы увлекательно и полезно. Но почему-то не сошлось.

Теперь попробую сформулировать определение. Опциональная механика — необязательная игровая возможность, используемая вместо или вместе с другой, более значимой. Такие механики предоставляют альтернативный способ достижения первостепенных игровых целей. Ранее приведённые примеры как раз об этом. А вот, например, Гвинт из Ведьмака сюда не подойдёт. Это дополнительная, совершенно отдельная активность.

Нужны ли играм такие механики? Однозначно ответить сложно. С одной стороны, они делают игру глубже, комплекснее и вариативнее. Появляется смысл перепройти игру ещё раз. Но с другой стороны, каждая единица контента требует сил и времени на создание.

Если я скажу, что истина посередине, это будет клише? Ну и пусть. Как игрок, я всегда с уважением отношусь к полноценным слоям контента, которые отлично работают, и при этом не являются обязательными. Но как геймдизайнер, я вижу здесь упущенные возможности плотнее вплести всё это в ядро геймплея.

В ранее упомянутой Horizon, на мой взгляд, всё решается повышением уровня сложности. Тогда уж точно придётся следить за тем, что находится в твоём арсенале и какие части тел противников следует отстрелить первыми. Вот бы ещё сиквел на ПК вышел…

Какие примеры опциональных механик вспоминаются вам? И стоило бы их, по-вашему, переосмыслить?
🗿32
Замечательный материал для тех, кто совершенно спонтанно решил перейти на Unreal Engine 5. Статья является переводом, вот ссылка на англоязычный оригинал. В публикации даются ответы на самые базовые вопросы, обозначаются сильные стороны движка, а также даются советы, с чего стоит начать изучение.
👍6🥰1👌1
Марк Браун запустил новую рубрику. В ней он рассказывает об инди-новинках, требующих не более нескольких часов на прохождение. В первом выпуске он поделился своими впечатлениями об игре Chants of Sennaar, целиком и полностью завязанной на дешифровке незнакомого языка. Смело могу рекомендовать к ознакомлению.

Кстати говоря, очень напоминает мою рубрику, где я рассказываю о проектах с itch.io. Отличие лишь в том, что я подбираю совсем уж крошечные игры, которые проходятся всего за несколько минут.
😍5
Спешу сообщить вам замечательную новость. Наконец-то я опубликовал свою первую большую статью. Очень долго над ней работал, несколько раз переписывал почти с нуля. Буду безумно благодарен, если после прочтения поделитесь своим мнением.

Почитать можно здесь: DTF, Хабр, StopGame.
🔥5🎉32👍1
​​C.H.A.I.N.G.E.D. — экспериментальный инди-проект, создаваемый по цепочке разными авторами без какой-либо коммуникации между собой. Приключение устроено нелинейно: в финале очередной главы перед игроком встаёт выбор, ведущий к совершенно разным последствиям. Каждый участник имел возможность ознакомиться лишь с теми играми, которые ведут к его собственной сюжетной ветке.

О том, как была организована работа и каких целей хотели достичь разработчики, можно почитать в этом замечательном интервью.
👍3🥰1🤓1
Вчера в Steam стартовал очередной фестиваль, на этот раз посвящённый шутемапам. Ценителей жанра — милости прошу. А вот я для себя в этот раз ничего не нашёл. Даже несколько демок пощупал, но ничего не зацепило, увы. Вдобавок, забирайте расписание мероприятий в Steam на первый квартал 2024 года. Гейб, похоже, не собирается останавливаться.

В Epic Games Store, кстати, до четверга можно забрать сразу две неплохие головоломки — Out of Line и The Forest Quartet.
1👍1
Давненько не было рубрики #channel_tip. Исправляюсь.

Канал Sundercore Dev целиком состоит из девлогов. Сейчас автор работает над рогаликом Sundercore, создаваемом на движке GameMaker.

Видео о том, как разработчик полностью пересобрал проект буквально с нуля. Стало лучше.
👍2😇2
Deepest Sword — маленький рыцарь с большим мечом отправляется в логово дракона. Геймплейно игра напоминает Getting Over It. А значит, существует риск перегрева пятой точки. Будьте осторожны!

#tiny_game
👍3❤‍🔥1
Наткнувшись на список качественных головоломок, среди прочего прочитал короткое описание проекта под названием TUNIC. Как оказалось позже, это была ловушка: запустив всего на часок, я пропал на несколько дней, пока не увидел финальные титры. И это тот случай, когда об игре хочется сказать очень много, но этого совершенно не стоит делать. Ведь чем меньше вы будете знать, тем больше вас будет ждать вау-моментов. Но если вы не боитесь небольших геймплейных спойлеров, то смело читайте дальше. О сюжете не напишу ни слова, ибо игра совершенно про другое.

Поначалу кажется, что игрока ждёт классическое экшен-приключение в духе Zelda. Но это правда лишь наполовину. Игра намеренно создаёт обманчивое первое впечатление. Она как слоёный пирог, а игрок как ребёнок, соскребающий ложкой сначала только верхний слой с самой вкусной начинкой, а позже пробует то, что ниже. Но в случае с TUNIC, каждый новый слой лишь вкуснее, и это не может не радовать.

Геймплей зиждется на трёх столпах: головоломки, исследование и сражения. На протяжении всего прохождения эти механики постоянно сменяют друг друга, не давая заскучать. Хотя лично я ближе к финалу малость подустал от бесконечных забегов туда-сюда по запутанным локациям, ведь ориентироваться в игре сложновато. Но это так, небольшое замечание.

Кстати, о сложности: не дайте себя обмануть и здесь. Легко точно не будет. Головоломки непростые, особенно поздние. Снимаю шляпу перед каждым, кто самостоятельно догадается, как открыть ту самую дверь. Исследование мира тоже процесс нетривиальный. Заплутать — проще простого. Мир переполнен тайными тропами, незаметными проходами и хорошо запрятанными сундуками. Один из них, например, всю игру мозолил мне глаза, находясь на видном месте в самой первой локации, но подобраться к нему я так и не смог. Боевая система не менее требовательна к себе. Шутка ли, местные боссы оказались ощутимо сложнее боссов в недавнем продолжении Blasphemous. Просто какой-то Dark Souls в сказочном лесу, не иначе. Механика Эстуса и система костров, очевидно, оттуда же.

Но основная фишка проекта — наличие буклета с советами внутри самой игры, странички которого разбросаны по всему игровому миру. Да, вы правильно поняли: это оммаж той эпохе, когда такие же книжечки шли в комплекте со многими играми. При этом, механика действительно хорошо работает. Всякий раз, находя очередную страничку руководства, игрок обязательно узнает что-то новое. Вот здесь тебе кусочек карты, тут список игровых предметов, а там какая-то подсказка, непонятно к чему относящаяся. Но не всё так просто: большая часть информации написана на вымышленном языке, и лишь некоторые слова переведены. На каждом развороте множество мелких деталей, смысл которых с первого раза понять не удастся. Регулярно приходится перелистывать мануал в поисках новой информации. И ведь постоянно её находишь! Не хватает разве что возможности ставить свои собственные метки. Например, в виде стикеров, которые можно было бы находить в игровом мире.

Подводя итог, проект действительно стал для меня открытием. Имея большой игровой опыт, становится крайне непросто отыскать нечто новое, уникальное. Если и вы давно находитесь в таких поисках — не проходите мимо. Оно того стоит.
👍94😍2🔥1