Наша любимая весенняя экскурсия по Беларуси!😍
О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!🌷 ❤️ ❤️
А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место - Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳🦁
Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️
Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.
✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!
Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯
Ссылка на Телеграм-канал Егора:
https://t.me/otpusk_belarus🔴
А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!👍
О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!
А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место - Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳
Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️
Все эти красоты можно посмотреть за один день в рамках этой классной однодневной автобусной экскурсии из Минска, которую организовал наш Егор.
Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.
✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!
Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯
Ссылка на Телеграм-канал Егора:
https://t.me/otpusk_belarus
А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍87❤33🔥22
Что делать, если плодовые цветут, а ПЧЁЛ в саду нет? Как их привлечь?🌳🌸🐝
Добрый день. Бывают ситуации (холодно, затяжные дожди и т. д.), когда сад цветет, а пчел не наблюдается... Есть простой способ, который реально помогает!💯
Я разбавляю натуральный мёд в тёплой воде из расчёта 1 столовую ложку на 1 литр воды. Хорошо перемешиваю и оставляю на пару часов остыть и настояться. Далее опрыскиваю цветущие деревья и кустарники из опрыскивателя как можно более мелкой фракцией распыла (чтобы под сильным напором не пострадала пыльца на цветках). Пчёлы разведчики, как правило, слетаются со всей округи на запах мёда, а затем приводят за собой весь улей!👍
Можно добавить в такую смесь стимулятор плодообразования "Завязь" для лучшего завязывания плодов.
Если опылителей всё-равно нет, цветущие деревья можно попробовать обсыпать по кроне чуть влажным песком, подкидывая его к макушке дерева. Осыпаясь с верху в низ, песок задевает цветки с пыльцой, что способствует опылению.👌
Друзья, как у вас дела с пчёлками и шмелями на участке? Привлекаете их, или и так хватает?🐝
Добрый день. Бывают ситуации (холодно, затяжные дожди и т. д.), когда сад цветет, а пчел не наблюдается... Есть простой способ, который реально помогает!💯
Я разбавляю натуральный мёд в тёплой воде из расчёта 1 столовую ложку на 1 литр воды. Хорошо перемешиваю и оставляю на пару часов остыть и настояться. Далее опрыскиваю цветущие деревья и кустарники из опрыскивателя как можно более мелкой фракцией распыла (чтобы под сильным напором не пострадала пыльца на цветках). Пчёлы разведчики, как правило, слетаются со всей округи на запах мёда, а затем приводят за собой весь улей!
Можно добавить в такую смесь стимулятор плодообразования "Завязь" для лучшего завязывания плодов.
Если опылителей всё-равно нет, цветущие деревья можно попробовать обсыпать по кроне чуть влажным песком, подкидывая его к макушке дерева. Осыпаясь с верху в низ, песок задевает цветки с пыльцой, что способствует опылению.👌
Друзья, как у вас дела с пчёлками и шмелями на участке? Привлекаете их, или и так хватает?🐝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73❤32
Почему полезно удалять лишнюю завязь на молодых яблонях и грушах!🍎🍐💯
Добрый день. "Зачем это делать? Природа сама разберётся!" - считают многие!🤔 Долго выбираем сорт, покупаем саженец, старательно его высаживаем, поливаем, подкармливаем, обрабатываем от вредителей и болезней, ждём с нетерпением, когда деревце зацветёт... И вот, дождавшись первых цветов и завязи, берём и удаляем?⁉️
Да, именно так я поступаю с молодыми яблонями и грушами, которые пытаются плодоносить первый раз на 2-3 год своей жизни. Почему? Если не удалить большую часть завязи (или цветов), молодой, неокрепший саженец направит все свои силы на вынашивание урожая. Между тем, для него на данном этапе гораздо важнее потратить эти силы и питание не на урожай, а на наращивание корневой системы и рост боковых ветвей, т. е. укрепиться, сформировать скелет кроны, чтобы в будущем нормально развиваться.🌳
В общем, при попытке первого плодоношении в 2-3 летнем возрасте я оставляю на деревце несколько плодов, чтобы попробовать сорт на вкус. Оставляю по 1 плоду на разных ветках (а не все на одной), чтобы нагрузка была распределена равномерно. Остальные плодики обрезаю плодоножку ножницами или секатором (рукой обрывать нельзя). Можно так же удалять цветы на стадии цветения.☝️
При втором плодоношении этого саженца на следующий год (в 3-4 летнем возрасте) нормирую, т. е. удаляю часть завязи, если её слишком много. В общем, учитываю количество плодов, состояние дерева, толщину ветвей. Тонкие ветви часто не в состоянии выдержать вес плодов, что может привести к облому ветви без подвязки, со всеми негативными последствиями...
Плодовое дерево в молодом возрасте не должно быть перегружено урожаем. Иначе оно останется ослабленным, что может негативно отразиться на развитии корневой, приростах, закладке плодовых почек на будущий год и на подготовке дерева к зиме. В общем, я советую не перегружать дерево плодоношением в юном возрасте!💯
Нормирование актуально и для взрослых яблонь и груш. Если завязи на дереве очень много, то плоды будут мельче. Если часть завязи удалить, то оставшиеся плоды будут крупнее!
Друзья, а вы что думаете на этот счет? Удаляете завязь или цветы на своих молодых саженцах?🌳🍎🍐
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. "Зачем это делать? Природа сама разберётся!" - считают многие!🤔 Долго выбираем сорт, покупаем саженец, старательно его высаживаем, поливаем, подкармливаем, обрабатываем от вредителей и болезней, ждём с нетерпением, когда деревце зацветёт... И вот, дождавшись первых цветов и завязи, берём и удаляем?⁉️
Да, именно так я поступаю с молодыми яблонями и грушами, которые пытаются плодоносить первый раз на 2-3 год своей жизни. Почему? Если не удалить большую часть завязи (или цветов), молодой, неокрепший саженец направит все свои силы на вынашивание урожая. Между тем, для него на данном этапе гораздо важнее потратить эти силы и питание не на урожай, а на наращивание корневой системы и рост боковых ветвей, т. е. укрепиться, сформировать скелет кроны, чтобы в будущем нормально развиваться.🌳
В общем, при попытке первого плодоношении в 2-3 летнем возрасте я оставляю на деревце несколько плодов, чтобы попробовать сорт на вкус. Оставляю по 1 плоду на разных ветках (а не все на одной), чтобы нагрузка была распределена равномерно. Остальные плодики обрезаю плодоножку ножницами или секатором (рукой обрывать нельзя). Можно так же удалять цветы на стадии цветения.☝️
При втором плодоношении этого саженца на следующий год (в 3-4 летнем возрасте) нормирую, т. е. удаляю часть завязи, если её слишком много. В общем, учитываю количество плодов, состояние дерева, толщину ветвей. Тонкие ветви часто не в состоянии выдержать вес плодов, что может привести к облому ветви без подвязки, со всеми негативными последствиями...
Плодовое дерево в молодом возрасте не должно быть перегружено урожаем. Иначе оно останется ослабленным, что может негативно отразиться на развитии корневой, приростах, закладке плодовых почек на будущий год и на подготовке дерева к зиме. В общем, я советую не перегружать дерево плодоношением в юном возрасте!💯
Нормирование актуально и для взрослых яблонь и груш. Если завязи на дереве очень много, то плоды будут мельче. Если часть завязи удалить, то оставшиеся плоды будут крупнее!
Друзья, а вы что думаете на этот счет? Удаляете завязь или цветы на своих молодых саженцах?🌳🍎🍐
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
❤58👍43🔥9👏5
Петербург становится для нас уже по-настоящему родным! Навестили нашу студентку и отлично провели время в прекрасном городе!😍
Я уже рассказывал, что наша Рада учится в старейшем вузе России - Санкт-Петербургском Государственном Университете. Заканчивается второй семестр - все здорово: учеба нравится, преподаватели классные, всё получается, первая сессия сдана на отлично!💯
Кампус ВШМ СПбГУ, где живет и учится наша Рада, находится в красивейшем историческом месте "Михайловская дача" под Петергофом. Поэтому в этот раз мы решили остановиться недалеко от него, в самом Петергофе.
Для проживания выбрали отель "Новый Петергоф", который расположен в самом центре, рядом с всемирно известным музеем "Петергоф". Выйдя из отеля и перейдя дорогу, мы сразу же попадаем в Верхний, затем Нижний парки, с их величественными дворцами и фонтанами! Здесь красота и история ощущается на каждом шагу. А прогулки по прекрасным паркам, со множеством красивейших растений и композиций, позволяют отдохнуть от суеты и погрузиться в атмосферу неспешной жизни прошлых столетий. Времени у нас было не много, но мы легко организовали себе насыщенную культурную программу в пешей доступности от отеля. Прогулялись по Верхнему парку, по берегам Ольгиного пруда, рядом с которыми и расположен отель.⛲️🌷
Отель нам очень понравился, хорошие номера со стильным интерьером, внимательный и гостеприимный персонал. Здесь присутствует своя особая аура тишины и спокойствия, прямо как дома! С утра в отеле отличные завтраки с широким выбором блюд на любой вкус, и всё действительно очень вкусно. При этом никаких очередей, всегда достаточно мест за столиками и персонала. Но самое приятное - это живая музыка на протяжении всего завтрака в исполнении профессионального пианиста, которая создает настроение на весь день. Смотрите видео в галерее!☝️
Узнать подробнее об отеле "Новый Петергоф", о ценах, спецпредложениях и тематических мероприятиях, а так же заказать проживание со скидкой по промокоду можно на сайте отеля по этой ссылке:
https://clck.ru/3TfHzY 👈
В общем, эти несколько дней в Петергофе получились у нас очень насыщенными и при этом, на удивление, спокойными и душевными! Мы только уехали, а уже скучаем по этому чудесному месту!❤
Друзья, а вы давно были в Петергофе?🌳⛲️✨️
Я уже рассказывал, что наша Рада учится в старейшем вузе России - Санкт-Петербургском Государственном Университете. Заканчивается второй семестр - все здорово: учеба нравится, преподаватели классные, всё получается, первая сессия сдана на отлично!💯
Кампус ВШМ СПбГУ, где живет и учится наша Рада, находится в красивейшем историческом месте "Михайловская дача" под Петергофом. Поэтому в этот раз мы решили остановиться недалеко от него, в самом Петергофе.
Для проживания выбрали отель "Новый Петергоф", который расположен в самом центре, рядом с всемирно известным музеем "Петергоф". Выйдя из отеля и перейдя дорогу, мы сразу же попадаем в Верхний, затем Нижний парки, с их величественными дворцами и фонтанами! Здесь красота и история ощущается на каждом шагу. А прогулки по прекрасным паркам, со множеством красивейших растений и композиций, позволяют отдохнуть от суеты и погрузиться в атмосферу неспешной жизни прошлых столетий. Времени у нас было не много, но мы легко организовали себе насыщенную культурную программу в пешей доступности от отеля. Прогулялись по Верхнему парку, по берегам Ольгиного пруда, рядом с которыми и расположен отель.⛲️🌷
Отель нам очень понравился, хорошие номера со стильным интерьером, внимательный и гостеприимный персонал. Здесь присутствует своя особая аура тишины и спокойствия, прямо как дома! С утра в отеле отличные завтраки с широким выбором блюд на любой вкус, и всё действительно очень вкусно. При этом никаких очередей, всегда достаточно мест за столиками и персонала. Но самое приятное - это живая музыка на протяжении всего завтрака в исполнении профессионального пианиста, которая создает настроение на весь день. Смотрите видео в галерее!☝️
Отель "Новый Петергоф" это не просто отель, это место для полноценного отдыха и восстановления. Здесь есть медико-эстетический центр, СПА-комплекс с теплым бассейном, кедровой сауной и хаммамом, доступно множество восстанавливающих и оздоровительных процедур. Работает детская комната, регулярно проходят тематические мероприятия для детей и взрослых. А вечером под звуки живой музыки можно вкусно поужинать в ресторане авторской кухни "Утка и селезень", который мы тоже с удовольствием посетили. Очень рекомендуем!💯
Узнать подробнее об отеле "Новый Петергоф", о ценах, спецпредложениях и тематических мероприятиях, а так же заказать проживание со скидкой по промокоду можно на сайте отеля по этой ссылке:
https://clck.ru/3TfHzY 👈
В общем, эти несколько дней в Петергофе получились у нас очень насыщенными и при этом, на удивление, спокойными и душевными! Мы только уехали, а уже скучаем по этому чудесному месту!❤
Друзья, а вы давно были в Петергофе?🌳⛲️✨️
❤61👍43🔥21
ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑❌ Читайте до конца и смотрите видео выше!☝️
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной совсем, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня такое тоже бывает... На ВИДЕО в выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или уже нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю.
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✔️ 1. Теплая начало весны, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом апреле... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✔️ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. Эта зима, как вы знаете, была во многих регионах рекордно морозной. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже начать цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✔️ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой системы приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✔️ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✔️ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки.
Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленном сообщении!🍎🍐🍑🍒🍇🫐🍓💦☝️
Друзья, а у вас все плодовые нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной совсем, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.
У меня такое тоже бывает... На ВИДЕО в выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или уже нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...
Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю.
Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...
ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:
✔️ 1. Теплая начало весны, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом апреле... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.
✔️ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. Эта зима, как вы знаете, была во многих регионах рекордно морозной. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже начать цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...
✔️ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой системы приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".
✔️ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.
✔️ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки.
Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленном сообщении!🍎🍐🍑🍒🍇🫐🍓💦☝️
Друзья, а у вас все плодовые нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳❌
❤64👍30✍12
Маленькая, но удаленькая!🌸👍
Добрый день. ПРИМУЛА УШКОВАЯ или аурикула (Рrimula auricula) цветет у нас позже других примул (рассказывал о них недавно), но по декоративности с ней мало кто может сравниться! Цветки могут быть розовые, сиреневые, фиолетовые, часто с белым глазиком по центру. Лепестки овальные, их ширина, как правило, превышает длину. Любит солнце, плодородную, проницаемую и умеренно влажную почву. Главное, чтобы в месте посадки она не замокала. Зимостойка в средней полосе, но укрытие лапником или слоем листвы в малоснежные зимы может быть полезным.👌
Размножаются они отрезками корневищ или семенами, которые высевают в октябре - ноябре. Семена, высеянные под зиму, прорастают следующей весной. Высеянные семена присыпают тонким слоем песка. Кустики можно делить сразу после цветения. Они у нас нормально приживаются на новом месте.
Друзья, как вам такая малышка? Знали раньше об этом виде примулы? У кого есть такая? Какие расцветки вам приходилось видеть?🌿🌸
P. S. Телеграм работает всё хуже, vpn подобрать всё сложнее... Поэтому, на всякий случай:
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. ПРИМУЛА УШКОВАЯ или аурикула (Рrimula auricula) цветет у нас позже других примул (рассказывал о них недавно), но по декоративности с ней мало кто может сравниться! Цветки могут быть розовые, сиреневые, фиолетовые, часто с белым глазиком по центру. Лепестки овальные, их ширина, как правило, превышает длину. Любит солнце, плодородную, проницаемую и умеренно влажную почву. Главное, чтобы в месте посадки она не замокала. Зимостойка в средней полосе, но укрытие лапником или слоем листвы в малоснежные зимы может быть полезным.
Размножаются они отрезками корневищ или семенами, которые высевают в октябре - ноябре. Семена, высеянные под зиму, прорастают следующей весной. Высеянные семена присыпают тонким слоем песка. Кустики можно делить сразу после цветения. Они у нас нормально приживаются на новом месте.
Друзья, как вам такая малышка? Знали раньше об этом виде примулы? У кого есть такая? Какие расцветки вам приходилось видеть?🌿🌸
P. S. Телеграм работает всё хуже, vpn подобрать всё сложнее... Поэтому, на всякий случай:
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤52👍37🥰3
Обрезка можжевельников. Пост из серии: СТАЛО - БЫЛО!🌲☝️
Добрый день. Обрезал свои можжевельники, а заодно нашёл скрытую под ними дорожку с мостиком через ручей по дороге к бане). На фото 2 выше в галерее я стою на мостике до обрезки, а на фото 1 выше я уже после обрезки, и дорожка из натурального камня проявилась во всей красе, о наличии которой по фото 2 можно было и не догадаться) Обычно я провожу такую обрезку раз в году, но в прошлом году пропустил данное мероприятие, и можжевельники благополучно сомкнулись между собой.
Немного о самой обрезке...
🔶️ Все виды можжевельников нормально переносят обрезку. Более того, санитарная обрезка, регулярное прореживание и обрезка излишне загущенных кустов, (в т. ч. внутренних ветвей) идёт им только на пользу, т. к. тогда они лучше проветриваются, освещаются солнцем, что снижает риск заболеваний.
🔶️ Обрезать можжевельники можно практически весь сезон, но лучше это делать весной и до октября, чтобы не ослаблять растения перед зимой. Не стоит заниматься обрезкой в жару. Срезы при этом замазывать не нужно. Можжевельники, как и все хвойные растения, замазывают при необходимости себя сами своей смолой.
🔶️ Обрезкой можно придавать можжевельникам разную форму. При этом нужно понимать, что выбранную форму затем придётся регулярно поддерживать.
🔶️ Срез делаем под 45°, стараясь замаскировать место среза веточкой, которая идет чуть выше места среза. За одну обрезку удаляем не более 30% от объёма кроны.
🔶️ Используем острый и чистый инструмент: секатор, сучкорез, садовую пилку и ножницы. Работаем в перчатках, чтобы исключить попадание сока можжевельника на руки (особенно актуально при обрезке казацкого можжевельника), т. к. он считается ядовитым и может вызвать ожог.☝️
Друзья, на каком фото картина выглядит лучше, до обрезки (фото 2) или после неё, с найденной дорожкой (фото 1)?🌲😉
Добрый день. Обрезал свои можжевельники, а заодно нашёл скрытую под ними дорожку с мостиком через ручей по дороге к бане). На фото 2 выше в галерее я стою на мостике до обрезки, а на фото 1 выше я уже после обрезки, и дорожка из натурального камня проявилась во всей красе, о наличии которой по фото 2 можно было и не догадаться) Обычно я провожу такую обрезку раз в году, но в прошлом году пропустил данное мероприятие, и можжевельники благополучно сомкнулись между собой.
Немного о самой обрезке...
🔶️ Все виды можжевельников нормально переносят обрезку. Более того, санитарная обрезка, регулярное прореживание и обрезка излишне загущенных кустов, (в т. ч. внутренних ветвей) идёт им только на пользу, т. к. тогда они лучше проветриваются, освещаются солнцем, что снижает риск заболеваний.
🔶️ Обрезать можжевельники можно практически весь сезон, но лучше это делать весной и до октября, чтобы не ослаблять растения перед зимой. Не стоит заниматься обрезкой в жару. Срезы при этом замазывать не нужно. Можжевельники, как и все хвойные растения, замазывают при необходимости себя сами своей смолой.
🔶️ Обрезкой можно придавать можжевельникам разную форму. При этом нужно понимать, что выбранную форму затем придётся регулярно поддерживать.
🔶️ Срез делаем под 45°, стараясь замаскировать место среза веточкой, которая идет чуть выше места среза. За одну обрезку удаляем не более 30% от объёма кроны.
🔶️ Используем острый и чистый инструмент: секатор, сучкорез, садовую пилку и ножницы. Работаем в перчатках, чтобы исключить попадание сока можжевельника на руки (особенно актуально при обрезке казацкого можжевельника), т. к. он считается ядовитым и может вызвать ожог.☝️
Друзья, на каком фото картина выглядит лучше, до обрезки (фото 2) или после неё, с найденной дорожкой (фото 1)?🌲😉
👍60❤35🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Высокие грядки из доски ДПК - это удобно и красиво!💯 Смотрите описание ниже по тексту и видео со звуком!☝️
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах. Его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
Добрый день. Меня часто просят рассказать о нашем огороде. Обычные грядки у нас есть в плодовом саду, там мы выращиваем стандартный набор овощей для открытого грунта: редис, огурцы, кабачки, тыкву, горох, морковь, чеснок и т. д. А на основном участке у нас декоративный огородик с приподнятыми грядками из доски ДПК, где растет клубника, лук, петрушка и прочая зелень, а так же всякие декоративные многолетники на подращивании. На видео, снятом со второго этажа, рассказываю об основных моментах обустройства.
Доска ДПК (древесно-полимерный композит) сделана из полимера и древесной муки. Благодаря такому составу доска устойчива к влаге, морозам, перепадам температуры (не трескается) и не требует специального ухода. Наличие в составе ДПК древесной муки придает доске натуральный внешний вид (бывает разного цвета и фактуры). После того, как наши старые грядки из сосны пришли в негодность, мы выбрали для своего огорода доску ДПК.
Нарисовали с Леной схему расположения грядок, чтобы огородик был не только функциональным и удобным, но ещё и смотрелся декоративно. Разрезанные по размерам доски соединены между собой в короба с помощью металлических уголков и саморезов. С помощью металлического профиля и брусков, входящих в почву через каждые 1.5-2 метра длины доски, грядки фиксируются к земле, что обеспечивает устойчивость и целостность каркаса.
При желании высоту грядок можно сделать в 2 или в 3 доски (высота одной доски 18 см). Ширина грядок у нас составляет 1 метр, что делает удобным уход за ними с обеих сторон. Ширина проходов 50 см, что, на наш опыт, достаточно и позволяет использовать в междурядьях 1-колесную садовую тачку.👌
Между грядками у нас уложен на землю очень плотный (плотность около 500), типа войлока, геотекстиль российского производства. Он подоктнут под доску и крепится к земле с помощью скоб из проволоки 3 мм. Геотекстиль прекрасно пропускает воду после дождя или полива, но не позволяет сорнякам прорастать сквозь него из земли, что минимизирует прополку в проходах. Его легко подмести и помыть прямо из шланга. Таким образом, уход за междурядьями сведён к минимуму, всё выглядит аккуратно и красиво!👍
Друзья, а из какого материала сделаны ваши высокие грядки?
👍77❤20🔥13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Газон без одуванчиков и прополки это возможно!🌿👍 Как я избавляюсь от одуванчиков и других сорняков на газоне. Читайте до конца и смотрите видео выше со звуком!⬆️
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова, т. к. парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую не сложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Лонтрел, Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ.
Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 2 суток после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 7-10 дней уже видно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газоны вообще не обрабатываю!❗
Никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон в декоративных местах сада был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без трудоемкой ручной прополки!
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне, или для вас лужайка с одуванчиками тоже вполне не плохо?🌿🌼
Добрый день. Даже если у вас получилось очистить газон от сорняков ручной прополкой, они будут появляться снова, т. к. парашюты одуванчиков тысячами летят от соседей, птицы разносят семена и т. д. Полоть постоянно, особенно на больших площадях (у нас под газоном более 10 соток), это не вариант. А смириться с одуванчиками и прочими сорняками на газоне в парадной части сада и просто их скашивать, как поступают многие, я не хочу. Настоящий газон должен быть без сорняков, иначе это уже не газон, а лужайка... Хотя и лужайка при регулярном кошении может быть вполне симпатичной!🙂
Поэтому уже много лет я использую не сложный и эффективный способ обработки газона гербицидом избирательного действия "Линтур" (можно использовать похожие препараты: Лонтрел, Прополол или Деймос). Эти препараты безопасны для всех ЗЛАКОВЫХ газонных трав (овсяница, мятлик, райграс и т. д.), но подавляют развитие большинства сорняков, включая одуванчик. Действую строго согласно инструкции!💯
Через 3-4 дня после покоса, в сухую (хотя бы 5 часов после обработки не должно быть дождя) и безветренную (это важно) погоду, обрабатываю препаратом "Линтур" (из расчета 1.8 г на 5 л воды) газон с помощью ранцевого опрыскивателя, с соблюдением всех требований ТБ.
Очень ВАЖНО не попасть при обработке на полезные растения вблизи газона и на нём, поэтому рядом с ними обрабатываю очень аккуратно (лучше закрыть их плёнкой). Иначе они могут пострадать! В течение 2 суток после обработки не ходим по газону сами и не пускаем на него домашних животных.☝️
Через 7-10 дней уже видно, как начинают желтеть и засыхать одуванчики и прочие сорняки. Через 2-3 недели, после очередного покоса, становится хорошо заметно, что сорняков на нашем газоне уже гораздо меньше. В общем, 1-2 такие обработки за сезон мне хватает, чтобы сорняков на газоне практически не было. Количество обработок в течение сезона зависит от изначального количества сорняков.
✔ Важный момент! 5 покосов после использования Линтура скошенную траву для мульчирования или компоста использовать НЕЛЬЗЯ! В плодовом саду и на нашей грибной поляне под лесом я газоны вообще не обрабатываю!❗
Никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом, как сделать так, чтобы газон в декоративных местах сада был похож на настоящий и радовал отсутствием сорняков, причём без трудоемкой ручной прополки!
Друзья, а вы боретесь с сорняками на газоне, или для вас лужайка с одуванчиками тоже вполне не плохо?🌿🌼
🔥41❤28👍10👏7👎3🤨3😐3
Сходили с Леной на "Прогулку"💕 , так называется известнейшая картина нашего знаменитого земляка Марка Шагала!🖼
Добрый день. «Прогулку» впервые привезли в Национальный художественный музей Беларуси в Минск из Русского музея Санкт-Петербурга в качестве выставки одного шедевра. Шагал изобразил себя на земле, а свою жену Беллу – парящей в воздухе. Так он показал полет чувств, и что настоящая любовь способна преодолевать силу земного притяжения. А на фоне изображен родной город художника Витебск, в котором в 1887 году он родился.
Несколько лет Шагал работал над циклом, в который вошли три картины: «Двойной портрет», «Прогулка» и «Над городом». Первая находится во Франции в Центре Помпиду, а две остальные – в Русском музее и Третьяковской галерее. Эти произведения считаются одними из самых значимых в творчестве художника, и во многом благодаря им он получил мировую известность. Если видеть их вместе, можно понять его идею полета. Во время создания картины "Прогулка" Шагал становится мужем и отцом. Безумная радость, абсолютное счастье и любовь, которые он испытывал в это время, отражены в этом произведении.
"Выставка одного шедевра. «Прогулка» Марка Шагала" стала результатом многолетнего сотрудничества между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга. И это здорово, что такие мероприятия проходят у нас регулярно, мы стараемся их посещать. Посмотреть "Прогулку" в Минске можно всем желающим до 6 июля, Дня рождения Марка Шагала!
Друзья, а вы любите ходить по музеям? Какие художники вам нравятся?❤️
Добрый день. «Прогулку» впервые привезли в Национальный художественный музей Беларуси в Минск из Русского музея Санкт-Петербурга в качестве выставки одного шедевра. Шагал изобразил себя на земле, а свою жену Беллу – парящей в воздухе. Так он показал полет чувств, и что настоящая любовь способна преодолевать силу земного притяжения. А на фоне изображен родной город художника Витебск, в котором в 1887 году он родился.
Без Витебска, говорил Марк Шагал, он бы не был художником. «Я не жил с тобой, но не было моей картины, которая не дышала бы твоим духом и отражением», - писал мастер о Витебске в 1944 году, когда после расставания с родными местами прошло более двадцати лет...
Несколько лет Шагал работал над циклом, в который вошли три картины: «Двойной портрет», «Прогулка» и «Над городом». Первая находится во Франции в Центре Помпиду, а две остальные – в Русском музее и Третьяковской галерее. Эти произведения считаются одними из самых значимых в творчестве художника, и во многом благодаря им он получил мировую известность. Если видеть их вместе, можно понять его идею полета. Во время создания картины "Прогулка" Шагал становится мужем и отцом. Безумная радость, абсолютное счастье и любовь, которые он испытывал в это время, отражены в этом произведении.
"Выставка одного шедевра. «Прогулка» Марка Шагала" стала результатом многолетнего сотрудничества между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга. И это здорово, что такие мероприятия проходят у нас регулярно, мы стараемся их посещать. Посмотреть "Прогулку" в Минске можно всем желающим до 6 июля, Дня рождения Марка Шагала!
Друзья, а вы любите ходить по музеям? Какие художники вам нравятся?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍57❤29🔥10🥰6
Важнейшие обработки плодового сада после окончания цветения нужны обязательно!💯 Именно от них зависит количество и качество урожая!🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Добрый день. Плодовые у нас в этом году процвели отлично! Заморозки успели пройти до начала активного цветения. Очень много завязи завязалось на яблонях, грушах, сливах, вишне, смородине, крыжовнике и других культурах. В этом посте напомню, чем я обрабатываю свои плодовые культуры от вредителей и болезней ПОСЛЕ окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (ДО начала цветения), не повторяю, чтобы не было привыкания и чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу.
✅ Например, при обработке плодовых деревьев после цветения использую в одной баковой смеси один из инсектицидов от вредителей: Батрайдер, Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай, срок ожидания по которым для плодовых деревьев 20 дней (для ягодных кустарников он может быть больше☝️) и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается. Например, если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 60 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую баковую смесь с фунгицидом "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был не так давно), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅️ В баковую смесь полезно добавить стимулятор плодообразования "Завязь" (универсальную), что способствует меньшему опаданию уже завязавшихся плодов☝️). Так же я добавляю в баковую смесь жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и серьезных признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5 часов) не ожидается.
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Как процвели в этом году? Удаётся защищать свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🫐🍓👍
P. S. Полную схему обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей в течение всего сезона, можно посмотреть в закрепленном посте на этом канале!☝️
Добрый день. Плодовые у нас в этом году процвели отлично! Заморозки успели пройти до начала активного цветения. Очень много завязи завязалось на яблонях, грушах, сливах, вишне, смородине, крыжовнике и других культурах. В этом посте напомню, чем я обрабатываю свои плодовые культуры от вредителей и болезней ПОСЛЕ окончания цветения:
✅ Обработку провожу после полного окончания цветения, чтобы не потравить пчёл и шмелей!🐝
✅ Препараты, которые использовал при прошлой обработке (ДО начала цветения), не повторяю, чтобы не было привыкания и чтобы добиться максимального эффекта.
✅ При выборе препаратов обязательно учитываю СРОК ОЖИДАНИЯ, т. е. время, которое должно пройти после обработки, по истечении которого урожай можно использовать в пищу.
Для разных культур срок ожидания по одному и тому же препарату может отличаться. Это важно учитывать!
✅ Например, при обработке плодовых деревьев после цветения использую в одной баковой смеси один из инсектицидов от вредителей: Батрайдер, Пиноцид, Каратэ, Фуфанон, Сэмпай, срок ожидания по которым для плодовых деревьев 20 дней (для ягодных кустарников он может быть больше☝️) и фунгицид (от болезней) "Скор", срок ожидания по которому для разных культур отличается. Например, если для яблони он 20 дней, для груши и вишни 30, то для смородины и крыжовника - 60 дней! Поэтому для обработки смородины и крыжовника я использую баковую смесь с фунгицидом "Топаз" или "Строби", срок ожидания по которым всего 14 дней.
✅ Перед использованием инсектицида и фунгицида в одной баковой смеси учитываю вопрос их совместимости (препараты, указанные выше, совместимы, пост о том, как правильно готовить баковую смесь, был не так давно), строго соблюдаю дозировки и ТБ, согласно инструкции на упаковке.
✅️ В баковую смесь полезно добавить стимулятор плодообразования "Завязь" (универсальную), что способствует меньшему опаданию уже завязавшихся плодов☝️). Так же я добавляю в баковую смесь жидкое гуминовое удобрение для внекорневой подкормки.
✅ Через 2-3 недели после данной обработки (в стадии роста плодов), если до сбора урожая остаётся недолго и серьезных признаков вредителей и болезней не наблюдается, использую для следующей обработки в баковой смеси биопрепараты: инсектицид Фитоверм и фунгицид Фитоспорин.
✅ Опрыскивания провожу в сухую, безветренную погоду, утром или вечером, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5 часов) не ожидается.
Зная, сколько сейчас противников химии, делюсь исключительно своим опытом, никого не уговаривая) Я же давно убедился, что хочешь иметь здоровый урожай - без химических средств сейчас не обойтись (народные средства, к сожалению, помогают слабо). А использование данных препаратов в разумных пределах, строго согласно инструкции и ТБ, считаю безопасным. В магазинных и привозных фруктах и ягодах, как правило, количество химических обработок в разы выше!💦
Друзья, а как у вас дела с обработками плодовых? Как процвели в этом году? Удаётся защищать свой сад от болезней и вредителей?🍎🍐🍒🍑🫐🍓
P. S. Полную схему обработок плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей в течение всего сезона, можно посмотреть в закрепленном посте на этом канале!☝️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤87👍44🔥14
Отличный способ переработки урожая в очень вкусные и полезные продукты!🍎🍐🍑🍓🫐👍
Добрый день. Меня часто спрашивают, что мы делаем с излишками яблок, груш и других фруктов и ягод, которыми нас ежегодно радует плодовый сад?
Я уже рассказывал, что сорта плодовых культур для своего сада нужно подбирать с учетом сроков созревания, чтобы не получалось так, что все яблоки или груши созрели у вас одновременно, и вы не знаете, что с ними делать! Я подбирал сорта, чтобы яблоки и груши созревали по очереди. Летних сортов в саду не должно быть много, т. к. они долго не хранятся, осенних можно больше, ну а зимних ещё больше, т. к. они хранятся дольше всего, но ближе к началу нового сезона они тоже начинают портиться, и с ними нужно что-то делать...
Когда урожай большой, часть фруктов мы съесть не успеваем, даже с помощью родственников и друзей... Да и зимние сорта, которые мы оставляем на хранение и едим всю зиму и весну в свежем виде, ближе к лету начинают портиться, и здесь нам с их переработкой уже много лет здорово помогает сушилка-дегидратор Ezidri FD1000 , с помощью которой мы готовим вкуснейшие фруктовые чипсы! Смотрите подробный обзор на двух видео в галерее к посту!☝️
В сушилке-дегидраторе Изидри продумано всё💯:
✅️ Абсолютная безопасность, международный сертификат. В неё встроен дорогой качественный предохранитель. Мы спокойно спим, пока сушилка всю ночь работает.
✅️ Сохраняется 97% всех полезных микро-, макроэлементов и витаминов, содержащихся во фруктах и овощах.
✅️ Лучший пищевой пластик. Поддоны и листы для пастилы не деформируются и не меняют форму.
✅️ Специальная технология обдува и циркуляции воздуха. Продукты во всех лотках высушиваются равномерно! Можно сушить разные виды продуктов без смешивания запахов.
✅️ Можно увеличивать количество лотков до 30 шт на одну сушилку при невысоком расходе электроэнергии.
В общем, мы с Леной очень довольны! Изидри это умная и надежная сушилка, которая уже много лет позволяет нам справиться даже с самым богатым урожаем и превратить его в полезные и очень вкусные продукты!💯
Узнать обо всём подробнее, получить ответы на все вопросы, а так же заказать для себя подходящую сушилку Изидри можно напрямую у поставщика по этой ссылке:
ССЫЛКА НА САЙТ 👈
Друзья, а как вы справляетесь с излишками урожая? Фруктовые чипсы любите?🍎🍐🍑🫐🍓👍
Реклама. ООО "Полярон". ИНН 6453083172 erid 2W5zFGXWHJZ
Добрый день. Меня часто спрашивают, что мы делаем с излишками яблок, груш и других фруктов и ягод, которыми нас ежегодно радует плодовый сад?
Я уже рассказывал, что сорта плодовых культур для своего сада нужно подбирать с учетом сроков созревания, чтобы не получалось так, что все яблоки или груши созрели у вас одновременно, и вы не знаете, что с ними делать! Я подбирал сорта, чтобы яблоки и груши созревали по очереди. Летних сортов в саду не должно быть много, т. к. они долго не хранятся, осенних можно больше, ну а зимних ещё больше, т. к. они хранятся дольше всего, но ближе к началу нового сезона они тоже начинают портиться, и с ними нужно что-то делать...
Когда урожай большой, часть фруктов мы съесть не успеваем, даже с помощью родственников и друзей... Да и зимние сорта, которые мы оставляем на хранение и едим всю зиму и весну в свежем виде, ближе к лету начинают портиться, и здесь нам с их переработкой уже много лет здорово помогает сушилка-дегидратор Ezidri FD1000 , с помощью которой мы готовим вкуснейшие фруктовые чипсы! Смотрите подробный обзор на двух видео в галерее к посту!☝️
Если фруктов в свежем виде много не съешь, то чипсы из них у нас уходят "на ура" и у взрослых, и у детей. Причём, нравятся они даже тем, кто свежие яблоки не особо любит. В сушилке Изидри можно готовить не только фруктовые чипсы, но и полезные хлебцы из овощей, пастилу из ягод и фруктов (отличная замена конфетам), домашнюю чурчхелу, овощную смесь, мясо, рыбу, сушить грибы и многое другое.
В сушилке-дегидраторе Изидри продумано всё💯:
✅️ Абсолютная безопасность, международный сертификат. В неё встроен дорогой качественный предохранитель. Мы спокойно спим, пока сушилка всю ночь работает.
✅️ Сохраняется 97% всех полезных микро-, макроэлементов и витаминов, содержащихся во фруктах и овощах.
✅️ Лучший пищевой пластик. Поддоны и листы для пастилы не деформируются и не меняют форму.
✅️ Специальная технология обдува и циркуляции воздуха. Продукты во всех лотках высушиваются равномерно! Можно сушить разные виды продуктов без смешивания запахов.
✅️ Можно увеличивать количество лотков до 30 шт на одну сушилку при невысоком расходе электроэнергии.
В общем, мы с Леной очень довольны! Изидри это умная и надежная сушилка, которая уже много лет позволяет нам справиться даже с самым богатым урожаем и превратить его в полезные и очень вкусные продукты!💯
Узнать обо всём подробнее, получить ответы на все вопросы, а так же заказать для себя подходящую сушилку Изидри можно напрямую у поставщика по этой ссылке:
ССЫЛКА НА САЙТ 👈
Друзья, а как вы справляетесь с излишками урожая? Фруктовые чипсы любите?🍎🍐🍑🫐🍓
Реклама. ООО "Полярон". ИНН 6453083172 erid 2W5zFGXWHJZ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45👍28🔥11