Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
532 videos
89 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
К защите сада и огорода от слизней и улиток мы готовы!👍 Смотрите два видео в галерее к посту и описание ниже по тексту!💯

Многим огородникам и садоводам хорошо известны проблемы, которые доставляют слизни и улитки... Они уничтожают урожай, портят его, что ухудшает хранение, снижают иммунитет растений, оставляют слизь, которая провоцирует образование гнилей и болезней, портят декоративные растения... В нашем саду больше всего от слизней страдает клубника, овощи и подберезовики на грибной полянке под лесом. Лена расстраивается, когда видит погрызенные листья на хостах, которых в нашем саду более 20 видов... В общем, тема борьбы со слизнями актуальна каждый год, но к началу этого сезона мы подготовились!👌

Заказали гранулы от слизней бренда Люби, выращивай. Производитель уверяет, что это средство помогает справиться со всеми видами слизней, в т. ч. с большим испанским слизнем (у нас такой как-то полностью объел две карликовые хосты из Лениной коллекции🌱). Средство действует уже в течение 2-х часов после поедания и вызывает массовую гибель слизней на 1-3 сутки после применения.

❗️Гранулы действуют исключительно на моллюсков: слизней и улиток, при этом они полностью безопасны для человека, домашних животных, птиц, растений, почвы и дождевых червей. Средство не является пестицидом. Действующее вещество - фосфат железа (единственное разрешенное к применению в ЕС). Затем оно распадается в почве на безопасные и даже полезные фосфор и железо. Также средство содержит безопасную и эффективную приманку для слизней и пивные дрожжи.

Механизм действия такой: слизни идут на приманку, съедают гранулы, после чего перестают питаться, т. к. фосфат железа парализует их пищеварительную систему, и они погибают.

Производитель заявляет, что 1 упаковки (200 г) хватает на 2 сотки. Полная инструкцию по применению есть на упаковке. 

Я заказывал средство на WB по этой ссылке:⬇️

Ссылка на WB: https://lvu.mobz.click/lcy 👈

Спрашивайте также в магазинах вашего города.

Каждый четверг в телеграм-канале бренда проходят бесплатные консультации, вы можете получить ответы на любые вопросы.
https://t.me/+yFFAK0AYNIJmNzQy

Друзья, а для вашего сада и огорода слизни или улитки представляют проблему? Планируете бороться с ними?

Реклама ООО «Накаба»
ИНН 5032323250
Erid:2VtzqwgpKHq
45👍30🔥13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что я делаю весной, чтобы урожай МАЛИНЫ был больше и дольше!🍓 Смотрите видео со звуком!☝️

Добрый день. Речь идёт об обычной классической 2-летней малине. Весной в момент роспуска почек (в это время видно, не подмерзла ли макушка) на части оставленных прошлогодних побегов замещения, которые будут скоро цвести и плодоносить, обрезаю секатором макушку сверху длиной около 10-15 см, над хорошей почкой. Обрезка макушек способствует урожаю, а именно разрастанию боковых побегов, на которых летом будут ягоды. На части побегов обрезаю макушку еще больше, 20-30 см от верха.

Ягоды на побегах с разной длиной обрезки созревают неравномерно, т. е. период плодоношения получается растянут по времени, и свежую малину "с куста" мы едим в течение почти 1.5 месяцев (на видео бесшипный сорт Маросейка🍓). Кроме этого, при такой обрезке побеги в меньшей степени притеняют друг друга, ягодам достается больше солнца, они лучше вызревают и становятся более сладкими. Показываю подробно все эти моменты на ВИДЕО выше. А о том, как организован у меня малинник я подробно показывал в недавнем посте от 27 апреля.☝️

Друзья, а вы укорачиваете макушки на своей малине? Знали, что это способствует увеличению урожая?🤩

Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓👍

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6932🔥23
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍

Добрый день. С Праздником! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки...

🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по зеленому или розовому конусу) я обычно провожу до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, я её еще не сделал... С сегодняшнего дня по всей средней полосе ожидается резкое потепление, поэтому рассчитываю провести её в ближайшие дни.

Опрыскивать буду баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус", который хорошо работает при невысоких температурах (от +12°) + стимулятор плодообразования "Завязь".

❗️ Если плодовые у вас уже цветут, а описанную выше обработку до начала цветения вы провести не смогли из-за погоды (у многих не получилось), то очень важно не пропустить следующую обработку после окончания цветения!⬇️


🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.

🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).


🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей! Был недавно подробный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение года!❗️

В случае майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне очень мелким распылом водой или криопротекторами, и обильного полива под корень перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️

🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯

🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением.

Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯

💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой.

Друзья, а у вас плодовые уже цветут или из-за холодов еще не успели зацвести? Кто в теплых регионах, как прошло цветение у вас? Все обработки успеваете сделать или погода не позволяет?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👌

P. S. Поздравляю всех с Первомаем! Мира, здоровья, добра и удачи во всех делах!🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
93👍43🎉9🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МУЛЬЧИРОВАНИЕ в саду и огороде газонной травой это просто, полезно и декоративно!🌿👍 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше!☝️

Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации малинника у меня в саду и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️

Плодовые кустарники и молодые плодовые деревья в саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травой. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная, слегка подсушенная (буквально пару часов после покоса), газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:

🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.

🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей под мульчей зависит от конкретного участка и условий. На нашем участке под такой мульчей их больше НЕ становится!💯

🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.

🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!

🔸️ Во второй половине лета перестаю подкладывать в приствольные круги траву, чтобы на зиму деревья и кустарники уходили без неё, т. к. в зимнее время толстый слой травы может стать убежищем для мышей.


Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦

В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших материалов для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые культуры, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой!🍓🥒🥕

Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?
👍8627
Обриета - самое эффектное почвопокровное растение первой половины мая в нашем саду!🌸👍

Добрый день. Обриета (Aubrieta cultorum) - красивейшее многолетнее почвопокровное растение. Ранней весной она радует своей яркой и сочной листвой (зимует она с листочками). А при цветении в мае, цветки покрывают собой весь кустик так, что листьев становится почти не видно, превращаясь в чудесную цветущую "подушку"!

Самое главное, что нужно обриете в месте посадки - это солнце! Тогда она будет радовать своим цветением более месяца. В тени и полутени обриета вытягивается и цветет слабо. Не любит она тяжелых, глинистых и кислых почв, не любит переувлажнения (особенно в зимний период). Поэтому высаживать ее нужно на небольшой возвышенности, приподнятых участках, где не будет застоя влаги (смотрите фото 2 и 3 выше☝️).

Обриета достаточно зимостойка в средней полосе, но в морозные и малоснежные зимы может подмерзать, поэтому укрытие её на зиму лапником или листвой будет не лишним.

В хороших условиях обриета нормально разрастается. На фото видно, как она за несколько лет обволокла анемону, захватив её в плен) Размножать обриету можно черенкованием, семенами, но проще и быстрее всего делением кустика. В общем, эффектное почвопокровное растение, которое скоро передаст эстафету другому почвопокровному красавцу - флоксу шиловидному!🌿🌸👍

Друзья, а вы знакомы с обриетой? У кого в саду есть это чудесное почвопокровное растение?❤️
👍7435🔥17
Простой способ формировки кроны молодого плодового дерева, что позволяет увеличить урожай на яблонях и грушах!🍎🍐👍

Добрый день. Хочу рассказать о не сложном и очень эффективном способе формирования кроны у молодых яблонь и груш. Начиная с мая и до конца июня оптимальное время для его применения. Этот способ позволяет правильно сформировать крону плодового дерева, минимизировать будущую обрезку, ускорить начало вступления саженцев в плодоношение и существенно повышает их урожайность в будущем!💯

✅️ У многих сортов яблонь и груш боковые побеги устремлены в верх (так заложено природой), что не очень хорошо, т. к. они конкурируют с центральным проводником, приходится их обрезать, соподчинять и т. д. Кроме этого, плодовые почки по природе в большей степени закладываются на более горизонтальных, отогнутых ветвях. Поэтому в мае-июне (после цветения) я аккуратно отгибаю перспективные боковые ветви на молодых яблонях и грушах и подвязываю их в более горизонтальной плоскости (под углом 60-90° от ствола) льняным или джутовым шпагатом к вертикальной опоре дерева или к колышкам, вбитым в землю. Смотрите фото 2-3 в галерее!☝️

✅️ Эту процедуру провожу не ранее мая, в период активного сокодвижения, когда ветви на деревьях гибкие и хорошо гнутся. Если отгибать в более холодную пору, то риск обломать ветви резко увеличивается. Шпагат не должен плотно сжимать ветку в месте подвязки, т. к. за сезон она утолщается, и шпагат может просто "впиться" в нее. Там, где давление на ветку очень большое, под петлю из шпагата подкладываю полоску толстого мягкого геотекстиля или другой мягкой ткани, чтобы ветка не пострадала от трения. В октябре-ноябре подвязки с деревьев снимаю.

За сезон ветви привыкают к заданному в горизонтальной плоскости положению, запоминают его и уже не стремятся вернуться назад в верх. На первом фото яблоня, которуя я формировал таким способом несколько лет назад, и вот так шикарно она после этого плодоносит!🔥


Друзья, а вы знали о таком способе формирования кроны у яблонь и груш? Используете его? Если нет, то сейчас самое время попробовать!🍎🍐👍

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7927🔥14🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Простой и безопасный способ избавления от ШЕРШНЕЙ и ос на участке! Читайте пост до конца и смотрите видео выше!☝️

Добрый день. От укусов шершней (это самая крупная оса) ежегодно погибают люди! Если случайно потревожить их гнездо, шершни атакуют группой, преследуют, кусают по много раз, и спастись в данном случае поможет только укрытие в помещении. Шершни - это настоящая беда пчеловодов, т. к. один шершень за сезон способен уничтожить более сотни пчёл!🐝

Бороться с шершнями или жить в опасном соседстве с ними - это личное дело каждого... Мне не хочется вздрагивать каждый раз, услышав звук пролетающего шершня, и подвергать близких опасности. Для защитников живой природы в любом виде подчеркну - я не иду в лес на них охотиться, я просто защищаю свой участок и своих родных, и это моё право!💯

Не везде и не всегда можно добраться до гнезда (особенно на чердаках, под коньком дома, где они любят строить гнезда), чтобы его обработать, да и опасно это... А в ловушки, о которых я рассказываю и показываю на видео к посту, шершни попадаются сами. Смотрите ВИДЕО выше!☝️

Суть этого способа заключается в том, чтобы весной отловить всех перезимовавших самок. Зимовать способны только самки. Все остальные рабочие шершни живут до осени, затем погибают. В мае летают только самки, собирают старую древесину для строительства гнезда, после чего начинают заниматься потомством. Как только подрастает первый выводок, самка уже не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и потомства занимаются молодые шершни. Поэтому если весной отловить самок, то потомства они не дадут, и шершней в течение сезона просто не будет!

Использую ловушки из пластиковых бутылок и бражку, изготовленную из домашнего (не магазинного) яблочного, грушевого или другого натурального варенья, дрожжей и сахара, которой наполняется ловушка.

Хочу отметить, что данный способ полностью БЕЗОПАСЕН для пчёл и шмелей🐝, т. к. запах такой приманки их отпугивает!

Подробно об изготовлении ловушки и приготовлении бражки, на запах которой шершни летят, чувствуя его за сотни метров, рассказываю и показываю на ВИДЕО выше.☝️

Друзья, а вам приходилось сталкиваться с шершнями на участке? Вы знали, что они настолько опасны?
🔥50👍4223
Как не запутаться в обработках плодового сада от вредителей и болезней!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍

Добрый день. Очень много сейчас приходит вопросов по обработкам...  Хочу объяснить еще раз и показать на видео стадии цветочных почек, при которых можно и при которых уже нельзя проводить обработки! Смотрите ДВА видео в галерее со звуком!☝️

🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по розовому конусу) в прошлые годы я проводил до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, на яблонях и грушах я её провел только вчера.

Опрыскивал баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус" + стимулятор плодообразования "Завязь" только яблони и груши, на которых цветочные почки еще в стадии бутонов (розовый конус) и еще не препратились в цветы. Смотрите видео 2 выше!☝️

Жимолость, смородину, крыжовник, вишни и сливы у нас уже цветут, поэтому их я сейчас не обрабатывал, т. к. инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей!🐝

❗️ Если плодовые у вас уже цветут, а описанную выше обработку до начала цветения вы провести не смогли, то очень важно не пропустить следующую обработку после окончания цветения!⬇️

🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.

🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).


ПОЛНУЮ СХЕМУ ОБРАБОТОК плодовых деревьев и ягодных кустарников🍎🍐🍒🍑🫐 в течение сезона можно посмотреть В МОЕМ НЕДАВНЕМ ПОСТЕ! 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍65🔥2220
Самый эффектный многолетник в нашем саду на сегодняшний день!🌸👍

Добрый день. Это Примула мелкозубчатая (Primula denticulata). Есть множество сортов разных цветов. В начале цветения в апреле цветоносы короткие, но затем вытягиваются. К середине цветения шарики соцветий оказываются на высоте 20 см, а ко времени созревания семян могут вытянуться и до 30 см!

Цветет этот вид примулы более месяца, обладает нормальной зимостойкостью в условиях средней полосы. Размножаем её делением, отсаживая мелкие розетки молодых примул, которые появляются возле взрослых кустиков. Можно размножать и семенами, но они должны быть свежесобранные, т. к. довольно быстро теряют всхожесть.

Обильное цветение наступает на 3-4 году жизни. Почва в месте посадки должна быть не тяжелой, плодородной, умеренно влажной, но без застоя влаги. Хорошо растет и на рассеянном солнце, и на полутеневых участках. На наш с Леной взгляд, это один из красивейших видов примулы!🌿🌸

Друзья, а у вас в саду растет примула мелкозубчатая? Расцветка на каком фото вам нравится больше: 1, 2 или 3?

Р. S. Завтра, скорее всего, буду без интернета. Поэтому хочу сегодня поздравить всех с наступающим Праздником!🎉

Пусть будет мир на всей планете,
Сияет солнце над землей,
Цветут сады, смеются дети!
С Победой! С праздником! С весной!
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
91👍46🎉23👏3
Комета кубанская - наш самый любимый сорт сливы русской, который радует обильными урожаями каждый год!🌳🍑👍

Добрый день. Сезон весенних посадок плодовых деревьев сейчас в самом разгаре, многие сейчас решают, какие сорта посадить в своем саду... Я недавно рассказывал о лучших сортах яблок и груш в нашем саду. Сегодня хочу рассказать о классном сорте сливы!🔥

Алыча гибридная (слива русская это её второе название) "Комета Кубанская" - наш любимый сорт из сливовых! Очень вкусная, крупная, сочная, с приятным абрикосово-персиковым ароматом. Плодоносит обильно каждое лето, без перерывов!💯

🔸️ "Комета кубанская" - самоплодный сорт, будет плодоносить, даже если рядом нет дерева опылителя. Но урожай будет больше, если неподалеку будет еще один любой сорт цветущей алычи гибридной. Дерево само по себе не высокое, больше растет в ширину, чем в высоту. Это нужно учитывать при посадке, оставляя минимум 5 метров до другого саженца. Сорт достаточно морозостойкий, в т. ч. для Московской, Ленинградской областей и сопоставимых по климату регионов.

🔸️ Как и для всех плодовых культур, ей нужна посадка на солнечном месте и нормальный уход: ежегодная весенняя обрезка, регулярные профилактические обработки от болезней и вредителей в течение сезона (смотрите закрепленный пост со СХЕМОЙ ОБРАБОТОК на моем канале) и подкормки. Посадка в защищённом от ветра месте добавляет саженцу морозостойкости.

🔸️ Сорт устойчив ко многим болезням косточковых, начинает плодоносить уже на 3 году жизни. Плоды созревают в августе, после созревания косточка отделяется нормально. Мы много едим её в свежем виде, а то, что не успеваем, морозим на зиму, варим компоты и т. д. В общем, "Комета Кубанская" будет радовать своим урожаем даже начинающих садоводов.

Сорт гораздо более неприхотливый и устойчивый, если сравнивать с обычными сливами, не говоря уже о персиках и абрикосах в средней полосе. Очень советую её всем, у кого такой сливы пока нет!💯
Друзья, а вы слышали о "Комете кубанской"? У кого этот сорт есть в саду?🍑👍

Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓

Ссылка на мой канал в МАХ 👈

Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍4324