GAPIRUS - Звук и Особая Магия
989 subscribers
147 photos
88 videos
1 file
112 links
Download Telegram
Подготовили вопросы Легенде?

Я, если честно, теряюсь. 🤷‍♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?

Ричард Кинг.

Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...

👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.

Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.

Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...

Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.

Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...

#gapirus_other
🔥171👍1👌1
Недавно встретил выражение "серийный предприниматель". Давненько не слышал.

И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
Если посмотреть под другим углом и отключить внутреннюю душнилу ;)

😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!

Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.

cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик

Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣

А вам?
...

#gapirus_other
😁26🔥7
Где пропадал?

В Екатеринбурге!

Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙

Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.

Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷

Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.

Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗

А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.

Отдых быстро пролетает
...

#gapirus_other
🔥1813👍10🤝1
Abstract: The Art of Design

Недавно в качестве референса клиент сослался на этот сериал
(референс по музыке).

Начал смотреть. Залип. И вам рекомендую 👀

Но не в качестве референса, а вообще... ради расширения собственных границ, повысить осведомлённость о выдающихся людях и просто получить крепкое эстетическое удовольствие.

Каждая серия - это рассказ-интервью с одним из дизайнеров разных направлений: художник, дизайнер кроссовок Nike, дизайнер автомобилей Chrysler, дизайнер сцен U2 и Канье Уэста...

❗️Приходит понимание, что подход к творчеству людей из совершенно разных профессий довольно схож + у многих были невысокие стартовые позиции.

Удивительно!
Смотрю про архитектора и он говорит: "никто тебе не доверит построить здание.. пока ты не построишь здание."

😊 Возникают личные ассоциации с фрилансом в моей сфере. Запало в душу.

Highly Recommended 🔥
...

#gapirus_tips
15👍9🔥71❤‍🔥1
Пригодится не только мне📌

Хорошо разобрано на примере параллельной профессии 👇
...

#gapirus_tips
3
🔥Друзья, подготовил для вас руководство по самой горячей теме — изменения в правилах рекламы в Instagram* и других запрещённых ресурсах.

Там собрал:
— карточки от ФАС (очень наглядно, что считается рекламой, а что нет),
— примеры из практики — и простые, и посложнее.

Обязательно почитайте — разобрал много вопросов.
Если что-то останется непонятным — пишите в комменты, разберём вместе 💬

*Instagram принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥32🤷‍♂11👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Музыкальные "хвосты"

Eventide делится занятным тональным ревербератором Temperance Lite.

Эта штука акцентирует нужные ноты.
🤔 Вроде простая идея - добавить резонансы в реверберацию - но почему-то я раньше не встречал подобных решений.

С помощью этого можно получить:
- совершенно новый эмоциональный окрас у звуковых эффектов
- тональный эмбиенс для любого звука, который будет лучше ложиться под любой трек

А если применить на ударных и выкрутить на максимум Mix, то можно получать новые забавные перкуссионные вкусняшки для треков. И они будут хорошо ложиться в любую композицию, ведь можно настроить любой аккорд.

+ Есть фильтр - в какой частотном диапазоне надо усилить резонансы.
+ 3 варианта реверберации

💡 Можно автоматизировать внедряемые ноты.
И кстати, можно наоборот прибрать выпирающие ноты.

Поигрался, записал вам примеры 👆

Интересная штука. Отдают до конца года.
...

#gapirus_tools
🔥23❤‍🔥8👍82
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Усиливаем" звук

✍️ Не забываем про простой, но эффективный приём.

Не всегда важно какое количество децибелов выкручено, какой достигнут RMS или крест-фактор. Даже пресловутые LUFS могут не сработать так эмоционально, как хотелось бы.
Потому что психоакустика работает.. с нюансами 🤷‍♂️

Дополнительно к тому, что сказано, можно перед нужным моментом сужать панораму, уменьшать сатурацию (если таковая имеется) и т.п.
...

#gapirus_tips #gapirus_video
🔥19👍11❤‍🔥71
Давно хотел, но не признавался сам себе

Приобрёл Sony PCM-D100.
В подарок себе то ли к недавнему ДР, то ли к будущему НГ 😊

Если кто еще не в курсе, этот легендарный рекордер славится кристально чистым звуком, подуманным до мелочей исполнением и надёжностью.

Что вообще стало причиной думать об ещё одном рекордере - необходимость иметь его всегда под рукой в быстром доступе.

А это 192 кГц с нижайшим шумом в компактном алюминиевом олдскульном (уже можно сказать "ретро"?) корпусе с быстрым доступом к самым нужным функциям.

Конечно же - б/у 🤷‍♂️, т.к. сейчас его уже не выпускают. Но в состоянии нового, с комплектацией и даже с заводской экранной плёнкой :)
Всё сложнее и сложнее достать эту модель.

Очень рад! Не мог не поделиться 😊
...

#gapirus_other
🔥46🍾9👍84😁1💯1
Audio
Мы не просили, но нам надо

Boom Library раздают небольшую библиотеку Toots.

Это всякие комичные трубы, казу, флейты, писк игрушек, подушка-пе*душка🍑.. вот это вот всё.

Некоторые экземпляры навевают воспоминания из старинных мультиков типа "Том и Джерри" и т.п., только записано заново и качественно.

Полезная раздача. Пригодится в трейлеры блокбастеров и ужастиков 😜 (шутка, не делайте этого. Или попробуйте и потом покажите мне. Очень интересно!)
...

#gapirus_tips
🔥126👍5😁3
Этот вопрос пришёл в закрытую группу
И подобное периодически спрашивают в ЛС

✍️ Смысл не в том, что кто-то вскроет.

За всё время ещё ни один клиент не спросил на лицензионных ли плагинах я работаю 😏

❗️Но, у меня бывало:
Нужно откопать открыть свой старый проект.
И, если там был "народный" плагин, которого у меня давно нет или DAW его уже не поддерживает, то проект можно удалять.

А ещё - не откажет ли такой плагин в самый нужный момент? Например, надо срочно сдать проект- вдруг он начнёт капризничать?
И ведь разработчика об этом не спросишь.
И клиенту не скажешь: "вы знаете у меня пиратский плагин накрылся, поэтому погодите пока я поищу кряк для него" 😄

В общем, у меня давно правило пользоваться только встроенными в DAW плагинами и покупными. Плюс, к покупным плагинам отношение особое.

Во взломанных вижу смысл только:
1. На первых порах, когда учишься
2. Не на коммерческих проектах, которые не жалко терять
3. Если разработчики не дают триал (такое еще бывает?)

А вы как рассуждаете?
...

#gapirus_tips
💯104😁1