Давно хотел, но не признавался сам себе
Приобрёл Sony PCM-D100.
В подарок себе то ли к недавнему ДР, то ли к будущему НГ 😊
Если кто еще не в курсе, этот легендарный рекордер славится кристально чистым звуком, подуманным до мелочей исполнением и надёжностью.
Что вообще стало причиной думать об ещё одном рекордере - необходимость иметь его всегда под рукой в быстром доступе.
А это 192 кГц с нижайшим шумом в компактном алюминиевом олдскульном (уже можно сказать "ретро"?) корпусе с быстрым доступом к самым нужным функциям.
Конечно же - б/у 🤷♂️, т.к. сейчас его уже не выпускают. Но в состоянии нового, с комплектацией и даже с заводской экранной плёнкой :)
Всё сложнее и сложнее достать эту модель.
Очень рад! Не мог не поделиться 😊
...
#gapirus_other
Приобрёл Sony PCM-D100.
В подарок себе то ли к недавнему ДР, то ли к будущему НГ 😊
Если кто еще не в курсе, этот легендарный рекордер славится кристально чистым звуком, подуманным до мелочей исполнением и надёжностью.
Что вообще стало причиной думать об ещё одном рекордере - необходимость иметь его всегда под рукой в быстром доступе.
А это 192 кГц с нижайшим шумом в компактном алюминиевом олдскульном (уже можно сказать "ретро"?) корпусе с быстрым доступом к самым нужным функциям.
Конечно же - б/у 🤷♂️, т.к. сейчас его уже не выпускают. Но в состоянии нового, с комплектацией и даже с заводской экранной плёнкой :)
Всё сложнее и сложнее достать эту модель.
Очень рад! Не мог не поделиться 😊
...
#gapirus_other
🔥46🍾9👍8❤4😁1💯1
Audio
Мы не просили, но нам надо
Boom Library раздают небольшую библиотеку Toots.
Это всякие комичные трубы, казу, флейты, писк игрушек, подушка-пе*душка🍑.. вот это вот всё.
Некоторые экземпляры навевают воспоминания из старинных мультиков типа "Том и Джерри" и т.п., только записано заново и качественно.
Полезная раздача. Пригодится в трейлеры блокбастеров и ужастиков 😜(шутка, не делайте этого. Или попробуйте и потом покажите мне. Очень интересно!)
...
#gapirus_tips
Boom Library раздают небольшую библиотеку Toots.
Это всякие комичные трубы, казу, флейты, писк игрушек, подушка-пе*душка🍑.. вот это вот всё.
Некоторые экземпляры навевают воспоминания из старинных мультиков типа "Том и Джерри" и т.п., только записано заново и качественно.
Полезная раздача. Пригодится в трейлеры блокбастеров и ужастиков 😜
...
#gapirus_tips
🔥12❤6👍5😁3
Этот вопрос пришёл в закрытую группу
И подобное периодически спрашивают в ЛС
✍️ Смысл не в том, что кто-то вскроет.
За всё время ещё ни один клиент не спросил на лицензионных ли плагинах я работаю 😏
❗️Но, у меня бывало:
Нужнооткопать открыть свой старый проект.
И, если там был "народный" плагин, которого у меня давно нет или DAW его уже не поддерживает, то проект можно удалять.
А ещё - не откажет ли такой плагин в самый нужный момент? Например, надо срочно сдать проект- вдруг он начнёт капризничать?
И ведь разработчика об этом не спросишь.
И клиенту не скажешь: "вы знаете у меня пиратский плагин накрылся, поэтому погодите пока я поищу кряк для него" 😄
В общем, у меня давно правило пользоваться только встроенными в DAW плагинами и покупными. Плюс, к покупным плагинам отношение особое.
Во взломанных вижу смысл только:
1. На первых порах, когда учишься
2. Не на коммерческих проектах, которые не жалко терять
3. Если разработчики не дают триал (такое еще бывает?)
А вы как рассуждаете?
...
#gapirus_tips
И подобное периодически спрашивают в ЛС
✍️ Смысл не в том, что кто-то вскроет.
За всё время ещё ни один клиент не спросил на лицензионных ли плагинах я работаю 😏
❗️Но, у меня бывало:
Нужно
И, если там был "народный" плагин, которого у меня давно нет или DAW его уже не поддерживает, то проект можно удалять.
А ещё - не откажет ли такой плагин в самый нужный момент? Например, надо срочно сдать проект- вдруг он начнёт капризничать?
И ведь разработчика об этом не спросишь.
И клиенту не скажешь: "вы знаете у меня пиратский плагин накрылся, поэтому погодите пока я поищу кряк для него" 😄
В общем, у меня давно правило пользоваться только встроенными в DAW плагинами и покупными. Плюс, к покупным плагинам отношение особое.
Во взломанных вижу смысл только:
1. На первых порах, когда учишься
2. Не на коммерческих проектах, которые не жалко терять
3. Если разработчики не дают триал (такое еще бывает?)
А вы как рассуждаете?
...
#gapirus_tips
💯10❤4😁1
Уверен, у вас также
У меня вся электр. почта завалена поздравительными открытками и итогами 2025-го года (а также скидками, конечно) от различных разработчиков плагинов, и вендоров звуковых библиотек...
Это радует!
Видно, что индустрия всё же движется вперёд и развивается 💪, несмотря на депрессивный фон в первой половине года из-за резкого ИИ-скачка.
Инструменты эволюционируют, как и поступающие задачи и способы их решения. Многообразие не даёт заскучать, нам постоянно есть куда расти и что-то новое узнать 🔥
Всё происходит очень быстро!
Сегодня мы наравне с "матёрыми зубрами" Ха! Пардон за лексикон! и "тёртыми калачами" изучаем и внедряем новые методы.
И это здорово - такое ощущение, будто вся индустрия резко помолодела и каждому найдётся куда копнуть!
Также и у меня - 2025-ый стал годом открытий-откровений, внедрений и интенсивного самообучения⚡️
Подкопил интересные случаи, необычные запросы.
В общем, будет о чём рассказать в Новом Году!!
Всех с праздниками! 🎄
Пусть наш 2026 будет сочным на звук! 🎉
...
#gapirus_other
У меня вся электр. почта завалена поздравительными открытками и итогами 2025-го года (а также скидками, конечно) от различных разработчиков плагинов, и вендоров звуковых библиотек...
Это радует!
Видно, что индустрия всё же движется вперёд и развивается 💪, несмотря на депрессивный фон в первой половине года из-за резкого ИИ-скачка.
Инструменты эволюционируют, как и поступающие задачи и способы их решения. Многообразие не даёт заскучать, нам постоянно есть куда расти и что-то новое узнать 🔥
Всё происходит очень быстро!
Сегодня мы наравне с "матёрыми зубрами"
И это здорово - такое ощущение, будто вся индустрия резко помолодела и каждому найдётся куда копнуть!
Также и у меня - 2025-ый стал годом открытий-откровений, внедрений и интенсивного самообучения⚡️
Подкопил интересные случаи, необычные запросы.
В общем, будет о чём рассказать в Новом Году!!
Всех с праздниками! 🎄
Пусть наш 2026 будет сочным на звук! 🎉
...
#gapirus_other
❤19☃6👍4🎄3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приберёг с осени
А на самом деле просто не доходили руки оформить этот эксперимент 😊
Один самых странных, но всегда интересно было попробовать!
Ну и специально для вас записал отдельно как было осуществлено управление в проекте (в комментариях 👇)
Как вам такой подход? 👀
...
#gapirus_video
А на самом деле просто не доходили руки оформить этот эксперимент 😊
Один самых странных, но всегда интересно было попробовать!
Ну и специально для вас записал отдельно как было осуществлено управление в проекте (в комментариях 👇)
Как вам такой подход? 👀
...
#gapirus_video
🔥25👍8❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ИИ поёт хором
Эпичные многоголосые эмбиенсы хотели?
Теперь можно и делать, и кастомизировать👌
Кто не понял, это эволюция синта🎹, о котором рассказывал здесь
...
#gapirus_tools
Эпичные многоголосые эмбиенсы хотели?
Теперь можно и делать, и кастомизировать👌
Кто не понял, это эволюция синта🎹, о котором рассказывал здесь
...
#gapirus_tools
🔥20👍9❤🔥4❤1👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подход "наоборот"
Это один из необычных заказов в 2025 году.
Обычно как 👉 мне скидывают видео/набросок/аниматик, которому необходимо сделать саунд-дизайн и я начинаю работать.
Но тут была обратная ситуация:
"сделайте звук, а мы под него сделаем видео" 👀
Т.е. есть план ролика с хронометражом и описанием каждой сцены, и от этого нужно отталкиваться.
Этот проект мы с командой Контент-агентства Cast делали для компании Himmel - производителя потолочных, стеновых и фасадных конструкций.
⚡️Заказчик с определённым вкусом к аудио, поэтому важно было сперва утвердить атмосферу, создаваемую именно звуком. После чего видеомэйкеры уже воплощали задумку в визуал. И после комментариев клиента с каждой новой итерацией аудио и видео всё сильнее переплетались друг с другом.
Ещё интересный момент 🤖
Заказчик хотел именно роботизированный голос, т.к. вся тематика имеет уклон в сторону будущего.
Раз уж такой запрос, я решил, что нейро-сетевой голос в данном случае - то, что доктор прописал.
(голос ИИ как раз пока еще достаточно "роботизирован" на слух, а совсем прямой монотонный голос робота был бы странным - ведь "высокие технологии") . Оставалось только найти тембр нейросети, который устраивал бы клиента и обработать под "робота".
Итого. Что сделано с моей стороны:
- саунд-дизайн
- написание музыки
- генерация голоса
- сведение + пост-обработка
...
#gapirus_projects
Это один из необычных заказов в 2025 году.
Обычно как 👉 мне скидывают видео/набросок/аниматик, которому необходимо сделать саунд-дизайн и я начинаю работать.
Но тут была обратная ситуация:
"сделайте звук, а мы под него сделаем видео" 👀
Т.е. есть план ролика с хронометражом и описанием каждой сцены, и от этого нужно отталкиваться.
Этот проект мы с командой Контент-агентства Cast делали для компании Himmel - производителя потолочных, стеновых и фасадных конструкций.
⚡️Заказчик с определённым вкусом к аудио, поэтому важно было сперва утвердить атмосферу, создаваемую именно звуком. После чего видеомэйкеры уже воплощали задумку в визуал. И после комментариев клиента с каждой новой итерацией аудио и видео всё сильнее переплетались друг с другом.
Ещё интересный момент 🤖
Заказчик хотел именно роботизированный голос, т.к. вся тематика имеет уклон в сторону будущего.
Раз уж такой запрос, я решил, что нейро-сетевой голос в данном случае - то, что доктор прописал.
Итого. Что сделано с моей стороны:
- саунд-дизайн
- написание музыки
- генерация голоса
- сведение + пост-обработка
...
#gapirus_projects
🔥32👍11👏5❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вдохновляют такие истории
Если кратко:
Джастин Грэй (Justin Gray) - звукорежиссёр, профессор и преподаватель в колледже в Торонто, выпустил альбом и на днях получил Grammy 🏆, став первым канадцем, получившим эту премию в категории иммерсивного звука.
Сразу прикрепляю видео одного из треков с этого альбома.
Чтобы хотя бы примерно понять масштаб и красоту альбома IMMERSED.
🔥 Мой любимое, тут:
- классное саунд-дизайнерское ASMR-вступление
(кстати, сделано с помощью известного нам Sound Particles)
- шикарное соло гитары и саксофона
- просто потрясающий микс и гармония в целом
Но вообще, чем прекрасен этот альбом сложно уместить в один пост👇
- С ранних стадий аранжировки альбом задумывался иммерсивным. Все инструменты записаны группами микрофонов, повторяющих расположение динамиков многоканальных конфигураций (в основном 9.0.6).
- Множество классных дизайнерских решений. Например, реверберацию отдельных "тихих" инструментов создали отдельно с помощью приёма Worldizing в огромном концертном зале (тоже иммерсивной микрофонной конструкцией). Программные ревёрбы почти не используются.
- Нельзя не сказать, что записано всё высококлассными микрофонами Schoeps, Neumann, даже СОЮЗ 🔥 туда попал (который Ambisonics).
- 👀 Всё запечатлено в видео и создан фильм-концерт со специальным кинотеатральным миксом, который показывался в Торонто и потом был выпущен на BluRay с многоканальным миксом в TrueHD (Dolby Atmos, Auro 3D, плюс binaural и стерео).
⚡️Но самое потрясающее...
Джастин Грэй - сам же и музыкант (на видео он играет на басу), и звукорежиссёр с огромным стажем, рассказывал о нюансах звукозаписи и сведения в серии видео на своём YouTube-канале. Это просто сокровищница для звукорежиссёров.
Там же выложены и некоторые треки с этого альбома (в стерео, конечно).
Не сказал про основное 😄
Жанр - в целом, это смесь джаза-фьюжена и этнических мотивов Индии и Средней Азии. У Джастина за плечами классическая индийская музыкальная школа, а в альбоме участвовали музыканты разных национальностей с этническими инструментами со всего мира.
Вдохновляющая, глубокая и профессионально продуманная работа.
...
#gapirus_refs
Если кратко:
Джастин Грэй (Justin Gray) - звукорежиссёр, профессор и преподаватель в колледже в Торонто, выпустил альбом и на днях получил Grammy 🏆, став первым канадцем, получившим эту премию в категории иммерсивного звука.
Сразу прикрепляю видео одного из треков с этого альбома.
Чтобы хотя бы примерно понять масштаб и красоту альбома IMMERSED.
🔥 Мой любимое, тут:
- классное саунд-дизайнерское ASMR-вступление
(кстати, сделано с помощью известного нам Sound Particles)
- шикарное соло гитары и саксофона
- просто потрясающий микс и гармония в целом
Но вообще, чем прекрасен этот альбом сложно уместить в один пост👇
- С ранних стадий аранжировки альбом задумывался иммерсивным. Все инструменты записаны группами микрофонов, повторяющих расположение динамиков многоканальных конфигураций (в основном 9.0.6).
- Множество классных дизайнерских решений. Например, реверберацию отдельных "тихих" инструментов создали отдельно с помощью приёма Worldizing в огромном концертном зале (тоже иммерсивной микрофонной конструкцией). Программные ревёрбы почти не используются.
- Нельзя не сказать, что записано всё высококлассными микрофонами Schoeps, Neumann, даже СОЮЗ 🔥 туда попал (который Ambisonics).
- 👀 Всё запечатлено в видео и создан фильм-концерт со специальным кинотеатральным миксом, который показывался в Торонто и потом был выпущен на BluRay с многоканальным миксом в TrueHD (Dolby Atmos, Auro 3D, плюс binaural и стерео).
⚡️Но самое потрясающее...
Джастин Грэй - сам же и музыкант (на видео он играет на басу), и звукорежиссёр с огромным стажем, рассказывал о нюансах звукозаписи и сведения в серии видео на своём YouTube-канале. Это просто сокровищница для звукорежиссёров.
Там же выложены и некоторые треки с этого альбома (в стерео, конечно).
Не сказал про основное 😄
Жанр - в целом, это смесь джаза-фьюжена и этнических мотивов Индии и Средней Азии. У Джастина за плечами классическая индийская музыкальная школа, а в альбоме участвовали музыканты разных национальностей с этническими инструментами со всего мира.
Вдохновляющая, глубокая и профессионально продуманная работа.
...
#gapirus_refs
❤🔥18🔥7❤3👍3👏3🤩1👌1😍1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"ASMR" Панда 🐼
Недавно попросили переозвучить м/ф "Кунг-фу Панда" (2008) 👀
Причём:
1. Только близкими звуками
2. Без реверберации
3. Без эмбиенсов
Поясняю.
Это был заказ от крупного (~500 тыс. подписчиков) YouTube-канала с ASMR-направленностью.
Ребята задумали переозвучить мультфильм ШЁПОТОМ. Но для полноты картины всем движениям нужны ASMR звуки или около того.
Начали сами, а я продолжил с 14 минуты и до самого конца (а это ещё + 1 час 9 минут).
😬 Вкратце - это один из самых трудоёмких, но поучительных проектов, которые у меня были.
Тут пришлось не только записывать over-много, но и понапрягать мозг в плане "чем бы заменить громкие взрывы?" или "что озвучить, когда все молчат, а эмбиенс вставить нельзя?"
👉 Пока ребята записывают голоса, разрешили показать эти пару фрагментов. А когда будет готово, покажут полностью. Это нечто необычное, скажу я вам 😄
...
❗️К слову. Говорят, с ТГ скоро будет туго. Если кто хочет продолжить связь, напоминаю, что есть группа в VK.
...
#gapirus_projects
Недавно попросили переозвучить м/ф "Кунг-фу Панда" (2008) 👀
Причём:
1. Только близкими звуками
2. Без реверберации
3. Без эмбиенсов
Поясняю.
Это был заказ от крупного (~500 тыс. подписчиков) YouTube-канала с ASMR-направленностью.
Ребята задумали переозвучить мультфильм ШЁПОТОМ. Но для полноты картины всем движениям нужны ASMR звуки или около того.
Начали сами, а я продолжил с 14 минуты и до самого конца (а это ещё + 1 час 9 минут).
😬 Вкратце - это один из самых трудоёмких, но поучительных проектов, которые у меня были.
Тут пришлось не только записывать over-много, но и понапрягать мозг в плане "чем бы заменить громкие взрывы?" или "что озвучить, когда все молчат, а эмбиенс вставить нельзя?"
👉 Пока ребята записывают голоса, разрешили показать эти пару фрагментов. А когда будет готово, покажут полностью. Это нечто необычное, скажу я вам 😄
...
❗️К слову. Говорят, с ТГ скоро будет туго. Если кто хочет продолжить связь, напоминаю, что есть группа в VK.
...
#gapirus_projects
🔥23❤7👍4🥰2👏2🤯1👌1
Meat Kills
🎞️ С этого четверга в кинотеатрах будут показывать фильм "Мясо убивает".
Замечали, что именно в хоррорах саунд-дизайн часто раскрывается очень хорошо? 🤔
Мне довелось этот фильм посмотреть довольно много раз, вдоль и поперёк, поскольку я делал сведение дубляжа на русский язык.
И могу с уверенностью сказать - в этом фильме есть, что послушать!
Музыка и саунд-дизайн звучат "на уровне", прям хорошо.
И в голосах много интересных щепетильных решений.
Я постарался приблизить русский дубляж максимально близко к оригиналу, воспроизводя все обработки и саунд-дизайнерские решения, которых тут немало 🔥
Такое кино будут показывать не в каждом кинотеатре, да и жанр - на любителя. Но если для вас "сложились звёзды", не пропустите.
...
#gapirus_projects
🎞️ С этого четверга в кинотеатрах будут показывать фильм "Мясо убивает".
Замечали, что именно в хоррорах саунд-дизайн часто раскрывается очень хорошо? 🤔
Мне довелось этот фильм посмотреть довольно много раз, вдоль и поперёк, поскольку я делал сведение дубляжа на русский язык.
И могу с уверенностью сказать - в этом фильме есть, что послушать!
Музыка и саунд-дизайн звучат "на уровне", прям хорошо.
И в голосах много интересных щепетильных решений.
Я постарался приблизить русский дубляж максимально близко к оригиналу, воспроизводя все обработки и саунд-дизайнерские решения, которых тут немало 🔥
Такое кино будут показывать не в каждом кинотеатре, да и жанр - на любителя. Но если для вас "сложились звёзды", не пропустите.
...
#gapirus_projects
👍14🔥7❤2😱2😎2
Звуковой СПБ
Провёл прошлую неделю с семьёй в Санкт-Петербурге.
Не стану грузить тонну фото 😃
Конечно, красоты здесь "смотреть не пересмотреть"!
Но и для аудиозаписи также много интересного! Чего только стоят дерзкие чайки в Петергофе, убаюкивающий гомон в Исаакиевском соборе или психоделические детские голоса, бешено переотражённые в зале "Планетария 1" 😬
🔥 И отдельная приятность - встретить близкого по духу человека.
Наконец-то пообщались вживую с Владимиром Сухаревым - опытнейшим звукорежиссёром, которому есть о чём рассказать! Я когда-то немного упоминал о Владимире в видео про морфинг звука.
А теперь встретившись лично, мы быстро обнаружили массу общих тем и поделились внутрянкой текущих проектов. В общем, максимально приятная и ценная встреча!
Очень круто, что практически в каждом городе можно найти единомышленников и часто они будут рады встретить вас и обсудить за чашечкой кофе какие-нибудь плагины 😏
...
#gapirus_other
Провёл прошлую неделю с семьёй в Санкт-Петербурге.
Не стану грузить тонну фото 😃
Конечно, красоты здесь "смотреть не пересмотреть"!
Но и для аудиозаписи также много интересного! Чего только стоят дерзкие чайки в Петергофе, убаюкивающий гомон в Исаакиевском соборе или психоделические детские голоса, бешено переотражённые в зале "Планетария 1" 😬
🔥 И отдельная приятность - встретить близкого по духу человека.
Наконец-то пообщались вживую с Владимиром Сухаревым - опытнейшим звукорежиссёром, которому есть о чём рассказать! Я когда-то немного упоминал о Владимире в видео про морфинг звука.
А теперь встретившись лично, мы быстро обнаружили массу общих тем и поделились внутрянкой текущих проектов. В общем, максимально приятная и ценная встреча!
Очень круто, что практически в каждом городе можно найти единомышленников и часто они будут рады встретить вас и обсудить за чашечкой кофе какие-нибудь плагины 😏
...
#gapirus_other
🔥17❤8👍7