Слетал значит в Нью-Йорк на AIM conference
– Adapty и Funnelfox молодцы. Собрали ламповую конференцию для своих прям на Times Square в здании Nasdaq. Выкупили биллборд и гоняли там рекламу Funnelfox и Adapty. Хастлеры
– Классный состав спикеров (говорю не про себя). Например, позвали фаундера Cal AI рассказать про их UGC-машину, или Barry Hott, на которого я давно подписан в Linkedin. Развиртуализировались с Sylvian Gauchet (тоже подписан на него в Linkedin)
– Рассказал про web2app funnels и тренды. Думаю, получилось хорошо
– Из забавного: оставил чемодан в самолете на пересадке, поэтому прилетел в Нью Йорк в кроксах и футболке в минус один мороза
Делюсь своей презентацией.
Внутри:
– тренды и цифры в веб-воронках
– популярные паттерны
– примеры онбордингов в нескольких нишах
– и файл с примерами 1000 веб-воронок (на последнем слайде в презентации)
Забрать презентацию
– Adapty и Funnelfox молодцы. Собрали ламповую конференцию для своих прям на Times Square в здании Nasdaq. Выкупили биллборд и гоняли там рекламу Funnelfox и Adapty. Хастлеры
– Классный состав спикеров (говорю не про себя). Например, позвали фаундера Cal AI рассказать про их UGC-машину, или Barry Hott, на которого я давно подписан в Linkedin. Развиртуализировались с Sylvian Gauchet (тоже подписан на него в Linkedin)
– Рассказал про web2app funnels и тренды. Думаю, получилось хорошо
– Из забавного: оставил чемодан в самолете на пересадке, поэтому прилетел в Нью Йорк в кроксах и футболке в минус один мороза
Делюсь своей презентацией.
Внутри:
– тренды и цифры в веб-воронках
– популярные паттерны
– примеры онбордингов в нескольких нишах
– и файл с примерами 1000 веб-воронок (на последнем слайде в презентации)
Забрать презентацию
❤39🔥26👍8
Запоем посмотрел интервью Виталика Давыдова из Adapty с Димой Гурским из Flo: https://www.youtube.com/watch?v=UVa8Dih51Zg
Диму всегда интересно слушать. Но в этот раз меня особенно зацепило, насколько прикладно он чувствует рынок: закупку, креативы, веб-воронки и все, что реально влияет на рост.
Напомню: Дима – CEO Flo, компании-единорога с огромной командой. Казалось бы, на таком уровне уже не смотришь в детали вроде пейволов, креативов и веб-воронок. Но нет. И это вызывает большое уважение.
Особенно откликнулся его совет:
«Отключите подписки на Netflix и Spotify. Вместо этого 2 часа в день изучайте GenAI, LLM и все, что с этим связано».
Диму всегда интересно слушать. Но в этот раз меня особенно зацепило, насколько прикладно он чувствует рынок: закупку, креативы, веб-воронки и все, что реально влияет на рост.
Напомню: Дима – CEO Flo, компании-единорога с огромной командой. Казалось бы, на таком уровне уже не смотришь в детали вроде пейволов, креативов и веб-воронок. Но нет. И это вызывает большое уважение.
Особенно откликнулся его совет:
«Отключите подписки на Netflix и Spotify. Вместо этого 2 часа в день изучайте GenAI, LLM и все, что с этим связано».
YouTube
Что ждет мобильные приложения? CEO единорога Flo на $1млрд о фандрейзинге, web2app и AI-гонке
Дмитрий Гурский — CEO Flo Health, одного из крупнейших women's health приложений в мире с аудиторией 70+ млн пользователей.
В этом выпуске говорим о том, зачем поднимать раунд, если компания прибыльная, почему продать бизнес проще, чем закрыть сделку с…
В этом выпуске говорим о том, зачем поднимать раунд, если компания прибыльная, почему продать бизнес проще, чем закрыть сделку с…
❤16🔥9👍1
Хочу собрать эфир и обсудить, как на самом деле мониторить креативы конкурентов, находить их воронки и фан-пейджи.
Не просто вручную копаться в Ads Library, а разобрать более хитрые подходы, которыми пользуются сильные команды на рынке.
Поговорим и про разные инструменты, и про «хаковые» способы. Удивительно, сколько всего можно вытащить из публичных данных в интернете, если знать, где и как искать.
На эфир позвал Сашу Гончарова из Spiral. На мой взгляд, у ребят внутри получилась буквально Ads Library на стероидах.
Со своей стороны тоже поделюсь находками, которые сам использую для мониторинга веб-воронок.
И бонус для всех участников эфира: подарим бесплатный тул для мониторинга топовых объявлений в Meta.
Когда:
Паблик прямой эфир: вторник 21 апреля, 15:30–16:30 CET
Закрытый QA для участников Webfunnels Club после эфира: 16:30–18:00 CET
->->РЕГИСТРАЦИЯ на прямой эфир
Попасть в Webfunnels Club
Не просто вручную копаться в Ads Library, а разобрать более хитрые подходы, которыми пользуются сильные команды на рынке.
Поговорим и про разные инструменты, и про «хаковые» способы. Удивительно, сколько всего можно вытащить из публичных данных в интернете, если знать, где и как искать.
На эфир позвал Сашу Гончарова из Spiral. На мой взгляд, у ребят внутри получилась буквально Ads Library на стероидах.
Со своей стороны тоже поделюсь находками, которые сам использую для мониторинга веб-воронок.
И бонус для всех участников эфира: подарим бесплатный тул для мониторинга топовых объявлений в Meta.
Когда:
Паблик прямой эфир: вторник 21 апреля, 15:30–16:30 CET
Закрытый QA для участников Webfunnels Club после эфира: 16:30–18:00 CET
->->РЕГИСТРАЦИЯ на прямой эфир
Попасть в Webfunnels Club
🔥15❤3
Завтра на вебинаре будем делиться неочевидными хаками, как делать конкурентную разведку.
Мое недавнее открытие это использовать для этого AI и просить ChatGPT/Claude/Gemini/Perplexity найти все, что можно, на основании Terms&Privacy конкретного сайта:
Чтобы никто не волновался, примеры результатов прикладывать не стану.
Но попробуйте сами.
Этот и другие хаки расскажем завтра
Мое недавнее открытие это использовать для этого AI и просить ChatGPT/Claude/Gemini/Perplexity найти все, что можно, на основании Terms&Privacy конкретного сайта:
посмотри на этом сайте Terms and Policy и найди юрлицо
а потом поищи в интернете все другие сайты, связанные с этим юрлицом или имеющие такие же блоки в Terms, такой же саппорт email и тд
Мне нужно собрать все, что с этим связано
[вставить URL веб-воронки]
Чтобы никто не волновался, примеры результатов прикладывать не стану.
Но попробуйте сами.
Этот и другие хаки расскажем завтра
StreamYard
Как мониторить рекламу конкурентов
На эфире обсудим, как на самом деле мониторить креативы конкурентов, находить их воронки и фан-пейджи.
Не просто вручную копаться в Ads Library, а разобрать более хитрые подходы, которыми пользуются сильные команды на рынке.
Поговорим и про разные инструменты…
Не просто вручную копаться в Ads Library, а разобрать более хитрые подходы, которыми пользуются сильные команды на рынке.
Поговорим и про разные инструменты…
🔥21❤1
Стало как-то много продуктов, где я операционно вовлечен.
Курсы, комьюнити, мониторинг веб-воронок и даже пет-проект по греческому языку.
Везде есть или команда, или помощники на аутсорсе в разных странах. И платить им всем это уже отдельный бизнес.
С одной стороны, хочется так: нажал кнопку → деньги ушли. С другой, чтобы всё было легально, прозрачно и без танцев с бухгалтерией.
Особенно когда подрядчики в РФ или РБ.
Для таких задач есть ReStaff. Сервис закрывает одну из самых чувствительных болей – законные платежи по понятным правилам и без лишней бюрократии.
Прозрачная конвертация:
— Выплаты на любые банки в РФ из-за границы: курс ЦБ плюс 1,5%
— Выплаты из РФ в другие страны: курс ЦБ плюс 2,5%
Один договор вместо набора разноформатных документов, платежи в 190+ стран из единого кабинета, закрывающие документы, API, легальная оплата даже санкционных услуг.
С ReStaff уже работают: Positive Technologies, Belkacar, AppLife, Rocket Tech School, Payway, 3626 Realty, Colibrity, ATCG и другие IT-команды, агентства и стартапы из СНГ, США, Европы и Азии.
Записаться на демо можно по ссылке. Специалисты покажут, как работает инструмент и какие сценарии релевантны именно вашему проекту
Курсы, комьюнити, мониторинг веб-воронок и даже пет-проект по греческому языку.
Везде есть или команда, или помощники на аутсорсе в разных странах. И платить им всем это уже отдельный бизнес.
С одной стороны, хочется так: нажал кнопку → деньги ушли. С другой, чтобы всё было легально, прозрачно и без танцев с бухгалтерией.
Особенно когда подрядчики в РФ или РБ.
Для таких задач есть ReStaff. Сервис закрывает одну из самых чувствительных болей – законные платежи по понятным правилам и без лишней бюрократии.
Прозрачная конвертация:
— Выплаты на любые банки в РФ из-за границы: курс ЦБ плюс 1,5%
— Выплаты из РФ в другие страны: курс ЦБ плюс 2,5%
Один договор вместо набора разноформатных документов, платежи в 190+ стран из единого кабинета, закрывающие документы, API, легальная оплата даже санкционных услуг.
С ReStaff уже работают: Positive Technologies, Belkacar, AppLife, Rocket Tech School, Payway, 3626 Realty, Colibrity, ATCG и другие IT-команды, агентства и стартапы из СНГ, США, Европы и Азии.
Записаться на демо можно по ссылке. Специалисты покажут, как работает инструмент и какие сценарии релевантны именно вашему проекту
❤4👍3🔥2🤯2
Junior с вайбкодингом > Senior без
Когда-то я не понимал, как вообще можно работать без знания Excel/Google Sheets. Проверял это на каждом собеседовании. Разница в производительности и мышлении между теми, кто умеет и не умеет, была огромной.
Сейчас это выглядит почти наивно. Но новый “Excel” это вайбкодинг. И разница между людьми теперь это уже не x2–x3. Это x10–x100.
Расскажу на своём примере, что это даёт.
Завайбкодил сам
1) Парсинг веб-воронок для Adspylab
2) Сквозную аналитику, прогнозы LTV и финпланирование в Mindly Apps
3) Бота для AI-челленджа (проверяет домашки, анализирует креативы и даёт фидбек)
4) Бот комьюнити Webfunnels Club (пока просто обработка всех заявок)
5) Бот для изучения греческого языка (алгоритм повторений, распознавание речи)
Завайбкодила команда:
1) Все наши аппки в Mindly Apps
2) Все локализации (1 день на запуск 3 новых локализаций)
3) Леша Писаревский сделал систему фин учета (и для компании, и личный)
4) Он же сделал систему трекинга кандидатов для найма
5) Наш UA Женя автоматизировал закупку (заливка креативов -> тесты -> остановка и скейл)
6) Он же сделал пайплайн для генерации креативов.
Агент достает топы из кабинета, делает их итерации, заливает в кабинет и тестирует. 24/7
По пути закрываются десятки “мелких” задач:
- сделать рисерч с помощью агентов
- запуск ботов/сайтов/приложений
- вся аналитика
Если почему то пропустили этот поезд и хотите его догнать, то лучший способ заскочить в обучение к Леше Писаревскому на его курс по вайбкодингу.
Курс для людей без опыта, которых нужно укусить вайбкодингом.
А Леша – мой кофаундер по Mindly Apps.
И да, можно самому. Все есть в интернете. Тем более можно спросить сразу у ChatGPT. Но например у меня "разберусь сам" обычно так и остается в планах.
Когда-то я не понимал, как вообще можно работать без знания Excel/Google Sheets. Проверял это на каждом собеседовании. Разница в производительности и мышлении между теми, кто умеет и не умеет, была огромной.
Сейчас это выглядит почти наивно. Но новый “Excel” это вайбкодинг. И разница между людьми теперь это уже не x2–x3. Это x10–x100.
Расскажу на своём примере, что это даёт.
Завайбкодил сам
1) Парсинг веб-воронок для Adspylab
2) Сквозную аналитику, прогнозы LTV и финпланирование в Mindly Apps
3) Бота для AI-челленджа (проверяет домашки, анализирует креативы и даёт фидбек)
4) Бот комьюнити Webfunnels Club (пока просто обработка всех заявок)
5) Бот для изучения греческого языка (алгоритм повторений, распознавание речи)
Завайбкодила команда:
1) Все наши аппки в Mindly Apps
2) Все локализации (1 день на запуск 3 новых локализаций)
3) Леша Писаревский сделал систему фин учета (и для компании, и личный)
4) Он же сделал систему трекинга кандидатов для найма
5) Наш UA Женя автоматизировал закупку (заливка креативов -> тесты -> остановка и скейл)
6) Он же сделал пайплайн для генерации креативов.
Агент достает топы из кабинета, делает их итерации, заливает в кабинет и тестирует. 24/7
По пути закрываются десятки “мелких” задач:
- сделать рисерч с помощью агентов
- запуск ботов/сайтов/приложений
- вся аналитика
Если почему то пропустили этот поезд и хотите его догнать, то лучший способ заскочить в обучение к Леше Писаревскому на его курс по вайбкодингу.
Курс для людей без опыта, которых нужно укусить вайбкодингом.
А Леша – мой кофаундер по Mindly Apps.
И да, можно самому. Все есть в интернете. Тем более можно спросить сразу у ChatGPT. Но например у меня "разберусь сам" обычно так и остается в планах.
Telegram
Ночной Писаревский
В общем, новому потоку нашего курса по вайбкодингу быть!
Разумеется, это будет абсолютно другой курс по сравнению с тем, что мы проводили в конце прошлого года. Потому что за это время изменилось примерно всё 😅
(но хорошая новость для участников первых…
Разумеется, это будет абсолютно другой курс по сравнению с тем, что мы проводили в конце прошлого года. Потому что за это время изменилось примерно всё 😅
(но хорошая новость для участников первых…
❤11👍1🔥1
GamingTheTraffic by Kirill Makarov
Хочу собрать эфир и обсудить, как на самом деле мониторить креативы конкурентов, находить их воронки и фан-пейджи. Не просто вручную копаться в Ads Library, а разобрать более хитрые подходы, которыми пользуются сильные команды на рынке. Поговорим и про разные…
Спрашивали про запись этого эфира.
Она доступна по той же ссылке, что и регистрация.
-»Получить запись
Саша Гончаров из Spiral на эфире показал
- как смотреть топовые креативы конкурентов в Meta Ads Library
- как зафильтровать те, которые оставили спендить после теста
- как вовремя замечать креативы, которые набирают спенд
- как искать креативы по ключевым словам, которых нет в официальной библиотеке Meta
Также для эфира мы собрали небольшую доску с ключевыми тезисами и полезными ссылками.
Делюсь и ей тоже – забрать
Она доступна по той же ссылке, что и регистрация.
-»Получить запись
Саша Гончаров из Spiral на эфире показал
- как смотреть топовые креативы конкурентов в Meta Ads Library
- как зафильтровать те, которые оставили спендить после теста
- как вовремя замечать креативы, которые набирают спенд
- как искать креативы по ключевым словам, которых нет в официальной библиотеке Meta
Также для эфира мы собрали небольшую доску с ключевыми тезисами и полезными ссылками.
Делюсь и ей тоже – забрать
❤7👍6🤯2
Хочу показать штуку, которую я размеренно пилил последний год для себя
https://adspylab.com/
Как известно, веб-воронки сложно спаить. Рынок по сути невидим.
Если смотреть в Sensortower, мы видим искажённую картину.
Проект может лить $500K–$1M в месяц, а в сторе показывать $50–200K выручки. Такие игроки просто теряются в шуме.
Я долго думал, как это обойти. И в итоге пришёл к простой идее: нужно собирать данные по запуску креативов. Кто, сколько и как часто тестирует.
Много новых креативов → значит активно льют → значит там есть деньги → значит надо копать.
Так появился AdSpyLab.
Сначала как мой личный инструмент. Потом как ежемесячный репорт для узкого круга (спасибо тем, кто вписался early adopters).
Сейчас сделали нормальный интерфейс и открыли доступ всем.
Как я пользуюсь сам:
– быстро понять, кто сейчас реально зарабатывает на веб-воронках
– находить новые растущие проекты до того, как они “всплывут”
– отслеживать конкурентов и их стратегии (и замечать, когда они что-то меняют)
Если ты работаешь с подписками и веб-воронками сейчас это лучший способ мониторить рынок
👉 https://adspylab.com/
https://adspylab.com/
Как известно, веб-воронки сложно спаить. Рынок по сути невидим.
Если смотреть в Sensortower, мы видим искажённую картину.
Проект может лить $500K–$1M в месяц, а в сторе показывать $50–200K выручки. Такие игроки просто теряются в шуме.
Я долго думал, как это обойти. И в итоге пришёл к простой идее: нужно собирать данные по запуску креативов. Кто, сколько и как часто тестирует.
Много новых креативов → значит активно льют → значит там есть деньги → значит надо копать.
Так появился AdSpyLab.
Сначала как мой личный инструмент. Потом как ежемесячный репорт для узкого круга (спасибо тем, кто вписался early adopters).
Сейчас сделали нормальный интерфейс и открыли доступ всем.
Как я пользуюсь сам:
– быстро понять, кто сейчас реально зарабатывает на веб-воронках
– находить новые растущие проекты до того, как они “всплывут”
– отслеживать конкурентов и их стратегии (и замечать, когда они что-то меняют)
Если ты работаешь с подписками и веб-воронками сейчас это лучший способ мониторить рынок
👉 https://adspylab.com/
🔥25❤5
Когда-то на физтехе я услышал простой тест на понимание теории:
Если тебе уверенно объясняют лажу, а ты видишь, где именно ошибка, значит ты «зашарил» тему. Если выучил теорему и доказательство, но не замечаешь, что тебе сейчас говорят чушь, значит не зашарил.
С вайбкодингом ровно так же.
LLM может написать почти любой код. Но она регулярно несёт лажу уверенно и красиво. И чем сложнее продукт, тем сложнее эту лажу распознать.
Получается такая развилка:
Если понимаешь, что происходит, ты отфильтруешь, поправишь и соберёшь нормальный продукт. Если нет, ты просто закопируешь лажу, потому что она звучит убедительно.
Многие в этот момент делают неправильный вывод:
«AI не может делать сложные продукты».
Может. Но ты не можешь обьяснить.
С AI я регулярно начал залезать в области, где у меня не хватает математической экспертизы.
– написать алгоритм распознавания греческой речи и проверить качество произношения
– расчитать оптимальный алгоритм тестирования креативов в Meta
– поднять точность прогноза LTV для подписочного бизнеса
Я упираюсь в потолок не модели, а свой собственный.
В какой-то момент не могу корректно сформулировать задачу и оценить качество решения.
Раньше узкое горлышко было в коде. Теперь код становится коммодити.
Новое узкое горлышко это экспертиза и мышление людей, которые управляют ИИ.
Вайбкодинг не убрал необходимость думать. Он сделал её главным навыком.
Если тебе уверенно объясняют лажу, а ты видишь, где именно ошибка, значит ты «зашарил» тему. Если выучил теорему и доказательство, но не замечаешь, что тебе сейчас говорят чушь, значит не зашарил.
С вайбкодингом ровно так же.
LLM может написать почти любой код. Но она регулярно несёт лажу уверенно и красиво. И чем сложнее продукт, тем сложнее эту лажу распознать.
Получается такая развилка:
Если понимаешь, что происходит, ты отфильтруешь, поправишь и соберёшь нормальный продукт. Если нет, ты просто закопируешь лажу, потому что она звучит убедительно.
Многие в этот момент делают неправильный вывод:
«AI не может делать сложные продукты».
Может. Но ты не можешь обьяснить.
С AI я регулярно начал залезать в области, где у меня не хватает математической экспертизы.
– написать алгоритм распознавания греческой речи и проверить качество произношения
– расчитать оптимальный алгоритм тестирования креативов в Meta
– поднять точность прогноза LTV для подписочного бизнеса
Я упираюсь в потолок не модели, а свой собственный.
В какой-то момент не могу корректно сформулировать задачу и оценить качество решения.
Раньше узкое горлышко было в коде. Теперь код становится коммодити.
Новое узкое горлышко это экспертиза и мышление людей, которые управляют ИИ.
Вайбкодинг не убрал необходимость думать. Он сделал её главным навыком.
👍55❤8🔥7
Ищу сразу трех человек к себе в команду в Mindly Apps.
Напомню, что делаем:
- mental health/wellbeing аппа
- смесь AI-терапевта, персоналити тестов и brain fitness
- полный вайбкодинг и ИИ
- продолжаем расти и хотим еще x2-3 по году вырасти
UA Manager
• Закупать трафик в Paid Social
• Управлять стратегией и тестами креативов в связке с Creative Producer
• Скейлить закупку без падения юнит-экономики
• Автоматизировать закупку и креативы с помощью AI-тулов
Подробности
Creative Producer / Strategist
• Весь цикл производства креативов для Paid Social
• Определять стратегию, что и зачем тестить
• В идеале построить агентский пайплайн производства креативов
• Анализировать перформанс вместе с UA-командой и итерировать гипотезы на основе данных
Подробности
Senior Data Analyst
• Собирать и поддерживать дашборды в Metabase (атрибуция, конверсии, проходимость платежей, когорты)
• Помогать UA-команде принимать решения: CPA по креативам, cancel-rate, прогноз окупаемости
• Копать конверсии воронки, retention, engagement
• Прогноз pLTV, юнит-экономика, планирование маркетинг-бюджета
• Поддерживать дата-инфраструктуру в актуальном состоянии
Подробности
Напомню, что делаем:
- mental health/wellbeing аппа
- смесь AI-терапевта, персоналити тестов и brain fitness
- полный вайбкодинг и ИИ
- продолжаем расти и хотим еще x2-3 по году вырасти
UA Manager
• Закупать трафик в Paid Social
• Управлять стратегией и тестами креативов в связке с Creative Producer
• Скейлить закупку без падения юнит-экономики
• Автоматизировать закупку и креативы с помощью AI-тулов
Подробности
Creative Producer / Strategist
• Весь цикл производства креативов для Paid Social
• Определять стратегию, что и зачем тестить
• В идеале построить агентский пайплайн производства креативов
• Анализировать перформанс вместе с UA-командой и итерировать гипотезы на основе данных
Подробности
Senior Data Analyst
• Собирать и поддерживать дашборды в Metabase (атрибуция, конверсии, проходимость платежей, когорты)
• Помогать UA-команде принимать решения: CPA по креативам, cancel-rate, прогноз окупаемости
• Копать конверсии воронки, retention, engagement
• Прогноз pLTV, юнит-экономика, планирование маркетинг-бюджета
• Поддерживать дата-инфраструктуру в актуальном состоянии
Подробности
❤9🔥7👍1
Почему я копирую креативы и воронку конкурента и получаю CPA $300 вместо $50
Очень частый вопрос. Его постоянно задают в чатах, с ним приходят ко мне, и я сам себе его регулярно задаю.
Короткий ответ: я не знаю. И никто не знает.
Но давайте попробуем порассуждать.
Мы настолько привыкли к тому, как работает Meta, что перестали замечать, насколько это вообще-то безумно сложная штука.
Из-за этого у нас формируются сильно завышенные ожидания.
Посмотрим на ситуацию трезво.
Мы сделали продукт.
Чаще всего нишевый. В масштабе мира он сейчас нужен очень небольшому проценту людей. AI-калории, дневник, астрология, похудение и тд
Дальше мы приходим и говорим алгоритмам Meta:
Вот мой апп.
Вот бюджет $500–5000. В идеале, конечно, поменьше.
Вот 10–20 креативов, которые я скопировал у конкурентов.
Показывай рекламу кому угодно по всему миру.
Сначала я покажу им квиз на 50 экранов, они потратят на него 10 минут.
Квиз тоже скопирован у конкурентов, включая цены.
А потом пусть еще и купят.
И ждем. Самое удивительное, что иногда это сразу работает.
Иногда креатива и воронки достаточно, чтобы быстро угадать целевой сегмент. Meta начинает показывать рекламу туда, получает покупки, обучается и постепенно наваливается в этот сегмент еще сильнее.
Если вдуматься, это почти магия.
Алгоритм настолько хорош, что мы уже привыкли. Но это как в этой сцене от Louis CK про самолет и жалобы пассажиров ("you're sitting in a chair in the sky!")
И вот здесь мы ошибаемся из-за ожиданий.
Кажется, что можно просто взять чужую воронку и креативы, повторить и получить тот же результат.
Но так не работает. Вот почему:
Мы копируем только поверхность: креативы, воронка, цены.
Но не можем скопировать главное – это обучение алгоритма.
Про конкурента у алгоритма уже есть история открутки и накопленные покупки. Алгоритм уже более-менее понимает, где его покупатели.
А у нас этого нет.
На старте он может ориентироваться на похожесть креатива, текста, лендинга, продукта. Но дальше ему нужны реальные события. Покупки. Сигналы качества.
Так как у нас их пока ноль, то алгоритм начинает с нуля.
Плюс мы почти никогда не копируем точь-в-точь. Нюансы и акценты меняют то, каким сегментам алгоритм решит это показывать.
Чуть другой хук, другой визуал, другой первый экран, другая формулировка оффера, другие meta данные (title и description, например). Чуть другая цена.
И алгоритм может пойти уже в другую сторону.
Ну и не забываем про случайность и удачу.
Новый запуск это попытка алгоритма разобраться.
Он как-то понял наш продукт, нашел несколько сегментов, которым он потенциально может быть интересен, и начал перебирать их в каком-то порядке.
Повезло и сразу попал в нужный сегмент. Пошли покупки, появилась обратная связь, алгоритм начал откручивать туда сильнее. Мы видим CPA $50 и радуемся.
Не повезло — сначала пошел в не совсем целевые сегменты. Покупок нет, сигналы слабые, бюджет сгорает, мы видим CPA $300 и думаем, что-то Meta сломалась.
Хотя, возможно, она не сломалась.
Она просто еще не поняла, кому именно нужен наш продукт.
К сожалению, нет инструкции, как гарантированно заставить алгоритм работать. Но понимание процесса помогает задавать более полезные вопросы:
«Как мне помочь алгоритму быстрее понять, кому показывать мой продукт?»
Очень частый вопрос. Его постоянно задают в чатах, с ним приходят ко мне, и я сам себе его регулярно задаю.
Короткий ответ: я не знаю. И никто не знает.
Но давайте попробуем порассуждать.
Мы настолько привыкли к тому, как работает Meta, что перестали замечать, насколько это вообще-то безумно сложная штука.
Из-за этого у нас формируются сильно завышенные ожидания.
Посмотрим на ситуацию трезво.
Мы сделали продукт.
Чаще всего нишевый. В масштабе мира он сейчас нужен очень небольшому проценту людей. AI-калории, дневник, астрология, похудение и тд
Дальше мы приходим и говорим алгоритмам Meta:
Вот мой апп.
Вот бюджет $500–5000. В идеале, конечно, поменьше.
Вот 10–20 креативов, которые я скопировал у конкурентов.
Показывай рекламу кому угодно по всему миру.
Сначала я покажу им квиз на 50 экранов, они потратят на него 10 минут.
Квиз тоже скопирован у конкурентов, включая цены.
А потом пусть еще и купят.
И ждем. Самое удивительное, что иногда это сразу работает.
Иногда креатива и воронки достаточно, чтобы быстро угадать целевой сегмент. Meta начинает показывать рекламу туда, получает покупки, обучается и постепенно наваливается в этот сегмент еще сильнее.
Если вдуматься, это почти магия.
Алгоритм настолько хорош, что мы уже привыкли. Но это как в этой сцене от Louis CK про самолет и жалобы пассажиров ("you're sitting in a chair in the sky!")
И вот здесь мы ошибаемся из-за ожиданий.
Кажется, что можно просто взять чужую воронку и креативы, повторить и получить тот же результат.
Но так не работает. Вот почему:
Мы копируем только поверхность: креативы, воронка, цены.
Но не можем скопировать главное – это обучение алгоритма.
Про конкурента у алгоритма уже есть история открутки и накопленные покупки. Алгоритм уже более-менее понимает, где его покупатели.
А у нас этого нет.
На старте он может ориентироваться на похожесть креатива, текста, лендинга, продукта. Но дальше ему нужны реальные события. Покупки. Сигналы качества.
Так как у нас их пока ноль, то алгоритм начинает с нуля.
Плюс мы почти никогда не копируем точь-в-точь. Нюансы и акценты меняют то, каким сегментам алгоритм решит это показывать.
Чуть другой хук, другой визуал, другой первый экран, другая формулировка оффера, другие meta данные (title и description, например). Чуть другая цена.
И алгоритм может пойти уже в другую сторону.
Ну и не забываем про случайность и удачу.
Новый запуск это попытка алгоритма разобраться.
Он как-то понял наш продукт, нашел несколько сегментов, которым он потенциально может быть интересен, и начал перебирать их в каком-то порядке.
Повезло и сразу попал в нужный сегмент. Пошли покупки, появилась обратная связь, алгоритм начал откручивать туда сильнее. Мы видим CPA $50 и радуемся.
Не повезло — сначала пошел в не совсем целевые сегменты. Покупок нет, сигналы слабые, бюджет сгорает, мы видим CPA $300 и думаем, что-то Meta сломалась.
Хотя, возможно, она не сломалась.
Она просто еще не поняла, кому именно нужен наш продукт.
К сожалению, нет инструкции, как гарантированно заставить алгоритм работать. Но понимание процесса помогает задавать более полезные вопросы:
«Как мне помочь алгоритму быстрее понять, кому показывать мой продукт?»
🔥37👍11❤2
Я не часто рассказываю, но у меня есть канал с вакансиями в мобайле и веб-воронках - https://t.me/webfunnels_jobs
Размещаю вакансии бесплатно. Стараюсь как то быстро оценить на релевантность и отбираю интересные по мне офферы.
Если есть интересные резюме, тоже готов опубликовать в канале
Размещаю вакансии бесплатно. Стараюсь как то быстро оценить на релевантность и отбираю интересные по мне офферы.
Если есть интересные резюме, тоже готов опубликовать в канале
Telegram
WebfunnelsClub Job Board
Размещаем рекомендации классных вакансий и кандидатов с опытом в мобайле и веб-воронках
По поводу размещения пишите @kmakar
По поводу размещения пишите @kmakar
🔥1
Давно подписан на Надю, которая делает Aesty, AI-примерка одежды.
В целом знаю не так много каналов фаундеров, которые сами билдят B2C апп и пишут об этом.
В этом канале мне нравятся посты про создание AI-UGC креативов, скиллы для Клода и всякое такое. Можно подглядеть, как работает продакшн креативов, когда у фаундера в руках есть AI и АПИшки.
В последнем посте Надя обещает выложить скилл для Клода по трендвотчингу. Считаю, что у него недопустимо мало огоньков и надо исправлять
В целом знаю не так много каналов фаундеров, которые сами билдят B2C апп и пишут об этом.
В этом канале мне нравятся посты про создание AI-UGC креативов, скиллы для Клода и всякое такое. Можно подглядеть, как работает продакшн креативов, когда у фаундера в руках есть AI и АПИшки.
В последнем посте Надя обещает выложить скилл для Клода по трендвотчингу. Считаю, что у него недопустимо мало огоньков и надо исправлять
Telegram
Пресидский залив
Запаковала пайплайн трендвотчинга в один самораспаковывающийся репозиторий-агент для Claude Code 😎
С тех пор как мы с Андреем создаем aesty я собрала десяток-другой выводов, которые мне самой год назад очень бы пригодились, и они же легли в логику скила.…
С тех пор как мы с Андреем создаем aesty я собрала десяток-другой выводов, которые мне самой год назад очень бы пригодились, и они же легли в логику скила.…
❤28🔥8👍1
Меньше всего на свете я хочу тратить два дня в месяц на бумажную работу. Особенно на ту, которая повторяется каждый месяц. Например, на выплаты команде и подрядчикам. В списках — ИП, самозанятые и ребята из Тбилиси с криптокошельками.
Инвойсы, счета, акты, NDA, реквизиты, сверки…
Стыдно признаться, но я до сих пор не до конца понимаю разницу между половиной этих терминов и каждый раз надеюсь, что отправил именно то, что попросил бухгалтер.
И тут на помощь приходит ReStaff. Как раз недавно попробовал их платформу:
- Один раз загружаете документы и заключаете договор с платформой
- Пополняете баланс в удобной валюте — евро, долларах или рублях
- Сразу видите комиссию и курс. Курс фиксированный: ЦБ + 1,5–2,5% в зависимости от направления выплат, без внезапных скачков
- Добавляете подрядчиков просто по ссылке. А они сами загружают документы, подписывают договор и оставляют реквизиты
- Создаёте задания: описание услуг, стоимость, сроки и т. д.
- Дальше бухгалтер получает от ReStaff готовые акты и инвойсы в одном архиве и делает выплаты подрядчикам в удобной для них валюте и в любой банк
В итоге подрядчикам удобно получать деньги, у бухгалтерии — порядок, а вы красавчик, потому что всем вовремя заплатили и не утонули в бумажном стрессе.
С ReStaff уже работают: Positive Technologies, BelkaCar, AppLife, Rocket Tech School, Payway, 3626 Realty, Colibrity, ATCG и другие IT-команды, агентства и стартапы из СНГ, США, Европы и Азии.
👉 Записаться на демо можно по ссылке.
Специалисты покажут, как работает инструмент, и посчитают экономику под вашу конфигурацию.
Реклама. ООО “Стафф Контракт”. ИНН 7707489653. ERID: 2VtzqvQVX4C
Инвойсы, счета, акты, NDA, реквизиты, сверки…
Стыдно признаться, но я до сих пор не до конца понимаю разницу между половиной этих терминов и каждый раз надеюсь, что отправил именно то, что попросил бухгалтер.
И тут на помощь приходит ReStaff. Как раз недавно попробовал их платформу:
- Один раз загружаете документы и заключаете договор с платформой
- Пополняете баланс в удобной валюте — евро, долларах или рублях
- Сразу видите комиссию и курс. Курс фиксированный: ЦБ + 1,5–2,5% в зависимости от направления выплат, без внезапных скачков
- Добавляете подрядчиков просто по ссылке. А они сами загружают документы, подписывают договор и оставляют реквизиты
- Создаёте задания: описание услуг, стоимость, сроки и т. д.
- Дальше бухгалтер получает от ReStaff готовые акты и инвойсы в одном архиве и делает выплаты подрядчикам в удобной для них валюте и в любой банк
В итоге подрядчикам удобно получать деньги, у бухгалтерии — порядок, а вы красавчик, потому что всем вовремя заплатили и не утонули в бумажном стрессе.
С ReStaff уже работают: Positive Technologies, BelkaCar, AppLife, Rocket Tech School, Payway, 3626 Realty, Colibrity, ATCG и другие IT-команды, агентства и стартапы из СНГ, США, Европы и Азии.
👉 Записаться на демо можно по ссылке.
Специалисты покажут, как работает инструмент, и посчитают экономику под вашу конфигурацию.
Реклама. ООО “Стафф Контракт”. ИНН 7707489653. ERID: 2VtzqvQVX4C
🔥7❤3👍3🤯2
Хочу напомнить, что у меня есть канал, куда я кидаю вакансии друзей, знакомых и просто хороших проектов. Свои вакансии тоже размещаю там .
Тематика: UA, веб-воронки, креативные продюсеры
Недавно провел опрос и с радостью узнал, что несколько человек нашли там работу.
Поддерживать его довольно просто. Нужно лишь не забывать отвечать на сообщения. А если благодаря этому хотя бы несколько человек нашли интересную работу, а компании сильных специалистов, значит, всё это уже было не зря.
Тематика: UA, веб-воронки, креативные продюсеры
Недавно провел опрос и с радостью узнал, что несколько человек нашли там работу.
Поддерживать его довольно просто. Нужно лишь не забывать отвечать на сообщения. А если благодаря этому хотя бы несколько человек нашли интересную работу, а компании сильных специалистов, значит, всё это уже было не зря.
Telegram
WebfunnelsClub Job Board
Размещаем рекомендации классных вакансий и кандидатов с опытом в мобайле и веб-воронках
По поводу размещения пишите @kmakar
По поводу размещения пишите @kmakar
Forwarded from WebfunnelsClub Job Board
Просто интересно. А насколько эффективно работает канал?
Anonymous Poll
5%
Я кандидат, нашел здесь работу
6%
Я кандидат, откликался и ходил на собеседования отсюда
88%
Я кандидат, просто смотрю
5%
Я работодатель, получал заявки отсюда
2%
Я работодатель, нашел здесь сотрудника
Сегодня поймал интересную метафору и захотелось ей поделиться.
Метафора про контекстное окно.
У модели есть контекст и есть размер контекстного окна. Объём информации, который она умеет удерживать, чтобы понимать взаимосвязи и нормально работать с задачей.
Пока контекст помещается в окно, всё хорошо.
Модель помнит, что вы хотите, какие есть ограничения, о чём вы уже договорились, какие решения были приняты раньше.
Но как только контекст переполняется, всё начинает сыпаться.
Модель придумывает, забывает важные условия, делает то, что не просили, портит то, что работало.
Так вот, у людей тоже есть контекстное окно.
И организации это такие мультиагентные системы со своим общим контекстом. А процессы это набор правил и протоколов для людей-агентов, чтобы они могли поддерживать и синхронизировать этот контекст.
Чем сложнее задача и чем больше людей, тем важнее ритуалы и процессы. Иначе люди тоже начинают “галлюцинировать”: додумывать, терять договорённости, оптимизировать не то, делать локально логичные, но глобально странные вещи.
Чем сильнее люди, тем больший контекст они могут удерживать и тем автономнее могут работать без тяжёлых процессов.
А все эти OKR, KPI, 1-1, спринты, канбаны это же, по сути, .md-файлы и протоколы синхронизации.
Jira и Confluence это Obsidian с кросс-линками между документами, только для организации.
В общем стало интересно об этом думать.
Как инженерно мы сейчас подходим к организации контекста для AI-агентов: память, промпты, роли, протоколы, внешние базы знаний.
И как осторожно мы обычно говорим о том же самом применительно к людям.
Хотя, кажется, многие идеи очень похожи.
Менеджмент это не только контроль задач. Это дизайн контекста, в котором люди принимают решения.
Метафора про контекстное окно.
У модели есть контекст и есть размер контекстного окна. Объём информации, который она умеет удерживать, чтобы понимать взаимосвязи и нормально работать с задачей.
Пока контекст помещается в окно, всё хорошо.
Модель помнит, что вы хотите, какие есть ограничения, о чём вы уже договорились, какие решения были приняты раньше.
Но как только контекст переполняется, всё начинает сыпаться.
Модель придумывает, забывает важные условия, делает то, что не просили, портит то, что работало.
Так вот, у людей тоже есть контекстное окно.
И организации это такие мультиагентные системы со своим общим контекстом. А процессы это набор правил и протоколов для людей-агентов, чтобы они могли поддерживать и синхронизировать этот контекст.
Чем сложнее задача и чем больше людей, тем важнее ритуалы и процессы. Иначе люди тоже начинают “галлюцинировать”: додумывать, терять договорённости, оптимизировать не то, делать локально логичные, но глобально странные вещи.
Чем сильнее люди, тем больший контекст они могут удерживать и тем автономнее могут работать без тяжёлых процессов.
А все эти OKR, KPI, 1-1, спринты, канбаны это же, по сути, .md-файлы и протоколы синхронизации.
Jira и Confluence это Obsidian с кросс-линками между документами, только для организации.
В общем стало интересно об этом думать.
Как инженерно мы сейчас подходим к организации контекста для AI-агентов: память, промпты, роли, протоколы, внешние базы знаний.
И как осторожно мы обычно говорим о том же самом применительно к людям.
Хотя, кажется, многие идеи очень похожи.
Менеджмент это не только контроль задач. Это дизайн контекста, в котором люди принимают решения.
👍30❤9🔥9