А-ля Хачапури, но только по-белорусски!🔥 Повторяю рецепт нашего любимого творожно-сырного пирога, который Лена часто готовит. У нас его все любят, этот пирог напоминает грузинские хачапури.
Добрый день. Рецепт не сложный. Ингредиенты для теста: яйцо сырое - 1 шт, творог 5% - 180 г, мука - 250 г, сливочное масло - 80 г, разрыхлитель - 10 г, сахар - 1 ч. л. Для начинки: твёрдый или плавленый сыр - 200 г, яйцо - 1 шт, 2 луковицы, соль и перец - по вкусу.
В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и сахар. В другой миске смешиваем творог, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и добавляем щепотку соли. Постепенно добавляем сухие ингредиенты в жидкие и замешиваем творожное тесто. Муку добавляем частями, чтобы случайно с ней не переборщить. Делим тесто на две части, чтобы одна часть получилась чуть ибольше другой.
Из большей части теста раскатываем нижний пласт на 1.5 см больше диаметра формы для выпечки, выкладываем его в форму на пергамент так, чтобы получились бортики. Сверху выкладываем заранее приготовленную начинку: потёртый сыр (если плавленный, то предварительно заморозить, после натереть), мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, и сырое яйцо. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ею пирог, защипывая при этом края. Делаем вилкой несколько проколов сверху, смазываем пирог яичным желтком. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистого цвета.🔥
Всё, наш белорусский ответ хачапури готов) Мы были в Грузии, пробовали разные виды местных хачапури и хочу сказать, что наш пирог получается не хуже. А под бокальчик чего-нибудь вкусненького - вообще красота!🥧🍷
Друзья, а вы любите творожно-сырную выпечку? Попробуйте этот рецепт, вам точно понравится!💯
Добрый день. Рецепт не сложный. Ингредиенты для теста: яйцо сырое - 1 шт, творог 5% - 180 г, мука - 250 г, сливочное масло - 80 г, разрыхлитель - 10 г, сахар - 1 ч. л. Для начинки: твёрдый или плавленый сыр - 200 г, яйцо - 1 шт, 2 луковицы, соль и перец - по вкусу.
В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и сахар. В другой миске смешиваем творог, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и добавляем щепотку соли. Постепенно добавляем сухие ингредиенты в жидкие и замешиваем творожное тесто. Муку добавляем частями, чтобы случайно с ней не переборщить. Делим тесто на две части, чтобы одна часть получилась чуть ибольше другой.
Из большей части теста раскатываем нижний пласт на 1.5 см больше диаметра формы для выпечки, выкладываем его в форму на пергамент так, чтобы получились бортики. Сверху выкладываем заранее приготовленную начинку: потёртый сыр (если плавленный, то предварительно заморозить, после натереть), мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, и сырое яйцо. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ею пирог, защипывая при этом края. Делаем вилкой несколько проколов сверху, смазываем пирог яичным желтком. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистого цвета.
Всё, наш белорусский ответ хачапури готов) Мы были в Грузии, пробовали разные виды местных хачапури и хочу сказать, что наш пирог получается не хуже. А под бокальчик чего-нибудь вкусненького - вообще красота!🥧
Друзья, а вы любите творожно-сырную выпечку? Попробуйте этот рецепт, вам точно понравится!💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94❤37🔥28👏2
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА яблони и других плодовых деревьев - полезное мероприятие!💯 На двух видео выше показываю её основные моменты, а ниже по тексту рассказываю, для чего она нужна!🌳🍎☝️
Добрый день. В отличие от основной весенней или осенней обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.
🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
✅ Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.
✅ После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
✅ Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.
❗️Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!☝️
Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑👍
Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке? Проводите её у себя в саду?
Добрый день. В отличие от основной весенней или осенней обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.
🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
✅ Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.
✅ После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
✅ Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.
Летняя обрезка - это не замена весенней обрезки, это полезное дополнение к ней! Посмотрев видео выше, вам станет понятнее.
❗️Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!☝️
Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑👍
Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке? Проводите её у себя в саду?
👍82❤26🔥15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видели такое чудо? "Розовое дерево" шикарно цветет каждый год!🌳🌹 Смотрите со звуком!
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 10 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4-5 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?👍
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 10 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4-5 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍78❤20🔥17
Растения-старожилы в нашем саду. Разбор красивой композиции!🌲🍁👍
Добрый день. На фото красивые и надежные растения во входной зоне нашего сада указаны по номерам, а далее по тексту смотрите название каждого из них, с кратким описанием.
🔸️ 1. Можжевельник Пфитцериана или средний. Мой любимый вид можжевельника, всегда красивый и надежный! Морозостойкость до -35°, отлично растет и на солнце, и в полутени. Хорошо переносит обрезку, поэтому периодически, когда он сильно разрастается, я его обрезаю.
🔸️ 2. Барбарис оттавский "Superba" - шикарный фонтан! Один из самых крупных (до 4 м) и неприхотливых барбарисов с красно-бордовыми листьями и желтыми цветами во время цветения. Засухоустойчивый, морозостойкий, отлично переносит обрезку. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения, когда весь покрывается желтыми цветками. Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку. Прореживаю его раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам.
🔸️ 3. Туя западная "Smaragd" - красивый и надежный конический сорт туи. Форму держит сама, в обрезке не нуждается. Но при желании её можно стричь в любую форму. Один из самых популярных сортов туи не только для одиночной посадки в качестве солитера, но и для создания живой изгороди.
🔸️ 4. Клен остролистный "Royal Red" на штамбе - очень эффектное дерево с крупными красными листьями. Округлую форму кроны этот клен с большего держит сам, но в конце лета я её немного корректирую с помощью высотореза, чтобы "шарик" был более аккуратным. Этому клену нужна посадка на полном солнце, тогда он меньше поражается мучнистой росой. Морозостойкость до -35°, как и для всех деревьев на штамбе, в молодом возрасте обязательна нужна подвязка штамба к надежной опоре. Этот клен будет украшением любого сада!🍁
🔸️ 5. Клен остролистный "Crimson Sentry" - еще один красивый и надежный сорт клена остролистного с красной листвой, но уже пирамидальной формы. То есть, этот сорт быстро растет в верх и хорошо подходит там, где нужна яркая акцентная вертикаль. Морозостойкость до -35°, в месте посадки нужно солнце.
Друзья, какие из растений на фото вам понравились больше? Какие из них вы хотели бы видеть в своем саду?❤️
Добрый день. На фото красивые и надежные растения во входной зоне нашего сада указаны по номерам, а далее по тексту смотрите название каждого из них, с кратким описанием.
🔸️ 1. Можжевельник Пфитцериана или средний. Мой любимый вид можжевельника, всегда красивый и надежный! Морозостойкость до -35°, отлично растет и на солнце, и в полутени. Хорошо переносит обрезку, поэтому периодически, когда он сильно разрастается, я его обрезаю.
🔸️ 2. Барбарис оттавский "Superba" - шикарный фонтан! Один из самых крупных (до 4 м) и неприхотливых барбарисов с красно-бордовыми листьями и желтыми цветами во время цветения. Засухоустойчивый, морозостойкий, отлично переносит обрезку. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения, когда весь покрывается желтыми цветками. Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку. Прореживаю его раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам.
🔸️ 3. Туя западная "Smaragd" - красивый и надежный конический сорт туи. Форму держит сама, в обрезке не нуждается. Но при желании её можно стричь в любую форму. Один из самых популярных сортов туи не только для одиночной посадки в качестве солитера, но и для создания живой изгороди.
🔸️ 4. Клен остролистный "Royal Red" на штамбе - очень эффектное дерево с крупными красными листьями. Округлую форму кроны этот клен с большего держит сам, но в конце лета я её немного корректирую с помощью высотореза, чтобы "шарик" был более аккуратным. Этому клену нужна посадка на полном солнце, тогда он меньше поражается мучнистой росой. Морозостойкость до -35°, как и для всех деревьев на штамбе, в молодом возрасте обязательна нужна подвязка штамба к надежной опоре. Этот клен будет украшением любого сада!🍁
🔸️ 5. Клен остролистный "Crimson Sentry" - еще один красивый и надежный сорт клена остролистного с красной листвой, но уже пирамидальной формы. То есть, этот сорт быстро растет в верх и хорошо подходит там, где нужна яркая акцентная вертикаль. Морозостойкость до -35°, в месте посадки нужно солнце.
Все эти растения нормально зимуют в условиях средней полосы без укрытия. Первые три экземпляра на фото это наши старожилы, самые взрослые растения в нашем саду, им около 30 лет! Благодаря хвойным растениям, туе и можжевельнику, эта композиция декоративна у нас круглый год, в т. ч. и зимой.
Друзья, какие из растений на фото вам понравились больше? Какие из них вы хотели бы видеть в своем саду?❤️
👍53❤22🔥9
Первый урожай ягод в этом году!🫐👍 Жимолость съедобная созревает в саду самой первой, смотрите видео в галерее!☝️ О принципах обрезки и важных условиях для её выращивания рассказываю ниже по тексту!
Добрый день. Это многолетний кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат море макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику! Более того, благодаря своей повышенной морозостойкости, жимолость можно выращивать в тех регионах, где для голубики слишком холодно!
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!☝️
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (Весна-лето), можно использовать и перепревшую органику.
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать (сухая трава, перепревшие опилки и т. д.). Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности, 6-7 рН (не путать с голубикой, которой нужна кислая почва☝️)!
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Обрезка жимолости похожа на обрезку крыжовника и смородины. Пока кусты молодые, достаточно санитарной обрезки. Жимолость быстро загущается, поэтому после 4-5 лет кусты нужно регулярно прореживать, вырезая самые старые побеги, а так же побеги, которые идут низко у земли, которые загущают крону, чтобы внутри куста было свободно (можно за одну обрезку удалять до 50% побегов). Если этого не делать, то ягоды будут только снаружи куста, а внутри из-за недостатка солнца плодовые почки закладываться не будут. Старые побеги можно вырезать у основания полностью, а можно обрезать с переводом на более молодую боковую ветвь, отходящую снизу старого побега.
🔹️ Если кусты жимолости у вас очень старые, запущенные и давно не обрезались, то можно провести радикальную омолаживающую обрезку (посадку на пень), когда все побеги вырезаются полностью в 10 см от земли. После чего от оставленных пеньков и от корня начинают отрастать молодые побеги, и куст по сути отрастает заново. Через 2-3 года такой куст уже нормально плодоносит.
🔸️ Обрезку жимолости можно проводить ранней весной до начала сокодвижения (нужно помнить, что жимолость просыпается одной из первых), либо летом после сбора урожая. Но удобнее всего обрезать жимолость осенью.
Друзья, а вы выращиваете жимолость? Какие сорта ваши любимые?🫐
Добрый день. Это многолетний кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат море макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику! Более того, благодаря своей повышенной морозостойкости, жимолость можно выращивать в тех регионах, где для голубики слишком холодно!
Около 10 лет назад я посадил 2-летние кустики сортов "Ленинградский великан", "Лакомка" и "Синичка", с которых сейчас каждый год мы собираем урожай этой ранней и полезной ягоды. Но сейчас есть более удачные сорта. Лучшими сортами жимолости считаются: из канадской селекции - Бореал Бьюти, Бореал Близзард и Бореал Бист. Из отчественных сортов это Бакчарский великан, Дочь великана, Голубое веретено, Морена, Нимфа, Югана, Фианит.🫐
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!☝️
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (Весна-лето), можно использовать и перепревшую органику.
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать (сухая трава, перепревшие опилки и т. д.). Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности, 6-7 рН (не путать с голубикой, которой нужна кислая почва☝️)!
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Обрезка жимолости похожа на обрезку крыжовника и смородины. Пока кусты молодые, достаточно санитарной обрезки. Жимолость быстро загущается, поэтому после 4-5 лет кусты нужно регулярно прореживать, вырезая самые старые побеги, а так же побеги, которые идут низко у земли, которые загущают крону, чтобы внутри куста было свободно (можно за одну обрезку удалять до 50% побегов). Если этого не делать, то ягоды будут только снаружи куста, а внутри из-за недостатка солнца плодовые почки закладываться не будут. Старые побеги можно вырезать у основания полностью, а можно обрезать с переводом на более молодую боковую ветвь, отходящую снизу старого побега.
🔹️ Если кусты жимолости у вас очень старые, запущенные и давно не обрезались, то можно провести радикальную омолаживающую обрезку (посадку на пень), когда все побеги вырезаются полностью в 10 см от земли. После чего от оставленных пеньков и от корня начинают отрастать молодые побеги, и куст по сути отрастает заново. Через 2-3 года такой куст уже нормально плодоносит.
🔸️ Обрезку жимолости можно проводить ранней весной до начала сокодвижения (нужно помнить, что жимолость просыпается одной из первых), либо летом после сбора урожая. Но удобнее всего обрезать жимолость осенью.
Жимолость более устойчива к болезням и вредителям, чем другие ягодные кустарники. Однако и её в течение сезона я профилактически обрабатываю. При выборе препаратов нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️🔹️ Ягоды жимолости часто объедаются птицами, поэтому перед созреванием кусты желательно укрыть мелкоячеестой сеткой от птиц или белым укрывным.
Друзья, а вы выращиваете жимолость? Какие сорта ваши любимые?🫐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤76👍39🔥12
Жемчужная свадьба у нас с Леной сегодня! Уже 30 лет в браке!💕
У японцев есть пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы!»
Японцы считают, что в счастливом браке важно не просто взаимопонимание. Для них становиться единым целым — значит стать настоящей семьей. В общем, мы с ними согласны!❤️
P. S. На фото это мы в японском саду, но пока не в Японии, а в Минском ботаническом. Но в стране восходящего солнца мы тоже планируем побывать:)
У японцев есть пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы!»
Японцы считают, что в счастливом браке важно не просто взаимопонимание. Для них становиться единым целым — значит стать настоящей семьей. В общем, мы с ними согласны!
P. S. На фото это мы в японском саду, но пока не в Японии, а в Минском ботаническом. Но в стране восходящего солнца мы тоже планируем побывать:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤117🎉99👏29🔥18👍7
Рододендроны - морозостойкие сорта в нашем саду!🌿🌸👍 Об уходе за ними после цветения смотрите ниже по тексту и на видео в галерее со звуком!☝️
Добрый день. Об основных моментах и условиях для выращивания этих красавцев я рассказывал в посте от 31 мая! Сегодня показываю еще несколько надежных морозостойких сортов в нашем саду, а так же рассказываю, что важно сделать с ними после цветения!💯
На видео в галерее (смотрите со звуком☝️) показаны последовательно следующие надежные сорта рододендронов:
✅️ Листопадный "Клондайк"
✅️ Вечнозеленый "Розеум Элегантс"
✅️ Вечнозеленый катевбинский "Грандифлорум"
✅️ Листопадный "Cannon's Double".
Эти сорта за 10 лет после посадки хорошо показали себя: цветут каждый год, зимуют уже лет семь без всякого укрытия, морозы -30° выдерживали у меня без последствий. В общем, красивые и надежные сорта! Важно только соблюдать условия для рододендронов, о которых я рассказывал в недавнем посте от 31 мая: кислая почва (4-5.5 рН), соответствие сорта зоне морозостойкости вашего региона, правильное место посадки (полутень для листопадных, тень или полутень для вечнозеленых).
🔸️ После цветения я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю этот процесс на видео в галерее!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов (особенно молодых) от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах!💯
Друзья, у кого нет рододендронов, вы еще не созрели попробовать поселить в своем саду это чудесное растение?❤️
Добрый день. Об основных моментах и условиях для выращивания этих красавцев я рассказывал в посте от 31 мая! Сегодня показываю еще несколько надежных морозостойких сортов в нашем саду, а так же рассказываю, что важно сделать с ними после цветения!💯
На видео в галерее (смотрите со звуком☝️) показаны последовательно следующие надежные сорта рододендронов:
✅️ Листопадный "Клондайк"
✅️ Вечнозеленый "Розеум Элегантс"
✅️ Вечнозеленый катевбинский "Грандифлорум"
✅️ Листопадный "Cannon's Double".
Эти сорта за 10 лет после посадки хорошо показали себя: цветут каждый год, зимуют уже лет семь без всякого укрытия, морозы -30° выдерживали у меня без последствий. В общем, красивые и надежные сорта! Важно только соблюдать условия для рододендронов, о которых я рассказывал в недавнем посте от 31 мая: кислая почва (4-5.5 рН), соответствие сорта зоне морозостойкости вашего региона, правильное место посадки (полутень для листопадных, тень или полутень для вечнозеленых).
🔸️ После цветения я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю этот процесс на видео в галерее!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов (особенно молодых) от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах!💯
Друзья, у кого нет рододендронов, вы еще не созрели попробовать поселить в своем саду это чудесное растение?❤️
❤51👍24🥰1
Полный релакс!💯 Как быстро вырастить большие подушки из флокса шиловидного!🌸
После моего недавнего поста об условиях и уходе за шиловидными флоксами, об этом многие спрашивали... Чтобы не ждать много лет, пока из маленькой деленки нарастёт чудесный цветущий ковер, Лена высаживает несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга. После чего флоксы, разрастаясь во все стороны, смыкаются и за 2-3 года образуют большую цветущую подушку!🌸👍
После моего недавнего поста об условиях и уходе за шиловидными флоксами, об этом многие спрашивали... Чтобы не ждать много лет, пока из маленькой деленки нарастёт чудесный цветущий ковер, Лена высаживает несколько деленок на расстоянии 25-30 см друг от друга. После чего флоксы, разрастаясь во все стороны, смыкаются и за 2-3 года образуют большую цветущую подушку!🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤13🔥11🥰4
Как не допустить РЖАВЧИНУ на ГРУШАХ и других плодовых деревьях!🌳🍐🍎 Схему обработок в течение сезона смотрите ниже!⬇️
Добрый день. Мне очень часто приходится отвечать на вопросы о болезни РЖАВЧИНА и на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!!!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), от болезней особо не страдают.👌
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко.
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на многие сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовую схему обработок плодового сада в течение сезона я уже показывал, она выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев (при температуре выше +5° в момент опрыскивания) я обрабатываю плодовые медьсодержащим фунгицидом Бордоская жидкость (250 мл жидкого концентрата на 10 л воды). Можно использовать аналоги: Ордан, Хом, Оксихом, согласно инструкции на упаковке.
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус, который работает при температуре около +10°-15°, когда большинство других системных фунгицидов работают слабо.☝️
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор, Раек или Фалькон - один из самых эффективных в профилактике и борьбе со ржавчиной!💯
🔹️4. В стадии роста плодов - фунгицид Топаз или Строби, Квадрис, согласно инструкции к препарату с соблюдением дозировок и сроков ожидания.💯
❗️Если в любое время сезона, даже не смотря на обработки выше, вы заметили на грушах признаки болезни (как на фото☝️), то по листве сразу же используем фунгицид Фалькон!
🔹️ Осенью, после опадания хотя бы 70% листьев, если в течение сезона были болезни, обработка медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом в дозировке 3%.
Такая схема обработок в течение сезона позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не так часто. Хорошим фунгицидом от ржавчины и других болезней на можжевельниках является фунгицид Ракурс и уже упомянутый Фалькон.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной, и вы не будете спешить избавляться от можжевельников на своем участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А как у вас в этом сезоне со ржавчиной на плодовых?
Добрый день. Мне очень часто приходится отвечать на вопросы о болезни РЖАВЧИНА и на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!!!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), от болезней особо не страдают.👌
Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб (фото того, как выглядят симтомы болезни на груше выше☝️). Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко.
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на многие сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовую схему обработок плодового сада в течение сезона я уже показывал, она выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев (при температуре выше +5° в момент опрыскивания) я обрабатываю плодовые медьсодержащим фунгицидом Бордоская жидкость (250 мл жидкого концентрата на 10 л воды). Можно использовать аналоги: Ордан, Хом, Оксихом, согласно инструкции на упаковке.
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус, который работает при температуре около +10°-15°, когда большинство других системных фунгицидов работают слабо.☝️
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор, Раек или Фалькон - один из самых эффективных в профилактике и борьбе со ржавчиной!💯
🔹️4. В стадии роста плодов - фунгицид Топаз или Строби, Квадрис, согласно инструкции к препарату с соблюдением дозировок и сроков ожидания.💯
❗️Если в любое время сезона, даже не смотря на обработки выше, вы заметили на грушах признаки болезни (как на фото☝️), то по листве сразу же используем фунгицид Фалькон!
🔹️ Осенью, после опадания хотя бы 70% листьев, если в течение сезона были болезни, обработка медьсодержащим фунгицидом или железным купоросом в дозировке 3%.
Такая схема обработок в течение сезона позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не так часто. Хорошим фунгицидом от ржавчины и других болезней на можжевельниках является фунгицид Ракурс и уже упомянутый Фалькон.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной, и вы не будете спешить избавляться от можжевельников на своем участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А как у вас в этом сезоне со ржавчиной на плодовых?
👍86❤29
Рецепт любимого Творожного печенья с яблоками!🔥
Добрый день. Из творога и остатков прошлогодних яблок (у нас долежали до лета сорта Имант и Хани крисп🍎) Лена приготовила печенье, и мы с удовольствием попили чайку на улице!
Рецепт не сложный: 300 г муки, 300 г творога, 200 г мягкого сливочного масла, коричневый сахар, корица, яблоки.
Смешиваем размягчённое масло с творогом до однородной массы, добавляем просеянную муку, замешиваем мягкое тесто. Ставим в холодильник, обернув пищевой плёнкой, на 40-50 минут. Яблоки очищаем и разрезаем на дольки. Раскатываем тесто, нарезаем его кружочками. Каждый кружочек посыпаем смесью коричневого сахара и корицы, выкладываем дольку яблока на половинку кружочка и складываем его пополам. Края не защипываем, чтобы печенье имело форму полуоткрытой ракушки.
Выпекаем в духовке при 180° около 30-35 минут (зависит от духовки). Выкладываем, посыпаем сахарной пудрой. Получается вкусное и очень нежное печенье!💯
Друзья, а вы любите творожную выпечку? У кого яблоки с прошлого года долежали до лета?🍎
Р. S. Сегодня День медицинского работника! Знаю, что у меня в подписчиках много таких. Поздравляю всех причастных с вашим профессиональным Праздником!💐
Добрый день. Из творога и остатков прошлогодних яблок (у нас долежали до лета сорта Имант и Хани крисп🍎) Лена приготовила печенье, и мы с удовольствием попили чайку на улице!
Рецепт не сложный: 300 г муки, 300 г творога, 200 г мягкого сливочного масла, коричневый сахар, корица, яблоки.
Смешиваем размягчённое масло с творогом до однородной массы, добавляем просеянную муку, замешиваем мягкое тесто. Ставим в холодильник, обернув пищевой плёнкой, на 40-50 минут. Яблоки очищаем и разрезаем на дольки. Раскатываем тесто, нарезаем его кружочками. Каждый кружочек посыпаем смесью коричневого сахара и корицы, выкладываем дольку яблока на половинку кружочка и складываем его пополам. Края не защипываем, чтобы печенье имело форму полуоткрытой ракушки.
Выпекаем в духовке при 180° около 30-35 минут (зависит от духовки). Выкладываем, посыпаем сахарной пудрой. Получается вкусное и очень нежное печенье!💯
Друзья, а вы любите творожную выпечку? У кого яблоки с прошлого года долежали до лета?🍎
Р. S. Сегодня День медицинского работника! Знаю, что у меня в подписчиках много таких. Поздравляю всех причастных с вашим профессиональным Праздником!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤69👍37🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА плодовых деревьев.🌳🍒🍑🍏🍐👌 Сейчас - самое оптимальное время! Смотрите подробное и понятное видео со звуком и описание ниже по тексту!💯
Добрый день. После недавнего поста о летней обрезке яблони, было много вопросов по летней обрезке косточковых культур... На видео я подробно и понятно показываю основные моменты на примере молодой сливы. В отличие от основной весенней обрезки, при летней обрезке мы корректируем только молодые приросты, отросшие в этом году!
✅ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
✅ Если молодой побег очень длинный, я его укорачиваю над почкой, оставляя 30-40 см, либо укорачиваю с переводом на боковую веточку, отросшую на нём.
✅ Если молодой побег вообще не нужен, растет внутрь кроны, перекрещиваясь с другими и загущая её, я его вырезаю секатором на кольцо или укорачиваю (оставляя 3-4 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
🔸️Дерево не тратит силы (питание и влагу) на рост побегов там, где они не нужны такими длинными, а направляет их на более нужные приросты.
🔸️Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, после основной формирующей весенней обрезки. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
🔸️Мы минимизируем будущую основную обрезку, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки.
🔸️После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Летняя обрезка - это не замена весенней основной обрезки, но очень полезное дополнение к ней! Посмотрев видео, вам станет понятнее!💯
✅ Летнюю обрезку в средней полосе нужно провести до середины июля. Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально для всех плодовых деревьев с большими приростами текущего года, особенно для молодых деревьев.🍎🍐🍑🍒👌
Друзья, а вы применяете летнюю обрезку плодовых деревьев в своем саду?
Добрый день. После недавнего поста о летней обрезке яблони, было много вопросов по летней обрезке косточковых культур... На видео я подробно и понятно показываю основные моменты на примере молодой сливы. В отличие от основной весенней обрезки, при летней обрезке мы корректируем только молодые приросты, отросшие в этом году!
✅ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
✅ Если молодой побег очень длинный, я его укорачиваю над почкой, оставляя 30-40 см, либо укорачиваю с переводом на боковую веточку, отросшую на нём.
✅ Если молодой побег вообще не нужен, растет внутрь кроны, перекрещиваясь с другими и загущая её, я его вырезаю секатором на кольцо или укорачиваю (оставляя 3-4 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
🔸️Дерево не тратит силы (питание и влагу) на рост побегов там, где они не нужны такими длинными, а направляет их на более нужные приросты.
🔸️Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, после основной формирующей весенней обрезки. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
🔸️Мы минимизируем будущую основную обрезку, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки.
🔸️После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Летняя обрезка - это не замена весенней основной обрезки, но очень полезное дополнение к ней! Посмотрев видео, вам станет понятнее!💯
✅ Летнюю обрезку в средней полосе нужно провести до середины июля. Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально для всех плодовых деревьев с большими приростами текущего года, особенно для молодых деревьев.🍎🍐🍑🍒👌
Друзья, а вы применяете летнюю обрезку плодовых деревьев в своем саду?
👍73❤7👌6
Ива "Хакуро-нишики" - основная звезда нашего сада!🌳👍 Об уходе и условиях для её выращивания рассказываю ниже по тексту!💯
Добрый день. Посадил я её в 2013 году деревцем с совсем небольшой кроной (около 40 см в диаметре) на тоненьком стволике (штамб). И вот так наша "Хакуро-нишики" выглядит через 13 лет после посадки на пике своей декоративности с розово-белыми приростами, за которые её все так любят!🔥
Растет эта ива довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается очень быстро. Стригу её 2 раза в году, ранней весной (до начала сокодвижения и роспуска почек) и во второй половине лета. Самые красивые розовые с белым приросты на ней именно до середины лета. Затем в приростах уже преобладают белый и зелёный цвета. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов. Ну и вторая стрижка - во второй половине лета или сентябре. Стригу на глаз, придавая кроне аккуратную округлую форму.
Большую часть дня ива "Хакуро-нишики" у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для штамбовой формы обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. К почве она не требовательна, ничем её не кормлю и дополнительно не поливаю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 13 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке в морозные зимы защищённое от ветра место посадки.☝️
А вот кустовая форма (без штамба) ивы "Хакуро-Нишики" более морозостойка. У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях в виде куста она растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзла, быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!
Друзья, а как чувствуют себя в этом году ваши "Хакуро-Нишики"? Порадовали вас своими розовыми приростами?😊
Добрый день. Посадил я её в 2013 году деревцем с совсем небольшой кроной (около 40 см в диаметре) на тоненьком стволике (штамб). И вот так наша "Хакуро-нишики" выглядит через 13 лет после посадки на пике своей декоративности с розово-белыми приростами, за которые её все так любят!
Растет эта ива довольно быстро. Высота штамба у нас около 1.3 м. Сам штамб в высоту не растёт (этот момент нужно учитывать при покупке саженца). Но в толщину штамб увеличивается очень быстро. Стригу её 2 раза в году, ранней весной (до начала сокодвижения и роспуска почек) и во второй половине лета. Самые красивые розовые с белым приросты на ней именно до середины лета. Затем в приростах уже преобладают белый и зелёный цвета. Поэтому первый раз стригу иву именно ранней весной, чтобы к началу лета она была аккуратной, и не было необходимости в обрезке этих классных розовых приростов. Ну и вторая стрижка - во второй половине лета или сентябре. Стригу на глаз, придавая кроне аккуратную округлую форму.
Большую часть дня ива "Хакуро-нишики" у нас на солнце (чем его больше, тем более розовыми будут молодые приросты). Для штамбовой формы обязательно нужна подвязка к надёжной опоре сразу после посадки. К почве она не требовательна, ничем её не кормлю и дополнительно не поливаю. Зимует она у нас в Беларуси без укрытий и утеплений. За 13 зим, прошедших с момента посадки, ива не подмерзала. Но нужно помнить, что при морозах ниже -25° штамбовая форма ивы ХН будет в группе риска. Очень помогает успешной зимовке в морозные зимы защищённое от ветра место посадки.☝️
А вот кустовая форма (без штамба) ивы "Хакуро-Нишики" более морозостойка. У многих знакомых в Московской и Ленинградской областях в виде куста она растёт нормально. Кустовая форма, даже если и подмерзла, быстро восстанавливает форму и выглядит декоративно!
Друзья, а как чувствуют себя в этом году ваши "Хакуро-Нишики"? Порадовали вас своими розовыми приростами?😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48🔥26👍9