Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
532 videos
89 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Комета кубанская - наш самый любимый сорт сливы русской, который радует обильными урожаями каждый год!🌳🍑👍

Добрый день. Сезон весенних посадок плодовых деревьев сейчас в самом разгаре, многие сейчас решают, какие сорта посадить в своем саду... Я недавно рассказывал о лучших сортах яблок и груш в нашем саду. Сегодня хочу рассказать о классном сорте сливы!🔥

Алыча гибридная (слива русская это её второе название) "Комета Кубанская" - наш любимый сорт из сливовых! Очень вкусная, крупная, сочная, с приятным абрикосово-персиковым ароматом. Плодоносит обильно каждое лето, без перерывов!💯

🔸️ "Комета кубанская" - самоплодный сорт, будет плодоносить, даже если рядом нет дерева опылителя. Но урожай будет больше, если неподалеку будет еще один любой сорт цветущей алычи гибридной. Дерево само по себе не высокое, больше растет в ширину, чем в высоту. Это нужно учитывать при посадке, оставляя минимум 5 метров до другого саженца. Сорт достаточно морозостойкий, в т. ч. для Московской, Ленинградской областей и сопоставимых по климату регионов.

🔸️ Как и для всех плодовых культур, ей нужна посадка на солнечном месте и нормальный уход: ежегодная весенняя обрезка, регулярные профилактические обработки от болезней и вредителей в течение сезона (смотрите закрепленный пост со СХЕМОЙ ОБРАБОТОК на моем канале) и подкормки. Посадка в защищённом от ветра месте добавляет саженцу морозостойкости.

🔸️ Сорт устойчив ко многим болезням косточковых, начинает плодоносить уже на 3 году жизни. Плоды созревают в августе, после созревания косточка отделяется нормально. Мы много едим её в свежем виде, а то, что не успеваем, морозим на зиму, варим компоты и т. д. В общем, "Комета Кубанская" будет радовать своим урожаем даже начинающих садоводов.

Сорт гораздо более неприхотливый и устойчивый, если сравнивать с обычными сливами, не говоря уже о персиках и абрикосах в средней полосе. Очень советую её всем, у кого такой сливы пока нет!💯
Друзья, а вы слышали о "Комете кубанской"? У кого этот сорт есть в саду?🍑👍

Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍4324
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас в Беларуси лучше, чем в Голландии! Смотрите видео со звуком!🤗🌷

Добрый день. В трех часах езды от Минска, в Ивановском районе Брестской области, можно увидеть такую красоту - миллионы тюльпанов разных сортов и расцветок, растущих в открытом грунте. Лена с Радой, да и я тоже, мы были в полном восторге!🌷

Цветение длится пару недель с начала мая, а затем на пике своей декоративности все цветки срезаются специальной машиной чуть ниже бутонов, а стебли с листьями остаются в почве... Объясняется это тем, что уже несколько лет наши белорусские фермеры выращивают тюльпаны не только в теплицах на срезку к весенним праздникам, но и в открытом грунте для получения луковиц, то есть собственного посадочного материала, который раньше закупался исключительно заграницей. В общем, так положено по технологии, нужно вовремя обрезать цветки, чтобы луковицы не тратили силы на вызревание семян, и получились хорошего качества.

Друзья, как вам наша "Белорусская Голландия"? Хотели бы прогуляться по таким тюльпановым полям?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥185👍5233🤗3
Наша любимая весенняя экскурсия по Беларуси!😍

О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!🌷❤️❤️

А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место -  Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳🦁

Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️

Все эти красоты можно посмотреть за один день в рамках этой классной однодневной автобусной экскурсии из Минска, которую организовал наш Егор.

Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.

✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!

Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯

Ссылка на Телеграм-канал Егора:

https://t.me/otpusk_belarus 🔴


А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8733🔥22
Что делать, если плодовые цветут, а ПЧЁЛ в саду нет? Как их привлечь?🌳🌸🐝

Добрый день. Бывают ситуации (холодно, затяжные дожди и т. д.), когда сад цветет, а пчел не наблюдается... Есть простой способ, который реально помогает!💯

Я разбавляю натуральный мёд в тёплой воде из расчёта 1 столовую ложку на 1 литр воды. Хорошо перемешиваю и оставляю на пару часов остыть и настояться. Далее опрыскиваю цветущие деревья и кустарники из опрыскивателя как можно более мелкой фракцией распыла (чтобы под сильным напором не пострадала пыльца на цветках). Пчёлы разведчики, как правило, слетаются со всей округи на запах мёда, а затем приводят за собой весь улей!👍

Можно добавить в такую смесь стимулятор плодообразования "Завязь" для лучшего завязывания плодов.

Если опылителей всё-равно нет, цветущие деревья можно попробовать обсыпать по кроне чуть влажным песком, подкидывая его к макушке дерева. Осыпаясь с верху в низ, песок задевает цветки с пыльцой, что способствует опылению.👌

Друзья, как у вас дела с пчёлками и шмелями на участке? Привлекаете их, или и так хватает?🐝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7332
Почему полезно удалять лишнюю завязь на молодых яблонях и грушах!🍎🍐💯

Добрый день. "Зачем это делать? Природа сама разберётся!" - считают многие!🤔 Долго выбираем сорт, покупаем саженец, старательно его высаживаем, поливаем, подкармливаем, обрабатываем от вредителей и болезней, ждём с нетерпением, когда деревце зацветёт... И вот, дождавшись первых цветов и завязи, берём и удаляем?⁉️

Да, именно так я поступаю с молодыми яблонями и грушами, которые пытаются плодоносить первый раз на 2-3 год своей жизни. Почему? Если не удалить большую часть завязи (или цветов), молодой, неокрепший саженец направит все свои силы на вынашивание урожая. Между тем, для него на данном этапе гораздо важнее потратить эти силы и питание не на урожай, а на наращивание корневой системы и рост боковых ветвей, т. е. укрепиться, сформировать скелет кроны, чтобы в будущем нормально развиваться.🌳

В общем, при попытке первого плодоношении в 2-3 летнем возрасте я оставляю на деревце несколько плодов, чтобы попробовать сорт на вкус. Оставляю по 1 плоду на разных ветках (а не все на одной), чтобы нагрузка была распределена равномерно. Остальные плодики обрезаю плодоножку ножницами или секатором (рукой обрывать нельзя). Можно так же удалять цветы на стадии цветения.☝️

При втором плодоношении этого саженца на следующий год (в 3-4 летнем возрасте) нормирую, т. е. удаляю часть завязи, если её слишком много. В общем, учитываю количество плодов, состояние дерева, толщину ветвей. Тонкие ветви часто не в состоянии выдержать вес плодов, что может привести к облому ветви без подвязки, со всеми негативными последствиями...

Плодовое дерево в молодом возрасте не должно быть перегружено урожаем. Иначе оно останется ослабленным, что может негативно отразиться на развитии корневой, приростах, закладке плодовых почек на будущий год и на подготовке дерева к зиме. В общем, я советую не перегружать дерево плодоношением в юном возрасте!💯

Нормирование актуально и для взрослых яблонь и груш. Если завязи на дереве очень много, то плоды будут мельче. Если часть завязи удалить, то оставшиеся плоды будут крупнее!

Друзья, а вы что думаете на этот счет? Удаляете завязь или цветы на своих молодых саженцах?🌳🍎🍐

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
58👍43🔥9👏5
Петербург становится для нас уже по-настоящему родным! Навестили нашу студентку и отлично провели время в прекрасном городе!😍

Я уже рассказывал, что наша Рада учится в старейшем вузе России - Санкт-Петербургском Государственном Университете. Заканчивается второй семестр - все здорово: учеба нравится, преподаватели классные, всё получается, первая сессия сдана на отлично!💯

Кампус ВШМ СПбГУ, где живет и учится наша Рада, находится в красивейшем историческом месте "Михайловская дача" под Петергофом. Поэтому в этот раз мы решили остановиться недалеко от него, в самом Петергофе.

Для проживания выбрали отель "Новый Петергоф", который расположен в самом центре, рядом с всемирно известным музеем "Петергоф". Выйдя из отеля и перейдя дорогу, мы сразу же попадаем в Верхний, затем Нижний парки, с их величественными дворцами и фонтанами! Здесь красота и история ощущается на каждом шагу. А прогулки по прекрасным паркам, со множеством красивейших растений и композиций, позволяют отдохнуть от суеты и погрузиться в атмосферу неспешной жизни прошлых столетий. Времени у нас было не много, но мы легко организовали себе насыщенную культурную программу в пешей доступности от отеля. Прогулялись по Верхнему парку, по берегам Ольгиного пруда, рядом с которыми и расположен отель.⛲️🌷

Отель нам очень понравился, хорошие номера со стильным интерьером, внимательный и гостеприимный персонал. Здесь присутствует своя особая аура тишины и спокойствия, прямо как дома! С утра в отеле отличные завтраки с широким выбором блюд на любой вкус, и всё действительно очень вкусно. При этом никаких очередей, всегда достаточно мест за столиками и персонала. Но самое приятное - это живая музыка на протяжении всего завтрака в исполнении профессионального пианиста, которая создает настроение на весь день. Смотрите видео в галерее!☝️

Отель "Новый Петергоф" это не просто отель, это место для полноценного отдыха и восстановления. Здесь есть медико-эстетический центр, СПА-комплекс с теплым бассейном, кедровой сауной и хаммамом, доступно множество восстанавливающих и оздоровительных процедур. Работает детская комната, регулярно проходят тематические мероприятия для детей и взрослых. А вечером под звуки живой музыки можно вкусно поужинать в ресторане авторской кухни "Утка и селезень", который мы тоже с удовольствием посетили. Очень рекомендуем!💯

Узнать подробнее об отеле "Новый Петергоф", о ценах, спецпредложениях и тематических мероприятиях, а так же заказать проживание со скидкой по промокоду можно на сайте отеля по этой ссылке:

https://clck.ru/3TfHzY 👈

В общем, эти несколько дней в Петергофе получились у нас очень насыщенными и при этом, на удивление, спокойными и душевными! Мы только уехали, а уже скучаем по этому чудесному месту!

Друзья, а вы давно были в Петергофе?🌳⛲️✨️
61👍43🔥21