Отсыревший подвал геймдизайнера
3.55K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
Отсыревший подвал геймдизайнера — авторский канал, в котором я, начинающий геймдизайнер и инди-разработчик, публикую различный геймдев-контент.

Небольшие обзоры, личные рекомендации, обсуждение новостей, мои скромные мнения, мысли, советы, наблюдения и идеи — всё это представлено в моём блоге. Ну и мемы тоже, не без этого.

Цель данного канала — быть интересным, уникальным и полезным для читателей. Сверхцель — стать проводником в мир геймдева для тех, кто только начинает развиваться в этом направлении. Для себя же хочется, чтобы этот канал стал тем шагом, который сподвигнет меня на глубокое погружение в индустрию, на поиск той самой идеи, которая превратится в мою первую игру.

Если у вас есть что сказать, всегда можно написать комментарий к посту, пообщаться в чате канала, или даже написать мне лично. Я открыт к диалогу, критике и сотрудничеству.

Ссылка на меня: @ychesluv
🎉4👍3🔥2💩2❤‍🔥1
Раз уж надо с чего-то начинать, начну с обзора демоверсий с фестиваля Steam Next Fest. Я пересмотрел кучу демоверсий за несколько дней, и собрал самые интересные проекты здесь, в небольшом дайджесте. Сам фестиваль сегодня уже заканчивается.
👍3
Начну с очень приятного и атмосферного проекта Sea of Stars. Разрабатывается командой Sabotage Studio, выпустившей The Messenger. Это классическая RPG в духе лучших частей Final Fantasy, Chrono Trigger и иже с ними.

Демка просто замечательная. Отличнейший пиксель-арт, аутентичная музыка, шикарно скроенный геймплей, кайфовая боёвка… Просто не получается не хвалить, ибо видно, как авторы любят и уважают наследие “тех-самых-JRPG”. И пусть я сам не являюсь матёрым фанатом этого жанра, однако Final Fantasy IV проходил, и хотел бы ещё, да жаль, что не получается выделить время.

Не могу не отметить большое количество удачных геймплейных решений, которые наверное не новы (знающие подскажут источники вдохновения в комментариях), но воспринимаются очень круто. А именно:
1. Крайне удобное взаимодействие с миром. Взбираться на уступы, ходить по канатам, прыгать и плавать — очень приятно.
2. Отсутствие случайных битв. Враги физически бегают по локациям, а бои начинаются при столкновении с ними. А значит, можно их пробегать при должной сноровке. До сих пор становится душно когда вспоминаю столкновения из FF каждые 5 секунд.
3. Интересная механика со сбором символов, чтобы дезориентировать противников и сбивать их атаки. Классная находка.
4. Возможность нанести больше урона, кликнув в тайминг при атаке врага. То же верно и при защите.

Демка получилась сбалансированной. За час мы получили: исследование мира, бои, мини-игру с рыбалкой, кусочек сюжета, головоломный сегмент, платформинг, и даже битву с боссом. Если вся игра получится такой же сочной, она рискует стать хитом, чего я ей и пожелаю.
👍3🔥2
Не имел права пройти мимо Wargroove 2, первую часть которой я вылизал на все сто. Очень уж я полюбил эту Advance Wars-like механику ещё со времён Ancient Empires на Java-телефонах. Первую часть сделали Chucklefish, а вторую они уже делают вместе с Robotality (авторы средненькой Pathway, с другими проектами не знаком).

В демке доступен только рогалик-режим “Завоевание”, который выполнен по всем канонам жанра, и вроде даже хорошо работает, однако удивить ничем не может. По хорошему, он просился ещё в первую часть, но добрался до нас только сейчас. Да, пускай в игре есть небольшие нововведения, но к сожалению, буквально в каждом аспекте видно, что разработчики выбрали самый простой и рабочий путь “всё то же самое, да побольше”. И даже не факт, что на релизе получится побольше. А жаль, ведь могли переизобрести устоявшуюся концепцию, вплести новые механики… Размечтался я что-то, ну да ладно.
👍3
А вот это уже серьёзно. Viewfinder меня удивила, очаровала и покорила. Это дебютный проект шотландской Sad Owl Studios. Ощущается игра как что-то среднее между The Witness и какой-нибудь Subliminal. Ниже я зачем-то спрятал под спойлер основные механики. Сам не знаю зачем, ведь зайдя в Steam, вы всё равно всё сразу увидите.

Запустив игру я поначалу расстроился, потому что меню выглядело очень уж неказисто и неряшливо. Но уже на пятой минуте, когда мне презентовали механику перемотки времени назад, я осознал что ошибался. Не сказать, что это нечто новое, но оно работает. Но настоящий кайф это основная механика игры — вставка фотографии в реальность. Это круто. Потенциал просто невероятный. И разработчики доказали это, когда дали игроку фотоаппарат.

Чтобы совсем уж не захваливать, упомяну ещё пару спорных моментов помимо меню. Во-первых, персонаж двигается как-то ватно. Ни покачивания, ни минимальной инерции. Это стоит доработать. Во-вторых, аудиожурналы стоит переосмыслить. К самому факту их существования нет вопросов. В той же The Witness они отлично работали на атмосферу. Но здесь они работают на раздражение игрока, причём старательно. Если с этим ничего не сделают, всегда можно будет их пропускать.

Отныне Viewfinder стала одной из самых ожидаемых мной головоломок. Настоятельно рекомендую, даже если вы обычно проходили мимо этого жанра.
👍2🔥2
Зацепился взглядом за яркую обложку The Invincible и сразу скачал, не глядя. Забегая вперёд — не зря. Игру делает польская студия Starward Industries. Это их первый проект, однако команда образована (в том числе) выходцами из CDPR и Techland. А значит, дядьки там опытные.

В основе проекта лежит одноимённый роман Станислава Лема. Если тезисно: атомпанк, пустынная планета, неизвестная форма жизни, антиматерия… Обычно я такое не очень люблю, но тут мне почему-то зашло. Сама сцена, которую нам презентуют в демо, взята не из начала игры. И это неплохо: она самодостаточна, и работает как полноценный эпизод со своим конфликтом, кульминацией и развязкой.

А вот к геймплею есть вопросики. Это чистейший симулятор ходьбы, и ничего другого тут нет. Наличие нескольких гаджетов слабо меняет ситуацию. Честно говоря, это немного огорчает, так как разнообразие не помешало бы. Но даже с учётом слабого геймплея, игра вывозит своей тягучей атмосферой, сюжетом и дизайном мира. Рекомендую ознакомиться.
🔥2👍1👀1
Решил скачать демку Shogun Showdown, не ожидая каких-то откровений. Просто из любопытства. Однако проект оказался очень перспективным, с заметным потенциалом. Игру разрабатывает студия Roboatino, и насколько я понимаю, её делает один человек. Проект вырос из крохотной альфа-версии, которая до сих пор доступна на itch.io.

По сути, мы имеем тактические пошаговые бои с видом сбоку, в которых важно маневрировать на арене и грамотно подбирать очерёдность атак. И завёрнуто это всё в рогалик. Основной геймплей сочный и отточенный. Управляется очень приятно, большая часть действий выполняется кнопками мыши, без необходимости бегать этой самой мышью по экрану. В умелых руках спидранера это может превратиться в эффектный смертельный танец, с визуалом под стать. А вот управление геймпадом сделано совсем не на уровне, но это дело, надеюсь, поправят. Музыка в игре вроде и неплохая, но какая-то однообразная. За 30 минут я от неё подустал. Не хватает развития в треках.

Рогаликовая сторона проекта сделана на уровне. Можно по-разному прокачивать свои атаки, посещать несколько видов магазинов, мета-прогрессия тоже на месте. Кстати говоря, сегодня игра уже вышла в ранний доступ. Уже можно посмотреть, что из этого получилось.
🌚2👍1
И ещё несколько проектов, которые стоит упомянуть.

Back to the Dawn — симулятор жизни (или даже выживания) в американской тюрьме с антропоморфными животными, отличным юмором и интригующим глобальным сюжетом. Нарабатываем респект от сокамерников, выполняем поручения, вступаем в банды, и главное — никогда не роняем мыло.

Luto — психологический хоррор от первого лица, где протагонист пытается выбраться из своего дома. В игре очень давящая атмосфера и почти полное отсутствие скримеров. Окружение мне напомнило PT, чувствуется схожий вайб тут и там. Ну и конечно же отдельный лайк за отсылку к Silent Hill 2.

En Garde! — приключенческий экшен от третьего лица с мушкетёрами. Яркий визуальный стиль, карикатурные персонажи, динамичный геймплей. Бои требуют концентрации. Разные виды атак, парирования, метание предметов, паркур и многое другое.

Cataclismo — гремучая смесь TD и RTS в мрачных декорациях мира, покрытого густым туманом. Возводим крепости, башни и мосты. Обороняемся от кошмаров, обучаем войска, отдаём приказы, добываем ресурсы, исследуем территории… И пытаемся возродить человеческий род из руин.

Punch Club 2: Fast Forward — симулятор жизни бойца-неудачника в мире киберпанка с толстым налётом ретро поп-культуры. Да, на деле оно такое же, как и звучит. Если вы играли в первую часть, и без меня всё понимаете. Фирменный юмор и оригинальные квестовые линии на месте.

На этом, пожалуй, остановлюсь. Понесло меня с этими демками.
👍5🔥1🤔1
Захотелось придумать какую-нибудь постоянную рубрику. Пусть это будет #channel_tip с рекомендациями небольших YouTube-каналов инди-разработчиков.

И наш первый гость — канал WhyKev. Сейчас его автор работает над небольшим уютным 3D-платформером под названием PaperKlay. Держите нулевой девлог для ознакомления.
👍4
В поисках идеи для сегодняшней публикации, я зашёл посмотреть какие сегодня праздники. Международный день грязи? Отлично, тогда зайдём в Google Play и посмотрим топ бесплатных. День поисков кладов и секретов? Ну хорошо, поищем.

Открыв топ, я сразу понял, что кладов сегодня не будет. Но вот День грязи мы отметим. Изначально я ещё думал немного покопаться в этом “контенте”, но словил минус к менталке уже после первых двух позиций, извините. Скриншоты не для слабонервных. Про последний вообще молчу.

Хотелось бы завершить чем-то воодушевляющим, но я уже давно поставил крест на мобильном рынке. И хоть годнота всё ещё иногда прорывается сквозь это, реальных предпосылок к изменению ситуации я не вижу.

P. S. Можно я не буду гуглить, кто такой Лизогуб?
😁5🏆2👍1🔥1
Ещё вчера началась летняя распродажа в Steam. Очередная возможность почистить список желаемого и захламить библиотеку. Заинтересованным пожелаю выгодных покупок, а я в этот раз воздержусь.
🔥4
— Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?

Про симфонию не знаю, но есть тут кое-что интересное — ещё один потрясающий пример использования нейросетей для генерации игрового контента. Разработчик Бенджи Холсон в качестве эксперимента написал простенький платформер и привязал к нему нейросеть Stable Diffusion вместе с расширением ControlNet. Что это такое и зачем оно было нужно?

В связке эти два инструмента позволяют не просто генерировать изображения, но генерировать их по конкретным и очень тонко настраиваемым правилам. Алгоритм прост: сначала вы строите уровень из блоков, а затем пишете запрос к нейросети, которая берёт ваш запрос вместе с макетом уровня и преобразует в уникальную локацию со всеми игровыми элементами на своих местах. Попробуйте сами, результат поражает. О своём пути автор рассказал сначала в небольшой статье, а позже залил пост на Reddit. Обязательно читаем.

Вообще, эта тема очень глубокая. Пока я читал статью, наоткрывал кучу ссылок и закопался в изучение вопроса с головой. Кроличья нора, не иначе. И что-то мне подсказывает, что нейросети уже никуда от нас не денутся, а лишь плотнее будут внедряться во все сферы нашей жизни. Что ж, будем посмотреть.
👍4
Вспомнилось отличное играбельное эссе от Марка Брауна. Вся база по платформингу с возможностью покрутить ползунки и поиграться с разными настройками. Хочется побольше такого, жаль что не прижилось. Да и просмотров преступно мало. Исправляем!
👍4
Просто оставлю это здесь.

#meme
😁3
Фича на миллион

Есть у меня грешок: когда-то давно я очень активно играл в Geometry Dash. Сейчас лишь иногда захожу по старой памяти. Для тех, кто не знаком с игрой — это крайне популярный ритм-платформер. Механика на первый взгляд одноклеточная: у вас есть всего одна кнопка для прыжка, на этом всё. Однако большое количество режимов и способов управления не только разбавляет геймплей, но и делает игру глубже и сложнее. Но поговорить хочу о другом.

На сегодняшний день у проекта очень большое и активное комьюнити, несмотря на полное отсутствие нормальных обновлений уже более 6 лет. Вдумайтесь: всё это время в игре висят одни и те же баги, куча “временных” заплаток тут и там, некоторые механики до сих пор реализованы в сыром виде, и всё в таком духе. И разработчик никуда не делся: он изредка выходит на связь и делится новой информацией о будущем обновлении. А иногда в очередной раз анонсирует якобы скорый релиз.

Не каждая крупная игра-сервис живёт столько времени, даже получая регулярные обновления и серьёзную контентную поддержку. А тут: какая-то ритм-игра, и такая лояльность аудитории. В чём же секрет?

Всего одна фича не даёт игре умереть, и до сих пор держит её в топах. И эта фича — редактор уровней. Просто, гениально, и все в плюсе. Для игроков это бесконечный поток нового контента, а для разработчика — возможность освободить руки и заняться более важными делами. Ну вы знаете: на диване полежать, чайку выпить.

Возможностей в редакторе нереальное количество, это уже почти отдельный игровой движок. Полный по Тьюрингу, между прочим. Благодаря такому шикарному инструменту, в комьюнити кипит жизнь: рождаются и умирают строительные тренды, игроки объединяются в команды и строят что-то вместе, постоянно появляются уровни с запредельной сложностью, проходить которые берутся единицы… В общем, вы понимаете: там всё серьёзно.

А вывод сегодня простой и поверхностный — игра в первую очередь для игроков. А значит, почему бы не дать им возможность почувствовать себя частью любимого проекта? И редактор уровней — один из способов это сделать.
👾4🤓2🔥1🤔1
Сегодня в рубрике #channel_tip отличный канал Lost Relic Games. Его автор выпускает разнообразный контент: девлоги, разбор интересных кейсов из индустрии, ответы на вопросы подписчиков и многое другое. Чувствуется, что человек с опытом.

А видео о том, какую главную ошибку он допустил при разработке своей игры Blood And Mead.
👍41
Не могу не поделиться интересной для меня новостью: инсайдер Dusk Golem опубликовал завязку сюжета предстоящей Silent Hill: The Short Message. Если коротко — школьница пытается разобраться в причинах смерти своей подруги. Чуть подробнее можно почитать по ссылке.

Пытаться что-то предсказать пока рано, ведь получиться из этого может что угодно. Информации совсем мало. Но хочется надеяться на лучшее, ибо так уж повелось, что быть фанатом Silent Hill очень больно. Особенно в последние годы, глядя на успех Capcom со своими ремейками. Может однажды напишу об этом чуть подробнее.

А пока скрестим пальцы и ждём официальной информации. Или новых инсайдов.
🔥3
Отличный разбор успешной мобильной казуалки. Хоть я и осуждаю эти ваши матч-три, однако всё равно стоит изучать их опыт, чтобы подчёркивать рабочие приёмы продвижения уже для своих проектов.
🤯5🤔1