Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Беспилотник дежурил на Краматорском направлении, когда операторы заметили на дороге какое-то движение. Подняли "птичку" в воздух и приготовились бить на поражение. В последний момент они увидели обычных людей, остановили БПЛА и продолжили дежурство.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏158❤33👍20💯7😁1🤔1🤬1😢1😈1
27 июня 1944 г. в рамках операции «Багратион» был освобожден город Орша.❤️🔥
#времяистории
Наступательную операцию по разгрому оршанской группировки противника осуществляли войска 3-го Белорусского фронта. 27-й армейский корпус вермахта превратил Оршу в мощный узел обороны с развитой эшелонированной системой глубиной около 20-25 км и 11-14 линиями траншей.
Днем 26 июня советская авиация нанесла удары по рубежам и коммуникациям врага. К вечеру подразделения 11-й гвардейской армии генерала К.Н. Галицкого и 31-й армии генерала В.В. Глаголева перерезали дороги на Борисов и Лепель. Решающую роль в отсечении Орши сыграл ввод в прорыв 5-й гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова, которая перерезала железную дорогу на запад, вынудив немцев к отходу.
В 23:00 командующий фронтом И.Д. Черняховский отдал приказ на ночной штурм после артиллерийской подготовки. К двум часам ночи 27 июня советские штурмовые отряды ворвались на северную и восточную окраины Орши, начав уличные бои. На рассвете советские части овладели станцией Орша-Западная, а позднее - Орша-Центральная, перекрыв противнику пути к отступлению.
Около 02:30 ночи к заминированному железнодорожному мосту через Днепр прорвались бойцы 381-го отдельного саперного батальона 220-й стрелковой дивизии. Саперы продвигались под огнем противника, чтобы предотвратить подрыв единственной уцелевшей переправы, в которую немцы заложили тонны взрывчатки.
Командир саперного отделения Е.А. Макеев и минер А.С. Юрченко скрытно прорвались к мосту, уничтожили немецких минеров и вручную обезвредили систему, перерезав электромагистраль и детонирующие сети к зарядам весом около 5300 кг взрывчатки. Это спасло мост для прохода советской техники, а на других участках города взвод под командованием Н.И. Дорофеева параллельно обезвреживал радиоуправляемые мины.
27 июня, к 6-ти часам утра, Орша была полностью очищена от гитлеровцев, и советская тяжелая техника переправилась по мосту на южный берег Днепра. Вечером в Москве прогремел праздничный салют, а 41 отличившаяся воинская часть получила почетное наименование «Оршанские».Освобождение Орши открыло советским войскам путь на Минск.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
#времяистории
Наступательную операцию по разгрому оршанской группировки противника осуществляли войска 3-го Белорусского фронта. 27-й армейский корпус вермахта превратил Оршу в мощный узел обороны с развитой эшелонированной системой глубиной около 20-25 км и 11-14 линиями траншей.
Днем 26 июня советская авиация нанесла удары по рубежам и коммуникациям врага. К вечеру подразделения 11-й гвардейской армии генерала К.Н. Галицкого и 31-й армии генерала В.В. Глаголева перерезали дороги на Борисов и Лепель. Решающую роль в отсечении Орши сыграл ввод в прорыв 5-й гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова, которая перерезала железную дорогу на запад, вынудив немцев к отходу.
В 23:00 командующий фронтом И.Д. Черняховский отдал приказ на ночной штурм после артиллерийской подготовки. К двум часам ночи 27 июня советские штурмовые отряды ворвались на северную и восточную окраины Орши, начав уличные бои. На рассвете советские части овладели станцией Орша-Западная, а позднее - Орша-Центральная, перекрыв противнику пути к отступлению.
Около 02:30 ночи к заминированному железнодорожному мосту через Днепр прорвались бойцы 381-го отдельного саперного батальона 220-й стрелковой дивизии. Саперы продвигались под огнем противника, чтобы предотвратить подрыв единственной уцелевшей переправы, в которую немцы заложили тонны взрывчатки.
Командир саперного отделения Е.А. Макеев и минер А.С. Юрченко скрытно прорвались к мосту, уничтожили немецких минеров и вручную обезвредили систему, перерезав электромагистраль и детонирующие сети к зарядам весом около 5300 кг взрывчатки. Это спасло мост для прохода советской техники, а на других участках города взвод под командованием Н.И. Дорофеева параллельно обезвреживал радиоуправляемые мины.
27 июня, к 6-ти часам утра, Орша была полностью очищена от гитлеровцев, и советская тяжелая техника переправилась по мосту на южный берег Днепра. Вечером в Москве прогремел праздничный салют, а 41 отличившаяся воинская часть получила почетное наименование «Оршанские».Освобождение Орши открыло советским войскам путь на Минск.
На фото: красноармейцы на ул. Советская в освобожденной Орше. Автор: Ф.Н. Левшин; Жительница освобожденной Орши с цветами приветствует бойцов РККА. Автор: Ф.И. Кислов.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤71🙏8👏4🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эх, как быстро меняются эмоции у вiльных людей 😁
— Шахед, о Боже!
— Это наши.
— О, какой красивый, пусть им Бог помогает!
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
— Шахед, о Боже!
— Это наши.
— О, какой красивый, пусть им Бог помогает!
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
🤬91😈31😁11❤5💯4👍3🤔1
Минимум три самолёта Миг-29 потеряли ВСУ за сутки — два истребителя были уничтожены ВС РФ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области, ещё один — в Полтавской.
Минобороны России показало кадры последствий точных ударов российских беспилотников "Герань-4 сикер".
Боевики ВСУ признали потерю всех трёх самолетов.
Также утверждается, что лётчик смог катапультироваться во время уничтожения Миг-29 в Полтавской области.
— всегда приятно узнавать такую сводку с фронта, особенно, когда это подтверждено объективным контролем и реальными кадрами.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥151👍41👏12❤8🤔2
Наши бойцы наступают в Бачевске. Бои также идут в окрестностях этого населённого пункта.
Сражаются наши войска и в Писаревке, и в Новой Сечи.
Анализ публикаций родственников солдат ВСУ показал, что в районе села Новая Сечь действуют заградительные отряды ВСУ, которые атаковали несколько групп военнослужащих 71-й ОАэМБр, пытавшихся отступить из населённого пункта.
Тяжёлые огнемётные системы ударили по позициям 47-й бригады ВСУ и 119-й бригады ТрО в районах сёл Садки и Новодмитровка.
Российские войска уничтожили в Сумской области за сутки свыше 160 человек, зенитную установку, миномёт, БПЛА, НРТК, пикапы, грузовики и багги.
Прямо сейчас работают наши разведывательные и ударные птички. Горит техника противника и уничтожается личный состав ВСУ.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98💯12❤10🙏7😁2
Так в июне 2024 года в одной из московских церквей произошёл дикий случай: гражданин Таджикистана зашёл в храм, начал демонстративно тушить свечи и напал на прихожанку.
Житель Смоленска Андрей Левников тогда же увидел этот беспредел в соцсетях и оставил комментарий: написал, что за такое нужно закрывать надолго, штрафовать и депортировать вместе с родственниками.
Прошло два года и за комментарий на него оформили административку по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Трудолюбивые эксперты-лингвисты нашли в словах Андрея «унижение достоинства жителей Средней Азии». 3 июня 2026 года Ленинский районный суд Смоленска признал парня виновным и впаял ему штраф в 10 000 рублей.
— в голове не укладывается. Парень все сказал по факту, о чем думают миллионы русских граждан-патриотов России.
Друзья, а что вы думаете о данной ситуации?
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬320❤9🔥5😁3👍1🤗1😡1
27 июня 1920 г. родился выдающийся советский архитектор и художник П.И. Афонин. ✏️
#войнавискусстве
Петр Иванович появился на свет в Пензенской области в многодетной крестьянской семье. Талант к рисованию проявился у него в детстве, а перед поступлением в Московский архитектурный институт (МАРХИ) юноша успел взять несколько уроков у знаменитого баталиста Николая Самокиша.
В 1941 г., с третьего курса института, Афонин был мобилизован в Красную Армию. После ускоренного обучения в Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, он в звании лейтенанта попал на передовую, где служил командиром саперного взвода, а позже стал помощником начальника штаба 17-й штурмовой инженерно-саперной бригады.
На фронте Афонин сочетал командование подразделением с ведением художественной летописи. Находясь на передовой Волховского и Ленинградского фронтов, он руководил разминированием и строительством укреплений. В минуты затишья художник-фронтовик создавал карандашные и акварельные рисунки, фиксируя окопный быт и портреты однополчан.
Художник работал очень быстро и создавал наброски за 10–15 минут, заменяя бойцам редкие фронтовые фотографии. Афонин отдавал солдатам второй экземпляр портрета, чтобы они отправляли его домой как живую весточку близким. Главной частью наследия автора стал графический цикл о боях за Ленинград, где самым известным наброском стал портрет сержанта медслужбы Анны Шатик «Аннушка», которая через шестьдесят лет разыскала художника.
После Победы, в 1945 г. капитан Афонин окончил МАРХИ и включился в работу по восстановлению разрушенных городов. Затем он переехал в Ленинград, где занимался научно-педагогической работой в Высшем военном инженерно-техническом училище (ЛВВИСКУ). Там он преподавал более 30 лет, стал профессором и автором проектов крупных оборонных и гражданских объектов. Скончался П.И. Афонин в 2011 г. в Санкт-Петербурге.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
#войнавискусстве
Петр Иванович появился на свет в Пензенской области в многодетной крестьянской семье. Талант к рисованию проявился у него в детстве, а перед поступлением в Московский архитектурный институт (МАРХИ) юноша успел взять несколько уроков у знаменитого баталиста Николая Самокиша.
В 1941 г., с третьего курса института, Афонин был мобилизован в Красную Армию. После ускоренного обучения в Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, он в звании лейтенанта попал на передовую, где служил командиром саперного взвода, а позже стал помощником начальника штаба 17-й штурмовой инженерно-саперной бригады.
На фронте Афонин сочетал командование подразделением с ведением художественной летописи. Находясь на передовой Волховского и Ленинградского фронтов, он руководил разминированием и строительством укреплений. В минуты затишья художник-фронтовик создавал карандашные и акварельные рисунки, фиксируя окопный быт и портреты однополчан.
Художник работал очень быстро и создавал наброски за 10–15 минут, заменяя бойцам редкие фронтовые фотографии. Афонин отдавал солдатам второй экземпляр портрета, чтобы они отправляли его домой как живую весточку близким. Главной частью наследия автора стал графический цикл о боях за Ленинград, где самым известным наброском стал портрет сержанта медслужбы Анны Шатик «Аннушка», которая через шестьдесят лет разыскала художника.
После Победы, в 1945 г. капитан Афонин окончил МАРХИ и включился в работу по восстановлению разрушенных городов. Затем он переехал в Ленинград, где занимался научно-педагогической работой в Высшем военном инженерно-техническом училище (ЛВВИСКУ). Там он преподавал более 30 лет, стал профессором и автором проектов крупных оборонных и гражданских объектов. Скончался П.И. Афонин в 2011 г. в Санкт-Петербурге.
На фото: художник Афонин П.И. 1944 г.
На изображениях: портрет А.И. Шатик «Аннушка» 03.11.1944 г.; «В госпитале. Мне всего семнадцать» 10.07.1944 г.; Дети войны» 14.03.1942 г.; «Перед боем» 1943 г.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤62🙏13💯4
Forwarded from Медведь
Любая история становится объективной только после того, как своё видение на происходящее озвучат все участники описываемых событий. Если слушать только одну сторону и принимать её позицию за истину в первом источнике — гарантированно столкнёшься с полуправдой, которая и сформирует твоё, однозначно искажённое, мнение о происходящем.
Украинские СМИ и политики, включая Зеленского лично, в последние недели рассказывают о некой катастрофе, к которой подталкивают Россию и её жителей «умелые» действия отдельных командиров ВСУ/ГУР/СБУ, задействованных в нанесении ударов по, в большей мере, гражданской инфраструктуре на территории РФ. Но при этом картина подаётся исключительно однобоко, и никто не спешит отвечать на простой вопрос: «а что же происходит на Украине?»
А на Украине всё намного веселее! Вот последний комментарий экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, который выступает уже не в роли бывшего высокопоставленного чиновника, а в качестве генерального директора сети WOG, лишний раз доказывая, что украинским министрам не чуждо такое понятие как коррупция, представляющее собой ни что иное как незаконный симбиоз органов власти и опекаемых ими коммерческих структур.
«За последние два месяца в Украине сгорело более 150 АЗС. Почти еженедельно атакам подвергаются нефтебазы и другие объекты топливной инфраструктуры»— пояснил Пивоварский, показывая нам ситуацию «с другой стороны».
К слову, речь идёт о 4% от общего числа всех заправочных комплексов, расположенных на территории Украины. Если к этому ещё прибавить ежедневную информацию об уничтожении локомотивов и железнодорожной инфраструктуры, разбавив всё это заявлениями министра энергетики с фамилией Шмыгаль, который в рамках конференции по восстановлению Украины, проходящей в польском Гданьске, признался, что Украину ждёт «тяжёлая зима», то вопрос о том, чья же экономика находится у края пропасти — России или Украины, зазвучит уже совсем в другой тональности...
Голосуйте за наш канал
МЕДВЕДЬ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯66❤23🤔6🕊4😁3
Преступники изначально знали, что женщина располагает крупной суммой.
Затем, они позвонили 72-летней жительнице Красноярского края и сообщили, что могут отправить ей посылку с вещами умершего сына, но для доставки нужно продиктовать код из SMS.
Затем была цепочка звонков из якобы правоохранительных органов, в которых женщине сообщили, что ее сбережения и недвижимость в опасности.
Так жертва мошенников передала курьеру сбережения, а затем и вырученные за продажу квартиры деньги.
Пенсионерка осознала обман, когда ей перестали поступать звонки. Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело.
— это не просто аморальный проступок – это преступление, которое должно караться по всей строгости закона.
Это также очередное напоминание всем, что мошенники не имеют никаких моральных принципов, они бесчувственны и ими движет только чувство наживы. Будьте особо внимательны и не теряйте бдительность в нынешних реалиях.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯102🙏19😡17😈11❤5😁3😢1
27 июня: события в истории
🔴
🔴
🔴
🔴
🔴
🔴
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
1709 — На военном совете Петр I принял решение дать шведским войскам Карла XII генеральное сражение под Полтавой – вошло в историю как Полтавская битва.
1920 — В Луганске родился Александр Игнатьевич Молодчий - выдающийся советский лётчик, один из наиболее результативных лётчиков-асов Авиации дальнего действия, первый прижизненный Дважды Герой Советского Союза получивший это звание в начальный период Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант.
1941 — На заводе имени Коминтерна в Воронеже собраны первые две боевых пусковых реактивных установки БМ-13, известных под именем «Катюша».
— Венгрия объявила войну СССР.
1944 — Освобождён от финских захватчиков город Петрозаводск - столица Карело-Финской ССР.
— Войсками Ленинградского фронта в результате проведения Выборгской операции освобожден город Уурас (ныне Высоцк).
— Войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции освобожден город Орша.
1978 — Запуск советского пилотируемого космического корабля «Союз-30». В этот же день в 1983 г. был запущен советского пилотируемого космического корабля «Союз Т-9».
На фото — Владимир Михайлович Петляков, родился 27.06.1891г.- Советский авиаконструктор, лауреат Сталинской премии первой степени, в 1921-1936 г. в Центральном аэрогидродинамическом институте (в КБ А. Н. Туполева).
Руководил проектированием крыльев многих самолётов АНТ, руководил созданием и внедрением в серийное произ-во первых тяжёлых бомбардировщиков ТБ-1 (АНТ-4) и ТБ-3 (АНТ-6), участвовал в создании самого большого самолёта того времени АНТ-20 «Максим Горький» (1934), руководил созданием бомбардировщика АНТ-42 (Пе-8), один из организаторов металлического самолётостроения в СССР, создал (совместно с В. Н. Беляевым) метод расчёта многолонжеронного металлического свободнонесущего крыла с гофрированной обшивкой (известен как «метод Петлякова»).
С 1936 главный конструктор, в 1937-1940 г. находился в заключении, работая при этом в ЦКБ-29 НКВД над бомбардировщиком ПБ-100 (Пе-2). В 1941 г. возглавил КБ на заводе № 22 в Казани, где были продолжены работы над модификациями Пе-2.
Погиб в авиационной катастрофе.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🫡6🤔5🙏2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏117❤16🕊3😈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро, друзья.
Хорошего вам выходного дня!
Братьям боевой удачи и без потерь☺️
Вашему вниманию представляем подборку интересных новостей и материалов за предыдущие сутки
🔻 Уничтожение коммуникаций ВСУ в Херсоне
🔻 Россиянам могут ввести плату за доступ к зарубежному интернету
🔻 Освобождение города Орша #времяистории
🔻 Болезненный удар по ВВС Украине
🔻 Выдающийся советский архитектор и художник П.И. Афонин #войнавискусстве
#засутки
Фронтовая птичка в TG.
Фронтовая птичка в MAX
Хорошего вам выходного дня!
Братьям боевой удачи и без потерь
Вашему вниманию представляем подборку интересных новостей и материалов за предыдущие сутки
🔻 Уничтожение коммуникаций ВСУ в Херсоне
🔻 Россиянам могут ввести плату за доступ к зарубежному интернету
🔻 Освобождение города Орша #времяистории
🔻 Болезненный удар по ВВС Украине
🔻 Выдающийся советский архитектор и художник П.И. Афонин #войнавискусстве
#засутки
Фронтовая птичка в TG.
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏71❤14👍5🕊1😈1
Ранее ВС РФ освободили населённый пункт Новоскелеватое.
Это означает, что ВС РФ находятся на западном берегу реки Гайчур.
Занятый рубеж создаёт условия для дальнейшего продвижения войск группировки «Восток» в Днепропетровской области.
Таким образом, ГрВ «Восток» создаёт плацдарм для продвижения не только по Днепропетровской области, но и к Запорожской.
Отсюда можно наступать как на Покровское — важный логистический узел ВСУ, так и на запад по трассе Н15 в сторону Зелёной Долины и границы с Запорожской областью.
Прямо сейчас, наши бойцы атакуют противника в районе н.п. Андреевка. Есть оружейные трофеи и сдавшиеся в плен боевики ВСУ.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥88🙏51❤12👏3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Данные нашей аэроразведки подтвердили перемещение вражеской техники в одном из районов города.
Боевики ВСУ пытались настроить оборудование для управления дронами.
Мы сорвали эти планы и нанесли противнику существенный урон.
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥99👍27❤7😁1
— небо заполняют дроны, а, возможно, это просто Карлсон поселился на крыше (крайне мало вероятно, к сожалению).
Отвлекаться нужно от происходящего вокруг хотя бы на короткое время, а не то можно сойти с ума.
Поделитесь, пожалуйста, чем вы отвлекаете себя, когда все вокруг рушится?
Фронтовая птичка в TG
Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48🙏19😁9🤬2😢1