fx$camm
1.59K subscribers
25 photos
2 videos
132 links
основной канал: https://t.me/crypt0scamm
чат: https://t.me/fxscamm_flood
Download Telegram
#Market

По DXY ожидаю продолжение восходящего ордерфлоу. Для дополнительного подтверждения хочу дождаться закрепления над PWH (99.563).

Главной целью на этот месяц будет выступать месячный Swing High (100.257).

https://www.tradingview.com/x/IyVfHxt4/

На индексах ситуация не самая однозначная, особенно с учётом недавних тарифов на Китай. Пока склоняюсь к лонговому варианту, где мы дизреспектим дневное FVG и опять идём за ATH.

Продолжение падения пока не рассматриваю. Если цена начнёт закрепляться под 6.540 (ES), то потенциальные шорты станут интереснее.

https://www.tradingview.com/x/qX09HAA9/

Золото и серебро интересно дальше лонговать. Пока ожидаю формирование дневного FVG, от которого можно поискать позиции на продолжение.

https://www.tradingview.com/x/yygND4zj/

💸 — формат понравился, продолжай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
🌿 Глобальный энергетический переход!

Что это?
Энергетический переход — это глобальный отказ от ископаемых видов топлива (нефть, уголь, газ) из-за большого объема выбросов CO₂ и переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ): солнце, ветер, вода, а также к низкоуглеродным технологиям.

Зачем страны мира хотят перейти на ВИЭ?
Важным фактом является укрепление национальной энергетической безопасности. Развивая ВИЭ, страны снижают зависимость от импорта ископаемого топлива, защищая себя от ценовых шоков. Стабильные и предсказуемые цены на энергию, а также диверсифицированный энергобаланс становится фундаментом устойчивого развития экономики.

Кто лидер в инвестиции энерго-перехода?
Китай - мировой лидер в производстве технологий чистой энергетики.
Параллельно Китай продолжает зависеть от угля, который занимает около 60% в энергобалансе, страна инвестирует в ВИЭ опережающими темпами — вводя больше объектов возобновляемой энергетики, чем все остальные страны мира вместе взятые. Этот двусторонний подход позволяет диверсифицировать энергетические источники и снижать риски, связанные с традиционной энергетикой.

Китайский мегапроект на Брахмапутре:
Строительство Китаем ГЭС «Медог» мощностью 60 ГВт в Тибете станет не только энергетическим прорывом, но и источником долгосрочной геополитической напряженности. Этот проект, предоставит Пекину беспрецедентный контроль над водными ресурсами Брахмапутры — жизненно важной реки для Индии и Бангладеш. Это не просто энергетический проект. Это геополитический игрок, который на десятилетия вперед определит динамику отношений между Индией и Китаем.

Ошибка Европы в энерго-переходе:
Европа, поспешно отказавшись от традиционной энергетики сделав ставку на российский газ, столкнулась с энергокризисом. Неготовность сетей к ВИЭ и высокие цены подорвали конкурентоспособность промышленности, доказав, что скорость перехода не должна угрожать надёжности энергосистемы.

Что с нефтью?
Современный рынок нефти волатилен. С одной стороны, его тянет вниз долгосрочное будущее: мир постепенно переходит на «зеленую» энергию и электромобили, а экономические проблемы снижают потребление топлива. Это означает, что спрос на нефть в перспективе будет только падать.
В итоге цена нефти стала не стабильной. Она резко прыгает вверх или падает вниз от любой важной новости — будь то обострение конфликта или сообщение о перепроизводстве. Эта нестабильность, надолго останется главной чертой рынка нефти

Атомная энергетика:
В условиях климатического кризиса и энергетической нестабильности атомная энергетика переживает ренессанс. Ее преимущества — нулевые выбросы CO₂ в процессе генерации, стабильная работа 24/7 и способность укреплять энергетическую безопасность.

Влияние фондовый рынок:
Фондовый рынок переживает изменения из-за энерго перехода. Капитал перетекает из нефтегазового сектора в зеленые технологии — производителей ВИЭ, аккумуляторов и водородных решений. Акции нефтяных компаний стали более волатильными, так как зависят от геополитики и решений ОПЕК+, а не от фундаментальных показателей. Одновременно растет ценность компаний, модернизирующих электросети и создающих системы хранения энергии. Компании, игнорирующие низкоуглеродную повестку, рискуют.

Влияние на товарный рынок:
На товарных рынках на смену нефти и угля приходит цикл «металлов перехода». Медь стала «новой нефтью» для электротехники, а литий, никель и кобальт основа для аккумуляторов.

Выводы:
Энергетический переход — неизбежный и важный процесс для стран, и для всего мира. Его скорость и успех зависят не только от технологического прогресса, но и от сложной геополитической обстановки, что наглядно демонстрируют проекты вроде китайской ГЭС «Медог». Уже меняется структура: на фондовом рынке, капитал перераспределяется из традиционных энергоносителей в зеленые технологии, а на товарном — начинается эра «металлов перехода». Таким образом, формирование новой глобальной энергосистемы будет продолжаться.

❗️Ставьте реакции, если пост зашёл — тогда продолжение выйдет быстрее!

🔔Подписаться
36
#EU

Пока больше склоняюсь к шортам. Предыдущая неделя закрылась с неопределённостью, но сейчас начинает вырисовываться нисходящий ордерфлоу (хоть и очень некрасивый).

https://www.tradingview.com/x/SXKr1iHd/

Жду формирования дневного FVG в среду, после чего будут интересны шорты до EQL.
13
fx$camm
#Market По DXY ожидаю продолжение восходящего ордерфлоу. Для дополнительного подтверждения хочу дождаться закрепления над PWH (99.563). Главной целью на этот месяц будет выступать месячный Swing High (100.257). https://www.tradingview.com/x/IyVfHxt4/ …
#Market

Начнём как обычно с доллара. Идея с прошлого поста отработала, и я продолжаю придерживаться лонгового сценария. Главной целью движения будет выступать месячный Swing High (100.257).

https://www.tradingview.com/x/ef1vB5dg/

На индексах ситуация не самая понятная, уже дважды цена заходила в gap, даже в моменте получали реакцию, но никакого движения не сформировалось. Сейчас пока 50/50 актив, лонги интересны только при закреплении над 4h свингом (6,918).

https://www.tradingview.com/x/j7FrSWQI/

По золоту ожидаю теста месячного FVG, с которого интересно набирать лонги. Локально работать не вижу смысла, зажаты между двух зон интереса, поэтому и наблюдаем формирование консолидации.

https://www.tradingview.com/x/xFlNZNfD/
10
ИИ‑пузырь 2025: исторический вердикт МВФ, рекордные масштабы. Часть I

Впервые в истории финансового регулирования Международный валютный фонд официально классифицировал ИИ-бум как полноценный пузырь, способный по масштабам и последствиям соперничать с крахом доткомов 2000-2001 годов. Это не абстрактное предостережение, а констатация системного риска, произнесённая на совещаниях МВФ в октябре 2025 года. Финансовое сообщество исчерпало инструменты для предотвращения коллапса.

Масштаб превосходит исторические прецеденты. За последние месяцы капитализация топ-10 технологических компаний достигла $24.6 триллиона — абсолютного максимума. Весь доткомовский пузырь создал аналогичную сумму за 5.5 лет. Нынешний рост происходит почти втрое быстрее, эта беспрецедентная скорость образования капитала служит первым сигналом сильного перегрева.

Все метрики переоценки достигли экстремальных уровней. P/S вырос с 4.85 (2019) до 9.53 — прирост на 96%. P/E поднялся до 38.1 (было 26.9, +42%). Мультипликатор показывает что при текущих прибылях потребуется 38 лет чтобы окупить цену акции. Капитализация к свободному денежному потоку: 54.1 против 25.3 шесть лет назад (+114%). По данным Bank of America, 60% индикаторов медвежьего рынка уже активированы — исторический порог краха 70%. Все 20 отслеживаемых метрик оценки находятся в зоне переоценки, девять из них превышают пиковые значения пузыря доткомов.

Концентрация достигла критических уровней. Топ-10 компаний составляют 33.8% капитализации S&P 500 — максимум с 1972 года. Пять гигантов генерируют более трети всего прироста индекса. Без учёта этих компаний операционный денежный поток остаётся практически в нулевой динамике. Такая зависимость создаёт условия для «эффекта домино» при любом кризисе каскадное падение почти неизбежно.

Фундаментальный разрыв между ожиданиями и реальностью. OpenAI оценена в $1 триллион при выручке всего $13 миллиардов. Исследование MIT показало: 95% из 300 обследованных ИИ-проектов остаются убыточными, несмотря на инвестиции в десятки миллиардов. AI-инвестиции составили 2% ВВП США в 2025 году — без ИИ-сегмента американский бизнес демонстрировал бы стагнацию. Рынок живёт ожиданиями экспоненциального роста производительности, реальные доходы не обеспечивают траектории оценок.

Один из ключевых факторов роста — проекты инфраструктуры на сотни миллиардов долларов. Компании вроде OpenAI, Broadcom, AMD и Oracle заключают друг с другом масштабные контракты, формируя замкнутый круг инвестиций: каждый финансирует проекты другого, а капитал фактически движется по кругу. Такое круговое финансирование создает впечатление больших вложений и рыночной легитимности, но эти сделки нередко не подкреплены стабильным денежным потоком, необходимым для обслуживания обязательств.

Инвестиции сосредоточены в менее регулируемом кредитовании. Значительная часть(около 58%) ИИ-капитала финансируется через небанковские организации без надлежащего регуляторного надзора. Примерно 50% американских банков имеют вложения в такие структуры, превышающие их Tier 1 капитал — “денежную подушку” для выживания при кризисе. По сути, банки вложили деньги в высокорискованные активы, и теперь возможные потери оказываются больше чем резервы. При кризисе банкротства пойдут одно за другим.

Временные факторы маскируют базовую слабость. Опережающие закупки, поглощение издержек за счёт маржи, неполное переложение тарифов в цены только создают иллюзию устойчивости в 2025 году. Все факторы являются временными буферами, которые исчерпываются. К концу года полный инфляционный эффект от тарифов создаст давление на прибыль компаний и потребительский спрос. Однако более подробно мы поговорим об этом уже в следующем посту.

Основной вывод: ИИ-пузырь 2025 года формируется рекордно быстро и концентрированно, а финансовая устойчивость системы существенно слабее, чем при доткомах. Связанность банков и небанковских структур, отсутствие монетарного маневра и слабый фискальный запас делают последствия схлопывания особенно тяжелыми.

‼️Ставьте реакции — если пост зашёл, тогда продолжение выйдет быстрее!

🔔Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66
Forwarded from CryptoScamm
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚨 СПАСТИ СВОЙ ДЕП БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ

Не забыл что интенсив уже сегодня? Для него специально сделали отдельный тг чат, поэтому пока залетай, качай Zoom и осваивайся.

НАЧАЛО В 20:00 ПО МСК

⚠️ Но будь аккуратен, возможно так красиво свой деп как раньше ты уже сливать не сможешь.

https://t.me/+kkyj_NS3k6IxZmY6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Forwarded from CryptoScamm
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💸 Momentum Trading снова в деле!!!

🥳 Мы рады сообщить, что открываем набор на 5-й поток самого прогрессивного и СДВГшного курса по трейдингу в СНГ

Momentum Trading — это интенсив по Advanced SMC, который подходит для крипты, форекса и фондового рынка. Обучение построено так, чтобы ты не сидел теоретиком, а сразу переходил к реальной торговле.

📊Что тебя ждёт:

Теория без воды: 10 модулей, 52 коротких урока (до 10 мин), 10 лекций и практических семинаров. Всё только по делу.

Практика с первых дней: торговые стримы, семинары, ежедневные совместные сессии.

$ 5 000 проп-челлендж каждому ученику, чтобы начать торговать уже с первых дней.

Закрытое комьюнити трейдеров:
Актуальные сетапы, обсуждения рынка, опыт тех, кто торгует каждый день.

Старт 5-го потока: 01.12

Продолжительность: 3 месяца

⚠️ А так как ещё где-то рядом Чёрная Пятница, делаем скидку 20% на фул-обучение. ⚠️

🔗 Записаться и получить консультацию: @cryptoscammsup

А если не сейчас, то когда? 🤔

#Cryptoscamm #MOMENTUM

🔗Полезные ссылки 🔗Биржи

🔗Закрытое комьюнити
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
ИИ‑пузырь 2025: схема коллапса и сценарии. Часть II

🔗Ссылка: https://teletype.in/@ath1/7_7O52-MKx_

❗️Обязательно сначала читайте первую часть.

‼️Ставьте реакции, если пост зашёл! Хотите увидеть пессимистичный сценарий тоже? Дайте знать в комментариях 👇

🔔Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
#GC

Ожидаю полноценного закрепления над 4140 и буду рассматривать лонговые позиции до недельного свинга (4250) и ATH.

https://www.tradingview.com/x/zudVLgom/

Локально золото сильнее серебра, поэтому выбор пал именно на него.
17
fx$camm
#GC Ожидаю полноценного закрепления над 4140 и буду рассматривать лонговые позиции до недельного свинга (4250) и ATH. https://www.tradingview.com/x/zudVLgom/ Локально золото сильнее серебра, поэтому выбор пал именно на него.
#Market

На DXY пока зажаты между двух зон интереса: с одной стороны свип месячного Swing High, с другой месячное восходящее FVG.

https://www.tradingview.com/x/sAYurmYM/

А если ещё сделать zoom out, то после сильного падения с начала января по середину апреля можем наблюдать замедление цены в большой консолидации.

Исходя из этого, на долларе и мажорах имеет смысл рассматривать позиции только в очень очевидных моментах, например, то что было в середине ноября, когда бычьих аргументов намного больше, чем медвежьих.

https://www.tradingview.com/x/KpIgEC8X/

А пока я скипаю торговлю мажоров в ожидании более понятных ситуаций.

По индексам, в свою очередь, ситуация более понятная. Свипнули лой предыдущего месяца и формируем сильный ордерфлоу с очевидным таргетом. Сейчас цена получает реакцию от дневного FVG, и в случае закрепления за хаем понедельника буду рассматривать позиции на продолжение до ATH.

https://www.tradingview.com/x/8AafeBGt/

Теперь переходим к самому интересному активу. Последняя идея по золоту отлично отработала, да и в целом последнее время самый понятный актив для торговли.

https://www.tradingview.com/x/EqCoFQFL/

Идея практически идентичная с той, что и на индексах. Жду закрепления над 4300, после чего начну искать лонги до ATH.
9
#Market

Возвращаемся из отпуска и прямиком к графикам.

Начнём, как обычно, с DXY. Картина старшего таймфрейма из прошлого поста особо не поменялась, поэтому будем рассматривать более локальные сценарии.

Для начала отметим запоздалую реакцию из месячного FVG под конец декабря/начало января, которая после пересвипа формирует текущий ордерфлоу.

https://www.tradingview.com/x/GNSMLk6x/

Из сопротивления имеем два недельных FVG, одно из которых уже задизреспектили, а второе уже будет выступать промежуточным таргетом.

Если цена сможет закрепиться за 99.376, буду рассматривать продолжение тренда вплоть до главной цели - месячного свинга 100.395.

https://www.tradingview.com/x/VcIyW2Vx/

Теперь переходим к металлам и индексам. Здесь справимся быстро, ведь все идеи с прошлого уже отработали, и на обоих активах цена стоит на ATH.

Начнём с золота. Здесь для начала хочу увидеть коррекцию до дневного FVG, после чего искать позиции после дизреспекта сопротивлений. Шорты, как не рассматривал, так и не рассматриваю. Слишком уж сильный буллран на металлах.

https://www.tradingview.com/x/DIgVIHY0/

Теперь переходим к индексам. Здесь одно кардинальное отличие от золота: мы не закрепились над ATH, и высока вероятность коррекции/консолидации. Поэтому индексы на эту неделю не интересны.

https://www.tradingview.com/x/qORanfHk/
10
КАК ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ?

В этом посте коснёмся сложной, но очень важной темы. Концепции, которая помогает превращать ненужные стопы в безубытки, а безубытки в тейки.

Речь пойдёт об относительной силе коррелирующих инструментов, рассмотрим их список:

DXY - Majors (прямая корреляция с USDx/обратная корреляция с xUSD)
Indices (ES/NQ/YM)
Metals (GC/SI)
Crypto (BTC/остальная крипта)


По сути, все активы имеют корреляцию с другими активами, а значит, могут быть сильнее/слабее относительно них. Наша задача — лонговать самые сильные инструменты, а шортить самые слабые.

Для начала разберёмся с видами относительной силы:

1. Локальная - парочка дневных свечей (младшие таймфреймы)

2. Глобальная - месячный/недельный ордерфлоу (старшие таймфреймы)

Рассмотрим на примере BNB и BTC в начале осени:

BTC получает реакцию с недельной FVA, после чего свипает очередной ATH и отправляется в коррекцию с сильным моментумом.

https://www.tradingview.com/x/PY1oOjJR/

BNB ввиду корреляции с BTC также останавливается в росте, но успевает ещё раз свипнуть ATH и становится в консолидацию.

https://www.tradingview.com/x/HLzzvWpb/

В данном случае нас в первую очередь интересует то, что происходит после снятия ATH. BNB сильнее BTC, потому что не получил настолько огромной коррекции.

Значит ли это, что стоит бежать и открывать позиции на BNB на всю котлету с текущих? Нет. Но в случае формирования сетапа, BNB будет в приоритете для лонгов, что мы и увидели через пару дней: BNB обновил новый ATH, а BTC даже не приблизился к нему.

https://www.tradingview.com/x/B4UIl5lK/

Тема довольно глубокая, и одного поста на неё не хватит.

Набираете 50 💸 — сажусь за вторую часть, в которой более подробно разберёмся в корреляции инструментов и как именно определять относительную силу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51
#NQ

Глобально слабее ES, ещё и SMT отрисовали.

https://www.tradingview.com/x/Tv8ztG6l/

Лой декабря выступает как главный таргет. Если закрепимся под ним, то будут интересны позиции до месячного свинга (24,151).
8
#AUDNZD

DXY, индексы и золото на агрессивном моментуме сняли все свои цели, ловить на них особо нечего. Ввиду этого спустимся на уровень ниже, в кросс-пары.

За AUD/NZD уже довольно давно наблюдаю. Выделяется своим восходящим трендом с начала лета.

https://www.tradingview.com/x/lbkXwzCo/

Жду закрепления над 1.16342 и буду рассматривать лонговые позиции до недельного свинга (1.16934).

https://www.tradingview.com/x/A7KBLNUf/
11
Почему цены на нефть падают и будут падать ближайшие годы, когда Brent $55?

🔗Ссылка: https://teletype.in/@ath1/gYIC--VqZ6c

‼️Ставьте реакции, если пост зашёл! Хотите увидеть пост про Гренландию и как это всё связано с экономикой? Дайте знать в комментариях👇

🔔Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21
#EU

Ожидаю формирование дневного восходящего FVG, затем будут интересны позиции после выхода данных о безработице (их перенесли на среду).

https://www.tradingview.com/x/RBj7sbv4/

Идеальный сценарий — манипуляция на самом релизе новости в дневное FVG, после чего быстрый откуп и формирование восходящего ордерфлоу.

https://www.tradingview.com/x/6cZ5Oita/

Также рассматриваю сценарий с закреплением над хаем понедельника во вторник и продолжением ордерфлоу без теста дневного FVG.
11
Forwarded from CryptoScamm
ОСТАЛОСЬ 24 ЧАСА

6 поток Momentum trading стартует уже завтра.

Осталось 2 место, не тяни. Писать ему 👉 @cryptoscammsup
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
#Market

В текущей политической обстановке не вижу смысла рассматривать долгосрочные сценарии, пока не завершится весь кипишь на ближнем востоке. Поэтому сегодня сфокусируемся на более локальных ситуациях.

По DXY жду закрепления над 99.695, после чего ожидаю продолжение восходящего ордерфлоу до месячного свинга (100.395). Из интересных инструментов могу выделить EU и JPY, на них будет главный фокус.

https://www.tradingview.com/x/jbnIaUfs/

Переходим к индексам: здесь я не рассматриваю шорты в ближайшей перспективе, а напротив жду возможностей для лонгов до ATH. Пока рассматриваю эту коррекцию как одну большую манипуляцию наподобие той, которая была при приходе Трампа в начале 2025 года (в уменьшенном размере).

Эта идея более глобальная, поэтому конкретно с текущих индексы сейчас не очень интересны.

https://www.tradingview.com/x/miUOJ8pq/

По золоту похожая ситуация, жду дизреспекта нисходящего дневного FVG, после чего будут интересны позиции на продолжение восходящего ордерфлоу до таргетов.

https://www.tradingview.com/x/LCLHlFm6/

Отменой идеи будет выступать закрепление цены под дневным свингом (5,005).
10
#NQ

Самый привлекательный актив для меня на следующие пару дней.

Пока что рисует безоткатный рост, поэтому в идеале увидеть коррекцию к дневному FVG, после чего будут интересны позиции до недельного свинга (25,712).

https://www.tradingview.com/x/picuvAA3/

Также не забываем о данных по безработице США в пятницу.
11
#Market

На долларе добили месячный свинг, который выступал таргетом в начале марта и получили от него очередную реакцию с формированием нисходящего недельного FVG.

https://www.tradingview.com/x/8xBpkMdf/

Интересуют позиции на продолжение нисходящего ордерфлоу до недельного свинга (97.632).

https://www.tradingview.com/x/hUt4yxLb/

Золото выглядит очень обещающе, особенно если сможем сегодня закрепиться над дневным RH (4673). Если всё будет развиваться по плану, то позиции будут интересны уже на следующей неделе, после выхода данных о безработице в пятницу.

https://www.tradingview.com/x/SThkltFm/

По индексам особо сказать сейчас нечего. С прошлого обзора NQ успел побить множество рекордов по росту и пару раз обновить ATH. Сейчас индексы не очень интересны, жду коррекции для поиска позиций в лонг.

https://www.tradingview.com/x/ak08sRwq/
8