GAPIRUS - Звук и Особая Магия
989 subscribers
147 photos
88 videos
1 file
112 links
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глитч по-быстрому

Когда-то вскользь упоминал этот плагин.
Но он достоин более пристального внимания 👀

Самое то, чтобы озвучить экранные искажения с "налётом ретро".
Как в примере 🤖.

Это Codec от Lese Audio Technologies.
Вроде до сих пор раздаётся.
...

#gapirus_tools #gapirus_video
👍238🔥8💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда саунд-дизайн НЕ в первую очередь

Если CG-ролику нужны музыка и SD, то я обычно занимаюсь сперва музыкой, а уже потом подбираю эффекты, встраивая их в мелодию.

Это, конечно, не обязательное правило.
Но у меня так работает лучше и переделывать обычно не приходится.

А вы в какой последовательности работаете?

P.S.: теперь у всех есть звук в видео? 👀
...

#gapirus_tips #gapirus_video
🔥252👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Они 'киборги'... Они захватили весь мир...

Протестировал Synthesizer V Studio 2 Pro от Dreamtonics.

Ну что ж... Признаю. Получается всё лучше и лучше.

Ну а что мы хотели? Сначала эмулировали приборы и музыкальные инструменты.

Повторение человеческого голоса был лишь вопросом времени 🤷‍♂️

Как вам? Пробовали?
...

#gapirus_video #gapirus_tools
🔥15👍7👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Иллюзия отдаления 1

Элементарный приём закинуть звук подальше👌

Обращали раньше внимание, что разные плагины выполняют этот эффект по-разному? 🧐

Полезно проверять хотя бы для того, чтобы суметь повторить обычным эквалайзером.

Названия плагинов:
1. Panagement by Auburn Sounds
2. Air Music by Sound Particles
3. Proximity by Tokio Dawn Labs
...

#gapirus_video #gapirus_tools
🔥19👍65
Стерео всё ещё "конфетка"

Несмотря на разнообразие форматов в плане количества каналов, они все умудряются сосуществовать.

Придуманы Surround-ы, Atmos-ы, DTS-ы, Ambisonic-и... А Stereo (и даже Mono) продолжает обильно использоваться.

Как телевидение и кинотеатры не уничтожили традиционные театры.. да, они сильно потеснили, но не заменили полностью..так и стерео, похоже, "засело" крепко-накрепко 💪

Но я заметил вот что 👀

Поработаешь, например, с 5.1, и потом возвращаясь к стерео, восприятие сильно меняется. Как будто более тонко понимаешь нужную панораму, ширину звуков. Более точно. Делаешь более взвешенные и обоснованные решения.

👉 Короче говоря, даже если в основном работаете только со стерео, полезно время от времени менять масштаб как в большую, так и в меньшую сторону.

🤔 Вам вообще часто приходится работать с многоканальными проектами? И с какими?
...

#gapirus_other #gapirus_tips
💯146👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иллюзия отдаления звука 2

Продолжение темы, начатой здесь

Когда есть понимание сути процесса, становится понятно и какие инструменты пригодятся.
Как, например, EQ вместо плагинов, созданных под эту задачу.

Но на ощущение близости влияет не только частотный состав, а сочетание разных параметров.

А со временем становится понятно, что нюансов еще больше 👀


Названия показанных инструментов:
1. Imager 2 от iZotope
2. Stereo Width, встроен в Davinci Resolve


#gapirus_video #gapirus_tools
🔥24👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Будут ли длинные видео?"

...уже третий человек спрашивает.


Да 💯. Делаю прямо сейчас.

Короткими роликами удобно донести мысли, которые никак не ложатся в планируемые большие темы.

Мне понравился короткий формат, а вам? 👀 Так что будут и те, и другие.

👆 Гляньте, кстати, на масштабы план-схемы грядущего большого ролика. Поэтому так долго.

Справа от центрального узла - то, что точно будет в видео, а слева - это то, что решил перенести в следующие ролики
(т.к. и без этого сильно много хочется уместить😱).

P.S.: если успею, релиз - на выходных. Или около того.
...

#gapirus_other
19🔥9👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Напоминалка для видеомонтажёров

То, что звукорежиссёру кажется очевидным, видеомастерам бывает непонятным.

⚡️Раз и навсегда закрепляем привычку:
стерео на 2.0, моно на 1.0 ❗️

а то бывают случаи...

И тогда работу звукорежиссёра/саунд-дизайнера/композитора воспринимают вот так: 😲😣🙉
...

Кстати, @Alena_Eremicheva, это один из ваших запросов 😉

#gapirus_video #gapirus_tips
🔥15👍51
⬆️ Кто не посмотрел видео про "жуткие звуки" на YouTube, теперь оно есть и на других площадках👇

- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...

#gapirus_video
14👍4🥱1
📕 Artbook ASMR

Ситуация:
Застройщик элитного жилого комплекса выпускает артбук.

Архитектура, стиль, эстетика. Всё дорого-богато.


✍️ Я сам очень люблю артбуки (есть небольшая коллекция🤗), поэтому делать саунд-дизайн такому ролику доставило особое удовольствие.

Музыка уже была подобрана. Но автору хотелось добавить что-то ещё.

Такая бумага звучит по-особенному - дорого.
Я решил подчеркнуть это наслаждениями от касаний и совместить музыку с ASMR - звучанием (тот же самый сетап).
И, конечно же, записал листы одного из своих артбуков.

Музыка сама по себе уже классная, не хотелось уменьшать её значимости.
Поэтому отдельно прорабатывал места, где саунд-дизайн будет "солировать", а где он будет только поддерживать трек, вписываясь в аранжировку будто является частью трека 🖤

В ролике для удобного сравнения 👆 совместил как звучит только саунд-дизайн, и как он вплетён в этих же моментах в музыку.

А вам приходится "дружить" саунд-дизайн не со своей музыкой? Или пишите музыку сами?
...

#gapirus_projects
26👍5🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще добра на вентилятор

...продолжая прошлую тему 😏

Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.

Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...

Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.

А вы чем пользуетесь?
...

#gapirus_tips #gapirus_video
👍138🔥3🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметил за собой

Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.

🤔 Что это? Почему так?

Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.

Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄

А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.

А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...

#gapirus_other
💯13👍1
"...я в телевизоре"

Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
(это крупнейшая в мире база данных о фильмах и т.п. с информацией о всех задействованных в проектах лицах)

Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣

Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.

Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷‍♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.

Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...

#gapirus_other
25🔥14👏13🍾3👍1
Sound Particles 3 🔥

Уже оценили премьеру? 👀

Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.

Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".

Он и раньше давал волю воображению, а теперь...

👉 Если вкратце:

🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)

+ конечно же:

⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏

Еще бы побольше проектов под стать такому агрегату! 😄
...

Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷‍♂️

Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!

Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔

...
#gapirus_other
🔥21👍2
Добрался до Tron (1982) и Tron: Legacy (2010)

Как-то раньше обходил стороной, а после трейлера к Tron: Ares стало интересно.

Касаемо саунд-дизайна 👇

По сюжету фильма 1982 года герой попадает внутрь игры. И все звуки хорошо вяжутся с этой идеей.

В фильме 2010 года герой попадает туда же. Но звуки, например, мотоциклов ("светоциклов") стали ближе к реальным. Вырезал фрагменты, сравните 👆

Почему так?
Ну... объясним это доработкой игры, но мы-то знаем, что это просто ориентирование на вкусы современной молодёжи 😏

Итак.
Сцена со светоциклами в старых фильмах повторяется. И в новом трейлере и на постере снова видим светоциклы.

Очевидно, они - визитная карточка вселенной Tron.

❗️А ведь это довольно ответственная задачка для саунд-дизайнеров - КАК светоциклы будут звучать в 2025?

Плюс, похоже, действие Tron: Ares происходит уже в реальном мире, а не игре.

🤔 ЧТО мы услышим? Просто звуки мото? Что-то футуристичное? Электромобиль?

Как ВЫ бы озвучили такой агрегат? Какие идеи вложили бы?
...

#gapirus_other
7🔥4👍1
Подготовили вопросы Легенде?

Я, если честно, теряюсь. 🤷‍♂️
Что спросить у одного из людей, буквально сформировавших звучание современного кино?

Ричард Кинг.

Для меня это имя моментально ассоциируется со звуком потрясающих фильмов К. Нолана: "Начало", "Престиж", "Интерстеллар" и т.д.
А также нельзя забывать фильмы "Гаттака", "Нефть", "Знаки"...

👉 Если кто ещё не в курсе, совсем скоро будет онлайн мастер-класс с Ричардом.

Синхронный перевод. Ответы на вопросы. Всё как надо.

Такое случается не просто "не часто", а учитывая сегодняшние события...

Уникальный случай, не иначе 💯. Не пропустите.

Вот тут всё расписано подробнее: ССЫЛКА
...

#gapirus_other
🔥171👍1👌1
Недавно встретил выражение "серийный предприниматель". Давненько не слышал.

И вот подумал:
"а ведь интересно звучит! С налётом криминала или нуара"
Если посмотреть под другим углом и отключить внутреннюю душнилу ;)

😡А почему в мире звукового продакшена так не говорят? Что мы хуже что ли?!

Вот👇Выбирайте, составляйте что вам лучше подходит или больше нравится 😊. Можно добавлять своё.

cерийный звукорежиссер
рецидивист саунд-дизайнер
беглый шумооформитель
с наклонностями фоли-артист
особо опасный супервайзер
отъявленный филд-рекордист
маниакальный микс-инженер
социопат звукореж.перезаписи
неуравновешенный композитор
невменяемый аранжировщик

Например.
Думаю, мне подошло бы "маниакальный саунд-дизайнер с наклонностями социопата"😂🫣

А вам?
...

#gapirus_other
😁26🔥7
Где пропадал?

В Екатеринбурге!

Посетил с семьёй. Красивый, современный, многогранный город 🏙

Музеи, достопримечательности, туристы... Много впечатлений.

Встретился с товарищем режиссёром фильма "Хранитель Урала" (над которым работали пару лет назад) и ныне кинодистрибьютором Сергеем Сомовым. Пообщались и пошли слушать уральский джаз в EverJazz 🎷

Вообще, тут очень много музыкальных и кино- достопримечательностей 🔥
Несколько раз пробегал мимо Свердловской Киностудии, но так и не заглянул пока.

Зато прокатились на Детской Железной Дороге (на ней работают исключительно дети) и нашёл себе в коллекцию новый экспонат - потрясный артбук по Star Wars 🤗

А еще в музее имени Попова поглазел на фонограф Т.Эдисона (см.фото) и другие первые рекордеры.

Отдых быстро пролетает
...

#gapirus_other
🔥1813👍10🤝1