Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
532 videos
89 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас в Беларуси лучше, чем в Голландии! Смотрите видео со звуком!🤗🌷

Добрый день. В трех часах езды от Минска, в Ивановском районе Брестской области, можно увидеть такую красоту - миллионы тюльпанов разных сортов и расцветок, растущих в открытом грунте. Лена с Радой, да и я тоже, мы были в полном восторге!🌷

Цветение длится пару недель с начала мая, а затем на пике своей декоративности все цветки срезаются специальной машиной чуть ниже бутонов, а стебли с листьями остаются в почве... Объясняется это тем, что уже несколько лет наши белорусские фермеры выращивают тюльпаны не только в теплицах на срезку к весенним праздникам, но и в открытом грунте для получения луковиц, то есть собственного посадочного материала, который раньше закупался исключительно заграницей. В общем, так положено по технологии, нужно вовремя обрезать цветки, чтобы луковицы не тратили силы на вызревание семян, и получились хорошего качества.

Друзья, как вам наша "Белорусская Голландия"? Хотели бы прогуляться по таким тюльпановым полям?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥185👍5233🤗3
Наша любимая весенняя экскурсия по Беларуси!😍

О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!🌷❤️❤️

А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место -  Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳🦁

Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️

Все эти красоты можно посмотреть за один день в рамках этой классной однодневной автобусной экскурсии из Минска, которую организовал наш Егор.

Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.

✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!

Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯

Ссылка на Телеграм-канал Егора:

https://t.me/otpusk_belarus 🔴


А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8733🔥22
Что делать, если плодовые цветут, а ПЧЁЛ в саду нет? Как их привлечь?🌳🌸🐝

Добрый день. Бывают ситуации (холодно, затяжные дожди и т. д.), когда сад цветет, а пчел не наблюдается... Есть простой способ, который реально помогает!💯

Я разбавляю натуральный мёд в тёплой воде из расчёта 1 столовую ложку на 1 литр воды. Хорошо перемешиваю и оставляю на пару часов остыть и настояться. Далее опрыскиваю цветущие деревья и кустарники из опрыскивателя как можно более мелкой фракцией распыла (чтобы под сильным напором не пострадала пыльца на цветках). Пчёлы разведчики, как правило, слетаются со всей округи на запах мёда, а затем приводят за собой весь улей!👍

Можно добавить в такую смесь стимулятор плодообразования "Завязь" для лучшего завязывания плодов.

Если опылителей всё-равно нет, цветущие деревья можно попробовать обсыпать по кроне чуть влажным песком, подкидывая его к макушке дерева. Осыпаясь с верху в низ, песок задевает цветки с пыльцой, что способствует опылению.👌

Друзья, как у вас дела с пчёлками и шмелями на участке? Привлекаете их, или и так хватает?🐝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7332
Почему полезно удалять лишнюю завязь на молодых яблонях и грушах!🍎🍐💯

Добрый день. "Зачем это делать? Природа сама разберётся!" - считают многие!🤔 Долго выбираем сорт, покупаем саженец, старательно его высаживаем, поливаем, подкармливаем, обрабатываем от вредителей и болезней, ждём с нетерпением, когда деревце зацветёт... И вот, дождавшись первых цветов и завязи, берём и удаляем?⁉️

Да, именно так я поступаю с молодыми яблонями и грушами, которые пытаются плодоносить первый раз на 2-3 год своей жизни. Почему? Если не удалить большую часть завязи (или цветов), молодой, неокрепший саженец направит все свои силы на вынашивание урожая. Между тем, для него на данном этапе гораздо важнее потратить эти силы и питание не на урожай, а на наращивание корневой системы и рост боковых ветвей, т. е. укрепиться, сформировать скелет кроны, чтобы в будущем нормально развиваться.🌳

В общем, при попытке первого плодоношении в 2-3 летнем возрасте я оставляю на деревце несколько плодов, чтобы попробовать сорт на вкус. Оставляю по 1 плоду на разных ветках (а не все на одной), чтобы нагрузка была распределена равномерно. Остальные плодики обрезаю плодоножку ножницами или секатором (рукой обрывать нельзя). Можно так же удалять цветы на стадии цветения.☝️

При втором плодоношении этого саженца на следующий год (в 3-4 летнем возрасте) нормирую, т. е. удаляю часть завязи, если её слишком много. В общем, учитываю количество плодов, состояние дерева, толщину ветвей. Тонкие ветви часто не в состоянии выдержать вес плодов, что может привести к облому ветви без подвязки, со всеми негативными последствиями...

Плодовое дерево в молодом возрасте не должно быть перегружено урожаем. Иначе оно останется ослабленным, что может негативно отразиться на развитии корневой, приростах, закладке плодовых почек на будущий год и на подготовке дерева к зиме. В общем, я советую не перегружать дерево плодоношением в юном возрасте!💯

Нормирование актуально и для взрослых яблонь и груш. Если завязи на дереве очень много, то плоды будут мельче. Если часть завязи удалить, то оставшиеся плоды будут крупнее!

Друзья, а вы что думаете на этот счет? Удаляете завязь или цветы на своих молодых саженцах?🌳🍎🍐

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
58👍43🔥9👏5
Петербург становится для нас уже по-настоящему родным! Навестили нашу студентку и отлично провели время в прекрасном городе!😍

Я уже рассказывал, что наша Рада учится в старейшем вузе России - Санкт-Петербургском Государственном Университете. Заканчивается второй семестр - все здорово: учеба нравится, преподаватели классные, всё получается, первая сессия сдана на отлично!💯

Кампус ВШМ СПбГУ, где живет и учится наша Рада, находится в красивейшем историческом месте "Михайловская дача" под Петергофом. Поэтому в этот раз мы решили остановиться недалеко от него, в самом Петергофе.

Для проживания выбрали отель "Новый Петергоф", который расположен в самом центре, рядом с всемирно известным музеем "Петергоф". Выйдя из отеля и перейдя дорогу, мы сразу же попадаем в Верхний, затем Нижний парки, с их величественными дворцами и фонтанами! Здесь красота и история ощущается на каждом шагу. А прогулки по прекрасным паркам, со множеством красивейших растений и композиций, позволяют отдохнуть от суеты и погрузиться в атмосферу неспешной жизни прошлых столетий. Времени у нас было не много, но мы легко организовали себе насыщенную культурную программу в пешей доступности от отеля. Прогулялись по Верхнему парку, по берегам Ольгиного пруда, рядом с которыми и расположен отель.⛲️🌷

Отель нам очень понравился, хорошие номера со стильным интерьером, внимательный и гостеприимный персонал. Здесь присутствует своя особая аура тишины и спокойствия, прямо как дома! С утра в отеле отличные завтраки с широким выбором блюд на любой вкус, и всё действительно очень вкусно. При этом никаких очередей, всегда достаточно мест за столиками и персонала. Но самое приятное - это живая музыка на протяжении всего завтрака в исполнении профессионального пианиста, которая создает настроение на весь день. Смотрите видео в галерее!☝️

Отель "Новый Петергоф" это не просто отель, это место для полноценного отдыха и восстановления. Здесь есть медико-эстетический центр, СПА-комплекс с теплым бассейном, кедровой сауной и хаммамом, доступно множество восстанавливающих и оздоровительных процедур. Работает детская комната, регулярно проходят тематические мероприятия для детей и взрослых. А вечером под звуки живой музыки можно вкусно поужинать в ресторане авторской кухни "Утка и селезень", который мы тоже с удовольствием посетили. Очень рекомендуем!💯

Узнать подробнее об отеле "Новый Петергоф", о ценах, спецпредложениях и тематических мероприятиях, а так же заказать проживание со скидкой по промокоду можно на сайте отеля по этой ссылке:

https://clck.ru/3TfHzY 👈

В общем, эти несколько дней в Петергофе получились у нас очень насыщенными и при этом, на удивление, спокойными и душевными! Мы только уехали, а уже скучаем по этому чудесному месту!

Друзья, а вы давно были в Петергофе?🌳⛲️✨️
61👍43🔥21
ПЯТЬ основных причин гибели плодовых деревьев весной!🌳🍎🍐🍒🍑 Читайте до конца и смотрите видео выше!☝️

Добрый день. Каждый день отвечаю на одни и те же вопросы: "Что с моим деревом? Как ему помочь? Не распустилось весной совсем, распустилось частично, но листочки завяли, цветочки появились, но засохли" и т. д.

У меня такое тоже бывает... На ВИДЕО в выше показываю, как я определяю, живо дерево на данный момент или уже нет, можно его удалять, или у него ещё есть шанс...

Делаю надрезы на коре, начиная с макушки дерева, чтобы определить, сухая ветка или нет. Если под корой древесина (камбий) зеленого цвета, значит она живая, если коричневого (как у меня на видео☝️), значит не живая...
Опускаясь с верха дерева в низ, делаю такие надрезы, пока не найду зелёный цвет древесины. Если нашел, то всё, что ниже будет живым, его сохраняю. А всё, что выше - сухое, это вырезаю.

Если снизу, выше прививки, пошли молодые побеги, то это сортовая часть, из них можно сформировать дерево заново. Если побеги пошли ниже прививки, то это подвой, и толку с него не будет...


ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ГИБЕЛИ ДЕРЕВА, на мой взгляд:

✔️ 1. Теплая начало весны, деревья проснулись, пошло сокодвижение, а затем серьезные заморозки, как это было у многих в этом апреле... Не все растения такое выдерживают, особенно молодые. Гибель яблони на видео выше я связываю именно с этим, т. к. на момент обрезки в марте срезы были зелеными, т. е. подмерзаний зимой не было.

✔️ 2. Корневая пострадала от мороза зимой. Эта зима, как вы знаете, была во многих регионах рекордно морозной. На остатках питания дерево может начать распускаться и даже начать цвести, но корневая не работает, подачи питания и воды нет, и оно погибает... Можно пытаться помочь, проливая под корень водой с Корневином, но если корневая сильно пострадала, то шансов не много...

✔️ 3. Грунтовые воды добрались до корневой (весной они, как правило, выше). Длительное замокание корневой системы приводит к гибели любого плодового растения. Выход для таких участков - использовать саженцы на полу и карликовых подвоях или посадку "на холм".

✔️ 4. Вредители. Например, хрущ (личинка майского жука) способен довольно быстро объесть корни дерева, или кроты подкопали корневую, корни висят в воздухе, и дерево погибает.

✔️ 5. Болезни плодовых. Например, монилиоз, при котором усыхают целые ветви, а остановить эту болезнь можно только с помощью фунгицидов. Поэтому и нужны регулярные обработки.

Пост с полной схемой обработок плодового сада от вредителей и болезней в течение сезона есть в закрепленном сообщении!🍎🍐🍑🍒🍇🫐🍓💦☝️

Друзья, а у вас все плодовые нормально распустились этой весной, или есть выпады?🌳
64👍3012
Маленькая, но удаленькая!🌸👍

Добрый день. ПРИМУЛА УШКОВАЯ или аурикула (Рrimula auricula) цветет у нас позже других примул (рассказывал о них недавно), но по декоративности с ней мало кто может сравниться! Цветки могут быть розовые, сиреневые, фиолетовые, часто с белым глазиком по центру. Лепестки овальные, их ширина, как правило, превышает длину. Любит солнце, плодородную, проницаемую и умеренно влажную почву. Главное, чтобы в месте посадки она не замокала. Зимостойка в средней полосе, но укрытие лапником или слоем листвы в малоснежные зимы может быть полезным.👌

Размножаются они отрезками корневищ или семенами, которые высевают в октябре - ноябре. Семена, высеянные под зиму, прорастают следующей весной. Высеянные семена присыпают тонким слоем песка. Кустики можно делить сразу после цветения. Они у нас нормально приживаются на новом месте.

Друзья, как вам такая малышка? Знали раньше об этом виде примулы? У кого есть такая? Какие расцветки вам приходилось видеть?🌿🌸

P. S. Телеграм работает всё хуже, vpn подобрать всё сложнее... Поэтому, на всякий случай:

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52👍37🥰3