ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑❌ Читайте до конца и смотрите видео выше!☝️
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной совсем, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня такое тоже бывает... На ВИДЕО в выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или уже нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю.
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✔️ 1. Теплая начало весны, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом апреле... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✔️ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. Эта зима, как вы знаете, была во многих регионах рекордно морозной. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже начать цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✔️ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой системы приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✔️ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✔️ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки.
Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленном сообщении!🍎🍐🍑🍒🍇🫐🍓💦☝️
Друзья, а у вас все плодовые нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной совсем, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня такое тоже бывает... На ВИДЕО в выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или уже нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю.
Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✔️ 1. Теплая начало весны, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом апреле... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✔️ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. Эта зима, как вы знаете, была во многих регионах рекордно морозной. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже начать цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✔️ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой системы приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✔️ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✔️ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки.
Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленном сообщении!🍎🍐🍑🍒🍇🫐🍓💦☝️
Друзья, а у вас все плодовые нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
❤64👍30✍12
Маленькая, но удаленькая!🌸👍
Добрый день. ПРИМУЛА УШКОВАЯ или аурикула (Рrimula auricula) цветет у нас позже других примул (рассказывал о них недавно), но по декоративности с ней мало кто может сравниться! Цветки могут быть розовые, сиреневые, фиолетовые, часто с белым глазиком по центру. Лепестки овальные, их ширина, как правило, превышает длину. Любит солнце, плодородную, проницаемую и умеренно влажную почву. Главное, чтобы в месте посадки она не замокала. Зимостойка в средней полосе, но укрытие лапником или слоем листвы в малоснежные зимы может быть полезным.👌
Размножаются они отрезками корневищ или семенами, которые высевают в октябре - ноябре. Семена, высеянные под зиму, прорастают следующей весной. Высеянные семена присыпают тонким слоем песка. Кустики можно делить сразу после цветения. Они у нас нормально приживаются на новом месте.
Друзья, как вам такая малышка? Знали раньше об этом виде примулы? У кого есть такая? Какие расцветки вам приходилось видеть?🌿🌸
P. S. Телеграм работает всё хуже, vpn подобрать всё сложнее... Поэтому, на всякий случай:
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. ПРИМУЛА УШКОВАЯ или аурикула (Рrimula auricula) цветет у нас позже других примул (рассказывал о них недавно), но по декоративности с ней мало кто может сравниться! Цветки могут быть розовые, сиреневые, фиолетовые, часто с белым глазиком по центру. Лепестки овальные, их ширина, как правило, превышает длину. Любит солнце, плодородную, проницаемую и умеренно влажную почву. Главное, чтобы в месте посадки она не замокала. Зимостойка в средней полосе, но укрытие лапником или слоем листвы в малоснежные зимы может быть полезным.
Размножаются они отрезками корневищ или семенами, которые высевают в октябре - ноябре. Семена, высеянные под зиму, прорастают следующей весной. Высеянные семена присыпают тонким слоем песка. Кустики можно делить сразу после цветения. Они у нас нормально приживаются на новом месте.
Друзья, как вам такая малышка? Знали раньше об этом виде примулы? У кого есть такая? Какие расцветки вам приходилось видеть?🌿🌸
P. S. Телеграм работает всё хуже, vpn подобрать всё сложнее... Поэтому, на всякий случай:
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤52👍37🥰3
Обрезка можжевельников. Пост из серии: СТАЛО - БЫЛО!🌲☝️
Добрый день. Обрезал свои можжевельники, а заодно нашёл скрытую под ними дорожку с мостиком через ручей по дороге к бане). На фото 2 выше в галерее я стою на мостике до обрезки, а на фото 1 выше я уже после обрезки, и дорожка из натурального камня проявилась во всей красе, о наличии которой по фото 2 можно было и не догадаться) Обычно я провожу такую обрезку раз в году, но в прошлом году пропустил данное мероприятие, и можжевельники благополучно сомкнулись между собой.
Немного о самой обрезке...
🔶️ Все виды можжевельников нормально переносят обрезку. Более того, санитарная обрезка, регулярное прореживание и обрезка излишне загущенных кустов, (в т. ч. внутренних ветвей) идёт им только на пользу, т. к. тогда они лучше проветриваются, освещаются солнцем, что снижает риск заболеваний.
🔶️ Обрезать можжевельники можно практически весь сезон, но лучше это делать весной и до октября, чтобы не ослаблять растения перед зимой. Не стоит заниматься обрезкой в жару. Срезы при этом замазывать не нужно. Можжевельники, как и все хвойные растения, замазывают при необходимости себя сами своей смолой.
🔶️ Обрезкой можно придавать можжевельникам разную форму. При этом нужно понимать, что выбранную форму затем придётся регулярно поддерживать.
🔶️ Срез делаем под 45°, стараясь замаскировать место среза веточкой, которая идет чуть выше места среза. За одну обрезку удаляем не более 30% от объёма кроны.
🔶️ Используем острый и чистый инструмент: секатор, сучкорез, садовую пилку и ножницы. Работаем в перчатках, чтобы исключить попадание сока можжевельника на руки (особенно актуально при обрезке казацкого можжевельника), т. к. он считается ядовитым и может вызвать ожог.☝️
Друзья, на каком фото картина выглядит лучше, до обрезки (фото 2) или после неё, с найденной дорожкой (фото 1)?🌲😉
Добрый день. Обрезал свои можжевельники, а заодно нашёл скрытую под ними дорожку с мостиком через ручей по дороге к бане). На фото 2 выше в галерее я стою на мостике до обрезки, а на фото 1 выше я уже после обрезки, и дорожка из натурального камня проявилась во всей красе, о наличии которой по фото 2 можно было и не догадаться) Обычно я провожу такую обрезку раз в году, но в прошлом году пропустил данное мероприятие, и можжевельники благополучно сомкнулись между собой.
Немного о самой обрезке...
🔶️ Все виды можжевельников нормально переносят обрезку. Более того, санитарная обрезка, регулярное прореживание и обрезка излишне загущенных кустов, (в т. ч. внутренних ветвей) идёт им только на пользу, т. к. тогда они лучше проветриваются, освещаются солнцем, что снижает риск заболеваний.
🔶️ Обрезать можжевельники можно практически весь сезон, но лучше это делать весной и до октября, чтобы не ослаблять растения перед зимой. Не стоит заниматься обрезкой в жару. Срезы при этом замазывать не нужно. Можжевельники, как и все хвойные растения, замазывают при необходимости себя сами своей смолой.
🔶️ Обрезкой можно придавать можжевельникам разную форму. При этом нужно понимать, что выбранную форму затем придётся регулярно поддерживать.
🔶️ Срез делаем под 45°, стараясь замаскировать место среза веточкой, которая идет чуть выше места среза. За одну обрезку удаляем не более 30% от объёма кроны.
🔶️ Используем острый и чистый инструмент: секатор, сучкорез, садовую пилку и ножницы. Работаем в перчатках, чтобы исключить попадание сока можжевельника на руки (особенно актуально при обрезке казацкого можжевельника), т. к. он считается ядовитым и может вызвать ожог.☝️
Друзья, на каком фото картина выглядит лучше, до обрезки (фото 2) или после неё, с найденной дорожкой (фото 1)?🌲😉
👍60❤35🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Высокие грядки из доски ДПК - это удобно и красиво!💯 Смотрите описание ниже по тексту и видео со звуком!☝️
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах. Его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах. Его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
👍77❤20🔥13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Газон без одуванчиков и прополки это возможно!🌿👍 Как я избавляюсь от одуванчиков и других сорняков на газоне. Читайте до конца и смотрите видео выше со звуком!⬆️
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова, т. к. парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую не сложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Лонтрел, Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ.
Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 2 суток после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 7-10 дней уже видно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газоны вообще не обрабатываю!❗
Никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон в декоративных местах сада был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без трудоемкой ручной прополки!
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне, или для вас лужайка с одуванчиками тоже вполне не плохо?🌿🌼
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова, т. к. парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую не сложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Лонтрел, Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ.
Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 2 суток после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 7-10 дней уже видно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газоны вообще не обрабатываю!❗
Никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон в декоративных местах сада был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без трудоемкой ручной прополки!
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне, или для вас лужайка с одуванчиками тоже вполне не плохо?🌿🌼
🔥41❤28👍10👏7👎3🤨3😐3
Сходили с Леной на "Прогулку"💕 , так называется известнейшая картина нашего знаменитого земляка Марка Шагала!🖼
Добрый день. «Прогулку» впервые привезли в Национальный художественный музей Беларуси в Минск из Русского музея Санкт-Петербурга в качестве выставки одного шедевра. Шагал изобразил себя на земле, а свою жену Беллу – парящей в воздухе. Так он показал полет чувств, и что настоящая любовь способна преодолевать силу земного притяжения. А на фоне изображен родной город художника Витебск, в котором в 1887 году он родился.
Несколько лет Шагал работал над циклом, в который вошли три картины: «Двойной портрет», «Прогулка» и «Над городом». Первая находится во Франции в Центре Помпиду, а две остальные – в Русском музее и Третьяковской галерее. Эти произведения считаются одними из самых значимых в творчестве художника, и во многом благодаря им он получил мировую известность. Если видеть их вместе, можно понять его идею полета. Во время создания картины "Прогулка" Шагал становится мужем и отцом. Безумная радость, абсолютное счастье и любовь, которые он испытывал в это время, отражены в этом произведении.
"Выставка одного шедевра. «Прогулка» Марка Шагала" стала результатом многолетнего сотрудничества между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга. И это здорово, что такие мероприятия проходят у нас регулярно, мы стараемся их посещать. Посмотреть "Прогулку" в Минске можно всем желающим до 6 июля, Дня рождения Марка Шагала!
Друзья, а вы любите ходить по музеям? Какие художники вам нравятся?❤️
Добрый день. «Прогулку» впервые привезли в Национальный художественный музей Беларуси в Минск из Русского музея Санкт-Петербурга в качестве выставки одного шедевра. Шагал изобразил себя на земле, а свою жену Беллу – парящей в воздухе. Так он показал полет чувств, и что настоящая любовь способна преодолевать силу земного притяжения. А на фоне изображен родной город художника Витебск, в котором в 1887 году он родился.
Без Витебска, говорил Марк Шагал, он бы не был художником. «Я не жил с тобой, но не было моей картины, которая не дышала бы твоим духом и отражением», - писал мастер о Витебске в 1944 году, когда после расставания с родными местами прошло более двадцати лет...
Несколько лет Шагал работал над циклом, в который вошли три картины: «Двойной портрет», «Прогулка» и «Над городом». Первая находится во Франции в Центре Помпиду, а две остальные – в Русском музее и Третьяковской галерее. Эти произведения считаются одними из самых значимых в творчестве художника, и во многом благодаря им он получил мировую известность. Если видеть их вместе, можно понять его идею полета. Во время создания картины "Прогулка" Шагал становится мужем и отцом. Безумная радость, абсолютное счастье и любовь, которые он испытывал в это время, отражены в этом произведении.
"Выставка одного шедевра. «Прогулка» Марка Шагала" стала результатом многолетнего сотрудничества между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга. И это здорово, что такие мероприятия проходят у нас регулярно, мы стараемся их посещать. Посмотреть "Прогулку" в Минске можно всем желающим до 6 июля, Дня рождения Марка Шагала!
Друзья, а вы любите ходить по музеям? Какие художники вам нравятся?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57❤29🔥10🥰6
Важнейшие обработки плодового сада после окончания цветения нужны обязательно!💯 Именно от них зависит количество и качество урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. Плодовые у нас в этом году процвели отлично! Заморозки успели пройти до начала активного цветения. Очень много завязи завязалось на яблонях, грушах, сливах, вишне, смородине, крыжовнике и других культурах. В этом посте напомню, чем я обрабатываю свои плодовые культуры от вредителей и болезней ПОСЛЕ окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (ДО начала цветения), не повторяю, чтобы не было привыкания и чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу.
✅ Например, при обработке плодовых деревьев после цветения использую в одной баковой смеси один из инсектицидов от вредителей: Батрайдер, Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай, срок ожидания по которым для плодовых деревьев 20 дней (для ягодных кустарников он может быть больше☝️) и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается. Например, если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 60 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую баковую смесь с фунгицидом "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был не так давно), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅️ В баковую смесь полезно добавить стимулятор плодообразования "Завязь" (универсальную), что способствует меньшему опаданию уже завязавшихся плодов☝️). Так же я добавляю в баковую смесь жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и серьезных признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5 часов) не ожидается.
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Как процвели в этом году? Удаётся защищать свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🫐🍓👍
P. S. Полную схему обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей в течение всего сезона, можно посмотреть в закрепленном посте на этом канале!☝️
Добрый день. Плодовые у нас в этом году процвели отлично! Заморозки успели пройти до начала активного цветения. Очень много завязи завязалось на яблонях, грушах, сливах, вишне, смородине, крыжовнике и других культурах. В этом посте напомню, чем я обрабатываю свои плодовые культуры от вредителей и болезней ПОСЛЕ окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (ДО начала цветения), не повторяю, чтобы не было привыкания и чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу.
Для разных культур срок ожидания по одному и тому же препарату может отличаться. Это важно учитывать!
✅ Например, при обработке плодовых деревьев после цветения использую в одной баковой смеси один из инсектицидов от вредителей: Батрайдер, Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай, срок ожидания по которым для плодовых деревьев 20 дней (для ягодных кустарников он может быть больше☝️) и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается. Например, если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 60 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую баковую смесь с фунгицидом "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был не так давно), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅️ В баковую смесь полезно добавить стимулятор плодообразования "Завязь" (универсальную), что способствует меньшему опаданию уже завязавшихся плодов☝️). Так же я добавляю в баковую смесь жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и серьезных признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5 часов) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Как процвели в этом году? Удаётся защищать свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🫐🍓
P. S. Полную схему обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей в течение всего сезона, можно посмотреть в закрепленном посте на этом канале!☝️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤87👍44🔥14
Отличный способ переработки урожая в очень вкусные и полезные продукты!🍎🍐🍑🍓🫐👍
Добрый день. Меня часто спрашивают, что мы делаем с излишками яблок, груш и других фруктов и ягод, которыми нас ежегодно радует плодовый сад?
Я уже рассказывал, что сорта плодовых культур для своего сада нужно подбирать с учетом сроков созревания, чтобы не получалось так, что все яблоки или груши созрели у вас одновременно, и вы не знаете, что с ними делать! Я подбирал сорта, чтобы яблоки и груши созревали по очереди. Летних сортов в саду не должно быть много, т. к. они долго не хранятся, осенних можно больше, ну а зимних ещё больше, т. к. они хранятся дольше всего, но ближе к началу нового сезона они тоже начинают портиться, и с ними нужно что-то делать...
Когда урожай большой, часть фруктов мы съесть не успеваем, даже с помощью родственников и друзей... Да и зимние сорта, которые мы оставляем на хранение и едим всю зиму и весну в свежем виде, ближе к лету начинают портиться, и здесь нам с их переработкой уже много лет здорово помогает сушилка-дегидратор Ezidri FD1000 , с помощью которой мы готовим вкуснейшие фруктовые чипсы! Смотрите подробный обзор на двух видео в галерее к посту!☝️
В сушилке-дегидраторе Изидри продумано всё💯:
✅️ Абсолютная безопасность, международный сертификат. В неё встроен дорогой качественный предохранитель. Мы спокойно спим, пока сушилка всю ночь работает.
✅️ Сохраняется 97% всех полезных микро-, макроэлементов и витаминов, содержащихся во фруктах и овощах.
✅️ Лучший пищевой пластик. Поддоны и листы для пастилы не деформируются и не меняют форму.
✅️ Специальная технология обдува и циркуляции воздуха. Продукты во всех лотках высушиваются равномерно! Можно сушить разные виды продуктов без смешивания запахов.
✅️ Можно увеличивать количество лотков до 30 шт на одну сушилку при невысоком расходе электроэнергии.
В общем, мы с Леной очень довольны! Изидри это умная и надежная сушилка, которая уже много лет позволяет нам справиться даже с самым богатым урожаем и превратить его в полезные и очень вкусные продукты!💯
Узнать обо всём подробнее, получить ответы на все вопросы, а так же заказать для себя подходящую сушилку Изидри можно напрямую у поставщика по этой ссылке:
ССЫЛКА НА САЙТ 👈
Друзья, а как вы справляетесь с излишками урожая? Фруктовые чипсы любите?🍎🍐🍑🫐🍓👍
Реклама. ООО "Полярон". ИНН 6453083172 erid 2W5zFGXWHJZ
Добрый день. Меня часто спрашивают, что мы делаем с излишками яблок, груш и других фруктов и ягод, которыми нас ежегодно радует плодовый сад?
Я уже рассказывал, что сорта плодовых культур для своего сада нужно подбирать с учетом сроков созревания, чтобы не получалось так, что все яблоки или груши созрели у вас одновременно, и вы не знаете, что с ними делать! Я подбирал сорта, чтобы яблоки и груши созревали по очереди. Летних сортов в саду не должно быть много, т. к. они долго не хранятся, осенних можно больше, ну а зимних ещё больше, т. к. они хранятся дольше всего, но ближе к началу нового сезона они тоже начинают портиться, и с ними нужно что-то делать...
Когда урожай большой, часть фруктов мы съесть не успеваем, даже с помощью родственников и друзей... Да и зимние сорта, которые мы оставляем на хранение и едим всю зиму и весну в свежем виде, ближе к лету начинают портиться, и здесь нам с их переработкой уже много лет здорово помогает сушилка-дегидратор Ezidri FD1000 , с помощью которой мы готовим вкуснейшие фруктовые чипсы! Смотрите подробный обзор на двух видео в галерее к посту!☝️
Если фруктов в свежем виде много не съешь, то чипсы из них у нас уходят "на ура" и у взрослых, и у детей. Причём, нравятся они даже тем, кто свежие яблоки не особо любит. В сушилке Изидри можно готовить не только фруктовые чипсы, но и полезные хлебцы из овощей, пастилу из ягод и фруктов (отличная замена конфетам), домашнюю чурчхелу, овощную смесь, мясо, рыбу, сушить грибы и многое другое.
В сушилке-дегидраторе Изидри продумано всё💯:
✅️ Абсолютная безопасность, международный сертификат. В неё встроен дорогой качественный предохранитель. Мы спокойно спим, пока сушилка всю ночь работает.
✅️ Сохраняется 97% всех полезных микро-, макроэлементов и витаминов, содержащихся во фруктах и овощах.
✅️ Лучший пищевой пластик. Поддоны и листы для пастилы не деформируются и не меняют форму.
✅️ Специальная технология обдува и циркуляции воздуха. Продукты во всех лотках высушиваются равномерно! Можно сушить разные виды продуктов без смешивания запахов.
✅️ Можно увеличивать количество лотков до 30 шт на одну сушилку при невысоком расходе электроэнергии.
В общем, мы с Леной очень довольны! Изидри это умная и надежная сушилка, которая уже много лет позволяет нам справиться даже с самым богатым урожаем и превратить его в полезные и очень вкусные продукты!💯
Узнать обо всём подробнее, получить ответы на все вопросы, а так же заказать для себя подходящую сушилку Изидри можно напрямую у поставщика по этой ссылке:
ССЫЛКА НА САЙТ 👈
Друзья, а как вы справляетесь с излишками урожая? Фруктовые чипсы любите?🍎🍐🍑🫐🍓
Реклама. ООО "Полярон". ИНН 6453083172 erid 2W5zFGXWHJZ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45👍28🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Цветет наш любимчик - Рододендрон якушиманский!🌸 Много лет назад я спас его от гибели, и сейчас каждый год он благодарит за спасение своим шикарным цветением!🔥
Добрый день. 18 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек вообще не было. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но я не согласился...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал дать ему шанс. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт (рН 5), не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал корой, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!❤️
Друзья, как вам история? А в вашем саду есть рододендроны?🌿🌸👍
Добрый день. 18 лет назад рододендрон достался нам вместе с участком в плачевном состоянии. Цвет листьев был больше коричневый, чем зеленый, приростов и цветочных почек вообще не было. В общем, он загибался, Лена даже предлагала его убрать, но я не согласился...
Изучив основные моменты по уходу за рододендронами, я попробовал дать ему шанс. Пересадил с солнца в полутень, в кислый грунт (рН 5), не заглубляя корневую шейку, растормошил корневой ком (он был плотный, как кокон), замульчировал корой, стал поливать, когда сухо, и следить за кислотностью почвы.
После этого рододендрон пошел на поправку, стал разрастаться и радовать нас своим чудесным цветением. И любовь к рододендронам (сейчас у нас в саду их около 20) началась у нас именно после того, как удалось спасти этого красавца!
Друзья, как вам история? А в вашем саду есть рододендроны?🌿🌸👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102❤58🥰5🤔2🔥1😍1
Эта ёлочка с каждым годом всё розовее!😉
Добрый вечер. Хочу рассказать о необычном, очень красивом сорте ели, у которой весной почки и молодые приросты розового цвета (смотрите все фото в галерее🌲☝️)
Ель обыкновенная "Rydal" - это медленнорастущее дерево конической формы. В 10 лет её высота всего около 1-1.2 метра, через пару десятков лет будет 3-4 метра высотой. Годовой прирост сейчас около 10 см, с возрастом прирост увеличивается. Весной в мае почки у ели становятся эффектного розового цвета, затем молодой прирост некоторое время остаётся таким же (чем холоднее, тем дольше, бывает до 2 недель). В остальное время года хвоя у ели тёмно-зелёная.
Друзья, а вы знали, что бывают сорта ели с розовыми почками, приростами и даже розовыми шишками? У кого в саду есть такие?🌲👍
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый вечер. Хочу рассказать о необычном, очень красивом сорте ели, у которой весной почки и молодые приросты розового цвета (смотрите все фото в галерее🌲☝️)
Ель обыкновенная "Rydal" - это медленнорастущее дерево конической формы. В 10 лет её высота всего около 1-1.2 метра, через пару десятков лет будет 3-4 метра высотой. Годовой прирост сейчас около 10 см, с возрастом прирост увеличивается. Весной в мае почки у ели становятся эффектного розового цвета, затем молодой прирост некоторое время остаётся таким же (чем холоднее, тем дольше, бывает до 2 недель). В остальное время года хвоя у ели тёмно-зелёная.
Место она любит солнечное, предпочитает слабокислую почву. Как и все сорта ели обыкновенной, сорт "Rydal" морозостойкий, зимует в средней полосе и более холодных регионах без укрытия и не склонен к ранневесеннему иссушению, т. е. "не горит". Сорт надежный и неприхотливый. В подкормках, как и все хвойные растения, она не нуждается!💯
Друзья, а вы знали, что бывают сорта ели с розовыми почками, приростами и даже розовыми шишками? У кого в саду есть такие?🌲👍
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
❤66👍40🔥12🥰2
Секрет цветения РОДОДЕНДРОНОВ!🌿🌸👍 Основные моменты и условия для выращивания этих красавцев описываю в этом посте!⬇️
Добрый день. Рододендроны для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных правил и условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без дневного солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) можно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.💯
🔸️ Рододендронам, как и всем вересковым растениям, обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю пару раз за лето свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4.5-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек.☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов, особенно молодых, от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.
Друзья, а у вас в саду растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?❤️
Добрый день. Рододендроны для нас с Леной это одно из самых любимых растений, у нас в саду их более 20 штук, и уже много лет они радуют нас своим чудесным цветением. Но для этого необходимо соблюдать ряд важных правил и условий:
🔸️ Первое правило для успешного выращивания рододендронов - нужно подбирать сорта, соответствующие зоне морозостойкости вашего региона! Есть морозостойкие сорта, которые выдерживают морозы до -40°.
🔸️ Второе условие - правильное место посадки. Вечнозеленым рододендронам нужна тень или полутень без дневного солнца, а для листопадных рододендронов (азалий) можно больше солнца, хотя полутень предпочтительнее и для них.💯
🔸️ Рододендронам, как и всем вересковым растениям, обязательно нужна кислая почва. Это одно из основных условий для того, чтобы они нормально развивались, закладывали цветочные почки и цвели. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания, но замокания корневой допускать нельзя!
🔸️ Я подкармливаю пару раз за лето свои рододендроны комплексным минеральным удобрением для вересковых растений (рододендронов, голубики) с высоким содержанием серы (она закисляет почву) и слежу за кислотностью почвы в месте посадки с помощью рН-метра. При необходимости подкисляю почву автомобильным электролитом (30 мл развожу в 10 л воды и поливаю в зоне приствольного круга. Кислотность почвы должна быть в диапазоне 4.5-5.5 рН.☝️
🔸️ При посадке саженца я тормошу корни, слегка разрывая ком снизу и расправляя корневую в горизонтальной плоскости по посадочной яме. Так же при посадке важно не заглубить корневую шейку и замульчировать приствольный круг корой, хвойным опадом или торфом.
🔸️ После цветения выламываю или вырезаю отцветшие соцветия, чтобы рододендрон не тратил силы на вызревание семян, а пускал их больше на молодые приросты и закладку новых цветочных почек.☝️
🔸️ На зиму полезна защита рододендронов, особенно молодых, от ветра в виде каркаса или экрана с укрывным материалом. Этот вариант гораздо лучше, чем просто укутывание куста укрывным по верху. В конце зимы и весной от иссушения (обгорания) на солнце помогает притенение вечнозеленых рододендронов с помощью затеняющей сетки.
Соблюдение этих условий поможет выращивать рододендроны не только в более теплых регионах, но и в Московской, Ленинградской и других сопоставимых по климату регионах.
Друзья, а у вас в саду растут такие красавцы? Получилось найти к ним подход?❤️
👍63❤22🔥20
Июнь - очень важный месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. С первым днём лета всех! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в июне. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки, но в целом тоже будет полезно!💯
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ цветения я провел только вчера. Яблони и груши отцвели около недели назад, но после этого у нас были дожди и очень сильный ветер. А вот вчера выдался первый сухой и безветренный вечер, чем я и воспользовался для обработки!
🔹️ Использовал инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Раёк" (его можно заменить на Скор, Топаз, Строби) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует не только завязыванию, но и меньшему опаданию завязи после цветения. А завязи в этом году много!
❗️ Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой конкретной культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. Например, Батрайдер и Раёк имеют срок ожидания 20-30 дней для всех плодовых деревьев, смородины, крыжовника и малины, поэтому ими смело обрабатываю эти культуры, т. к. до сбора урожая этот срок выйдет.
А вот для жимолости, клубники и других ягодных культур, которые созреют быстрее, чем истечет срок ожидания, использую в баковой смеси биопрепараты: Фитоверм + Фитоспорин.
Важно так же соблюдать все другие моменты, согласно инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.). Все инсектициды, указанные выше, можно смешивать в одной баковой смеси с любым из фунгицидов, перечисленных выше.☝️
🔸️ В июне продолжаю подкормки плодовых. Чередую каждые 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, с минералкой очень важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим удобрением (перепревший навоз, компост и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Я уже много лет использую Greenlife для плодовых!👌
🫐 Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Нужно помнить, что лучше пролить обильно 1 раз в неделю, чем по чуть-чуть каждый день.
🌿 Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой. Приствольный круг более важен для молодых саженцев. После 5 лет, когда корневая разрастается, плодовые деревья можно вести уже без приствольного круга, под задернением. Подкормку в данном случае провожу через отверстия в дерне.
Друзья, а у вас плодовые как процвели? Много завязи наблюдаете? Обработку после цветения уже провели, или погода не позволяет?
Поздравляю всех с началом лета! Всем удачи, хорошей погоды и отличного урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Добрый день. С первым днём лета всех! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в июне. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки, но в целом тоже будет полезно!💯
🔹️ Важнейшую обработку плодового сада ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ цветения я провел только вчера. Яблони и груши отцвели около недели назад, но после этого у нас были дожди и очень сильный ветер. А вот вчера выдался первый сухой и безветренный вечер, чем я и воспользовался для обработки!
🔹️ Использовал инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Раёк" (его можно заменить на Скор, Топаз, Строби) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует не только завязыванию, но и меньшему опаданию завязи после цветения. А завязи в этом году много!
❗️ Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой конкретной культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. Например, Батрайдер и Раёк имеют срок ожидания 20-30 дней для всех плодовых деревьев, смородины, крыжовника и малины, поэтому ими смело обрабатываю эти культуры, т. к. до сбора урожая этот срок выйдет.
А вот для жимолости, клубники и других ягодных культур, которые созреют быстрее, чем истечет срок ожидания, использую в баковой смеси биопрепараты: Фитоверм + Фитоспорин.
Важно так же соблюдать все другие моменты, согласно инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.). Все инсектициды, указанные выше, можно смешивать в одной баковой смеси с любым из фунгицидов, перечисленных выше.☝️
🚩 Смотрите закрепленный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона!❗️🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Был в мае подробный пост на эту тему!
🔸️ В июне продолжаю подкормки плодовых. Чередую каждые 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, с минералкой очень важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим удобрением (перепревший навоз, компост и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением. Я уже много лет использую Greenlife для плодовых!👌
🫐 Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Нужно помнить, что лучше пролить обильно 1 раз в неделю, чем по чуть-чуть каждый день.
🌿 Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой. Приствольный круг более важен для молодых саженцев. После 5 лет, когда корневая разрастается, плодовые деревья можно вести уже без приствольного круга, под задернением. Подкормку в данном случае провожу через отверстия в дерне.
🌳 В июне будет полезна так называемая летняя обрезка плодовых деревьев, когда мы обрезаем или прищипываем слишком большие молодые приросты. Но об этом я расскажу в одном из будущих постов.
Друзья, а у вас плодовые как процвели? Много завязи наблюдаете? Обработку после цветения уже провели, или погода не позволяет?
Поздравляю всех с началом лета! Всем удачи, хорошей погоды и отличного урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍88❤44✍9🔥5
У нас это уже традиция - семейных поход в Ботанический сад, особенно когда там цветут наши любимые рододендроны!😍
Добрый день. В прошлые годы мы всегда ходили с Радой, а в этом году пошли с Егором, т. к. Рада в Питере, учится и живет своей насыщенной студенческой жизнью. Сейчас успешно сдает зачеты, скоро экзамены, но в интересных местах Петербурга в свободное время они с девочками тоже бывают!
На даче у нас рододендроны тоже цветут (показывал в недавних постах и рассказывал, как я ухаживаю за ними), но у нас самому взрослому около 25 лет. А в ботаническом саду можно полюбоваться и 4-метровыми цветущими красавцами, которым более 70 лет!🌸
Вообще, ботанический сад в Минске шикарный! Сейчас еще цветет сирень, здесь большая коллекция, только-только зацвели ирисы, скоро будет неделя пионов, их здесь просто огромнейшее количество. Очень нравится нам и местный японский садик!🌲⛩️
Кому интересно узнать подробнее о Минском Ботаническом саде, да и о других популярных местах Минска и не только, посмотрите блог нашего Егора о самых интересных туристических местах Беларуси! 👈
Друзья, еще раз всех с началом лета! Пусть оно будет для всех удачным!❤️
Добрый день. В прошлые годы мы всегда ходили с Радой, а в этом году пошли с Егором, т. к. Рада в Питере, учится и живет своей насыщенной студенческой жизнью. Сейчас успешно сдает зачеты, скоро экзамены, но в интересных местах Петербурга в свободное время они с девочками тоже бывают!
На даче у нас рододендроны тоже цветут (показывал в недавних постах и рассказывал, как я ухаживаю за ними), но у нас самому взрослому около 25 лет. А в ботаническом саду можно полюбоваться и 4-метровыми цветущими красавцами, которым более 70 лет!🌸
Вообще, ботанический сад в Минске шикарный! Сейчас еще цветет сирень, здесь большая коллекция, только-только зацвели ирисы, скоро будет неделя пионов, их здесь просто огромнейшее количество. Очень нравится нам и местный японский садик!🌲⛩️
Кому интересно узнать подробнее о Минском Ботаническом саде, да и о других популярных местах Минска и не только, посмотрите блог нашего Егора о самых интересных туристических местах Беларуси! 👈
Друзья, еще раз всех с началом лета! Пусть оно будет для всех удачным!❤️
❤58👍30🔥17