Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ!🌿🌸👍 Основные моменты и условия для выращивания этих красавцев описываю в этом посте!⬇️
Добрый день. Рододендроны для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных правил и условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без дневного солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) можно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.💯
🔸️ Рододендронам, как и всем вересковым растениям, обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю пару раз за лето свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4.5-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек.☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов, особенно молодых, от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.
Друзья, а у вас в саду растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?❤️
Добрый день. Рододендроны для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных правил и условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без дневного солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) можно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.💯
🔸️ Рододендронам, как и всем вересковым растениям, обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю пару раз за лето свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4.5-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек.☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов, особенно молодых, от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.
Друзья, а у вас в саду растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?❤️
👍63❤22🔥20
Июнь - очень важный месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. С первым днём лета всех! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в июне. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки, но в целом тоже будет полезно!💯
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ цветения я провел только вчера. Яблони и груши отцвели около недели назад, но после этого у нас были дожди и очень сильный ветер. А вот вчера выдался первый сухой и безветренный вечер, чем я и воспользовался для обработки!
🔹️ Использовал инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Раёк" (его можно заменить на Скор, Топаз, Строби) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует не только завязыванию, но и меньшему опаданию завязи после цветения. А завязи в этом году много!
❗️ Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой конкретной культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. Например, Батрайдер и Раёк имеют срок ожидания 20-30 дней для всех плодовых деревьев, смородины, крыжовника и малины, поэтому ими смело обрабатываю эти культуры, т. к. до сбора урожая этот срок выйдет.
А вот для жимолости, клубники и других ягодных культур, которые созреют быстрее, чем истечет срок ожидания, использую в баковой смеси биопрепараты: Фитоверм + Фитоспорин.
Важно так же соблюдать все другие моменты, согласно инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.). Все инсектициды, указанные выше, можно смешивать в одной баковой смеси с любым из фунгицидов, перечисленных выше.☝️
🔸️ В июне продолжаю подкормки плодовых. Чередую каждые 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, с минералкой очень важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим удобрением (перепревший навоз, компост и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Я уже много лет использую Greenlife для плодовых!👌
🫐 Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Нужно помнить, что лучше пролить обильно 1 раз в неделю, чем по чуть-чуть каждый день.
🌿 Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой. Приствольный круг более важен для молодых саженцев. После 5 лет, когда корневая разрастается, плодовые деревья можно вести уже без приствольного круга, под задернением. Подкормку в данном случае провожу через отверстия в дерне.
Друзья, а у вас плодовые как процвели? Много завязи наблюдаете? Обработку после цветения уже провели, или погода не позволяет?
Поздравляю всех с началом лета! Всем удачи, хорошей погоды и отличного урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Добрый день. С первым днём лета всех! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в июне. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки, но в целом тоже будет полезно!💯
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ цветения я провел только вчера. Яблони и груши отцвели около недели назад, но после этого у нас были дожди и очень сильный ветер. А вот вчера выдался первый сухой и безветренный вечер, чем я и воспользовался для обработки!
🔹️ Использовал инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Раёк" (его можно заменить на Скор, Топаз, Строби) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует не только завязыванию, но и меньшему опаданию завязи после цветения. А завязи в этом году много!
❗️ Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой конкретной культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. Например, Батрайдер и Раёк имеют срок ожидания 20-30 дней для всех плодовых деревьев, смородины, крыжовника и малины, поэтому ими смело обрабатываю эти культуры, т. к. до сбора урожая этот срок выйдет.
А вот для жимолости, клубники и других ягодных культур, которые созреют быстрее, чем истечет срок ожидания, использую в баковой смеси биопрепараты: Фитоверм + Фитоспорин.
Важно так же соблюдать все другие моменты, согласно инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.). Все инсектициды, указанные выше, можно смешивать в одной баковой смеси с любым из фунгицидов, перечисленных выше.☝️
🚩 Смотрите закрепленный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона!❗️🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Был в мае подробный пост на эту тему!
🔸️ В июне продолжаю подкормки плодовых. Чередую каждые 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, с минералкой очень важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим удобрением (перепревший навоз, компост и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Я уже много лет использую Greenlife для плодовых!👌
🫐 Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Нужно помнить, что лучше пролить обильно 1 раз в неделю, чем по чуть-чуть каждый день.
🌿 Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой. Приствольный круг более важен для молодых саженцев. После 5 лет, когда корневая разрастается, плодовые деревья можно вести уже без приствольного круга, под задернением. Подкормку в данном случае провожу через отверстия в дерне.
🌳 В июне будет полезна так называемая летняя обрезка плодовых деревьев, когда мы обрезаем или прищипываем слишком большие молодые приросты. Но об этом я расскажу в одном из будущих постов.
Друзья, а у вас плодовые как процвели? Много завязи наблюдаете? Обработку после цветения уже провели, или погода не позволяет?
Поздравляю всех с началом лета! Всем удачи, хорошей погоды и отличного урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍88❤44✍9🔥5
У нас это уже традиция - семейных поход в Ботанический сад, особенно когда там цветут наши любимые рододендроны!😍
Добрый день. В прошлые годы мы всегда ходили с Радой, а в этом году пошли с Егором, т. к. Рада в Питере, учится и живет своей насыщенной студенческой жизнью. Сейчас успешно сдает зачеты, скоро экзамены, но в интересных местах Петербурга в свободное время они с девочками тоже бывают!
На даче у нас рододендроны тоже цветут (показывал в недавних постах и рассказывал, как я ухаживаю за ними), но у нас самому взрослому около 25 лет. А в ботаническом саду можно полюбоваться и 4-метровыми цветущими красавцами, которым более 70 лет!🌸
Вообще, ботанический сад в Минске шикарный! Сейчас еще цветет сирень, здесь большая коллекция, только-только зацвели ирисы, скоро будет неделя пионов, их здесь просто огромнейшее количество. Очень нравится нам и местный японский садик!🌲⛩️
Кому интересно узнать подробнее о Минском Ботаническом саде, да и о других популярных местах Минска и не только, посмотрите блог нашего Егора о самых интересных туристических местах Беларуси! 👈
Друзья, еще раз всех с началом лета! Пусть оно будет для всех удачным!❤️
Добрый день. В прошлые годы мы всегда ходили с Радой, а в этом году пошли с Егором, т. к. Рада в Питере, учится и живет своей насыщенной студенческой жизнью. Сейчас успешно сдает зачеты, скоро экзамены, но в интересных местах Петербурга в свободное время они с девочками тоже бывают!
На даче у нас рододендроны тоже цветут (показывал в недавних постах и рассказывал, как я ухаживаю за ними), но у нас самому взрослому около 25 лет. А в ботаническом саду можно полюбоваться и 4-метровыми цветущими красавцами, которым более 70 лет!🌸
Вообще, ботанический сад в Минске шикарный! Сейчас еще цветет сирень, здесь большая коллекция, только-только зацвели ирисы, скоро будет неделя пионов, их здесь просто огромнейшее количество. Очень нравится нам и местный японский садик!🌲⛩️
Кому интересно узнать подробнее о Минском Ботаническом саде, да и о других популярных местах Минска и не только, посмотрите блог нашего Егора о самых интересных туристических местах Беларуси! 👈
Друзья, еще раз всех с началом лета! Пусть оно будет для всех удачным!❤️
❤58👍30🔥17
Флокс шиловидный - наш любимый почвопокровный многолетник в саду!🌸👍
Добрый день. Флокс шиловидный (Phlox subulata) зацветает у нас в конце мая - начале июня и цветёт 2-3 недели, образуя при этом шикарные, яркие цветущие подушки во многих уголках сада!🔥
Условия для его выращивания не сложные: посадка на солнце (в полутени тоже будет расти, но цветение может быть слабее), в месте посадки не должна застаиваться вода, особенно весной, чтобы они не замокали. Флоксам нужна проницаемая, более-менее плодородная почва нейтральной кислотности и прополка от сорняков на начальном этапе. Флоксы нормально зимуют в средней полосе, однако легкое укрытие из лапника, на случай малоснежной зимы, им не помешает. Этот же лапник поможет флоксам не иссушиться и не обгореть ранней весной, когда снег расстаял, солнце припекает, а корневая еще не заработала...
👍
Друзья, а в вашем саду растет это чудесное растение? Какие расцветки у вас есть?❤️
Добрый день. Флокс шиловидный (Phlox subulata) зацветает у нас в конце мая - начале июня и цветёт 2-3 недели, образуя при этом шикарные, яркие цветущие подушки во многих уголках сада!🔥
Условия для его выращивания не сложные: посадка на солнце (в полутени тоже будет расти, но цветение может быть слабее), в месте посадки не должна застаиваться вода, особенно весной, чтобы они не замокали. Флоксам нужна проницаемая, более-менее плодородная почва нейтральной кислотности и прополка от сорняков на начальном этапе. Флоксы нормально зимуют в средней полосе, однако легкое укрытие из лапника, на случай малоснежной зимы, им не помешает. Этот же лапник поможет флоксам не иссушиться и не обгореть ранней весной, когда снег расстаял, солнце припекает, а корневая еще не заработала...
Кустики флоксов после таяния снега часто выглядят как бы сухими, и кажется, что они не живые... Но в мае они начинают зеленеть и к концу месяца зацветают. Считается, что после цветения в июне отцветшие соцветия можно слегка состригать. Я пробовал, но особой разницы в дальнейшем состоянии куста не заметил.Размножать флокс проще всего делением. Для чего после окончания цветения мы отделяем от взрослого растения небольшие делёнки с корешками и высаживаем их на новое место. Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не нуждаются в богатой почве, однако хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌸
Друзья, а в вашем саду растет это чудесное растение? Какие расцветки у вас есть?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤78👍46
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Так выглядит сад мечты! По крайней мере, для нас с Леной!💕 Смотрите со звуком, под музыку идеального летнего дождика!💦
Добрый день. Рододендроны цветут сейчас обалденно, и вечнозеленые, и листопадные (азалии), на иве Хакуро-Нишики уже намечаются розоватые приросты, и совсем скоро она будет центром внимания. Яркие разноцветные коврики из почвопокровного флокса шиловидного (вчера был подробный пост по уходу за ним) художественно свисают с подпорной стенки, а парочка кустиков даже сами поселились на дорожке (самосев) под ступеньками к бассейну!🌿🌸
Клен остролистный Роял Ред перекликается своей сочной красно-бордовой листвой с другим краснолистным кленом и барбарисом оттавским, и здорово выглядит на фоне можжевельника Пфитцериана, нашего старожила, которому более 25 лет!
После дождика краски в саду становятся еще более яркими, сочными, проникновенными, а воздух наполняется нереальной свежестью. В общем, это наши любимые моменты в саду!❤️
Друзья, какие из растений на видео вам понравились больше? Какие из них вы бы хотели поселить в своем саду?
Добрый день. Рододендроны цветут сейчас обалденно, и вечнозеленые, и листопадные (азалии), на иве Хакуро-Нишики уже намечаются розоватые приросты, и совсем скоро она будет центром внимания. Яркие разноцветные коврики из почвопокровного флокса шиловидного (вчера был подробный пост по уходу за ним) художественно свисают с подпорной стенки, а парочка кустиков даже сами поселились на дорожке (самосев) под ступеньками к бассейну!🌿🌸
Клен остролистный Роял Ред перекликается своей сочной красно-бордовой листвой с другим краснолистным кленом и барбарисом оттавским, и здорово выглядит на фоне можжевельника Пфитцериана, нашего старожила, которому более 25 лет!
После дождика краски в саду становятся еще более яркими, сочными, проникновенными, а воздух наполняется нереальной свежестью. В общем, это наши любимые моменты в саду!
Друзья, какие из растений на видео вам понравились больше? Какие из них вы бы хотели поселить в своем саду?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍97❤34🔥10🥰4
А-ля Хачапури, но только по-белорусски!🔥 Повторяю рецепт нашего любимого творожно-сырного пирога, который Лена часто готовит. У нас его все любят, этот пирог напоминает грузинские хачапури.
Добрый день. Рецепт не сложный. Ингредиенты для теста: яйцо сырое - 1 шт, творог 5% - 180 г, мука - 250 г, сливочное масло - 80 г, разрыхлитель - 10 г, сахар - 1 ч. л. Для начинки: твёрдый или плавленый сыр - 200 г, яйцо - 1 шт, 2 луковицы, соль и перец - по вкусу.
В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и сахар. В другой миске смешиваем творог, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и добавляем щепотку соли. Постепенно добавляем сухие ингредиенты в жидкие и замешиваем творожное тесто. Муку добавляем частями, чтобы случайно с ней не переборщить. Делим тесто на две части, чтобы одна часть получилась чуть ибольше другой.
Из большей части теста раскатываем нижний пласт на 1.5 см больше диаметра формы для выпечки, выкладываем его в форму на пергамент так, чтобы получились бортики. Сверху выкладываем заранее приготовленную начинку: потёртый сыр (если плавленный, то предварительно заморозить, после натереть), мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, и сырое яйцо. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ею пирог, защипывая при этом края. Делаем вилкой несколько проколов сверху, смазываем пирог яичным желтком. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистого цвета.🔥
Всё, наш белорусский ответ хачапури готов) Мы были в Грузии, пробовали разные виды местных хачапури и хочу сказать, что наш пирог получается не хуже. А под бокальчик чего-нибудь вкусненького - вообще красота!🥧🍷
Друзья, а вы любите творожно-сырную выпечку? Попробуйте этот рецепт, вам точно понравится!💯
Добрый день. Рецепт не сложный. Ингредиенты для теста: яйцо сырое - 1 шт, творог 5% - 180 г, мука - 250 г, сливочное масло - 80 г, разрыхлитель - 10 г, сахар - 1 ч. л. Для начинки: твёрдый или плавленый сыр - 200 г, яйцо - 1 шт, 2 луковицы, соль и перец - по вкусу.
В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и сахар. В другой миске смешиваем творог, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и добавляем щепотку соли. Постепенно добавляем сухие ингредиенты в жидкие и замешиваем творожное тесто. Муку добавляем частями, чтобы случайно с ней не переборщить. Делим тесто на две части, чтобы одна часть получилась чуть ибольше другой.
Из большей части теста раскатываем нижний пласт на 1.5 см больше диаметра формы для выпечки, выкладываем его в форму на пергамент так, чтобы получились бортики. Сверху выкладываем заранее приготовленную начинку: потёртый сыр (если плавленный, то предварительно заморозить, после натереть), мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, и сырое яйцо. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ею пирог, защипывая при этом края. Делаем вилкой несколько проколов сверху, смазываем пирог яичным желтком. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистого цвета.
Всё, наш белорусский ответ хачапури готов) Мы были в Грузии, пробовали разные виды местных хачапури и хочу сказать, что наш пирог получается не хуже. А под бокальчик чего-нибудь вкусненького - вообще красота!🥧
Друзья, а вы любите творожно-сырную выпечку? Попробуйте этот рецепт, вам точно понравится!💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94❤37🔥28👏2
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА яблони и других плодовых деревьев - полезное мероприятие!💯 На двух видео выше показываю её основные моменты, а ниже по тексту рассказываю, для чего она нужна!🌳🍎☝️
Добрый день. В отличие от основной весенней или осенней обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.
🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
✅ Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.
✅ После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
✅ Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.
❗️Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!☝️
Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑👍
Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке? Проводите её у себя в саду?
Добрый день. В отличие от основной весенней или осенней обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.
🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.
🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.
В итоге:
✅ Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.
✅ После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.
✅ Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.
✅ Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.
Летняя обрезка - это не замена весенней обрезки, это полезное дополнение к ней! Посмотрев видео выше, вам станет понятнее.
❗️Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!☝️
Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑👍
Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке? Проводите её у себя в саду?
👍82❤26🔥15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видели такое чудо? "Розовое дерево" шикарно цветет каждый год!🌳🌹 Смотрите со звуком!
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 10 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4-5 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?👍
Добрый день. Красивыми яркими цветочками, напоминающими мелкие розочки, цветет у нас каждый год Боярышник колючий (Crataegus media) "Paul's Scarlet".
Цветки махровые, красно-розовые, действительно, очень похожи на мелкие розочки. Он у нас нормально зимует, подмерзаний не было даже после -30°. Лет 10 назад я удалил боковые ветви, расположенные низко по стволу, и сформировал деревце на штамбе. Сейчас оно уже около 4-5 м высотой. Ранней весной немного обрезаю, придавая ему аккуратную форму, и слегка прореживаю крону.
В месте посадки ему нужно солнце. Боярышник отлично растет у нас без всяких подкормок и обработок. Вредителей и болезней за все эти годы я на нём не замечал. В общем, показал себя за 10 лет, как неприхотливое и очень красивое деревце. Плоды на этом сорте бывают редко, зато своим шикарным цветением он радует нас каждый год!
Друзья, как вам боярышник, цветущий тысячами мелких розочек? Знали о таком сорте раньше?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍78❤20🔥17
Растения-старожилы в нашем саду. Разбор красивой композиции!🌲🍁👍
Добрый день. На фото красивые и надежные растения во входной зоне нашего сада указаны по номерам, а далее по тексту смотрите название каждого из них, с кратким описанием.
🔸️ 1. Можжевельник Пфитцериана или средний. Мой любимый вид можжевельника, всегда красивый и надежный! Морозостойкость до -35°, отлично растет и на солнце, и в полутени. Хорошо переносит обрезку, поэтому периодически, когда он сильно разрастается, я его обрезаю.
🔸️ 2. Барбарис оттавский "Superba" - шикарный фонтан! Один из самых крупных (до 4 м) и неприхотливых барбарисов с красно-бордовыми листьями и желтыми цветами во время цветения. Засухоустойчивый, морозостойкий, отлично переносит обрезку. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения, когда весь покрывается желтыми цветками. Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку. Прореживаю его раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам.
🔸️ 3. Туя западная "Smaragd" - красивый и надежный конический сорт туи. Форму держит сама, в обрезке не нуждается. Но при желании её можно стричь в любую форму. Один из самых популярных сортов туи не только для одиночной посадки в качестве солитера, но и для создания живой изгороди.
🔸️ 4. Клен остролистный "Royal Red" на штамбе - очень эффектное дерево с крупными красными листьями. Округлую форму кроны этот клен с большего держит сам, но в конце лета я её немного корректирую с помощью высотореза, чтобы "шарик" был более аккуратным. Этому клену нужна посадка на полном солнце, тогда он меньше поражается мучнистой росой. Морозостойкость до -35°, как и для всех деревьев на штамбе, в молодом возрасте обязательна нужна подвязка штамба к надежной опоре. Этот клен будет украшением любого сада!🍁
🔸️ 5. Клен остролистный "Crimson Sentry" - еще один красивый и надежный сорт клена остролистного с красной листвой, но уже пирамидальной формы. То есть, этот сорт быстро растет в верх и хорошо подходит там, где нужна яркая акцентная вертикаль. Морозостойкость до -35°, в месте посадки нужно солнце.
Друзья, какие из растений на фото вам понравились больше? Какие из них вы хотели бы видеть в своем саду?❤️
Добрый день. На фото красивые и надежные растения во входной зоне нашего сада указаны по номерам, а далее по тексту смотрите название каждого из них, с кратким описанием.
🔸️ 1. Можжевельник Пфитцериана или средний. Мой любимый вид можжевельника, всегда красивый и надежный! Морозостойкость до -35°, отлично растет и на солнце, и в полутени. Хорошо переносит обрезку, поэтому периодически, когда он сильно разрастается, я его обрезаю.
🔸️ 2. Барбарис оттавский "Superba" - шикарный фонтан! Один из самых крупных (до 4 м) и неприхотливых барбарисов с красно-бордовыми листьями и желтыми цветами во время цветения. Засухоустойчивый, морозостойкий, отлично переносит обрезку. Очень эффектно барбарис "Суперба" выглядит в момент цветения, когда весь покрывается желтыми цветками. Барбарис оттавский нетребователен к почве, засухоустойчив, отлично реагирует на обрезку. Прореживаю его раз в два года, удаляя старые ветки. Форму фонтана барбарис держит сам.
🔸️ 3. Туя западная "Smaragd" - красивый и надежный конический сорт туи. Форму держит сама, в обрезке не нуждается. Но при желании её можно стричь в любую форму. Один из самых популярных сортов туи не только для одиночной посадки в качестве солитера, но и для создания живой изгороди.
🔸️ 4. Клен остролистный "Royal Red" на штамбе - очень эффектное дерево с крупными красными листьями. Округлую форму кроны этот клен с большего держит сам, но в конце лета я её немного корректирую с помощью высотореза, чтобы "шарик" был более аккуратным. Этому клену нужна посадка на полном солнце, тогда он меньше поражается мучнистой росой. Морозостойкость до -35°, как и для всех деревьев на штамбе, в молодом возрасте обязательна нужна подвязка штамба к надежной опоре. Этот клен будет украшением любого сада!🍁
🔸️ 5. Клен остролистный "Crimson Sentry" - еще один красивый и надежный сорт клена остролистного с красной листвой, но уже пирамидальной формы. То есть, этот сорт быстро растет в верх и хорошо подходит там, где нужна яркая акцентная вертикаль. Морозостойкость до -35°, в месте посадки нужно солнце.
Все эти растения нормально зимуют в условиях средней полосы без укрытия. Первые три экземпляра на фото это наши старожилы, самые взрослые растения в нашем саду, им около 30 лет! Благодаря хвойным растениям, туе и можжевельнику, эта композиция декоративна у нас круглый год, в т. ч. и зимой.
Друзья, какие из растений на фото вам понравились больше? Какие из них вы хотели бы видеть в своем саду?❤️
👍53❤22🔥9
Первый урожай ягод в этом году!🫐👍 Жимолость съедобная созревает в саду самой первой, смотрите видео в галерее!☝️ О принципах обрезки и важных условиях для её выращивания рассказываю ниже по тексту!
Добрый день. Это многолетний кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат море макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику! Более того, благодаря своей повышенной морозостойкости, жимолость можно выращивать в тех регионах, где для голубики слишком холодно!
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!☝️
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (Весна-лето), можно использовать и перепревшую органику.
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать (сухая трава, перепревшие опилки и т. д.). Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности, 6-7 рН (не путать с голубикой, которой нужна кислая почва☝️)!
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Обрезка жимолости похожа на обрезку крыжовника и смородины. Пока кусты молодые, достаточно санитарной обрезки. Жимолость быстро загущается, поэтому после 4-5 лет кусты нужно регулярно прореживать, вырезая самые старые побеги, а так же побеги, которые идут низко у земли, которые загущают крону, чтобы внутри куста было свободно (можно за одну обрезку удалять до 50% побегов). Если этого не делать, то ягоды будут только снаружи куста, а внутри из-за недостатка солнца плодовые почки закладываться не будут. Старые побеги можно вырезать у основания полностью, а можно обрезать с переводом на более молодую боковую ветвь, отходящую снизу старого побега.
🔹️ Если кусты жимолости у вас очень старые, запущенные и давно не обрезались, то можно провести радикальную омолаживающую обрезку (посадку на пень), когда все побеги вырезаются полностью в 10 см от земли. После чего от оставленных пеньков и от корня начинают отрастать молодые побеги, и куст по сути отрастает заново. Через 2-3 года такой куст уже нормально плодоносит.
🔸️ Обрезку жимолости можно проводить ранней весной до начала сокодвижения (нужно помнить, что жимолость просыпается одной из первых), либо летом после сбора урожая. Но удобнее всего обрезать жимолость осенью.
Друзья, а вы выращиваете жимолость? Какие сорта ваши любимые?🫐
Добрый день. Это многолетний кустарник до 2 метров высотой с очень полезными ягодами, которые содержат море макро и микроэлементов, сахарозу, глюкозу, пектины и т. д. По содержанию полезных веществ они превосходят даже более популярную голубику! Более того, благодаря своей повышенной морозостойкости, жимолость можно выращивать в тех регионах, где для голубики слишком холодно!
Около 10 лет назад я посадил 2-летние кустики сортов "Ленинградский великан", "Лакомка" и "Синичка", с которых сейчас каждый год мы собираем урожай этой ранней и полезной ягоды. Но сейчас есть более удачные сорта. Лучшими сортами жимолости считаются: из канадской селекции - Бореал Бьюти, Бореал Близзард и Бореал Бист. Из отчественных сортов это Бакчарский великан, Дочь великана, Голубое веретено, Морена, Нимфа, Югана, Фианит.🫐
🔹️ Очень важный момент для успешного плодоношения жимолости - для переопыления необходимо высаживать рядом друг с другом несколько разных сортов, желательно не менее трёх. Считается, что чем больше сортов растет рядом - тем лучше урожай!☝️
🔹️ В первый год после посадки саженцы слабо нарастают с верху, т. к. приживаются и наращивают корневую. Это нормально. На второй год после посадки они начинают разрастаться. Я подкармливаю жимолость комплексным минеральным удобрением (Весна-лето), можно использовать и перепревшую органику.
🔹️ Как и все плодовые, жимолость съедобная любит солнце и достаточно влажную почву. Поэтому кустики желательно замульчировать (сухая трава, перепревшие опилки и т. д.). Почва для жимолости должна быть нейтральной кислотности, 6-7 рН (не путать с голубикой, которой нужна кислая почва☝️)!
🔹️ У жимолости высокая морозостойкость (не зря её родиной являются Сибирь и Дальний Восток) и устойчивость к возвратным заморозкам (до -8°), поэтому в укрытии на зиму она не нуждается.
🔹️ Обрезка жимолости похожа на обрезку крыжовника и смородины. Пока кусты молодые, достаточно санитарной обрезки. Жимолость быстро загущается, поэтому после 4-5 лет кусты нужно регулярно прореживать, вырезая самые старые побеги, а так же побеги, которые идут низко у земли, которые загущают крону, чтобы внутри куста было свободно (можно за одну обрезку удалять до 50% побегов). Если этого не делать, то ягоды будут только снаружи куста, а внутри из-за недостатка солнца плодовые почки закладываться не будут. Старые побеги можно вырезать у основания полностью, а можно обрезать с переводом на более молодую боковую ветвь, отходящую снизу старого побега.
🔹️ Если кусты жимолости у вас очень старые, запущенные и давно не обрезались, то можно провести радикальную омолаживающую обрезку (посадку на пень), когда все побеги вырезаются полностью в 10 см от земли. После чего от оставленных пеньков и от корня начинают отрастать молодые побеги, и куст по сути отрастает заново. Через 2-3 года такой куст уже нормально плодоносит.
🔸️ Обрезку жимолости можно проводить ранней весной до начала сокодвижения (нужно помнить, что жимолость просыпается одной из первых), либо летом после сбора урожая. Но удобнее всего обрезать жимолость осенью.
Жимолость более устойчива к болезням и вредителям, чем другие ягодные кустарники. Однако и её в течение сезона я профилактически обрабатываю. При выборе препаратов нужно учитывать сроки ожидания, т. к. жимолость плодоносит раньше всех других плодовых культур.☝️🔹️ Ягоды жимолости часто объедаются птицами, поэтому перед созреванием кусты желательно укрыть мелкоячеестой сеткой от птиц или белым укрывным.
Друзья, а вы выращиваете жимолость? Какие сорта ваши любимые?🫐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤76👍39🔥12
Жемчужная свадьба у нас с Леной сегодня! Уже 30 лет в браке!💕
У японцев есть пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы!»
Японцы считают, что в счастливом браке важно не просто взаимопонимание. Для них становиться единым целым — значит стать настоящей семьей. В общем, мы с ними согласны!❤️
P. S. На фото это мы в японском саду, но пока не в Японии, а в Минском ботаническом. Но в стране восходящего солнца мы тоже планируем побывать:)
У японцев есть пословица: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы!»
Японцы считают, что в счастливом браке важно не просто взаимопонимание. Для них становиться единым целым — значит стать настоящей семьей. В общем, мы с ними согласны!
P. S. На фото это мы в японском саду, но пока не в Японии, а в Минском ботаническом. Но в стране восходящего солнца мы тоже планируем побывать:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤117🎉99👏29🔥18👍7
Рододендроны - морозостойкие сорта в нашем саду!🌿🌸👍 Об уходе за ними после цветения смотрите ниже по тексту и на видео в галерее со звуком!☝️
Добрый день. Об основных моментах и условиях для выращивания этих красавцев я рассказывал в посте от 31 мая! Сегодня показываю еще несколько надежных морозостойких сортов в нашем саду, а так же рассказываю, что важно сделать с ними после цветения!💯
На видео в галерее (смотрите со звуком☝️) показаны последовательно следующие надежные сорта рододендронов:
✅️ Листопадный "Клондайк"
✅️ Вечнозеленый "Розеум Элегантс"
✅️ Вечнозеленый катевбинский "Грандифлорум"
✅️ Листопадный "Cannon's Double".
Эти сорта за 10 лет после посадки хорошо показали себя: цветут каждый год, зимуют уже лет семь без всякого укрытия, морозы -30° выдерживали у меня без последствий. В общем, красивые и надежные сорта! Важно только соблюдать условия для рододендронов, о которых я рассказывал в недавнем посте от 31 мая: кислая почва (4-5.5 рН), соответствие сорта зоне морозостойкости вашего региона, правильное место посадки (полутень для листопадных, тень или полутень для вечнозеленых).
🔸️ После цветения я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю этот процесс на видео в галерее!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов (особенно молодых) от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах!💯
Друзья, у кого нет рододендронов, вы еще не созрели попробовать поселить в своем саду это чудесное растение?❤️
Добрый день. Об основных моментах и условиях для выращивания этих красавцев я рассказывал в посте от 31 мая! Сегодня показываю еще несколько надежных морозостойких сортов в нашем саду, а так же рассказываю, что важно сделать с ними после цветения!💯
На видео в галерее (смотрите со звуком☝️) показаны последовательно следующие надежные сорта рододендронов:
✅️ Листопадный "Клондайк"
✅️ Вечнозеленый "Розеум Элегантс"
✅️ Вечнозеленый катевбинский "Грандифлорум"
✅️ Листопадный "Cannon's Double".
Эти сорта за 10 лет после посадки хорошо показали себя: цветут каждый год, зимуют уже лет семь без всякого укрытия, морозы -30° выдерживали у меня без последствий. В общем, красивые и надежные сорта! Важно только соблюдать условия для рододендронов, о которых я рассказывал в недавнем посте от 31 мая: кислая почва (4-5.5 рН), соответствие сорта зоне морозостойкости вашего региона, правильное место посадки (полутень для листопадных, тень или полутень для вечнозеленых).
🔸️ После цветения я подкармливаю свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек. Показываю этот процесс на видео в галерее!☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов (особенно молодых) от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах!💯
Друзья, у кого нет рододендронов, вы еще не созрели попробовать поселить в своем саду это чудесное растение?❤️
❤51👍24🥰1