как chatgpt довел меня до слез 💔
решила я попробовать ваши заморские зумерские штучки! стало интересно, как gpt-шка работает с прокрастинацией.
описала ей запрос, жизнь моей мечты и попросила провести психологическую беседу, в которой gpt-шке надо будет задавать мне вопрос и анализировать ответ, прежде чем задавать следующий.
результат убил😭
договорились с ней о долгосрочной работе 😂 посмотрим, что из этого выйдет!
решила я попробовать ваши заморские зумерские штучки! стало интересно, как gpt-шка работает с прокрастинацией.
описала ей запрос, жизнь моей мечты и попросила провести психологическую беседу, в которой gpt-шке надо будет задавать мне вопрос и анализировать ответ, прежде чем задавать следующий.
результат убил
договорились с ней о долгосрочной работе 😂 посмотрим, что из этого выйдет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥5😢2💔2
суицидальные мысли: что во мне хочет жить, а что тянет к исчезновению?
в психонализе есть два интересных термина, обозначающие разнонаправленные энергии. либидо — стремление к жизни, контакту, удовольствию, развитию, и мортидо — сила, тянущая к исчезновению, затуханию, растворению, обретению полного покоя.(уточню, что это не какая-то «высшая сила», управляющая сознанием, а совокупность опыта, установок, ресурсов и так далее)
если мы смотрим с точки зрения психиатрии, желание умереть — это симптом, свидетельствующий о патологических процессах в психике. то есть, по умолчанию считается, что здоровый человек должен хотеть жить.
с экзистенциальной же точки зрения вопрос «зачем мне продолжать свою жизнь» не является обязательно проявлением болезни и иногда даже наоборот, говорит о глубокой рефлексии человека о смысле своего существования, результатом которой может стать более наполненная и искренняя жизнь.
что подпитывает «либидо» и «мортидо» с точки зрения психологии?
💙 усилению части, которая хочет жить, точно способствует:
• искренность и честность перед самим собой в совершении жизненных выборов;
• умение качественно контактировать — с собой, своими чувствами, со своим телом, с другими людьми, с миром в целом;
• прикосновение к живому. способность переживать и красоту, и боль этой жизни;
• опыт субъектности — когда я могу выбирать, могу говорить «да» и «нет», могу влиять на то, что происходит со мной в жизни, могу проявлять разные стороны себя.
💙 чем же питается часть, желающая прекратить страдания:
• хроническая изоляция — когда нет контакта, никто не видит, не слышит, не касается;
• ощущение тупика — когда не видно выхода, и кажется, что «дальше ничего не будет». мортидо питается безысходностью и обрывом будущего;
• утраченный смысл — когда то, что раньше поддерживало, теряет ценность;
• запрет на агрессию — на отстаивание себя, на «нет», на уход. невыраженная агрессия часто сворачивается в самоуничтожение;
• переутомление, выгорание, сенсорная перегрузка — когда психика не выдерживает темпа, боли, требований.
я думаю, что выбор жизни — это действительно активный процесс, который происходит не только в момент возникновения кризиса. все, чем наполнена наша жизнь, будет так или иначе подкреплять либо одну, либо другую часть. а терапия (но не только она) является отличным инструментом для анализа и вскрытия накопленного багажа боли, беспомощности и бессмысленности.
в психонализе есть два интересных термина, обозначающие разнонаправленные энергии. либидо — стремление к жизни, контакту, удовольствию, развитию, и мортидо — сила, тянущая к исчезновению, затуханию, растворению, обретению полного покоя.
если мы смотрим с точки зрения психиатрии, желание умереть — это симптом, свидетельствующий о патологических процессах в психике. то есть, по умолчанию считается, что здоровый человек должен хотеть жить.
с экзистенциальной же точки зрения вопрос «зачем мне продолжать свою жизнь» не является обязательно проявлением болезни и иногда даже наоборот, говорит о глубокой рефлексии человека о смысле своего существования, результатом которой может стать более наполненная и искренняя жизнь.
почти всегда для меня фраза «я не хочу жить» звучит как недоговоренная фраза «я не хочу жить так».
что подпитывает «либидо» и «мортидо» с точки зрения психологии?
• искренность и честность перед самим собой в совершении жизненных выборов;
• умение качественно контактировать — с собой, своими чувствами, со своим телом, с другими людьми, с миром в целом;
• прикосновение к живому. способность переживать и красоту, и боль этой жизни;
• опыт субъектности — когда я могу выбирать, могу говорить «да» и «нет», могу влиять на то, что происходит со мной в жизни, могу проявлять разные стороны себя.
• хроническая изоляция — когда нет контакта, никто не видит, не слышит, не касается;
• ощущение тупика — когда не видно выхода, и кажется, что «дальше ничего не будет». мортидо питается безысходностью и обрывом будущего;
• утраченный смысл — когда то, что раньше поддерживало, теряет ценность;
• запрет на агрессию — на отстаивание себя, на «нет», на уход. невыраженная агрессия часто сворачивается в самоуничтожение;
• переутомление, выгорание, сенсорная перегрузка — когда психика не выдерживает темпа, боли, требований.
я думаю, что выбор жизни — это действительно активный процесс, который происходит не только в момент возникновения кризиса. все, чем наполнена наша жизнь, будет так или иначе подкреплять либо одну, либо другую часть. а терапия (но не только она) является отличным инструментом для анализа и вскрытия накопленного багажа боли, беспомощности и бессмысленности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21❤13🔥5💔3
прощение не всегда про слабость, как и непрощение — не всегда про силу.
настоящее прощение может быть глубоким выбором зрелой части личности.
однако, можно быть человеком, готовым на принятие, и одновременно — человеком, у которого есть пределы.
настоящее прощение может быть глубоким выбором зрелой части личности.
однако, можно быть человеком, готовым на принятие, и одновременно — человеком, у которого есть пределы.
❤🔥15❤8💯4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
как ощущается мир, когда кто-то впервые выслушал твои искренние чувства и не отверг… когда выходишь из сжигающего чувства стыда и снова можешь смотреть людям в глаза и чувствовать единение, а не изоляцию.
❤️🩹🩹
❤️🩹🩹
поддержка тела
я училась в гештальт-институте, в котором довольно большое внимание в обучении уделялось телесной поддержке переживания.
это значит, что терапевта обучают чутко наблюдать за тем, как клиент телесно переживает свой рассказ и в случае, когда собственных ресурсов клиента не хватает, чтобы переживать то, о чем он говорит не «вылетая» из тела, терапевт может предложить свой ресурс в помощь — например, предложить клиенту упереться стопами в его стопы, чтобы сильнее почувствовать опору. или положить ему руку на область между лопаток. подставить свое плечо для тяжелого рыдания, в котором невозможно утешиться в самостоятельно.
я вспоминаю свою собственную сессию в терапевтическом круге. я вышла с неясным щемящим чувством — тоской по близости и одновременно своей невозможностью приблизиться. я что-то пыталась обсудить, рационально понять, но в какой-то момент почувствовала: я больше не хочу ничего объяснять. я просто хочу выть. выть от боли, от одиночества, от того, что у меня вот так.
терапевт тогда спросил:
«я могу к тебе подвинуться?»
у нас уже были достаточно тёплые, надёжные отношения, я немного испугалась непредсказуемости такого акта доверия, но решила, что да. просто позволила себе сдаться и оказаться в его руках.
и тут из меня вышел океан.
я плакала и скулила как собака. я просто проживала эту невозможность без слов, без анализа нерациональных убеждений — телом. и сам этот процесс стал целительным. я почувствовала, что кто-то меня в этом выдержал, я не осталась одна. и этого оказалось достаточно, чтобы мое сердце снова начало открываться.
я училась в гештальт-институте, в котором довольно большое внимание в обучении уделялось телесной поддержке переживания.
это значит, что терапевта обучают чутко наблюдать за тем, как клиент телесно переживает свой рассказ и в случае, когда собственных ресурсов клиента не хватает, чтобы переживать то, о чем он говорит не «вылетая» из тела, терапевт может предложить свой ресурс в помощь — например, предложить клиенту упереться стопами в его стопы, чтобы сильнее почувствовать опору. или положить ему руку на область между лопаток. подставить свое плечо для тяжелого рыдания, в котором невозможно утешиться в самостоятельно.
мы все люди, и если рискуем оставаться чувствующими, приходится встречаться с огромным количеством боли.
я много раз видела, насколько по-разному она проживается:
как человек в одиночку, сжимаясь, пытается усмирить внутреннюю бурю, которую невозможно сдержать.
и каким чистым и глубоким становился процесс, когда рядом появляется кто-то, способный выдержать и разделить.
я вспоминаю свою собственную сессию в терапевтическом круге. я вышла с неясным щемящим чувством — тоской по близости и одновременно своей невозможностью приблизиться. я что-то пыталась обсудить, рационально понять, но в какой-то момент почувствовала: я больше не хочу ничего объяснять. я просто хочу выть. выть от боли, от одиночества, от того, что у меня вот так.
терапевт тогда спросил:
«я могу к тебе подвинуться?»
у нас уже были достаточно тёплые, надёжные отношения, я немного испугалась непредсказуемости такого акта доверия, но решила, что да. просто позволила себе сдаться и оказаться в его руках.
и тут из меня вышел океан.
я плакала и скулила как собака. я просто проживала эту невозможность без слов, без анализа нерациональных убеждений — телом. и сам этот процесс стал целительным. я почувствовала, что кто-то меня в этом выдержал, я не осталась одна. и этого оказалось достаточно, чтобы мое сердце снова начало открываться.
в этот прекрасный пасмурный день, сидя в своем долгожданном отпуске, праздную своё 27ми-летие. ура! 🪩 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🍾8 3
чем больше я узнаю про устройство и работу мозга, тем более не осуждающей становлюсь к другим людям.
потому что узнавая про разные врожденные параметры, начинаю осознавать, что все, что мне с моей плюс-минус нормотипичной головой надо делать — это не просирать дары, данные мне природой.
мне повезло, что у меня +/- нормальная дофаминовая система и никакие зависимости ко мне не прилипают (я пробовала). благодаря этому (но не только), я не являюсь человеком, который ежедневно борется с монстром под названием «зависимость». а будь я к этому склонной, кто бы выигрывал в этой борьбе?
мне повезло, что у меня +/- адекватно работает кора больших полушарий.
и я более-менее успешно могу тормозить импульсы, планировать, не творить дичь.
у кого-то с этой зоной с рождения или вследствие травм — беда, и
из-за этого трудно откладывать удовольствие, трудно не срываться, трудно держать фокус. а смогла бы я, если бы была более биологически уязвимой?
есть исследования, которые показывают: у людей с выраженными психопатическими чертами (например, у серийных убийц или маньяков), иначе устроена лимбическая система.
у них, как правило, снижен объем и активность миндалевидного тела — участка мозга, отвечающего за страх, распознавание угроз и сочувствие.
что это значит?
они буквально чувствуют по-другому.
они могут наблюдать страдания и не чувствовать никакого отклика.
их мозг не вырабатывает ту же волну сигналов, которая у большинства из нас вызывает боль, тревогу, эмпатию или желание защитить.
а что если я выросла эмпатичным психологом, а не серийным убийцей, просто потому что мой мозг был биологически более к этому расположен?
конечно, у нас есть еще психо-социальные компоненты в «био-психо-социальной модели». но само осознавание важности биологических различий уже ого как учит смирению и «не-осуждению». у каждого своя зона ближайшего развития и никогда не знаешь, с чем внутри себя борется человек напротив.
потому что узнавая про разные врожденные параметры, начинаю осознавать, что все, что мне с моей плюс-минус нормотипичной головой надо делать — это не просирать дары, данные мне природой.
мне повезло, что у меня +/- нормальная дофаминовая система и никакие зависимости ко мне не прилипают (я пробовала). благодаря этому (но не только), я не являюсь человеком, который ежедневно борется с монстром под названием «зависимость». а будь я к этому склонной, кто бы выигрывал в этой борьбе?
мне повезло, что у меня +/- адекватно работает кора больших полушарий.
и я более-менее успешно могу тормозить импульсы, планировать, не творить дичь.
у кого-то с этой зоной с рождения или вследствие травм — беда, и
из-за этого трудно откладывать удовольствие, трудно не срываться, трудно держать фокус. а смогла бы я, если бы была более биологически уязвимой?
есть исследования, которые показывают: у людей с выраженными психопатическими чертами (например, у серийных убийц или маньяков), иначе устроена лимбическая система.
у них, как правило, снижен объем и активность миндалевидного тела — участка мозга, отвечающего за страх, распознавание угроз и сочувствие.
что это значит?
они буквально чувствуют по-другому.
они могут наблюдать страдания и не чувствовать никакого отклика.
их мозг не вырабатывает ту же волну сигналов, которая у большинства из нас вызывает боль, тревогу, эмпатию или желание защитить.
а что если я выросла эмпатичным психологом, а не серийным убийцей, просто потому что мой мозг был биологически более к этому расположен?
конечно, у нас есть еще психо-социальные компоненты в «био-психо-социальной модели». но само осознавание важности биологических различий уже ого как учит смирению и «не-осуждению». у каждого своя зона ближайшего развития и никогда не знаешь, с чем внутри себя борется человек напротив.
🔥17❤9💔7💯2 1
ㅤ
однажды на горячую линию позвонила женщина.
из соображений конфиденциальности скажу только тему ее обращения — внезапная смерть супруга после 25 лет совместной жизни. она звонила спустя месяц после похорон с вопросом «что со мной не так? уже вроде как пора отпустить и забыть, а я не могу остановиться плакать».
все знакомые, к которым она обращалась за разделением чувств уже начали ей советовать «забыть и жить дальше», «попробовать знакомиться с кем-то новым» и так далее. она была в смятении и сама уже начала верить, что что-то с ней не так.
первым делом я нормализовала ее чувства и объяснила, что скорее всего у нее только начинает сходить первичный шок от внезапной потери и огромного количества дел, которые надо сделать в первые дни и недели после похорон. и что сейчас она вообще только-только начинает осознавать произошедшее и чувства только-только начинают оттаивать.
объяснила важность процесса горевания. что это всегда процесс хаотичный. и что мы волнами проживаем разные чувства — и обиду, и злость, и печаль, и тоску, и нежность. сказала как важно давать место этим чувствам и что особенно важно искать людей, которые смогут выдержать и разделить, будь это психолог или группа для людей проживающих утрату.
я говорила, а она плакала. я говорила с закрытыми глазами, чтобы не прорвались мои собственные слезы, потому что очень хотела дать ей это пространство. слезы от того, что отважившись любить и открывать свое сердце, неминуемо приходится и учиться горевать.
потому что как поется в одной очень мудрой песне:
если у вас нету тёти
то вам её не потерять
и если вы не живёте
то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать
однажды на горячую линию позвонила женщина.
из соображений конфиденциальности скажу только тему ее обращения — внезапная смерть супруга после 25 лет совместной жизни. она звонила спустя месяц после похорон с вопросом «что со мной не так? уже вроде как пора отпустить и забыть, а я не могу остановиться плакать».
все знакомые, к которым она обращалась за разделением чувств уже начали ей советовать «забыть и жить дальше», «попробовать знакомиться с кем-то новым» и так далее. она была в смятении и сама уже начала верить, что что-то с ней не так.
первым делом я нормализовала ее чувства и объяснила, что скорее всего у нее только начинает сходить первичный шок от внезапной потери и огромного количества дел, которые надо сделать в первые дни и недели после похорон. и что сейчас она вообще только-только начинает осознавать произошедшее и чувства только-только начинают оттаивать.
объяснила важность процесса горевания. что это всегда процесс хаотичный. и что мы волнами проживаем разные чувства — и обиду, и злость, и печаль, и тоску, и нежность. сказала как важно давать место этим чувствам и что особенно важно искать людей, которые смогут выдержать и разделить, будь это психолог или группа для людей проживающих утрату.
я говорила, а она плакала. я говорила с закрытыми глазами, чтобы не прорвались мои собственные слезы, потому что очень хотела дать ей это пространство. слезы от того, что отважившись любить и открывать свое сердце, неминуемо приходится и учиться горевать.
потому что как поется в одной очень мудрой песне:
если у вас нету тёти
то вам её не потерять
и если вы не живёте
то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать
❤26💔15😭3😢2🔥1💯1
недавно были с подругой на тусовке.
как обычно, начали за здравие, закончили за упокой — сели на диванчике обсуждать окружающих нас парней. разглядывали разных и примерялись — а вот с ним бы я что хотела? а вот в нем меня что раздражает? а вот с этим бы как мне было?
и в какой-то момент из меня вырвалась фраза, которую до сих пор немного перевариваю: «да уж, мы знаем миллион способов убить свою спонтанность».
придумать себе комплекс. застесняться своего тела. составить свод правил. ждать самого безопасного — только бы не оказаться в неловкой ситуации, не выглядеть нелепой, не показаться дурой.
многие замечают, что в какой-то момент терапии жизнь начинает терять «перчинку».
мне кажется, именно вот так это и происходит — когда гиперконтроль надевает маску осознанности, избирательности и гипер-бережности к себе, и не оставляет места риску, живости и непредсказуемости.
благодаря которым и происходят спонтанные приключения🧡
как обычно, начали за здравие, закончили за упокой — сели на диванчике обсуждать окружающих нас парней. разглядывали разных и примерялись — а вот с ним бы я что хотела? а вот в нем меня что раздражает? а вот с этим бы как мне было?
и в какой-то момент из меня вырвалась фраза, которую до сих пор немного перевариваю: «да уж, мы знаем миллион способов убить свою спонтанность».
придумать себе комплекс. застесняться своего тела. составить свод правил. ждать самого безопасного — только бы не оказаться в неловкой ситуации, не выглядеть нелепой, не показаться дурой.
многие замечают, что в какой-то момент терапии жизнь начинает терять «перчинку».
мне кажется, именно вот так это и происходит — когда гиперконтроль надевает маску осознанности, избирательности и гипер-бережности к себе, и не оставляет места риску, живости и непредсказуемости.
благодаря которым и происходят спонтанные приключения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥17❤10🔥5💋3👍2
ты так долго и отчаянно пытаешься изменить себя...
а что, если реалистичнее — попробовать подружиться со своими особенностями и искать способы жить по́лно таким, какой ты есть уже сейчас?
а что, если реалистичнее — попробовать подружиться со своими особенностями и искать способы жить по́лно таким, какой ты есть уже сейчас?
10❤🔥27❤10🔥6💯5😢1