Итак, разбираем вторую серию)
Рваный темп движения хозяйки осложняет и без того непростую ситуацию. Кроме того, что собака позволяет себе болтаться во все стороны, под нее еще и подстраиваются, заботливо создавая максимально комфортные условия для безобразий) Если мы просим идти у ноги, то собака должна подстраиваться под наш темп и для начала, он должен быть продолжительно равномерным, что бы собака могла успокоиться и поймать заданную скорость. В данном случае скоростью, направлениями и событиями прогулки управляет исключительно собака.
Левая рука хозяйки размашисто двигается. Для воспитанной и опытной собаки - это не проблема. Для данного конкретного случая- такая рука создает еще большую суету и мешает собаке сосредоточиться. А в руке ведь есть еда! Хозяйка ответственно носит ее с собой на прогулки, но не дает возможности сосредоточиться на куске и полноценно переключиться от раздражителей. На первых этапах, тело проводника должно давать как можно меньше лишней информации и помогать выйти собаке на желаемое поведение. Размашистую руку можно использовать потом, в качестве усложнения.
Поощрение летающими кусками, в данном случае, так же нежелательно. Что бы куски успокаивали и купировали лишнюю активность - их нужно выдавать спокойно! Конечно, на возбуде собака берет неаккуратно еду и жалко свои пальчики… но по итогу поощряется возбуждение. Нужно стараться выдавать куски в том состоянии, в котором хотим видеть собаку. И способ выдачи поощрения, имеет огромное значение. Для робкой и недостаточно активной собаки - это может быть неплохим вариантом… или если мы хотим поощрить активную собаку за спокойствие в игровой форме как особый бонус - пойдет… но тут еще не тянет поведение на бонусы 😁 У него и без поощрения- сплошные бонусы и фарт😂
Когда вы привлекаете внимание взяткой «На» - значит вас уже послали с просьбой ) а потом вы говорите что у вас есть «бабки» и с вами сразу хотят дружить😂 но не долго😂
Выхватив кусок из руки, собака считает что она справилась с заданием и каждый раз уходит или смотрит по сторонам, в поисках куда бы свалить и чего бы интересного еще поделать. Выдача куска и отмена команды это не одно и то же. Я приучаю таких собак к тому что куски выдаются часто серией… допустим по 5-6 кусков с паузами и рассказом о том, какой ты был замечательный
Гулять собаку отправили по сути, когда она и так без проблем гуляла😁 Собака неоскверненная послушанием услышала торжественное сообщение о том, что теперь блок послушания окончен, можно расслабиться и отдохнуть 😂 Нужно дождаться ну хотя бы фрагментарного отрезка послушания и только потом отпускать… потому что тут даже возглавлять безобразие было очень поздно.
Если собака делает выстрел на поводке и хозяин следом бежит за ней - это поощрение выстрела
Ну а эпикфэйл с говном… я до сих пор не могу серьезно комментировать 😂 Особенно финальный комментарий, когда он его выплевывает и хозяйка говорит что это было Отлично!😂 Да, если мы только учимся выплевывать впервые - это отлично… но если собака умеет выплевывать и знает что говно брать в зубы нельзя… ну это максимум «хорошо, я тебя сегодня не убью»😂 причем низким голосом … и что бы собака понимала что у вас зубы уже скрипят…Я бы, еще и посадила на выдержку потом возле этого говна…ну ликование тут точно лишнее😁
Рваный темп движения хозяйки осложняет и без того непростую ситуацию. Кроме того, что собака позволяет себе болтаться во все стороны, под нее еще и подстраиваются, заботливо создавая максимально комфортные условия для безобразий) Если мы просим идти у ноги, то собака должна подстраиваться под наш темп и для начала, он должен быть продолжительно равномерным, что бы собака могла успокоиться и поймать заданную скорость. В данном случае скоростью, направлениями и событиями прогулки управляет исключительно собака.
Левая рука хозяйки размашисто двигается. Для воспитанной и опытной собаки - это не проблема. Для данного конкретного случая- такая рука создает еще большую суету и мешает собаке сосредоточиться. А в руке ведь есть еда! Хозяйка ответственно носит ее с собой на прогулки, но не дает возможности сосредоточиться на куске и полноценно переключиться от раздражителей. На первых этапах, тело проводника должно давать как можно меньше лишней информации и помогать выйти собаке на желаемое поведение. Размашистую руку можно использовать потом, в качестве усложнения.
Поощрение летающими кусками, в данном случае, так же нежелательно. Что бы куски успокаивали и купировали лишнюю активность - их нужно выдавать спокойно! Конечно, на возбуде собака берет неаккуратно еду и жалко свои пальчики… но по итогу поощряется возбуждение. Нужно стараться выдавать куски в том состоянии, в котором хотим видеть собаку. И способ выдачи поощрения, имеет огромное значение. Для робкой и недостаточно активной собаки - это может быть неплохим вариантом… или если мы хотим поощрить активную собаку за спокойствие в игровой форме как особый бонус - пойдет… но тут еще не тянет поведение на бонусы 😁 У него и без поощрения- сплошные бонусы и фарт😂
Когда вы привлекаете внимание взяткой «На» - значит вас уже послали с просьбой ) а потом вы говорите что у вас есть «бабки» и с вами сразу хотят дружить😂 но не долго😂
Выхватив кусок из руки, собака считает что она справилась с заданием и каждый раз уходит или смотрит по сторонам, в поисках куда бы свалить и чего бы интересного еще поделать. Выдача куска и отмена команды это не одно и то же. Я приучаю таких собак к тому что куски выдаются часто серией… допустим по 5-6 кусков с паузами и рассказом о том, какой ты был замечательный
Гулять собаку отправили по сути, когда она и так без проблем гуляла😁 Собака неоскверненная послушанием услышала торжественное сообщение о том, что теперь блок послушания окончен, можно расслабиться и отдохнуть 😂 Нужно дождаться ну хотя бы фрагментарного отрезка послушания и только потом отпускать… потому что тут даже возглавлять безобразие было очень поздно.
Если собака делает выстрел на поводке и хозяин следом бежит за ней - это поощрение выстрела
Ну а эпикфэйл с говном… я до сих пор не могу серьезно комментировать 😂 Особенно финальный комментарий, когда он его выплевывает и хозяйка говорит что это было Отлично!😂 Да, если мы только учимся выплевывать впервые - это отлично… но если собака умеет выплевывать и знает что говно брать в зубы нельзя… ну это максимум «хорошо, я тебя сегодня не убью»😂 причем низким голосом … и что бы собака понимала что у вас зубы уже скрипят…Я бы, еще и посадила на выдержку потом возле этого говна…ну ликование тут точно лишнее😁
❤30🔥16👍8😁6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот сейчас важный момент. А как это исправлять?))) Я не навязываю… говорю честно свое мнение. Я против винить хозяйку что она не может открыть третий глаз или не читает собаку по малекуле слюны. Мне в таких случаях не хочется растягивать «удовольствие» … потому что гулять так невозможно и покааа человек начнет что-то понимать и улавливать глубокое, он потеряет и мотивацию и все нервы закончатся и от рук ничего не останется. По этому, нужно максимально быстро привести это тело в чувства и так, что бы это мог повторить обычный человек без жестоких провалов. Короче - не до мелочей. По этому тут не будет ничего необычного… очень просто, понятно для собаки и местами категорично и так что бы мне стало комфортно здесь и сейчас, а не в далеких туманных перспективах. Мне важнее комфорт! А потом уже можно заниматься поиском третьего глаза и получать удовольствие от тонкостей.
Ну а более подробный разбор этого фрагмента - потом напишу.
Ну а более подробный разбор этого фрагмента - потом напишу.
👍33❤12👏7
Серия 3 комментарий
Хочу еще раз проговорить, что в данном конкретном случае, мы не делаем ничего замысловатого, глубокого и сложного… мы пытаемся сделать так, что бы проводник перестал бояться прогулок и относиться к ним как к каторге невыносимой. Естественно, если делать это все с щенком, который весит поменьше, опыта плохого не имеет и перед нами чистый лист - я бы делала все позитивнее, глубже и щепетильнее. Ну или если бы это была взрослая собака с огрехами послушания- тоже была бы совсем другая работа. А тут у нас не огрехи, а грешник и хозяйка в глубоком стрессе до слез, что она не справляется. По этому, работа от части поверхностная и грубоватая… но это моя позиция… мариновать и изучать кучу упражнений можно долго (и я их давала, но прошли мимо, в свое время) и учиться и совершенствоваться… но когда ты не можешь просто комфортно жить - действовать нужно здесь и сейчас. Когда острое состояние снято - можно браться за мелочи. Ну допустим, если образная собака крокодил (я не про Шамана)… полное отсутствие послушания и человек физически не справляется и собака предоставляет опасность для общества - я первым делом буду спасать общество, вторым хозяйку и третьим собаку… это мои приоритеты. А когда тренеры настаивают на вине хозяйки (а вот надо было в детстве …и далее длинный текст), общество потерпит (ну не оно же платит) , а собаку ставят на божничку… составляют сложные планы «лечения» на год … ну это не моя философия. да… я тоже с удовольствием проработала бы тут кучу всего… ну я же вижу, что в таком остром состоянии хозяйка будет впитывать одно слово из десяти…Психотип и состояние человека тоже нужно учитывать. Есть люди, которые впитывают как губка - ну тогда и подгрузить можно… а если губка и так полная от эмоций… че туда еще лить?) Прольется мимо и воз будет стоять. Так как я много работаю с любителями, то есть градация… что ты даешь спортсмену и что любителю. Но нужно всегда помнить, что из любого любителя может когда-то произросли спортсмен… все с чего-то начинают и если человек жаждет решить проблему - нужно поддерживать и помогать теми инструментами, которые именно сейчас он может взять в свои руки. Но даже это может оказаться сложным для любителя. Ну то есть, это моя оценка, что мы поверхностно работаем… а у человека , тем временем, все шестеренки скрипят и пыхтят.
В самом начала я старалась меньше разговаривать, потому что собака привыкла относиться к красноречию хозяйки как к фоновому шуму… дует ветер, хрустит снег и что то говорит хозяйка) Чем больше мы болтаем лишнего, тем меньше интереса у собаки нас слышать.
Еще я двигалась немного замедленно, что бы не поддерживать своими действиями его суету. Грубо говоря, моё тело транслировало, что я никуда не тороплюсь и не переживаю ни про твое поведение, ни про окружающую среду. Напряжение от меня шло умеренное, что бы он чувствовал контроль, но не переживал при этом
Из машины он вышел, когда понял что мы не торопимся, начал думать про еду, понял что она у меня есть и что я задаю какие-то странные правила)
Поводок заранее был на такой длине, что бы хватило выйти, но не хватило убежать … что бы после выхода он был вынужден обернуться на меня, а я могла уже дальше что-то ему сообщать
В узких проходах, лучше оставить собаку позади себя и потом уже после выдержки и поощрений за статику подзывать… а на подзыве следить что бы не прошел мимо….и если сделает попытку - пресечь, переделать заново всю цепочку. Нужно понимать что каждый выстрел в сторону и разгельдяйство - это самопоошрение! Собаке уже хорошо… она куда то дотянулась, что то понюхала, что то подумала и сделала… то есть получила что хотела… а значит это поведение продуктивное и выгодное и она будет вновь и вновь его повторять, надеясь на то что вот сейчас ей точно повезет и хозяин снова просрет вспышку… а потом еще и покушаем вкусно) хорошо же?😂
Если вы заметили, я никуда сразу не пошла. Когда пошли мимо люди, я их пропускала отрабатывая выдержку и поощряя собаку. Мы снова никуда не торопимся и думаем про еду и мои правила)
Хочу еще раз проговорить, что в данном конкретном случае, мы не делаем ничего замысловатого, глубокого и сложного… мы пытаемся сделать так, что бы проводник перестал бояться прогулок и относиться к ним как к каторге невыносимой. Естественно, если делать это все с щенком, который весит поменьше, опыта плохого не имеет и перед нами чистый лист - я бы делала все позитивнее, глубже и щепетильнее. Ну или если бы это была взрослая собака с огрехами послушания- тоже была бы совсем другая работа. А тут у нас не огрехи, а грешник и хозяйка в глубоком стрессе до слез, что она не справляется. По этому, работа от части поверхностная и грубоватая… но это моя позиция… мариновать и изучать кучу упражнений можно долго (и я их давала, но прошли мимо, в свое время) и учиться и совершенствоваться… но когда ты не можешь просто комфортно жить - действовать нужно здесь и сейчас. Когда острое состояние снято - можно браться за мелочи. Ну допустим, если образная собака крокодил (я не про Шамана)… полное отсутствие послушания и человек физически не справляется и собака предоставляет опасность для общества - я первым делом буду спасать общество, вторым хозяйку и третьим собаку… это мои приоритеты. А когда тренеры настаивают на вине хозяйки (а вот надо было в детстве …и далее длинный текст), общество потерпит (ну не оно же платит) , а собаку ставят на божничку… составляют сложные планы «лечения» на год … ну это не моя философия. да… я тоже с удовольствием проработала бы тут кучу всего… ну я же вижу, что в таком остром состоянии хозяйка будет впитывать одно слово из десяти…Психотип и состояние человека тоже нужно учитывать. Есть люди, которые впитывают как губка - ну тогда и подгрузить можно… а если губка и так полная от эмоций… че туда еще лить?) Прольется мимо и воз будет стоять. Так как я много работаю с любителями, то есть градация… что ты даешь спортсмену и что любителю. Но нужно всегда помнить, что из любого любителя может когда-то произросли спортсмен… все с чего-то начинают и если человек жаждет решить проблему - нужно поддерживать и помогать теми инструментами, которые именно сейчас он может взять в свои руки. Но даже это может оказаться сложным для любителя. Ну то есть, это моя оценка, что мы поверхностно работаем… а у человека , тем временем, все шестеренки скрипят и пыхтят.
В самом начала я старалась меньше разговаривать, потому что собака привыкла относиться к красноречию хозяйки как к фоновому шуму… дует ветер, хрустит снег и что то говорит хозяйка) Чем больше мы болтаем лишнего, тем меньше интереса у собаки нас слышать.
Еще я двигалась немного замедленно, что бы не поддерживать своими действиями его суету. Грубо говоря, моё тело транслировало, что я никуда не тороплюсь и не переживаю ни про твое поведение, ни про окружающую среду. Напряжение от меня шло умеренное, что бы он чувствовал контроль, но не переживал при этом
Из машины он вышел, когда понял что мы не торопимся, начал думать про еду, понял что она у меня есть и что я задаю какие-то странные правила)
Поводок заранее был на такой длине, что бы хватило выйти, но не хватило убежать … что бы после выхода он был вынужден обернуться на меня, а я могла уже дальше что-то ему сообщать
В узких проходах, лучше оставить собаку позади себя и потом уже после выдержки и поощрений за статику подзывать… а на подзыве следить что бы не прошел мимо….и если сделает попытку - пресечь, переделать заново всю цепочку. Нужно понимать что каждый выстрел в сторону и разгельдяйство - это самопоошрение! Собаке уже хорошо… она куда то дотянулась, что то понюхала, что то подумала и сделала… то есть получила что хотела… а значит это поведение продуктивное и выгодное и она будет вновь и вновь его повторять, надеясь на то что вот сейчас ей точно повезет и хозяин снова просрет вспышку… а потом еще и покушаем вкусно) хорошо же?😂
Если вы заметили, я никуда сразу не пошла. Когда пошли мимо люди, я их пропускала отрабатывая выдержку и поощряя собаку. Мы снова никуда не торопимся и думаем про еду и мои правила)
👍26❤13
Самый сложный момент - когда прохожий ровняется с собакой и находится максимально близко. Именно в эти моменты обычно происходят прыжки на прохожих. Что бы себя обезопасить от этой выходки, пока еще не надежного напарника, я именно в этот момент отдавала еду и не проверяла сорвется или нет.
👍23❤8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что бы меньше делать коррекцию - нужно сразу делать коррекцию 😂 Да, на этом видео вы увидите несколько рывков и защитники животных могут покинуть чат😂 Но! Люди с крепкой нервной системой поймут, на сколько круто сработали легкие коррекции … просто они были сделаны вовремя и понятно собаке. Я присекаю маленькое, что бы не драться с большим))) Так сказать на корню и объясняю, что со мной даже чуть-чуть нельзя не слушаться… вот даже попробовать 😂
Ну а более подробный разбор 4 серии сделаю позднее ниже.
Ну а более подробный разбор 4 серии сделаю позднее ниже.
🔥39
Ну поехали подробнее по 4 серии. Реально сериал получился 😂
В самом начале видео я вижу, что Шаман приметил на земле кусок. Поощряю его из руки, подзываю к себе, что бы пойти… но помню - он заприметил там кусок! Поводок беру заранее так, что бы при попытке схватить его, я не позволила этому случиться. Он товарищ опытный по хитростям и наглостям, по этому, даже когда он всем видом обещал прийти к моей ноге - я не расслаблялась и была готова, что он все же нападет на этот кусок) Что собственно и произошло. Но тут счет был в мою пользу по реакциям… я выиграла, а он пережил 😂 Я просто его заблокировала.
Кажется мелочь… а это очень важно, смотреть наперед и предугадывать. Собака должна всегда проигрывать в таких попытках. Часто слышу - дайте упражнение на неподбор! Упражнение то я дам, но если ты вот в таких моментах будешь ворон считать - можно не делать никакие упражнения, не тратить время и просто разрешить собаке спокойно жрать с земли… ну че мучиться то… все равно не поможет😀
И вот только сейчас мы готовимся пойти! С момента выхода из машины прошло время… там уже были и замечания и осечки и поощрения… сразу никто никуда не пошел! Это важно) И буквально после второго шага он попробовал нарушить правила и уйти вперед. Я не проверяла что будет дальше… не давала шансов и не взвешивала ничего. Моя рука почувствовала легкий дискомфорт - мне этого достаточно, что бы сообщить, что меня это не устраивает. Пес взрослый, он знает и умеет то что я прошу и на тренировках это демонстрирует… а в быту его вырубает из розетки. Ну вот, с первых шагов я показала, что поблажек не будет и все серьезно.
Чуток огреб…исправился и прошел 5 шагов прилично. Это же лучше чем 2?😂 лучше! Вот я и не стала ждать большего, что бы рассказать ему что он молодец и сделал лучше) 1- я показала разницу и контраст моих возможных реакций. 2- я сняла напряг после коррекции и показала, что на самом деле я не тварь, ты просто делай что просят и будет счастье тебе. 3 - подзаманила халявой… это же просто пройти всего 5 шагов и получить веселье в подарок и такой халявы хочется еще. 4 - просто рассказала ему, что у меня есть еще и игрушка. 5 - сама повеселилась)))
Когда мы поиграли и я убирала игрушку в карман, он хотел воспользоваться паузой и занюхаться. Я не стала ждать что он уйдет или что то сожрет. Я сразу наехала и рассказала, что нюхать тоже нельзя и голос был строгий. Потом позвала и мне понравилось, что ему хватило одного замечания, он не спорил и с интересом подходил к ноге - лови доп бонус за легкотню… уже бегаем и кушаем) У него из пасти выпал кусок и он его поднимал… наблюдательные заметят, что у меня была напряженная рука и я была готова к тому, что подобрав свой кусок он пойдет еще искать другие и нужно будет не пропустить вспышку и заблокировать. Я была готова, но он этого не сделал - ничья)
Дальше мы видим достойный отрезок… вот сразу видно, пес ходит на послушку 😂 Когда покормила - треснула ему по морде что бы сорвать на игру, но он меня не понял😂 Момент сонастроек… собака не моя, а моей собаке нравится когда я шлепком отпускаю его поиграть 😂 Ну сорян друган😂 Потом я шлепала только по бокам перед игрой, когда поняла что масса большая, а душа то нежная 😂 Ну я то владелец малинуа, моему то чем внезапнее шлепнешь, тем прикольнее😂
Ну а потом думаю все понятно… в том же духе и шли и поощрялись. Единственное, зная что он срывается на людей, когда шли прохожие я немного угрожала и говорила «не смей!» … ну потому что у собаки есть закрепленное поведение и привычка прыгать на всех и у меня не было задачи его загасить очередной коррекцией … но и помогать куском здоровому лбу я не хотела, понимая что ему вполне по силам пройти мимо… Ну это как в навигаторе «впереди камера на 40»… напомнила… справился и порадовались снова вместе.
В самом начале видео я вижу, что Шаман приметил на земле кусок. Поощряю его из руки, подзываю к себе, что бы пойти… но помню - он заприметил там кусок! Поводок беру заранее так, что бы при попытке схватить его, я не позволила этому случиться. Он товарищ опытный по хитростям и наглостям, по этому, даже когда он всем видом обещал прийти к моей ноге - я не расслаблялась и была готова, что он все же нападет на этот кусок) Что собственно и произошло. Но тут счет был в мою пользу по реакциям… я выиграла, а он пережил 😂 Я просто его заблокировала.
Кажется мелочь… а это очень важно, смотреть наперед и предугадывать. Собака должна всегда проигрывать в таких попытках. Часто слышу - дайте упражнение на неподбор! Упражнение то я дам, но если ты вот в таких моментах будешь ворон считать - можно не делать никакие упражнения, не тратить время и просто разрешить собаке спокойно жрать с земли… ну че мучиться то… все равно не поможет😀
И вот только сейчас мы готовимся пойти! С момента выхода из машины прошло время… там уже были и замечания и осечки и поощрения… сразу никто никуда не пошел! Это важно) И буквально после второго шага он попробовал нарушить правила и уйти вперед. Я не проверяла что будет дальше… не давала шансов и не взвешивала ничего. Моя рука почувствовала легкий дискомфорт - мне этого достаточно, что бы сообщить, что меня это не устраивает. Пес взрослый, он знает и умеет то что я прошу и на тренировках это демонстрирует… а в быту его вырубает из розетки. Ну вот, с первых шагов я показала, что поблажек не будет и все серьезно.
Чуток огреб…исправился и прошел 5 шагов прилично. Это же лучше чем 2?😂 лучше! Вот я и не стала ждать большего, что бы рассказать ему что он молодец и сделал лучше) 1- я показала разницу и контраст моих возможных реакций. 2- я сняла напряг после коррекции и показала, что на самом деле я не тварь, ты просто делай что просят и будет счастье тебе. 3 - подзаманила халявой… это же просто пройти всего 5 шагов и получить веселье в подарок и такой халявы хочется еще. 4 - просто рассказала ему, что у меня есть еще и игрушка. 5 - сама повеселилась)))
Когда мы поиграли и я убирала игрушку в карман, он хотел воспользоваться паузой и занюхаться. Я не стала ждать что он уйдет или что то сожрет. Я сразу наехала и рассказала, что нюхать тоже нельзя и голос был строгий. Потом позвала и мне понравилось, что ему хватило одного замечания, он не спорил и с интересом подходил к ноге - лови доп бонус за легкотню… уже бегаем и кушаем) У него из пасти выпал кусок и он его поднимал… наблюдательные заметят, что у меня была напряженная рука и я была готова к тому, что подобрав свой кусок он пойдет еще искать другие и нужно будет не пропустить вспышку и заблокировать. Я была готова, но он этого не сделал - ничья)
Дальше мы видим достойный отрезок… вот сразу видно, пес ходит на послушку 😂 Когда покормила - треснула ему по морде что бы сорвать на игру, но он меня не понял😂 Момент сонастроек… собака не моя, а моей собаке нравится когда я шлепком отпускаю его поиграть 😂 Ну сорян друган😂 Потом я шлепала только по бокам перед игрой, когда поняла что масса большая, а душа то нежная 😂 Ну я то владелец малинуа, моему то чем внезапнее шлепнешь, тем прикольнее😂
Ну а потом думаю все понятно… в том же духе и шли и поощрялись. Единственное, зная что он срывается на людей, когда шли прохожие я немного угрожала и говорила «не смей!» … ну потому что у собаки есть закрепленное поведение и привычка прыгать на всех и у меня не было задачи его загасить очередной коррекцией … но и помогать куском здоровому лбу я не хотела, понимая что ему вполне по силам пройти мимо… Ну это как в навигаторе «впереди камера на 40»… напомнила… справился и порадовались снова вместе.
👍27❤2🔥1
Помогать куском конечно можно… ну вот как по мне … если в 4 года ребенок учится кататься на 4х колесном велосипеде - это нормально… а вот если дяде 30 лет… ну как то не серьезно так учиться, пусть сразу на двухколесном едет😂 Ну да, посложнее конечно, но он справится😀 Опять же… если бы у меня была взрослая собака без базы… ну мне было бы стремно, что я этому не научила раньше, но я бы посадила дядю за 4х колесный велик и поддерживала сзади за ручку еще… ну что поделать. А тут - не вижу смысла совсем со слюнявчиком ходить. Ну и по итогу - прекрасно справился 💪 мужик 💪😃
👍24🔥9❤3
5 серия
Ну тут был классный отрезок и возле меня шла почти идеальная собака) В какой-то момент взял на карандаш прохожих и я чуток поднаехала, тут же опомнился и пропустил людей… ну и был вознагражден) тут думаю все уже понятно и просто
Потом, после выдачи кусков, хотел съехать на старые рельсы и уйти в сторону… ну что с меня еще брать? ))) Там я ему сообщила сразу, что я вообще то тебя не отпускала (поддернув поводок)…я еще не все премии выдала) Ну и как только обернулся, понял что не зря- ведь его ждал еще и мяч) Это было как постучав ощутимо по плечу сказать «Мужчина, пройдите в 105й кабинет, вы там свои 50тр рублей забыли забрать»😂 Если бы его так пригласил врач на клизму, то он бы вероятно огорчился и хлопок по плечу воспринял бы негативно… а вот если так приглашают за деньгами - даже радостно… действительно, че это я забыл😂 Когда коррекция часто сочетается с 105м кабинетом, то собака не зажимается и спокойно к ней относится, не пытается ее игнорировать… а когда ею постоянно приглашают «на клизму» она начинает раздражать и портится контакт. Ну если эта женщина 20 раз вас таким образом пригласила на клизму, а потом пригласила чай вместе попить… да фиг знает… как то тревожно с тобой чай пить😂 По этому, я молодым собакам часто сочетаю легкие воздействия поводком с выдачей мотивационных объектов. Что бы потом, на легкое воздействие собака радостно ко мне бежала, а не спорила и не зажималась. Знаете, есть собаки, которых чуть поддернешь и они еще хуже начинают себя вести?) И тогда проводникам приходится включать тяжелую артиллерию и принимать более серьезные меры…ну иначе тебя унесут.
Вот если делать такую профилактику, то с вами с удовольствием попьют и чай и не занесут в черный список контактов😂
Потом он сидел на выдержке и снова заприметил прохожих… по пристальному взгляду было уже понятно, что как подойдут ближе - по привычке прыгнет на них. Я слегка привлекла внимание поводком… но он меня проигнорировал и не заметил. На что получил хлопок по плечу «Повнимательнее, мужчина! Вы снова прошли мимо 105го кабинета! Ну мне что, бегать за вами?!» Почему хлопнула, а не поддернула? А что бы удивился))) Для него поводок - привычный стимул и он сам себя на нем дергает зачастую и от хозяйки в порывах беспомощности их получает и игнорирует свободно. Я хотела что бы он уже отреагировал на минимальное воздействие… не вышло… по этому захотела его удивить другими ощущениями) И еще, немаловажно, на более сильный рывок он бы 90% сорвался бездумно с выдержки и пришел бы ко мне, потому не за долго до этого, подобный стимул призывал прийти ко мне… а тут, собака была в состоянии не располагающем к глубокому анализу)
Ну и это так же важный момент, я его осекла на этапе планирования! В эти моменты, возбуждение на много ниже, чем когда уже планка упала… и собака реагирует на более легкие стимулы. Вмешиваться нужно заблаговременно! Тогда все происходит проще и результативнее.
Ну тут был классный отрезок и возле меня шла почти идеальная собака) В какой-то момент взял на карандаш прохожих и я чуток поднаехала, тут же опомнился и пропустил людей… ну и был вознагражден) тут думаю все уже понятно и просто
Потом, после выдачи кусков, хотел съехать на старые рельсы и уйти в сторону… ну что с меня еще брать? ))) Там я ему сообщила сразу, что я вообще то тебя не отпускала (поддернув поводок)…я еще не все премии выдала) Ну и как только обернулся, понял что не зря- ведь его ждал еще и мяч) Это было как постучав ощутимо по плечу сказать «Мужчина, пройдите в 105й кабинет, вы там свои 50тр рублей забыли забрать»😂 Если бы его так пригласил врач на клизму, то он бы вероятно огорчился и хлопок по плечу воспринял бы негативно… а вот если так приглашают за деньгами - даже радостно… действительно, че это я забыл😂 Когда коррекция часто сочетается с 105м кабинетом, то собака не зажимается и спокойно к ней относится, не пытается ее игнорировать… а когда ею постоянно приглашают «на клизму» она начинает раздражать и портится контакт. Ну если эта женщина 20 раз вас таким образом пригласила на клизму, а потом пригласила чай вместе попить… да фиг знает… как то тревожно с тобой чай пить😂 По этому, я молодым собакам часто сочетаю легкие воздействия поводком с выдачей мотивационных объектов. Что бы потом, на легкое воздействие собака радостно ко мне бежала, а не спорила и не зажималась. Знаете, есть собаки, которых чуть поддернешь и они еще хуже начинают себя вести?) И тогда проводникам приходится включать тяжелую артиллерию и принимать более серьезные меры…ну иначе тебя унесут.
Вот если делать такую профилактику, то с вами с удовольствием попьют и чай и не занесут в черный список контактов😂
Потом он сидел на выдержке и снова заприметил прохожих… по пристальному взгляду было уже понятно, что как подойдут ближе - по привычке прыгнет на них. Я слегка привлекла внимание поводком… но он меня проигнорировал и не заметил. На что получил хлопок по плечу «Повнимательнее, мужчина! Вы снова прошли мимо 105го кабинета! Ну мне что, бегать за вами?!» Почему хлопнула, а не поддернула? А что бы удивился))) Для него поводок - привычный стимул и он сам себя на нем дергает зачастую и от хозяйки в порывах беспомощности их получает и игнорирует свободно. Я хотела что бы он уже отреагировал на минимальное воздействие… не вышло… по этому захотела его удивить другими ощущениями) И еще, немаловажно, на более сильный рывок он бы 90% сорвался бездумно с выдержки и пришел бы ко мне, потому не за долго до этого, подобный стимул призывал прийти ко мне… а тут, собака была в состоянии не располагающем к глубокому анализу)
Ну и это так же важный момент, я его осекла на этапе планирования! В эти моменты, возбуждение на много ниже, чем когда уже планка упала… и собака реагирует на более легкие стимулы. Вмешиваться нужно заблаговременно! Тогда все происходит проще и результативнее.
❤25🔥16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хозяйке не очень повезло и как только она взяла поводок в руки, что бы попробовать повторить то, что я делала…. Вылетел пес с воплями на нас🙈 Ну мы даже справились 💪
Дополнения к 6 серии будут ниже.
Дополнения к 6 серии будут ниже.
❤17🔥2
6 серия
Только хозяйка взяла поводок, как у нас начались непредвиденные обстоятельства 😂
Но! С учетом исходника, как все начиналось… я честно в восторге от того, как Вера отреагировала и быстро меня поняла, вытащила игрушку. Ну еще 20 минут назад она терялась когда собака жрала говно и тащила ее в помойку… а внезапная встреча с собакой, да еще и рыпающейся - это сильно сложнее! Так что респект за реакцию в экстренной ситуации!
Разрываем дистанцию от корги и играем… Потом они там еще покушали) Корги продолжала на нас вякать из-за машин и мы пробовали пройти ближе.
Из опасных моментов- хозяйка стояла, когда убирала игрушку. В такие скучные моменты, собака могла сорваться к раздражителю. Лучше двигаться от собаки (пятиться) убирая игрушку. Так больше шансов, что собака будет провожать игрушку взглядом и останется с хозяином. А когда руки освободятся, вы уже сможете спокойнее контролировать. Просто, если бы в такой момент собака сорвалась, то одной рукой ее было бы нереально удержать и случился бы провал.
Когда срываем на поощрение- лучше пятиться за спину собаки и поощряя вновь разрывать дистанцию до раздражителя. И так постепенно, с каждым подходом подбираться ближе. И совсем не обязательно, с первой же прогулки проходить мимо раздражителя до конца. Приблизились… разорвали дистанцию на поощрение, сделали так пару раз и пошли другим маршрутом. Так будет больше шансов на хороший исход. Ну Вера у нас человек смелый… побежала в другую сторону😂 Но что радует - Хеппи энд был😂 Мы прошли мимо корги и всё получилось 😂
Ну и не забываем, что всегда можно перейти на другую сторону от раздражителя и упростить своей собаке задачу.
Еще добавлю. Все что делаем с игрушкой - так же можно делать с едой. Вот они недельку уже сами гуляют подобным образом и игрушек уже меньше и чаще поощрения едой идут. Еда может так же убегать по веселым траекториям. Ну а потом и еда должна выдаваться поспокойнее. Все по мере того, как собака справляется …сокращается и успокаивается.
Только хозяйка взяла поводок, как у нас начались непредвиденные обстоятельства 😂
Но! С учетом исходника, как все начиналось… я честно в восторге от того, как Вера отреагировала и быстро меня поняла, вытащила игрушку. Ну еще 20 минут назад она терялась когда собака жрала говно и тащила ее в помойку… а внезапная встреча с собакой, да еще и рыпающейся - это сильно сложнее! Так что респект за реакцию в экстренной ситуации!
Разрываем дистанцию от корги и играем… Потом они там еще покушали) Корги продолжала на нас вякать из-за машин и мы пробовали пройти ближе.
Из опасных моментов- хозяйка стояла, когда убирала игрушку. В такие скучные моменты, собака могла сорваться к раздражителю. Лучше двигаться от собаки (пятиться) убирая игрушку. Так больше шансов, что собака будет провожать игрушку взглядом и останется с хозяином. А когда руки освободятся, вы уже сможете спокойнее контролировать. Просто, если бы в такой момент собака сорвалась, то одной рукой ее было бы нереально удержать и случился бы провал.
Когда срываем на поощрение- лучше пятиться за спину собаки и поощряя вновь разрывать дистанцию до раздражителя. И так постепенно, с каждым подходом подбираться ближе. И совсем не обязательно, с первой же прогулки проходить мимо раздражителя до конца. Приблизились… разорвали дистанцию на поощрение, сделали так пару раз и пошли другим маршрутом. Так будет больше шансов на хороший исход. Ну Вера у нас человек смелый… побежала в другую сторону😂 Но что радует - Хеппи энд был😂 Мы прошли мимо корги и всё получилось 😂
Ну и не забываем, что всегда можно перейти на другую сторону от раздражителя и упростить своей собаке задачу.
Еще добавлю. Все что делаем с игрушкой - так же можно делать с едой. Вот они недельку уже сами гуляют подобным образом и игрушек уже меньше и чаще поощрения едой идут. Еда может так же убегать по веселым траекториям. Ну а потом и еда должна выдаваться поспокойнее. Все по мере того, как собака справляется …сокращается и успокаивается.
👍32❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В каждой паре есть своя любовь и нежность… наверное от этого, потянуло на такую песенку) а вообще, мы тут бьемся и требуем позицию так то😂 на таких закруточках позиции легко улетают и есть с чем повоевать)
Группа называется бордеры и вишенка 😂 Или…. Бордеры и пигалица, которая тоже может 😃 Есть еще варианты названий?😂
Группа называется бордеры и вишенка 😂 Или…. Бордеры и пигалица, которая тоже может 😃 Есть еще варианты названий?😂
🔥18❤9🥰3🤣2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выдержка в экстримальных условиях 😄 мясной дождь 😂 Ну какие они золотые у нас❤️
🔥46❤9👍4😱2🤣2
Мы открываем новую группу ВК Мастер Пес 🍾
Пока что мы работаем в тестовом режиме и находимся на стадии доработок. Но уже сейчас, можно записаться в лист ожидания и после открытия, в первых рядах попасть к нам на тренировки! ❤️
Кроме очных занятий, мы проектируем еще и онлайн курсы и будет много интересного. В том числе и бесплатная обучающая информация по типу этого канала.
Все постепенно будем делать. Телега все больше тормозит, по этому, что бы мы не потерялись - подписывайтесь и следите за нашими новостями.
Ссылка на видео как мы это делали https://vk.ru/wall-228286284_4
Пока что мы работаем в тестовом режиме и находимся на стадии доработок. Но уже сейчас, можно записаться в лист ожидания и после открытия, в первых рядах попасть к нам на тренировки! ❤️
Кроме очных занятий, мы проектируем еще и онлайн курсы и будет много интересного. В том числе и бесплатная обучающая информация по типу этого канала.
Все постепенно будем делать. Телега все больше тормозит, по этому, что бы мы не потерялись - подписывайтесь и следите за нашими новостями.
Ссылка на видео как мы это делали https://vk.ru/wall-228286284_4
❤39🔥3👍1
Почти каждый щенок произносит своё первое «гав», и с этого начинаются очень интересные истории, которые потом слушает тренер и продумывает план коррекции проблемы вокализации.
Самые распространённые причины
Щенок быстро понимает, что лай — это способ привлечь внимание. Если вы в ответ ругаетесь, это может оказаться ещё более интересной реакцией. Когда вы ругаетесь, ваш голос становится громче, движения — резче, а мимика — выразительнее. Собака оказывается в центре увлекательного спектакля, где её ранее инертный хозяин по мановению волшебного «гав» превращается в очень яркого и интересного человека, который направляет всю бурю энергии на своего питомца: «И это всё мне?!».
ТГ длинные тексты с картинками не пропускает. Полная версия статьи в нашей группе ВК. Присоединяйтесь! https://vk.ru/mpesvtomske
Самые распространённые причины
Щенок быстро понимает, что лай — это способ привлечь внимание. Если вы в ответ ругаетесь, это может оказаться ещё более интересной реакцией. Когда вы ругаетесь, ваш голос становится громче, движения — резче, а мимика — выразительнее. Собака оказывается в центре увлекательного спектакля, где её ранее инертный хозяин по мановению волшебного «гав» превращается в очень яркого и интересного человека, который направляет всю бурю энергии на своего питомца: «И это всё мне?!».
ТГ длинные тексты с картинками не пропускает. Полная версия статьи в нашей группе ВК. Присоединяйтесь! https://vk.ru/mpesvtomske
❤16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что здесь происходит?! Палата номер 7 пропустила успокоительные? Нет… просто тренировка по мондио 🤣 Очень крутые ребята, с которыми ну вообще не бывает скучно 🤣 Обожаю вас! Это была ну очень веселая тренировка 🤣❤
Это особое удовольствие, когда служебники работают без поводков… суки, кобели и даже иногородние гости…и все прилично себя ведут и справляются со всеми сложностями. Это для меня и есть - достойное воспитание своих собак❤️
Это особое удовольствие, когда служебники работают без поводков… суки, кобели и даже иногородние гости…и все прилично себя ведут и справляются со всеми сложностями. Это для меня и есть - достойное воспитание своих собак❤️
🔥20❤19👍3😁1
😈 Будь хитрее!
Как мы учим щенков нас обманывать?
Вы уже ввели первые правила, и кажется, что собака начинает их понимать. Вы поощряете желаемое поведение и блокируете нежелательное. Вы молодец! И вдруг… телефонный звонок!
Ля-ля-ля — и уже нет каблука у сапога 🤣. Неважно, что именно сотворил щенок, важно, что он сделал вывод: когда хозяин отвлекается, можно творить и вытворять 🤪.
Полная версия статьи тут https://vk.ru/wall-228286284_114
Остальные выпуски из этой серии:
https://vk.ru/wall-228286284_83
https://vk.ru/wall-228286284_68
https://vk.ru/wall-228286284_58
https://vk.ru/wall-228286284_54
https://vk.ru/wall-228286284_48
Присоединяйтесь, впереди много интересного и полезного.
Как мы учим щенков нас обманывать?
Вы уже ввели первые правила, и кажется, что собака начинает их понимать. Вы поощряете желаемое поведение и блокируете нежелательное. Вы молодец! И вдруг… телефонный звонок!
Ля-ля-ля — и уже нет каблука у сапога 🤣. Неважно, что именно сотворил щенок, важно, что он сделал вывод: когда хозяин отвлекается, можно творить и вытворять 🤪.
Полная версия статьи тут https://vk.ru/wall-228286284_114
Остальные выпуски из этой серии:
https://vk.ru/wall-228286284_83
https://vk.ru/wall-228286284_68
https://vk.ru/wall-228286284_58
https://vk.ru/wall-228286284_54
https://vk.ru/wall-228286284_48
Присоединяйтесь, впереди много интересного и полезного.
🔥16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дома собака выполняет упражнения идеально, потому что не на что отвлекаться. А на улице взгляд гуляет во все стороны, и собаке сложно сконцентрироваться. Конечно, с такой проблемой нужно работать именно на улице или в группе, чтобы собака училась справляться со средой. Но если на улице дождь или холод, то можно и дома придумать раздражители. Как вариант, просто устройте бардак 🤣
👍18❤5
▌ О чём сейчас думает собака?
Многих этот вопрос вводит в ступор или, наоборот, пробуждает буйную фантазию. Чтобы правильно строить тренировку, нужно уметь «читать» свою собаку.
Начните с наблюдения за её взглядом. Чаще всего собака думает о том, на что смотрит. Когда команда уже выучена (например, «глазки»), обращайте внимание и на уши. Если глаза и уши направлены в разные стороны, значит, мысли собаки не совпадают с её взглядом или она успешно совмещает несколько дел. Например, она может смотреть на вас, потому что вы этого ждёте, но мыслями уже бежит за поощрением или к раздражителю.
Собака может не отвлекаться на внешние раздражители, но при этом не думать о человеке — её может интересовать только лакомство в вашем кармане или руке.
Наблюдая за питомцем, вы сможете найти слабые места и проработать их, чтобы стать ещё интереснее для своей собаки.
Жду вас в нашем сообществе 😃
https://vk.ru/mpesvtomske
Многих этот вопрос вводит в ступор или, наоборот, пробуждает буйную фантазию. Чтобы правильно строить тренировку, нужно уметь «читать» свою собаку.
Начните с наблюдения за её взглядом. Чаще всего собака думает о том, на что смотрит. Когда команда уже выучена (например, «глазки»), обращайте внимание и на уши. Если глаза и уши направлены в разные стороны, значит, мысли собаки не совпадают с её взглядом или она успешно совмещает несколько дел. Например, она может смотреть на вас, потому что вы этого ждёте, но мыслями уже бежит за поощрением или к раздражителю.
Собака может не отвлекаться на внешние раздражители, но при этом не думать о человеке — её может интересовать только лакомство в вашем кармане или руке.
Наблюдая за питомцем, вы сможете найти слабые места и проработать их, чтобы стать ещё интереснее для своей собаки.
Жду вас в нашем сообществе 😃
https://vk.ru/mpesvtomske
👍24❤1