Отсыревший подвал геймдизайнера — авторский канал, в котором я, начинающий геймдизайнер и инди-разработчик, публикую различный геймдев-контент.
Небольшие обзоры, личные рекомендации, обсуждение новостей, мои скромные мнения, мысли, советы, наблюдения и идеи — всё это представлено в моём блоге. Ну и мемы тоже, не без этого.
Цель данного канала — быть интересным, уникальным и полезным для читателей. Сверхцель — стать проводником в мир геймдева для тех, кто только начинает развиваться в этом направлении. Для себя же хочется, чтобы этот канал стал тем шагом, который сподвигнет меня на глубокое погружение в индустрию, на поиск той самой идеи, которая превратится в мою первую игру.
Если у вас есть что сказать, всегда можно написать комментарий к посту, пообщаться в чате канала, или даже написать мне лично. Я открыт к диалогу, критике и сотрудничеству.
Ссылка на меня: @ychesluv
Небольшие обзоры, личные рекомендации, обсуждение новостей, мои скромные мнения, мысли, советы, наблюдения и идеи — всё это представлено в моём блоге. Ну и мемы тоже, не без этого.
Цель данного канала — быть интересным, уникальным и полезным для читателей. Сверхцель — стать проводником в мир геймдева для тех, кто только начинает развиваться в этом направлении. Для себя же хочется, чтобы этот канал стал тем шагом, который сподвигнет меня на глубокое погружение в индустрию, на поиск той самой идеи, которая превратится в мою первую игру.
Если у вас есть что сказать, всегда можно написать комментарий к посту, пообщаться в чате канала, или даже написать мне лично. Я открыт к диалогу, критике и сотрудничеству.
Ссылка на меня: @ychesluv
🎉4👍3🔥2💩2❤🔥1
Раз уж надо с чего-то начинать, начну с обзора демоверсий с фестиваля Steam Next Fest. Я пересмотрел кучу демоверсий за несколько дней, и собрал самые интересные проекты здесь, в небольшом дайджесте. Сам фестиваль сегодня уже заканчивается.
👍3
Начну с очень приятного и атмосферного проекта Sea of Stars. Разрабатывается командой Sabotage Studio, выпустившей The Messenger. Это классическая RPG в духе лучших частей Final Fantasy, Chrono Trigger и иже с ними.
Демка просто замечательная. Отличнейший пиксель-арт, аутентичная музыка, шикарно скроенный геймплей, кайфовая боёвка… Просто не получается не хвалить, ибо видно, как авторы любят и уважают наследие “тех-самых-JRPG”. И пусть я сам не являюсь матёрым фанатом этого жанра, однако Final Fantasy IV проходил, и хотел бы ещё, да жаль, что не получается выделить время.
Не могу не отметить большое количество удачных геймплейных решений, которые наверное не новы (знающие подскажут источники вдохновения в комментариях), но воспринимаются очень круто. А именно:
1. Крайне удобное взаимодействие с миром. Взбираться на уступы, ходить по канатам, прыгать и плавать — очень приятно.
2. Отсутствие случайных битв. Враги физически бегают по локациям, а бои начинаются при столкновении с ними. А значит, можно их пробегать при должной сноровке. До сих пор становится душно когда вспоминаю столкновения из FF каждые 5 секунд.
3. Интересная механика со сбором символов, чтобы дезориентировать противников и сбивать их атаки. Классная находка.
4. Возможность нанести больше урона, кликнув в тайминг при атаке врага. То же верно и при защите.
Демка получилась сбалансированной. За час мы получили: исследование мира, бои, мини-игру с рыбалкой, кусочек сюжета, головоломный сегмент, платформинг, и даже битву с боссом. Если вся игра получится такой же сочной, она рискует стать хитом, чего я ей и пожелаю.
Демка просто замечательная. Отличнейший пиксель-арт, аутентичная музыка, шикарно скроенный геймплей, кайфовая боёвка… Просто не получается не хвалить, ибо видно, как авторы любят и уважают наследие “тех-самых-JRPG”. И пусть я сам не являюсь матёрым фанатом этого жанра, однако Final Fantasy IV проходил, и хотел бы ещё, да жаль, что не получается выделить время.
Не могу не отметить большое количество удачных геймплейных решений, которые наверное не новы (знающие подскажут источники вдохновения в комментариях), но воспринимаются очень круто. А именно:
1. Крайне удобное взаимодействие с миром. Взбираться на уступы, ходить по канатам, прыгать и плавать — очень приятно.
2. Отсутствие случайных битв. Враги физически бегают по локациям, а бои начинаются при столкновении с ними. А значит, можно их пробегать при должной сноровке. До сих пор становится душно когда вспоминаю столкновения из FF каждые 5 секунд.
3. Интересная механика со сбором символов, чтобы дезориентировать противников и сбивать их атаки. Классная находка.
4. Возможность нанести больше урона, кликнув в тайминг при атаке врага. То же верно и при защите.
Демка получилась сбалансированной. За час мы получили: исследование мира, бои, мини-игру с рыбалкой, кусочек сюжета, головоломный сегмент, платформинг, и даже битву с боссом. Если вся игра получится такой же сочной, она рискует стать хитом, чего я ей и пожелаю.
YouTube
Sea of Stars | PC Demo Now Available on Steam!
You can download it now for your PC or Steam Deck by going to our store page: https://seaofstarsgame.co/steamSea of Stars launches on August 29th!The best wa...
👍3🔥2
Не имел права пройти мимо Wargroove 2, первую часть которой я вылизал на все сто. Очень уж я полюбил эту Advance Wars-like механику ещё со времён Ancient Empires на Java-телефонах. Первую часть сделали Chucklefish, а вторую они уже делают вместе с Robotality (авторы средненькой Pathway, с другими проектами не знаком).
В демке доступен только рогалик-режим “Завоевание”, который выполнен по всем канонам жанра, и вроде даже хорошо работает, однако удивить ничем не может. По хорошему, он просился ещё в первую часть, но добрался до нас только сейчас. Да, пускай в игре есть небольшие нововведения, но к сожалению, буквально в каждом аспекте видно, что разработчики выбрали самый простой и рабочий путь “всё то же самое, да побольше”. И даже не факт, что на релизе получится побольше. А жаль, ведь могли переизобрести устоявшуюся концепцию, вплести новые механики… Размечтался я что-то, ну да ладно.
В демке доступен только рогалик-режим “Завоевание”, который выполнен по всем канонам жанра, и вроде даже хорошо работает, однако удивить ничем не может. По хорошему, он просился ещё в первую часть, но добрался до нас только сейчас. Да, пускай в игре есть небольшие нововведения, но к сожалению, буквально в каждом аспекте видно, что разработчики выбрали самый простой и рабочий путь “всё то же самое, да побольше”. И даже не факт, что на релизе получится побольше. А жаль, ведь могли переизобрести устоявшуюся концепцию, вплести новые механики… Размечтался я что-то, ну да ладно.
YouTube
Wargroove 2 - Steam Next Fest Demo Mini-Trailer
Wargroove 2's Conquest Mode will be available as a demo during Steam Next Fest, from June 19th - 26th 2023!
Play the new Roguelike Game Mode & Multiplayer!
For more information and to keep up with the latest development news, visit the Wargroove website:…
Play the new Roguelike Game Mode & Multiplayer!
For more information and to keep up with the latest development news, visit the Wargroove website:…
👍3
А вот это уже серьёзно. Viewfinder меня удивила, очаровала и покорила. Это дебютный проект шотландской Sad Owl Studios. Ощущается игра как что-то среднее между The Witness и какой-нибудь Subliminal. Ниже я зачем-то спрятал под спойлер основные механики. Сам не знаю зачем, ведь зайдя в Steam, вы всё равно всё сразу увидите.
Запустив игру я поначалу расстроился, потому что меню выглядело очень уж неказисто и неряшливо. Но уже на пятой минуте, когда мне презентовали механикуперемотки времени назад , я осознал что ошибался. Не сказать, что это нечто новое, но оно работает. Но настоящий кайф это основная механика игры — вставка фотографии в реальность . Это круто. Потенциал просто невероятный. И разработчики доказали это, когда дали игроку фотоаппарат .
Чтобы совсем уж не захваливать, упомяну ещё пару спорных моментов помимо меню. Во-первых, персонаж двигается как-то ватно. Ни покачивания, ни минимальной инерции. Это стоит доработать. Во-вторых, аудиожурналы стоит переосмыслить. К самому факту их существования нет вопросов. В той же The Witness они отлично работали на атмосферу. Но здесь они работают на раздражение игрока, причём старательно. Если с этим ничего не сделают, всегда можно будет их пропускать.
Отныне Viewfinder стала одной из самых ожидаемых мной головоломок. Настоятельно рекомендую, даже если вы обычно проходили мимо этого жанра.
Запустив игру я поначалу расстроился, потому что меню выглядело очень уж неказисто и неряшливо. Но уже на пятой минуте, когда мне презентовали механику
Чтобы совсем уж не захваливать, упомяну ещё пару спорных моментов помимо меню. Во-первых, персонаж двигается как-то ватно. Ни покачивания, ни минимальной инерции. Это стоит доработать. Во-вторых, аудиожурналы стоит переосмыслить. К самому факту их существования нет вопросов. В той же The Witness они отлично работали на атмосферу. Но здесь они работают на раздражение игрока, причём старательно. Если с этим ничего не сделают, всегда можно будет их пропускать.
Отныне Viewfinder стала одной из самых ожидаемых мной головоломок. Настоятельно рекомендую, даже если вы обычно проходили мимо этого жанра.
YouTube
Viewfinder - Official Gameplay Trailer
Get another look at Viewfinder in this latest gameplay trailer for the upcoming mind-bending first-person adventure game. In Viewfinder, challenge perception, redefine reality, and reshape the world around you with an instant camera. Viewfinder is coming…
👍2🔥2
Зацепился взглядом за яркую обложку The Invincible и сразу скачал, не глядя. Забегая вперёд — не зря. Игру делает польская студия Starward Industries. Это их первый проект, однако команда образована (в том числе) выходцами из CDPR и Techland. А значит, дядьки там опытные.
В основе проекта лежит одноимённый роман Станислава Лема. Если тезисно: атомпанк, пустынная планета, неизвестная форма жизни, антиматерия… Обычно я такое не очень люблю, но тут мне почему-то зашло. Сама сцена, которую нам презентуют в демо, взята не из начала игры. И это неплохо: она самодостаточна, и работает как полноценный эпизод со своим конфликтом, кульминацией и развязкой.
А вот к геймплею есть вопросики. Это чистейший симулятор ходьбы, и ничего другого тут нет. Наличие нескольких гаджетов слабо меняет ситуацию. Честно говоря, это немного огорчает, так как разнообразие не помешало бы. Но даже с учётом слабого геймплея, игра вывозит своей тягучей атмосферой, сюжетом и дизайном мира. Рекомендую ознакомиться.
В основе проекта лежит одноимённый роман Станислава Лема. Если тезисно: атомпанк, пустынная планета, неизвестная форма жизни, антиматерия… Обычно я такое не очень люблю, но тут мне почему-то зашло. Сама сцена, которую нам презентуют в демо, взята не из начала игры. И это неплохо: она самодостаточна, и работает как полноценный эпизод со своим конфликтом, кульминацией и развязкой.
А вот к геймплею есть вопросики. Это чистейший симулятор ходьбы, и ничего другого тут нет. Наличие нескольких гаджетов слабо меняет ситуацию. Честно говоря, это немного огорчает, так как разнообразие не помешало бы. Но даже с учётом слабого геймплея, игра вывозит своей тягучей атмосферой, сюжетом и дизайном мира. Рекомендую ознакомиться.
YouTube
The Invincible | Yasna Story Trailer
Add The Invincible to your wishlist: https://re.11bits.com/czh
Learn about The Invincible’s main character Yasna, her motivations, and her interest in science over conquest. Her natural curiosity will soon lead her to rethink humanity’s ambitions and biases…
Learn about The Invincible’s main character Yasna, her motivations, and her interest in science over conquest. Her natural curiosity will soon lead her to rethink humanity’s ambitions and biases…
🔥2👍1👀1
Решил скачать демку Shogun Showdown, не ожидая каких-то откровений. Просто из любопытства. Однако проект оказался очень перспективным, с заметным потенциалом. Игру разрабатывает студия Roboatino, и насколько я понимаю, её делает один человек. Проект вырос из крохотной альфа-версии, которая до сих пор доступна на itch.io.
По сути, мы имеем тактические пошаговые бои с видом сбоку, в которых важно маневрировать на арене и грамотно подбирать очерёдность атак. И завёрнуто это всё в рогалик. Основной геймплей сочный и отточенный. Управляется очень приятно, большая часть действий выполняется кнопками мыши, без необходимости бегать этой самой мышью по экрану. В умелых руках спидранера это может превратиться в эффектный смертельный танец, с визуалом под стать. А вот управление геймпадом сделано совсем не на уровне, но это дело, надеюсь, поправят. Музыка в игре вроде и неплохая, но какая-то однообразная. За 30 минут я от неё подустал. Не хватает развития в треках.
Рогаликовая сторона проекта сделана на уровне. Можно по-разному прокачивать свои атаки, посещать несколько видов магазинов, мета-прогрессия тоже на месте. Кстати говоря, сегодня игра уже вышла в ранний доступ. Уже можно посмотреть, что из этого получилось.
По сути, мы имеем тактические пошаговые бои с видом сбоку, в которых важно маневрировать на арене и грамотно подбирать очерёдность атак. И завёрнуто это всё в рогалик. Основной геймплей сочный и отточенный. Управляется очень приятно, большая часть действий выполняется кнопками мыши, без необходимости бегать этой самой мышью по экрану. В умелых руках спидранера это может превратиться в эффектный смертельный танец, с визуалом под стать. А вот управление геймпадом сделано совсем не на уровне, но это дело, надеюсь, поправят. Музыка в игре вроде и неплохая, но какая-то однообразная. За 30 минут я от неё подустал. Не хватает развития в треках.
Рогаликовая сторона проекта сделана на уровне. Можно по-разному прокачивать свои атаки, посещать несколько видов магазинов, мета-прогрессия тоже на месте. Кстати говоря, сегодня игра уже вышла в ранний доступ. Уже можно посмотреть, что из этого получилось.
YouTube
Shogun Showdown - Early Access Release Trailer
Fight the Shogun now!
Wishlist on Steam: https://store.steampowered.com/app/2084000/
Follow us on social media:
➤ Discord: https://discord.gg/9WUjNAMtFd
➤ Twitter: https://twitter.com/studio_goblinz
➤ Steam Publisher Page: https://store.steampowered.co…
Wishlist on Steam: https://store.steampowered.com/app/2084000/
Follow us on social media:
➤ Discord: https://discord.gg/9WUjNAMtFd
➤ Twitter: https://twitter.com/studio_goblinz
➤ Steam Publisher Page: https://store.steampowered.co…
🌚2👍1
И ещё несколько проектов, которые стоит упомянуть.
Back to the Dawn — симулятор жизни (или даже выживания) в американской тюрьме с антропоморфными животными, отличным юмором и интригующим глобальным сюжетом. Нарабатываем респект от сокамерников, выполняем поручения, вступаем в банды, и главное — никогда не роняем мыло.
Luto — психологический хоррор от первого лица, где протагонист пытается выбраться из своего дома. В игре очень давящая атмосфера и почти полное отсутствие скримеров. Окружение мне напомнило PT, чувствуется схожий вайб тут и там. Ну и конечно же отдельный лайк за отсылку к Silent Hill 2.
En Garde! — приключенческий экшен от третьего лица с мушкетёрами. Яркий визуальный стиль, карикатурные персонажи, динамичный геймплей. Бои требуют концентрации. Разные виды атак, парирования, метание предметов, паркур и многое другое.
Cataclismo — гремучая смесь TD и RTS в мрачных декорациях мира, покрытого густым туманом. Возводим крепости, башни и мосты. Обороняемся от кошмаров, обучаем войска, отдаём приказы, добываем ресурсы, исследуем территории… И пытаемся возродить человеческий род из руин.
Punch Club 2: Fast Forward — симулятор жизни бойца-неудачника в мире киберпанка с толстым налётом ретро поп-культуры. Да, на деле оно такое же, как и звучит. Если вы играли в первую часть, и без меня всё понимаете. Фирменный юмор и оригинальные квестовые линии на месте.
На этом, пожалуй, остановлюсь. Понесло меня с этими демками.
Back to the Dawn — симулятор жизни (или даже выживания) в американской тюрьме с антропоморфными животными, отличным юмором и интригующим глобальным сюжетом. Нарабатываем респект от сокамерников, выполняем поручения, вступаем в банды, и главное — никогда не роняем мыло.
Luto — психологический хоррор от первого лица, где протагонист пытается выбраться из своего дома. В игре очень давящая атмосфера и почти полное отсутствие скримеров. Окружение мне напомнило PT, чувствуется схожий вайб тут и там. Ну и конечно же отдельный лайк за отсылку к Silent Hill 2.
En Garde! — приключенческий экшен от третьего лица с мушкетёрами. Яркий визуальный стиль, карикатурные персонажи, динамичный геймплей. Бои требуют концентрации. Разные виды атак, парирования, метание предметов, паркур и многое другое.
Cataclismo — гремучая смесь TD и RTS в мрачных декорациях мира, покрытого густым туманом. Возводим крепости, башни и мосты. Обороняемся от кошмаров, обучаем войска, отдаём приказы, добываем ресурсы, исследуем территории… И пытаемся возродить человеческий род из руин.
Punch Club 2: Fast Forward — симулятор жизни бойца-неудачника в мире киберпанка с толстым налётом ретро поп-культуры. Да, на деле оно такое же, как и звучит. Если вы играли в первую часть, и без меня всё понимаете. Фирменный юмор и оригинальные квестовые линии на месте.
На этом, пожалуй, остановлюсь. Понесло меня с этими демками.
👍5🔥1🤔1
Захотелось придумать какую-нибудь постоянную рубрику. Пусть это будет #channel_tip с рекомендациями небольших YouTube-каналов инди-разработчиков.
И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
YouTube
Indie Game Devlog #0 - 3D Chicken Game Platformer
Hello! Thanks for checking out my first devlog for a new game I'm working on.
::: Steam Page :::
https://store.steampowered.com/app/1350720/PaperKlay/
::: Twitter :::
https://twitter.com/AnderssonKev
::: Twitch :::
https://www.twitch.tv/anderssonkev…
::: Steam Page :::
https://store.steampowered.com/app/1350720/PaperKlay/
::: Twitter :::
https://twitter.com/AnderssonKev
::: Twitch :::
https://www.twitch.tv/anderssonkev…
👍4
В поисках идеи для сегодняшней публикации, я зашёл посмотреть какие сегодня праздники. Международный день грязи? Отлично, тогда зайдём в Google Play и посмотрим топ бесплатных. День поисков кладов и секретов? Ну хорошо, поищем.
Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.
Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.
P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.
Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.
P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
😁5🏆2👍1🔥1