Церковь Богородицы в Нораванке — Сурб Аствацацин — известна также под названием Буртелашен, то есть «построенная Буртелом». На самом деле князь Буртел Орбелян не строил её, а финансировал, строителем же был архитектор, миниатюрист и мастер резьбы по камню Момик; Сурб Аствацацин называют его последним шедевром. Здесь же, в Нораванке, сохранился один из хачкаров работы Момика, изготовленный им в 1308 году.
О самом мастере известно до обидного мало. Сохранились его работы (видимо, не все), а также сведения о том, что он творил сначала в Киликии, а затем — при дворе князей Орбелянов, владетелей приграничного Сюника. Рассказывают, будто там он и встретил прекрасную княжну, дочь кого-то из сюникской знати. Испуганный такими перспективами отец выдвинул условие: мастер сможет жениться на девушке, если построит красивый монастырь без чужой помощи.
Когда монастырь был почти готов, подосланный к Момику слуга столкнул того с купола храма, и достраивали его уже верные ученики, а имени мастера не осталось даже в названии. Однако, кажется, это всё-таки легенда, хоть и очень красивая: хоть Нораванк и красив необычайно, и действительно стал последней работой великого архитектора, самому Момику на момент смерти было около 70 лет, так что вряд ли его можно уличить в запретной страсти.
Архитектурное чудо мастера Момика мы совсем скоро увидим своими глазами: вместе с неутомимой и жизнерадостной Розой Шайбекян едем по территориям Южной Армении в середине сентября. Выясним, где искать Волосы русалки и откуда у Татева «Крылья» (а также качающийся столп, предупреждавший монахов о землетрясении и даже, говорят, о приближении врага — но это уже неточно), как подземная тюрьма стала началом христианизации Армении и кто жил в пещерном городе.
Сейчас — идеальное время, чтобы принять решение: билеты из Москвы и обратно можно купить за 19000 рублей. Присоединяйтесь на fram.club — это будет отличное приключение!
О самом мастере известно до обидного мало. Сохранились его работы (видимо, не все), а также сведения о том, что он творил сначала в Киликии, а затем — при дворе князей Орбелянов, владетелей приграничного Сюника. Рассказывают, будто там он и встретил прекрасную княжну, дочь кого-то из сюникской знати. Испуганный такими перспективами отец выдвинул условие: мастер сможет жениться на девушке, если построит красивый монастырь без чужой помощи.
Когда монастырь был почти готов, подосланный к Момику слуга столкнул того с купола храма, и достраивали его уже верные ученики, а имени мастера не осталось даже в названии. Однако, кажется, это всё-таки легенда, хоть и очень красивая: хоть Нораванк и красив необычайно, и действительно стал последней работой великого архитектора, самому Момику на момент смерти было около 70 лет, так что вряд ли его можно уличить в запретной страсти.
Архитектурное чудо мастера Момика мы совсем скоро увидим своими глазами: вместе с неутомимой и жизнерадостной Розой Шайбекян едем по территориям Южной Армении в середине сентября. Выясним, где искать Волосы русалки и откуда у Татева «Крылья» (а также качающийся столп, предупреждавший монахов о землетрясении и даже, говорят, о приближении врага — но это уже неточно), как подземная тюрьма стала началом христианизации Армении и кто жил в пещерном городе.
Сейчас — идеальное время, чтобы принять решение: билеты из Москвы и обратно можно купить за 19000 рублей. Присоединяйтесь на fram.club — это будет отличное приключение!
❤7👍1
Кызылкум — пустыня в Средней Азии, территорию которой делят между собой Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Большая её часть покрыта песком, а температура в летние месяцы может достигать 50 °C. Это в ней находится тот самый Учкудук–Три колодца, который в пустыне — спасательный круг.
Кызылкум — это не только пески. На территории размером с Италию встречаются скалистые горы, солончаки и покрытые такырами плоскости, холмы, минеральные источники и целые рощи саксаула. Есть и озёра — как, например, вполне молодой водоём Айдаркуль, образовавшийся с полвека назад в результате постройки Шардаринской ГЭС. Теперь сюда прилетают птицы с засыхающего Аральского моря, и вслед за ними съезжаются бёрдвотчеры.
Ещё здесь рай для палеонтологов: учёные находят кости динозавров и древних млекопитающих — привет из тех времён, когда климат в этих местах был куда мягче. Приблизительно 100 млн лет назад по будущей пустыне ходили гигантские зауроподы. Совсем недавно в Кызылкуме были найдены останки нового вида динозавров, которых журналисты уже окрестили «царями динозавров»: судя по всему, это были сверххищники, занимавшие вершину пищевой цепи; впоследствии их сменили тираннозавры.
А те, кому интересно посмотреть на традиционный быт в Узбекистане, могут остановиться в юртовом лагере недалеко от озера Айдаркуль. Здесь можно понаблюдать за тем, как устанавливается традиционное жилище кочевников — юрта: вначале ставится деревянный каркас, он оборачивается войлоком, скатанным из овечьей шерсти. Пара часов — и готов дом для семьи.
Мы собираемся провести ночь в этом лагере во время нашей экспедиции в Узбекистан 19-24 сентября; прокатимся на верблюдах, прогуляемся по берегу озера и, если повезёт, увидим его пернатых обитателей, а вечером послушаем у костра пение акына — народного певца. Присоединяйтесь — ждём вас на fram.club.
Кызылкум — это не только пески. На территории размером с Италию встречаются скалистые горы, солончаки и покрытые такырами плоскости, холмы, минеральные источники и целые рощи саксаула. Есть и озёра — как, например, вполне молодой водоём Айдаркуль, образовавшийся с полвека назад в результате постройки Шардаринской ГЭС. Теперь сюда прилетают птицы с засыхающего Аральского моря, и вслед за ними съезжаются бёрдвотчеры.
Ещё здесь рай для палеонтологов: учёные находят кости динозавров и древних млекопитающих — привет из тех времён, когда климат в этих местах был куда мягче. Приблизительно 100 млн лет назад по будущей пустыне ходили гигантские зауроподы. Совсем недавно в Кызылкуме были найдены останки нового вида динозавров, которых журналисты уже окрестили «царями динозавров»: судя по всему, это были сверххищники, занимавшие вершину пищевой цепи; впоследствии их сменили тираннозавры.
А те, кому интересно посмотреть на традиционный быт в Узбекистане, могут остановиться в юртовом лагере недалеко от озера Айдаркуль. Здесь можно понаблюдать за тем, как устанавливается традиционное жилище кочевников — юрта: вначале ставится деревянный каркас, он оборачивается войлоком, скатанным из овечьей шерсти. Пара часов — и готов дом для семьи.
Мы собираемся провести ночь в этом лагере во время нашей экспедиции в Узбекистан 19-24 сентября; прокатимся на верблюдах, прогуляемся по берегу озера и, если повезёт, увидим его пернатых обитателей, а вечером послушаем у костра пение акына — народного певца. Присоединяйтесь — ждём вас на fram.club.
👍6❤4🔥3
Друзья, готов наш осенний дайджест: горы из «Аватара», бирюзовые купола с картин Верещагина и любимый сад Ив Сен-Лорана, один из древнейших городов мира и подземное озеро, которое лечит от всех болезней, уже ждут своих исследователей.
Итак, по порядку:
19-24 сентября
Изучаем сокровища Бухары и Самарканда. Восточные рынки, узбекские мастерские, вечное соревнование, чей плов вкуснее, столица империи Тамерлана и школа с обсерваторией, построенные его внуком. Особняк русского купца, переживший своего хозяина, и пение акына в юртовом лагере посреди пустыни.
4-8 октября
Заглянем в одну из самых закрытых стран мира — Туркменистан. Увидим «Врата Ада», проведём ночь в старинном селении, где до сих пор чтут духов, а также выясним, кого китайские летописи называли потомками небесных коней.
11-17 октября
Путешествуем по Марокко с историком Иссамом Рабаауи, коренным марокканцем, который отлично говорит по-русски. Мавританская архитектура, Атласские горы и цитадель, где снимали «Игру Престолов», конная прогулка по пляжу, берберское огненное шоу и самый синий город на свете.
12-15 октября
С археологом Беней Йониным побываем по обе стороны Стены, разделяющей Израиль и Палестину. Увидим вечный город Иерусалим, рисунки Бэнски и отель с худшим видом из окон, заночуем у бедуинов и найдём руины дворца-крепости с уникальной цветной мозаикой.
4-13 ноября
Отправимся в сердце Южного Китая с историком Олегом Чижиковым. У нас будет 10 дней, чтобы увидеть Китайскую Венецию, попробовать кантонскую кухню, встретить рассвет над рисовыми террасами на горных склонах, прогуляться вдоль Южной Китайской стены и подняться на самом высоком внешнем лифте в мире.
13-19 ноября
С востоковедом-арабистом Юлей Демиржян проедем по древним портовым городам мореходов-финикийцев и замкам крестоносцев. Погуляем по старым восточным рынкам, увидим колоссальные мегалиты Баальбека и пообедаем на винодельне у городка Батрун, известного своими виноградниками ещё в Средние века.
Выбирайте направление и присоединяйтесь!
Итак, по порядку:
19-24 сентября
Изучаем сокровища Бухары и Самарканда. Восточные рынки, узбекские мастерские, вечное соревнование, чей плов вкуснее, столица империи Тамерлана и школа с обсерваторией, построенные его внуком. Особняк русского купца, переживший своего хозяина, и пение акына в юртовом лагере посреди пустыни.
4-8 октября
Заглянем в одну из самых закрытых стран мира — Туркменистан. Увидим «Врата Ада», проведём ночь в старинном селении, где до сих пор чтут духов, а также выясним, кого китайские летописи называли потомками небесных коней.
11-17 октября
Путешествуем по Марокко с историком Иссамом Рабаауи, коренным марокканцем, который отлично говорит по-русски. Мавританская архитектура, Атласские горы и цитадель, где снимали «Игру Престолов», конная прогулка по пляжу, берберское огненное шоу и самый синий город на свете.
12-15 октября
С археологом Беней Йониным побываем по обе стороны Стены, разделяющей Израиль и Палестину. Увидим вечный город Иерусалим, рисунки Бэнски и отель с худшим видом из окон, заночуем у бедуинов и найдём руины дворца-крепости с уникальной цветной мозаикой.
4-13 ноября
Отправимся в сердце Южного Китая с историком Олегом Чижиковым. У нас будет 10 дней, чтобы увидеть Китайскую Венецию, попробовать кантонскую кухню, встретить рассвет над рисовыми террасами на горных склонах, прогуляться вдоль Южной Китайской стены и подняться на самом высоком внешнем лифте в мире.
13-19 ноября
С востоковедом-арабистом Юлей Демиржян проедем по древним портовым городам мореходов-финикийцев и замкам крестоносцев. Погуляем по старым восточным рынкам, увидим колоссальные мегалиты Баальбека и пообедаем на винодельне у городка Батрун, известного своими виноградниками ещё в Средние века.
Выбирайте направление и присоединяйтесь!
🔥12❤5👍3
FRAM | Friends pinned «Друзья, готов наш осенний дайджест: горы из «Аватара», бирюзовые купола с картин Верещагина и любимый сад Ив Сен-Лорана, один из древнейших городов мира и подземное озеро, которое лечит от всех болезней, уже ждут своих исследователей. Итак, по порядку: …»
Однажды на Азорах высадились викинги. Мы знаем об этом благодаря американскому учёному Джереми Сирлу, который разобрал ДНК азорской домовой мыши и выяснил, что её ближайшая родня живёт в Норвегии. Итак, какой-то мышиный конунг сошёл на землю Азорского архипелага до португальских капитанов, считающихся его первооткрывателями.
Достоверных данных о том, что это был именно конунг, а не более современный нам мышиный путешественник, нет. Но есть вот что: команда учёных исследовала донные отложения в озёрах Азорского архипелага и нашла в них остатки древесного угля и отходов жизнедеятельности коров и овец. Вероятно, первые земледельцы сжигали леса, расчищая место под пастбища.
Ничего странного — если не принимать во внимание возраст отложений, который оказался куда старше первых визитов на острова португальских мореходов. Судя по всему, выпасать скот здесь начали где-то между VIII и IX веками.
Теория о том, что первыми европейцами, побывавшими на Азорских островах, были викинги, многим кажется привлекательной. Но это, как говорится, неточно.
Но в чём можно быть уверенными, так это в том, что осенью мы отправимся исследовать несколько островов архипелага. Следов пребывания викингов мы, вероятнее всего, не обнаружим, но увидим, как подземные извержения сформировали Азоры, попробуем местное вино, искупаемся в горячих источниках и найдём знаменитый среди морских бродяг портовый бар в городе Орта.
Наш эксперт — Дарсиу Пайва, коренной азорец, уроженец острова Фаял. Жил в Америке, Нидерландах и материковой Португалии, но вернулся на Азоры. У Дарсиу работа мечты: уже 11 лет он наблюдает за китами, а ещё занимается вулканологией и рассказывает приезжим о природе, геологии и истории освоения Азорских островов. Присоединяйтесь, это будет интересно!
Едем 26-30 сентября, изучить маршрут и записаться — на сайте fram.club.
Достоверных данных о том, что это был именно конунг, а не более современный нам мышиный путешественник, нет. Но есть вот что: команда учёных исследовала донные отложения в озёрах Азорского архипелага и нашла в них остатки древесного угля и отходов жизнедеятельности коров и овец. Вероятно, первые земледельцы сжигали леса, расчищая место под пастбища.
Ничего странного — если не принимать во внимание возраст отложений, который оказался куда старше первых визитов на острова португальских мореходов. Судя по всему, выпасать скот здесь начали где-то между VIII и IX веками.
Теория о том, что первыми европейцами, побывавшими на Азорских островах, были викинги, многим кажется привлекательной. Но это, как говорится, неточно.
Но в чём можно быть уверенными, так это в том, что осенью мы отправимся исследовать несколько островов архипелага. Следов пребывания викингов мы, вероятнее всего, не обнаружим, но увидим, как подземные извержения сформировали Азоры, попробуем местное вино, искупаемся в горячих источниках и найдём знаменитый среди морских бродяг портовый бар в городе Орта.
Наш эксперт — Дарсиу Пайва, коренной азорец, уроженец острова Фаял. Жил в Америке, Нидерландах и материковой Португалии, но вернулся на Азоры. У Дарсиу работа мечты: уже 11 лет он наблюдает за китами, а ещё занимается вулканологией и рассказывает приезжим о природе, геологии и истории освоения Азорских островов. Присоединяйтесь, это будет интересно!
Едем 26-30 сентября, изучить маршрут и записаться — на сайте fram.club.
🔥7❤3👍2
Раймунд IV Тулузский, также известный как Раймунд Сен-Жильский, был героем Первого крестового похода — правда, таким, с которым, как считали некоторые его «коллеги», врагов не надо.
Тщеславный и самоуверенный, он отправился в Святую землю уже пожилым и богатым, то есть, совершенно не нуждающимся человеком, поучаствовал во взятии Никеи и разгроме армии султана Кылыч-Арслана.
Бодрый француз дошёл до Триполи и осадил его, но во время осады погиб, не дождавшись падения города. Тем не менее, его считают первым графом Триполи, хоть ему и не пришлось править в этом качестве ни одного дня.
Кроме громкого имени и неоднозначных оценок в хрониках, Раймунд IV оставил после себя цитадель Мон-Пелерен, сохранившуюся до наших дней. Крепость переходила из рук в руки и многократно перестраивалась (судя по всему, и сам граф не столько строил её, сколько перестраивал уже имевшиеся укрепления), поэтому от построек крестоносцев сохранилось немногое. Зато ещё целы башни, каменные лестницы и многочисленные ворота и переходы, а также надвратная надпись, принадлежащая османскому султану Сулейману Великолепному.
Сам Триполи тоже заслуживает осмотра; правда, это уже не тот город, который осаждал неугомонный граф Раймунд. В XIII веке государство крестоносцев захватили египетские мамлюки, большую часть населения города победители перебили, а сам город буквально стёрли с лица земли. Новый Триполи был построен мамлюкским султаном у подножия цитадели Мон-Пелерен, где находится и теперь.
Собираемся побывать там уже в ноябре; прогуляемся по каменным улочкам старого рынка, на котором всё так же торгуют сладостями, свежей рыбой, оливковым маслом и специями, как и много веков назад. А ещё поднимемся на стену крепости и полюбуемся на город с высоты.
Едем с нами! Присоединяйтесь на fram.club.
Тщеславный и самоуверенный, он отправился в Святую землю уже пожилым и богатым, то есть, совершенно не нуждающимся человеком, поучаствовал во взятии Никеи и разгроме армии султана Кылыч-Арслана.
Бодрый француз дошёл до Триполи и осадил его, но во время осады погиб, не дождавшись падения города. Тем не менее, его считают первым графом Триполи, хоть ему и не пришлось править в этом качестве ни одного дня.
Кроме громкого имени и неоднозначных оценок в хрониках, Раймунд IV оставил после себя цитадель Мон-Пелерен, сохранившуюся до наших дней. Крепость переходила из рук в руки и многократно перестраивалась (судя по всему, и сам граф не столько строил её, сколько перестраивал уже имевшиеся укрепления), поэтому от построек крестоносцев сохранилось немногое. Зато ещё целы башни, каменные лестницы и многочисленные ворота и переходы, а также надвратная надпись, принадлежащая османскому султану Сулейману Великолепному.
Сам Триполи тоже заслуживает осмотра; правда, это уже не тот город, который осаждал неугомонный граф Раймунд. В XIII веке государство крестоносцев захватили египетские мамлюки, большую часть населения города победители перебили, а сам город буквально стёрли с лица земли. Новый Триполи был построен мамлюкским султаном у подножия цитадели Мон-Пелерен, где находится и теперь.
Собираемся побывать там уже в ноябре; прогуляемся по каменным улочкам старого рынка, на котором всё так же торгуют сладостями, свежей рыбой, оливковым маслом и специями, как и много веков назад. А ещё поднимемся на стену крепости и полюбуемся на город с высоты.
Едем с нами! Присоединяйтесь на fram.club.
🔥7❤2
Место дня: Шантарские острова
Архипелаг находится в западной части Охотского моря. Он включает 15 островов. Это — место одних из самых мощных приливов в мире. Они могут достигать 8 метров!
Но больше всего Шантары знамениты своими постоянными обитателями — медведями. Они живут на всех островах архипелага, деля территорию с перелётными птицами. А в акватории Шантарских островов царствуют киты.
Архипелаг находится в западной части Охотского моря. Он включает 15 островов. Это — место одних из самых мощных приливов в мире. Они могут достигать 8 метров!
Но больше всего Шантары знамениты своими постоянными обитателями — медведями. Они живут на всех островах архипелага, деля территорию с перелётными птицами. А в акватории Шантарских островов царствуют киты.
❤8👍5🔥4
Синий город Шефшауэн вырос из прибрежного берберского поселения в XV веке и уже в 1492 году стал укрытием для беженцев из Андалусии: Испания успешно завершила Реконкисту и занялась изгнанием мавров с Пиренейского полуострова. Город прирос мусульманами и евреями, спасавшимися от испанской инквизиции, и, увеличив таким образом число своих защитников, успешно сопротивлялся португальскому вторжению.
Вплоть до XX века Шефшауэн был закрыт для всех христиан: изгнанные мориски не забыли притеснений со стороны католиков. Благодаря этой изоляции сохранился средневековый облик города, который был создан андалузскими беженцами: они строили дома и целые кварталы в привычном стиле, напоминающем арабские кварталы Гранады. Обычай красить дома в синий цвет также приписывают спасавшимся от последствий Альгамбрского эдикта иудеям — правда, единого мнения о том, зачем это было нужно, нет.
Есть мнение, что синяя краска символизировала для беженцев мир и терпимость. Возможно также, что она (вернее, что-то в её составе) отпугивала москитов. Но точно можно сказать вот что: Шефшауэн называют «голубой жемчужиной Марокко», он знаменит своим сыром и изделиями из шерсти, и только в прошлом веке он открыл свои двери для туристов — до этого, чтобы попасть сюда, редким путешественникам приходилось идти на разные хитрости, и не все благополучно возвращались домой.
Об этом городе можно говорить долго и много, но лучше увидеть его своими глазами — что мы и собираемся сделать в нашей экспедиции по Марокко с русскоязычным марокканцем Иссамом Рабаауи. Иссам — профессиональный историк и обязательно расскажет нам, откуда в Шефшауэне столько синего цвета.
Присоединяйтесь на fram.club!
Вплоть до XX века Шефшауэн был закрыт для всех христиан: изгнанные мориски не забыли притеснений со стороны католиков. Благодаря этой изоляции сохранился средневековый облик города, который был создан андалузскими беженцами: они строили дома и целые кварталы в привычном стиле, напоминающем арабские кварталы Гранады. Обычай красить дома в синий цвет также приписывают спасавшимся от последствий Альгамбрского эдикта иудеям — правда, единого мнения о том, зачем это было нужно, нет.
Есть мнение, что синяя краска символизировала для беженцев мир и терпимость. Возможно также, что она (вернее, что-то в её составе) отпугивала москитов. Но точно можно сказать вот что: Шефшауэн называют «голубой жемчужиной Марокко», он знаменит своим сыром и изделиями из шерсти, и только в прошлом веке он открыл свои двери для туристов — до этого, чтобы попасть сюда, редким путешественникам приходилось идти на разные хитрости, и не все благополучно возвращались домой.
Об этом городе можно говорить долго и много, но лучше увидеть его своими глазами — что мы и собираемся сделать в нашей экспедиции по Марокко с русскоязычным марокканцем Иссамом Рабаауи. Иссам — профессиональный историк и обязательно расскажет нам, откуда в Шефшауэне столько синего цвета.
Присоединяйтесь на fram.club!
❤12🔥3
Что является символом Бутана?
Кто-то скажет: конечно, буддийские храмы и статуи, ведь Бутан — одна из трёх стран в мире, признавшая буддизм государственной религией. Другой вспомнит гималайские дзонги, легендарные монастыри-крепости с их массивными стенами и внутренними двориками. Третий назовёт традиционные юбки-кира, немного похожие на наши домотканые дорожки. Знающий человек скажет: символ Бутана — счастье.
Бутан — единственная страна, где есть Министерство счастья. Страна без нищих, голода и преступности, где запрещено вырубать леса, убивать животных, курить и использовать химические удобрения. Уголок мира, где до сих пор встречаются заповедные, неизученные человеком территории.
Мы задумали новый формат: экспедицию в Бутан с акцентом на духовных практиках. Сеанс медитации, дыхательные упражнения, лекции и консультации с нашим экспертом Натали Давыдовой — дипломированным специалистом по модификации образа жизни и системному оздоровлению, дыхательным практикам, практикам осознанности и йоги.
Мы уже были в этих краях, когда путешествовали в удалённые индийские штаты Сикким и Нагаленд. Теперь посмотрим, что по другую сторону границы от Сиккима. Увидим древние монастыри-крепости, примерим национальную одежду, на лошадях поднимемся к священному монастырю Гнездо Тигрицы и выпьем чаю на смотровой площадке с видом на долину. Всего шесть дней — а впечатлений от них точно хватит на всю жизнь!
Едем следующей весной, для самых оперативных до конца сентября действует специальная цена: $4500 плюс авиабилеты (потом будет дороже).
Кто готов присоединиться — ждём на fram.club.
Кто-то скажет: конечно, буддийские храмы и статуи, ведь Бутан — одна из трёх стран в мире, признавшая буддизм государственной религией. Другой вспомнит гималайские дзонги, легендарные монастыри-крепости с их массивными стенами и внутренними двориками. Третий назовёт традиционные юбки-кира, немного похожие на наши домотканые дорожки. Знающий человек скажет: символ Бутана — счастье.
Бутан — единственная страна, где есть Министерство счастья. Страна без нищих, голода и преступности, где запрещено вырубать леса, убивать животных, курить и использовать химические удобрения. Уголок мира, где до сих пор встречаются заповедные, неизученные человеком территории.
Мы задумали новый формат: экспедицию в Бутан с акцентом на духовных практиках. Сеанс медитации, дыхательные упражнения, лекции и консультации с нашим экспертом Натали Давыдовой — дипломированным специалистом по модификации образа жизни и системному оздоровлению, дыхательным практикам, практикам осознанности и йоги.
Мы уже были в этих краях, когда путешествовали в удалённые индийские штаты Сикким и Нагаленд. Теперь посмотрим, что по другую сторону границы от Сиккима. Увидим древние монастыри-крепости, примерим национальную одежду, на лошадях поднимемся к священному монастырю Гнездо Тигрицы и выпьем чаю на смотровой площадке с видом на долину. Всего шесть дней — а впечатлений от них точно хватит на всю жизнь!
Едем следующей весной, для самых оперативных до конца сентября действует специальная цена: $4500 плюс авиабилеты (потом будет дороже).
Кто готов присоединиться — ждём на fram.club.
❤8🔥5
Место дня: вулкан Эребус
В Антарктиде тоже есть вулкан! И это —Эребор Эребус. Отыскать его можно на острове Росса. В его жерле постоянно бурлит лава. Как оказалось, из-за обилия углекислоты в мантии под лавовым озером.
Кстати, назвали вулкан в честь корабля «Эребус», на котором в 1841 году прибыл в Антарктиду полярный исследователь Джеймс Кларк Росс. Он и открыл вулкан.
В Антарктиде тоже есть вулкан! И это —
Кстати, назвали вулкан в честь корабля «Эребус», на котором в 1841 году прибыл в Антарктиду полярный исследователь Джеймс Кларк Росс. Он и открыл вулкан.
❤8🔥5👍2