Отсыревший подвал геймдизайнера
3.55K subscribers
184 photos
15 videos
241 links
Тайная комната для ценителей искусства создания игр и им сочувствующих.

Пишу об играх и геймдизайне, публикую тематические статьи, делюсь полезными материалами, а также ищу своё место в игровой индустрии. А ещё люблю чай.

По всем вопросам: @ychesluv
Download Telegram
​​Об увольнениях и будущем инди

Если вы не следите за последними новостями, то могли пропустить информацию о волне сокращений в крупных компаниях. Сильнее всего штат сотрудников сократился у компаний Unity, Epic и Amazon. Появился даже сайт, на котором отслеживается актуальная информация. Не берусь судить, насколько ситуация серьёзна, но обсуждения постепенно набирают обороты. Возможно, индустрия находится на пороге большого кризиса.

На фоне всех этих новостей, подумал я вот о чём. Очевидно, все эти разработчики покидать индустрию не собираются. Станут ли другие крупные компании в нынешней ситуации расширять штат? Не думаю. Рискну предположить, что многие сокращённые сотрудники вскоре начнут открывать собственные маленькие студии или даже начнут работать в одиночку.

А уже из этого следует, что конкуренция в инди-сфере вырастет до небес. Что, конечно же, на пользу игрокам, ведь наверняка из этого хаоса родятся новые хиты, а то и жанры. Но одновременно с этим, у среднестатистического инди-разработчика уменьшатся и без того невысокие шансы выйти со своим проектом на широкую аудиторию. Такие дела.

P. S. Ни в коей мере не являюсь бизнес-аналитиком, поэтому всё вышесказанное предлагаю считать сном собаки.
👍51
HELP! NO BRAKE — в этой минималистичной аркаде действовать придётся очень быстро. Перед вами 18 уровней, простое управление и геймплей, во всех смыслах, без тормозов.

#tiny_game
👍21
Снова делюсь с вами интересным каналом в рамках рубрики #channel_tip. На этот раз, контент немного отличается.

На канале Useless Game Dev автор создаёт различные игровые прототипы, тестирует идеи и реализовывает алгоритмы. Например, в этом видео показан процесс создания необычного шейдера.
👍4🥰1👏1
Знакомо?

#meme
💯5😢2👍1💔1
Уже через неделю выходит Alan Wake 2 — горячо ожидаемый проект финской студии Remedy. Об игре писать нет смысла, ведь вы и так уже видели трейлеры. А возможно, даже сделали предзаказ. К слову, Remedy в этом смысле является одной из немногих крупных студий, игру которой действительно можно предзаказать, ни о чём не беспокоясь.

Находясь в лёгком предвкушении, мне захотелось вспомнить предыдущую игру студии. Давно искал повод, чтобы написать о ней хоть что-то, настолько сильно она запала мне в душу.

Итак, Control. Чем же она хороша? Здесь я не стану упоминать её самые очевидные достоинства. Вместо этого, я решил выделить три причины, почему вам просто необходимо в неё поиграть, если вдруг вы до сих пор этого не сделали.

Во-первых, Control — идеальный пример грамотного распределения бюджета. В отличие от Quantum Break, игра была разработана без поддержки Microsoft. А значит, перед студией стояла весьма нетривиальная задача: нужно было сохранить тот же уровень качества и проработки проекта, не разорившись в процессе. И Remedy это удалось.

Уж не знаю, как обстоял процесс принятия дизайн-решений на самом деле, но мне кажется, что основным мотивом был принцип «каждый недостаток — в преимущество». Нет денег на помпезные кат-сцены? Сделаем так, что они будут казаться лишними. Атмосферу загадочности и недосказанности поставим во главу угла. Нет возможности делать каждую локацию уникальной? Тоже не проблема, возьмём за основу архитектурный стиль не терпящий изысков. Придётся подавать значительную часть истории через записки? Нестрашно, ведь у нас огромный офис. Идеальный сеттинг чтобы оправдать тонны макулатуры.
👍6😍1
Во-вторых, Control удивляет. Как бы я хотел рассмотреть несколько конкретных примеров в этом пункте, но спойлерить что-либо будет преступлением. Если вы играли, наверняка со мной согласитесь. Проходная, на первый взгляд, миссия может обернуться невероятной фантасмагорией. Что интересно, многие уникальные игровые ситуации находятся за рамками основной истории. Кому-то такое решение покажется спорным, так как часть игроков никогда не узнает о существовании этих моментов. Но с другой стороны, именно такой подход и создаёт то самое чувство приключения, когда ты действительно не ожидаешь того, что ждёт тебя за поворотом.

В-третьих, Control уважает игрока. Здесь я говорю о головоломках, которые не держат нас за полных идиотов. В нынешней игровой индустрии это уже тянет на подвиг. Вы сможете назвать другие крупные игры, где пазл не решается за несколько секунд? Повсюду встречаются одни и те же элементы, кочующие из одного блокбастера в другой. Дёрнуть рычаги в определённом порядке, решить очередной аналог пятнашек, ввести код, найденный в записке... Нам срочно необходимо бинго подобных штампов.

Так вот, всё это — не про Control. Здесь всё работает иначе. Принято считать, что хороший пазл должен ставить конкретную, чёткую цель. Спорить с этим сложно, но есть и другой подход. Можно бросить игрока в «песочницу», где он сам должен понять, что от него требуется. Отсутствие ясной задачи и наличие небольших неявных подсказок и делает загадки в Control такими самобытными.

И в завершение, напомню, что сиквел уже давно был анонсирован. А значит, у нас ещё представится возможность вернуться снова в Федеральное Бюро Контроля, чему я несказанно рад.
🔥6👍5❤‍🔥1
Watabou’s Procgen Arcana — коллекция из шести прекрасных генераторов карт, связанных общей идеей. Сгенерировать можно много всего: от огромной карты собственного фэнтезийного мира с горами и реками, до планировки вашего сырого подвала.

Настраивается всё очень тонко. Подогнав все опции под себя, вы получаете отличный результат в один клик. А если что-то не устраивает, всегда можно вручную сделать необходимые правки.

Хотите больше? Тогда вам в профиль автора. Там собраны все его проекты, которых, к слову, довольно много. Есть и игры, об одной из которых я даже уже рассказывал.

P. S. Если знаете другие полезные утилиты, поделитесь ссылками в комментариях.
👍5🥰1
Хэллоуин уже совсем скоро. В связи с этим в Steam стартовал новый фестиваль. Большие скидки на хорроры ждут всех заинтересованных.

Epic Games Store тоже не отстаёт. Там, помимо аналогичной распродажи, можно бесплатно забрать платформер-головоломку Tandem: a Tale of Shadows. А если вы не в Беларуси или России, то ещё и The Evil Within 2 в придачу.
👍3😍1
Alan Wake 2 — потенциальная игра года, в которую многие в этом году не поиграют. Почему? Расскажу чуть позже, а пока что пробегусь по своим первым впечатлениям. Я провёл в игре совсем немного времени, но сказать мне уже есть что.

Первое, что хочется отметить — отличная постановка и режиссура. С самых первых кадров нагнетается неслабое напряжение. Если вы действительно соскучились по настоящим хоррорам, то вам точно сюда. Давненько не было чего-то такого же масштабного и пугающего. Никто ведь не станет вспоминать недавний ремейк Resident Evil 4? Отличная игра, не спорю, но она совсем не пугает.

Вступление в игре нетипичное. Признайтесь, вы ведь давно хотели поиграть за толстого голого мужика, что очнулся на берегу озера тёмной ночью? Можете не отвечать, знаю что хотели. Спасибо Remedy за предоставленную возможность.

Кстати говоря, поиграть за Алана я не успел, поэтому затрону лишь Сагу — второго основного персонажа этой игры. Она является агентом ФБР с прекрасной репутацией. Прибывая на очередной вызов, быстро становится понятно, что она сама как-то связана с делом о пропаже писателя. Разбираться в хитросплетениях этой (простите) саги и предстоит нашей героине.

Механика расследований в своей основе довольно привычная, но обставлена со вкусом. Напоминает геймплей за Коннора в Detroit: Become Human. Всё те же осмотры мест преступления, изучение улик и иже с ними. В любой момент героиня может погрузиться в своё подсознание (читайте — хаб-локацию), дабы соотнести имеющиеся факты с новыми данными. Заниматься расследованием достаточно интересно, но на начальном этапе не хватает свободы. У каждой улики своё конкретное место, ошибиться на дают. Надеюсь, в дальнейшем ситуация изменится, ведь в Remedy прекрасно знают как заставить шестерёнки в голове игрока работать.

И вот, казалось бы, всё отлично: играй да радуйся. Но нет. Ещё до выхода, когда студия опубликовала системные требования проекта, игроки, мягко говоря, удивились. Релиз состоялся, что в итоге? К сожалению, не соврали. На моей GTX 1060 на самых низких настройках с трудом получается выжать жалкие 10-20 кадров. Изображение при этом больше походит на демейк первой части. Играть, как вы понимаете, затруднительно.

Надеюсь, разработчики сжалятся над нищими геймерами и выкатят какой-нибудь глобальный фикс, отключающий новомодные графические функции. Но верится в это с трудом. Отныне у меня ещё на одну причину больше в пользу покупки PS5.
🔥4👍3❤‍🔥1
Стрим!

Давно хотел провести свой первый стрим. Хэллоуин — идеальный повод наконец-то попробовать. Если вы не знаете, как провести этот вечер, то обязательно заглядывайте. Общаемся, пьём чай, играем в Silent Hill 2 и наслаждаемся мрачной атмосферой туманного городка.
🔥2🥰2
Новый Silent Hill действительно пугает, но есть нюанс [1/3]

После многолетнего затишья компания Konami наконец-то обратила внимание на успех своих конкурентов из Capcom, которым за последние годы удалось поставить на поток производство успешных ремейков. Кому не захотелось бы так же? Тем более, потенциал имеется. Армия фанатов чуть ли не преданнее чем Хатико. Самое смешное, что Konami даже не обязательно изобретать велосипед, — достаточно будет просто не опозориться. Аудитория в любом случае с удовольствием проглотит средней руки релиз и попросит добавки.

И вот, осенью прошлого года момент настал. Konami провела презентацию, анонсировав целую пачку проектов по франшизе Silent Hill. Фанаты были счастливы. Помню, как я смотрел трансляцию, не веря, что моя любимая игровая серия действительно возвращается… Было здорово. В тот момент многие были готовы забыть старые обиды, только бы игры получились хорошими.
😁4❤‍🔥1😍1
Новый Silent Hill действительно пугает, но есть нюанс [2/3]

Когда пыль улеглась, шампанское было выпито, а фанаты начали приходить понемногу в себя, — начался разбор полётов. Оказалось, что конкретики преподнесли не так много, а сами анонсы были слишком туманными. Нам представили пятёрку разномастных игровых проектов. Говоря о главном, — таком желанном ремейке Silent Hill 2, нельзя не отметить, что над игрой работает студия Bloober Team. Все уже давно перетёрли этот факт как только могли, поэтому даю выжимку: есть небезосновательные причины усомниться в том, что польская студия, что называется, потянет. Ведь все их проекты достаточно средние. Геймплея в них немного, каких-то откровений нет и вовсе.

Но это всё разговоры грядущих дней, а пока, переходим к тому, что уже вышло. В Хэллоуин стартовал первый проект из списка анонсированных — Silent Hill: Ascension. Что это такое? Интерактивный сериал, в котором зрители общей массой принимают решения относительно сюжета. Каждый день обещают новый эпизод, а продлится сие событие целых полгода. Звучит… странно, не так ли? Ещё до выхода, сама концепция вызывала вопросы. Особенно настораживало, что весь основной контент будет доступен каждому совершенно бесплатно. Аттракцион невиданной щедрости от самой бескорыстной компании в мире. Ну что за добряки.
👍3❤‍🔥1🥰1
Новый Silent Hill действительно пугает, но есть нюанс [3/3]

Как вы уже догадались, получилось полное дно. Классическая донатная помойка с боевым пропуском, гриндом дейликов и всеми сопутствующими грязными мобильными механиками. Кто-то из вас может мне припомнить мой старый пост, где я писал о том, что мне нравятся такие игры. Но здесь я парирую: вы не понимаете, это другое. Да, Konami уже множество раз плевала в душу всем, кто ждал возвращения серии. Пачинко-автомат — каноничный пример. Но я надеялся, что ввязавшись в воскрешение франшизы, сменив часть руководства, они хотя бы попробуют выдержать честный баланс. Но увы, здесь плохо примерно всё. Проигнорирую даже полное непопадание в антураж и непримечательную графику — оправдаю это дело пресловутой «вкусовщиной». Но возможность покупать дополнительные баллы, чтобы влить в определённый вариант ответа, тем самым продавив голосование — это уже перебор. Даже без такой опции голос отдельного зрителя не решал ничего, но теперь… Предсказываю, что к финалу сериала останется всего несколько групп так называемых «китов», которые будут каждый день сражаться за необходимый вариант, бросая пачками деньги в монитор.

Но что, если это и есть самый жуткий кошмар? Вдумайтесь, что может быть страшнее, чем видеть смерть некогда великой игровой серии, лицезреть алчные потуги Konami изнасиловать своё наследие, надругаться над бездыханным телом легендарной франшизы. Если так, тогда, наверное, это гениально. Метамодерн, которого никто не просил, но теперь мы здесь.
😱4😭4❤‍🔥1👍1
Отличное аналитическое видео о том, что не всегда самые логичные решения являются самыми выигрышными. История успеха инди-разработчика, рискнувшего выпустить свою игру в один день с крупным релизом. Берите на заметку.
👍3❤‍🔥1
​​В противовес предыдущему посту, сегодня делюсь с вами материалом, в котором детально разобраны ошибки, допускаемые при продвижении собственной игры на примере провала Forge Industry. В публикации собрано множество практических советов, которые точно стоит знать.

Если проект кажется вам знакомым, то вы будете правы: некоторое время назад я уже рассказывал о YouTube-канале данной студии.
👍42
Очередной гость в рубрике #channel_tip. Уже десятый, между прочим! В этот раз — канал под названием PACKAGED Studios. С контентом тут всё просто: автор работает над игрой BOXMAN, изредка публикуя небольшие, но весьма приятные девлоги. Рекомендую обратить внимание.
👍4🤩1😍1
Играйте в плохие игры

Как по мне, довольно очевидная идея, которую многие почему-то не воспринимают всерьёз. И я это понимаю: где найти время на плохое, если у каждого из нас собран огромный список из игр, в которые по-настоящему хочется поиграть? Однако иногда, всё же, стоит запустить заведомо слабый проект. Зачем? Сейчас постараюсь ответить.

Во-первых, только на личном опыте можно действительно осознать, что именно в игре работает неправильно. Конечно, всегда можно заочно понимать, за что игру ругают, но пока вы самостоятельно не прочувствуете всю боль — пользы от такого знания немного. Что уж говорить, часто даже хорошие игры многие проходят на YouTube. Для обычного геймера в этом нет проблемы, но человек из индустрии, как мне кажется, обязан копать глубже.

Во-вторых, только имея в голове чёткое представление о плохом, вы начинаете тоньше чувствовать хорошие решения. Насмотренность — вообще замечательная штука. Чем больше у вас какого-либо игрового опыта, тем более разнообразен ваш собственный инструментарий разработчика.

В-третьих, это бывает очень весело. Никогда не знаешь, чего ожидать от очередного провального проекта. Иногда такой забавный трэшачок может скрасить не самый приятный вечер. Разве это не замечательно?

Ну и напоследок: нередко бывает, что в плохой игре встречаются действительно хорошие идеи. Нереализованный потенциал самобытной механики или уникальная, но совершенно не раскрытая тема. Конечно же, не стоит искать очередной hidden gem на дне Steam, среди смешанных отзывов… Хотя подождите, может всё-таки стоит?
11👏1
Marvel’s Spider-Man 2 совмещает в себе два совершенно не сочетаемых качества: открытый мир и адекватную продолжительность. И пусть я не люблю супергеройскую тематику, но за один только этот факт безумно благодарен студии Insomniac Games. Всего 40 часов на полное прохождение крупного блокбастера — звучит фантастически. А можно, это превратится в тренд? Пожалуйста.
🔥5❤‍🔥1🗿1
Вчера началось голосование за игру года. Как и всегда, в этом году снова можно поднять дискуссию об обоснованности номинирования тех или иных проектов, а также об адекватности критериев отбора, но я, наверное, воздержусь.

Впервые решил поучаствовать лично, но проигнорировал большинство категорий в силу слабой осведомлённости. Думаю, главную награду заберёт Baldur’s Gate 3, но мой голос улетел Алану.
2🙏1😍1
Стрим!

Сегодня посмотрим на свежевышедший проект The Last Faith. Пообщаемся, постараемся наказать хотя бы одного босса, а также отлично проведём время. Заглядывайте!
🥰2