проверка реальности
450 subscribers
221 photos
20 videos
41 links
пси-бложек в гештальт-подходе

https://taplink.cc/from.borderline

запись: @from_borderline
Download Telegram

однажды на горячую линию позвонила женщина.
из соображений конфиденциальности скажу только тему ее обращения — внезапная смерть супруга после 25 лет совместной жизни. она звонила спустя месяц после похорон с вопросом «что со мной не так? уже вроде как пора отпустить и забыть, а я не могу остановиться плакать».

все знакомые, к которым она обращалась за разделением чувств уже начали ей советовать «забыть и жить дальше», «попробовать знакомиться с кем-то новым» и так далее. она была в смятении и сама уже начала верить, что что-то с ней не так.

первым делом я нормализовала ее чувства и объяснила, что скорее всего у нее только начинает сходить первичный шок от внезапной потери и огромного количества дел, которые надо сделать в первые дни и недели после похорон. и что сейчас она вообще только-только начинает осознавать произошедшее и чувства только-только начинают оттаивать.

объяснила важность процесса горевания. что это всегда процесс хаотичный. и что мы волнами проживаем разные чувства — и обиду, и злость, и печаль, и тоску, и нежность. сказала как важно давать место этим чувствам и что особенно важно искать людей, которые смогут выдержать и разделить, будь это психолог или группа для людей проживающих утрату.

я говорила, а она плакала. я говорила с закрытыми глазами, чтобы не прорвались мои собственные слезы, потому что очень хотела дать ей это пространство. слезы от того, что отважившись любить и открывать свое сердце, неминуемо приходится и учиться горевать.

потому что как поется в одной очень мудрой песне:
если у вас нету тёти
то вам её не потерять
и если вы не живёте
то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать
26💔15😭3😢2🔥1💯1
недавно были с подругой на тусовке.

как обычно, начали за здравие, закончили за упокой — сели на диванчике обсуждать окружающих нас парней. разглядывали разных и примерялись — а вот с ним бы я что хотела? а вот в нем меня что раздражает? а вот с этим бы как мне было?

и в какой-то момент из меня вырвалась фраза, которую до сих пор немного перевариваю: «да уж, мы знаем миллион способов убить свою спонтанность».

придумать себе комплекс. застесняться своего тела. составить свод правил. ждать самого безопасного — только бы не оказаться в неловкой ситуации, не выглядеть нелепой, не показаться дурой.

многие замечают, что в какой-то момент терапии жизнь начинает терять «перчинку».
мне кажется, именно вот так это и происходит — когда гиперконтроль надевает маску осознанности, избирательности и гипер-бережности к себе, и не оставляет места риску, живости и непредсказуемости.

благодаря которым и происходят спонтанные приключения 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1710🔥5💋3👍2
ты так долго и отчаянно пытаешься изменить себя...

а что, если реалистичнее — попробовать подружиться со своими особенностями и искать способы жить по́лно таким, какой ты есть уже сейчас?
10❤‍🔥2710🔥6💯5😢1
а я тут на гештальт-интенсиве личностно и профессионально расту 😎

у нас две недели терапевтических групп и работы с клиентами под супервизией.

сегодня впервые с ко-терапевтом самостоятельно вели группу 🤩 супервизор сказала, что мы молодцы! очень интересный опыт, поддерживает меня на пути создания группы для ВДА (если кто-то ждет — я помню и постепенно дозреваю).

особенно приятно после дня жары и эмоционального напряжения вечером зайти в прохладное море 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍169🔥6❤‍🔥1🥰1
много сейчас говорится и пишется о знании и отстаивании своих границ. а я хочу поразмышлять о важности уметь их иногда размягчать...

реальная жизнь — это, помимо рутины, череда неуместных и несвоевременных событий. постоянно кто-то женится, разводится, рождается, заболевает, умирает, переезжает, теряет работу, находит работу, и так далее. некоторые события случаются не по нашей воле и без согласования с рабочим календарем.

регулярно приходится как-то вписывать форс-мажоры в свои и без того загруженные графики. и иногда в этом нам нужна поддержка и присутствие других людей.

и для меня отношения (да и жизнь в целом) — это порой делать что-то не потому что хочешь, а потому что другому это необходимо. а гибкость границ я вижу в том, чтобы уметь не создавать из этого трагедии из разряда «посмотри, как я страдаю ради тебя», или «я тебе конечно помогу, но ты за это заплатишь».

уметь иногда закрыть глаза на неудобства. поставить связанность выше личного комфорта. как бы старомодно не звучало — настроиться на позитивный лад, чтобы на время стать опорой другому.

отношения — это взаимопроникновение, для которого нужна обоюдная гибкость границ. способность как выставлять их, так и растворять.

не знаю как у вас, у меня не получается построить действительно близкие отношения с людьми, которые никогда не идут против своего «не хочу» или «не удобно». об непроницаемость их границ я, как в пинг-понге, «отлетаю», не попадая внутрь.

договариваться, уступать и адаптироваться — тоже офигенно важные для отношений навыки. помогающие из обособленного «я» и «ты» становиться «мы».
🔥1494💯3
пост для поднятия уровня серотонина)))

на время поездки оставила пэсу на передержку, вот такие фотоотчеты получаю ежедневно. почему он выглядит как племянник в гостях у тети 😁😁
20😁12😍8❤‍🔥4🤩1
я тут со своим гештальт-интенсивом и параллельной работой прошла по кромке выгорания. так что, думаю будет полезно напомнить его признаки, причины и способы восстановления 🥰

💙 признаки выгорания:
• тяжело вставать утром, нет сил даже на приятное;
• хочется тишины, покоя, чтобы «никто не трогал»;
• простые вещи становятся невыносимо тягостными, например, очень сложно ответить на сообщение;
• не радует то, что раньше вдохновляло, появляется фиксация на неудачах;
• пропадает интерес к работе и людям, появляется (или усиливается) ощущение своей некомпетентности;
• цинизм, апатия, хроническое раздражение, прокрастинация;
• сон и выходные не помогают;

💙 частые причины:
• длительное перенапряжение (работа, быт, ответственность);
• невозможность сказать «нет»;
• жизнь в режиме «надо» без контакта со своими желаниями;
• эмоциональная нагрузка (чужие проблемы, напряжённые отношения);
• давление интроектов, например, «если договорился — нельзя отказываться» или «нельзя просить помощь, нужно всегда справляться самостоятельно»

выгорание — это сигнал, что ресурсы на нуле, а возможно уже в минусе.


будьте бережны к себе и помните, что хорошее самочувствие — ваша ответственность 🙂
а если вы уже давно так живете, но не получается справиться самостоятельно — приходите на консультацию, вместе поисследуем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9841