Захотелось придумать какую-нибудь постоянную рубрику. Пусть это будет #channel_tip с рекомендациями небольших YouTube-каналов инди-разработчиков.
И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
YouTube
Indie Game Devlog #0 - 3D Chicken Game Platformer
Hello! Thanks for checking out my first devlog for a new game I'm working on.
::: Steam Page :::
https://store.steampowered.com/app/1350720/PaperKlay/
::: Twitter :::
https://twitter.com/AnderssonKev
::: Twitch :::
https://www.twitch.tv/anderssonkev…
::: Steam Page :::
https://store.steampowered.com/app/1350720/PaperKlay/
::: Twitter :::
https://twitter.com/AnderssonKev
::: Twitch :::
https://www.twitch.tv/anderssonkev…
👍4
В поисках идеи для сегодняшней публикации, я зашёл посмотреть какие сегодня праздники. Международный день грязи? Отлично, тогда зайдём в Google Play и посмотрим топ бесплатных. День поисков кладов и секретов? Ну хорошо, поищем.
Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.
Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.
P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.
Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.
P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
😁5🏆2👍1🔥1
— Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
Про симфонию не знаю, но есть тут кое-что интересное — ещё один потрясающий пример использования нейросетей для генерации игрового контента. Разработчик Бенджи Холсон в качестве эксперимента написал простенький платформер и привязал к нему нейросеть Stable Diffusion вместе с расширением ControlNet. Что это такое и зачем оно было нужно?
В связке эти два инструмента позволяют не просто генерировать изображения, но генерировать их по конкретным и очень тонко настраиваемым правилам. Алгоритм прост: сначала вы строите уровень из блоков, а затем пишете запрос к нейросети, которая берёт ваш запрос вместе с макетом уровня и преобразует в уникальную локацию со всеми игровыми элементами на своих местах. Попробуйте сами, результат поражает. О своём пути автор рассказал сначала в небольшой статье, а позже залил пост на Reddit. Обязательно читаем.
Вообще, эта тема очень глубокая. Пока я читал статью, наоткрывал кучу ссылок и закопался в изучение вопроса с головой. Кроличья нора, не иначе. И что-то мне подсказывает, что нейросети уже никуда от нас не денутся, а лишь плотнее будут внедряться во все сферы нашей жизни. Что ж, будем посмотреть.
Про симфонию не знаю, но есть тут кое-что интересное — ещё один потрясающий пример использования нейросетей для генерации игрового контента. Разработчик Бенджи Холсон в качестве эксперимента написал простенький платформер и привязал к нему нейросеть Stable Diffusion вместе с расширением ControlNet. Что это такое и зачем оно было нужно?
В связке эти два инструмента позволяют не просто генерировать изображения, но генерировать их по конкретным и очень тонко настраиваемым правилам. Алгоритм прост: сначала вы строите уровень из блоков, а затем пишете запрос к нейросети, которая берёт ваш запрос вместе с макетом уровня и преобразует в уникальную локацию со всеми игровыми элементами на своих местах. Попробуйте сами, результат поражает. О своём пути автор рассказал сначала в небольшой статье, а позже залил пост на Reddit. Обязательно читаем.
Вообще, эта тема очень глубокая. Пока я читал статью, наоткрывал кучу ссылок и закопался в изучение вопроса с головой. Кроличья нора, не иначе. И что-то мне подсказывает, что нейросети уже никуда от нас не денутся, а лишь плотнее будут внедряться во все сферы нашей жизни. Что ж, будем посмотреть.
Dimensionhopper
日韩va无码中文字幕_蜜桃日本免费观看MV_免费人成视频在线观看不卡软件_国产欧美一区二区精品久久
国产女人夜夜春夜夜爽免费看,国产叼嘿网站在线观看,91精品福利一区二区三区野战,午夜福利理论片在线观看,一区二区三区国产区小说,美中日精品视频一二三区,麻豆精品国产免费观看,91在线精品国产丝袜超清
👍4
Вспомнилось отличное играбельное эссе от Марка Брауна. Вся база по платформингу с возможностью покрутить ползунки и поиграться с разными настройками. Хочется побольше такого, жаль что не прижилось. Да и просмотров преступно мало. Исправляем!
YouTube
Can you fix this platformer?
🎮 Play Platformer Toolkit - https://gmtk.itch.io/platformer-toolkit 🎮
Platformer Toolkit is an interactive video essay. You’ll get to see, first hand, how platformer characters are designed, as you use the toolkit to change and adjust over 30 variables that…
Platformer Toolkit is an interactive video essay. You’ll get to see, first hand, how platformer characters are designed, as you use the toolkit to change and adjust over 30 variables that…
👍4
Фича на миллион
Есть у меня грешок: когда-то давно я очень активно играл в Geometry Dash. Сейчас лишь иногда захожу по старой памяти. Для тех, кто не знаком с игрой — это крайне популярный ритм-платформер. Механика на первый взгляд одноклеточная: у вас есть всего одна кнопка для прыжка, на этом всё. Однако большое количество режимов и способов управления не только разбавляет геймплей, но и делает игру глубже и сложнее. Но поговорить хочу о другом.
На сегодняшний день у проекта очень большое и активное комьюнити, несмотря на полное отсутствие нормальных обновлений уже более 6 лет. Вдумайтесь: всё это время в игре висят одни и те же баги, куча “временных” заплаток тут и там, некоторые механики до сих пор реализованы в сыром виде, и всё в таком духе. И разработчик никуда не делся: он изредка выходит на связь и делится новой информацией о будущем обновлении. А иногда в очередной раз анонсирует якобы скорый релиз.
Не каждая крупная игра-сервис живёт столько времени, даже получая регулярные обновления и серьёзную контентную поддержку. А тут: какая-то ритм-игра, и такая лояльность аудитории. В чём же секрет?
Всего одна фича не даёт игре умереть, и до сих пор держит её в топах. И эта фича — редактор уровней. Просто, гениально, и все в плюсе. Для игроков это бесконечный поток нового контента, а для разработчика — возможность освободить руки и заняться более важными делами. Ну вы знаете: на диване полежать, чайку выпить.
Возможностей в редакторе нереальное количество, это уже почти отдельный игровой движок. Полный по Тьюрингу, между прочим. Благодаря такому шикарному инструменту, в комьюнити кипит жизнь: рождаются и умирают строительные тренды, игроки объединяются в команды и строят что-то вместе, постоянно появляются уровни с запредельной сложностью, проходить которые берутся единицы… В общем, вы понимаете: там всё серьёзно.
А вывод сегодня простой и поверхностный — игра в первую очередь для игроков. А значит, почему бы не дать им возможность почувствовать себя частью любимого проекта? И редактор уровней — один из способов это сделать.
Есть у меня грешок: когда-то давно я очень активно играл в Geometry Dash. Сейчас лишь иногда захожу по старой памяти. Для тех, кто не знаком с игрой — это крайне популярный ритм-платформер. Механика на первый взгляд одноклеточная: у вас есть всего одна кнопка для прыжка, на этом всё. Однако большое количество режимов и способов управления не только разбавляет геймплей, но и делает игру глубже и сложнее. Но поговорить хочу о другом.
На сегодняшний день у проекта очень большое и активное комьюнити, несмотря на полное отсутствие нормальных обновлений уже более 6 лет. Вдумайтесь: всё это время в игре висят одни и те же баги, куча “временных” заплаток тут и там, некоторые механики до сих пор реализованы в сыром виде, и всё в таком духе. И разработчик никуда не делся: он изредка выходит на связь и делится новой информацией о будущем обновлении. А иногда в очередной раз анонсирует якобы скорый релиз.
Не каждая крупная игра-сервис живёт столько времени, даже получая регулярные обновления и серьёзную контентную поддержку. А тут: какая-то ритм-игра, и такая лояльность аудитории. В чём же секрет?
Всего одна фича не даёт игре умереть, и до сих пор держит её в топах. И эта фича — редактор уровней. Просто, гениально, и все в плюсе. Для игроков это бесконечный поток нового контента, а для разработчика — возможность освободить руки и заняться более важными делами. Ну вы знаете: на диване полежать, чайку выпить.
Возможностей в редакторе нереальное количество, это уже почти отдельный игровой движок. Полный по Тьюрингу, между прочим. Благодаря такому шикарному инструменту, в комьюнити кипит жизнь: рождаются и умирают строительные тренды, игроки объединяются в команды и строят что-то вместе, постоянно появляются уровни с запредельной сложностью, проходить которые берутся единицы… В общем, вы понимаете: там всё серьёзно.
А вывод сегодня простой и поверхностный — игра в первую очередь для игроков. А значит, почему бы не дать им возможность почувствовать себя частью любимого проекта? И редактор уровней — один из способов это сделать.
👾4🤓2🔥1🤔1
Сегодня в рубрике #channel_tip отличный канал Lost Relic Games. Его автор выпускает разнообразный контент: девлоги, разбор интересных кейсов из индустрии, ответы на вопросы подписчиков и многое другое. Чувствуется, что человек с опытом.
А видео о том, какую главную ошибку он допустил при разработке своей игры Blood And Mead.
А видео о том, какую главную ошибку он допустил при разработке своей игры Blood And Mead.
YouTube
System Driven Level Design (My Biggest Mistake)
➤ Wishlist My Game Blood And Mead https://store.steampowered.com/app/1081830/Blood_And_Mead/
➤ Join the community - https://discord.gg/yeTuU53
➤ Support on Patreon - https://www.patreon.com/lostrelicgames
➤ Buy me a coffee - https://www.paypal.com/donat…
➤ Join the community - https://discord.gg/yeTuU53
➤ Support on Patreon - https://www.patreon.com/lostrelicgames
➤ Buy me a coffee - https://www.paypal.com/donat…
👍4❤1
Не могу не поделиться интересной для меня новостью: инсайдер Dusk Golem опубликовал завязку сюжета предстоящей Silent Hill: The Short Message. Если коротко — школьница пытается разобраться в причинах смерти своей подруги. Чуть подробнее можно почитать по ссылке.
Пытаться что-то предсказать пока рано, ведь получиться из этого может что угодно. Информации совсем мало. Но хочется надеяться на лучшее, ибо так уж повелось, что быть фанатом Silent Hill очень больно. Особенно в последние годы, глядя на успех Capcom со своими ремейками. Может однажды напишу об этом чуть подробнее.
А пока скрестим пальцы и ждём официальной информации. Или новых инсайдов.
Пытаться что-то предсказать пока рано, ведь получиться из этого может что угодно. Информации совсем мало. Но хочется надеяться на лучшее, ибо так уж повелось, что быть фанатом Silent Hill очень больно. Особенно в последние годы, глядя на успех Capcom со своими ремейками. Может однажды напишу об этом чуть подробнее.
А пока скрестим пальцы и ждём официальной информации. Или новых инсайдов.
Reddit
From the silenthill community on Reddit: New plot details from Silent Hill: The Short Message
Posted by RedPyramidScheme - 295 votes and 111 comments
🔥3
Отличный разбор успешной мобильной казуалки. Хоть я и осуждаю эти ваши матч-три, однако всё равно стоит изучать их опыт, чтобы подчёркивать рабочие приёмы продвижения уже для своих проектов.
DTF
Как разбогатеть на чужих идеях и за чужие деньги — Merge Mansion — Индустрия на DTF
Рассмотрим игру со стороны гейм-дизайна и разберём секрет её успеха.
🤯5🤔1
Вчера у Larian Studios прошла финальная предрелизная презентация Baldur’s Gate 3. Насыпали подробностей про редактор персонажей, поговорили про второй акт сюжета, показали новый вариант ориджина персонажа, продемонстрировали сцену близости с друидом, который превращается в… медведя . Простите, что?
К разработчикам вопросов не имею: они сделали отличный пиар-ход из воздуха. Зрители сами подвели протагониста к этому моменту, и атмосфера на трансляции царила очень дружественная. Все получили что хотели. Теперь об игре услышал даже ленивый, а новостные ресурсы побежали разжигать очередную сенсацию, ведь трансляцию в TikTok из-за этой сцены (о, ужас!) прикрыли.
Всё бы хорошо, но всегда будут те, кто обязательно ущемится. Уже сейчас я вижу мнения о том, что разработчики перешли черту. И этих людей не смущает ни явный комичный окрас происходящего, ни всеобщий смех в зрительском зале на трансляции, ни даже белка, уронившая орешек. В этот раз думаю обойдётся, но меня очень беспокоит тенденция попыток “отмены” отличных игр. И куда это может завести индустрию — не понятно.
К разработчикам вопросов не имею: они сделали отличный пиар-ход из воздуха. Зрители сами подвели протагониста к этому моменту, и атмосфера на трансляции царила очень дружественная. Все получили что хотели. Теперь об игре услышал даже ленивый, а новостные ресурсы побежали разжигать очередную сенсацию, ведь трансляцию в TikTok из-за этой сцены (о, ужас!) прикрыли.
Всё бы хорошо, но всегда будут те, кто обязательно ущемится. Уже сейчас я вижу мнения о том, что разработчики перешли черту. И этих людей не смущает ни явный комичный окрас происходящего, ни всеобщий смех в зрительском зале на трансляции, ни даже белка, уронившая орешек. В этот раз думаю обойдётся, но меня очень беспокоит тенденция попыток “отмены” отличных игр. И куда это может завести индустрию — не понятно.
YouTube
Panel From Hell: Release Showcase
Larian Studios cordially invites you to Panel From Hell: Release Showcase, our final live show before the launch of Baldur's Gate 3.
Tune in July 7th at 8am PDT / 5pm CET for an in-depth preview of all that awaits you in the Forgotten Realms this Summer…
Tune in July 7th at 8am PDT / 5pm CET for an in-depth preview of all that awaits you in the Forgotten Realms this Summer…
🔥4🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совсем недавно завершился GMTK Game Jam 2023. Я прошерстил большое количество проектов и делюсь с вами тем, что зацепило меня больше всего.
License To Heal
Отличная головоломка, издалека напоминающая формулу сокобана, однако со своими уникальными решениями.
You are the dungeon
Вы — мастер подземелий. Сделайте игроку весело, создавая маршрут прохождения, а также наполняя комнаты врагами и снаряжением.
Inside Job
TD наоборот. Чтобы захватить замок, бегаем по карте к порталам для призыва войск на разные линии обороны.
The Tutorial
Прекрасная головоломка с механикой программирования действий. Идея не нова, но выполнено на уровне. Люблю такое.
Crabjuice
Взрывной экшен с видом сверху. Какая-то тварь из недр лаборатории пытается вырваться наружу. По вайбу очень напоминает CARRION.
Участников как всегда огромное количество, а значит я ознакомился лишь с малой частью. Обязательно поделитесь своими интересными находками в комментариях.
License To Heal
Отличная головоломка, издалека напоминающая формулу сокобана, однако со своими уникальными решениями.
You are the dungeon
Вы — мастер подземелий. Сделайте игроку весело, создавая маршрут прохождения, а также наполняя комнаты врагами и снаряжением.
Inside Job
TD наоборот. Чтобы захватить замок, бегаем по карте к порталам для призыва войск на разные линии обороны.
The Tutorial
Прекрасная головоломка с механикой программирования действий. Идея не нова, но выполнено на уровне. Люблю такое.
Crabjuice
Взрывной экшен с видом сверху. Какая-то тварь из недр лаборатории пытается вырваться наружу. По вайбу очень напоминает CARRION.
Участников как всегда огромное количество, а значит я ознакомился лишь с малой частью. Обязательно поделитесь своими интересными находками в комментариях.
🔥6😍2
Сегодня среда, а значит снова пришло время для рубрики #channel_tip.
Автор канала DevDuck выпускает девлоги об игре Dauphin, которая явно вдохновлена Stardew Valley. А также, иногда рассказывает о том, как у него получается совмещать основную работу с инди-разработкой. Очень информативный контент, особенно для фанатов движка Godot.
Автор канала DevDuck выпускает девлоги об игре Dauphin, которая явно вдохновлена Stardew Valley. А также, иногда рассказывает о том, как у него получается совмещать основную работу с инди-разработкой. Очень информативный контент, особенно для фанатов движка Godot.
YouTube
A Weekend of Indie Game Development
Welcome to another devlog for Dauphin! In this episode I bring you with me on my typical weekend as I work through my usual routine trying to balance development progress alongside everything else going on in life - now including a 13 week old puppy! Hope…
🥰2👍1🔥1
— Nanomachines, son!
Удивительно наблюдать за тем, что творят энтузиасты в Tears of the Kingdom. Невероятные транспортные средства всех мастей, механизированные роботы, безумные машины для убийства и многое другое, создаваемое просто по фану или в попытке бросить себе (и другим, конечно же!) очередной нетривиальный инженерный вызов.
Вот уж действительно, тот случай, когда гениальная вещь лежит на поверхности. Выдай игроку крепкую основу в виде большого количества компонентов, дай ему базовые правила, рабочую физику — остальное он сделает сам. И продолжит делать ещё долго.
А ведь это даже не основная механика! Про левел-дизайн я тоже наслышан. По-хорошему, следует сесть и поиграть, но очень страшно выпасть из жизни на неопределённый срок. Да и консоли у меня нет. Остаётся украдкой поглядывать на всё это пиршество и облизываться.
Удивительно наблюдать за тем, что творят энтузиасты в Tears of the Kingdom. Невероятные транспортные средства всех мастей, механизированные роботы, безумные машины для убийства и многое другое, создаваемое просто по фану или в попытке бросить себе (и другим, конечно же!) очередной нетривиальный инженерный вызов.
Вот уж действительно, тот случай, когда гениальная вещь лежит на поверхности. Выдай игроку крепкую основу в виде большого количества компонентов, дай ему базовые правила, рабочую физику — остальное он сделает сам. И продолжит делать ещё долго.
А ведь это даже не основная механика! Про левел-дизайн я тоже наслышан. По-хорошему, следует сесть и поиграть, но очень страшно выпасть из жизни на неопределённый срок. Да и консоли у меня нет. Остаётся украдкой поглядывать на всё это пиршество и облизываться.
Reddit
r/HyruleEngineering
Welcome to The Hyrule Engineering club! This is where you can post your creations from The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom or Echos of Wisdom! You can post pictures, videos, and questions on how to build your heart's desire! If you can build it, you…
🔥4👍1😍1
Лёгкая статья о том, как маленькая команда из трёх человек выпустила свой первый мобильный проект. Можно даже сказать, история успеха. Заголовок уж очень кликбейтный, но материал полезный.
Хабр
Как создать популярную игру в Google Play
Привет! Меня зовут Екатерина Дума - я создательница команды altenia game , которая делает милые игры на телефоны (App Store и Google Play). Моя первая игра « Домашний сад Лулу » набрала...
🔥3❤1
Этим замечательным воскресным утром я понял, что не могу больше молчать. Выхожу к вам с признанием: я люблю гриндовые мобильные механики. И пускай, наши отношения абьюзивны, чувства не взаимны, и вообще, меня просто используют, — я уже давно смирился с этим. И даже научился получать своеобразное удовольствие. Guilty, так сказать, pleasure.
Когда это началось? На дворе 2013 год, у меня появился первый телефон на Android, я открываю для себя качественные мобильные проекты после нескольких лет, проведённых с огромным удовольствием на Java-платформе. Тогда я ещё не знал, во что это превратится сегодня. Жил в счастливом неведении.
Думаю, впервые я познал гринд во всем известной Subway Surfers (смотрите мем). Да, я открыл этого персонажа, потратив кучу свободного времени. И мне это даже понравилось. Это казалось таким значимым достижением в мои-то годы.
А дальше было много всего: Clash of Clans, мобильные RPG разной степени паршивости, Plants vs. Zombies 2, десятки разных кликеров…
По сей день я буквально нуждаюсь в наличии хотя бы одной донатной помойки на своём телефоне. Каждый день я обязательно должен открыть пару-тройку сундуков, закрыть дейлики, прокачать то, купить это…
Нужно ли с этим что-то делать? Я не знаю. Просто подскажите мне номер специалиста в комментариях.
Когда это началось? На дворе 2013 год, у меня появился первый телефон на Android, я открываю для себя качественные мобильные проекты после нескольких лет, проведённых с огромным удовольствием на Java-платформе. Тогда я ещё не знал, во что это превратится сегодня. Жил в счастливом неведении.
Думаю, впервые я познал гринд во всем известной Subway Surfers (смотрите мем). Да, я открыл этого персонажа, потратив кучу свободного времени. И мне это даже понравилось. Это казалось таким значимым достижением в мои-то годы.
А дальше было много всего: Clash of Clans, мобильные RPG разной степени паршивости, Plants vs. Zombies 2, десятки разных кликеров…
По сей день я буквально нуждаюсь в наличии хотя бы одной донатной помойки на своём телефоне. Каждый день я обязательно должен открыть пару-тройку сундуков, закрыть дейлики, прокачать то, купить это…
Нужно ли с этим что-то делать? Я не знаю. Просто подскажите мне номер специалиста в комментариях.
👍3👏3❤1😢1
Шикарное (и весьма дискуссионное) эссе о том, почему играм не стоит пытаться “победить” другие медиа. И хотя позиция автора неслабо подкреплена аргументами, у меня после прочтения всё равно осталось странное послевкусие.
Приведу здесь не цитату, но достаточно близкую к оригиналу формулировку: “играм стоит концентрироваться на том, в чём они уже довольно хороши: давать возможность увидеть привычный мир под другим углом. Рассказывать истории это хорошая цель, но далеко не самая амбициозная”. Это ключевая мысль, с которой на глобальном уровне сложно не согласиться. Иногда действительно кажется, что некоторые разработчики ставят историю во главу угла, не имея понимания, чем ещё удивлять игрока. Но даже в таком случае я вижу здесь не слабость, а всего лишь вариант нормы. Ведь можно прочитать книгу или посмотреть кино, а можно насладиться визуальной новеллой или симулятором ходьбы. И совершенно не очевидно, какой способ подачи сработает лучше. Да и что такое, это ваше “лучше”?
Приведу здесь не цитату, но достаточно близкую к оригиналу формулировку: “играм стоит концентрироваться на том, в чём они уже довольно хороши: давать возможность увидеть привычный мир под другим углом. Рассказывать истории это хорошая цель, но далеко не самая амбициозная”. Это ключевая мысль, с которой на глобальном уровне сложно не согласиться. Иногда действительно кажется, что некоторые разработчики ставят историю во главу угла, не имея понимания, чем ещё удивлять игрока. Но даже в таком случае я вижу здесь не слабость, а всего лишь вариант нормы. Ведь можно прочитать книгу или посмотреть кино, а можно насладиться визуальной новеллой или симулятором ходьбы. И совершенно не очевидно, какой способ подачи сработает лучше. Да и что такое, это ваше “лучше”?
The Atlantic
Video Games Are Better Without Stories
Film, television, and literature all tell them better. So why are games still obsessed with narrative?
🤔2🤨2❤1👍1🔥1