Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ручная пчела 🐝
Это одна из моих любимых находок.
Сколько еще потенциала хранит в себе GameSynth?!🫢
Жаль, что разработчики пока притихли - давненько не было обновлений.
...
#gapirus_tools #gapirus_video
Это одна из моих любимых находок.
Сколько еще потенциала хранит в себе GameSynth?!🫢
Жаль, что разработчики пока притихли - давненько не было обновлений.
...
#gapirus_tools #gapirus_video
🔥32👍5❤4
После недавнего видео стало интересно...
Жмякните, чем в основном ВЫ занимаетесь? Анонимно.
Жмякните, чем в основном ВЫ занимаетесь? Анонимно.
Anonymous Poll
79%
звуком
13%
видео
8%
ни тем, ни другим
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко об исходниках
Эта просьба скорее для мастеров видео, но и тут полезно будет.
🤔 Какие еще мысли полезно донести видеомэйкерам для упрощения их коммуникаций с саунд-дизайнерами и звукорежиссёрами?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
Эта просьба скорее для мастеров видео, но и тут полезно будет.
🤔 Какие еще мысли полезно донести видеомэйкерам для упрощения их коммуникаций с саунд-дизайнерами и звукорежиссёрами?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
👍15❤6🔥2
"У меня для вас посылка, но я вам её не отдам!"
😂 Чувствую себя Печкиным, но не могу не делиться такими новостями, т.к. одно из предназначений этого блога - вдохновлять творить.
На днях выпустил библиотеку Motion Tools - ритмы и пульсы для композиторов и монтажёров трейлерной индустрии.
Немного внутрянки - в прикреплённом видео 👆
А послушать целиком можно по ссылке.
Из интересного:
🔺 Перед созданием, заставил себя пройти 2 курса: по синтезу вообще и по синтезу в VPS Avenger.
🔺 50 звуков - по сути 50 уникальных идей для новых треков.
🔺 Каждому звуку - по 2 тональности и по 2 ритма (быстрый и медленный). Итого: 200 штук.
Сказать "было просто" - гнусно слукавить. Поэтому я так рад и горд 🥳
❗️P.S.: да, этот альбом тоже для зарубежного рынка, но результаты позапрошлой голосовалки скорректировали мои планы. Об этом - в ближайшем большом видео. Уже совсем скоро 😏
...
#gapirus_projects #gapirus_other
😂 Чувствую себя Печкиным, но не могу не делиться такими новостями, т.к. одно из предназначений этого блога - вдохновлять творить.
На днях выпустил библиотеку Motion Tools - ритмы и пульсы для композиторов и монтажёров трейлерной индустрии.
Немного внутрянки - в прикреплённом видео 👆
А послушать целиком можно по ссылке.
Из интересного:
🔺 Перед созданием, заставил себя пройти 2 курса: по синтезу вообще и по синтезу в VPS Avenger.
🔺 50 звуков - по сути 50 уникальных идей для новых треков.
🔺 Каждому звуку - по 2 тональности и по 2 ритма (быстрый и медленный). Итого: 200 штук.
Сказать "было просто" - гнусно слукавить. Поэтому я так рад и горд 🥳
❗️P.S.: да, этот альбом тоже для зарубежного рынка, но результаты позапрошлой голосовалки скорректировали мои планы. Об этом - в ближайшем большом видео. Уже совсем скоро 😏
...
#gapirus_projects #gapirus_other
🔥15🍾11👍4❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глитч по-быстрому
Когда-то вскользь упоминал этот плагин.
Но он достоин более пристального внимания 👀
Самое то, чтобы озвучить экранные искажения с "налётом ретро".
Как в примере 🤖.
Это Codec от Lese Audio Technologies.
Вроде до сих пор раздаётся.
...
#gapirus_tools #gapirus_video
Когда-то вскользь упоминал этот плагин.
Но он достоин более пристального внимания 👀
Самое то, чтобы озвучить экранные искажения с "налётом ретро".
Как в примере 🤖.
Это Codec от Lese Audio Technologies.
Вроде до сих пор раздаётся.
...
#gapirus_tools #gapirus_video
👍23❤8🔥8💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда саунд-дизайн НЕ в первую очередь
Если CG-ролику нужны музыка и SD, то я обычно занимаюсь сперва музыкой, а уже потом подбираю эффекты, встраивая их в мелодию.
Это, конечно, не обязательное правило.
Но у меня так работает лучше и переделывать обычно не приходится.
А вы в какой последовательности работаете?
P.S.: теперь у всех есть звук в видео? 👀
...
#gapirus_tips #gapirus_video
Если CG-ролику нужны музыка и SD, то я обычно занимаюсь сперва музыкой, а уже потом подбираю эффекты, встраивая их в мелодию.
Это, конечно, не обязательное правило.
Но у меня так работает лучше и переделывать обычно не приходится.
А вы в какой последовательности работаете?
P.S.: теперь у всех есть звук в видео? 👀
...
#gapirus_tips #gapirus_video
🔥25⚡2👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Они 'киборги'... Они захватили весь мир...
Протестировал Synthesizer V Studio 2 Pro от Dreamtonics.
Ну что ж... Признаю. Получается всё лучше и лучше.
Ну а что мы хотели? Сначала эмулировали приборы и музыкальные инструменты.
Повторение человеческого голоса был лишь вопросом времени 🤷♂️
Как вам? Пробовали?
...
#gapirus_video #gapirus_tools
Протестировал Synthesizer V Studio 2 Pro от Dreamtonics.
Ну что ж... Признаю. Получается всё лучше и лучше.
Ну а что мы хотели? Сначала эмулировали приборы и музыкальные инструменты.
Повторение человеческого голоса был лишь вопросом времени 🤷♂️
Как вам? Пробовали?
...
#gapirus_video #gapirus_tools
🔥15👍7👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Иллюзия отдаления 1
Элементарный приём закинуть звук подальше👌
Обращали раньше внимание, что разные плагины выполняют этот эффект по-разному? 🧐
Полезно проверять хотя бы для того, чтобы суметь повторить обычным эквалайзером.
Названия плагинов:
1. Panagement by Auburn Sounds
2. Air Music by Sound Particles
3. Proximity by Tokio Dawn Labs
...
#gapirus_video #gapirus_tools
Элементарный приём закинуть звук подальше👌
Обращали раньше внимание, что разные плагины выполняют этот эффект по-разному? 🧐
Полезно проверять хотя бы для того, чтобы суметь повторить обычным эквалайзером.
Названия плагинов:
1. Panagement by Auburn Sounds
2. Air Music by Sound Particles
3. Proximity by Tokio Dawn Labs
...
#gapirus_video #gapirus_tools
🔥19👍6❤5
Стерео всё ещё "конфетка"
Несмотря на разнообразие форматов в плане количества каналов, они все умудряются сосуществовать.
Придуманы Surround-ы, Atmos-ы, DTS-ы, Ambisonic-и... А Stereo (и даже Mono) продолжает обильно использоваться.
Как телевидение и кинотеатры не уничтожили традиционные театры.. да, они сильно потеснили, но не заменили полностью ..так и стерео, похоже, "засело" крепко-накрепко 💪
Но я заметил вот что 👀
Поработаешь, например, с 5.1, и потом возвращаясь к стерео, восприятие сильно меняется. Как будто более тонко понимаешь нужную панораму, ширину звуков. Более точно. Делаешь более взвешенные и обоснованные решения.
👉 Короче говоря, даже если в основном работаете только со стерео, полезно время от времени менять масштаб как в большую, так и в меньшую сторону.
🤔 Вам вообще часто приходится работать с многоканальными проектами? И с какими?
...
#gapirus_other #gapirus_tips
Несмотря на разнообразие форматов в плане количества каналов, они все умудряются сосуществовать.
Придуманы Surround-ы, Atmos-ы, DTS-ы, Ambisonic-и... А Stereo (и даже Mono) продолжает обильно использоваться.
Как телевидение и кинотеатры не уничтожили традиционные театры..
Но я заметил вот что 👀
Поработаешь, например, с 5.1, и потом возвращаясь к стерео, восприятие сильно меняется. Как будто более тонко понимаешь нужную панораму, ширину звуков. Более точно. Делаешь более взвешенные и обоснованные решения.
👉 Короче говоря, даже если в основном работаете только со стерео, полезно время от времени менять масштаб как в большую, так и в меньшую сторону.
🤔 Вам вообще часто приходится работать с многоканальными проектами? И с какими?
...
#gapirus_other #gapirus_tips
💯14❤6👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иллюзия отдаления звука 2
Продолжение темы, начатой здесь
Когда есть понимание сути процесса, становится понятно и какие инструменты пригодятся.
Как, например, EQ вместо плагинов, созданных под эту задачу.
Но на ощущение близости влияет не только частотный состав, а сочетание разных параметров.
А со временем становится понятно, что нюансов еще больше 👀
…
Названия показанных инструментов:
1. Imager 2 от iZotope
2. Stereo Width, встроен в Davinci Resolve
…
#gapirus_video #gapirus_tools
Продолжение темы, начатой здесь
Когда есть понимание сути процесса, становится понятно и какие инструменты пригодятся.
Как, например, EQ вместо плагинов, созданных под эту задачу.
Но на ощущение близости влияет не только частотный состав, а сочетание разных параметров.
А со временем становится понятно, что нюансов еще больше 👀
…
Названия показанных инструментов:
1. Imager 2 от iZotope
2. Stereo Width, встроен в Davinci Resolve
…
#gapirus_video #gapirus_tools
🔥24👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Будут ли длинные видео?"
...уже третий человек спрашивает.
Да 💯. Делаю прямо сейчас.
Короткими роликами удобно донести мысли, которые никак не ложатся в планируемые большие темы.
Мне понравился короткий формат, а вам? 👀 Так что будут и те, и другие.
👆 Гляньте, кстати, на масштабы план-схемы грядущего большого ролика. Поэтому так долго.
Справа от центрального узла - то, что точно будет в видео, а слева - это то, что решил перенести в следующие ролики
(т.к. и без этого сильно много хочется уместить😱).
P.S.: если успею, релиз - на выходных. Или около того.
...
#gapirus_other
...уже третий человек спрашивает.
Да 💯. Делаю прямо сейчас.
Короткими роликами удобно донести мысли, которые никак не ложатся в планируемые большие темы.
Мне понравился короткий формат,
👆 Гляньте, кстати, на масштабы план-схемы грядущего большого ролика. Поэтому так долго.
Справа от центрального узла - то, что точно будет в видео, а слева - это то, что решил перенести в следующие ролики
(т.к. и без этого сильно много хочется уместить😱).
P.S.: если успею, релиз - на выходных. Или около того.
...
#gapirus_other
❤19🔥9👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Напоминалка для видеомонтажёров
То, что звукорежиссёру кажется очевидным, видеомастерам бывает непонятным.
⚡️Раз и навсегда закрепляем привычку:
стерео на 2.0, моно на 1.0 ❗️
а то бывают случаи...
И тогда работу звукорежиссёра/саунд-дизайнера/композитора воспринимают вот так: 😲😣🙉
...
Кстати, @Alena_Eremicheva, это один из ваших запросов 😉
#gapirus_video #gapirus_tips
То, что звукорежиссёру кажется очевидным, видеомастерам бывает непонятным.
⚡️Раз и навсегда закрепляем привычку:
стерео на 2.0, моно на 1.0 ❗️
а то бывают случаи...
И тогда работу звукорежиссёра/саунд-дизайнера/композитора воспринимают вот так: 😲😣🙉
...
Кстати, @Alena_Eremicheva, это один из ваших запросов 😉
#gapirus_video #gapirus_tips
🔥15👍5❤1
Жуткие до мурашек
Новое видео на канале 🔥
За какие «струны» дёргают хорроры и триллеры?
Вы просили - я делаю.. и показываю как создаю новую библиотеку страшных звуков 👻
https://youtu.be/XflLxoHbOHo
…
#gapirus_video
Новое видео на канале 🔥
За какие «струны» дёргают хорроры и триллеры?
Вы просили - я делаю.. и показываю как создаю новую библиотеку страшных звуков 👻
https://youtu.be/XflLxoHbOHo
…
#gapirus_video
YouTube
Как делают СТРАШНЫЕ звуки | Саунд-дизайн хорроров и триллеров
↓↓↓ Чем отличаются звуки в хоррорах и триллерах
Мои сообщества с пользой:
- Telegram: https://t.me/gapirusmagic
- VK: https://vk.com/gapirusmagic
- Instagram: https://www.instagram.com/gapirus
Мои контакты (предложения/фриланс/консультации):
- Telegram:…
Мои сообщества с пользой:
- Telegram: https://t.me/gapirusmagic
- VK: https://vk.com/gapirusmagic
- Instagram: https://www.instagram.com/gapirus
Мои контакты (предложения/фриланс/консультации):
- Telegram:…
❤16🔥14👍2
⬆️ Кто не посмотрел видео про "жуткие звуки" на YouTube, теперь оно есть и на других площадках👇
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
❤14👍4🥱1
📕 Artbook ASMR
Ситуация:
Застройщик элитного жилого комплекса выпускает артбук.
Архитектура, стиль, эстетика. Всё дорого-богато.
✍️ Я сам очень люблю артбуки (есть небольшая коллекция🤗), поэтому делать саунд-дизайн такому ролику доставило особое удовольствие.
Музыка уже была подобрана. Но автору хотелось добавить что-то ещё.
Такая бумага звучит по-особенному - дорого.
Я решил подчеркнуть это наслаждениями от касаний и совместить музыку с ASMR - звучанием (тот же самый сетап).
И, конечно же, записал листы одного из своих артбуков.
Музыка сама по себе уже классная, не хотелось уменьшать её значимости.
Поэтому отдельно прорабатывал места, где саунд-дизайн будет "солировать", а где он будет только поддерживать трек, вписываясь в аранжировку будто является частью трека 🖤
В ролике для удобного сравнения 👆 совместил как звучит только саунд-дизайн, и как он вплетён в этих же моментах в музыку.
А вам приходится "дружить" саунд-дизайн не со своей музыкой? Или пишите музыку сами?
...
#gapirus_projects
Ситуация:
Застройщик элитного жилого комплекса выпускает артбук.
Архитектура, стиль, эстетика. Всё дорого-богато.
✍️ Я сам очень люблю артбуки (есть небольшая коллекция🤗), поэтому делать саунд-дизайн такому ролику доставило особое удовольствие.
Музыка уже была подобрана. Но автору хотелось добавить что-то ещё.
Такая бумага звучит по-особенному - дорого.
Я решил подчеркнуть это наслаждениями от касаний и совместить музыку с ASMR - звучанием (тот же самый сетап).
И, конечно же, записал листы одного из своих артбуков.
Музыка сама по себе уже классная, не хотелось уменьшать её значимости.
Поэтому отдельно прорабатывал места, где саунд-дизайн будет "солировать", а где он будет только поддерживать трек, вписываясь в аранжировку будто является частью трека 🖤
В ролике для удобного сравнения 👆 совместил как звучит только саунд-дизайн, и как он вплетён в этих же моментах в музыку.
А вам приходится "дружить" саунд-дизайн не со своей музыкой? Или пишите музыку сами?
...
#gapirus_projects
❤26👍5🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще добра на вентилятор
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
...продолжая прошлую тему 😏
Я бы назвал эти моменты фундаментальными при добавлении саунд-дизайна к музыке в видео.
Если учитывать хотя бы их, то вероятность нужности сведения будет ниже. Но минимально сводить всё равно рекомендую.
...
Тут в качестве анализатора нот использован SuperVision от Stenberg.
Еще хорош Spiral от Photosounder.
А вы чем пользуетесь?
...
#gapirus_tips #gapirus_video
👍13❤8🔥3🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметил за собой
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
Когда подбираю звуки в проект, то сперва из всей библиотеки ищу именно свои записи или эффекты, и только потом (в самом КРАЙНЕМ случае), смотрю что есть от других авторов.
🤔 Что это? Почему так?
Или потому что в памяти есть зацепка "где-то у меня это было...". И так просто быстрее.
Или потому что свой звук - более личный, родной. Ближе к сердцу что ли 😄
А те, которые я точно знаю, что не мои (какие-нибудь реальные залпы артиллерии или записи диковинных альпак или бабуинов) - вот их сразу ищу в отдельной папке Purchased.
А у вас как? Есть приоритет к своим звукам? 👀
...
#gapirus_other
💯13👍1
"...я в телевизоре"
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
(это крупнейшая в мире база данных о фильмах и т.п. с информацией о всех задействованных в проектах лицах)
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
Сегодня узнал, что у меня появилась страничка на IMDB.
Не то, чтобы это прям Достижение или "вот теперь внукам есть за что гордиться!" 🤣
Но всё равно приятно, потому что сам часто поглядываю какой саунд-дизайнер трудился на тем или иным фильмом.
Жаль, что это не произошло раньше и ещё столько работ просто не зафиксировано..🤷♂️ Но оказалось, что это связано с определёнными сложностями, с которыми не все киноделы хотят/могут разбираться.
Спасибо Киностудии Московского Планетария, за то что их эти сложности не остановили! 🤝
...
#gapirus_other
❤25🔥14👏13🍾3👍1
Sound Particles 3 🔥
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
Еще бы побольше проектов под стать такому агрегату! 😄
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
Уже оценили премьеру? 👀
Показали, что нас ждёт в третьей версии флагманского инструмента от Sound Particles.
Кто не помнит, про предыдущую версию рассказывал в видео "CGI для звука".
Он и раньше давал волю воображению, а теперь...
👉 Если вкратце:
🔻Ещё больше вариантов движений частиц
🔻Импорт и экспорт ADM с ручной настройкой количества экспортируемых объектов!
🔻Поддержка сторонних VST и VSTi
🔻Подробная редакция аудиофайлов (вот этого прям сильно не хватало!)
+ конечно же:
⚡️Переработали движок. Обещают "быстрее в 20 раз"
⚡️добавят ChatGPT-подобного ассистента, который будет вам вопросами-ответами помогать настраивать этот космический корабль 😏
...
Теперь 3 версии: Artist, Professional и Enterprise.
Все сладости, конечно, в последней 🤷♂️
Запремьерили бета-версию - не все функции можно пощупать. Обещают "скоро". Жду!
❓Интересно будет глянуть разбор полноценного релиза на русском языке? 🤔
...
#gapirus_other
🔥21👍2