Дмитрий Галковский
12.6K subscribers
1.54K photos
618 videos
2.83K links
Лирика грез.

Ютуб: https://youtube.com/@galkovskyland
Эксклюзивные лекции:
https://boosty.to/galkovsky
https://patreon.com/galkovsky

Инстаграм: https://instagram.com/drugutjat
Мои книги: http://i-dg.ru

Сотрудничество: @takaiahoroshaia

№ 4961561307
Download Telegram
О государственном суверенитете

Политические события в США намекают, что данная страна не полностью суверенна. Как же она смогла пробиться к гегемонии?

Я вам скажу больше: что ни одна страна полностью не суверенна. Не может быть суверенной страна, которая управляется конечными существами. Как правило, пожилыми, с хроническим болезнями. Все мы ходим… Суверенитет есть на небе. Там он есть, да. А человек предполагает, а Господь располагает.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
👍29💯12🔥65🤔3😁2🎃2🤡1
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 839

839. Примечание к прим. №429
Но как же жить «Христом» в миру?

Самая откровенная книга в русской культуре — «Выбранные места из переписки с друзьями». С варварской непосредственностью здесь открываются русские мечты, русские душевные качества. Дальше уже стиль, культура. А тут, из-за того, что с точки зрения культурной это произведение Гоголя не выдерживает никакой критики, именно из-за этого получилось идеально.

Набоков писал о Гоголе:

Он изобрёл поразительную систему покаяния для „грешников“, принуждая их рабски на себя трудиться: бегать по его делам, покупать и упаковывать нужные ему книги, переписывать критические статьи, торговаться с наборщиками и т. д. В награду он посылал книгу вроде „Подражания Христу“ с подробными инструкциями, как ей пользоваться… Откиньте все свои дела и займитесь моими — вот лейтмотив его писем, что было бы совершенно законно, если бы адресаты считали себя его учениками, твёрдо верующими, что тот, кто помогает Гоголю, помогает Богу


Набоков иронизирует напрасно. Гоголь вёл себя очень продуманно, максимально продуманно. Он продумал до конца. И опять же, напрасно Набоков считает, что «люди, получавшие его письма, решали, что Гоголь либо сходит с ума, либо потешается над ними». Это — было. Но причина в спутанности ситуации гений-святой. Именно Гоголь (не Пушкин) первый в русской истории признанный гений. Как к нему относиться? И как он должен относиться к себе? К другим? И с той и с другой стороны путание гениальности и святости (навык общения со святыми (и святых) был к началу XIX в. богатейший). Перед Гоголем благоговели, ходили на цыпочках. Недоумение вызывало не то, что Гоголь призывал «откинуть свои дела и заняться делами Гоголя», а то, что дела эти состояли в покупке книг и переписке статей (а действительно, что ещё нужно писателю на вершине славы?). Соответственно и в «Переписке» Гоголю не простили тона из-за несоразмерности ЦЕЛИ. Если бы он призвал к спасению в катакомбах или через гекатомбы. Но Гоголь был трезвейший русский человек, и вот этого фактического отказа от гениальности ему и не простили.

Но то, что он заставлял на себя работать друзей, это… трогательно. Вот. Это. Так и надо. А КАК ЖЕ ЕЩЁ? Очень национальная мысль. Гоголю, самому религиозному из русских писателей, не хватило тут самосознания (но это вина, а может быть, и заслуга эпохи). Программа создания вокруг себя церкви и возложения на себя роли Христа (торопливо навязываемой и исступлённо ожидаемой окружающими), конечно, должна развиваться с отстранённым сознанием неизбежности этого. Нелепости подобного процесса, но и его естественности, как нелепо и одновременно естественно первое проявление интереса к другому полу у подростка. Важно ощущать себя не Христом, а именно христосиком. Это ведь и есть единственно возможная форма существования в христианстве русского «я». (А вне христианства русское «я» перестаёт быть русским, а становясь нерусским, «я» исчезает, личность гаснет.)

Гоголь совершил гениальную попытку направить программу по другому руслу, исправить траекторию. Он хотел восстановить всё более утрачиваемую связь с миром и, пригасив огонь своей фантазии, попытался соединить церковную жизнь с жизнью мирской. Получилась катастрофа в первом и фарс во втором. Но угадано ведь верно. И сделано по-русски, в национальной форме. Неудача в том, что Гоголь попытался решить проблему русского самосознания, не обладая самосознанием, залетел на 50 лет вперёд. Ход мысли был верен, но он решал задачу, которая тогдашней культурой не была поставлена, не была осознана даже.

#Религиозныефрагменты
17🎃21🔥1
Что необходимо знать о Пушкине. Смерть Пушкина - верх ума и благородства.

Последняя дуэль Пушкина — мегаломания и буффонада.

Последовавшее за ней мучительное умирание — верх ума и благородства. Умирающий Пушкин не сделал ни одной ошибки в ситуации, когда обычно никто не может сделать ничего.

Пуля попала в живот, разворотила внутренности и раздробила тазовую кость. Рана была, безусловно, смертельной, Пушкин это понял, пока его везли с места дуэли домой. Карету трясло, боль, когда кончился дуэльный азарт, становилась всё сильнее, началась рвота. Он сказал, что опасается, что его ранили как Щербачёва. Того ранили тоже в живот и он умер в страшных мучениях через два дня. Вскоре прибывший врач подтвердил опасения Пушкина.

За оставшиеся два дня Пушкин сделал всё, что мог сделать самый умный и самый мужественный человек в его обстоятельствах. При невыносимых муках.

Ещё в карете Пушкин дал наставления секунданту, как его внести в дом, чтобы не было истерики жены. Потом он, чтобы её не испугать, скрывал своё состояние, и сдерживал крики.

Пушкин позвал своих друзей и сразу сказал, что его жена ни в чём не виновата и вне подозрений. Это было не объяснение ситуации, а воля умирающего. Друзья Гончарову недолюбливали. Однажды в гостях кто-то решил прочитать свои стихи Пушкину, и из вежливости спросил разрешение у Гончаровой. Та сказала: «Читайте, я всё равно не слушаю». То, что злые языки оставили дурочку в покое, заслуга умирающего мужа, любящего свою жену и стремящегося оградить её и детей от пересудов и сплетен.

Пушкин причастился и попросил у царя прощения и также попросил не наказывать своего секунданта. Николай написал Пушкину записку, где сказал, что его прощает (дуэль сама по себе была преступлением, кроме того, Пушкин лично обещал царю не участвовать в дуэлях) и берёт попечительство о жене и детях.

Пушкин уничтожил ряд документов и отдал распоряжения о наследстве («всё жене и детям»).

Он сказал жене, что ни в чём её не винит и советует выйти замуж за хорошего человека через два года траура (что она и сделала — её второй муж был хорошим отцом приёмным детям, от него она родила ещё троих. Все семеро стали достойными людьми).

Пушкинские фрагменты книги "Необходимо и достаточно".

#Пушкинскиефрагменты #Пушкин #Необходимоидостаточно
58🔥22👏7🎃2🫡2🤔1💔1
🔥Вышел новый бюллетень🔥
"Товарищ Губарев упрощает":
https://youtu.be/ZJkKiguPc68

Анонс новости также доступен на VK-видео и на rutube.

"В 20-е годы в редакции одного из литературных журналов произошла эпичная битва двух поэтов - Есенина и Пастернака, подозрительно напоминающая драку между Шурой Балагановым и Паниковским.

Однако никто бы не осмелился сказать, что это «два сапога - пара».

Есенин был представителем богемы, вел себя как проклятый поэт и проклятым поэтом был. (Напомню, на всякий случай, что «проклятый поэт» это не ругательство, а термин французской литературы эпохи декаданса.) Пастернак же, в отличие от Есенина, был человеком мидлькласса, с соответствующим типом поведения. С поправкой на свойственную поэтам впечатлительность и импульсивность, он был человеком спокойным и что называется предсказуемым. Сопли Пастернак скатертью не вытирал и с четвертого этажа в лестничный пролет не блевал.

В лихие 90-е у властей Российской Федерации произошла странная аберрация, последствия которой наше общество расхлебывает до сих пор, и будет расхлебывать ещё долго.

Люди во всех отношениях странные и фантазийные, по какой-то странной контаминации несовместимых этических понятий стали восприниматься столпами общества. Это было время, когда на сцене государственного Большого театра ставили оперу Владимира Сорокина и считали это вкладом в академическое искусство.

Одновременно порядочные и нравственные люди, к каковым я осмеливаюсь себя причислять, и как мне кажется не без оснований, - выглядели в глазах властей маргиналами и сумасшедшими.

Может быть, подобный нравственный перекос произошел от специфических методов работы советский тайной полиции, ведущейся под лозунгом «инициативников не берем». В СССР никогда на ответственные посты не назначали людей искренне преданных государству и имеющих незапятнанную репутацию. Поэтому во главе советской тайной полиции был Менжинский, автор статей про Ленина-идиота, а московскими процессами руководил Вышинский, в 1917 году обвинявший Ленина в шпионаже..."

🎥 Полная версия новости доступна на тире "Наблюдатель" на бусти и патреоне:

https://boosty.to/galkovsky/posts/d9bfdd9b-31e1-4223-a950-d4e13f392d50

https://www.patreon.com/posts/156003875

👉 Все бюллетени — здесь:
🔗https://i-dg.ru/lectures/news/2026/221/a
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31😁7🤡65👍2🤔2🎃2❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно читать «Бесконечный тупик»?

Фрагмент из стрима №79.

Заходите на мой сайт издательства i-dg.ru, вы можете приобрести мои книги с подписью:

«Бесконечный тупик»
«Глегли»
«Лепорелло»
«Необходимо и достаточно»
«Святочные рассказы»
«Уткоречь»
8🎃2🔥1
Старая Индия и молодой Китай

Как сочетается ваш тезис о том, что Китай — молодое государство, с тем, что там много людей?

Дело в том, что Индия — это такой замкнутый резервуар. С одной стороны пустыни, ближе к Ирану, за Индом. С другой стороны — горы. Причём север — это Тибет, Гималаи, практически непроходимые. То есть это замкнутый регион.

А Китай — страна более открытая. Там тоже есть Тибет, пустыня Такла-Макан и так далее, но при этом были возможности для расширения.

Маньчжурия, например, была заселена более-менее только в XX веке. Там мало людей живёт, мало городов. Русские осваивали эти территории, строили Харбин, Порт-Артур.

А до этого была заселена в основном только южная часть Маньчжурии — Ляодунский полуостров и прилегающие районы. То есть заселение началось сравнительно недавно.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
👍2513🤔6🔥4🎃2🤡1👀1🤪1
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 849

849. Примечание к прим. №844
Что-то интуитивно злорадное в чеховских произведениях.

Вообще самое злорадное произведение в русской литературе — «Мастер и Маргарита». Одна смерть Берлиоза чего стоит! Или допрос Иешуа. Пилат говорит:

Преступник называет меня „добрый человек“. Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить


«Объяснить, но не калечить». Тут вся эпоха России 20–30-х, особая русская злорадная ужимка в авторской фантазии, и — не буду тут объяснять, это и невозможно — тут русское отношение к Христу, русская любовь к этому образу. Совершенно особое отношение к личности Христа.

Булгаков, может быть, вершина русской литературы. На нём оборвалась литература внутри России. И на чём? На Главном Допросе: Пилат и Христос. Пилат Булгакова — это русский больной ум, разочарованный в мире и фатально связанный с темой Христа. Всё равно. Всегда.

#Религиозныефрагменты
32👍3🎃2🔥1
🔥Вышел новый бюллетень🔥
"Товарищ Губарев упрощает":
https://youtu.be/ZJkKiguPc68

Анонс новости также доступен на VK-видео и на rutube.

"Трудно представить тот град плевков, унижений, издевательств и угроз (замечу угроз отнюдь не голословных) которые получил Кремль в последние годы от вскормленной ими в кавычках «творческой интеллигенции». Те же, кто остался рядом в трудную минуту, тоже не вызывают широких симпатий публики, но очень часто вызывают желание задать вопрос «где вы их нашли?» и «кто это вообще?» Согласитесь, именно такие вопросы хочется задать по поводу Прилепина, Проханова, Дугина и тому подобных персонажей..."

🎥 Полная версия новости доступна на тире "Наблюдатель" на бусти и патреоне:

https://boosty.to/galkovsky/posts/d9bfdd9b-31e1-4223-a950-d4e13f392d50

https://www.patreon.com/posts/156003875

👉 Все бюллетени — здесь:
🔗https://i-dg.ru/lectures/news/2026/221/a
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥12🤡5😴5💯4🎃2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Шикарная газета «Утиная правда»

Фрагмент из стрима №79.

Заходите на мой сайт издательства i-dg.ru, вы можете приобрести мои книги с подписью:

«Бесконечный тупик»
«Глегли»
«Лепорелло»
«Необходимо и достаточно»
«Святочные рассказы»
«Уткоречь»
9🎃3🔥2
Что такое искусственное и что такое естественное

Перейдёт ли человечество полностью на синтетическую одежду, еду и в итоге исполнит ли свою мечту — стать бессмертными искусственными существами?

Я сначала подумал: перейти ли человечество полностью на синтетическую кожу? Синтетическая кожа — хорошая вещь: можно защититься от порезов и так далее.

Я думаю, скорее всего, будет развиваться само понятие искусственного и естественного. Сейчас ещё есть различие: мозг — это что-то естественное, а процессор компьютера — искусственное. Потому что там твёрдый кремний, а мозг мягкий, «жидкий».

Но это просто материал. Может быть, наоборот: развитый интеллект будет у структуры из кремния, а биологический организм окажется чем-то вроде «компьютера», собранного из мягких тканей, как некая сеть амёб.

И то и другое на самом деле напрямую не связано с понятием жизни и духа. Это различие постепенно размывается и будет размываться дальше.

Когда оно полностью исчезнет, тогда и появятся искусственные существа — потому что они уже не будут понимать, что они искусственные. И будут ими.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
🔥277👍3🎃3🤯2😢2🫡2🤩1💯1🤓1🤗1
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 87

87. Примечание к прим. №81
Это русская черта — вера.

Герой чеховского рассказа «На пути» говорит:

Я так понимаю, что вера есть способность духа. Она всё равно что талант: с нею надо родиться. Насколько я могу судить по себе, по тем людям, которых видел на своём веку, по всему тому, что творилось вокруг, эта способность присуща русским людям в высочайшей степени. Русская жизнь представляет из себя непрерывный ряд верований и увлечений, а неверия или отрицания она ещё, ежели желаете знать, и не нюхала. Если русский человек не верит в Бога, то это значит, что он верует во что-нибудь другое… Я вам про себя скажу. В мою душу природа вложила необыкновенную способность верить… Моя мать любила, чтобы дети много ели, и когда, бывало, кормила меня, то говорила: „Ешь! Главное в жизни суп!“ Я верил, ел этот суп по десяти раз в день, ел, как акула, до отвращения и обморока. Рассказывала нянька сказки, и я верил в домовых, в леших, во всякую чертовщину… А когда меня отдали в гимназию и осыпали там всякими истинами вроде того, что земля ходит вокруг солнца, или что белый цвет не белый, а состоит из семи цветов, закружилась моя головушка!


Русские недоверчивы и верить не умеют и не желают. Зато они умеют ВЕРОВАТЬ. Нет доверия, есть вера. Первое — мера, второе — безмерность.

#Религиозныефрагменты
21🤔6💯3💔1🎃1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зачем читать «Глегли»? 🍺 Дим Димыч все разъяснил!

Фрагмент из лекции «247. Советский театр — V. «Свадьба в Малиновке». Политбеседа №56»

Заходите на мой сайт издательства i-dg.ru, вы можете приобрести мои книги с подписью:

«Бесконечный тупик»
«Глегли»
«Лепорелло»
«Необходимо и достаточно»
«Святочные рассказы»
«Уткоречь»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4🔥2🎃2
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 92

92. Примечание к c.17 «Бесконечного тупика»
Василий Васильевич где-то сказал, что свечка ему милее Бога. Бог это где-то там, вообще, а свечечка вот она, зажёг её, и она ожила, это «видно», в это можно верить.

Свеча — это символ тёплого времени. Русская история бесконечна, но прерывиста, разомкнута и, может быть, именно поэтому она тепла. Как тепла и уютна всё же Россия XIX века. Холод XX и делает её тёплой, очеловечивает, округляет, превращает из сумрачной пустоты нигилизма в быт, бытие. Свеча — символ надежды и символ жалости. Жалость возникает от сознания её одинокой конечности, надежда — от светлой сопричастности мировому времени.

Перед смертью Розанов сказал:

Как всё произошло. Россию подменили (прим. 94). Вставили на её место другую свечку. И она горит ЧУЖИМ пламенем, чужим огнём, светится не русским светом и ПО-РУССКИ НЕ СОГРЕВАЕТ КОМНАТЫ.

Русское сало растеклось по шандалу. Когда эта чудная свечка выгорит, мы соберём остатки русского сальца. И сделаем ещё последнюю русскую свечечку. Постараемся накопить ещё больше русского сала и зажечь её от той маленькой. Не успеем — русский свет погаснет в мире


О чём хотел сказать Розанов своим пророчеством? Может быть, он тогда, в 18-ом, предвидел трагедию русской эмиграции? Или его мысль следует отнести к ещё более позднему времени? К НАШЕМУ времени?

#Религиозныефрагменты
❤‍🔥247😢3😁2🔥1🤡1🎃1
Маркс, Энгельс и Герцен. Кто подлее

Будет ли передача про нашего российского Маркса и Энгельса — Александра Герцена?

Герцен очень сильно отличается от Маркса и Энгельса.

Во-первых, Маркс и Энгельс, даже Энгельс, были нищими. А нищий человек в то время, это человек подлого звания. Он подлец. Он за корку, он удавится. Хотя Энгельс, он предприниматель и у него были какие-то суммы, но он был мелким предпринимателем.

У него были большие деньги в его роде. Но он сам возглавлял среднюю фирмочку в Англии, причём там был компаньон старший, потом это продал, получил какие-то деньги. Он деньги получал непосредственно из английской тайной полиции, на эти деньги платил Марксу и так далее.

И действовал очень, относительно денег очень подло, как действует подлый человек. Вот он рассказывал — рвал банкноты, посылал Марксу по полбанкноты, а Маркс потом ему пишет письмо, говорит: "Слушай, Фриц, я не знаю, куда деньги уходят, там жена кофточку какую-то купила и опять денег в семье нет; знаешь, ты не мог мне прислать побыстрее вторую половину этой банкноты в 5 фунтов стерлингов, которые ты послал неделю назад?"

А он — он никогда ничего не забывал. У него всегда всё было записано, бизнесмен. И всегда специально издевался над ним. Почему такие деньги он передавал: он передавал его ему его же деньги. Он кормил, кормился за счёт Маркса. А банкноты, вы понимаете, что посылал потому, что англичане, это же очень народ честный, там ни воровства, ничего не бывает. Поэтому посылать по английской почте деньги — то же самое, что в урну выбросить сразу. А так половина банкноты — ну, чего можно? Они оставляют, дальше посылают.

И на этом фоне… Герцен был миллионером. Реально. То есть он был над схваткой. Он смотрел на всех этих революционеров снисходительно: «ну да, всё понятно». Он никогда ни в чём не нуждался.

И это, конечно, человек другого типа. И он не подлый. А зачем ему было быть подлым? Он был богатый. И кроме того: Герцен был хорошим писателем. Он был талантливым человеком. Но где-то за гранью гениальности. Потому что быть хорошим писателем в России, притом — какие писатели в России тогда уже были — это очень много. Это не то что русский хороший художник: писателем в России быть трудно хорошим. При такой конкуренции.

Энгельс и Маркс были полностью бездарные. Они шарлатаны. Политическая деятельность — шарлатаны провокаторы, сотрудники тайной полиции, разбираются, впарили там чего-то. Какие-то статьи они там писали, знаете, ЖЖ. Жежист. Вышел на тропу войны, в набедренной повязке, с томагавком, значит, критикует. И слово «критика» для Карла Маркса Энгельса означало обосраться. Вот, критикуют — значит, обосрали кого-то. Ну, немцы. Того времени.

Конечно, Герцен — это человек другого порядка культуры, другого уровня понимания. Сравнивать его с ними нельзя. Хотя идеализировать тоже не нужно: это тоже человек с недостатками, склонный, как и многие писатели, ко лжи, в том числе политической.

Но почитайте, если не читали, «Былое и думы». Написано прекрасно, в тексте есть нерв, пафос свободы, ощущение свободного человека. Я прочитал это в ранней юности, и на меня это произвело большое впечатление — многое усвоил для себя: что такое молодость, что такое национальный характер и так далее.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
47👍8😁8🤔32🔥2🤯2🎃2😨2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему книги Галковского – это лучшие подарки?

Фрагмент из стрима №72.

Заходите на мой сайт издательства i-dg.ru, вы можете приобрести мои книги с подписью:

«Бесконечный тупик»
«Глегли»
«Лепорелло»
«Необходимо и достаточно»
«Святочные рассказы»
«Уткоречь»
9😁3🔥1🥰1🤡1🍌1🎃1
Гидрология — рентгеновский аппарат историка

Расскажите, пожалуйста, про Джульфинскую торговую компанию Исфахана. Это те люди, которые подарили армянский трон царю Алексею Михайловичу? Какова роль армянской общины в генезисе русской монархии?

Она большая. Здесь важно понимать гидрологическую ситуацию. Это период начала XVII века. Естественно, никаких железных дорог, шоссейных дорог не было. Даже грунтовые дороги были редкостью и существовали только на коротких расстояниях.

Вся международная торговля осуществлялась по морю, а внутри стран — по рекам. Стоимость перевозки была решающим фактором. Например, доставка товара из Лондона в Филадельфию стоила столько же, сколько перевозка по суше на 40 километров. То есть выгрузили товар на берегу, провезли 40 км — и его стоимость удваивалась.

Поэтому значение водных путей было колоссальным. Чтобы понять, что происходило, нужно смотреть на реки: где пороги, когда они замерзают и так далее.

Если посмотреть на это в целом, то Россия оказалась пронизана водной системой от Белого и Балтийского морей до Каспийского. Это был центральный транспортный путь — Волга и связанные с ней маршруты. По ним шли товары.

И доставка товара из Петербурга в Астрахань, а затем дальше в Иран по Каспийскому морю, стоила практически ничего. А вне этой системы расходы резко возрастали.

Поэтому, чтобы понять, как развивалась русская экономика, как колонизировалась Россия и кем она колонизировалась, нужно смотреть на речную систему.

По этой логике, колонизация шла из Ирана вверх по Волге: сначала Астрахань, затем Казань и дальше.

С другой стороны движение шло сверху — от Архангельска, Ярославля.

И они где-то в центре встретились — примерно в районе Москвы. Так можно представить, как формировалась Россия, кто участвовал в её создании и с какими целями.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
👍40🔥31❤‍🔥84🤯43🤔2🎃2😁1🎄1
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 108

108. Примечание к прим. №26
оглянется, дёрнет плечом — и сразу видно: самозванец

А что означает это русское слово — «самозванец»? Вот Пугачёв, например. Очень наивно полагать, что он взял и вполне сознательно, в, так сказать, пропагандистских целях, объявил себя Петром III. Так считать — это значит ничегошеньки не понимать ни в русском характере, ни в русской истории. Став «самозванцем», Пугачёв прежде всего потерял своё христианское имя и попал в искривлённый, сломанный чёртом мир — мир страшной, на глазах сбывающейся сказки, какого-то бесовского спектакля.

На первом же допросе у Пугачёва вырвалась очень интересная фраза:

Богу было угодно наказать Россию через моё окаянство


Пугачёв попал в страшный сверхкарнавал-сон (прим. 496). Хотелось проснуться, чувствовал, что так нельзя, а засасывало всё дальше и дальше. Пугачёвцы, ворвавшись в город, надевали женские платья и церковные облачения и начинали всех резать. Конечно, Пугачёв знал про себя, что он вор, но — крайне важная, русская черта — одновременно был вполне уверен в своём царском происхождении. В самозваном мире он был Царь. Интересно, что своих под-атаманов он переименовал в графов Воронцовых, Чернышёвых, Паниных, Орловых. Ещё более характерно, что Пугачёв переименовал Бердскую слободу в Москву, деревню Каргале — в Петербург, а Сакмарский городок — в Киев. Возникла целая Псевдороссия, самозваная скоморошья империя. Все эти пышные титулы и названия осмыслялись пародийно, со смехом, под похабные прибаутки и огурцы с капустой. «Ну чо, граф Воронцов, зенки-то вылупил? Одевай елистрические лапти и чеши в Питер за водярой. А не то в рыло. Го-го-го!!! Ха-ха-ха!!!»

При этом постоянное ощущение, что это всё сон, сон. Пародийное отстранение и подчёркивало, что это всё не так, обманно, «ночно», по-чертовски и понарошку. И глазком русским (одним, трезвым) все за грань сцены посматривали (прим. 497). Сам Пугачёв держал для себя 30 отборных лошадей, чтобы в критический момент бросить всех к чёртовой матери и убежать. А соратники стерегли его как заложника, намереваясь в конце представления выдать властям и заслужить прощение (что и сделали). Попавшие в русскую двойную провокацию башкирцы визжали от злобы: «Вай, Пугач шакал паршивый, взбунтовал, сам бежать хочет, а нас резать будут».

Тут же и ключ к психологии русской революции, всей этой вакханалии переодеваний и переименований, когда уже города стали переименовывать в предварительно переименованные имена революционеров. И тоже башкирская проблема инородцев, которые пришли так: «Работаем полгода, а потом в разные стороны» (еврейская мафия, ставшая ЧК; наёмные латышские стрелки и т. д.). А заглушечность русская их засосала и убила. Евреи вовсе не были самозванцами в русской революции. Евреи вообще неспособны к самозванству. Это черта чисто русская: человек теряет своё имя, лицо. Не скрывает, а именно теряет.

Пугачёв, конечно, был выдающимся расовым типом, мужицким гением. Он был такой нежный, отдающийся любым фантазиям проходимец и палач. Пушкин отлично подметил: Емелька сидел в тюрьме, уху ел. К нему академик Рычков вошёл, Пугачёв и говорит: «Здрассьте! Хотите ухи?» У Рычкова он сына, симбирского коменданта, убил. Рычков сначала закричал, заругался, а потом не выдержал и заплакал. А Пугачёв посмотрел, посмотрел на него и тоже заплакал.

Зверюга русская…

#Религиозныефрагменты
28🔥15💔6😁3🎃3👏21👍1🤡1🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как получить специальную подпись к книгам Галковского?

Фрагмент из стрима №75.

Заходите на мой сайт издательства i-dg.ru, вы можете приобрести мои книги с подписью:

«Бесконечный тупик»
«Глегли»
«Лепорелло»
«Необходимо и достаточно»
«Святочные рассказы»
«Уткоречь»
8🎃2🔥1
Завод Лихачева – масонский притон

У Клетчатого, думаю, градус 15-й, у Дим Димыча — 20-25-й, про Бонифация подумать страшно. Стоит ли молодому человеку в 2020 году стремиться в эту структуру?
 
Про Дим Димыча вы загнули. Человек простой. Косточка пролетарская. Хотя — завод Лихачёва, известный масонский притон, страшный. Самые страшные процессы были массовой борьбы с космополитизмом где — на заводе Лихачёва. Там целых две было волны. Оказалось, что весь средний персонал, не считая высшего, все были евреями, за исключением этого Лихачёва. Его вызвали, сказали: "Ты чего там развёл, урод?" Он описался, упал без сознания, реально описался. Его увели там. Может и сохранили жизнь, на удачу описался, решили — ну, смешной человек.
 
Так что, кто его знает, Дим Димыча, может быть, что-то есть там, что-то есть. Как-то он развязно так себя ведёт ещё.
 
Стремиться в эту структуру? По молодости можно стремиться в любую структуру. Важно только понимать, что — стоит ли вам связываться с религиозными системами даже в шутку. Так, ну, посмотреть, Коран почитать. Походить на эти собеседования муллы. Поучаствовать в таком учебном метании гранат в Подмосковье. Или всё-таки лучше обойтись без этого.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
😁26💯12🔥76👏6🎃2🤣1
Религиозные фрагменты «Бесконечного тупика». Примечание 154

154. Примечание к прим. №150
Великая тайна в удивительной доступности религии и не менее удивительном аристократизме философии.

Доказательство бытия Божия (в смысле не католического доказательства, а интуитивного со-чувствия, уроднённости этой теме) (прим. 162) — уже в перепаде между философским и бытовым сознанием. Небо голубое, солнце жёлтое, трава зелёная. И вдруг всё не так, ничего этого нет. А раскрывается это из десяти тысяч одному. А почему там, на кончике иглы, 1/10000 человечества нет солнца и травы? Или почему и внизу не ясно, что это мираж? Почему и небо, и солнце, и трава не колышутся, как марево, не показывают, что нарисованы? Тайна.

Далее. Первое чувство бытового сознания, сталкивающегося с предположением о мнимости мира, — неудержимая злоба (прим. 168). «А если Беркли по голове дубиной ударить, а?» — это «типовая реакция» человека, не способного к философскому постижению. Злоба, и злоба агрессивная, истеричная. И на конце её — страх. Человек не может вынести крушения своего мира и изо всех сил, как умеет, сопротивляется. Очень мудро устроено, что столкновение столь разных пластов происходит крайне редко, и по причинам чисто механическим. Мир стоит на «каждому — своё».

Следующая стадия, указывающая уже на достаточно высокий уровень культуры — сочувствие. Да, Беркли не прав, но говорится это без злобы, даже с наивным желанием объяснить, помочь. Это еврейское уважение к авторитету, к посвящённому в тайны. Беркли ошибается, но он уважаемый человек. Уважение здесь является и уничижением. «Ошибки великих». Гений, но вот ошибался. А я знаю. Тут сакральное кощунство и чувство сопричастности таинству. Эту ступень можно назвать парафилософской.

Парафилософия постепенно переходит в преподавание философии. При этом выясняется, что дело вовсе не в Беркли (например), так как его система есть лишь частная модификация некоторой философской истины, вполне ясной уже во времена античности. Возникает достаточно адекватное представление о философском знании, процессе его развития и соотнесённости его отдельных частей. Если предыдущая ступень — явный дилетантизм, то это — профессиональное овладение темой.

Нильс Бор дал следующее определение профессионализма:

Многие, возможно, ответят, что профессионал — человек, который очень много знает в соответствующей профессии. Однако с этим определением я не мог бы согласиться, потому что в действительности никогда нельзя знать в той или иной области много. Я сформулировал бы так: профессионал — человек, которому известны грубейшие ошибки, обычно совершаемые в данной профессии, и который поэтому умеет их избегать


Подробнее: https://teletype.in/@galkovskyland/NbjyGLQTdTy

#Религиозныефрагменты
🔥119👍7🙏2🕊2🎃1
Древняя история как трагедия дель арте

Продолжайте, пожалуйста, затронутую на предыдущем стриме тему: политические деятели прошлого — Цезарь, Брут, Кассий и другие — как персонажи комедии дель арте: Волосатый, Грубый, Хромой и так далее.

Комедия дель арте — это только один жанр. Есть и другие, например, трагедия. Условно говоря, «трагедия дель арте». Комедия дель арте — это Панталоне, Пульчинелла, Коломбина, Арлекин и так далее. А трагедия — это Цезарь, Брут и прочие.

Собственно, я об этом и говорил. Здесь можно дальше разбирать конкретные примеры, в этом есть смысл.

Комедия — это сниженный жанр, на уровне фарса, грубого юмора. Поэтому люди легче воспринимают, что Коломбина — это просто персонаж, маска, условность.

А в трагедии люди начинают воспринимать всё всерьёз, как будто это реальные исторические личности, а не роли. То есть Цезарь воспринимается как реальный человек, как будто всё было именно так.

Фрагмент стрима №23 «Дмитрий Евгеньевич: зима в городе» на ютубе, vk-видео и rutube.
👍20🤔96👏6🎃3🔥1