проверка реальности
450 subscribers
221 photos
20 videos
41 links
пси-бложек в гештальт-подходе

https://taplink.cc/from.borderline

запись: @from_borderline
Download Telegram
поддержка тела

я училась в гештальт-институте, в котором довольно большое внимание в обучении уделялось телесной поддержке переживания.

это значит, что терапевта обучают чутко наблюдать за тем, как клиент телесно переживает свой рассказ и в случае, когда собственных ресурсов клиента не хватает, чтобы переживать то, о чем он говорит не «вылетая» из тела, терапевт может предложить свой ресурс в помощь — например, предложить клиенту упереться стопами в его стопы, чтобы сильнее почувствовать опору. или положить ему руку на область между лопаток. подставить свое плечо для тяжелого рыдания, в котором невозможно утешиться в самостоятельно.

мы все люди, и если рискуем оставаться чувствующими, приходится встречаться с огромным количеством боли.

я много раз видела, насколько по-разному она проживается:
как человек в одиночку, сжимаясь, пытается усмирить внутреннюю бурю, которую невозможно сдержать.
и каким чистым и глубоким становился процесс, когда рядом появляется кто-то, способный выдержать и разделить.


я вспоминаю свою собственную сессию в терапевтическом круге. я вышла с неясным щемящим чувством — тоской по близости и одновременно своей невозможностью приблизиться. я что-то пыталась обсудить, рационально понять, но в какой-то момент почувствовала: я больше не хочу ничего объяснять. я просто хочу выть. выть от боли, от одиночества, от того, что у меня вот так.

терапевт тогда спросил:
«я могу к тебе подвинуться?»

у нас уже были достаточно тёплые, надёжные отношения, я немного испугалась непредсказуемости такого акта доверия, но решила, что да. просто позволила себе сдаться и оказаться в его руках.

и тут из меня вышел океан.
я плакала и скулила как собака. я просто проживала эту невозможность без слов, без анализа нерациональных убеждений — телом. и сам этот процесс стал целительным. я почувствовала, что кто-то меня в этом выдержал, я не осталась одна. и этого оказалось достаточно, чтобы мое сердце снова начало открываться.
23❤‍🔥137🙏5💔4
в этот прекрасный пасмурный день, сидя в своем долгожданном отпуске, праздную своё 27ми-летие. ура! 🪩 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🍾83
чем больше я узнаю про устройство и работу мозга, тем более не осуждающей становлюсь к другим людям.

потому что узнавая про разные врожденные параметры, начинаю осознавать, что все, что мне с моей плюс-минус нормотипичной головой надо делать — это не просирать дары, данные мне природой.

мне повезло, что у меня +/- нормальная дофаминовая система и никакие зависимости ко мне не прилипают (я пробовала). благодаря этому (но не только), я не являюсь человеком, который ежедневно борется с монстром под названием «зависимость». а будь я к этому склонной, кто бы выигрывал в этой борьбе?

мне повезло, что у меня +/- адекватно работает кора больших полушарий.
и я более-менее успешно могу тормозить импульсы, планировать, не творить дичь.
у кого-то с этой зоной с рождения или вследствие травм — беда, и
из-за этого трудно откладывать удовольствие, трудно не срываться, трудно держать фокус. а смогла бы я, если бы была более биологически уязвимой?

есть исследования, которые показывают: у людей с выраженными психопатическими чертами (например, у серийных убийц или маньяков), иначе устроена лимбическая система.
у них, как правило, снижен объем и активность миндалевидного тела — участка мозга, отвечающего за страх, распознавание угроз и сочувствие.

что это значит?
они буквально чувствуют по-другому.
они могут наблюдать страдания и не чувствовать никакого отклика.
их мозг не вырабатывает ту же волну сигналов, которая у большинства из нас вызывает боль, тревогу, эмпатию или желание защитить.
а что если я выросла эмпатичным психологом, а не серийным убийцей, просто потому что мой мозг был биологически более к этому расположен?

конечно, у нас есть еще психо-социальные компоненты в «био-психо-социальной модели». но само осознавание важности биологических различий уже ого как учит смирению и «не-осуждению». у каждого своя зона ближайшего развития и никогда не знаешь, с чем внутри себя борется человек напротив.
🔥179💔7💯21

однажды на горячую линию позвонила женщина.
из соображений конфиденциальности скажу только тему ее обращения — внезапная смерть супруга после 25 лет совместной жизни. она звонила спустя месяц после похорон с вопросом «что со мной не так? уже вроде как пора отпустить и забыть, а я не могу остановиться плакать».

все знакомые, к которым она обращалась за разделением чувств уже начали ей советовать «забыть и жить дальше», «попробовать знакомиться с кем-то новым» и так далее. она была в смятении и сама уже начала верить, что что-то с ней не так.

первым делом я нормализовала ее чувства и объяснила, что скорее всего у нее только начинает сходить первичный шок от внезапной потери и огромного количества дел, которые надо сделать в первые дни и недели после похорон. и что сейчас она вообще только-только начинает осознавать произошедшее и чувства только-только начинают оттаивать.

объяснила важность процесса горевания. что это всегда процесс хаотичный. и что мы волнами проживаем разные чувства — и обиду, и злость, и печаль, и тоску, и нежность. сказала как важно давать место этим чувствам и что особенно важно искать людей, которые смогут выдержать и разделить, будь это психолог или группа для людей проживающих утрату.

я говорила, а она плакала. я говорила с закрытыми глазами, чтобы не прорвались мои собственные слезы, потому что очень хотела дать ей это пространство. слезы от того, что отважившись любить и открывать свое сердце, неминуемо приходится и учиться горевать.

потому что как поется в одной очень мудрой песне:
если у вас нету тёти
то вам её не потерять
и если вы не живёте
то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать
26💔15😭3😢2🔥1💯1
недавно были с подругой на тусовке.

как обычно, начали за здравие, закончили за упокой — сели на диванчике обсуждать окружающих нас парней. разглядывали разных и примерялись — а вот с ним бы я что хотела? а вот в нем меня что раздражает? а вот с этим бы как мне было?

и в какой-то момент из меня вырвалась фраза, которую до сих пор немного перевариваю: «да уж, мы знаем миллион способов убить свою спонтанность».

придумать себе комплекс. застесняться своего тела. составить свод правил. ждать самого безопасного — только бы не оказаться в неловкой ситуации, не выглядеть нелепой, не показаться дурой.

многие замечают, что в какой-то момент терапии жизнь начинает терять «перчинку».
мне кажется, именно вот так это и происходит — когда гиперконтроль надевает маску осознанности, избирательности и гипер-бережности к себе, и не оставляет места риску, живости и непредсказуемости.

благодаря которым и происходят спонтанные приключения 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1710🔥5💋3👍2
ты так долго и отчаянно пытаешься изменить себя...

а что, если реалистичнее — попробовать подружиться со своими особенностями и искать способы жить по́лно таким, какой ты есть уже сейчас?
10❤‍🔥2710🔥6💯5😢1
а я тут на гештальт-интенсиве личностно и профессионально расту 😎

у нас две недели терапевтических групп и работы с клиентами под супервизией.

сегодня впервые с ко-терапевтом самостоятельно вели группу 🤩 супервизор сказала, что мы молодцы! очень интересный опыт, поддерживает меня на пути создания группы для ВДА (если кто-то ждет — я помню и постепенно дозреваю).

особенно приятно после дня жары и эмоционального напряжения вечером зайти в прохладное море 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍169🔥6❤‍🔥1🥰1
много сейчас говорится и пишется о знании и отстаивании своих границ. а я хочу поразмышлять о важности уметь их иногда размягчать...

реальная жизнь — это, помимо рутины, череда неуместных и несвоевременных событий. постоянно кто-то женится, разводится, рождается, заболевает, умирает, переезжает, теряет работу, находит работу, и так далее. некоторые события случаются не по нашей воле и без согласования с рабочим календарем.

регулярно приходится как-то вписывать форс-мажоры в свои и без того загруженные графики. и иногда в этом нам нужна поддержка и присутствие других людей.

и для меня отношения (да и жизнь в целом) — это порой делать что-то не потому что хочешь, а потому что другому это необходимо. а гибкость границ я вижу в том, чтобы уметь не создавать из этого трагедии из разряда «посмотри, как я страдаю ради тебя», или «я тебе конечно помогу, но ты за это заплатишь».

уметь иногда закрыть глаза на неудобства. поставить связанность выше личного комфорта. как бы старомодно не звучало — настроиться на позитивный лад, чтобы на время стать опорой другому.

отношения — это взаимопроникновение, для которого нужна обоюдная гибкость границ. способность как выставлять их, так и растворять.

не знаю как у вас, у меня не получается построить действительно близкие отношения с людьми, которые никогда не идут против своего «не хочу» или «не удобно». об непроницаемость их границ я, как в пинг-понге, «отлетаю», не попадая внутрь.

договариваться, уступать и адаптироваться — тоже офигенно важные для отношений навыки. помогающие из обособленного «я» и «ты» становиться «мы».
🔥1494💯3
пост для поднятия уровня серотонина)))

на время поездки оставила пэсу на передержку, вот такие фотоотчеты получаю ежедневно. почему он выглядит как племянник в гостях у тети 😁😁
20😁12😍8❤‍🔥4🤩1