Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.03K photos
530 videos
88 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Жемчужная свадьба у нас с Леной сегодня! Уже 30 лет в браке!💕

У японцев есть пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы!»

Японцы считают, что в счастливом браке важно не просто взаимопонимание. Для них становиться единым целым — значит стать настоящей семьей. В общем, мы с ними согласны!❤️

P. S. На фото это мы в японском саду, но пока не в Японии, а в Минском ботаническом. Но в стране восходящего солнца мы тоже планируем побывать:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117🎉99👏29🔥18👍7
Рододендроны - морозостойкие сорта в нашем саду!🌿🌸👍 Об уходе за ними после цветения смотрите ниже по тексту и на видео в галерее со звуком!☝️

Добрый день. Об основных моментах и условиях для выращивания этих красавцев я рассказывал в посте от 31 мая! Сегодня показываю еще несколько надежных морозостойких сортов в нашем саду, а так же рассказываю, что важно сделать с ними после цветения!💯

На видео в галерее (смотрите со звуком☝️) показаны последовательно следующие надежные сорта рододендронов:

✅️ Листопадный "Клондайк"
✅️ Вечнозеленый "Розеум Элегантс"
✅️ Вечнозеленый катевбинский "Грандифлорум"
✅️ Листопадный "Cannon's Double".

Эти сорта за 10 лет после посадки хорошо показали себя: цветут каждый год, зимуют уже лет семь без всякого укрытия, морозы -30° выдерживали у меня без последствий. В общем, красивые и надежные сорта! Важно только соблюдать условия для рододендронов, о которых я рассказывал в недавнем посте от 31 мая: кислая почва (4-5.5 рН), соответствие сорта зоне морозостойкости вашего региона, правильное место посадки (полутень для листопадных, тень или полутень для вечнозеленых).

🔸️ После цветения я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга.

🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю этот процесс на видео в галерее!☝️

🔸️ На зиму полезна защита рододендронов (особенно молодых) от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.

Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах!💯

Друзья, у кого нет рододендронов, вы еще не созрели попробовать поселить в своем саду это чудесное растение?❤️
51👍24🥰1
Полный релакс!💯 Как быстро вырастить большие подушки из флокса шиловидного!🌸

После моего недавнего поста об условиях и уходе за шиловидными флоксами, об этом многие спрашивали... Чтобы не ждать много лет, пока из маленькой деленки нарастёт чудесный цветущий ковер, Лена высаживает несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга. После чего флоксы, разрастаясь во все стороны, смыкаются и за 2-3 года образуют большую цветущую подушку!🌸👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3713🔥11🥰4
Как не допустить РЖАВЧИНУ на ГРУШАХ и других плодовых деревьях!🌳🍐🍎 Схему обработок в течение сезона смотрите ниже!⬇️

Добрый день. Мне очень часто приходится отвечать на вопросы о болезни РЖАВЧИНА и на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!!!💯

В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), от болезней особо не страдают.👌

Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб (фото того, как выглядят симтомы болезни на груше выше☝️). Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!

🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко.

🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на многие сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...

🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовую схему обработок плодового сада в течение сезона я уже показывал, она выглядит так:

🔹️1. Весной до роспуска листьев (при температуре выше +5° в момент опрыскивания) я обрабатываю плодовые медьсодержащим фунгицидом Бордоская жидкость (250 мл жидкого концентрата на 10 л воды). Можно использовать аналоги: Ордан, Хом, Оксихом, согласно инструкции на упаковке.

🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус, который работает при температуре около +10°-15°, когда большинство других системных фунгицидов работают слабо.☝️

🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор, Раек или Фалькон - один из самых эффективных в профилактике и борьбе со ржавчиной!💯

🔹️4. В стадии роста плодов - фунгицид Топаз или Строби, Квадрис, согласно инструкции к препарату с соблюдением дозировок и сроков ожидания.💯

❗️Если в любое время сезона, даже не смотря на обработки выше, вы заметили на грушах признаки болезни (как на фото☝️), то по листве сразу же используем фунгицид Фалькон!

🔹️ Осенью, после опадания хотя бы 70% листьев, если в течение сезона были болезни, обработка медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом в дозировке 3%.

Такая схема обработок в течение сезона позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не так часто. Хорошим фунгицидом от ржавчины и других болезней на можжевельниках является фунгицид Ракурс и уже упомянутый Фалькон.

Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной, и вы не будете спешить избавляться от можжевельников на своем участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲

А как у вас в этом сезоне со ржавчиной на плодовых?
👍8629
Рецепт любимого Творожного печенья с яблоками!🔥

Добрый день. Из творога и остатков прошлогодних яблок (у нас долежали до лета сорта Имант и Хани крисп🍎) Лена приготовила печенье, и мы с удовольствием попили чайку на улице!

Рецепт не сложный: 300 г муки, 300 г творога, 200 г мягкого сливочного масла, коричневый сахар, корица, яблоки.

Смешиваем размягчённое масло с творогом до однородной массы, добавляем просеянную муку, замешиваем мягкое тесто. Ставим в холодильник, обернув пищевой плёнкой, на 40-50 минут. Яблоки очищаем и разрезаем на дольки. Раскатываем тесто, нарезаем его кружочками. Каждый кружочек посыпаем смесью коричневого сахара и корицы, выкладываем дольку яблока на половинку кружочка и складываем его пополам. Края не защипываем, чтобы печенье имело форму полуоткрытой ракушки.

Выпекаем в духовке при 180° около 30-35 минут (зависит от духовки). Выкладываем, посыпаем сахарной пудрой. Получается вкусное и очень нежное печенье!💯

Друзья, а вы любите творожную выпечку? У кого яблоки с прошлого года долежали до лета?🍎

Р. S. Сегодня День медицинского работника! Знаю, что у меня в подписчиках много таких. Поздравляю всех причастных с вашим профессиональным Праздником!💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
69👍37🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА плодовых деревьев.🌳🍒🍑🍏🍐👌 Сейчас - самое оптимальное время! Смотрите подробное и понятное видео со звуком и описание ниже по тексту!💯

Добрый день. После недавнего поста о летней обрезке яблони, было много вопросов по летней обрезке косточковых культур... На видео я подробно и понятно показываю основные моменты на примере молодой сливы. В отличие от основной весенней обрезки, при летней обрезке мы корректируем только молодые приросты, отросшие в этом году!

Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.

Если молодой побег очень длинный, я его укорачиваю над почкой, оставляя 30-40 см, либо укорачиваю с переводом на боковую веточку, отросшую на нём.

Если молодой побег вообще не нужен, растет внутрь кроны, перекрещиваясь с другими и загущая её, я его вырезаю секатором на кольцо или укорачиваю (оставляя 3-4 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.

В итоге:

🔸️Дерево не тратит силы (питание и влагу) на рост побегов там, где они не нужны такими длинными, а направляет их на более нужные приросты.

🔸️Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, после основной формирующей весенней обрезки. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.

🔸️Мы минимизируем будущую основную обрезку, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки.

🔸️После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.

Летняя обрезка - это не замена весенней основной обрезки, но очень полезное дополнение к ней! Посмотрев видео, вам станет понятнее!💯

Летнюю обрезку в средней полосе нужно провести до середины июля. Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально для всех плодовых деревьев с большими приростами текущего года, особенно для молодых деревьев.🍎🍐🍑🍒👌

Друзья, а вы применяете летнюю обрезку плодовых деревьев в своем саду?
👍737👌6
Ива "Хакуро-нишики" - основная звезда нашего сада!🌳👍 Об уходе и условиях для её выращивания рассказываю ниже по тексту!💯

Добрый день. Посадил я её в 2013 году деревцем с совсем небольшой кроной (около 40 см в диаметре) на тоненьком стволике (штамб). И вот так наша "Хакуро-нишики" выглядит через 13 лет после посадки на пике своей декоративности с розово-белыми приростами, за которые её все так любят!🔥

Растет эта ива довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается очень быстро. Стригу её 2 раза в году, ранней весной (до начала сокодвижения и роспуска почек) и во второй половине лета. Самые красивые розовые с белым приросты на ней именно до середины лета. Затем в приростах уже преобладают белый и зелёный цвета. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов. Ну и вторая стрижка - во второй половине лета или сентябре. Стригу на глаз, придавая кроне аккуратную округлую форму.

Большую часть дня ива "Хакуро-нишики" у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для штамбовой формы обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. К почве она не требовательна, ничем её не кормлю и дополнительно не поливаю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 13 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке в морозные зимы защищённое от ветра место посадки.☝️

А вот кустовая форма (без штамба) ивы "Хакуро-Нишики" более морозостойка. У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях в виде куста она растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзла, быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!

Друзья, а как чувствуют себя в этом году ваши "Хакуро-Нишики"? Порадовали вас своими розовыми приростами?😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🔥27👍9