Отсыревший подвал геймдизайнера
3.55K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
Захотелось придумать какую-нибудь постоянную рубрику. Пусть это будет #channel_tip с рекомендациями небольших YouTube-каналов инди-разработчиков.

И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
👍4
В поисках идеи для сегодняшней публикации, я зашёл посмотреть какие сегодня праздники. Международный день грязи? Отлично, тогда зайдём в Google Play и посмотрим топ бесплатных. День поисков кладов и секретов? Ну хорошо, поищем.

Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.

Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.

P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
😁5🏆2👍1🔥1
Ещё вчера началась летняя распродажа в Steam. Очередная возможность почистить список желаемого и захламить библиотеку. Заинтересованным пожелаю выгодных покупок, а я в этот раз воздержусь.
🔥4
— Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?

Про симфонию не знаю, но есть тут кое-что интересное — ещё один потрясающий пример использования нейросетей для генерации игрового контента. Разработчик Бенджи Холсон в качестве эксперимента написал простенький платформер и привязал к нему нейросеть Stable Diffusion вместе с расширением ControlNet. Что это такое и зачем оно было нужно?

В связке эти два инструмента позволяют не просто генерировать изображения, но генерировать их по конкретным и очень тонко настраиваемым правилам. Алгоритм прост: сначала вы строите уровень из блоков, а затем пишете запрос к нейросети, которая берёт ваш запрос вместе с макетом уровня и преобразует в уникальную локацию со всеми игровыми элементами на своих местах. Попробуйте сами, результат поражает. О своём пути автор рассказал сначала в небольшой статье, а позже залил пост на Reddit. Обязательно читаем.

Вообще, эта тема очень глубокая. Пока я читал статью, наоткрывал кучу ссылок и закопался в изучение вопроса с головой. Кроличья нора, не иначе. И что-то мне подсказывает, что нейросети уже никуда от нас не денутся, а лишь плотнее будут внедряться во все сферы нашей жизни. Что ж, будем посмотреть.
👍4
Вспомнилось отличное играбельное эссе от Марка Брауна. Вся база по платформингу с возможностью покрутить ползунки и поиграться с разными настройками. Хочется побольше такого, жаль что не прижилось. Да и просмотров преступно мало. Исправляем!
👍4
Просто оставлю это здесь.

#meme
😁3
Фича на миллион

Есть у меня грешок: когда-то давно я очень активно играл в Geometry Dash. Сейчас лишь иногда захожу по старой памяти. Для тех, кто не знаком с игрой — это крайне популярный ритм-платформер. Механика на первый взгляд одноклеточная: у вас есть всего одна кнопка для прыжка, на этом всё. Однако большое количество режимов и способов управления не только разбавляет геймплей, но и делает игру глубже и сложнее. Но поговорить хочу о другом.

На сегодняшний день у проекта очень большое и активное комьюнити, несмотря на полное отсутствие нормальных обновлений уже более 6 лет. Вдумайтесь: всё это время в игре висят одни и те же баги, куча “временных” заплаток тут и там, некоторые механики до сих пор реализованы в сыром виде, и всё в таком духе. И разработчик никуда не делся: он изредка выходит на связь и делится новой информацией о будущем обновлении. А иногда в очередной раз анонсирует якобы скорый релиз.

Не каждая крупная игра-сервис живёт столько времени, даже получая регулярные обновления и серьёзную контентную поддержку. А тут: какая-то ритм-игра, и такая лояльность аудитории. В чём же секрет?

Всего одна фича не даёт игре умереть, и до сих пор держит её в топах. И эта фича — редактор уровней. Просто, гениально, и все в плюсе. Для игроков это бесконечный поток нового контента, а для разработчика — возможность освободить руки и заняться более важными делами. Ну вы знаете: на диване полежать, чайку выпить.

Возможностей в редакторе нереальное количество, это уже почти отдельный игровой движок. Полный по Тьюрингу, между прочим. Благодаря такому шикарному инструменту, в комьюнити кипит жизнь: рождаются и умирают строительные тренды, игроки объединяются в команды и строят что-то вместе, постоянно появляются уровни с запредельной сложностью, проходить которые берутся единицы… В общем, вы понимаете: там всё серьёзно.

А вывод сегодня простой и поверхностный — игра в первую очередь для игроков. А значит, почему бы не дать им возможность почувствовать себя частью любимого проекта? И редактор уровней — один из способов это сделать.
👾4🤓2🔥1🤔1
Сегодня в рубрике #channel_tip отличный канал Lost Relic Games. Его автор выпускает разнообразный контент: девлоги, разбор интересных кейсов из индустрии, ответы на вопросы подписчиков и многое другое. Чувствуется, что человек с опытом.

А видео о том, какую главную ошибку он допустил при разработке своей игры Blood And Mead.
👍41
Не могу не поделиться интересной для меня новостью: инсайдер Dusk Golem опубликовал завязку сюжета предстоящей Silent Hill: The Short Message. Если коротко — школьница пытается разобраться в причинах смерти своей подруги. Чуть подробнее можно почитать по ссылке.

Пытаться что-то предсказать пока рано, ведь получиться из этого может что угодно. Информации совсем мало. Но хочется надеяться на лучшее, ибо так уж повелось, что быть фанатом Silent Hill очень больно. Особенно в последние годы, глядя на успех Capcom со своими ремейками. Может однажды напишу об этом чуть подробнее.

А пока скрестим пальцы и ждём официальной информации. Или новых инсайдов.
🔥3
Отличный разбор успешной мобильной казуалки. Хоть я и осуждаю эти ваши матч-три, однако всё равно стоит изучать их опыт, чтобы подчёркивать рабочие приёмы продвижения уже для своих проектов.
🤯5🤔1
Вчера у Larian Studios прошла финальная предрелизная презентация Baldur’s Gate 3. Насыпали подробностей про редактор персонажей, поговорили про второй акт сюжета, показали новый вариант ориджина персонажа, продемонстрировали сцену близости с друидом, который превращается в… медведя. Простите, что?

К разработчикам вопросов не имею: они сделали отличный пиар-ход из воздуха. Зрители сами подвели протагониста к этому моменту, и атмосфера на трансляции царила очень дружественная. Все получили что хотели. Теперь об игре услышал даже ленивый, а новостные ресурсы побежали разжигать очередную сенсацию, ведь трансляцию в TikTok из-за этой сцены (о, ужас!) прикрыли.

Всё бы хорошо, но всегда будут те, кто обязательно ущемится. Уже сейчас я вижу мнения о том, что разработчики перешли черту. И этих людей не смущает ни явный комичный окрас происходящего, ни всеобщий смех в зрительском зале на трансляции, ни даже белка, уронившая орешек. В этот раз думаю обойдётся, но меня очень беспокоит тенденция попыток “отмены” отличных игр. И куда это может завести индустрию — не понятно.
🔥4🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совсем недавно завершился GMTK Game Jam 2023. Я прошерстил большое количество проектов и делюсь с вами тем, что зацепило меня больше всего.

License To Heal
Отличная головоломка, издалека напоминающая формулу сокобана, однако со своими уникальными решениями.

You are the dungeon
Вы — мастер подземелий. Сделайте игроку весело, создавая маршрут прохождения, а также наполняя комнаты врагами и снаряжением.

Inside Job
TD наоборот. Чтобы захватить замок, бегаем по карте к порталам для призыва войск на разные линии обороны.

The Tutorial
Прекрасная головоломка с механикой программирования действий. Идея не нова, но выполнено на уровне. Люблю такое.

Crabjuice
Взрывной экшен с видом сверху. Какая-то тварь из недр лаборатории пытается вырваться наружу. По вайбу очень напоминает CARRION.

Участников как всегда огромное количество, а значит я ознакомился лишь с малой частью. Обязательно поделитесь своими интересными находками в комментариях.
🔥6😍2
Сегодня среда, а значит снова пришло время для рубрики #channel_tip.

Автор канала DevDuck выпускает девлоги об игре Dauphin, которая явно вдохновлена Stardew Valley. А также, иногда рассказывает о том, как у него получается совмещать основную работу с инди-разработкой. Очень информативный контент, особенно для фанатов движка Godot.
🥰2👍1🔥1
— Nanomachines, son!

Удивительно наблюдать за тем, что творят энтузиасты в Tears of the Kingdom. Невероятные транспортные средства всех мастей, механизированные роботы, безумные машины для убийства и многое другое, создаваемое просто по фану или в попытке бросить себе (и другим, конечно же!) очередной нетривиальный инженерный вызов.

Вот уж действительно, тот случай, когда гениальная вещь лежит на поверхности. Выдай игроку крепкую основу в виде большого количества компонентов, дай ему базовые правила, рабочую физику — остальное он сделает сам. И продолжит делать ещё долго.

А ведь это даже не основная механика! Про левел-дизайн я тоже наслышан. По-хорошему, следует сесть и поиграть, но очень страшно выпасть из жизни на неопределённый срок. Да и консоли у меня нет. Остаётся украдкой поглядывать на всё это пиршество и облизываться.
🔥4👍1😍1
Лёгкая статья о том, как маленькая команда из трёх человек выпустила свой первый мобильный проект. Можно даже сказать, история успеха. Заголовок уж очень кликбейтный, но материал полезный.
🔥31
​​Этим замечательным воскресным утром я понял, что не могу больше молчать. Выхожу к вам с признанием: я люблю гриндовые мобильные механики. И пускай, наши отношения абьюзивны, чувства не взаимны, и вообще, меня просто используют, — я уже давно смирился с этим. И даже научился получать своеобразное удовольствие. Guilty, так сказать, pleasure.

Когда это началось? На дворе 2013 год, у меня появился первый телефон на Android, я открываю для себя качественные мобильные проекты после нескольких лет, проведённых с огромным удовольствием на Java-платформе. Тогда я ещё не знал, во что это превратится сегодня. Жил в счастливом неведении.

Думаю, впервые я познал гринд во всем известной Subway Surfers (смотрите мем). Да, я открыл этого персонажа, потратив кучу свободного времени. И мне это даже понравилось. Это казалось таким значимым достижением в мои-то годы.

А дальше было много всего: Clash of Clans, мобильные RPG разной степени паршивости, Plants vs. Zombies 2, десятки разных кликеров…

По сей день я буквально нуждаюсь в наличии хотя бы одной донатной помойки на своём телефоне. Каждый день я обязательно должен открыть пару-тройку сундуков, закрыть дейлики, прокачать то, купить это…

Нужно ли с этим что-то делать? Я не знаю. Просто подскажите мне номер специалиста в комментариях.
👍3👏31😢1
Шикарное (и весьма дискуссионное) эссе о том, почему играм не стоит пытаться “победить” другие медиа. И хотя позиция автора неслабо подкреплена аргументами, у меня после прочтения всё равно осталось странное послевкусие.

Приведу здесь не цитату, но достаточно близкую к оригиналу формулировку: “играм стоит концентрироваться на том, в чём они уже довольно хороши: давать возможность увидеть привычный мир под другим углом. Рассказывать истории это хорошая цель, но далеко не самая амбициозная”. Это ключевая мысль, с которой на глобальном уровне сложно не согласиться. Иногда действительно кажется, что некоторые разработчики ставят историю во главу угла, не имея понимания, чем ещё удивлять игрока. Но даже в таком случае я вижу здесь не слабость, а всего лишь вариант нормы. Ведь можно прочитать книгу или посмотреть кино, а можно насладиться визуальной новеллой или симулятором ходьбы. И совершенно не очевидно, какой способ подачи сработает лучше. Да и что такое, это ваше “лучше”?
🤔2🤨21👍1🔥1