проверка реальности
450 subscribers
221 photos
20 videos
41 links
пси-бложек в гештальт-подходе

https://taplink.cc/from.borderline

запись: @from_borderline
Download Telegram
бабочки и редфлаги

есть такой современный миф, что здоровые отношения — скучные, а «бабочки» в животе — признак тревоги и редфлаг. хочу его развеять!

как это часто бывает, произошло вот что: частичка психологической идеи была вырвана из контекста, сильно упрощена и превращена в универсальное правило. а простые и «яркие» идеи люди обожают — они разлетаются на ура, переходя из паблика в паблик. из этой же серии идеи вроде «надо быть другом своему ребенку» и «пока не полюбишь себя, никто тебя не полюбит». в этих фразах есть здравое зерно, но и огромное количество нюансов, которые в угоду простоте замалчиваются.

но вернемся к бабочкам! да, действительно, люди, выросшие с нестабильными и непоследовательными родителями могут принимать страх или тревогу (которые телесно проживаются напряжением в зоне живота) за позитивный знак и им действительно будет полезно начать разбираться с чем они связаны.

но бабочки вызываются не только страхом или тревогой со знаком минус! волнение от предстоящей встречи, смущение от приближения и раскрытия себя перед другим человеком, возбуждение, трепет, сексуальное влечение — мы все это можем переживать в виде каких-то ощущений в области живота. так должны ли мы это считать не нормой и ожидать от себя абсолютного спокойствия на свиданиях? на мой взгляд, это лишило бы нашу романтическую и сексуальную жизнь вкуса и удовольствия...

теперь о скуке в здоровых отношениях. да, опять же люди, привыкшие к гиперстимуляции от хаоса и высокой интенсивности напряжения в близких отношениях, что-то спокойное, постепенное и стабильное могут ощущать как пресное. порог чувствительности завышен.

но значит ли это, что здоровые отношения по определению скучные? конечно, нет. скука возникает не от здоровья отношений, а от того, что в них подавлено: избегания близости, страха быть уязвимым, нежелания пробовать новое и инвестировать в общее пространство.

так что желаю вам не бояться своих бабочек, а научиться понимать их язык. и побольше вам здорового, вкусного и не скучного волнения 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1032❤‍🔥10🔥7💋4💯2
«— ты совершаешь чудовищную ошибку.
— свобода совершать свои ошибки
я только этого и хотел».


пересматриваю «игру престолов» и нахожу этот сериал очень экзистенциальным.

этот кусочек диалога навел на одну мысль...
как терапевт, я обнаруживаю в своей работе одно очень сложное место — точку, в которой встречаются мои знания и техники и свобода другого человека самому творить свою судьбу.

да, я вижу в каких паттернах, поддерживающих проблему, находится человек. и я могу помочь ему тоже их заметить и попробовать изменить. но я никогда не могу гарантировать стопроцентный успех этих действий, ведь я не предсказательница и не вижу будущее. именно поэтому моя роль — быть не указателем правильного пути, а спутником, поддерживающим процесс развития осознанности и стабильной точкой опоры.

в «игре престолов» как и в жизни, нет гарантий. некоторые персонажи шли против всякой логики и выигрывали. другие же выбирали поступать «правильно» — и поплатились за это жизнью. один и тот же поступок в разных обстоятельствах может стать и спасением, и гибелью.

в этой жизни многое, порой даже невозможное, возможно. и поэтому психологи не дают гарантий и конкретных советов какие выборы совершать, только свое профессиональное видение и присутствие. у нас нет задачи оградить человека от «ошибок», ведь они часто становятся тем уникальным опытом, что формируют нашу личность. наша задача — быть человеком, который не отворачивается, когда ошибка совершается и тем, кто поможет собрать хаотичные мазки и разглядеть в них набросок пусть и не идеальной, но своей собственной картины.
21❤‍🔥6🔥6
заметила четкую взаимосвязь: когда я долгое время накапливаю усталость и не устраиваю себе хороший отдых, у меня усиливаются все виды деструктивного поведения — начинаю сильно переедать, неразумно тратить деньги, прокрастинировать, пропускать тренировки, поздно ложиться спать и так далее.

исходя из теории об ограниченности ресурсов самоконтроля, усталость делает награды (еда, отдых, покупки) более привлекательными, а усилия — менее желательными.

самосаботаж — это следствие дефицита ресурсов для самоконтроля, а не «слабый характер».


не зря многие психические проблемы считаются не «излечимыми», а уходящими в ремиссию и появляющимися снова при повышении уровня стресса. алкоголь, наркотики, РПП, селфхарм, залипание в игры, уход в депрессию и др. — это суперпроверенные способы вашей психики решить какие-то актуальные задачи: отдохнуть, снизить тревогу, получить приятные эмоции и так далее.

поэтому, на мой взгляд, важнейшая задача каждого взрослого человека — стать для себя классным заботливым родителем. то есть научиться следить за своими актуальными потребностями, вовремя «фиксить» показатели и иметь заранее заготовленный инструментарий для этого. помните, что происходило с симсами, когда их уровни становились красными? раздражительность, плаксивость, вредность, отказ выполнять какие-либо действия, в особо запущенных случаях — смерть. вот и с нами примерно так же.
31❤‍🔥10🔥5💯51
ревность

крутится в последнее время в моем поле это чувство, хочу о нем порассуждать.

мне кажется, ревность — одно из самых демонизируемых чувств, наравне с обидой и завистью.
«эгоистичное желание обладать», «негативное деструктивное чувство», «признак неуверенности в себе»...

давайте, как обычно, начнем с поиска хорошей формы и сравним две формулировки: «где ты была? кто тебе написывает? ты что-то скрываешь от меня?» и «я очень ценю тебя и наши отношения. и очень боюсь все это потерять…». в первом случае хочется закрыться, огрызнуться и отдалиться. во втором звучит приглашение к контакту и невероятно трогательное и уязвимое признание важности отношений, в котором появляется пространство для диалога.

а насчет желания обладать… почему-то часто это тоже нагружают негативными смыслами — обладать = поработить, иметь полный контроль и власть, управлять. но ведь есть еще прочтения, в котором «обладать» равняется желанию быть эмоционально и духовно близким, быть тем, с кем разделяют сокровенное — занимать уникальное место в жизни другого. и в таком случае ревность — это страх потерять не «собственность», а свою уникальную позицию в мире любимого человека.

и демонстративный отказ от ревности — «мы свободные личности и друг другу не принадлежим», «я не должен ревновать, ведь ты свободный человек» — может быть попыткой остаться в безопасном поле «эмоциональной не захваченности», за которым, конечно же, может скрываться сильный страх боли, которую придется пережить, если все же произойдет потеря отношений, в которые ты был глубоко вовлечен.

как у любого чувства, у ревности есть континуум интенсивности от легкой до аффективной. конечно, если ревность становится удушающей, объективизирующей, опасной — нужно разбираться. в семейной и личной терапии исследовать, что происходит в отношениях, анализировать травматичный фон, проекции собственного подавленного желания изменять, свою властную и контролирующую часть и так далее.

ревность тоже может быть здоровой. живой, страстной и обнажающей. а вот эта гиперкомпенсаторная современная тенденция делать все стерильным и не задевающим не дай бог ничьи границы... да пошла она нахуй!
❤‍🔥3014🔥6💯4💔2💋1🤝1
не о психологии, но все же:
надеюсь, наш мир никогда не покинут медленные танцы, и последующим поколениям будет доступна эта квинтэссенция романтики
16🔥8💯71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥99😭8💔3
бонус для постоянных клиентов — работа в ко-терапии
135🥰8😁6🤩2
села на днях заполнять тестик, и среди прочих нужно было оценить формулировку «меня часто упрекают в том, что я бесчувственная». и вдруг вспомнила об очень болезненном.

в подростковом возрасте, в очень тяжелые для меня моменты жизни, мне несколько раз прилетала фраза, что я веду себя как «снежная королева». якобы вместо нормального выражения чувств я молчу и веду себя надменно и, возможно, поэтому мне... изменили... надо быть попроще как-то, полегче.

как же больно было это слышать... ведь за маской ледяного спокойствия в те моменты проживалось страшнейшее отчаяние, печаль, возмущение и тоска одновременно. так как навык осознавать и выражать свои чувства отсутствовал, чувства такой силы могли быть прожиты или через истерику (чего я себе не позволяла), или через вот такое сжатие / оледенение. и я даже не могла возразить, сказать что-нибудь типа «я не холодная и не надменная, я нормальная, мне просто безумно больно и я не знаю как с этим быть» — потому что в голове даже не было идеи, что о таком можно говорить. казалось, что если я испытываю что-то подобное, значит сама виновата, слаба и не могу с чем-то справиться.

а ведь сколько таких ярлыков мы получаем, вырастая в семьях с, так скажем, не очень высоким эмоциональным интеллектом... как же мне больно слышать, когда люди тащат эти ебаные представления о себе, продолжая считать себя глупыми, мерзкими, жалкими, слабыми, ничтожными и так далее за какие-то супер простые и человеческие потребности... иногда хочется просто закричать: «господи, да все с тобой в порядке, ты нормальный!!! ты не требуешь чего-то невозможного, ты просто приспособился к полной ебанистике и начал считать ее нормой».
💔20134💯4😢3🔥2
вчера с подругой ходили снимать стрессссс

хотели прозлиться и проплакаться (удалось), но лучше всего получилось проржаться от просмотра получившихся видео, на которых мы как очень важные миньоны пафосно выполняем свои миньонские дела (смеялись до слез).

очень рекомендую всем затюканным миллениалам, людям, активно проживающим фазу злости, тревожникам и уставшим под конец года. закрепить эффект советую банькой 🥰
18🔥13❤‍🔥5😁1💅1
коллеги, актуалочка? 😁

клиент: подводит итоги года и благодарит за совместную работу

психолог в своей голове:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁28🫡6💯4
я тут уже четвертый день в отказе от «быстрого контента» — удалила инстаграм, тикток, все игры с телефона. оставила только ютуб (длинные видео, не шортсы).

и мне кажется, я буквально нашла святой грааль 😂

помните ту великую эпоху детства, когда еще не было телефонов и компьютеров, и мы залипали в ковры на стенах? и мозг, лишенных готовых развлечений, начинал выискивать в узорах персонажей, придумывать им истории, генерировал целые блокбастеры в голове... вот у меня сейчас примерно так же))

когда нет возможности сбежать в источник легкодоступных эмоций, мозг начинает ценить хоть какую-то деятельность. в итоге, по сравнению со скукотищей ничегонеделанья, интересными начинают казаться даже те самые нудные взрослые дела — уборка, готовка, какие-то маленькие задачи, на которые раньше «не хватало времени».

а в самолете я вообще даже прочитала десяток страниц книги! у кого тоже есть проблемы с чтением из-за убитой концентрации, поймут, какое это достижение.

еще, я стала чаще просто находиться наедине с собой. и у меня будто наконец появилось пространство для внутренних процессов — начали подниматься чувства, ранее находившиеся в фоне, всплывают более глубокие темы. мышление будто удлинилось, стало более связным, даже этот текст формулировать мне значительно легче.

в общем, считаю, что осознанное снижение насыщенности фона через отказ от таких вот филлеров-убийц времени — ключ к психологическому здоровью для нас, людей 21 века.

буду наблюдать за изменениями и может еще продолжу писать об этой теме, очень уж она интересная. а вам актуальна эта проблема?
1🔥28💯197😍5💋4🤝1
сегодня на занятии делали маленькое, но очень трогательное упражнение. преподаватель попросил каждого добавить в зумовский никнейм ярлык, которым когда-то стыдили.

на экране рядом с именами стали появляться слова: глупая, слишком сложная, слабый, трус, плохая мать, наркоман, непрофессионал и так далее.

нам дали минуту просто понаблюдать за возникающими мыслями, чувствами, импульсами.

меня заполнило ощущение нашей совместной уязвимости в этот момент и вместе с этим — объединенности. каждый живет с каким-то шрамом на сердце, за что-то себя стыдит, в чем-то расскаивается, с чем-то борется.

такие вот мы все неидеальновые

💫
13614💘7🕊3❤‍🔥2
как-то вот да!
😭24❤‍🔥9😁9💯4
в схема-терапии (которую я сейчас с большим интересом изучаю) есть занимательный гиперкомпенсаторный режим — Поллианна (Pollyanna mode).

☀️ это стратегия совладания со сложными ситуациями и переживаниями, благодаря которой человек сохраняет энтузиазм и позитивный настрой. звучит неплохо, да?

почему же этот режим относится к гиперкомпенсации? в отличие от режима «здорового взрослого», в котором человек тоже способен сохранять поддерживающий и реалистично-позитивный взгляд на будущее, в режиме Поллианны человек чрезмерно уходит в позитив, обесценивает боль, злость, разочарование и пытается «быть хорошим» / «светлым», чтобы не сталкиваться с тяжёлыми чувствами.

что часто за этим стоит:
• страх конфликтов
• запрет на злость
• опыт, в котором негативные эмоции были небезопасны или непринимаемы

особенно часто этот режим я замечаю у клиентов ВДА (но не только), потому что в дисфункциональных семьях, как правило, отрицается наличие проблем в принципе, и никто не знает, что делать с негативными эмоциями, их просто стараются подавить.

☀️ куда могут выливаться подавленные чувства: во всевозможную психосоматику, зависимости, ОКР, депрессии и т.д.

в терапии мы обычно исследуем:
• какие чувства вытесняются «позитивностью»
• что произойдёт, если признать боль или злость
• откуда появился запрет на негативные переживания
• как человек использует оптимизм для избегания контакта

то есть проблема не в позитиве самом по себе, а в том, что он становится защитой от реальности и собственных чувств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥16🔥1210👍3
начинающий клиент: после сессии записывает инсайты и полезные мысли

клиент после нескольких лет терапии: записывает претензии к психологу, чтобы на следующей сессии высказаться, где и что тот сделал не так
😁218🔥5💯4
хочу развернуть последний пост поподробнее.

сейчас много откуда звучит: злость на психолога — важный этап терапии.

что в моём понимании это означает. злость у нас в основном возникает когда? при субъективном ощущении нарушения границ и для прикрытия уязвимости. ощущение своих границ нам помогает что? не сливаться в единое целое с другим человеком.

поэтому «злость на психолога» в моём понимании имеет широкий спектр.

например, это возможность сказать:
«меня задело то, что ты…»
«мне не нравится / не подходит то, что ты…»
«я сейчас хотел(а) бы услышать от тебя…»
«в этом вопросе я больше хотел(а) бы исследовать тему…, а не…»
и так далее.

сказать и остаться в диалоге, а не молча уйти, решив, что это просто не твой человек. кажется, полезный навык.
💯96👍32🔥1
жизненная энергия

экзистениальный психотерапевт Эмми ван Дорцен считает, что вся наша жизнь протекает между полюсами: желание — отвращение, брать — давать, принятие — отвержение, уверенность — сомнение, сила — слабость, красота — уродство, жизнь — смерть и т.д.

и что блокировка жизненной энергии происходит в попытке избежать одну из этих полярностей.

появляется огромное напряжение, когда мы пытаемся стать успешными, не совершая ошибок; привлекательными, но через попытку в идеальность, а не принятие; добрыми, вытесняя свою злость и так далее.

похоже, если принять как данность, что у всего есть дискомфортный полюс, в который мы неизбежно попадаем, можно сильно уменьшить страдания.
12🔥10💘532
бомбовый способ для выхода из стыда и страха отвержения

вернуть себе субъектность.
то есть я не только тот, кого могут рассматривать, оценивать, не выбирать.
но и тот, кто сам может рассматривать, оценивать и не выбирать других))

в этом много здоровой агрессии, а с ней и свободы. возвращаете себя власть, отданную другому человеку.
1💅2514👍13💋622