⬆️ Кто не посмотрел видео про "жуткие звуки" на YouTube, теперь оно есть и на других площадках👇
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
❤14👍4🥱1
📕 Artbook ASMR
Ситуация:
Застройщик элитного жилого комплекса выпускает артбук.
Архитектура, стиль, эстетика. Всё дорого-богато.
✍️ Я сам очень люблю артбуки (есть небольшая коллекция🤗), поэтому делать саунд-дизайн такому ролику доставило особое удовольствие.
Музыка уже была подобрана. Но автору хотелось добавить что-то ещё.
Такая бумага звучит по-особенному - дорого.
Я решил подчеркнуть это наслаждениями от касаний и совместить музыку с ASMR - звучанием (тот же самый сетап).
И, конечно же, записал листы одного из своих артбуков.
Музыка сама по себе уже классная, не хотелось уменьшать её значимости.
Поэтому отдельно прорабатывал места, где саунд-дизайн будет "солировать", а где он будет только поддерживать трек, вписываясь в аранжировку будто является частью трека 🖤
В ролике для удобного сравнения 👆 совместил как звучит только саунд-дизайн, и как он вплетён в этих же моментах в музыку.
А вам приходится "дружить" саунд-дизайн не со своей музыкой? Или пишите музыку сами?
...
#gapirus_projects
Ситуация:
Застройщик элитного жилого комплекса выпускает артбук.
Архитектура, стиль, эстетика. Всё дорого-богато.
✍️ Я сам очень люблю артбуки (есть небольшая коллекция🤗), поэтому делать саунд-дизайн такому ролику доставило особое удовольствие.
Музыка уже была подобрана. Но автору хотелось добавить что-то ещё.
Такая бумага звучит по-особенному - дорого.
Я решил подчеркнуть это наслаждениями от касаний и совместить музыку с ASMR - звучанием (тот же самый сетап).
И, конечно же, записал листы одного из своих артбуков.
Музыка сама по себе уже классная, не хотелось уменьшать её значимости.
Поэтому отдельно прорабатывал места, где саунд-дизайн будет "солировать", а где он будет только поддерживать трек, вписываясь в аранжировку будто является частью трека 🖤
В ролике для удобного сравнения 👆 совместил как звучит только саунд-дизайн, и как он вплетён в этих же моментах в музыку.
А вам приходится "дружить" саунд-дизайн не со своей музыкой? Или пишите музыку сами?
...
#gapirus_projects
❤26👍5🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще добра на вентилятор
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
👍13❤8🔥3🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметил за собой
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
💯13👍1
"...я в телевизоре"
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
(это крупнейшая в мире база данных о фильмах и т.п. с информацией о всех задействованных в проектах лицах)
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
❤25🔥14👏13🍾3👍1
Sound Particles 3 🔥
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
Еще бы побольше проектов под стать такому агрегату! 😄
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
🔥21👍2
Добрался до Tron (1982) и Tron: Legacy (2010)
Как-то раньше обходил стороной, а после трейлера к Tron: Ares стало интересно.
Касаемо саунд-дизайна 👇
По сюжету фильма 1982 года герой попадает внутрь игры. И все звуки хорошо вяжутся с этой идеей.
В фильме 2010 года герой попадает туда же. Но звуки, например, мотоциклов ("светоциклов") стали ближе к реальным. Вырезал фрагменты, сравните 👆
Почему так?
Ну... объясним это доработкой игры, но мы-то знаем, что это просто ориентирование на вкусы современной молодёжи 😏
Итак.
Сцена со светоциклами в старых фильмах повторяется. И в новом трейлере и на постере снова видим светоциклы.
Очевидно, они - визитная карточка вселенной Tron.
❗️А ведь это довольно ответственная задачка для саунд-дизайнеров - КАК светоциклы будут звучать в 2025?
Плюс, похоже, действие Tron: Ares происходит уже в реальном мире, а не игре.
🤔 ЧТО мы услышим? Просто звуки мото? Что-то футуристичное? Электромобиль?
Как ВЫ бы озвучили такой агрегат? Какие идеи вложили бы?
...
#gapirus_other
Как-то раньше обходил стороной, а после трейлера к Tron: Ares стало интересно.
Касаемо саунд-дизайна 👇
По сюжету фильма 1982 года герой попадает внутрь игры. И все звуки хорошо вяжутся с этой идеей.
В фильме 2010 года герой попадает туда же. Но звуки, например, мотоциклов ("светоциклов") стали ближе к реальным. Вырезал фрагменты, сравните 👆
Почему так?
Ну... объясним это доработкой игры
Итак.
Сцена со светоциклами в старых фильмах повторяется. И в новом трейлере и на постере снова видим светоциклы.
Очевидно, они - визитная карточка вселенной Tron.
❗️А ведь это довольно ответственная задачка для саунд-дизайнеров - КАК светоциклы будут звучать в 2025?
Плюс, похоже, действие Tron: Ares происходит уже в реальном мире, а не игре.
🤔 ЧТО мы услышим? Просто звуки мото? Что-то футуристичное? Электромобиль?
Как ВЫ бы озвучили такой агрегат? Какие идеи вложили бы?
...
#gapirus_other
❤7🔥4👍1
Подготовили вопросы Легенде?
Я, если честно, теряюсь. 🤷♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?
Ричард Кинг.
Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...
👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.
Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.
Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...
Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.
Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...
#gapirus_other
Я, если честно, теряюсь. 🤷♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?
Ричард Кинг.
Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...
👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.
Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.
Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...
Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.
Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...
#gapirus_other
🔥17❤1👍1👌1
Недавно встретил выражение "серийный предприниматель". Давненько не слышал.
И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
Если посмотреть под другим углом и отключить внутреннюю душнилу ;)
😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!
Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.
cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик
Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣
А вам?
...
#gapirus_other
И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!
Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.
cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик
Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣
А вам?
...
#gapirus_other
😁26🔥7
Где пропадал?
В Екатеринбурге!
Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙
Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.
Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷
Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.
Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗
А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.
Отдых быстро пролетает ⏩
...
#gapirus_other
В Екатеринбурге!
Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙
Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.
Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷
Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.
Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗
А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.
Отдых быстро пролетает ⏩
...
#gapirus_other
🔥18❤13👍10🤝1
Abstract: The Art of Design
Недавно в качестве референса клиент сослался на этот сериал
(референс по музыке).
Начал смотреть. Залип. И вам рекомендую 👀
Но не в качестве референса, а вообще... ради расширения собственных границ, повысить осведомлённость о выдающихся людях и просто получить крепкое эстетическое удовольствие.
Каждая серия - это рассказ-интервью с одним из дизайнеров разных направлений: художник, дизайнер кроссовок Nike, дизайнер автомобилей Chrysler, дизайнер сцен U2 и Канье Уэста...
❗️Приходит понимание, что подход к творчеству людей из совершенно разных профессий довольно схож + у многих были невысокие стартовые позиции.
Удивительно!
Смотрю про архитектора и он говорит: "никто тебе не доверит построить здание.. пока ты не построишь здание."
😊 Возникают личные ассоциации с фрилансом в моей сфере. Запало в душу.
Highly Recommended 🔥
...
#gapirus_tips
Недавно в качестве референса клиент сослался на этот сериал
(референс по музыке).
Начал смотреть. Залип. И вам рекомендую 👀
Но не в качестве референса, а вообще... ради расширения собственных границ, повысить осведомлённость о выдающихся людях и просто получить крепкое эстетическое удовольствие.
Каждая серия - это рассказ-интервью с одним из дизайнеров разных направлений: художник, дизайнер кроссовок Nike, дизайнер автомобилей Chrysler, дизайнер сцен U2 и Канье Уэста...
❗️Приходит понимание, что подход к творчеству людей из совершенно разных профессий довольно схож + у многих были невысокие стартовые позиции.
Удивительно!
Смотрю про архитектора и он говорит: "никто тебе не доверит построить здание.. пока ты не построишь здание."
😊 Возникают личные ассоциации с фрилансом в моей сфере. Запало в душу.
Highly Recommended 🔥
...
#gapirus_tips
❤15👍9🔥7✍1❤🔥1
❤3