Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
532 videos
89 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Отличный способ переработки урожая в очень вкусные и полезные продукты!🍎🍐🍑🍓🫐👍

Добрый день. Меня часто спрашивают, что мы делаем с излишками яблок, груш и других фруктов и ягод, которыми нас ежегодно радует плодовый сад?

Я уже рассказывал, что сорта плодовых культур для своего сада нужно подбирать с учетом сроков созревания, чтобы не получалось так, что все яблоки или груши созрели у вас одновременно, и вы не знаете, что с ними делать! Я подбирал сорта, чтобы яблоки и груши созревали по очереди. Летних сортов в саду не должно быть много, т. к. они долго не хранятся, осенних можно больше, ну а зимних ещё больше, т. к. они хранятся дольше всего, но ближе к началу нового сезона они тоже начинают портиться, и с ними нужно что-то делать...

Когда урожай большой, часть фруктов мы съесть не успеваем, даже с помощью родственников и друзей... Да и зимние сорта, которые мы оставляем на хранение и едим всю зиму и весну в свежем виде, ближе к лету начинают портиться, и здесь нам с их переработкой уже много лет здорово помогает сушилка-дегидратор Ezidri FD1000 , с помощью которой мы готовим вкуснейшие фруктовые чипсы! Смотрите подробный обзор на двух видео в галерее к посту!☝️

Если фруктов в свежем виде много не съешь, то чипсы из них у нас уходят "на ура" и у взрослых, и у детей. Причём, нравятся они даже тем, кто свежие яблоки не особо любит. В сушилке Изидри можно готовить не только фруктовые чипсы, но и полезные хлебцы из овощей, пастилу из ягод и фруктов (отличная замена конфетам), домашнюю чурчхелу, овощную смесь, мясо, рыбу, сушить грибы и многое другое.

В сушилке-дегидраторе Изидри продумано всё💯:

✅️ Абсолютная безопасность, международный сертификат. В неё встроен дорогой качественный предохранитель. Мы спокойно спим, пока сушилка всю ночь работает.

✅️ Сохраняется 97% всех полезных микро-, макроэлементов и витаминов, содержащихся во фруктах и овощах.

✅️ Лучший пищевой пластик. Поддоны и листы для пастилы не деформируются и не меняют форму.

✅️ Специальная технология обдува и циркуляции воздуха. Продукты во всех лотках высушиваются равномерно! Можно сушить разные виды продуктов без смешивания запахов.

✅️ Можно увеличивать количество лотков до 30 шт на одну сушилку при невысоком расходе электроэнергии.

В общем, мы с Леной очень довольны! Изидри это умная и надежная сушилка, которая уже много лет позволяет нам справиться даже с самым богатым урожаем и превратить его в полезные и очень вкусные продукты!💯

Узнать обо всём подробнее, получить ответы на все вопросы, а так же заказать для себя подходящую сушилку Изидри можно напрямую у поставщика по этой ссылке:

ССЫЛКА НА САЙТ 👈

Друзья, а как вы справляетесь с излишками урожая? Фруктовые чипсы любите?🍎🍐🍑🫐🍓👍

Реклама. ООО "Полярон". ИНН 6453083172 erid 2W5zFGXWHJZ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍28🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Цветет наш любимчик - Рододендрон якушиманский!🌸 Много лет назад я спас его от гибели, и сейчас каждый год он благодарит за спасение своим шикарным цветением!🔥

Добрый день. 18 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек вообще не было. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но я не согласился...

Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал дать ему шанс. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт (рН 5), не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал корой, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.

После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤️

Друзья, как вам история? А в вашем саду есть рододендроны?🌿🌸👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10258🥰5🤔2🔥1😍1
Эта ёлочка с каждым годом всё розовее!😉

Добрый вечер. Хочу рассказать о необычном, очень красивом сорте ели, у которой весной почки и молодые приросты розового цвета (смотрите все фото в галерее🌲☝️)

Ель обыкновенная "Rydal" - это медленнорастущее дерево конической формы. В 10 лет её высота всего около 1-1.2 метра, через пару десятков лет будет 3-4 метра высотой. Годовой прирост сейчас около 10 см, с возрастом прирост увеличивается. Весной в мае почки у ели становятся эффектного розового цвета, затем молодой прирост некоторое время остаётся таким же (чем холоднее, тем дольше, бывает до 2 недель). В остальное время года хвоя у ели тёмно-зелёная.

Место она любит солнечное, предпочитает слабокислую почву. Как и все сорта ели обыкновенной, сорт "Rydal" морозостойкий, зимует в средней полосе и более холодных регионах без укрытия и не склонен к ранневесеннему иссушению, т. е. "не горит". Сорт надежный и неприхотливый. В подкормках, как и все хвойные растения, она не нуждается!💯

Друзья, а вы знали, что бывают сорта ели с розовыми почками, приростами и даже розовыми шишками? У кого в саду есть такие?🌲👍

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
66👍40🔥12🥰2
Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ!🌿🌸👍 Основные моменты и условия для выращивания этих красавцев описываю в этом посте!⬇️

Добрый день. Рододендроны для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных правил и условий:

🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.

🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без дневного солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) можно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.💯

🔸️ Рододендронам, как и всем вересковым растениям, обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!

🔸️ Я подкармливаю пару раз за лето свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4.5-5.5 рН.☝️

🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.

🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек.☝️

🔸️ На зиму полезна защита рододендронов, особенно молодых, от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.

Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.

Друзья, а у вас в саду растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?❤️
👍6322🔥20
Июнь - очень важный месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🍎🍐🍒🍑🍓🫐

Добрый день. С первым днём лета всех! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в июне. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки, но в целом тоже будет полезно!💯

🔹️ Важнейшую обработку плодового сада ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ цветения я провел только вчера. Яблони и груши отцвели около недели назад, но после этого у нас были дожди и очень сильный ветер. А вот вчера выдался первый сухой и безветренный вечер, чем я и воспользовался для обработки!

🔹️ Использовал инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Раёк" (его можно заменить на Скор, Топаз, Строби) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует не только завязыванию, но и меньшему опаданию завязи после цветения. А завязи в этом году много!

❗️ Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой конкретной культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. Например, Батрайдер и Раёк имеют срок ожидания 20-30 дней для всех плодовых деревьев, смородины, крыжовника и малины, поэтому ими смело обрабатываю эти культуры, т. к. до сбора урожая этот срок выйдет.

А вот для жимолости, клубники и других ягодных культур, которые созреют быстрее, чем истечет срок ожидания, использую в баковой смеси биопрепараты: Фитоверм + Фитоспорин. 

Важно так же соблюдать все другие моменты, согласно инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.). Все инсектициды, указанные выше, можно смешивать в одной баковой смеси с любым из фунгицидов, перечисленных выше.☝️

🚩 Смотрите закрепленный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона!❗️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Был в мае подробный пост на эту тему!

🔸️ В июне продолжаю подкормки плодовых. Чередую каждые 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, с минералкой очень важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим удобрением (перепревший навоз, компост и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Я уже много лет использую Greenlife для плодовых!👌

🫐 Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯

💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Нужно помнить, что лучше пролить обильно 1 раз в неделю, чем по чуть-чуть каждый день.

🌿 Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой. Приствольный круг более важен для молодых саженцев. После 5 лет, когда корневая разрастается, плодовые деревья можно вести уже без приствольного круга, под задернением. Подкормку в данном случае провожу через отверстия в дерне.

🌳 В июне будет полезна так называемая летняя обрезка плодовых деревьев, когда мы обрезаем или прищипываем слишком большие молодые приросты. Но об этом я расскажу в одном из будущих постов
.
Друзья, а у вас плодовые как процвели? Много завязи наблюдаете? Обработку после цветения уже провели, или погода не позволяет?

Поздравляю всех с началом лета! Всем удачи, хорошей погоды и отличного урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍88449🔥5
У нас это уже традиция - семейных поход в Ботанический сад, особенно когда там цветут наши любимые рододендроны!😍

Добрый день. В прошлые годы мы всегда ходили с Радой, а в этом году пошли с Егором, т. к. Рада в Питере, учится и живет своей насыщенной студенческой жизнью. Сейчас успешно сдает зачеты, скоро экзамены, но в интересных местах Петербурга в свободное время они с девочками тоже бывают!

На даче у нас рододендроны тоже цветут (показывал в недавних постах и рассказывал, как я ухаживаю за ними), но у нас самому взрослому около 25 лет. А в ботаническом саду можно полюбоваться и 4-метровыми цветущими красавцами, которым более 70 лет!🌸

Вообще, ботанический сад в Минске шикарный! Сейчас еще цветет сирень, здесь большая коллекция, только-только зацвели ирисы, скоро будет неделя пионов, их здесь просто огромнейшее количество. Очень нравится нам и местный японский садик!🌲⛩️

Кому интересно узнать подробнее о Минском Ботаническом саде, да и о других популярных местах Минска и не только, посмотрите блог нашего Егора о самых интересных туристических местах Беларуси! 👈

Друзья, еще раз всех с началом лета! Пусть оно будет для всех удачным!❤️
58👍30🔥17
Флокс шиловидный - наш любимый почвопокровный многолетник в саду!🌸👍

Добрый день. Флокс шиловидный (Phlox subulata) зацветает у нас в конце мая - начале июня и цветёт 2-3 недели, образуя при этом шикарные, яркие цветущие подушки во многих уголках сада!🔥

Условия для его выращивания не сложные: посадка на солнце (в полутени тоже будет расти, но цветение может быть слабее), в месте посадки не должна застаиваться вода, особенно весной, чтобы они не замокали. Флоксам нужна проницаемая, более-менее плодородная почва нейтральной кислотности и прополка от сорняков на начальном этапе. Флоксы нормально зимуют в средней полосе, однако легкое укрытие из лапника, на случай малоснежной зимы, им не помешает. Этот же лапник поможет флоксам не иссушиться и не обгореть ранней весной, когда снег расстаял, солнце припекает, а корневая еще не заработала...

Кустики флоксов после таяния снега часто выглядят как бы сухими, и кажется, что они не живые... Но в мае они начинают зеленеть и к концу месяца зацветают. Считается, что после цветения в июне отцветшие соцветия можно слегка состригать. Я пробовал, но особой разницы в дальнейшем состоянии куста не заметил.
Размножать флокс проще всего делением. Для чего после окончания цветения мы отделяем от взрослого растения небольшие делёнки с корешками и высаживаем их на новое место. Деление кустов раз в 5-6 лет способствуют тому, чтобы середина у куста не оголялась, и цветки не мельчали. Флоксы шиловидные не нуждаются в богатой почве, однако хорошо отзываются на любые подкормки. В общем, очень красивое и при этом не особо прихотливое почвопокровное растение!🌸👍

Друзья, а в вашем саду растет это чудесное растение? Какие расцветки у вас есть?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
78👍46
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Так выглядит сад мечты! По крайней мере, для нас с Леной!💕 Смотрите со звуком, под музыку идеального летнего дождика!💦

Добрый день. Рододендроны цветут сейчас обалденно, и вечнозеленые, и листопадные (азалии), на иве Хакуро-Нишики уже намечаются розоватые приросты, и совсем скоро она будет центром внимания. Яркие разноцветные коврики из почвопокровного флокса шиловидного (вчера был подробный пост по уходу за ним) художественно свисают с подпорной стенки, а парочка кустиков даже сами поселились на дорожке (самосев) под ступеньками к бассейну!🌿🌸

Клен остролистный Роял Ред перекликается своей сочной красно-бордовой листвой с другим краснолистным кленом и барбарисом оттавским, и здорово выглядит на фоне можжевельника Пфитцериана, нашего старожила, которому более 25 лет!

После дождика краски в саду становятся еще более яркими, сочными, проникновенными, а воздух наполняется нереальной свежестью. В общем, это наши любимые моменты в саду!❤️

Друзья, какие из растений на видео вам понравились больше? Какие из них вы бы хотели поселить в своем саду?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9734🔥10🥰4
А-ля Хачапури, но только по-белорусски!🔥 Повторяю рецепт нашего любимого творожно-сырного пирога, который Лена часто готовит. У нас его все любят, этот пирог напоминает грузинские хачапури.

Добрый день. Рецепт не сложный. Ингредиенты для теста: яйцо сырое - 1 шт, творог 5% - 180 г, мука - 250 г, сливочное масло - 80 г, разрыхлитель - 10 г, сахар - 1 ч. л. Для начинки: твёрдый или плавленый сыр - 200 г, яйцо - 1 шт, 2 луковицы, соль и перец - по вкусу.

В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и сахар. В другой миске смешиваем творог, сырое яйцо, растопленное сливочное масло и добавляем щепотку соли. Постепенно добавляем сухие ингредиенты в жидкие и замешиваем творожное тесто. Муку добавляем частями, чтобы случайно с ней не переборщить. Делим тесто на две части, чтобы одна часть получилась чуть ибольше другой.

Из большей части теста раскатываем нижний пласт на 1.5 см больше диаметра формы для выпечки, выкладываем его в форму на пергамент так, чтобы получились бортики. Сверху выкладываем заранее приготовленную начинку: потёртый сыр (если плавленный, то предварительно заморозить, после натереть), мелко нарезанный и обжаренный до золотистого цвета лук, и сырое яйцо. Раскатываем вторую часть теста и накрываем ею пирог, защипывая при этом края. Делаем вилкой несколько проколов сверху, смазываем пирог яичным желтком. Выпекаем в духовке при температуре 180° до золотистого цвета.🔥

Всё, наш белорусский ответ хачапури готов) Мы были в Грузии, пробовали разные виды местных хачапури и хочу сказать, что наш пирог получается не хуже. А под бокальчик чего-нибудь вкусненького - вообще красота!🥧🍷

Друзья, а вы любите творожно-сырную выпечку? Попробуйте этот рецепт, вам точно понравится!💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9437🔥28👏2
ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА яблони и других плодовых деревьев - полезное мероприятие!💯 На двух видео выше показываю её основные моменты, а ниже по тексту рассказываю, для чего она нужна!🌳🍎☝️

Добрый день. В отличие от основной весенней или осенней обрезки, при летней обрезке корректируются только МОЛОДЫЕ ПРИРОСТЫ, отросшие в этом году.

🔸️ Если хочу сдержать рост молодого побега, я его прищипываю, т. е. удаляю верхушку прироста пальцами или секатором, что позволяет сдержать рост этого побега.

🔸️ Если вижу, что молодой побег вообще не нужен (растет внутрь кроны, перекрещивается с другими, загущает крону), я его вырезаю секатором полностью на кольцо или укорачиваю (оставляя 2-3 почки), чтобы на нем в будущем образовались плодовые почки.

В итоге:

Дерево не тратит силы (питание и влагу) на бесполезные побеги, а направляет их на вынашивание урожая и рост более нужных приростов.

  После летней обрезки крона становится более свободной, плоды получают больше солнца, что увеличивает их размеры и улучшает вкус.

Укорачивание побегов (в т. ч. волчков) стимулирует образование на них боковых плодовых веточек и закладку плодовых почек уже в этом году, а не в следующем, как это бывает после обрезки весной или осенью. То есть, мы ускоряем процесс плодоношения.

Минимизируется будущая основная обрезка, т. к. сдерживаем рост дерева и удаляем бесполезные ветви уже сейчас, летом, не дожидаясь основной обрезки осенью или весной.

Летняя обрезка - это не замена весенней обрезки, это полезное дополнение к ней! Посмотрев видео выше, вам станет понятнее.

❗️Летнюю обрезку в средней полосе обычно проводят до середины июля!☝️

Срезы на молодых побегах замазывать не нужно, они быстро зарастут сами! Это мероприятие актуально не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев!🌳🍎🍐🍒🍑👍

Друзья, как у вас с молодыми приростами на плодовых деревьях в этом году? Слышали о летней обрезке? Проводите её у себя в саду?
👍8226🔥15