Отсыревший подвал геймдизайнера
3.54K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
В поисках идеи для сегодняшней публикации, я зашёл посмотреть какие сегодня праздники. Международный день грязи? Отлично, тогда зайдём в Google Play и посмотрим топ бесплатных. День поисков кладов и секретов? Ну хорошо, поищем.

Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.

Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.

P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
😁5🏆2👍1🔥1
Ещё вчера началась летняя распродажа в Steam. Очередная возможность почистить список желаемого и захламить библиотеку. Заинтересованным пожелаю выгодных покупок, а я в этот раз воздержусь.
🔥4
— Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?

Про симфонию не знаю, но есть тут кое-что интересное — ещё один потрясающий пример использования нейросетей для генерации игрового контента. Разработчик Бенджи Холсон в качестве эксперимента написал простенький платформер и привязал к нему нейросеть Stable Diffusion вместе с расширением ControlNet. Что это такое и зачем оно было нужно?

В связке эти два инструмента позволяют не просто генерировать изображения, но генерировать их по конкретным и очень тонко настраиваемым правилам. Алгоритм прост: сначала вы строите уровень из блоков, а затем пишете запрос к нейросети, которая берёт ваш запрос вместе с макетом уровня и преобразует в уникальную локацию со всеми игровыми элементами на своих местах. Попробуйте сами, результат поражает. О своём пути автор рассказал сначала в небольшой статье, а позже залил пост на Reddit. Обязательно читаем.

Вообще, эта тема очень глубокая. Пока я читал статью, наоткрывал кучу ссылок и закопался в изучение вопроса с головой. Кроличья нора, не иначе. И что-то мне подсказывает, что нейросети уже никуда от нас не денутся, а лишь плотнее будут внедряться во все сферы нашей жизни. Что ж, будем посмотреть.
👍4
Вспомнилось отличное играбельное эссе от Марка Брауна. Вся база по платформингу с возможностью покрутить ползунки и поиграться с разными настройками. Хочется побольше такого, жаль что не прижилось. Да и просмотров преступно мало. Исправляем!
👍4
Просто оставлю это здесь.

#meme
😁3
Фича на миллион

Есть у меня грешок: когда-то давно я очень активно играл в Geometry Dash. Сейчас лишь иногда захожу по старой памяти. Для тех, кто не знаком с игрой — это крайне популярный ритм-платформер. Механика на первый взгляд одноклеточная: у вас есть всего одна кнопка для прыжка, на этом всё. Однако большое количество режимов и способов управления не только разбавляет геймплей, но и делает игру глубже и сложнее. Но поговорить хочу о другом.

На сегодняшний день у проекта очень большое и активное комьюнити, несмотря на полное отсутствие нормальных обновлений уже более 6 лет. Вдумайтесь: всё это время в игре висят одни и те же баги, куча “временных” заплаток тут и там, некоторые механики до сих пор реализованы в сыром виде, и всё в таком духе. И разработчик никуда не делся: он изредка выходит на связь и делится новой информацией о будущем обновлении. А иногда в очередной раз анонсирует якобы скорый релиз.

Не каждая крупная игра-сервис живёт столько времени, даже получая регулярные обновления и серьёзную контентную поддержку. А тут: какая-то ритм-игра, и такая лояльность аудитории. В чём же секрет?

Всего одна фича не даёт игре умереть, и до сих пор держит её в топах. И эта фича — редактор уровней. Просто, гениально, и все в плюсе. Для игроков это бесконечный поток нового контента, а для разработчика — возможность освободить руки и заняться более важными делами. Ну вы знаете: на диване полежать, чайку выпить.

Возможностей в редакторе нереальное количество, это уже почти отдельный игровой движок. Полный по Тьюрингу, между прочим. Благодаря такому шикарному инструменту, в комьюнити кипит жизнь: рождаются и умирают строительные тренды, игроки объединяются в команды и строят что-то вместе, постоянно появляются уровни с запредельной сложностью, проходить которые берутся единицы… В общем, вы понимаете: там всё серьёзно.

А вывод сегодня простой и поверхностный — игра в первую очередь для игроков. А значит, почему бы не дать им возможность почувствовать себя частью любимого проекта? И редактор уровней — один из способов это сделать.
👾4🤓2🔥1🤔1
Сегодня в рубрике #channel_tip отличный канал Lost Relic Games. Его автор выпускает разнообразный контент: девлоги, разбор интересных кейсов из индустрии, ответы на вопросы подписчиков и многое другое. Чувствуется, что человек с опытом.

А видео о том, какую главную ошибку он допустил при разработке своей игры Blood And Mead.
👍41
Не могу не поделиться интересной для меня новостью: инсайдер Dusk Golem опубликовал завязку сюжета предстоящей Silent Hill: The Short Message. Если коротко — школьница пытается разобраться в причинах смерти своей подруги. Чуть подробнее можно почитать по ссылке.

Пытаться что-то предсказать пока рано, ведь получиться из этого может что угодно. Информации совсем мало. Но хочется надеяться на лучшее, ибо так уж повелось, что быть фанатом Silent Hill очень больно. Особенно в последние годы, глядя на успех Capcom со своими ремейками. Может однажды напишу об этом чуть подробнее.

А пока скрестим пальцы и ждём официальной информации. Или новых инсайдов.
🔥3
Отличный разбор успешной мобильной казуалки. Хоть я и осуждаю эти ваши матч-три, однако всё равно стоит изучать их опыт, чтобы подчёркивать рабочие приёмы продвижения уже для своих проектов.
🤯5🤔1
Вчера у Larian Studios прошла финальная предрелизная презентация Baldur’s Gate 3. Насыпали подробностей про редактор персонажей, поговорили про второй акт сюжета, показали новый вариант ориджина персонажа, продемонстрировали сцену близости с друидом, который превращается в… медведя. Простите, что?

К разработчикам вопросов не имею: они сделали отличный пиар-ход из воздуха. Зрители сами подвели протагониста к этому моменту, и атмосфера на трансляции царила очень дружественная. Все получили что хотели. Теперь об игре услышал даже ленивый, а новостные ресурсы побежали разжигать очередную сенсацию, ведь трансляцию в TikTok из-за этой сцены (о, ужас!) прикрыли.

Всё бы хорошо, но всегда будут те, кто обязательно ущемится. Уже сейчас я вижу мнения о том, что разработчики перешли черту. И этих людей не смущает ни явный комичный окрас происходящего, ни всеобщий смех в зрительском зале на трансляции, ни даже белка, уронившая орешек. В этот раз думаю обойдётся, но меня очень беспокоит тенденция попыток “отмены” отличных игр. И куда это может завести индустрию — не понятно.
🔥4🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совсем недавно завершился GMTK Game Jam 2023. Я прошерстил большое количество проектов и делюсь с вами тем, что зацепило меня больше всего.

License To Heal
Отличная головоломка, издалека напоминающая формулу сокобана, однако со своими уникальными решениями.

You are the dungeon
Вы — мастер подземелий. Сделайте игроку весело, создавая маршрут прохождения, а также наполняя комнаты врагами и снаряжением.

Inside Job
TD наоборот. Чтобы захватить замок, бегаем по карте к порталам для призыва войск на разные линии обороны.

The Tutorial
Прекрасная головоломка с механикой программирования действий. Идея не нова, но выполнено на уровне. Люблю такое.

Crabjuice
Взрывной экшен с видом сверху. Какая-то тварь из недр лаборатории пытается вырваться наружу. По вайбу очень напоминает CARRION.

Участников как всегда огромное количество, а значит я ознакомился лишь с малой частью. Обязательно поделитесь своими интересными находками в комментариях.
🔥6😍2
Сегодня среда, а значит снова пришло время для рубрики #channel_tip.

Автор канала DevDuck выпускает девлоги об игре Dauphin, которая явно вдохновлена Stardew Valley. А также, иногда рассказывает о том, как у него получается совмещать основную работу с инди-разработкой. Очень информативный контент, особенно для фанатов движка Godot.
🥰2👍1🔥1
— Nanomachines, son!

Удивительно наблюдать за тем, что творят энтузиасты в Tears of the Kingdom. Невероятные транспортные средства всех мастей, механизированные роботы, безумные машины для убийства и многое другое, создаваемое просто по фану или в попытке бросить себе (и другим, конечно же!) очередной нетривиальный инженерный вызов.

Вот уж действительно, тот случай, когда гениальная вещь лежит на поверхности. Выдай игроку крепкую основу в виде большого количества компонентов, дай ему базовые правила, рабочую физику — остальное он сделает сам. И продолжит делать ещё долго.

А ведь это даже не основная механика! Про левел-дизайн я тоже наслышан. По-хорошему, следует сесть и поиграть, но очень страшно выпасть из жизни на неопределённый срок. Да и консоли у меня нет. Остаётся украдкой поглядывать на всё это пиршество и облизываться.
🔥4👍1😍1
Лёгкая статья о том, как маленькая команда из трёх человек выпустила свой первый мобильный проект. Можно даже сказать, история успеха. Заголовок уж очень кликбейтный, но материал полезный.
🔥31
​​Этим замечательным воскресным утром я понял, что не могу больше молчать. Выхожу к вам с признанием: я люблю гриндовые мобильные механики. И пускай, наши отношения абьюзивны, чувства не взаимны, и вообще, меня просто используют, — я уже давно смирился с этим. И даже научился получать своеобразное удовольствие. Guilty, так сказать, pleasure.

Когда это началось? На дворе 2013 год, у меня появился первый телефон на Android, я открываю для себя качественные мобильные проекты после нескольких лет, проведённых с огромным удовольствием на Java-платформе. Тогда я ещё не знал, во что это превратится сегодня. Жил в счастливом неведении.

Думаю, впервые я познал гринд во всем известной Subway Surfers (смотрите мем). Да, я открыл этого персонажа, потратив кучу свободного времени. И мне это даже понравилось. Это казалось таким значимым достижением в мои-то годы.

А дальше было много всего: Clash of Clans, мобильные RPG разной степени паршивости, Plants vs. Zombies 2, десятки разных кликеров…

По сей день я буквально нуждаюсь в наличии хотя бы одной донатной помойки на своём телефоне. Каждый день я обязательно должен открыть пару-тройку сундуков, закрыть дейлики, прокачать то, купить это…

Нужно ли с этим что-то делать? Я не знаю. Просто подскажите мне номер специалиста в комментариях.
👍3👏31😢1
Шикарное (и весьма дискуссионное) эссе о том, почему играм не стоит пытаться “победить” другие медиа. И хотя позиция автора неслабо подкреплена аргументами, у меня после прочтения всё равно осталось странное послевкусие.

Приведу здесь не цитату, но достаточно близкую к оригиналу формулировку: “играм стоит концентрироваться на том, в чём они уже довольно хороши: давать возможность увидеть привычный мир под другим углом. Рассказывать истории это хорошая цель, но далеко не самая амбициозная”. Это ключевая мысль, с которой на глобальном уровне сложно не согласиться. Иногда действительно кажется, что некоторые разработчики ставят историю во главу угла, не имея понимания, чем ещё удивлять игрока. Но даже в таком случае я вижу здесь не слабость, а всего лишь вариант нормы. Ведь можно прочитать книгу или посмотреть кино, а можно насладиться визуальной новеллой или симулятором ходьбы. И совершенно не очевидно, какой способ подачи сработает лучше. Да и что такое, это ваше “лучше”?
🤔2🤨21👍1🔥1
А сегодня в рубрике #channel_tip канал Patch Quest. Основой контента долгое время были девлоги об одноимённой игре. Однако буквально на днях автор выпустил последнее видео из этой серии, так как вышло финальное обновление. Также на канале есть неплохой плейлист по геймдизайну.
👍2🔥2
Марк Браун выпустил видео с результатами GMTK Game Jam 2023. Знаю, я немного опоздал с новостью. Ну да ладно.

Как я и ожидал, многое было мной упущено при личном ознакомлении. Слишком большое количество участников. Это уже начинает походить на проблему, а не на преимущество.

В любом случае, не пропускайте возможность ознакомиться с лучшими из лучших хотя бы в формате видео. Или приходите на сегодняшний (уже второй) вечерний стрим на канале Марка, где он продолжит смотреть проекты.
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Умудрился же я заболеть в середине лета…

Не допускайте моих ошибок: тепло одевайтесь вечерами, пейте горячий чай и не забывайте отдыхать. Хорошего дня!
😢8👌2
Вот уже несколько дней как началась очередная распродажа в Steam. Как и всегда, нас ждут большие скидки и импульсивные покупки. А также, можно бесплатно забрать в коллекцию Dungeon of the ENDLESS — достойный внимания рогалик в космическом сеттинге.

Кроме этого, в Epic Games Store сейчас не менее жарко: там проходит ежегодная летняя распродажа. Как говорится, кому что ближе. И бесплатная игра там тоже есть. А возможно, и не одна.

…Не каждому дано узреть истинный дар, скрытый от посторонних…” — тайное знание, обнаруженное в древних свитках. Что бы это могло значить?
👍3🥰2🤗1