Обриета - самое эффектное почвопокровное растение первой половины мая в нашем саду!🌸👍
Добрый день. Обриета (Aubrieta cultorum) - красивейшее многолетнее почвопокровное растение. Ранней весной она радует своей яркой и сочной листвой (зимует она с листочками). А при цветении в мае, цветки покрывают собой весь кустик так, что листьев становится почти не видно, превращаясь в чудесную цветущую "подушку"!
Самое главное, что нужно обриете в месте посадки - это солнце! Тогда она будет радовать своим цветением более месяца. В тени и полутени обриета вытягивается и цветет слабо. Не любит она тяжелых, глинистых и кислых почв, не любит переувлажнения (особенно в зимний период). Поэтому высаживать ее нужно на небольшой возвышенности, приподнятых участках, где не будет застоя влаги (смотрите фото 2 и 3 выше☝️).
Обриета достаточно зимостойка в средней полосе, но в морозные и малоснежные зимы может подмерзать, поэтому укрытие её на зиму лапником или листвой будет не лишним.
В хороших условиях обриета нормально разрастается. На фото видно, как она за несколько лет обволокла анемону, захватив её в плен) Размножать обриету можно черенкованием, семенами, но проще и быстрее всего делением кустика. В общем, эффектное почвопокровное растение, которое скоро передаст эстафету другому почвопокровному красавцу - флоксу шиловидному!🌿🌸👍
Друзья, а вы знакомы с обриетой? У кого в саду есть это чудесное почвопокровное растение?❤️
Добрый день. Обриета (Aubrieta cultorum) - красивейшее многолетнее почвопокровное растение. Ранней весной она радует своей яркой и сочной листвой (зимует она с листочками). А при цветении в мае, цветки покрывают собой весь кустик так, что листьев становится почти не видно, превращаясь в чудесную цветущую "подушку"!
Самое главное, что нужно обриете в месте посадки - это солнце! Тогда она будет радовать своим цветением более месяца. В тени и полутени обриета вытягивается и цветет слабо. Не любит она тяжелых, глинистых и кислых почв, не любит переувлажнения (особенно в зимний период). Поэтому высаживать ее нужно на небольшой возвышенности, приподнятых участках, где не будет застоя влаги (смотрите фото 2 и 3 выше☝️).
Обриета достаточно зимостойка в средней полосе, но в морозные и малоснежные зимы может подмерзать, поэтому укрытие её на зиму лапником или листвой будет не лишним.
В хороших условиях обриета нормально разрастается. На фото видно, как она за несколько лет обволокла анемону, захватив её в плен) Размножать обриету можно черенкованием, семенами, но проще и быстрее всего делением кустика. В общем, эффектное почвопокровное растение, которое скоро передаст эстафету другому почвопокровному красавцу - флоксу шиловидному!🌿🌸👍
Друзья, а вы знакомы с обриетой? У кого в саду есть это чудесное почвопокровное растение?❤️
👍74❤35🔥17
Простой способ формировки кроны молодого плодового дерева, что позволяет увеличить урожай на яблонях и грушах!🍎🍐👍
Добрый день. Хочу рассказать о не сложном и очень эффективном способе формирования кроны у молодых яблонь и груш. Начиная с мая и до конца июня оптимальное время для его применения. Этот способ позволяет правильно сформировать крону плодового дерева, минимизировать будущую обрезку, ускорить начало вступления саженцев в плодоношение и существенно повышает их урожайность в будущем!💯
✅️ У многих сортов яблонь и груш боковые побеги устремлены в верх (так заложено природой), что не очень хорошо, т. к. они конкурируют с центральным проводником, приходится их обрезать, соподчинять и т. д. Кроме этого, плодовые почки по природе в большей степени закладываются на более горизонтальных, отогнутых ветвях. Поэтому в мае-июне (после цветения) я аккуратно отгибаю перспективные боковые ветви на молодых яблонях и грушах и подвязываю их в более горизонтальной плоскости (под углом 60-90° от ствола) льняным или джутовым шпагатом к вертикальной опоре дерева или к колышкам, вбитым в землю. Смотрите фото 2-3 в галерее!☝️
✅️ Эту процедуру провожу не ранее мая, в период активного сокодвижения, когда ветви на деревьях гибкие и хорошо гнутся. Если отгибать в более холодную пору, то риск обломать ветви резко увеличивается. Шпагат не должен плотно сжимать ветку в месте подвязки, т. к. за сезон она утолщается, и шпагат может просто "впиться" в нее. Там, где давление на ветку очень большое, под петлю из шпагата подкладываю полоску толстого мягкого геотекстиля или другой мягкой ткани, чтобы ветка не пострадала от трения. В октябре-ноябре подвязки с деревьев снимаю.
Друзья, а вы знали о таком способе формирования кроны у яблонь и груш? Используете его? Если нет, то сейчас самое время попробовать!🍎🍐👍
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. Хочу рассказать о не сложном и очень эффективном способе формирования кроны у молодых яблонь и груш. Начиная с мая и до конца июня оптимальное время для его применения. Этот способ позволяет правильно сформировать крону плодового дерева, минимизировать будущую обрезку, ускорить начало вступления саженцев в плодоношение и существенно повышает их урожайность в будущем!💯
✅️ У многих сортов яблонь и груш боковые побеги устремлены в верх (так заложено природой), что не очень хорошо, т. к. они конкурируют с центральным проводником, приходится их обрезать, соподчинять и т. д. Кроме этого, плодовые почки по природе в большей степени закладываются на более горизонтальных, отогнутых ветвях. Поэтому в мае-июне (после цветения) я аккуратно отгибаю перспективные боковые ветви на молодых яблонях и грушах и подвязываю их в более горизонтальной плоскости (под углом 60-90° от ствола) льняным или джутовым шпагатом к вертикальной опоре дерева или к колышкам, вбитым в землю. Смотрите фото 2-3 в галерее!☝️
✅️ Эту процедуру провожу не ранее мая, в период активного сокодвижения, когда ветви на деревьях гибкие и хорошо гнутся. Если отгибать в более холодную пору, то риск обломать ветви резко увеличивается. Шпагат не должен плотно сжимать ветку в месте подвязки, т. к. за сезон она утолщается, и шпагат может просто "впиться" в нее. Там, где давление на ветку очень большое, под петлю из шпагата подкладываю полоску толстого мягкого геотекстиля или другой мягкой ткани, чтобы ветка не пострадала от трения. В октябре-ноябре подвязки с деревьев снимаю.
За сезон ветви привыкают к заданному в горизонтальной плоскости положению, запоминают его и уже не стремятся вернуться назад в верх. На первом фото яблоня, которуя я формировал таким способом несколько лет назад, и вот так шикарно она после этого плодоносит!🔥
Друзья, а вы знали о таком способе формирования кроны у яблонь и груш? Используете его? Если нет, то сейчас самое время попробовать!🍎🍐
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍79❤27🔥14🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Простой и безопасный способ избавления от ШЕРШНЕЙ и ос на участке! Читайте пост до конца и смотрите видео выше!☝️
Добрый день. От укусов шершней (это самая крупная оса) ежегодно погибают люди! Если случайно потревожить их гнездо, шершни атакуют группой, преследуют, кусают по много раз, и спастись в данном случае поможет только укрытие в помещении. Шершни - это настоящая беда пчеловодов, т. к. один шершень за сезон способен уничтожить более сотни пчёл!🐝
Не везде и не всегда можно добраться до гнезда (особенно на чердаках, под коньком дома, где они любят строить гнезда), чтобы его обработать, да и опасно это... А в ловушки, о которых я рассказываю и показываю на видео к посту, шершни попадаются сами. Смотрите ВИДЕО выше!☝️
❗Суть этого способа заключается в том, чтобы весной отловить всех перезимовавших самок. Зимовать способны только самки. Все остальные рабочие шершни живут до осени, затем погибают. В мае летают только самки, собирают старую древесину для строительства гнезда, после чего начинают заниматься потомством. Как только подрастает первый выводок, самка уже не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и потомства занимаются молодые шершни. Поэтому если весной отловить самок, то потомства они не дадут, и шершней в течение сезона просто не будет!
Использую ловушки из пластиковых бутылок и бражку, изготовленную из домашнего (не магазинного) яблочного, грушевого или другого натурального варенья, дрожжей и сахара, которой наполняется ловушка.
Подробно об изготовлении ловушки и приготовлении бражки, на запах которой шершни летят, чувствуя его за сотни метров, рассказываю и показываю на ВИДЕО выше.☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с шершнями на участке? Вы знали, что они настолько опасны?
Добрый день. От укусов шершней (это самая крупная оса) ежегодно погибают люди! Если случайно потревожить их гнездо, шершни атакуют группой, преследуют, кусают по много раз, и спастись в данном случае поможет только укрытие в помещении. Шершни - это настоящая беда пчеловодов, т. к. один шершень за сезон способен уничтожить более сотни пчёл!🐝
Бороться с шершнями или жить в опасном соседстве с ними - это личное дело каждого... Мне не хочется вздрагивать каждый раз, услышав звук пролетающего шершня, и подвергать близких опасности. Для защитников живой природы в любом виде подчеркну - я не иду в лес на них охотиться, я просто защищаю свой участок и своих родных, и это моё право!💯
Не везде и не всегда можно добраться до гнезда (особенно на чердаках, под коньком дома, где они любят строить гнезда), чтобы его обработать, да и опасно это... А в ловушки, о которых я рассказываю и показываю на видео к посту, шершни попадаются сами. Смотрите ВИДЕО выше!☝️
❗Суть этого способа заключается в том, чтобы весной отловить всех перезимовавших самок. Зимовать способны только самки. Все остальные рабочие шершни живут до осени, затем погибают. В мае летают только самки, собирают старую древесину для строительства гнезда, после чего начинают заниматься потомством. Как только подрастает первый выводок, самка уже не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и потомства занимаются молодые шершни. Поэтому если весной отловить самок, то потомства они не дадут, и шершней в течение сезона просто не будет!
Использую ловушки из пластиковых бутылок и бражку, изготовленную из домашнего (не магазинного) яблочного, грушевого или другого натурального варенья, дрожжей и сахара, которой наполняется ловушка.
Хочу отметить, что данный способ полностью БЕЗОПАСЕН для пчёл и шмелей🐝, т. к. запах такой приманки их отпугивает!❗
Подробно об изготовлении ловушки и приготовлении бражки, на запах которой шершни летят, чувствуя его за сотни метров, рассказываю и показываю на ВИДЕО выше.☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с шершнями на участке? Вы знали, что они настолько опасны?
🔥50👍42❤23
Как не запутаться в обработках плодового сада от вредителей и болезней!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Добрый день. Очень много сейчас приходит вопросов по обработкам... Хочу объяснить еще раз и показать на видео стадии цветочных почек, при которых можно и при которых уже нельзя проводить обработки! Смотрите ДВА видео в галерее со звуком!☝️
🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по розовому конусу) в прошлые годы я проводил до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, на яблонях и грушах я её провел только вчера.
Опрыскивал баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус" + стимулятор плодообразования "Завязь" только яблони и груши, на которых цветочные почки еще в стадии бутонов (розовый конус) и еще не препратились в цветы. Смотрите видео 2 выше!☝️
Жимолость, смородину, крыжовник, вишни и сливы у нас уже цветут, поэтому их я сейчас не обрабатывал, т. к. инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей!🐝
🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.
ПОЛНУЮ СХЕМУ ОБРАБОТОК плодовых деревьев и ягодных кустарников🍎🍐🍒🍑🫐 в течение сезона можно посмотреть В МОЕМ НЕДАВНЕМ ПОСТЕ! 👈
Добрый день. Очень много сейчас приходит вопросов по обработкам... Хочу объяснить еще раз и показать на видео стадии цветочных почек, при которых можно и при которых уже нельзя проводить обработки! Смотрите ДВА видео в галерее со звуком!☝️
🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по розовому конусу) в прошлые годы я проводил до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, на яблонях и грушах я её провел только вчера.
Опрыскивал баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус" + стимулятор плодообразования "Завязь" только яблони и груши, на которых цветочные почки еще в стадии бутонов (розовый конус) и еще не препратились в цветы. Смотрите видео 2 выше!☝️
Жимолость, смородину, крыжовник, вишни и сливы у нас уже цветут, поэтому их я сейчас не обрабатывал, т. к. инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей!🐝
❗️ Если плодовые у вас уже цветут, а описанную выше обработку до начала цветения вы провести не смогли, то очень важно не пропустить следующую обработку после окончания цветения!⬇️
🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
ПОЛНУЮ СХЕМУ ОБРАБОТОК плодовых деревьев и ягодных кустарников🍎🍐🍒🍑🫐 в течение сезона можно посмотреть В МОЕМ НЕДАВНЕМ ПОСТЕ! 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥22❤20
Самый эффектный многолетник в нашем саду на сегодняшний день!🌸👍
Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть множество сортов разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!
Цветет этот вид примулы более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.
Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?
Р. S. Завтра, скорее всего, буду без интернета. Поэтому хочу сегодня поздравить всех с наступающим Праздником!🎉
Пусть будет мир на всей планете,
Сияет солнце над землей,
Цветут сады, смеются дети!
С Победой! С праздником! С весной!❤️
Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть множество сортов разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!
Цветет этот вид примулы более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.
Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸
Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?
Р. S. Завтра, скорее всего, буду без интернета. Поэтому хочу сегодня поздравить всех с наступающим Праздником!
Пусть будет мир на всей планете,
Сияет солнце над землей,
Цветут сады, смеются дети!
С Победой! С праздником! С весной!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤91👍46🎉23👏3
Комета кубанская - наш самый любимый сорт сливы русской, который радует обильными урожаями каждый год!🌳🍑👍
Добрый день. Сезон весенних посадок плодовых деревьев сейчас в самом разгаре, многие сейчас решают, какие сорта посадить в своем саду... Я недавно рассказывал о лучших сортах яблок и груш в нашем саду. Сегодня хочу рассказать о классном сорте сливы!🔥
Алыча гибридная (слива русская это её второе название) "Комета Кубанская" - наш любимый сорт из сливовых! Очень вкусная, крупная, сочная, с приятным абрикосово-персиковым ароматом. Плодоносит обильно каждое лето, без перерывов!💯
🔸️ "Комета кубанская" - самоплодный сорт, будет плодоносить, даже если рядом нет дерева опылителя. Но урожай будет больше, если неподалеку будет еще один любой сорт цветущей алычи гибридной. Дерево само по себе не высокое, больше растет в ширину, чем в высоту. Это нужно учитывать при посадке, оставляя минимум 5 метров до другого саженца. Сорт достаточно морозостойкий, в т. ч. для Московской, Ленинградской областей и сопоставимых по климату регионов.
🔸️ Как и для всех плодовых культур, ей нужна посадка на солнечном месте и нормальный уход: ежегодная весенняя обрезка, регулярные профилактические обработки от болезней и вредителей в течение сезона (смотрите закрепленный пост со СХЕМОЙ ОБРАБОТОК на моем канале) и подкормки. Посадка в защищённом от ветра месте добавляет саженцу морозостойкости.
🔸️ Сорт устойчив ко многим болезням косточковых, начинает плодоносить уже на 3 году жизни. Плоды созревают в августе, после созревания косточка отделяется нормально. Мы много едим её в свежем виде, а то, что не успеваем, морозим на зиму, варим компоты и т. д. В общем, "Комета Кубанская" будет радовать своим урожаем даже начинающих садоводов.
👍
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. Сезон весенних посадок плодовых деревьев сейчас в самом разгаре, многие сейчас решают, какие сорта посадить в своем саду... Я недавно рассказывал о лучших сортах яблок и груш в нашем саду. Сегодня хочу рассказать о классном сорте сливы!
Алыча гибридная (слива русская это её второе название) "Комета Кубанская" - наш любимый сорт из сливовых! Очень вкусная, крупная, сочная, с приятным абрикосово-персиковым ароматом. Плодоносит обильно каждое лето, без перерывов!💯
🔸️ "Комета кубанская" - самоплодный сорт, будет плодоносить, даже если рядом нет дерева опылителя. Но урожай будет больше, если неподалеку будет еще один любой сорт цветущей алычи гибридной. Дерево само по себе не высокое, больше растет в ширину, чем в высоту. Это нужно учитывать при посадке, оставляя минимум 5 метров до другого саженца. Сорт достаточно морозостойкий, в т. ч. для Московской, Ленинградской областей и сопоставимых по климату регионов.
🔸️ Как и для всех плодовых культур, ей нужна посадка на солнечном месте и нормальный уход: ежегодная весенняя обрезка, регулярные профилактические обработки от болезней и вредителей в течение сезона (смотрите закрепленный пост со СХЕМОЙ ОБРАБОТОК на моем канале) и подкормки. Посадка в защищённом от ветра месте добавляет саженцу морозостойкости.
🔸️ Сорт устойчив ко многим болезням косточковых, начинает плодоносить уже на 3 году жизни. Плоды созревают в августе, после созревания косточка отделяется нормально. Мы много едим её в свежем виде, а то, что не успеваем, морозим на зиму, варим компоты и т. д. В общем, "Комета Кубанская" будет радовать своим урожаем даже начинающих садоводов.
Сорт гораздо более неприхотливый и устойчивый, если сравнивать с обычными сливами, не говоря уже о персиках и абрикосах в средней полосе. Очень советую её всем, у кого такой сливы пока нет!💯Друзья, а вы слышали о "Комете кубанской"? У кого этот сорт есть в саду?🍑
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍43❤24
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас в Беларуси лучше, чем в Голландии! Смотрите видео со звуком!🤗 🌷
Добрый день. В трех часах езды от Минска, в Ивановском районе Брестской области, можно увидеть такую красоту - миллионы тюльпанов разных сортов и расцветок, растущих в открытом грунте. Лена с Радой, да и я тоже, мы были в полном восторге!🌷
Цветение длится пару недель с начала мая, а затем на пике своей декоративности все цветки срезаются специальной машиной чуть ниже бутонов, а стебли с листьями остаются в почве... Объясняется это тем, что уже несколько лет наши белорусские фермеры выращивают тюльпаны не только в теплицах на срезку к весенним праздникам, но и в открытом грунте для получения луковиц, то есть собственного посадочного материала, который раньше закупался исключительно заграницей. В общем, так положено по технологии, нужно вовремя обрезать цветки, чтобы луковицы не тратили силы на вызревание семян, и получились хорошего качества.
Друзья, как вам наша "Белорусская Голландия"? Хотели бы прогуляться по таким тюльпановым полям?❤️
Добрый день. В трех часах езды от Минска, в Ивановском районе Брестской области, можно увидеть такую красоту - миллионы тюльпанов разных сортов и расцветок, растущих в открытом грунте. Лена с Радой, да и я тоже, мы были в полном восторге!
Цветение длится пару недель с начала мая, а затем на пике своей декоративности все цветки срезаются специальной машиной чуть ниже бутонов, а стебли с листьями остаются в почве... Объясняется это тем, что уже несколько лет наши белорусские фермеры выращивают тюльпаны не только в теплицах на срезку к весенним праздникам, но и в открытом грунте для получения луковиц, то есть собственного посадочного материала, который раньше закупался исключительно заграницей. В общем, так положено по технологии, нужно вовремя обрезать цветки, чтобы луковицы не тратили силы на вызревание семян, и получились хорошего качества.
Друзья, как вам наша "Белорусская Голландия"? Хотели бы прогуляться по таким тюльпановым полям?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥185👍52❤33🤗3
Наша любимая весенняя экскурсия по Беларуси!😍
О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!🌷 ❤️ ❤️
А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место - Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳🦁
Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️
Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.
✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!
Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯
Ссылка на Телеграм-канал Егора:
https://t.me/otpusk_belarus🔴
А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!👍
О "Белорусской Голландии" с миллионами цветущих тюльпанов я рассказывал на видео в предыдущем посте! Это действительно впечатляющее зрелище!
А недалеко от тюльпановых полей здесь, в Брестской области, находится ещё одно потрясающее по красоте место - Дворец Пусловских, который еще называют Коссовским замком. Построен он был в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф задумал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок, отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы, каждая из зубчатых башен символизирует месяц года. Интересная экскурсия по дворцу с рассказом о его богатой истории, о парадном зале со стеклянным полом, под которым был аквариум, и о настоящем льве, который когда-то охранял зимний сад!🌳
Вокруг дворца расположен красивый парк, здесь же находится одноэтажный деревянный дом-музей, в котором по преданию родился видный деятель того времени Тадеуш Костюшко. Старинная мебель, костюмы, настоящая русская печь, предметы быта в музее - все это хорошо передает дух той эпохи. А окружающие виды, лес, пруд, аисты в гнезде рядом с усадьбой - все это наилучшим образом показывает красоту нашей белорусской природы!❤️
Все эти красоты можно посмотреть за один день в рамках этой классной однодневной автобусной экскурсии из Минска, которую организовал наш Егор.
Узнать обо всем подробнее, а так же о многих других интересных местах Беларуси, можно в Телеграм канале нашего Егора. Он работает в крупной туристической компании, занимающейся организацией экскурсий по Беларуси. На своем канале он рассказывает не только о разных туристических маршрутах и экскурсиях по Минску и Беларуси, но и о белорусских музеях, САНАТОРИЯХ, а так же о многом другом, что может представлять интерес для гостей Беларуси. Мы с Леной тоже частенько мелькаем у него в блоге.
✅️ Все подписчики канала Егора смогут получить ПРОМОКОД НА СКИДКУ на групповые экскурсионные программы по Беларуси, предлагаемые туристической компанией, в которой он работает!
Друзья, присоединяйтесь и будете знать о нашей Беларуси все самое интересное!💯
Ссылка на Телеграм-канал Егора:
https://t.me/otpusk_belarus
А вы слышали о "Белорусской Голландии" и о Дворце Пусловских? Может, уже бывали здесь? Если нет, очень рекомендую побывать, когда окажетесь у нас в Беларуси!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍87❤33🔥22