До войны Ливан часто сравнивали с Европой; про то, за что он получил название «Ближневосточной Швейцарии», мы уже рассказывали, а сегодня вспомним, как его столица заработала престижное звание «Ближневосточного Парижа».
Сравнение прижилось после Второй мировой, когда в Бейрут массово пришли иностранцы — туристы и инвесторы. Кроме активно развивающейся экономики, их привлекали яркая культура страны и столичная колониальная архитектура, сохранившаяся со времён французского мандата. Французы выделяли Бейрут среди своих колоний и приложили немало усилий, чтобы местные здания своими формами и расположением выражали государственные идеалы.
В большей степени это проявилось в планировании Площади Звезды, которую застраивали во многом с оглядкой на парижскую тёзку, но и частники не отставали; богатые буржуа возводили себе особняки, в которых европейское строительство сочеталось с восточными мотивами. В результате Старый Бейрут получил очень своеобразный и запоминающийся облик, да ещё и напоминавший модные французские улочки — неудивительно, что туристы повалили сюда толпой.
К сожалению, сейчас большинству этих домов приходится туго: те, что не слишком пострадали в войне, не были снесены в рамках новой градостроительной политики и устояли после катастрофического взрыва 2020 года, буквально доживают свои дни в лабиринтах старых улиц. Грустно, но факт — старые хозяева потерялись или уехали из страны, а у ливанского правительства есть более насущные заботы, чем сохранение колониального наследия.
Пока они ещё стоят, нужно ехать смотреть; мы уже были там и хотим повторить поездку весной. Айда с нами! Даты: 10-14 апреля и 12-16 мая, стоимость: $1650. Записаться можно уже сейчас.
Сравнение прижилось после Второй мировой, когда в Бейрут массово пришли иностранцы — туристы и инвесторы. Кроме активно развивающейся экономики, их привлекали яркая культура страны и столичная колониальная архитектура, сохранившаяся со времён французского мандата. Французы выделяли Бейрут среди своих колоний и приложили немало усилий, чтобы местные здания своими формами и расположением выражали государственные идеалы.
В большей степени это проявилось в планировании Площади Звезды, которую застраивали во многом с оглядкой на парижскую тёзку, но и частники не отставали; богатые буржуа возводили себе особняки, в которых европейское строительство сочеталось с восточными мотивами. В результате Старый Бейрут получил очень своеобразный и запоминающийся облик, да ещё и напоминавший модные французские улочки — неудивительно, что туристы повалили сюда толпой.
К сожалению, сейчас большинству этих домов приходится туго: те, что не слишком пострадали в войне, не были снесены в рамках новой градостроительной политики и устояли после катастрофического взрыва 2020 года, буквально доживают свои дни в лабиринтах старых улиц. Грустно, но факт — старые хозяева потерялись или уехали из страны, а у ливанского правительства есть более насущные заботы, чем сохранение колониального наследия.
Пока они ещё стоят, нужно ехать смотреть; мы уже были там и хотим повторить поездку весной. Айда с нами! Даты: 10-14 апреля и 12-16 мая, стоимость: $1650. Записаться можно уже сейчас.
👍3❤1
FRAM | Friends pinned «До войны Ливан часто сравнивали с Европой; про то, за что он получил название «Ближневосточной Швейцарии», мы уже рассказывали, а сегодня вспомним, как его столица заработала престижное звание «Ближневосточного Парижа». Сравнение прижилось после Второй мировой…»
В армянском языке есть непередаваемо трогательное выражение Ցավդ տանեմ («цавт танем»), которое можно перевести как «позволь мне забрать твою боль». Это и выражение большой любви, и сочувствие. Очень красиво, не так ли? Особенно для русского слуха, привыкшего к выражению эмоций скорее интонацией, чем изящными словами.
Мы успели соскучиться по Армении и её гостеприимным жителям, поэтому объявляем даты новых поездок: весной едем 20-23 апреля и 25-28 мая. Идеальное для прогулок время, тепло, но ещё не жарко, много солнца для тех, кто успел по нему соскучиться, и вовсю цветёт растительность. В мае к тому же зацветают фруктовые сады, и на это тоже стоит посмотреть.
Нас уже ждут. Эксперт поездки — Розалия Шейбекян, человек-оркестр, лёгкая на подъём и заядлая путешественница. Знает шесть языков, объездила всю Европу, Африку, была на Ближнем Востоке и в Южной Америке. В Марокко Роза пересекала пустыню на верблюдах, а в Армении изучила все тайные уголки в монастырях. В Гюмри нас встретит режиссёр и продюсер кино Армен Варданян, истинный житель своего города, образованный и обаятельный, проведёт дорогами, которыми ходят только местные, и расскажет все городские байки и легенды.
В планах: обед в настоящей молоканской деревне, посещение единственного в стране языческого храма и прогулка по берегу Севана к советскому архитектурному шедевру, немного напоминающему космолёт.
Ещё:
– вырезанный в скалах монастырь,
– уютный Дилижан (тот самый, в котором вода занимает «второе место в мире»),
– затерянный в лесу Матосаванк,
– ночёвка под звёздами в современном глэмпинге,
– средневековые монастыри, построенные, по легенде, отцом и сыном,
– визит в Бюраканскую обсерваторию — передовой центр изучения космоса в Армении.
Всего четыре дня — а впечатлений хватит на всю жизнь!
Стоимость: 45 000 рублей плюс авиабилеты, записаться можно уже сейчас.
Мы успели соскучиться по Армении и её гостеприимным жителям, поэтому объявляем даты новых поездок: весной едем 20-23 апреля и 25-28 мая. Идеальное для прогулок время, тепло, но ещё не жарко, много солнца для тех, кто успел по нему соскучиться, и вовсю цветёт растительность. В мае к тому же зацветают фруктовые сады, и на это тоже стоит посмотреть.
Нас уже ждут. Эксперт поездки — Розалия Шейбекян, человек-оркестр, лёгкая на подъём и заядлая путешественница. Знает шесть языков, объездила всю Европу, Африку, была на Ближнем Востоке и в Южной Америке. В Марокко Роза пересекала пустыню на верблюдах, а в Армении изучила все тайные уголки в монастырях. В Гюмри нас встретит режиссёр и продюсер кино Армен Варданян, истинный житель своего города, образованный и обаятельный, проведёт дорогами, которыми ходят только местные, и расскажет все городские байки и легенды.
В планах: обед в настоящей молоканской деревне, посещение единственного в стране языческого храма и прогулка по берегу Севана к советскому архитектурному шедевру, немного напоминающему космолёт.
Ещё:
– вырезанный в скалах монастырь,
– уютный Дилижан (тот самый, в котором вода занимает «второе место в мире»),
– затерянный в лесу Матосаванк,
– ночёвка под звёздами в современном глэмпинге,
– средневековые монастыри, построенные, по легенде, отцом и сыном,
– визит в Бюраканскую обсерваторию — передовой центр изучения космоса в Армении.
Всего четыре дня — а впечатлений хватит на всю жизнь!
Стоимость: 45 000 рублей плюс авиабилеты, записаться можно уже сейчас.
❤6👍2
FRAM | Friends pinned «В армянском языке есть непередаваемо трогательное выражение Ցավդ տանեմ («цавт танем»), которое можно перевести как «позволь мне забрать твою боль». Это и выражение большой любви, и сочувствие. Очень красиво, не так ли? Особенно для русского слуха, привыкшего…»
Сокотра хороша тем, что про неё мало кто знает, поэтому этот заповедник реликтовой флоры ещё не истоптан массовым туризмом, разрушающим, как бешеный слон, всё на своём пути. Обратная сторона тайной жизни этого тихого уголка — отсутствие привычного сервиса. Впрочем, к скромным бытовым условиям привыкаешь быстро, а впечатлений от инопланетных сокотрийских пейзажей хватит на всю жизнь.
Остров Сокотра — это природный ботанический музей, где в естественных условиях можно найти больше сотни эндемиков, нигде больше не встречающихся. Самый запоминающийся из представителей флоры — это, безусловно, похожее на большой зелёный гриб драконово дерево, которое арабы называют «дамм аль-аха-вейн» («кровь двух братьев»).
При этом никто из местных жителей не объяснит внятно, про каких двух братьев идёт речь. Всё потому, что истоки названия — не арабские, а индийские. По индийским преданиям, драконы всегда враждовали со слонами; однажды умирающий слон, падая, задавил дракона, их кровь смешалась, пропитала землю вокруг и поднялась по стволу дерева, которое росло на этом месте. Так его потом и стали называть.
Что-то от истории про братьев просачивается, очевидно, во все местные легенды, поскольку греки, выгнав с Сокотры индийцев, назвали его Диоскоридой, посвятив его, таким образом, братьям Диоскурам, покровителям моряков.
В завершение хотим напомнить, что через два месяца будет возможность увидеть эти потрясающие деревья своими глазами: мы едем на Остров счастья — тоже, кстати, индийское название — 11-18 апреля. Присоединяйтесь!
Остров Сокотра — это природный ботанический музей, где в естественных условиях можно найти больше сотни эндемиков, нигде больше не встречающихся. Самый запоминающийся из представителей флоры — это, безусловно, похожее на большой зелёный гриб драконово дерево, которое арабы называют «дамм аль-аха-вейн» («кровь двух братьев»).
При этом никто из местных жителей не объяснит внятно, про каких двух братьев идёт речь. Всё потому, что истоки названия — не арабские, а индийские. По индийским преданиям, драконы всегда враждовали со слонами; однажды умирающий слон, падая, задавил дракона, их кровь смешалась, пропитала землю вокруг и поднялась по стволу дерева, которое росло на этом месте. Так его потом и стали называть.
Что-то от истории про братьев просачивается, очевидно, во все местные легенды, поскольку греки, выгнав с Сокотры индийцев, назвали его Диоскоридой, посвятив его, таким образом, братьям Диоскурам, покровителям моряков.
В завершение хотим напомнить, что через два месяца будет возможность увидеть эти потрясающие деревья своими глазами: мы едем на Остров счастья — тоже, кстати, индийское название — 11-18 апреля. Присоединяйтесь!
👍5❤3
FRAM | Friends pinned «Сокотра хороша тем, что про неё мало кто знает, поэтому этот заповедник реликтовой флоры ещё не истоптан массовым туризмом, разрушающим, как бешеный слон, всё на своём пути. Обратная сторона тайной жизни этого тихого уголка — отсутствие привычного сервиса.…»
Давайте поговорим про Саудовскую Аравию. Направление новое, непонятное — не все знают, зачем туда ехать и чего ожидать. Сейчас расскажем!
Саудовская Аравия — это необычно.
До 2019 года не-паломнику попасть сюда было не просто трудно, а невозможно, но с тех пор политика изменилась, и королевство настаивает на своей открытости. Правда, времени прошло совсем мало, так что туристы здесь пока ещё редки — но скоро всё изменится.
Саудовская Аравия — это интересно.
30 лет назад в Саудовскую Аравию заехали археологи и нашли следы древних царств в состоянии, близком к идеальному: сыграли на руку закрытость страны и строгости внутреннего устройства. Теперь можно добраться до набатейских гробниц Хегры — это не хуже Петры, просто о них мало кто знает — и каньона с петроглифами, оставленными древним царством Дедан. Царство упоминалось в еврейской Библии, стояло на Пути благовоний, что обеспечило его процветание, и враждовало с набатеями.
Упомянутый каньон называют библиотекой под открытым небом: древние надписи даданской и лихьянической культур, высеченные в скалах, отлично сохранились. Благодаря им каньон считается одним из самых значительных эпиграфических памятников в стране.
Саудовская Аравия — это дорого.
Особенно по сравнению с европейскими странами, где налажен сервис и огромная конкуренция. Главный ответ на вопрос, почему такие цены, — вода. Её здесь очень, очень мало, и она дорогая. Бензин в полтора раза дешевле воды, такая вот экономика.
Отдельная статья расходов (и для правительства, и для туристов) — сохранение исторического наследия. Им занялись совсем недавно, и организуют его буквально в процессе, так что местные платят за это наравне с гостями. В общем, увидеть наследие человечества — это здесь привилегия, выраженная в денежном эквиваленте
Наконец, Саудовская Аравия — это живая история.
Пока неясно, будет ли она прогибаться под требования туристической отрасли, сдаст назад или найдёт компромисс, который позволит и гостям свободно приезжать, и местным не страдать от их невоспитанности. Чего греха таить, массовый турист — потребитель, который не привык задумываться об удобстве принимающей стороны. Поэтому ехать надо, и ехать надо сейчас, пока не налетели толпы и не перекроили этот уникальный мир на свой лад.
Саудовская Аравия — это необычно.
До 2019 года не-паломнику попасть сюда было не просто трудно, а невозможно, но с тех пор политика изменилась, и королевство настаивает на своей открытости. Правда, времени прошло совсем мало, так что туристы здесь пока ещё редки — но скоро всё изменится.
Саудовская Аравия — это интересно.
30 лет назад в Саудовскую Аравию заехали археологи и нашли следы древних царств в состоянии, близком к идеальному: сыграли на руку закрытость страны и строгости внутреннего устройства. Теперь можно добраться до набатейских гробниц Хегры — это не хуже Петры, просто о них мало кто знает — и каньона с петроглифами, оставленными древним царством Дедан. Царство упоминалось в еврейской Библии, стояло на Пути благовоний, что обеспечило его процветание, и враждовало с набатеями.
Упомянутый каньон называют библиотекой под открытым небом: древние надписи даданской и лихьянической культур, высеченные в скалах, отлично сохранились. Благодаря им каньон считается одним из самых значительных эпиграфических памятников в стране.
Саудовская Аравия — это дорого.
Особенно по сравнению с европейскими странами, где налажен сервис и огромная конкуренция. Главный ответ на вопрос, почему такие цены, — вода. Её здесь очень, очень мало, и она дорогая. Бензин в полтора раза дешевле воды, такая вот экономика.
Отдельная статья расходов (и для правительства, и для туристов) — сохранение исторического наследия. Им занялись совсем недавно, и организуют его буквально в процессе, так что местные платят за это наравне с гостями. В общем, увидеть наследие человечества — это здесь привилегия, выраженная в денежном эквиваленте
Наконец, Саудовская Аравия — это живая история.
Пока неясно, будет ли она прогибаться под требования туристической отрасли, сдаст назад или найдёт компромисс, который позволит и гостям свободно приезжать, и местным не страдать от их невоспитанности. Чего греха таить, массовый турист — потребитель, который не привык задумываться об удобстве принимающей стороны. Поэтому ехать надо, и ехать надо сейчас, пока не налетели толпы и не перекроили этот уникальный мир на свой лад.
👍6❤2
FRAM | Friends pinned «Давайте поговорим про Саудовскую Аравию. Направление новое, непонятное — не все знают, зачем туда ехать и чего ожидать. Сейчас расскажем! Саудовская Аравия — это необычно. До 2019 года не-паломнику попасть сюда было не просто трудно, а невозможно, но с тех…»