проверка реальности
450 subscribers
221 photos
20 videos
41 links
пси-бложек в гештальт-подходе

https://taplink.cc/from.borderline

запись: @from_borderline
Download Telegram
коллеги, актуалочка? 😁

клиент: подводит итоги года и благодарит за совместную работу

психолог в своей голове:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁28🫡6💯4
я тут уже четвертый день в отказе от «быстрого контента» — удалила инстаграм, тикток, все игры с телефона. оставила только ютуб (длинные видео, не шортсы).

и мне кажется, я буквально нашла святой грааль 😂

помните ту великую эпоху детства, когда еще не было телефонов и компьютеров, и мы залипали в ковры на стенах? и мозг, лишенных готовых развлечений, начинал выискивать в узорах персонажей, придумывать им истории, генерировал целые блокбастеры в голове... вот у меня сейчас примерно так же))

когда нет возможности сбежать в источник легкодоступных эмоций, мозг начинает ценить хоть какую-то деятельность. в итоге, по сравнению со скукотищей ничегонеделанья, интересными начинают казаться даже те самые нудные взрослые дела — уборка, готовка, какие-то маленькие задачи, на которые раньше «не хватало времени».

а в самолете я вообще даже прочитала десяток страниц книги! у кого тоже есть проблемы с чтением из-за убитой концентрации, поймут, какое это достижение.

еще, я стала чаще просто находиться наедине с собой. и у меня будто наконец появилось пространство для внутренних процессов — начали подниматься чувства, ранее находившиеся в фоне, всплывают более глубокие темы. мышление будто удлинилось, стало более связным, даже этот текст формулировать мне значительно легче.

в общем, считаю, что осознанное снижение насыщенности фона через отказ от таких вот филлеров-убийц времени — ключ к психологическому здоровью для нас, людей 21 века.

буду наблюдать за изменениями и может еще продолжу писать об этой теме, очень уж она интересная. а вам актуальна эта проблема?
1🔥28💯197😍5💋4🤝1
сегодня на занятии делали маленькое, но очень трогательное упражнение. преподаватель попросил каждого добавить в зумовский никнейм ярлык, которым когда-то стыдили.

на экране рядом с именами стали появляться слова: глупая, слишком сложная, слабый, трус, плохая мать, наркоман, непрофессионал и так далее.

нам дали минуту просто понаблюдать за возникающими мыслями, чувствами, импульсами.

меня заполнило ощущение нашей совместной уязвимости в этот момент и вместе с этим — объединенности. каждый живет с каким-то шрамом на сердце, за что-то себя стыдит, в чем-то расскаивается, с чем-то борется.

такие вот мы все неидеальновые

💫
13614💘7🕊3❤‍🔥2
как-то вот да!
😭24❤‍🔥9😁9💯4
в схема-терапии (которую я сейчас с большим интересом изучаю) есть занимательный гиперкомпенсаторный режим — Поллианна (Pollyanna mode).

☀️ это стратегия совладания со сложными ситуациями и переживаниями, благодаря которой человек сохраняет энтузиазм и позитивный настрой. звучит неплохо, да?

почему же этот режим относится к гиперкомпенсации? в отличие от режима «здорового взрослого», в котором человек тоже способен сохранять поддерживающий и реалистично-позитивный взгляд на будущее, в режиме Поллианны человек чрезмерно уходит в позитив, обесценивает боль, злость, разочарование и пытается «быть хорошим» / «светлым», чтобы не сталкиваться с тяжёлыми чувствами.

что часто за этим стоит:
• страх конфликтов
• запрет на злость
• опыт, в котором негативные эмоции были небезопасны или непринимаемы

особенно часто этот режим я замечаю у клиентов ВДА (но не только), потому что в дисфункциональных семьях, как правило, отрицается наличие проблем в принципе, и никто не знает, что делать с негативными эмоциями, их просто стараются подавить.

☀️ куда могут выливаться подавленные чувства: во всевозможную психосоматику, зависимости, ОКР, депрессии и т.д.

в терапии мы обычно исследуем:
• какие чувства вытесняются «позитивностью»
• что произойдёт, если признать боль или злость
• откуда появился запрет на негативные переживания
• как человек использует оптимизм для избегания контакта

то есть проблема не в позитиве самом по себе, а в том, что он становится защитой от реальности и собственных чувств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥16🔥1210👍3
начинающий клиент: после сессии записывает инсайты и полезные мысли

клиент после нескольких лет терапии: записывает претензии к психологу, чтобы на следующей сессии высказаться, где и что тот сделал не так
😁218🔥5💯4
хочу развернуть последний пост поподробнее.

сейчас много откуда звучит: злость на психолога — важный этап терапии.

что в моём понимании это означает. злость у нас в основном возникает когда? при субъективном ощущении нарушения границ и для прикрытия уязвимости. ощущение своих границ нам помогает что? не сливаться в единое целое с другим человеком.

поэтому «злость на психолога» в моём понимании имеет широкий спектр.

например, это возможность сказать:
«меня задело то, что ты…»
«мне не нравится / не подходит то, что ты…»
«я сейчас хотел(а) бы услышать от тебя…»
«в этом вопросе я больше хотел(а) бы исследовать тему…, а не…»
и так далее.

сказать и остаться в диалоге, а не молча уйти, решив, что это просто не твой человек. кажется, полезный навык.
💯96👍32🔥1
жизненная энергия

экзистениальный психотерапевт Эмми ван Дорцен считает, что вся наша жизнь протекает между полюсами: желание — отвращение, брать — давать, принятие — отвержение, уверенность — сомнение, сила — слабость, красота — уродство, жизнь — смерть и т.д.

и что блокировка жизненной энергии происходит в попытке избежать одну из этих полярностей.

появляется огромное напряжение, когда мы пытаемся стать успешными, не совершая ошибок; привлекательными, но через попытку в идеальность, а не принятие; добрыми, вытесняя свою злость и так далее.

похоже, если принять как данность, что у всего есть дискомфортный полюс, в который мы неизбежно попадаем, можно сильно уменьшить страдания.
12🔥10💘532
бомбовый способ для выхода из стыда и страха отвержения

вернуть себе субъектность.
то есть я не только тот, кого могут рассматривать, оценивать, не выбирать.
но и тот, кто сам может рассматривать, оценивать и не выбирать других))

в этом много здоровой агрессии, а с ней и свободы. возвращаете себя власть, отданную другому человеку.
1💅2514👍13💋622