Фронтовая птичка
118K subscribers
16.3K photos
9.91K videos
2 files
27.4K links
Мнение боевого офицера Воздушно-десантных войск.
О войне и не только.

Предложить новость, обратная связь: @frontbird_adm_bot

ПОМОЩЬ ФРОНТУ:
2202 2083 4460 6364

Наш чат: t.me/frontbirddobro

Реестр РКН: clck.ru/3G85yS
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро выходного дня!
Тем, кто отдыхает и тем, кто работает – удачи и чтобы все сложилось так, как надо!

Вашему вниманию представляем подборку интересных новостей и материалов за предыдущие сутки

🔻 Ядерные ракеты РС-24 «Ярс» начали активное перемещение 

🔻 Дефицита топлива в России нет, заявили в правительстве

🔻 Трагедия белорусских деревень #времяистории

🔻 Подготовка посылки для доставки FPV-дроном

🔻 Первое исполнение песни  «Священная война» #войнавискусстве    

#засутки

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
🙏7415👍5😁2🕊1
⚠️Купянское направление. Продвижение ВС РФ. 27.06

Продвигаемся на трёх участках. Идут тяжелые позиционные, городские бои.

Подбита бронетехника противника на улице Красная и Садовая.
Сейчас работают наши птички и проводят доразведку местности.


С утра комбинированный удар по противнику нанесли наши бомбардировщики Су-34М.

🇷🇺Победа будет за нами!

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏15621🔥13😁4👍3🫡3😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Херсон. Уничтожение коммуникаций ВСУ.

Противник использует гражданские объекты в своих преступных целях.

Наши птицы выследили группу боевиков и нанесли удары по их ПУ БПЛА.

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍100🔥39👏63😁1🤔1
⚡️⚡️США внезапно нанесли новые удары по объектам Ирана.

По сообщениям СМИ, ночная ракетная атака США велась по местам хранения ракет и беспилотников, а также по позициям береговых радаров Ирана.

В Центральном командовании США заявили, что это стало ответом на иранский удар по коммерческому судну в Ормузском проливе.

В Иране пообещали Вашингтону решительный и скорый ответ.

— для чего тогда США так упорно хотели переговоров?
Поняли, что все бестолку?

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬1237🙏7😁4🔥2💯2😈2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ДОНБАССКИЙЮМОР

В Луганске начались перебои с бензином — заправки работают нестабильно, очереди растут, а цены местами прыгают. Но наши люди не унывают: в сети уже появилось море смешных роликов и мемов.

Да, проблема есть — её уже решают. А пока посмотрите улыбнитесь.

Поделитесь своими видео и берегите друг друга на дороге. Мы справимся, главное не терять юмора.

🇷🇺 ПОДПИСАТЬСЯ  🟠Наш чат
🟠Наш Дзен            🟠Наш бот  

🔔На самом деле в Луганске
В МАКС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56😁36🙏24😢3🤬2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае главаря местной таджикской ОПГ-диаспоры

Нодиршоев руководил Краснодарской региональной общественной организации содействия возрождению культур Центральной Азии «Содействие», которая в реальности занималась завозом боевиков из средней Азии в Россию и иной деструктивной деятельности.

Ранее по инициативе регионального управления ФСБ у Нодиршоева было аннулировано гражданство РФ. Теперь он будет выдворен с территории России с закрытием въезда на 50 лет.

— все эти так называемые «диаспоры», зачастую являются криминальными этническими элементами.
За ними нужен тщательный надзор.

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍199💯55🔥186😁2
⚡️Россиянам с осени могут ввести отдельную плату за доступ к зарубежному интернету, пишут СМИ.

По их данным, операторы могут разделить тарифы на российский интернет и зарубежные ресурсы из-за перегрузки каналов и роста VPN-трафика.

— чебурнет становится ближе, чем кажется…
Как вам такая инициатива?

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬176😁125🤔3👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спустя почти 2 года хочется обратится «к сути, к природе конфликта».

Утренний Волгоград не даст соврать.

Ну, сколько можно, правда.
Силу пора было демонстрировать 4 года назад, никто бы в ней не сомневался. Спустя прошедшее время и свои уже пальцами крутят.

Никогда не поздно закончить то, что было начато.

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
👍103💯77🙏15😁7😢52🤔1🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любовь к Украине отчетливо проявляется за ее пределами 👍

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
😁97👍193👏1🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔴Наши операторы показали, чем отличаются от ВСУшников — парни не стали атаковать машину с гражданскими.

Беспилотник дежурил на Краматорском направлении, когда операторы заметили на дороге какое-то движение. Подняли "птичку" в воздух и приготовились бить на поражение. В последний момент они увидели обычных людей, остановили БПЛА и продолжили дежурство.

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏15031👍19💯6😁1🤔1🤬1😢1😈1
27 июня 1944 г. в рамках операции «Багратион» был освобожден город Орша.❤️‍🔥
#времяистории

Наступательную операцию по разгрому оршанской группировки противника осуществляли войска 3-го Белорусского фронта. 27-й армейский корпус вермахта превратил Оршу в мощный узел обороны с развитой эшелонированной системой глубиной около 20-25 км и 11-14 линиями траншей.

Днем 26 июня советская авиация нанесла удары по рубежам и коммуникациям врага. К вечеру подразделения 11-й гвардейской армии генерала К.Н. Галицкого и 31-й армии генерала В.В. Глаголева перерезали дороги на Борисов и Лепель. Решающую роль в отсечении Орши сыграл ввод в прорыв 5-й гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова, которая перерезала железную дорогу на запад, вынудив немцев к отходу.

В 23:00 командующий фронтом И.Д. Черняховский отдал приказ на ночной штурм после артиллерийской подготовки. К двум часам ночи 27 июня советские штурмовые отряды ворвались на северную и восточную окраины Орши, начав уличные бои. На рассвете советские части овладели станцией Орша-Западная, а позднее - Орша-Центральная, перекрыв противнику пути к отступлению.

Около 02:30 ночи к заминированному железнодорожному мосту через Днепр прорвались бойцы 381-го отдельного саперного батальона 220-й стрелковой дивизии. Саперы продвигались под огнем противника, чтобы предотвратить подрыв единственной уцелевшей переправы, в которую немцы заложили тонны взрывчатки.

Командир саперного отделения Е.А. Макеев и минер А.С. Юрченко скрытно прорвались к мосту, уничтожили немецких минеров и вручную обезвредили систему, перерезав электромагистраль и детонирующие сети к зарядам весом около 5300 кг взрывчатки. Это спасло мост для прохода советской техники, а на других участках города взвод под командованием Н.И. Дорофеева параллельно обезвреживал радиоуправляемые мины.

27 июня, к 6-ти часам утра, Орша была полностью очищена от гитлеровцев, и советская тяжелая техника переправилась по мосту на южный берег Днепра. Вечером в Москве прогремел праздничный салют, а 41 отличившаяся воинская часть получила почетное наименование «Оршанские».Освобождение Орши открыло советским войскам путь на Минск.

На фото: красноармейцы на ул. Советская в освобожденной Орше. Автор: Ф.Н. Левшин; Жительница освобожденной Орши с цветами приветствует бойцов РККА. Автор: Ф.И. Кислов.


Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
68🙏7👏4🤗2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эх, как быстро меняются эмоции у вiльных людей 😁

— Шахед, о Боже!
— Это наши.
— О, какой красивый, пусть им Бог помогает!

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
🤬83😈28😁104💯4👍3🤔1
⚡️Болезненный удар по ВВС Украине

Минимум три самолёта Миг-29 потеряли ВСУ за сутки — два истребителя были уничтожены ВС РФ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области, ещё один — в Полтавской.

Минобороны России показало кадры последствий точных ударов российских беспилотников "Герань-4 сикер".

Боевики ВСУ признали потерю всех трёх самолетов.
Также утверждается, что лётчик смог катапультироваться во время уничтожения Миг-29 в Полтавской области.

— всегда приятно узнавать такую сводку с фронта, особенно, когда это подтверждено объективным контролем и реальными кадрами.

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥142👍38👏128🤔2
⚠️Сумское направление. Оперативная обстановка. 27.06

Наши бойцы наступают в Бачевске. Бои также идут в окрестностях этого населённого пункта.
Сражаются наши войска и в Писаревке, и в Новой Сечи.

Анализ публикаций родственников солдат ВСУ показал, что в районе села Новая Сечь действуют заградительные отряды ВСУ, которые атаковали несколько групп военнослужащих 71-й ОАэМБр, пытавшихся отступить из населённого пункта.

Тяжёлые огнемётные системы ударили по позициям 47-й бригады ВСУ и 119-й бригады ТрО в районах сёл Садки и Новодмитровка.
Российские войска уничтожили в Сумской области за сутки свыше 160 человек, зенитную установку, миномёт, БПЛА, НРТК, пикапы, грузовики и багги.

Прямо сейчас работают наши разведывательные и ударные птички. Горит техника противника и уничтожается личный состав ВСУ.

🇷🇺Победа будет за нами!

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍89💯128🙏7😁2
⚡️Русского мужчину оштрафовали за то, что он возмутился действиями таджика, который напал на церковь

Так в июне 2024 года в одной из московских церквей произошёл дикий случай: гражданин Таджикистана зашёл в храм, начал демонстративно тушить свечи и напал на прихожанку.

Житель Смоленска Андрей Левников тогда же увидел этот беспредел в соцсетях и оставил комментарий: написал, что за такое нужно закрывать надолго, штрафовать и депортировать вместе с родственниками.

Прошло два года и за комментарий на него оформили административку по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Трудолюбивые эксперты-лингвисты нашли в словах Андрея «унижение достоинства жителей Средней Азии». 3 июня 2026 года Ленинский районный суд Смоленска признал парня виновным и впаял ему штраф в 10 000 рублей.

— в голове не укладывается. Парень все сказал по факту, о чем думают миллионы русских граждан-патриотов России.
Друзья, а что вы думаете о данной ситуации?

Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬2989🔥5😁3👍1🤗1😡1
27 июня 1920 г. родился выдающийся советский архитектор и художник П.И. Афонин. ✏️
#войнавискусстве

Петр Иванович появился на свет в Пензенской области в многодетной крестьянской семье. Талант к рисованию проявился у него в детстве, а перед поступлением в Московский архитектурный институт (МАРХИ) юноша успел взять несколько уроков у знаменитого баталиста Николая Самокиша.

В 1941 г., с третьего курса института, Афонин был мобилизован в Красную Армию. После ускоренного обучения в Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, он в звании лейтенанта попал на передовую, где служил командиром саперного взвода, а позже стал помощником начальника штаба 17-й штурмовой инженерно-саперной бригады.

На фронте Афонин сочетал командование подразделением с ведением художественной летописи. Находясь на передовой Волховского и Ленинградского фронтов, он руководил разминированием и строительством укреплений. В минуты затишья художник-фронтовик создавал карандашные и акварельные рисунки, фиксируя окопный быт и портреты однополчан.

Художник работал очень быстро и создавал наброски за 10–15 минут, заменяя бойцам редкие фронтовые фотографии. Афонин отдавал солдатам второй экземпляр портрета, чтобы они отправляли его домой как живую весточку близким. Главной частью наследия автора стал графический цикл о боях за Ленинград, где самым известным наброском стал портрет сержанта медслужбы Анны Шатик «Аннушка», которая через шестьдесят лет разыскала художника.

После Победы, в 1945 г. капитан Афонин окончил МАРХИ и включился в работу по восстановлению разрушенных городов. Затем он переехал в Ленинград, где занимался научно-педагогической работой в Высшем военном инженерно-техническом училище (ЛВВИСКУ). Там он преподавал более 30 лет, стал профессором и автором проектов крупных оборонных и гражданских объектов. Скончался П.И. Афонин в 2011 г. в Санкт-Петербурге.

На фото: художник Афонин П.И. 1944 г.
На изображениях: портрет А.И. Шатик «Аннушка» 03.11.1944 г.; «В госпитале. Мне всего семнадцать» 10.07.1944 г.; Дети войны» 14.03.1942 г.; «Перед боем» 1943 г.


Фронтовая птичка в TG

Фронтовая птичка в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🙏13💯4