Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Создаю, значит, новую библиотеку эффектов...
Вдруг догадался - надо бы записать сына. Попросил его повизжать. В его возрасте такие крики - ценнейший материал :)
❗️Вы знали, что детский крик выдаёт частоты выше слышимого диапазона?
Спрашивается, зачем природа создала такой запас? 🤔
Подозреваю, что всё-таки, если уж мы и не слышим, то точно как-то по-другому чувствуем эти частоты.
...
А вообще, всем привет! С прошлого года не общались 👋
...
#gapirus_other
Вдруг догадался - надо бы записать сына. Попросил его повизжать. В его возрасте такие крики - ценнейший материал :)
❗️Вы знали, что детский крик выдаёт частоты выше слышимого диапазона?
Спрашивается, зачем природа создала такой запас? 🤔
Подозреваю, что всё-таки, если уж мы и не слышим, то точно как-то по-другому чувствуем эти частоты.
...
А вообще, всем привет! С прошлого года не общались 👋
...
#gapirus_other
🤝20❤8👍8
Небольшой апгрейд
ну как небольшой...
Во Вселенских масштабах - "небольшой", а для моих задумок и клиентов - весомый!
Приобрёл Zoom F6 🥳
7 лет не обновлялся.
В этом был свой плюс - проникся фразой "голь на выдумки хитра" )
Зато теперь!
192 кГц, 32 бита, низкий шум...
как это на контрасте ощутимо! 🥹
Ну и доп. входы точно пригодятся (уже случалось нуждаться).
...
#gapirus_other
ну как небольшой...
Во Вселенских масштабах - "небольшой", а для моих задумок и клиентов - весомый!
Приобрёл Zoom F6 🥳
7 лет не обновлялся.
В этом был свой плюс - проникся фразой "голь на выдумки хитра" )
Зато теперь!
192 кГц, 32 бита, низкий шум...
Ну и доп. входы точно пригодятся (уже случалось нуждаться).
...
#gapirus_other
🔥30👍11🍾8🥰2⚡1❤1🏆1
Сложим одно с другим
Слыхали же про Eclipse Audio?
Вкратце, это новая альтернатива формату Dolby Atmos. Тоже многоканальный, метаданные и т.п., но на открытом исходном коде и от Google и Samsung Research, чтобы "иммерсивный звук стал доступнее".
+ недавно стало известно, что Google работает над некой бинауральной технологией, работающей на ИИ. А помогает им никто иной как Nuno Fonseca (CEO Sound Particles).
+ на сайте Sound Particles висит тизер "Персонализированный 3D звук в наушниках. Скоро".
Сказано уж сильно.. громко. Помните, я объяснял проблемы персонализации ? Но учитывая опыт этого человека, интригует.
🤔 Не с разработками ли для Google связан этот тизер?
А учитывая новости об Eclipse Audio и то, что Гуглу принадлежит YouTube, не будем ли мы скоро слушать иммерсивную музыку и смотреть многоканальные фильмы через наушники и бинаурализаторы прямо с YouTube?
🤷♂️ В любом случае, похоже, тема бинаурального звука воспринимается ведущими разработчиками очень серьёзно.
...
#gapirus_other
Слыхали же про Eclipse Audio?
Вкратце, это новая альтернатива формату Dolby Atmos. Тоже многоканальный, метаданные и т.п., но на открытом исходном коде и от Google и Samsung Research, чтобы "иммерсивный звук стал доступнее".
+ недавно стало известно, что Google работает над некой бинауральной технологией, работающей на ИИ. А помогает им никто иной как Nuno Fonseca (CEO Sound Particles).
+ на сайте Sound Particles висит тизер "Персонализированный 3D звук в наушниках. Скоро".
🤔 Не с разработками ли для Google связан этот тизер?
А учитывая новости об Eclipse Audio и то, что Гуглу принадлежит YouTube, не будем ли мы скоро слушать иммерсивную музыку и смотреть многоканальные фильмы через наушники и бинаурализаторы прямо с YouTube?
🤷♂️ В любом случае, похоже, тема бинаурального звука воспринимается ведущими разработчиками очень серьёзно.
...
#gapirus_other
🔥18🤔3❤🔥1
BACKBONE 🔥
По 2 марта на сайте pluginboutique можно получить отличный инструмент Backbone от Steinberg обычной стоимостью около $150.
Не бесплатно, а при любой покупке на сайте даже за $5❗️
Backbone пригодится для саунд-дизайна самых разных звуковых эффектов 👇
+ лееринг любых сэмплов до 8 слоёв
+ управление слоями как через сэмплер
+ ресинтез
+ извлечение тональной/шумовой части звука
+ добавление различных обработок и т.д.
Штука однозначно полезная ⚡️
...
#gapirus_tools
По 2 марта на сайте pluginboutique можно получить отличный инструмент Backbone от Steinberg обычной стоимостью около $150.
Не бесплатно, а при любой покупке на сайте даже за $5❗️
Backbone пригодится для саунд-дизайна самых разных звуковых эффектов 👇
+ лееринг любых сэмплов до 8 слоёв
+ управление слоями как через сэмплер
+ ресинтез
+ извлечение тональной/шумовой части звука
+ добавление различных обработок и т.д.
Штука однозначно полезная ⚡️
...
#gapirus_tools
🔥8❤4🤝1
Выпускаю "кракена"!
а точнее...
HORROR TOOLS - мой авторский альбом звуковых эффектов для продакшенов, ТВ и игр!
100 оригинальных эффектов для пугающих жутиков и всяких хорроров👻
А значит тут кричат скримеры, воют призраки и гремят чудовища.
Послушать эффекты можно здесь: https://w.bmg.com/ga4i4
Это уже мой второй альбом звуков на лейбле Empire Of Excellence, выпускающего трейлерную музыку потрясающего качества.
...
❓ВОПРОС - голосовалка 👇
...
#gapirus_projects #gapirus_other
а точнее...
HORROR TOOLS - мой авторский альбом звуковых эффектов для продакшенов, ТВ и игр!
100 оригинальных эффектов для пугающих жутиков и всяких хорроров👻
А значит тут кричат скримеры, воют призраки и гремят чудовища.
Послушать эффекты можно здесь: https://w.bmg.com/ga4i4
Это уже мой второй альбом звуков на лейбле Empire Of Excellence, выпускающего трейлерную музыку потрясающего качества.
...
❓ВОПРОС - голосовалка 👇
...
#gapirus_projects #gapirus_other
❤5👍1
Это альбом для заграничного рынка.
Стоит ли делать подобный для российского? И может в одном из будущих видео рассказать как создавать подобные звуки? А может и то, и другое?
Стоит ли делать подобный для российского? И может в одном из будущих видео рассказать как создавать подобные звуки? А может и то, и другое?
Anonymous Poll
26%
Сделай такой альбом и для РФ
21%
Нет смысла делать, просто покажи
51%
Сделай и покажи!
2%
Ничего не надо
Каждый раз убеждаюсь...
Недавно делал 5.1 сведение дубляжа полнокупольного мультфильма 'Little Major Tom' (с английского на тайваньский язык).
Кроме навыков сводить, и в ТАКИХ задачах пригождаются навыки саунд-дизайна.
🤖Например, «роботизировать» человеческий голос можно десятками разных способов и каждый по-своему хорош, но чтобы понять:
1. как был обработан голос персонажа в конкретном случае
2. как сделать похоже или хотя бы не хуже, не теряя читаемости произношения
...нужно иметь натренированный слух.
А это только с опытом и многочисленными «жо🍑о-часами» самостоятельных экспериментов.
Главная мысль поста👇
Не надо жалеть время на "просто опыты". Окупится.
...
кстати, не теряйте.. новое видео на монтаже😉
...
#gapirus_projects #gapirus_other
Недавно делал 5.1 сведение дубляжа полнокупольного мультфильма 'Little Major Tom' (с английского на тайваньский язык).
Кроме навыков сводить, и в ТАКИХ задачах пригождаются навыки саунд-дизайна.
🤖Например, «роботизировать» человеческий голос можно десятками разных способов и каждый по-своему хорош, но чтобы понять:
1. как был обработан голос персонажа в конкретном случае
2. как сделать похоже или хотя бы не хуже, не теряя читаемости произношения
...нужно иметь натренированный слух.
А это только с опытом и многочисленными «жо🍑о-часами» самостоятельных экспериментов.
Главная мысль поста👇
Не надо жалеть время на "просто опыты". Окупится.
...
кстати, не теряйте.. новое видео на монтаже😉
...
#gapirus_projects #gapirus_other
🔥22👍4🤷♂2🥰2❤1
Dear... всё
Компания Dear Reality целиком уходит под крыло Sennheiser Group и посему раздаёт свои плагины бесплатно! 🔥
Если здесь кто-то (кроме меня) интересуется экспериментами в формате Ambisonics и иммёрсивом, то это для вас (нас).
Что-то из раздачи я когда-то даже присматривал к покупке 🥳
Раздаются:
dearVR PRO 2 - многоканальный паннер (до 9.1.6), поддержка Ambisonics третьего порядка. Настройка отражений.
EXOVERB - ревербератор (стерео) с чистыми синтезированными импульсами и подробными настройками.
EXOVERB MICRO - укороченная версия EXOVERB
dearVR AMBI MICRO - для конвертации Ambisonics из формата A в B, выбор положения микрофона, поворот сцены на 360.
dearVR MICRO - укороченная версия PRO 2. И это бинауральное стерео. Довольно гибкий. Кстати, раньше был бесплатный прородич - AMBEO Orbit, который позже пропал из поля зрения. Кто тогда не успел - дерзайте. Я часто использую.
dearVR MIX - бинауральный эмулятор студии. Мониторить звук в наушниках как будто через колонки в разных положениях.
dearVR MIX-SE - укороченная версия dearVR MIX
dearVR SPATIAL CONNECT - для позиционирования звуков, работая в VR-шлеме. Интеграция в Nuendo и Reaper
MIYA - для ресинтеза звуков. Подробно, симпатично
dearVR MUSIC - ещё одна укороченная версия PRO 2. Позиционируется как для создания 3D музыки, подробные настройки реверберации. Бинауральный выход.
dearVR UNITY - интеграция паннера и реверберации от Dear Reality в движок Unity
Итак,👇
1. Заходить через VPN: https://www.sennheiser.com/en-us/immersive/dear-reality
2. Нужна регистрация на сайте
3. Раздают до 31 июля (вроде)
4. Думаю, когда-нибудь я всё-таки сделаю видео про эксперименты с Ambisonics. С большой вероятностью буду упоминать какие-то из этих плагинов 😉
...
#gapirus_tools #gapirus_other
Компания Dear Reality целиком уходит под крыло Sennheiser Group и посему раздаёт свои плагины бесплатно! 🔥
Если здесь кто-то (кроме меня) интересуется экспериментами в формате Ambisonics и иммёрсивом, то это для вас (нас).
Что-то из раздачи я когда-то даже присматривал к покупке 🥳
Раздаются:
dearVR PRO 2 - многоканальный паннер (до 9.1.6), поддержка Ambisonics третьего порядка. Настройка отражений.
EXOVERB - ревербератор (стерео) с чистыми синтезированными импульсами и подробными настройками.
EXOVERB MICRO - укороченная версия EXOVERB
dearVR AMBI MICRO - для конвертации Ambisonics из формата A в B, выбор положения микрофона, поворот сцены на 360.
dearVR MICRO - укороченная версия PRO 2. И это бинауральное стерео. Довольно гибкий. Кстати, раньше был бесплатный прородич - AMBEO Orbit, который позже пропал из поля зрения. Кто тогда не успел - дерзайте. Я часто использую.
dearVR MIX - бинауральный эмулятор студии. Мониторить звук в наушниках как будто через колонки в разных положениях.
dearVR MIX-SE - укороченная версия dearVR MIX
dearVR SPATIAL CONNECT - для позиционирования звуков, работая в VR-шлеме. Интеграция в Nuendo и Reaper
MIYA - для ресинтеза звуков. Подробно, симпатично
dearVR MUSIC - ещё одна укороченная версия PRO 2. Позиционируется как для создания 3D музыки, подробные настройки реверберации. Бинауральный выход.
dearVR UNITY - интеграция паннера и реверберации от Dear Reality в движок Unity
Итак,👇
1. Заходить через VPN: https://www.sennheiser.com/en-us/immersive/dear-reality
2. Нужна регистрация на сайте
3. Раздают до 31 июля (вроде)
4. Думаю, когда-нибудь я всё-таки сделаю видео про эксперименты с Ambisonics. С большой вероятностью буду упоминать какие-то из этих плагинов 😉
...
#gapirus_tools #gapirus_other
🔥24👍11🥰3🤯1
Саунд-дизайн тихими звуками
🤔Это, мягко скажем, нетривиальная задача.
Мало того, что нужно собственно оформить видео, так еще эти звуки придётся сначала "добыть".
В новом видео👇
- почему полезно понимать нюансы "ASMR саунд-дизайна"
- какой параметр рекордера тут важен?
- а у микрофона?
Бывает, оглядываюсь на прошлые проекты, хочу доработать их и поделиться с вами.
Это тот случай.
P.S.: после этого заказа я прям проникся уважением к ASMR-щикам 😅
ссылка: https://youtu.be/v6tyfRoP8I4?si=ULIKsJaSgGo95PKv
...
#gapirus_video #gapirus_tools
🤔Это, мягко скажем, нетривиальная задача.
Мало того, что нужно собственно оформить видео, так еще эти звуки придётся сначала "добыть".
В новом видео👇
- почему полезно понимать нюансы "ASMR саунд-дизайна"
- какой параметр рекордера тут важен?
- а у микрофона?
Бывает, оглядываюсь на прошлые проекты, хочу доработать их и поделиться с вами.
Это тот случай.
ссылка: https://youtu.be/v6tyfRoP8I4?si=ULIKsJaSgGo95PKv
...
#gapirus_video #gapirus_tools
YouTube
Когда нужны тихие звуки | Как делать саунд-дизайн в формате ASMR
↓↓↓ Очень тихие звуки в проекте - необычная задача. Это видео про подводные камни и нюансы ASMR саунд-дизайна.
ССЫЛКИ:
Minimics: https://andrewphilippov.tilda.ws/apsoundcapture/tproduct/771784211-174744508282-minimics-basic
Мои сообщества с пользой:
-…
ССЫЛКИ:
Minimics: https://andrewphilippov.tilda.ws/apsoundcapture/tproduct/771784211-174744508282-minimics-basic
Мои сообщества с пользой:
-…
👍19🔥9🥱1
⬆️ Кто не смог посмотреть новое видео на YouTube, теперь оно загружено и на другие площадки👇
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
- VK
- RUTUBE
- Яндекс.Дзен
- Платформа
...
#gapirus_video
❤9👎1
Занятное мнение
Для меня стало новостью, но оказывается кто-то считает так:
Если человек ведёт блог/канал о своей профессии, то это значит, что он непрофессионал. И ему верить нельзя. Потому что у настоящего профессионала нет времени вести блог, он всегда задействован на крупных проектах и постоянно ими занят.
Речь не о ком-то конкретном, а в целом.
🤔 Я вот раньше не смотрел под таким углом.
Что думаете по этому поводу?
Кого можно считать профессионалом?
...
#gapirus_other
Для меня стало новостью, но оказывается кто-то считает так:
Если человек ведёт блог/канал о своей профессии, то это значит, что он непрофессионал. И ему верить нельзя. Потому что у настоящего профессионала нет времени вести блог, он всегда задействован на крупных проектах и постоянно ими занят.
Речь не о ком-то конкретном, а в целом.
🤔 Я вот раньше не смотрел под таким углом.
Что думаете по этому поводу?
Кого можно считать профессионалом?
...
#gapirus_other
😁13🤔6👍4❤1👀1
⚡️Рецепт Электричества:
Ингредиенты:
- Бумага, 1 кусочек
- Простой звуковой тон, 1-2 шт.
- Специи-сатураторы, по вкусу
Время приготовления: 5 минут.
Клиенты и электрики "балдеют от этой прикормки" 😏
Во втором видео - расширенная версия с комментариями и дополнениями 🔥
Приятной алхимии!
...
#gapirus_video #gapirus_tips #gapirus_fx
Ингредиенты:
- Бумага, 1 кусочек
- Простой звуковой тон, 1-2 шт.
- Специи-сатураторы, по вкусу
Время приготовления: 5 минут.
Клиенты и электрики "балдеют от этой прикормки" 😏
Во втором видео - расширенная версия с комментариями и дополнениями 🔥
Приятной алхимии!
...
#gapirus_video #gapirus_tips #gapirus_fx
🔥41❤7⚡5👍4👌1
Во вчерашнем видео я снова подсветил Efx REFRACTOR - отличный плагин, который когда-то можно было забрать бесплатно.
Сейчас проверил - теперь платный. И неудивительно 🤷♂️
Не призываю кидаться только на бесплатные предложения. Но такие подарки не пропускайте.
❗️Буду ещё делиться, когда попадётся что-то примечательное.
...
#gapirus_other #gapirus_tools
Сейчас проверил - теперь платный. И неудивительно 🤷♂️
Не призываю кидаться только на бесплатные предложения. Но такие подарки не пропускайте.
❗️Буду ещё делиться, когда попадётся что-то примечательное.
...
#gapirus_other #gapirus_tools
👍14🔥2😁2😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сверхважная деталь, меняющая всё
В сериале Star Wars: Andor (идёт второй сезон) замечено, что главный герой подключает аппаратуру при помощи Стерео Джеков (TRS 6.35 мм) 👀
И не где-нибудь, а на борту экспериментального сверхнового истребителя! 😮
Да, мы могли и раньше видеть звуковые компрессоры и эквалайзеры в фильмах про будущее, но коммутация - это уже не шутки.
Это, несомненно, означает только одно👇(что и так логично и понятно) :
Люди, занимающиеся звуком, очень востребованы в будущем.
Они намного ближе других к космическим технологиям, далекой-далекой галактике и более цивилизованной эпохе.
Гордиться и лелеять! Да пребудет с ними сила!
...
#gapirus_other
В сериале Star Wars: Andor (идёт второй сезон) замечено, что главный герой подключает аппаратуру при помощи Стерео Джеков (TRS 6.35 мм) 👀
И не где-нибудь, а на борту экспериментального сверхнового истребителя! 😮
Да, мы могли и раньше видеть звуковые компрессоры и эквалайзеры в фильмах про будущее, но коммутация - это уже не шутки.
Это, несомненно, означает только одно👇
Люди, занимающиеся звуком, очень востребованы в будущем.
Они намного ближе других к космическим технологиям, далекой-далекой галактике и более цивилизованной эпохе.
Гордиться и лелеять! Да пребудет с ними сила!
...
#gapirus_other
😁27🥰10🔥5⚡1🤣1🤝1
Эксперимент
В левой - бинауральная гарнитура (микрофоны, помещаемые в уши),
В правой - стетоскоп (медики слушают им сердце, лёгкие...).
❓ВОПРОС:
Если я надену гарнитуру, а поверх неё - стетоскоп, получится записать звук своего сердцебиения? 🤔
Сработает? Как думаете?
Это что, альтернатива контактному микрофону? 👀😲
Я, конечно, уже попробовал. Но попробуйте догадаться.
...
#gapirus_other
В левой - бинауральная гарнитура (микрофоны, помещаемые в уши),
В правой - стетоскоп (медики слушают им сердце, лёгкие...).
❓ВОПРОС:
Если я надену гарнитуру, а поверх неё - стетоскоп, получится записать звук своего сердцебиения? 🤔
Сработает? Как думаете?
Я, конечно, уже попробовал. Но попробуйте догадаться.
...
#gapirus_other
🤯4👍1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пощупал-таки
Уже наверно знаете, раздаётся новый плагин SoundBlender от soundtoys.
Позиционируют как ревербератор.
Но! Его необычные опции пригодятся и в саунд-дизайне 😏
Забрать предлагают до 22 мая.
👉 ССЫЛКА
P.S.: Как вам такой формат? 👀
...
#gapirus_tools #gapirus_video
Уже наверно знаете, раздаётся новый плагин SoundBlender от soundtoys.
Позиционируют как ревербератор.
Но! Его необычные опции пригодятся и в саунд-дизайне 😏
Забрать предлагают до 22 мая.
👉 ССЫЛКА
P.S.: Как вам такой формат? 👀
...
#gapirus_tools #gapirus_video
🔥27👍8❤4
"профессор Доуэль" дома
Получил такую штуку на тесты.
Это опытный образец, поэтому чуток неопрятный. Главное сейчас - оценить работоспособность и потенциал.
Кто не понял, это стенд для бинауральной записи.
Автор - тот же самый человек, о котором я рассказывал в этом видео.
И в этот раз Николай погрузился в тему.. "с головой"😏: повторил внутреннее устройство человеческого уха, сделав КТ-снимок собственной головы. И поместил микрофоны именно туда - глубоко внутрь, а не снаружи у "входа". И вообще, решая возникающие недочёты, разработал целую кучу "ноу-хау".
Цель - добиться ещё большей правдоподобности и погружения для бОльшего количества слушателей.
❗️Я пока только начинаю свои тесты. Буду иногда скидывать примеры. И ваше мнение очень важно (как обладателей совершенно разных наушников и HRTF)
А пока могу поделиться продолжением недавнего эксперимента: запись стетоскопа ТАКИМ образом прошла успешно 😊
(видео в комментариях 👇)
👀 Как вам звук? Без обработки. Только чуть громче сделал.
...
#gapirus_other
Получил такую штуку на тесты.
Это опытный образец, поэтому чуток неопрятный. Главное сейчас - оценить работоспособность и потенциал.
Кто не понял, это стенд для бинауральной записи.
Автор - тот же самый человек, о котором я рассказывал в этом видео.
И в этот раз Николай погрузился в тему.. "с головой"😏: повторил внутреннее устройство человеческого уха, сделав КТ-снимок собственной головы. И поместил микрофоны именно туда - глубоко внутрь, а не снаружи у "входа". И вообще, решая возникающие недочёты, разработал целую кучу "ноу-хау".
Цель - добиться ещё большей правдоподобности и погружения для бОльшего количества слушателей.
❗️Я пока только начинаю свои тесты. Буду иногда скидывать примеры. И ваше мнение очень важно (как обладателей совершенно разных наушников и HRTF)
А пока могу поделиться продолжением недавнего эксперимента: запись стетоскопа ТАКИМ образом прошла успешно 😊
(видео в комментариях 👇)
👀 Как вам звук? Без обработки. Только чуть громче сделал.
...
#gapirus_other
🔥21👍4🤔2😱1