Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще добра на вентилятор
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
👍13❤8🔥3🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметил за собой
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
💯13👍1
"...я в телевизоре"
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
(это крупнейшая в мире база данных о фильмах и т.п. с информацией о всех задействованных в проектах лицах)
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
❤25🔥14👏13🍾3👍1
Sound Particles 3 🔥
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
Еще бы побольше проектов под стать такому агрегату! 😄
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
🔥21👍2
Добрался до Tron (1982) и Tron: Legacy (2010)
Как-то раньше обходил стороной, а после трейлера к Tron: Ares стало интересно.
Касаемо саунд-дизайна 👇
По сюжету фильма 1982 года герой попадает внутрь игры. И все звуки хорошо вяжутся с этой идеей.
В фильме 2010 года герой попадает туда же. Но звуки, например, мотоциклов ("светоциклов") стали ближе к реальным. Вырезал фрагменты, сравните 👆
Почему так?
Ну... объясним это доработкой игры, но мы-то знаем, что это просто ориентирование на вкусы современной молодёжи 😏
Итак.
Сцена со светоциклами в старых фильмах повторяется. И в новом трейлере и на постере снова видим светоциклы.
Очевидно, они - визитная карточка вселенной Tron.
❗️А ведь это довольно ответственная задачка для саунд-дизайнеров - КАК светоциклы будут звучать в 2025?
Плюс, похоже, действие Tron: Ares происходит уже в реальном мире, а не игре.
🤔 ЧТО мы услышим? Просто звуки мото? Что-то футуристичное? Электромобиль?
Как ВЫ бы озвучили такой агрегат? Какие идеи вложили бы?
...
#gapirus_other
Как-то раньше обходил стороной, а после трейлера к Tron: Ares стало интересно.
Касаемо саунд-дизайна 👇
По сюжету фильма 1982 года герой попадает внутрь игры. И все звуки хорошо вяжутся с этой идеей.
В фильме 2010 года герой попадает туда же. Но звуки, например, мотоциклов ("светоциклов") стали ближе к реальным. Вырезал фрагменты, сравните 👆
Почему так?
Ну... объясним это доработкой игры
Итак.
Сцена со светоциклами в старых фильмах повторяется. И в новом трейлере и на постере снова видим светоциклы.
Очевидно, они - визитная карточка вселенной Tron.
❗️А ведь это довольно ответственная задачка для саунд-дизайнеров - КАК светоциклы будут звучать в 2025?
Плюс, похоже, действие Tron: Ares происходит уже в реальном мире, а не игре.
🤔 ЧТО мы услышим? Просто звуки мото? Что-то футуристичное? Электромобиль?
Как ВЫ бы озвучили такой агрегат? Какие идеи вложили бы?
...
#gapirus_other
❤7🔥4👍1
Подготовили вопросы Легенде?
Я, если честно, теряюсь. 🤷♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?
Ричард Кинг.
Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...
👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.
Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.
Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...
Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.
Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...
#gapirus_other
Я, если честно, теряюсь. 🤷♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?
Ричард Кинг.
Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...
👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.
Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.
Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...
Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.
Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...
#gapirus_other
🔥17❤1👍1👌1
Недавно встретил выражение "серийный предприниматель". Давненько не слышал.
И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
Если посмотреть под другим углом и отключить внутреннюю душнилу ;)
😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!
Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.
cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик
Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣
А вам?
...
#gapirus_other
И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!
Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.
cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик
Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣
А вам?
...
#gapirus_other
😁26🔥7
Где пропадал?
В Екатеринбурге!
Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙
Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.
Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷
Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.
Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗
А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.
Отдых быстро пролетает ⏩
...
#gapirus_other
В Екатеринбурге!
Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙
Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.
Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷
Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.
Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗
А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.
Отдых быстро пролетает ⏩
...
#gapirus_other
🔥18❤13👍10🤝1
Abstract: The Art of Design
Недавно в качестве референса клиент сослался на этот сериал
(референс по музыке).
Начал смотреть. Залип. И вам рекомендую 👀
Но не в качестве референса, а вообще... ради расширения собственных границ, повысить осведомлённость о выдающихся людях и просто получить крепкое эстетическое удовольствие.
Каждая серия - это рассказ-интервью с одним из дизайнеров разных направлений: художник, дизайнер кроссовок Nike, дизайнер автомобилей Chrysler, дизайнер сцен U2 и Канье Уэста...
❗️Приходит понимание, что подход к творчеству людей из совершенно разных профессий довольно схож + у многих были невысокие стартовые позиции.
Удивительно!
Смотрю про архитектора и он говорит: "никто тебе не доверит построить здание.. пока ты не построишь здание."
😊 Возникают личные ассоциации с фрилансом в моей сфере. Запало в душу.
Highly Recommended 🔥
...
#gapirus_tips
Недавно в качестве референса клиент сослался на этот сериал
(референс по музыке).
Начал смотреть. Залип. И вам рекомендую 👀
Но не в качестве референса, а вообще... ради расширения собственных границ, повысить осведомлённость о выдающихся людях и просто получить крепкое эстетическое удовольствие.
Каждая серия - это рассказ-интервью с одним из дизайнеров разных направлений: художник, дизайнер кроссовок Nike, дизайнер автомобилей Chrysler, дизайнер сцен U2 и Канье Уэста...
❗️Приходит понимание, что подход к творчеству людей из совершенно разных профессий довольно схож + у многих были невысокие стартовые позиции.
Удивительно!
Смотрю про архитектора и он говорит: "никто тебе не доверит построить здание.. пока ты не построишь здание."
😊 Возникают личные ассоциации с фрилансом в моей сфере. Запало в душу.
Highly Recommended 🔥
...
#gapirus_tips
❤15👍9🔥7✍1❤🔥1
❤3
Forwarded from Пиксели и Право
Там собрал:
— карточки от ФАС (очень наглядно, что считается рекламой, а что нет),
— примеры из практики — и простые, и посложнее.
Обязательно почитайте — разобрал много вопросов.
Если что-то останется непонятным — пишите в комменты, разберём вместе
*Instagram принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegraph
Руководство по рекламе и публикациям для CG-художников после 1 сентября 2025 года
Привет, артисты! ☕️ С 1 сентября 2025 года правила игры в соцсетях, особенно в Instagram*, серьезно изменились. Эти изменения запрещают размещать рекламу на интернет-ресурсах, которые признаны нежелательными на территории России. Не паникуем! Это не значит…
👍9🔥3✍2🤷♂1❤1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Музыкальные "хвосты"
Eventide делится занятным тональным ревербератором Temperance Lite.
Эта штука акцентирует нужные ноты.
🤔 Вроде простая идея - добавить резонансы в реверберацию - но почему-то я раньше не встречал подобных решений.
С помощью этого можно получить:
- совершенно новый эмоциональный окрас у звуковых эффектов
- тональный эмбиенс для любого звука, который будет лучше ложиться под любой трек
А если применить на ударных и выкрутить на максимум Mix, то можно получать новые забавные перкуссионные вкусняшки для треков. И они будут хорошо ложиться в любую композицию, ведь можно настроить любой аккорд.
+ Есть фильтр - в какой частотном диапазоне надо усилить резонансы.
+ 3 варианта реверберации
💡 Можно автоматизировать внедряемые ноты.
И кстати, можно наоборот прибрать выпирающие ноты.
Поигрался, записал вам примеры 👆
Интересная штука. Отдают до конца года.
...
#gapirus_tools
Eventide делится занятным тональным ревербератором Temperance Lite.
Эта штука акцентирует нужные ноты.
🤔 Вроде простая идея - добавить резонансы в реверберацию - но почему-то я раньше не встречал подобных решений.
С помощью этого можно получить:
- совершенно новый эмоциональный окрас у звуковых эффектов
- тональный эмбиенс для любого звука, который будет лучше ложиться под любой трек
А если применить на ударных и выкрутить на максимум Mix, то можно получать новые забавные перкуссионные вкусняшки для треков. И они будут хорошо ложиться в любую композицию, ведь можно настроить любой аккорд.
+ Есть фильтр - в какой частотном диапазоне надо усилить резонансы.
+ 3 варианта реверберации
💡 Можно автоматизировать внедряемые ноты.
И кстати, можно наоборот прибрать выпирающие ноты.
Поигрался, записал вам примеры 👆
Интересная штука. Отдают до конца года.
...
#gapirus_tools
🔥23❤🔥8👍8❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Усиливаем" звук
✍️ Не забываем про простой, но эффективный приём.
Не всегда важно какое количество децибелов выкручено, какой достигнут RMS или крест-фактор. Даже пресловутые LUFS могут не сработать так эмоционально, как хотелось бы.
Потому что психоакустика работает.. с нюансами 🤷♂️
Дополнительно к тому, что сказано, можно перед нужным моментом сужать панораму, уменьшать сатурацию (если таковая имеется) и т.п.
...
#gapirus_tips #gapirus_video
✍️ Не забываем про простой, но эффективный приём.
Не всегда важно какое количество децибелов выкручено, какой достигнут RMS или крест-фактор. Даже пресловутые LUFS могут не сработать так эмоционально, как хотелось бы.
Потому что психоакустика работает.. с нюансами 🤷♂️
Дополнительно к тому, что сказано, можно перед нужным моментом сужать панораму, уменьшать сатурацию (если таковая имеется) и т.п.
...
#gapirus_tips #gapirus_video
🔥19👍11❤🔥7❤1