Антикор подтвердил задержание акима г. Сатпаев Шапагата Аубакира. Его обвиняют по ст. 366 ч.2 УК РК «Получение взятки».
Ранее СМИ сообщали, что акима Сатпаева взяли непосредственно в момент передачи денег. Называется сумма 10 млн тенге.
Шапагата Аубакира назначили заместителем городского акима в октябре 2021 года, а в январе 2023-го он стал уже главой города.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🤬10❤7🔥4🤣4👎3😁3😢2🎉2💩2🙈1
Forwarded from ҰҚК Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі 🇰🇿
Антикоррупционной службой по Западно-Казахстанской области проводится досудебное расследование в отношении бывшего директора РГКП «Дирекция развития спорта» Комитета по делам спорта и физической культуры.
По версии следствия, подозреваемый в 2021-2022 годы путем обмана совершил хищение бюджетных средств в общей сумме 57 млн тенге. Эти средства были выделены Управлением физической культуры и спорта ЗКО его подконтрольному ТОО «ФК Акжайык» под видом оказанных услуг по тренировке детей в рамках договора подушевого финансирования по программе «Artsport».
С санкции суда он заключен под стражу.
В настоящее время проверяется причастность остальных лиц к преступлению и продолжается работа по установлению дополнительных эпизодов хищений.
Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.
_____
❗️ Если Вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22❤6🎉5🔥3😁2🤬2🤣1
🏭 НАЧАЛСЯ ПЕРЕДЕЛ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА?
В социальных сетях распространяется информация о том, что наведение порядка в АО «Qarmet» раскрыло основных действующих лиц и бенефициаров многолетнего «разворовывания» старейшего предприятия Казахстана.
Сообщается, что на протяжении длительного периода времени в АО «Qarmet» (раньше - «АрселорМиттал Темиртау») заинтересованные лица, под видом компаний по сбору и сбыту черного лома, занимались реализацией продукции комбината за рубеж, в частности, в Китай и Россию.
Согласно распространяемым сведениям, цена за тонну металлического лома в пунктах приема колеблется в районе $25, в то время как за рубеж лом реализуют уже по $200-350 за тонну. Таким образом государство якобы ежегодно теряет свыше $100 млн на вывозе сотен тонн лома.
Выходит, Казахстан практически не пользуется своим сырьем. Вместо этого, продукция вывозится в Россию, которая только на одной поставке якобы зарабатывает сотни миллионов долларов.
Насколько верны эти показатели – пока неизвестно. Отмечается также, что другие страны тем временем, чтобы не допустить расхищения своих недр, наоборот вводят различные ограничения на вывоз лома и облагают высокой госпошлиной экспорт металла.
Когда в «Qarmet» стали обрубать коррупционные и теневые схемы, всплыли громкие фамилии родственников и бывших политиков, заинтересованных в перепродаже лома за рубеж. Одним из них оказался казахстанский бизнесмен, экс-глава союза промышленников вторичной металлургии Владимир Дворецкий.
Сообщается, что Дворецкий непосредственно имеет выгоду от перепродажи лома, и когда Казахстан попытался ввести запрет на вывоз, бизнесмен додумался жаловаться не кому-нибудь, а российскому премьер-министру Михаилу Мишустину. Мол, казахстанская сторона препятствует взаимной торговле. Также Дворецкого связывают с главой российского «Ruslom» Виктором Ковшевным.
Как отмечают анонимные источники, вместо поиска компромисса «король лома» предпочел жалобами добиться легитимизации своей «серой торговли», рассчитывая оказать давление на казахское правительство через российскую власть и своего многолетнего партнера Ковшевного.
Говорить о достоверности распространяемых сведений пока рано, но очевидно одно – переполох, который начинается в металлургической отрасли, не пройдет бесследно. Остается надеяться, что перемены пойдут в пользу отечественного производства.
@fund_anticorr
В социальных сетях распространяется информация о том, что наведение порядка в АО «Qarmet» раскрыло основных действующих лиц и бенефициаров многолетнего «разворовывания» старейшего предприятия Казахстана.
Сообщается, что на протяжении длительного периода времени в АО «Qarmet» (раньше - «АрселорМиттал Темиртау») заинтересованные лица, под видом компаний по сбору и сбыту черного лома, занимались реализацией продукции комбината за рубеж, в частности, в Китай и Россию.
Согласно распространяемым сведениям, цена за тонну металлического лома в пунктах приема колеблется в районе $25, в то время как за рубеж лом реализуют уже по $200-350 за тонну. Таким образом государство якобы ежегодно теряет свыше $100 млн на вывозе сотен тонн лома.
Выходит, Казахстан практически не пользуется своим сырьем. Вместо этого, продукция вывозится в Россию, которая только на одной поставке якобы зарабатывает сотни миллионов долларов.
Насколько верны эти показатели – пока неизвестно. Отмечается также, что другие страны тем временем, чтобы не допустить расхищения своих недр, наоборот вводят различные ограничения на вывоз лома и облагают высокой госпошлиной экспорт металла.
Когда в «Qarmet» стали обрубать коррупционные и теневые схемы, всплыли громкие фамилии родственников и бывших политиков, заинтересованных в перепродаже лома за рубеж. Одним из них оказался казахстанский бизнесмен, экс-глава союза промышленников вторичной металлургии Владимир Дворецкий.
Сообщается, что Дворецкий непосредственно имеет выгоду от перепродажи лома, и когда Казахстан попытался ввести запрет на вывоз, бизнесмен додумался жаловаться не кому-нибудь, а российскому премьер-министру Михаилу Мишустину. Мол, казахстанская сторона препятствует взаимной торговле. Также Дворецкого связывают с главой российского «Ruslom» Виктором Ковшевным.
Как отмечают анонимные источники, вместо поиска компромисса «король лома» предпочел жалобами добиться легитимизации своей «серой торговли», рассчитывая оказать давление на казахское правительство через российскую власть и своего многолетнего партнера Ковшевного.
Говорить о достоверности распространяемых сведений пока рано, но очевидно одно – переполох, который начинается в металлургической отрасли, не пройдет бесследно. Остается надеяться, что перемены пойдут в пользу отечественного производства.
@fund_anticorr
👍46😁8🎉7❤5👎3🔥3👏2🤬2👀2
Стали известны имена международных юристов, защищавших интересы Казахстана в иностранных судах через «Bolashak Consulting Group» во времена, когда министерство юстиции возглавлял небезызвестный Марат Бекетаев.
В январе 2024 года новый глава минюста Азамат Ескераев заявил, что для защиты интересов страны за рубежом будет создан пул юристов из местных казахстанских фирм и экспертов.
Вероятно, к такому решению его привел плачевный опыт Казахстана в мировых судах на примере деятельности экс-министра юстиции Марата Бекетаева и связанной с ним компании «Bolashak Consulting Group».
Одним из лиц, которых компания «Bolashak» привлекала к арбитражным разбирательствам Казахстана, являлся Мэтью Харрис Киртланд, руководитель британско-американской юридической фирмы «Norton Rose Fulbright» (NRF), расположенной в Вашингтоне, Округ Колумбия.
Он специализируется на арбитражных разбирательствах и в свое время защищал интересы Казахстана в судебных процессах, связанных с Анатолом и Габриэлем Стати, а также в сопутствующих им судебных делах с Ascom Group SA и Terra Raf Trans Trading Ltd, Дэниелом Чепменом и др.
Юридические действия, предпринятые Казахстаном по рекомендации фирмы NRF и Мэтью Киртланда, направленные на затягивание и отмену выплаты компенсации подведомственной Стати компании «Tristan Oil», как известно, повлекли за собой огромные потери денег казахстанских налогоплательщиков. (фото 1,2).
Еще одним представителем Казахстана в арбитражных судах по делу Стати была Патрисия Нацимиенто, партнер международной юридической фирмы «Herbert Smith Freehills» (HSF) во Франкфурте и глава правовой группы по разрешению споров в Германии.
Она возглавляла правовую борьбу против выплаты компенсации компании «Tristan Oil», разработав стратегию в нескольких юрисдикциях, чтобы также попытаться обвинить Стати в мошенничестве и предотвратить выплату компенсации.
Продолжение в следующем посте
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬11😁7👍6🔥4🤯4❤3💩3🎉2👎1💯1
Фонд-бюро расследования коррупции
В октябре 2023 года Марата Бекетаева арестовали по подозрению в злоупотреблении властью. Сообщалось, что он ежегодно заключал госконтракты с аффилированной компанией, вероятнее всего, той самой «Bolashak Consulting Group» на оказание заведомо нетребующихся услуг, чем причинил государству колоссальный ущерба.
Схема заключалась в следующем: международные юридические фирмы и их партнеры, привлеченные к судебным разбирательствам Казахстана за рубежом, должны были выставлять счета на оплату за свои услуги компании «Bolashak Consulting Group». Та, в свою очередь, получала финансирование уже от министерства юстиции Казахстана.
«Bolashak Consulting Group» является частной фирмой, в связи с чем ее финансы непрозрачны. Неизвестно и то, кто на самом деле контролирует «Bolashak», и сколько денег компания берет за услуги.
СМИ писали, что идея проведения бюджетных средств через «Bolashak Consulting Group» принадлежала именно Марату Бекетаеву. Сотрудниками компании «Bolashak» стали не кто иные, как экс-сотрудники казахстанского минюста.
Предполагалось также, что «Bolashak Consulting Group» управляет Гани Битенов. Ранее он возглавлял департамент по защите имущественных прав государства, где отстаивал интересы Казахстана в международных инвестиционных спорах с суммами исков в сотни миллионов долларов.
По данным Intelligence Online, деятельность Гани Битенова через «Herbert Smith Freehills» связана с практикой ранее упомянутой Патрисией Нацимиенто:
«Битенов — человек, к которому «Bolashak» обращается за иностранными советниками правительства Казахстана. В число этих консультантов входит адвокат Патрисия Нацимиенто, которая также работает во франкфуртском офисе «Herbert Smith Freehills», а ранее работала в «Norton Rose Fulbright».
Кроме того, имеются сведения, что судебные разбирательства Казахстана со Стати координировали экс-премьер-министр Карим Масимов и бизнесмен Кайрат Боранбаев, которого ранее осудили за хищение 14,5 млрд тенге при перепродаже российского газа госкомпании «QazaqGaz». Совместное предприятие «QazaqGaz» с «Газпромом» фигурировало в деле об экспроприации активов Стати.
Все дела, которые сопровождались «Bolashak Consulting Group» привели казахстанских налогоплательщиков к бесчисленным убыткам. Казахстан уже потратил более $300 млн на судебные издержки по делу Стати. Кроме того на сумму компенсации, подлежащей выплате, ежегодно начисляются проценты по ставке $25 млн.
В разные годы на суды против Стати минюст тратил от 22% до 48% от всего своего бюджета. К примеру, в 2014 году общие расходы Министерства юстиции составляли $173 млн, что являлось максимальным показателем затрат ведомства за последние 10 лет. Из $173 млн расходы на арбитражи составили $38,9 млн (22% от общих затрат минюста). Больше всего денег на арбитражные суды против Стати было затрачено в 2021 году - $60,3 млн или 48% от суммы общих затрат министерства ($125,2 млн).
Какая сумма из выделенных средств досталась Харрису Киртланду, Патрисии Нацимиенто и компаниям «Norton Rose Fulbright» и «Herbert Smith Freehills» – неизвестно. Но очевидно, что известные зарубежные юридические фирмы не пренебрегали работать через компанию-прокладку с целью обогатиться за счет судебных тяжб Казахстана.
Долгие годы Марат Бекетаев пытался создать видимость бурной деятельности по решению главного международного судебного разбирательства Казахстана, но в действительности, вероятно, тянул время с целью присвоения и перераспределения бюджетных средств.
На сегодняшний день Бекетаев по-прежнему находится под арестом. Надеемся, он понесет заслуженное наказание. Но вот намерен ли Казахстан вернуть потраченные на «Bolashak Consulting Group», «Norton Rose Fulbright» и «Herbert Smith Freehills» миллионы долларов и привлекут ли к ответственности зарубежных именитых юристов за соучастие в краже денег казахстанских налогоплательщиков именитых юристов – остается загадкой.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥7❤6🤬6😁5🎉4💯3🤣2🤯1
В 2023 году специализированный межрайонный экономический суд Астаны вынес решение по иску «China Xinxing Corporation» к «Банк ЦентрКредит». За срыв сроков дорожных работ, который допустила одна казахстанская компания, с банка в пользу китайской корпорации взыскали больше 28 млрд тенге. Это была якобы сумма так называемых гарантий, выданных финансовым учреждением.
Чтобы стала понятна подоплека такого решения, изложим вкратце суть всей "нехорошей" истории тяжб казахстанского банка с китайской компанией, которые напоминают о некоторых зарубежных судебных процессах недавнего времени, в которых казахстанская сторона потерпела фиаско, и вновь реанимируют громкие имена, которые входили в обойму одной весьма известной не только в родных пенатах, но и далеко за пределами страны многоуровневой семьи.
В 2016 году Национальная компания «ҚазАвтоЖол» заключила контракт с китайской компанией о ремонте казахстанских дорог. «China Xinxing Corporation», в свою очередь, наняла субподрядчиков - заключила консорциальное соглашение с ТОО «СП КазГерСтрой». Известно, что учредителем Товарищества является сын Кайрата и Гульмиры Сатыбалды - Бауыржан Нурсултан.
Между прочим, в апреле 2023 года, после уголовного дела, заведенного Антикором в отношении «КазГерСтрой» по факту хищения 5,3 млрд тенге, Товарищество признали банкротом.
По данным Ratel.kz, именно компания «СП КазГерСтрой» сорвала оговоренные в договоре сроки. После чего в марте 2022 года «ҚазАвтоЖол» направляет в «China Xinxing Corporation» уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс в сумме 71,8 млрд тенге. По договору, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы должны были завершить в течение 4,5 лет с начала работ.
Вызывает восхищение предусмотрительность менеджеров «СП КазГерСтрой», которые незадолго до требования «ҚазАвтоЖол» предоставили китайской корпорации банковские гарантии исполнения договора и возврата аванса, которые еще в 2017 году выпустил «Банк ЦентрКредит».
В мае 2022 года теперь уже «China Xinxing Corporation» обращается в «Банк ЦентрКредит» с требованием об исполнении обязательства по банковским гарантиям. На что банк отвечает отказом «до предоставления надлежащих документов и урегулирования возникшей ситуации».
В свою очередь, «Экспортно-Импортный Банк Китая», который тоже выпустил банковские гарантии, но уже, разумеется, для китайской компании, принимает решение отказать «ҚазАвтоЖол» в выплате по этим самым гарантиям.
В конце концов «China XingXing Corporation» подает иск в специализированный межрайонный экономический суд Астаны. Ответчиком выступает «Банк ЦентрКредит».
В ходе судебного заседания представители финучреждения ссылаются на пункт из консорциального соглашения, согласно которому китайская компания вправе требовать возмещения компенсации с ТОО «СП КазГерСтрой» только при условии нанесения экономического ущерба, то есть после осуществления какой-либо оплаты со стороны «China XingXing Corporation» в пользу «ҚазАвтоЖол».
В итоге суд согласился с доводами казахстанского банка.
«Принимая во внимание наличие дополнительного соглашения №13 от 26 мая 2022 года, отказ исполнения банковской гарантии Экспортно-Импортным Банком Китая, условия договора, отсутствие доказательств причиненного экономического ущерба China XingXing Corporation вследствие отсутствия выплаты в пользу АО НК "ҚазАвтоЖол", согласно пункту 7.4. КС, и невозникшее право обратного требования (регресс) к ТОО "СП КазГерСтрой" и АО "Банк ЦентрКредит", суд приходит к выводу о том, что отказ банка в выплате является обоснованным, требование об исполнении банковских гарантий предъявлено преждевременно, иск подлежит отказу в удовлетворении», - пришёл к выводу суд.
Продолжение читайте в следующем посте
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7❤5👍4🤣4🤯1
Фонд-бюро расследования коррупции
Несмотря на это, апелляционная коллегия городского суда Астаны данное решение отменяет. И вот тут-то начинается самое интересное! В сентябре 2023 года «China Xinxing Corporation» заключает с неким ТОО «Freelancer-Partners» договор об оказании юридических услуг по гражданскому делу о взыскании с АО «Банк ЦентрКредит» банковской гарантии. В договоре прописали ошеломительную сумму вознаграждения в размере 1,267 млрд тенге, которую китайская компания немедленно перечисляет в качестве предоплаты.
И что бы вы думали? В декабре 2023 года специализированный межрайонный экономический суд Астаны выносит новое решение в пользу «China Xinxing Corporation»!
«Иск China Xinxing Corporation удовлетворить. Взыскать с АО "Банк ЦентрКредит" в пользу China Xinxing Corporation сумму гарантий в размере 27 412 799 758,33 тенге; расходы по оплате государственной пошлины в сумме 69 000 000 тенге и услуг представителя 1 267 000 000 тенге. В удовлетворении встречного иска АО "Банк ЦентрКредит" к China Xinxing Corporation о признании прекращенными с 26 мая 2022 года гарантию исполнения обязательства с дополнениями и изменениями к ней, гарантию возврата авансового платежа дополнениями и изменениями к ней, выданными АО "Банк ЦентрКредит" – отказать», - заявили в суде.
Как стало известно, ТОО «Freelancer-Partners» зарегистрировано 2 августа 2023 года и находится в Астане. Руководитель и единственный учредитель - Нургул Арстанбекова. Согласно базе департамента госдоходов, с августа 2023 года ТОО заплатило всего 80 752 тенге налоговых отчислений.
В суде интересы китайской компании представляли Арай Мамидуланова и Айгерим Рустамбекова. Что примечательно, доверенности им выписала «China Xinxing Corporation», а не «Freelancer-Partners». Более того, в судебных актах «Freelancer-Partners» вовсе не упоминается.
Заметим, казахстанское финансовое учреждение не сдается. «Банк ЦентрКредит» обращается в Администрацию президента и Верховный суд и пытается привлечь их внимание к несправедливому, как видится его представителям, решению, особо отмечая некую заинтересованность суда. Речь идет о тех самых пресловутых 1,267 млрд тенге.
«Помимо доводов о несогласии с вынесенными судебными актами, указанными в апелляционных и кассационных жалобах, вопиющим фактом является взыскание в пользу истца представительских расходов в размере 1,267 млрд тенге. Указанное обстоятельство является беспрецедентным случаем в истории судебных споров Республики Казахстан, явно и бесспорно свидетельствует о заинтересованности суда, допустившего взыскание баснословных сумм представительских расходов в исходе дела», - говорится в обращении.
Кроме того, в обращении говорится, что ТОО «Freelancer-Partners» было создано непосредственно перед перед подачей иска.
«Следует отметить, что услуги по представлению интересов в суде за весь период судебных споров (2022–2024 годы) оказывали физические лица - Мамидуланова и Рустамбекова без заявления о возмещении судебных расходов, а в данном случае, создавая видимость (легальность) своим действиям, заключили заведомо мнимый договор об оказании юридических услуг с указанием неразумной или заведомо завышенной стоимости. В подтверждение указанных доводов сообщаем, что ТОО "Freelancer-Partners" было создано перед началом подачи иска в суд в августе 2023 года, тогда как Мамидуланова и Рустамбекова не являются штатными работниками указанной организации, следовательно, за них не оплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет», - сказано в обращении.
Увы, подобные решения отдельных казахстанских судей подрывают и без того не слишком прочное доверие к отечественной судебной системе. Согласитесь: чем выше сумма предъявленного иска, тем легче сделать прогноз, какое решение в результате будет по нему вынесено. В особенности, если кто-то из участников тяжбы имеет отношение к "семейному бизнесу".
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17🤬16❤10👍10🎉8🤯7😢6👎5🔥4💩3
👷🏽♂️ 500 НОВЫХ БЕЗРАБОТНЫХ - ГОК НА ГРАНИ ЗАКРЫТИЯ
В Астане состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с Обуховским горно-обогатительным комбинатом (ГОК) в СКО. Дело в том, то что вскоре больше 500 работников предприятия могут оказаться на улице. По некоторым данным, сейчас работа на комбинате продолжается, но счета предприятия уже арестованы.
Как сообщили в ГОКе, все началось с того, что на собственника ТОО «Тиолайн» Виктора Долгалева, который управляет комбинатом, 15 января возбудили уголовное дело по обвинению в нецелевом использовании земель.
Сообщается, что собственника ГОКа Долгалева 2 февраля допрашивали в департаменте экономических расследований СКО. А чуть позже Долгалева задержали полицейские Тайыншинского района. С 3 февраля он находится под стражей.
Также сообщается, что 19 января работники ГОКа и министерства промышленности и строительства РК провели встречу, на которой стало понятно, что «министерство нарушило процедуру отзыва контракта на недропользование».
Несмотря на то, что по закону о недропользовании запрещается выдавать новые лицензии на месторождения, в контурах которых есть подземные воды, уполномоченное ведомство все же планирует провести аукцион для выбора нового инвестора ГОКа. Следовательно, работать на комбинате смогут только те компании, которые получили разрешение до начала 2024 года – в число которых и входит ТОО «Тиолайн».
К слову, мнения о правомочности задержания Виктора Долгалева в соцсетях разделились. Кто-то поддерживает и сочувствует ему, другие считают, что он, мол, «получил по заслугам».
Например, политолог Марат Шибутов пишет, что Долгалев сам незаконным путём стал владельцем предприятия. По его мнению, владея солидной долей акций комбината и став первым руководителем предприятия, он завладел долями остальных учредителей.
Редакция ФБРК следит за развитием событий, мы постараемся выяснить, что происходит на самом деле и понять как развивалась ситуация с самого начала.
@fund_anticorr
В Астане состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с Обуховским горно-обогатительным комбинатом (ГОК) в СКО. Дело в том, то что вскоре больше 500 работников предприятия могут оказаться на улице. По некоторым данным, сейчас работа на комбинате продолжается, но счета предприятия уже арестованы.
Как сообщили в ГОКе, все началось с того, что на собственника ТОО «Тиолайн» Виктора Долгалева, который управляет комбинатом, 15 января возбудили уголовное дело по обвинению в нецелевом использовании земель.
Сообщается, что собственника ГОКа Долгалева 2 февраля допрашивали в департаменте экономических расследований СКО. А чуть позже Долгалева задержали полицейские Тайыншинского района. С 3 февраля он находится под стражей.
«Следственный суд уже санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца, мотивируя это тем, что Долгалев может оказать влияние на СМИ и блогеров», - сказано в сообщении.
Также сообщается, что 19 января работники ГОКа и министерства промышленности и строительства РК провели встречу, на которой стало понятно, что «министерство нарушило процедуру отзыва контракта на недропользование».
Несмотря на то, что по закону о недропользовании запрещается выдавать новые лицензии на месторождения, в контурах которых есть подземные воды, уполномоченное ведомство все же планирует провести аукцион для выбора нового инвестора ГОКа. Следовательно, работать на комбинате смогут только те компании, которые получили разрешение до начала 2024 года – в число которых и входит ТОО «Тиолайн».
«В случае отзыва лицензии ГОК будет закрыт и станет заброшенным производством, а 510 работников потеряют постоянную работу. 270 человек уже потеряли работу, еще 241 ждут своей очереди», - говорится в сообщении.
К слову, мнения о правомочности задержания Виктора Долгалева в соцсетях разделились. Кто-то поддерживает и сочувствует ему, другие считают, что он, мол, «получил по заслугам».
Например, политолог Марат Шибутов пишет, что Долгалев сам незаконным путём стал владельцем предприятия. По его мнению, владея солидной долей акций комбината и став первым руководителем предприятия, он завладел долями остальных учредителей.
Редакция ФБРК следит за развитием событий, мы постараемся выяснить, что происходит на самом деле и понять как развивалась ситуация с самого начала.
@fund_anticorr
🤬14😢6👍5👎4❤3🔥3💩3🤯2👏1😁1
Forwarded from АФМ Channel
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
3 февраля 2024 года сотрудниками Департамента полиции Северо-Казахстанской области за самовольное пользование недрами задержан один из совладельцев компании «Тиолайн» Виктор Долгалев.
С санкции суда он арестован. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Департамент АФМ по Северо-Казахстанской области.
Наряду с этим, в отношении В. Долгалева ведется расследование по факту незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере.
По данным следствия, в марте 2021 года Министерством индустрии и инфраструктурного развития досрочно расторгнут Контракт на недропользование месторождением «Обуховское» в связи с нарушением компанией финансовых и инвестиционных обязательств на ₸38 млрд.
Верховный Суд подтвердил правомерность действий уполномоченного органа.
Кроме того, еще 1 июня 2020 года решением суда В. Долгалеву было запрещено распоряжаться имуществом «Тиолайн».
Несмотря на это, В. Долгалев создал подконтрольные структуры, через которые продолжил незаконную добычу полезных ископаемых с дальнейшим экспортом в Китай и другие страны по серым схемам. Только за три года (2021-2023 гг.) экспортировано почти 113 тыс. тонн руды.
По заключению специалиста, общая сумма незаконных доходов превысила ₸26 млрд. На эти средства через подставных лиц выкуплено порядка 7,5 тыс. гектаров земель сельхозназначения, прилегающих к месторождению, на которых также незаконно ведется добыча руды. Также выявлены факты уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет на сумму порядка ₸2 млрд.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
Иная информация в порядке ст.201 УПК РК разглашению не подлежит.
🎤 Спикер: Алибек Абдилов, официальный представитель АФМ РК;
👉🏻 Сурдоперевод: Рымкеш Жумагамбетова.
📞 Call-center: 1458
_______________
@afm_rk
Facebook | Instagram | TikTok
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👎6🔥5😁5❤4🤯3🤬3😢2🎉2💩2🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚆 ДИЛЕММА КТЖ: КАК ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТЫ, КОГДА ДОЛЖЕН 2,9 ТРЛН?
Председатель правления АО «НК КТЖ» Нурлан Сауранбаев рассказал в кулуарах Сената, как нацкомпания хочет погасить корпоративный долг в размере 2,9 трлн тенге.
По данным informburo.kz, Сауранбаев заявил, что долг возможно закрыть только путём повышения тарифов или капитализации компании.
Председатель также отметил, что 80% тарифов КТЖ ниже себестоимости, в то время как в России тарифы выше себестоимости в 3 раза, а в Узбекистане – даже в 17 раз.
Примечательно, что в КТЖ по итогам 2023 года повысили зарплаты сотрудникам в среднем на 20%, а топ-менеджерам сразу в 3 раза.
Возникает вопрос: если существующие тарифы КТЖ позволяют нацкомпании получать достаточные доходы, чтобы повышать зарплаты сотрудникам и выплачивать баснословные бонусы топ-менеджерам, то почему же тогда на погашение долгов, возникших в результате корпоративного управления, средств найти не получается?
@fund_anticorr
Председатель правления АО «НК КТЖ» Нурлан Сауранбаев рассказал в кулуарах Сената, как нацкомпания хочет погасить корпоративный долг в размере 2,9 трлн тенге.
По данным informburo.kz, Сауранбаев заявил, что долг возможно закрыть только путём повышения тарифов или капитализации компании.
«2,9 трлн – это долг компании. Вернуть его можно только двумя способами: тариф поднять, потому что эти деньги тратились на строительство новых железных дорог, но их инвестиционная часть не вставлялась в тариф – это раз. Второе – его можно вернуть за счёт капитализации. Если возьмёте германские железные дороги – 40 млрд долларов на капитализацию. Если государство хочет держать низкий тариф, то оно нам должно или субсидировать, или дать повысить тариф, других вариантов нет», – заявил Нурлан Сауранбаев.
Председатель также отметил, что 80% тарифов КТЖ ниже себестоимости, в то время как в России тарифы выше себестоимости в 3 раза, а в Узбекистане – даже в 17 раз.
«Мы финансируем всех: угольщиков, металлургов. <...> Почему так должно быть?» – негодует председатель КТЖ.
Примечательно, что в КТЖ по итогам 2023 года повысили зарплаты сотрудникам в среднем на 20%, а топ-менеджерам сразу в 3 раза.
Возникает вопрос: если существующие тарифы КТЖ позволяют нацкомпании получать достаточные доходы, чтобы повышать зарплаты сотрудникам и выплачивать баснословные бонусы топ-менеджерам, то почему же тогда на погашение долгов, возникших в результате корпоративного управления, средств найти не получается?
@fund_anticorr
🤬37💩8🤯7😁5👍4❤2😈2😢1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сотрудники Генпрокуратуры, МВД и МИД РК доставили из Азербайджана гражданина Турции. Экстрадицию осуществили по запросу казахстанской стороны. Его подозревают в том, что в составе транснациональной ОПГ он принимал участие в контрабандном вывозе из Казахстана больше 24 кг золота. В результате деяний государству причинили ущерб на сумму свыше 633 млн тенге.
По данным пресс-службы Генпрокуратуры, совершив преступление, участники ОПГ скрылись от следствия, после чего их объявили в международный розыск. В июле 2023 года подозреваемого задержали на территории Азербайджана.
«В настоящее время он водворен в следственный изолятор г. Астаны. За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в июне 2022 года суд Астаны осудил 14 участников данной группировки к различным видам наказаний. В пользу государства с них взыскали около 5 млрд тенге.
Напомним, ранее из Грузии экстрадировали гражданина РК, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Его подозревают в том, что будучи сотрудником органов госдоходов РК, он получил от субъектов предпринимательства взятки на сумму 37,5 млн тенге.
Кроме того, из Сербии в Казахстан экстрадировали мужчину, подозреваемого в участии ОПГ, связанной с деятельностью букмекерской конторы «OLIMP KZ».
А из Турции в Казахстан экстрадировали подозреваемого по делу о финансовой пирамиде Oceans Enterprise, которая нанесла ущерб вкладчикам на 212 млн тенге.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤯7👍6🔥6😁5🤬5😢5👎2💩2🎉1
Бывший министр по ЧС РК и некогда алматинский аким Виктор Храпунов подтвердил скандальную версию депутата Мажилиса Бакытжана Базарбека.
Напомним, недавно народный избранник заявил, что с земельным участком, на котором находится полуразрушенный оплывиной дом, совершали юридические манипуляции. Речь идет о многократном изменении целевого назначения участка, расположенного на территории коттеджного городка «Сакура Вилладж».
По данным СМИ, Храпунов подтвердил, что в 1995 году земельный участок площадью 0,17 га в Медеуском районе предоставили некоему гражданину для обслуживания гаража.
«Я в этот момент служил в Минэнерго. Спустя 11 лет, в 2006 году, акимом Алматы тогда был Имангали Тасмагамбетов, они меняют целевое назначение земельного участка на садоводство. Это тоже всё в пределах возможного, в пределах закона», – рассказал Храпунов.
Затем, уже в 2014 году участок на основании купли-продажи перешел к гражданке, которая подав соответствующее заявление, попросила изменить целевое назначение на строительство блочного дома.
«В 2015 году на основании заключения земельной комиссии акимата Алматы за подписью замакима города Болата Сауранбаева аким Алматы Байбек подписывает соответствующее постановление и меняет целевое назначение этого земельного участка. Аким не имел права подписывать это постановление и менять целевое назначение», – заявил Храпунов.
Напомним, в 2018 году Алматинский суд заочно приговорил Виктора Храпунова к 17 годам лишения свободы, а его жену Лейлу - к 14 годам тюрьмы.
В обвинительном приговоре говорилось о коррупционных преступлениях и крупных хищениях в период нахождения Храпунова на различных государственных постах. Напомним, после алматинской администрации ему довелось возглавлять минэнергетики, МЧС и Восточно-Казахстанскую область.
Отметим, причиной заведения уголовных дел в отношении эмигрировавшего в Швейцарию Виктора Храпунова называли публикацию его книги «Я обвиняю! О диктатуре Нурсултана Назарбаева». В ней автор весьма нелицеприятно высказался о системе власти, выстроенной при экс-президенте Казахстана.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😁10🤬8🎉8❤4💩4🔥3👏3🤯3👎1🤡1
Прокуратура Павлодарской области выявила крупную растрату в АО «Экибастузская ГРЭС-2». Деньги предназначались для расширения и реконструкции тепловой электростанции с установкой 3-го энергоблока.
По данным пресс-службы ведомства, сумма неподтвержденных работ составила около 1 млрд тенге.
«В рамках досудебного расследования по статье 189 УК РК (хищение имущества в особо крупном размере) проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, окончательной суммы ущерба и круга лиц, причастных к хищению», - говорится в сообщении.
Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства поднял вопрос своевременной реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2. Глава государства констатировал, что страна испытывает дефицит мощностей по производству и передаче электричества, тепла и воды.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬12😁9🤯8🎉6🤣5👍4🔥4😢3👎2❤1😡1
Фонд-бюро расследования коррупции
Редакция ФБРК регулярно освещает проблему высыхания группы озер Малого Талдыколя в Астане, связанную с активной застройкой его территории.
Мы рассмотрели более 100 участков и проанализировали свыше 360 га земли. Завершая эту рубрику, редакция ФБРК составила список крупнейших приватизированных участков Малого Талдыколя и их владельцев.
Топ-5 крупнейших по площади земельных участков:
Топ-5 крупнейших землевладельцев:
Более 4 лет общественные деятели и активисты борются за сохранение водно-болотных угодий Талдыколя. С тех пор как Алтай Кульгинов распорядился отдать это место под застройку, побережье озер Малого Талдыколя стремительно обрастает строительным мусором.
Сегодня абсолютно очевидно, что осушив Талдыколь, акимат столицы принялся за уничтожение целой экосистемы. Но разве будет кто-то озираться на возмущения активистов, когда есть возможность заработать? Вот и г-н Кульгинов не стал.
Не смутил никого и тот факт, что среди новых построек есть социальное жилье, которое нуждается в обслуживании. «Доступное жилье на левом берегу» необходимо обеспечивать водой, теплом и электричеством, а его жильцов нередко и трудоустраивать.
Изначально такое жилище делалось с учетом меньшей нагрузки. Когда люди начали жаловаться на отсутствие воды и тепла, стало понятно, что инфраструктура изношена, а ресурсов не хватает.
Остается надеется, что столичный акимат все-таки намерен разобраться с последствиями незаконной деятельности г-на Кульгинова, а главное – принять меры по сохранению исчезающих озер.
Напомним, ранее общественный деятель и журналист Кирилл Павлов направил официальный запрос в акимат столицы, дабы выяснить, проводится ли работа в этом направлении. Мы все еще ожидаем получить внятный ответ на поставленные вопросы.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🤬8👍6🔥6🎉5😢4👎2💯2👏1🤯1💩1
Столичный акимат отказался предоставить журналистам подробную информацию об освоении 42 млрд тенге, направленных из госбюджета на строительство третьей станции откачки и фильтрации воды в жилом массиве «Интернациональный».
По данным МИА «Казинформ», в прошлом году после того, как в Астане возникла ситуация острого дефицита воды, уполномоченные органы ввели в эксплуатацию эту самую насосно-фильтровальную станцию.
Позже объект посетили депутаты Мажилиса. Они и назвали сумму, которую потратили на проект, и сообщили, что в качестве генерального подрядчика привлекалось АО «КазСтройСервис».
Тем не менее обнаружить какие-либо конкурсные данные проекта на портале госзакупок не удалось. Журналисты направили запрос в акимат с просьбой предоставить технико-экономическое обоснование и сметную документацию проекта. Однако там им отказали, ссылаясь на гостайну.
«Разработчиком проекта является ТОО «СтройТех-Мастер», генеральным подрядчиком – АО «КазСтройСервис». Стоимость проекта зависит от многих факторов. В связи с наличием сведений, относящихся к государственным тайнам, предоставление технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации невозможно», - говорится в ответе управления энергетики города Астаны.
Как сообщил акимат, проект разработали на основе технико-экономического обоснования «Развитие систем водоснабжения и водоотведения до 2023 года», разработанного в 2014 году. Стоимость проекта подтвердили эксперты РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов». Вместе с тем нельзя сказать, что в администрации города не пытались хоть как-то объяснить свой загадочный выбор именно этого «секретного» подрядчика.
«Учитывая социальную значимость проекта, существовала необходимость его реализации как можно скорее, несмотря на наличие финансирования в 2021 году, руководством города принято решение обеспечить компанию, имеющую опыт реализации технически сложных проектов в качестве генерального подрядчика, достаточными материальными и финансовыми ресурсами», - говорится в ответе.
«Засекреченная информация» о затратах на проект вызывает вопросы. Любые расходы бюджетных средств требуют прозрачности и открытости. Отсутствие доступа к подробным сведениям об использовании бюджетных средств, госзакупках, выборе подрядчиков и т. п. подрывает доверие к власти, потому что нарушаются основы общественного договора. Неужели для столичного акимата все это - пустой звук?
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20🤬15❤10👍7😱5😢4🔥3🤯3💩3🎉2🤣2
Вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин на круглом столе в Мажилисе заявил, что на строительство канализационных очистных сооружений (КОС) планируют потратить часть средств из ЕНПФ.
«24 проекта планируется реализовать за счёт средств ЕНПФ через НУХ «Байтерек» на общую сумму 316 млрд тенге», - говорится в сообщении.
По данным informburo.kz, Карагойшин отметил, что в 69 из 89 городов требуются строительство или реконструкция КОС. В 8 городах проекты уже профинансировали из госбюджета на сумму около 20 млрд тенге.
По словам вице-министра, ещё ряд проектов требует финансирования из разных источников:
Становится очевидным, что правительство решилось воспользоваться пенсионными накоплениями казахстанцев для инвестиций в модернизацию инфраструктуры. И взялось за дело, что называется, засучив рукава.
Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что нацхолдинг «Байтерек» обратился к министерству энергетики с просьбой поддержать на правительственном уровне выделение средств из ЕНПФ в размере 1,5 трлн тенге. Причем под предлогом того, что их направят на модернизацию энергетических объектов и строительство новых электростанций и ГЭС.
Стоит отметить, что ранее также сообщалось о планах использовать пенсионные деньги на транспортные проекты на сумму 173 млрд тенге, включая закупку новых пассажирских и грузовых вагонов для КТЖ.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬26🤣6👍2😱2❤1🤯1
🧑💼 БУХГАЛТЕР ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕРШИЛ СУИЦИД
Бухгалтер отдела образования Мактааральского района Туркестанской области покончил с собой. Инцидент произошел еще 25 января, однако об этом стало известно лишь накануне.
Информацию подтвердили в департаменте полиции Туркестанской области, сообщает otyrar.kz.
Причиной, возможно, стало уголовное дело, возбужденное в отношении бухгалтеров.
Как сообщили в областном департаменте экономических расследований (ДЭР), в их отношении велось расследование в связи с хищениями бюджетных средств.
Позднее, в сети появилась информация о задержании руководителя управления образования области Галымжана Джумашева, назначенного на эту должность 4 месяца назад.
Напомним, ранее сообщалось, что Антикор Туркестанской области проводит досудебное расследование также в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. Их подозревали в хищении 2,6 млрд тенге. К уголовной ответственности уже привлекли 17 работников образования региона, 4 из них взяли под стражу.
@fund_anticorr
Бухгалтер отдела образования Мактааральского района Туркестанской области покончил с собой. Инцидент произошел еще 25 января, однако об этом стало известно лишь накануне.
Информацию подтвердили в департаменте полиции Туркестанской области, сообщает otyrar.kz.
«25.01.2024 года отделом полиции Мактааральского района зарегистрировано уголовное дело по факту совершения суицида по ст.105 ч.1 УК Республики Казахстан (доведение до самоубийства) и проводится досудебное расследование», — говорится в сообщении.
Причиной, возможно, стало уголовное дело, возбужденное в отношении бухгалтеров.
Как сообщили в областном департаменте экономических расследований (ДЭР), в их отношении велось расследование в связи с хищениями бюджетных средств.
«В настоящее время департаментом экономических расследований в отношении бухгалтеров Мактааральского районного отдела образования возбуждено уголовное дело по статье 189 части 4 пункта 2 УК РК, хищение денежных средств из государственного бюджета. Ведется следствие. В соответствии с частью 1 статьи 201 УК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — отметили в ДЭР области.
Позднее, в сети появилась информация о задержании руководителя управления образования области Галымжана Джумашева, назначенного на эту должность 4 месяца назад.
Напомним, ранее сообщалось, что Антикор Туркестанской области проводит досудебное расследование также в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. Их подозревали в хищении 2,6 млрд тенге. К уголовной ответственности уже привлекли 17 работников образования региона, 4 из них взяли под стражу.
@fund_anticorr
👍15😁11❤8🤬6😢4🎉4🔥3💩3👎2🤯2
В январе специалисты департамента экологии провели внеплановую проверку Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк».
«Отобранные специалистами департамента экологии пробы сточных вод показали превышение по марганцу в 4,5 раз. Также установлено что в результате ненадлежащей эксплуатации очистных сооружений происходят многочисленные изливы в реку Ульба», - сообщили в пресс-службе комитета экологического регулирования РК.
В итоге, на ТОО «Казцинк» наложили административный штраф в размере 50 млн тенге, а также обязали устранить выявленные нарушения.
Напомним, ранее штрафы выписали Актаускому отелю «Rixos», который обвинили в несоблюдении экологического законодательства и нарушении требований по охране водных объектов от загрязнения и засорения. Отель заставили демонтировать трубу, которая вела в озеро Караколь. Именно через нее в озеро сливали темную жидкость, что и послужило причиной расследования в отношении гостиницы.
Отметим, тогда экоактивисты обвинили отель в гибели более чем тысячи лебедей на озере.
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🎉6🔥5🤡5❤4😁4👎3🤬2💩2😢1🙈1
🛰 ПРОТИВОРЕЧИЯ ТОРГОВО-КОСМИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ҚАЗАҚСТАН ҒАРЫШ САПАРЫ» (Часть 1)
На протяжении 2023 года редакция ФБРК неоднократно писала об АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которое, несмотря на масштабное государственное финансирование, заключает договоры из одного источника под предлогом наличия собственных спутников, и продолжает вызывать беспокойство в связи с неэффективностью своих операций и непрозрачностью деятельности.
Вопросы возникают, в первую очередь, из-за неоднократных противоречивых заявлений нацкомпании, сеющих сомнения среди общественности и госорганов. Тем не менее, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» громогласно заявляет о своих «достижениях» в космической отрасли.
На сайте проекта «Космический мониторинг», который разработало «ҚҒС», сказано, что в рамках бюджетной программы государственным органам и организациям космические снимки предоставляются на безвозмездной основе. Об этом в нацкомпании заявляют, начиная с 2015 года.
Тем временем известно, что еще в 2017 году в Аэрокосмическом комитете провели госаудит и выявили несоблюдение требований законодательства о госзакупках, а именно - услуг по предоставлению госорганам и организациям космических снимков. Сумма нарушений тогда составила 694,9 млн тенге.
За 2023-2024 годы у НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» имеется более 30 договоров с госорганами на сумму свыше 1,4 млрд тенге. Мы не раз писали о сделке «ҚҒС» с Комитетом по управлению земельными ресурсами (КУЗР), в рамках которой были предоставлены космические снимки, купленные у китайской компании Ti-Tech Development Limited.
В «ҚҒС» и сами не отрицали данной покупки космических снимков, объясняя это тем, что в рамках договора требовалось в кратчайшие сроки предоставить космические снимки сверхвысокого пространственного разрешения, аналогов которым нет в Казахстане.
Нацкомпания не скрывает и факт пользования услугами «Maxar Intelligence Inc.», «Planet Labs» и «NASA», о чем свидетельствуют договоры госзакупок и публикации самого «ҚҒС» в социальных сетях. Особое внимание вызывает практика «Қазақстан Ғарыш Сапары» по перепродаже открытых космических данных в качестве «геосервисов».
Примером такой деятельности является так называемый сервис мониторинга пожаров, который фактически использует бесплатные доступные данные спутников, таких как «Terra Modis», «Aqua Modis» и «Suomi NPP», что ставит под сомнение уникальность и ценность предлагаемых услуг.
Подобные противоречия между заявленными целями и реальной практикой подчеркивают необходимость пересмотра стратегии и операций «Қазақстан Ғарыш Сапары», а также вызывают вопросы о рентабельности использования государственных средств.
Продолжение читайте в следующем посте👇
@fund_anticorr
На протяжении 2023 года редакция ФБРК неоднократно писала об АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которое, несмотря на масштабное государственное финансирование, заключает договоры из одного источника под предлогом наличия собственных спутников, и продолжает вызывать беспокойство в связи с неэффективностью своих операций и непрозрачностью деятельности.
Вопросы возникают, в первую очередь, из-за неоднократных противоречивых заявлений нацкомпании, сеющих сомнения среди общественности и госорганов. Тем не менее, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» громогласно заявляет о своих «достижениях» в космической отрасли.
На сайте проекта «Космический мониторинг», который разработало «ҚҒС», сказано, что в рамках бюджетной программы государственным органам и организациям космические снимки предоставляются на безвозмездной основе. Об этом в нацкомпании заявляют, начиная с 2015 года.
Тем временем известно, что еще в 2017 году в Аэрокосмическом комитете провели госаудит и выявили несоблюдение требований законодательства о госзакупках, а именно - услуг по предоставлению госорганам и организациям космических снимков. Сумма нарушений тогда составила 694,9 млн тенге.
За 2023-2024 годы у НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» имеется более 30 договоров с госорганами на сумму свыше 1,4 млрд тенге. Мы не раз писали о сделке «ҚҒС» с Комитетом по управлению земельными ресурсами (КУЗР), в рамках которой были предоставлены космические снимки, купленные у китайской компании Ti-Tech Development Limited.
В «ҚҒС» и сами не отрицали данной покупки космических снимков, объясняя это тем, что в рамках договора требовалось в кратчайшие сроки предоставить космические снимки сверхвысокого пространственного разрешения, аналогов которым нет в Казахстане.
Нацкомпания не скрывает и факт пользования услугами «Maxar Intelligence Inc.», «Planet Labs» и «NASA», о чем свидетельствуют договоры госзакупок и публикации самого «ҚҒС» в социальных сетях. Особое внимание вызывает практика «Қазақстан Ғарыш Сапары» по перепродаже открытых космических данных в качестве «геосервисов».
Примером такой деятельности является так называемый сервис мониторинга пожаров, который фактически использует бесплатные доступные данные спутников, таких как «Terra Modis», «Aqua Modis» и «Suomi NPP», что ставит под сомнение уникальность и ценность предлагаемых услуг.
Подобные противоречия между заявленными целями и реальной практикой подчеркивают необходимость пересмотра стратегии и операций «Қазақстан Ғарыш Сапары», а также вызывают вопросы о рентабельности использования государственных средств.
Продолжение читайте в следующем посте
@fund_anticorr
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬13😁10👍6❤4🤯4😢4💩4👎2🔥1🎉1🤷1