много сейчас говорится и пишется о знании и отстаивании своих границ. а я хочу поразмышлять о важности уметь их иногда размягчать...
реальная жизнь — это, помимо рутины, череда неуместных и несвоевременных событий. постоянно кто-то женится, разводится, рождается, заболевает, умирает, переезжает, теряет работу, находит работу, и так далее. некоторые события случаются не по нашей воле и без согласования с рабочим календарем.
регулярно приходится как-то вписывать форс-мажоры в свои и без того загруженные графики. и иногда в этом нам нужна поддержка и присутствие других людей.
и для меня отношения (да и жизнь в целом) — это порой делать что-то не потому что хочешь, а потому что другому это необходимо. а гибкость границ я вижу в том, чтобы уметь не создавать из этого трагедии из разряда «посмотри, как я страдаю ради тебя», или «я тебе конечно помогу, но ты за это заплатишь».
уметь иногда закрыть глаза на неудобства. поставить связанность выше личного комфорта. как бы старомодно не звучало — настроиться на позитивный лад, чтобы на время стать опорой другому.
отношения — это взаимопроникновение, для которого нужна обоюдная гибкость границ. способность как выставлять их, так и растворять.
не знаю как у вас, у меня не получается построить действительно близкие отношения с людьми, которые никогда не идут против своего «не хочу» или «не удобно». об непроницаемость их границ я, как в пинг-понге, «отлетаю», не попадая внутрь.
договариваться, уступать и адаптироваться — тоже офигенно важные для отношений навыки. помогающие из обособленного «я» и «ты» становиться «мы».
реальная жизнь — это, помимо рутины, череда неуместных и несвоевременных событий. постоянно кто-то женится, разводится, рождается, заболевает, умирает, переезжает, теряет работу, находит работу, и так далее. некоторые события случаются не по нашей воле и без согласования с рабочим календарем.
регулярно приходится как-то вписывать форс-мажоры в свои и без того загруженные графики. и иногда в этом нам нужна поддержка и присутствие других людей.
и для меня отношения (да и жизнь в целом) — это порой делать что-то не потому что хочешь, а потому что другому это необходимо. а гибкость границ я вижу в том, чтобы уметь не создавать из этого трагедии из разряда «посмотри, как я страдаю ради тебя», или «я тебе конечно помогу, но ты за это заплатишь».
уметь иногда закрыть глаза на неудобства. поставить связанность выше личного комфорта. как бы старомодно не звучало — настроиться на позитивный лад, чтобы на время стать опорой другому.
отношения — это взаимопроникновение, для которого нужна обоюдная гибкость границ. способность как выставлять их, так и растворять.
не знаю как у вас, у меня не получается построить действительно близкие отношения с людьми, которые никогда не идут против своего «не хочу» или «не удобно». об непроницаемость их границ я, как в пинг-понге, «отлетаю», не попадая внутрь.
договариваться, уступать и адаптироваться — тоже офигенно важные для отношений навыки. помогающие из обособленного «я» и «ты» становиться «мы».
🔥14❤9 4💯3
пост для поднятия уровня серотонина)))
на время поездки оставила пэсу на передержку, вот такие фотоотчеты получаю ежедневно. почему он выглядит как племянник в гостях у тети 😁😁
на время поездки оставила пэсу на передержку, вот такие фотоотчеты получаю ежедневно. почему он выглядит как племянник в гостях у тети 😁😁
❤20😁12😍8❤🔥4🤩1
я тут со своим гештальт-интенсивом и параллельной работой прошла по кромке выгорания. так что, думаю будет полезно напомнить его признаки, причины и способы восстановления 🥰
💙 признаки выгорания:
• тяжело вставать утром, нет сил даже на приятное;
• хочется тишины, покоя, чтобы «никто не трогал»;
• простые вещи становятся невыносимо тягостными, например, очень сложно ответить на сообщение;
• не радует то, что раньше вдохновляло, появляется фиксация на неудачах;
• пропадает интерес к работе и людям, появляется (или усиливается) ощущение своей некомпетентности;
• цинизм, апатия, хроническое раздражение, прокрастинация;
• сон и выходные не помогают;
💙 частые причины:
• длительное перенапряжение (работа, быт, ответственность);
• невозможность сказать «нет»;
• жизнь в режиме «надо» без контакта со своими желаниями;
• эмоциональная нагрузка (чужие проблемы, напряжённые отношения);
• давление интроектов, например, «если договорился — нельзя отказываться» или «нельзя просить помощь, нужно всегда справляться самостоятельно»
будьте бережны к себе и помните, что хорошее самочувствие — ваша ответственность🙂
а если вы уже давно так живете, но не получается справиться самостоятельно — приходите на консультацию, вместе поисследуем.
• тяжело вставать утром, нет сил даже на приятное;
• хочется тишины, покоя, чтобы «никто не трогал»;
• простые вещи становятся невыносимо тягостными, например, очень сложно ответить на сообщение;
• не радует то, что раньше вдохновляло, появляется фиксация на неудачах;
• пропадает интерес к работе и людям, появляется (или усиливается) ощущение своей некомпетентности;
• цинизм, апатия, хроническое раздражение, прокрастинация;
• сон и выходные не помогают;
• длительное перенапряжение (работа, быт, ответственность);
• невозможность сказать «нет»;
• жизнь в режиме «надо» без контакта со своими желаниями;
• эмоциональная нагрузка (чужие проблемы, напряжённые отношения);
• давление интроектов, например, «если договорился — нельзя отказываться» или «нельзя просить помощь, нужно всегда справляться самостоятельно»
выгорание — это сигнал, что ресурсы на нуле, а возможно уже в минусе.
будьте бережны к себе и помните, что хорошее самочувствие — ваша ответственность
а если вы уже давно так живете, но не получается справиться самостоятельно — приходите на консультацию, вместе поисследуем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤8✍4 1
лютая фигня, которую мужчинам удалось крепко вложить в разум женщинам — якобы после 30 женщина уже начинает увядать, а вот мужчины еще мноооого лет остаются свежими и привлекательными ягодками.
обретя статус свободной и зарегестрировавшись на разных сайтах знакомств, могу сказать, что на мой взгляд, картина ровно обратная. возрастные изменения одинаково касаются всех, только вот среди женщин принято пользоваться достижениями косметологии и спфками, продлевающими внешнюю молодость, а вот среди мужчин такой тенденции нет (хотя даже по тому миллиардеру, словившему гиперфикс на сохранении молодости видно, что ему за 45)
в итоге я наблюдаю кучу своих одногодок с глубокими мимическими морщинами (я нормально отношусь к внешним признакам взросления, просто очень уж смешит оторванность от реальности этого стереотипа).
так что, дамы, меньше комплексов и выше нос 😮💨
обретя статус свободной и зарегестрировавшись на разных сайтах знакомств, могу сказать, что на мой взгляд, картина ровно обратная. возрастные изменения одинаково касаются всех, только вот среди женщин принято пользоваться достижениями косметологии и спфками, продлевающими внешнюю молодость, а вот среди мужчин такой тенденции нет (хотя даже по тому миллиардеру, словившему гиперфикс на сохранении молодости видно, что ему за 45)
в итоге я наблюдаю кучу своих одногодок с глубокими мимическими морщинами (я нормально отношусь к внешним признакам взросления, просто очень уж смешит оторванность от реальности этого стереотипа).
так что, дамы, меньше комплексов и выше нос 😮💨
🥰22💯13❤8🔥8🤝5😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
а теперь представьте, что живете с людьми которые готовы проходить с вами трудные минуты вот так…
🧡 как на это видео отзываетесь телом?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔17❤9😭8❤🔥2
в сентябре у меня годовщина — начнется четвертый год с момента начала частной практики. ощущаю желание окинуть взглядом прошедшие годы и поделиться некоторыми наблюдениями относительно своего профессионального пути.
для начала хочу отметить, что я преодолела самый сложный этап — первые 1.5-2 года были прям проверкой на прочность. на сессиях происходило постоянное столкновение со стыдом — за то, что в чем-то бессильна, не идеальна, медленна, неопытна. как раз таки с опытом я поняла, что я в чем-то бессильна или неидеальна не потому что со мной что-то не так, а потому что это естественная часть жизни и отношений.
самое интересное, что при всей моей неидеальности и неопытности у меня были клиенты, с которыми мы проделали очень плодотворную работу. это научило меня тому, что успех терапии зависит не только от качества моей работы, но и еще от способности клиента брать и его готовности к изменениям.
упорная регулярная практика начала приносить результат и на третьем году я начала пожинать первые плоды мастерства:
💙 во-первых, у меня начала крепнуть терапевтическая интуиция. это когда из разных кусочков (обрывков рассказа, голоса, движений, истории наших с клиентом отношений, моих знаний и так далее) вдруг складывается единая картина (тот самый гештальт) и я выдаю какую-то неожиданную, но супер-меткую интервенцию, которая попадает ровно в цель.
💙 во-вторых, я ощущаю сладость вкуса доверия себе. в работе психологом очень много неопределенности и непредсказуемости, и если раньше в сложных местах я сразу попадала в стыд и вину, сейчас, благодаря накопленному опыту и отражению от супервизоров и коллег, я могу себя поддержать и проанализировать процесс.
💙 в третьих, у меня формируется индивидуальный стиль и это обалдеть как приятно! практика показала, что я люблю работать с телесностью (потому что телесно-проживаемый опыт намного более глубокий, чем рациональный) и с концепцией частей личности (например, я предлагаю клиенту заметить, что не весь он хочет умереть, а только какая-то его часть. это очень помогает создать пространство для диалога, вместо полной захваченности каким-то опытом). я ощущаю бóльшую свободу и вместо попытки следовать универсальным правилам «как правильно вести терапию» перехожу к подстройке под особенности каждого клиента.
этот этап приятен тем, что с ориентации только на вешнюю оценку (от клиента или наблюдателей) я перехожу к наслаждению самим процессом.
💙 и последнее, я наконец-то начинаю сама замечать свои успехи и сильные стороны. например, я особенно восхищаюсь (и хочу похвалиться!) своей гипер-чувствительностью по отношению к голосу — я буквально слышу в звучании голосов малейшие оттенки разных чувств, даже те, которые люди не осознают или пытаются скрыть. видимо, натренированный музыкальный слух и зеркальные нейроны делают свое дело.
горжусь собой, получается!🥰
и очень радуюсь, что когда-то выбрала такую профессию. сложную, глубокую, красивую и очень человечную.
для начала хочу отметить, что я преодолела самый сложный этап — первые 1.5-2 года были прям проверкой на прочность. на сессиях происходило постоянное столкновение со стыдом — за то, что в чем-то бессильна, не идеальна, медленна, неопытна. как раз таки с опытом я поняла, что я в чем-то бессильна или неидеальна не потому что со мной что-то не так, а потому что это естественная часть жизни и отношений.
самое интересное, что при всей моей неидеальности и неопытности у меня были клиенты, с которыми мы проделали очень плодотворную работу. это научило меня тому, что успех терапии зависит не только от качества моей работы, но и еще от способности клиента брать и его готовности к изменениям.
упорная регулярная практика начала приносить результат и на третьем году я начала пожинать первые плоды мастерства:
этот этап приятен тем, что с ориентации только на вешнюю оценку (от клиента или наблюдателей) я перехожу к наслаждению самим процессом.
горжусь собой, получается!
и очень радуюсь, что когда-то выбрала такую профессию. сложную, глубокую, красивую и очень человечную.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27❤12💘10🔥5
бабочки и редфлаги
есть такой современный миф, что здоровые отношения — скучные, а «бабочки» в животе — признак тревоги и редфлаг. хочу его развеять!
как это часто бывает, произошло вот что: частичка психологической идеи была вырвана из контекста, сильно упрощена и превращена в универсальное правило. а простые и «яркие» идеи люди обожают — они разлетаются на ура, переходя из паблика в паблик. из этой же серии идеи вроде «надо быть другом своему ребенку» и «пока не полюбишь себя, никто тебя не полюбит». в этих фразах есть здравое зерно, но и огромное количество нюансов, которые в угоду простоте замалчиваются.
но вернемся к бабочкам! да, действительно, люди, выросшие с нестабильными и непоследовательными родителями могут принимать страх или тревогу (которые телесно проживаются напряжением в зоне живота) за позитивный знак и им действительно будет полезно начать разбираться с чем они связаны.
но бабочки вызываются не только страхом или тревогой со знаком минус! волнение от предстоящей встречи, смущение от приближения и раскрытия себя перед другим человеком, возбуждение, трепет, сексуальное влечение — мы все это можем переживать в виде каких-то ощущений в области живота. так должны ли мы это считать не нормой и ожидать от себя абсолютного спокойствия на свиданиях? на мой взгляд, это лишило бы нашу романтическую и сексуальную жизнь вкуса и удовольствия...
теперь о скуке в здоровых отношениях. да, опять же люди, привыкшие к гиперстимуляции от хаоса и высокой интенсивности напряжения в близких отношениях, что-то спокойное, постепенное и стабильное могут ощущать как пресное. порог чувствительности завышен.
но значит ли это, что здоровые отношения по определению скучные? конечно, нет. скука возникает не от здоровья отношений, а от того, что в них подавлено: избегания близости, страха быть уязвимым, нежелания пробовать новое и инвестировать в общее пространство.
так что желаю вам не бояться своих бабочек, а научиться понимать их язык. и побольше вам здорового, вкусного и не скучного волнения😋
есть такой современный миф, что здоровые отношения — скучные, а «бабочки» в животе — признак тревоги и редфлаг. хочу его развеять!
как это часто бывает, произошло вот что: частичка психологической идеи была вырвана из контекста, сильно упрощена и превращена в универсальное правило. а простые и «яркие» идеи люди обожают — они разлетаются на ура, переходя из паблика в паблик. из этой же серии идеи вроде «надо быть другом своему ребенку» и «пока не полюбишь себя, никто тебя не полюбит». в этих фразах есть здравое зерно, но и огромное количество нюансов, которые в угоду простоте замалчиваются.
но вернемся к бабочкам! да, действительно, люди, выросшие с нестабильными и непоследовательными родителями могут принимать страх или тревогу (которые телесно проживаются напряжением в зоне живота) за позитивный знак и им действительно будет полезно начать разбираться с чем они связаны.
но бабочки вызываются не только страхом или тревогой со знаком минус! волнение от предстоящей встречи, смущение от приближения и раскрытия себя перед другим человеком, возбуждение, трепет, сексуальное влечение — мы все это можем переживать в виде каких-то ощущений в области живота. так должны ли мы это считать не нормой и ожидать от себя абсолютного спокойствия на свиданиях? на мой взгляд, это лишило бы нашу романтическую и сексуальную жизнь вкуса и удовольствия...
теперь о скуке в здоровых отношениях. да, опять же люди, привыкшие к гиперстимуляции от хаоса и высокой интенсивности напряжения в близких отношениях, что-то спокойное, постепенное и стабильное могут ощущать как пресное. порог чувствительности завышен.
но значит ли это, что здоровые отношения по определению скучные? конечно, нет. скука возникает не от здоровья отношений, а от того, что в них подавлено: избегания близости, страха быть уязвимым, нежелания пробовать новое и инвестировать в общее пространство.
так что желаю вам не бояться своих бабочек, а научиться понимать их язык. и побольше вам здорового, вкусного и не скучного волнения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤32❤🔥10🔥7💋4💯2
«— ты совершаешь чудовищную ошибку.
— свобода совершать свои ошибки… я только этого и хотел».
пересматриваю «игру престолов» и нахожу этот сериал очень экзистенциальным.
этот кусочек диалога навел на одну мысль...
как терапевт, я обнаруживаю в своей работе одно очень сложное место — точку, в которой встречаются мои знания и техники и свобода другого человека самому творить свою судьбу.
да, я вижу в каких паттернах, поддерживающих проблему, находится человек. и я могу помочь ему тоже их заметить и попробовать изменить. но я никогда не могу гарантировать стопроцентный успех этих действий, ведь я не предсказательница и не вижу будущее. именно поэтому моя роль — быть не указателем правильного пути, а спутником, поддерживающим процесс развития осознанности и стабильной точкой опоры.
в «игре престолов» как и в жизни, нет гарантий. некоторые персонажи шли против всякой логики и выигрывали. другие же выбирали поступать «правильно» — и поплатились за это жизнью. один и тот же поступок в разных обстоятельствах может стать и спасением, и гибелью.
в этой жизни многое, порой даже невозможное, возможно. и поэтому психологи не дают гарантий и конкретных советов какие выборы совершать, только свое профессиональное видение и присутствие. у нас нет задачи оградить человека от «ошибок», ведь они часто становятся тем уникальным опытом, что формируют нашу личность. наша задача — быть человеком, который не отворачивается, когда ошибка совершается и тем, кто поможет собрать хаотичные мазки и разглядеть в них набросок пусть и не идеальной, но своей собственной картины.
❤21❤🔥6🔥6
заметила четкую взаимосвязь: когда я долгое время накапливаю усталость и не устраиваю себе хороший отдых, у меня усиливаются все виды деструктивного поведения — начинаю сильно переедать, неразумно тратить деньги, прокрастинировать, пропускать тренировки, поздно ложиться спать и так далее.
исходя из теории об ограниченности ресурсов самоконтроля, усталость делает награды (еда, отдых, покупки) более привлекательными, а усилия — менее желательными.
не зря многие психические проблемы считаются не «излечимыми», а уходящими в ремиссию и появляющимися снова при повышении уровня стресса. алкоголь, наркотики, РПП, селфхарм, залипание в игры, уход в депрессию и др. — это суперпроверенные способы вашей психики решить какие-то актуальные задачи: отдохнуть, снизить тревогу, получить приятные эмоции и так далее.
поэтому, на мой взгляд, важнейшая задача каждого взрослого человека — стать для себя классным заботливым родителем. то есть научиться следить за своими актуальными потребностями, вовремя «фиксить» показатели и иметь заранее заготовленный инструментарий для этого. помните, что происходило с симсами, когда их уровни становились красными? раздражительность, плаксивость, вредность, отказ выполнять какие-либо действия, в особо запущенных случаях — смерть. вот и с нами примерно так же.
исходя из теории об ограниченности ресурсов самоконтроля, усталость делает награды (еда, отдых, покупки) более привлекательными, а усилия — менее желательными.
самосаботаж — это следствие дефицита ресурсов для самоконтроля, а не «слабый характер».
не зря многие психические проблемы считаются не «излечимыми», а уходящими в ремиссию и появляющимися снова при повышении уровня стресса. алкоголь, наркотики, РПП, селфхарм, залипание в игры, уход в депрессию и др. — это суперпроверенные способы вашей психики решить какие-то актуальные задачи: отдохнуть, снизить тревогу, получить приятные эмоции и так далее.
поэтому, на мой взгляд, важнейшая задача каждого взрослого человека — стать для себя классным заботливым родителем. то есть научиться следить за своими актуальными потребностями, вовремя «фиксить» показатели и иметь заранее заготовленный инструментарий для этого. помните, что происходило с симсами, когда их уровни становились красными? раздражительность, плаксивость, вредность, отказ выполнять какие-либо действия, в особо запущенных случаях — смерть. вот и с нами примерно так же.
❤31❤🔥10🔥5💯5✍1
ревность
крутится в последнее время в моем поле это чувство, хочу о нем порассуждать.
мне кажется, ревность — одно из самых демонизируемых чувств, наравне с обидой и завистью.
«эгоистичное желание обладать», «негативное деструктивное чувство», «признак неуверенности в себе»...
давайте, как обычно, начнем с поиска хорошей формы и сравним две формулировки: «где ты была? кто тебе написывает? ты что-то скрываешь от меня?» и «я очень ценю тебя и наши отношения. и очень боюсь все это потерять…». в первом случае хочется закрыться, огрызнуться и отдалиться. во втором звучит приглашение к контакту и невероятно трогательное и уязвимое признание важности отношений, в котором появляется пространство для диалога.
а насчет желания обладать… почему-то часто это тоже нагружают негативными смыслами — обладать = поработить, иметь полный контроль и власть, управлять. но ведь есть еще прочтения, в котором «обладать» равняется желанию быть эмоционально и духовно близким, быть тем, с кем разделяют сокровенное — занимать уникальное место в жизни другого. и в таком случае ревность — это страх потерять не «собственность», а свою уникальную позицию в мире любимого человека.
и демонстративный отказ от ревности — «мы свободные личности и друг другу не принадлежим», «я не должен ревновать, ведь ты свободный человек» — может быть попыткой остаться в безопасном поле «эмоциональной не захваченности», за которым, конечно же, может скрываться сильный страх боли, которую придется пережить, если все же произойдет потеря отношений, в которые ты был глубоко вовлечен.
как у любого чувства, у ревности есть континуум интенсивности от легкой до аффективной. конечно, если ревность становится удушающей, объективизирующей, опасной — нужно разбираться. в семейной и личной терапии исследовать, что происходит в отношениях, анализировать травматичный фон, проекции собственного подавленного желания изменять, свою властную и контролирующую часть и так далее.
ревность тоже может быть здоровой. живой, страстной и обнажающей. а вот эта гиперкомпенсаторная современная тенденция делать все стерильным и не задевающим не дай бог ничьи границы... да пошла она нахуй!
крутится в последнее время в моем поле это чувство, хочу о нем порассуждать.
мне кажется, ревность — одно из самых демонизируемых чувств, наравне с обидой и завистью.
«эгоистичное желание обладать», «негативное деструктивное чувство», «признак неуверенности в себе»...
давайте, как обычно, начнем с поиска хорошей формы и сравним две формулировки: «где ты была? кто тебе написывает? ты что-то скрываешь от меня?» и «я очень ценю тебя и наши отношения. и очень боюсь все это потерять…». в первом случае хочется закрыться, огрызнуться и отдалиться. во втором звучит приглашение к контакту и невероятно трогательное и уязвимое признание важности отношений, в котором появляется пространство для диалога.
а насчет желания обладать… почему-то часто это тоже нагружают негативными смыслами — обладать = поработить, иметь полный контроль и власть, управлять. но ведь есть еще прочтения, в котором «обладать» равняется желанию быть эмоционально и духовно близким, быть тем, с кем разделяют сокровенное — занимать уникальное место в жизни другого. и в таком случае ревность — это страх потерять не «собственность», а свою уникальную позицию в мире любимого человека.
и демонстративный отказ от ревности — «мы свободные личности и друг другу не принадлежим», «я не должен ревновать, ведь ты свободный человек» — может быть попыткой остаться в безопасном поле «эмоциональной не захваченности», за которым, конечно же, может скрываться сильный страх боли, которую придется пережить, если все же произойдет потеря отношений, в которые ты был глубоко вовлечен.
как у любого чувства, у ревности есть континуум интенсивности от легкой до аффективной. конечно, если ревность становится удушающей, объективизирующей, опасной — нужно разбираться. в семейной и личной терапии исследовать, что происходит в отношениях, анализировать травматичный фон, проекции собственного подавленного желания изменять, свою властную и контролирующую часть и так далее.
ревность тоже может быть здоровой. живой, страстной и обнажающей. а вот эта гиперкомпенсаторная современная тенденция делать все стерильным и не задевающим не дай бог ничьи границы... да пошла она нахуй!
❤🔥30❤14🔥6💯4💔2💋1🤝1
не о психологии, но все же:
надеюсь, наш мир никогда не покинут медленные танцы, и последующим поколениям будет доступна эта квинтэссенция романтики
надеюсь, наш мир никогда не покинут медленные танцы, и последующим поколениям будет доступна эта квинтэссенция романтики
❤16🔥8💯7 1