Увлекательно и насыщенно проходит учеба у нашей Рады в ВШМ СПбГУ!❤️ Смотрите все фото и видео в галерее!☝️
Я уже рассказывал, что дочь поступила на бюджет в Высшую Школу Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета. Интересные предметы, классные преподаватели, современный формат обучения, когда уже с первого курса упор идет на проектную и групповую работу, где студенты обучаются на реальных кейсах, учатся анализировать, делать выводы и принимать решения. Позади успешно сданная сессия. Рада активно участвует во внеучебных мероприятиях своего вуза в качестве амбассадора ВШМ: дни открытых дверей, школа менеджеров для старшеклассников и т. д.
При этом они с девочками успевают увлекательно и с пользой проводить свободное время: прогулки по интересным местам Петербурга, походы в музеи, на концерты, в театр. В общем, не зря живут и учатся в культурной столице!
А еще Рада успешно ведет свой полезный ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ для старшеклассников и их родителей 👈, где рассказывает обо всем этом подробно: о своем вузе, о предметах, которые изучают, о том, как проходит сессия, об интересной системе оценок, о жизни в шикарном общежитии (1 человек в комнате) и о многом другом, связанном с учебой в одном из лучших вузов Европы!❤️
На своем ТГ канале Рада делится советами из своего опыта:
🔸️ На чем сосредоточиться в средних и старших классах, как подготовиться к поступлению: от выбора предметов, направления и до выбора вузов.
🔸️ Как освоить английский язык к 11 классу на очень высоком уровне.
🔸️ О разных способах (а их есть целых 5) поступления в вузы РФ для россиян и иностранных граждан.
🔸️ Как учиться и планировать время, чтобы всё успевать. Как распределять нагрузку, готовиться к экзаменам в школе и в вузе без паники.
⬇️
https://t.me/rada_study 👈
-----
Я уже рассказывал, что дочь поступила на бюджет в Высшую Школу Менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета. Интересные предметы, классные преподаватели, современный формат обучения, когда уже с первого курса упор идет на проектную и групповую работу, где студенты обучаются на реальных кейсах, учатся анализировать, делать выводы и принимать решения. Позади успешно сданная сессия. Рада активно участвует во внеучебных мероприятиях своего вуза в качестве амбассадора ВШМ: дни открытых дверей, школа менеджеров для старшеклассников и т. д.
При этом они с девочками успевают увлекательно и с пользой проводить свободное время: прогулки по интересным местам Петербурга, походы в музеи, на концерты, в театр. В общем, не зря живут и учатся в культурной столице!
А еще Рада успешно ведет свой полезный ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ для старшеклассников и их родителей 👈, где рассказывает обо всем этом подробно: о своем вузе, о предметах, которые изучают, о том, как проходит сессия, об интересной системе оценок, о жизни в шикарном общежитии (1 человек в комнате) и о многом другом, связанном с учебой в одном из лучших вузов Европы!
На своем ТГ канале Рада делится советами из своего опыта:
🔸️ На чем сосредоточиться в средних и старших классах, как подготовиться к поступлению: от выбора предметов, направления и до выбора вузов.
🔸️ Как освоить английский язык к 11 классу на очень высоком уровне.
🔸️ О разных способах (а их есть целых 5) поступления в вузы РФ для россиян и иностранных граждан.
🔸️ Как учиться и планировать время, чтобы всё успевать. Как распределять нагрузку, готовиться к экзаменам в школе и в вузе без паники.
ТГ канал Рады будет интересен и полезен не только для школьников и абитуриентов (вне зависимости от направления обучения), он будет полезен и для РОДИТЕЛЕЙ. Эта информация поможет сделать осознанный выбор, подготовиться без лишнего стресса и успешно поступить в желаемый вуз!❗️ Друзья, если в вашей семье есть старшеклассники, присоединяйтесь! Очень много полезной информации, которую мы ещё недавно сами собирали по крупицам в разных источниках, сейчас можно узнать здесь, собранной в одном месте!
https://t.me/rada_study 👈
-----
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥33❤22🥰2👏2
Сорт "Коваленковское"🍎 - любители сладких и сочных яблок будут в восторге от этого сорта!💯 Смотрите описание ниже по тексту и обзор на видео со звуком!☝️
Добрый день. Сейчас самое лучшее время для весенней посадки саженцев плодовых деревьев, многие задаются вопросом - какие сорта выбрать для своего сада? После моего недавнего поста с описанием трех лучших зимних сортов яблок в нашем саду, многие просили рассказать о хороших летних и осенних сортах... Поэтому продолжу рассказывать о лучших сортах в нашем саду, которые я могу смело рекомендовать и другим. Эта информация может помочь определиться с выбором!🍎
Сорт "КОВАЛЕНКОВСКОЕ" - лучший, на мой взгляд, позднелетний или раннеосенний сорт сладких яблок. Чисто сладкое, сочное, с приятным ароматом, очень вкусное, крупное и красивое яблоко. Многие специалисты оценивают вкусовые характеристики данного сорта по максимуму, в 5 баллов из пяти возможных!🔥
Яблоки созревают во второй половине августа - первой половине сентября, в зависимости от региона и погоды. В период созревания не осыпаются и продолжают удерживаться на ветвях, что является плюсом данного сорта. У нас в саду эта яблоня, как и другие сорта, на полукарликовом подвое, т. е. дерево небольшое (до 3 м), что очень удобно в уходе.
Сорт зимостойкий, районирован в Центральном регионе России, нормально растет в Московской и Ленинградской областях и сопоставимых по климату регионах. Защищённое от ветра место посадки существенно повышает сохранность плодовых почек в морозные зимы. Сорт отличается устойчивостью к большинству заболеваний, в т. ч. и парше. В общем, если вы ищете вкусное, сладкое, не позднее яблоко, обязательно обратите внимание на сорт "Коваленковское"!💯
Об обрезке обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, алычи, вишни, смородины, крыжовника, малины, о правильной посадке, о профилактических обработках в течение сезона от вредителей и болезней, о подкормках и о многом другом по уходу за садом я рассказывал в своих недавних постах!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Друзья, слышали об этом сорте? А вам какие яблоки нравятся больше: чисто сладкие или кисло-сладкие?🍎😋
Добрый день. Сейчас самое лучшее время для весенней посадки саженцев плодовых деревьев, многие задаются вопросом - какие сорта выбрать для своего сада? После моего недавнего поста с описанием трех лучших зимних сортов яблок в нашем саду, многие просили рассказать о хороших летних и осенних сортах... Поэтому продолжу рассказывать о лучших сортах в нашем саду, которые я могу смело рекомендовать и другим. Эта информация может помочь определиться с выбором!
Сорт "КОВАЛЕНКОВСКОЕ" - лучший, на мой взгляд, позднелетний или раннеосенний сорт сладких яблок. Чисто сладкое, сочное, с приятным ароматом, очень вкусное, крупное и красивое яблоко. Многие специалисты оценивают вкусовые характеристики данного сорта по максимуму, в 5 баллов из пяти возможных!
Яблоки созревают во второй половине августа - первой половине сентября, в зависимости от региона и погоды. В период созревания не осыпаются и продолжают удерживаться на ветвях, что является плюсом данного сорта. У нас в саду эта яблоня, как и другие сорта, на полукарликовом подвое, т. е. дерево небольшое (до 3 м), что очень удобно в уходе.
"Коваленковское" - это САМОПЛОДНЫЙ сорт, т. е. для плодоношения ему не нужны другие яблони опылители. Вес яблок в среднем около 150-200 г, но есть и более крупные экземпляры (фото 2 в галерее☝️). Яблоки хранятся в холодильнике или погребе до 2.5 месяцев.
Сорт зимостойкий, районирован в Центральном регионе России, нормально растет в Московской и Ленинградской областях и сопоставимых по климату регионах. Защищённое от ветра место посадки существенно повышает сохранность плодовых почек в морозные зимы. Сорт отличается устойчивостью к большинству заболеваний, в т. ч. и парше. В общем, если вы ищете вкусное, сладкое, не позднее яблоко, обязательно обратите внимание на сорт "Коваленковское"!
Об обрезке обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, алычи, вишни, смородины, крыжовника, малины, о правильной посадке, о профилактических обработках в течение сезона от вредителей и болезней, о подкормках и о многом другом по уходу за садом я рассказывал в своих недавних постах!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐
Друзья, слышали об этом сорте? А вам какие яблоки нравятся больше: чисто сладкие или кисло-сладкие?🍎😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤60👍41
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как просто, удобно и недорого организовать МАЛИННИК в своем саду!🍓👍 Смотрите описание ниже и видео со звуком!☝️
Добрый день. На видео показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке (продаются в строительных магазинах). Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.
Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.
От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓👍
Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. На видео показываю, как это сделано у меня. К 2.5 метровым металлическим опорам из арматуры (заострены с одной стороны), вбитым в землю на 50-60 см через каждые 3-3.5 м, подвязан металлический тросик в полимерной оболочке (продаются в строительных магазинах). Подвязки идут на двух уровнях. У меня они примерно в метре и в 1.5 м от земли. Их высота и степень натяжения регулируется в зависимости от ситуации. Для этих целей можно так же использовать крепкий шпагат, шнур, проволоку и т. д.
Побеги замещения прошлого года, которые будут плодоносить нынешним летом, заправляю весной между тросиками, т. к. после разрастания сделать это будет сложнее. Данная конструкция поддерживает побеги, препятствуя их разваливанию, обеспечивает доступ к малине с 2 сторон для обработок и сбора урожая.
От расползания малины за пределы грядки можно вкопать в землю на 30-40 см в глубину ограничители из пластика, металла, старого шифера, ондулина и т. д. Мульчирую место посадки вычесанной или скошенной газонной травой, которая способствует сохранению влаги и сдерживает рост сорняков при очищенной изначально почве. Прорастанию побегов замещения у малины такая мульча не мешает.👌
Сейчас есть различные металлические держатели для подвязки малины, но способ с арматурой получается дешевле.
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓
Друзья, а как организован малинник в вашем саду?🌿🍓
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83🔥32❤21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот чудеса, опять метель... Ты обманул нас всех, апрель!🙃
Добрый день. Вот такая погодка у нас сегодня в Минской области. Очень сильный порывистый ветер, периодически то снег, то солнце. А по ночам заморозки... Хорошо, что плодовые деревья у нас еще не цветут. Иначе бы цветки и подмерзли, и облетели на таком ветру... Цветет пока только жимолость съедобная, но ей заморозки до -7° не страшны даже во время цветения. А вот цветущий кизил, как обычно, попал под минус...
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. Вот такая погодка у нас сегодня в Минской области. Очень сильный порывистый ветер, периодически то снег, то солнце. А по ночам заморозки... Хорошо, что плодовые деревья у нас еще не цветут. Иначе бы цветки и подмерзли, и облетели на таком ветру... Цветет пока только жимолость съедобная, но ей заморозки до -7° не страшны даже во время цветения. А вот цветущий кизил, как обычно, попал под минус...
Начиная с выходных прогноз показывает резкое потепление, даже до 20°, и без заморозков. Всё сразу же и зацветет. Ждем!Друзья, а у вас сейчас как с погодой? Слышал, у многих в средней полосе снег выпал и лежит?)🌷
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤66👍28🔥3☃1
К защите сада и огорода от слизней и улиток мы готовы!👍 Смотрите два видео в галерее к посту и описание ниже по тексту!💯
Многим огородникам и садоводам хорошо известны проблемы, которые доставляют слизни и улитки... Они уничтожают урожай, портят его, что ухудшает хранение, снижают иммунитет растений, оставляют слизь, которая провоцирует образование гнилей и болезней, портят декоративные растения... В нашем саду больше всего от слизней страдает клубника, овощи и подберезовики на грибной полянке под лесом. Лена расстраивается, когда видит погрызенные листья на хостах, которых в нашем саду более 20 видов... В общем, тема борьбы со слизнями актуальна каждый год, но к началу этого сезона мы подготовились!👌
Заказали гранулы от слизней бренда Люби, выращивай. Производитель уверяет, что это средство помогает справиться со всеми видами слизней, в т. ч. с большим испанским слизнем (у нас такой как-то полностью объел две карликовые хосты из Лениной коллекции🌱). Средство действует уже в течение 2-х часов после поедания и вызывает массовую гибель слизней на 1-3 сутки после применения.
❗️Гранулы действуют исключительно на моллюсков: слизней и улиток, при этом они полностью безопасны для человека, домашних животных, птиц, растений, почвы и дождевых червей. Средство не является пестицидом. Действующее вещество - фосфат железа (единственное разрешенное к применению в ЕС). Затем оно распадается в почве на безопасные и даже полезные фосфор и железо. Также средство содержит безопасную и эффективную приманку для слизней и пивные дрожжи.
Механизм действия такой: слизни идут на приманку, съедают гранулы, после чего перестают питаться, т. к. фосфат железа парализует их пищеварительную систему, и они погибают.
Производитель заявляет, что 1 упаковки (200 г) хватает на 2 сотки. Полная инструкцию по применению есть на упаковке.
Я заказывал средство на WB по этой ссылке:⬇️
Ссылка на WB: https://lvu.mobz.click/lcy 👈
Спрашивайте также в магазинах вашего города.
Каждый четверг в телеграм-канале бренда проходят бесплатные консультации, вы можете получить ответы на любые вопросы.
https://t.me/+yFFAK0AYNIJmNzQy
Друзья, а для вашего сада и огорода слизни или улитки представляют проблему? Планируете бороться с ними?
Реклама ООО «Накаба»
ИНН 5032323250
Erid:2VtzqwgpKHq
Многим огородникам и садоводам хорошо известны проблемы, которые доставляют слизни и улитки... Они уничтожают урожай, портят его, что ухудшает хранение, снижают иммунитет растений, оставляют слизь, которая провоцирует образование гнилей и болезней, портят декоративные растения... В нашем саду больше всего от слизней страдает клубника, овощи и подберезовики на грибной полянке под лесом. Лена расстраивается, когда видит погрызенные листья на хостах, которых в нашем саду более 20 видов... В общем, тема борьбы со слизнями актуальна каждый год, но к началу этого сезона мы подготовились!👌
Заказали гранулы от слизней бренда Люби, выращивай. Производитель уверяет, что это средство помогает справиться со всеми видами слизней, в т. ч. с большим испанским слизнем (у нас такой как-то полностью объел две карликовые хосты из Лениной коллекции🌱). Средство действует уже в течение 2-х часов после поедания и вызывает массовую гибель слизней на 1-3 сутки после применения.
❗️Гранулы действуют исключительно на моллюсков: слизней и улиток, при этом они полностью безопасны для человека, домашних животных, птиц, растений, почвы и дождевых червей. Средство не является пестицидом. Действующее вещество - фосфат железа (единственное разрешенное к применению в ЕС). Затем оно распадается в почве на безопасные и даже полезные фосфор и железо. Также средство содержит безопасную и эффективную приманку для слизней и пивные дрожжи.
Механизм действия такой: слизни идут на приманку, съедают гранулы, после чего перестают питаться, т. к. фосфат железа парализует их пищеварительную систему, и они погибают.
Производитель заявляет, что 1 упаковки (200 г) хватает на 2 сотки. Полная инструкцию по применению есть на упаковке.
Я заказывал средство на WB по этой ссылке:⬇️
Ссылка на WB: https://lvu.mobz.click/lcy 👈
Спрашивайте также в магазинах вашего города.
Каждый четверг в телеграм-канале бренда проходят бесплатные консультации, вы можете получить ответы на любые вопросы.
https://t.me/+yFFAK0AYNIJmNzQy
Друзья, а для вашего сада и огорода слизни или улитки представляют проблему? Планируете бороться с ними?
Реклама ООО «Накаба»
ИНН 5032323250
Erid:2VtzqwgpKHq
❤45👍30🔥13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что я делаю весной, чтобы урожай МАЛИНЫ был больше и дольше!🍓 Смотрите видео со звуком!☝️
Добрый день. Речь идёт об обычной классической 2-летней малине. Весной в момент роспуска почек (в это время видно, не подмерзла ли макушка) на части оставленных прошлогодних побегов замещения, которые будут скоро цвести и плодоносить, обрезаю секатором макушку сверху длиной около 10-15 см, над хорошей почкой. Обрезка макушек способствует урожаю, а именно разрастанию боковых побегов, на которых летом будут ягоды. На части побегов обрезаю макушку еще больше, 20-30 см от верха.
Ягоды на побегах с разной длиной обрезки созревают неравномерно, т. е. период плодоношения получается растянут по времени, и свежую малину "с куста" мы едим в течение почти 1.5 месяцев (на видео бесшипный сорт Маросейка🍓). Кроме этого, при такой обрезке побеги в меньшей степени притеняют друг друга, ягодам достается больше солнца, они лучше вызревают и становятся более сладкими. Показываю подробно все эти моменты на ВИДЕО выше. А о том, как организован у меня малинник я подробно показывал в недавнем посте от 27 апреля.☝️
Друзья, а вы укорачиваете макушки на своей малине? Знали, что это способствует увеличению урожая?🤩
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓👍
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. Речь идёт об обычной классической 2-летней малине. Весной в момент роспуска почек (в это время видно, не подмерзла ли макушка) на части оставленных прошлогодних побегов замещения, которые будут скоро цвести и плодоносить, обрезаю секатором макушку сверху длиной около 10-15 см, над хорошей почкой. Обрезка макушек способствует урожаю, а именно разрастанию боковых побегов, на которых летом будут ягоды. На части побегов обрезаю макушку еще больше, 20-30 см от верха.
Ягоды на побегах с разной длиной обрезки созревают неравномерно, т. е. период плодоношения получается растянут по времени, и свежую малину "с куста" мы едим в течение почти 1.5 месяцев (на видео бесшипный сорт Маросейка🍓). Кроме этого, при такой обрезке побеги в меньшей степени притеняют друг друга, ягодам достается больше солнца, они лучше вызревают и становятся более сладкими. Показываю подробно все эти моменты на ВИДЕО выше. А о том, как организован у меня малинник я подробно показывал в недавнем посте от 27 апреля.☝️
Друзья, а вы укорачиваете макушки на своей малине? Знали, что это способствует увеличению урожая?
Подробные и понятные видео ОБРЕЗКИ обычной и колоновидной яблони, груши, сливы, вишни, алычи, смородины, жимолости, обычной и ремонтантной малины, СХЕМУ обработок плодового сада от болезней и вредителей в течение всего сезона, весенний уход за клубникой, обзоры лучших сортов плодовых культур в нашем саду смотрите в моих недавних публикациях!🍎🍐🍑🍒🫐🍓
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍69❤32🔥23
Май - важнейший месяц для садовода, от которого зависит будущий урожай!🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👍
Добрый день. С Праздником! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки...
🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по зеленому или розовому конусу) я обычно провожу до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, я её еще не сделал... С сегодняшнего дня по всей средней полосе ожидается резкое потепление, поэтому рассчитываю провести её в ближайшие дни.
Опрыскивать буду баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус", который хорошо работает при невысоких температурах (от +12°) + стимулятор плодообразования "Завязь".
🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей! Был недавно подробный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение года!❗️
❄ В случае майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне очень мелким распылом водой или криопротекторами, и обильного полива под корень перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением.
Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой.
Друзья, а у вас плодовые уже цветут или из-за холодов еще не успели зацвести? Кто в теплых регионах, как прошло цветение у вас? Все обработки успеваете сделать или погода не позволяет?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👌
P. S. Поздравляю всех с Первомаем! Мира, здоровья, добра и удачи во всех делах!🌷
Добрый день. С Праздником! Хочу поделиться списком основных мероприятий, которые я провожу в плодовом саду в мае. Это будет актуально для ВСЕХ регионов средней полосы! Для других регионов может быть смещение по времени, погода так же вносит свои корректировки...
🔹️ Важную обработку плодового сада по распускающимся почкам до начала цветения (по зеленому или розовому конусу) я обычно провожу до начала мая. Но в связи с очень холодным апрелем в этом году, я её еще не сделал... С сегодняшнего дня по всей средней полосе ожидается резкое потепление, поэтому рассчитываю провести её в ближайшие дни.
Опрыскивать буду баковой смесью инсектицида от вредителей Актара (можно заменить на Биотлин, Актеллик, Танрек) с фунгицидом от болезней "Хорус", который хорошо работает при невысоких температурах (от +12°) + стимулятор плодообразования "Завязь".
❗️ Если плодовые у вас уже цветут, а описанную выше обработку до начала цветения вы провести не смогли из-за погоды (у многих не получилось), то очень важно не пропустить следующую обработку после окончания цветения!⬇️
🔹️ При важнейшей обработке ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦВЕТЕНИЯ плодовых культур, я буду использовать инсектицид "Батрайдер" (можно заменить на Пиноцид Каратэ, Фуфанон, Сэмпай) в баковой смеси с фунгицидом "Скор" (можно Топаз, Раек) + стимулятор плодообразования "Завязь", который способствует меньшему опаданию завязи после цветения.
🔸️ Препараты в соседних обработках не должны повторяться и должны иметь разное действующее вещество! Очень важно при выборе препарата учитывать ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ по каждой культуре, по истечение которого урожай можно использовать в пищу. А так же все другие моменты по инструкции (совместимость, дозировки, ТБ и т. д.).
🚩 Нужно помнить, что Инсектициды НЕЛЬЗЯ использовать в момент цветения, чтобы не погубить пчел и шмелей! Был недавно подробный пост с ПОЛНОЙ СХЕМОЙ ОБРАБОТОК плодового сада в течение года!❗️
❄ В случае майских заморозков пытаемся защитить плодовые с помощью их укрытия, дождевания по кроне очень мелким распылом водой или криопротекторами, и обильного полива под корень перед заморозками. Был недавно подробный пост на эту тему!☝️
🌳 В мае-июне на молодых яблонях и грушах использую способ отгибания и фиксации веток в отогнутом положении для улучшения формы кроны и увеличения урожайности. Будет скоро подробный пост с видео на эту тему!💯
🔸️ В апреле-мае провожу подкормки плодовых. Чередую через 3-4 недели подкормки любым весенне-летним комплексным минеральным удобрением (у всех производителей состав примерно одинаковый, важно не превышать дозировки, указанные на упаковке☝️) и органическим (перепревший навоз и т. д.). Плюс внекорневые подкормки по листве любым жидким гуминовым удобрением.
Голубику подкармливаю специальным комплексным минеральным удобрением для голубики и проверяю, чтобы почва под голубикой была кислой!💯
💦 Поливаю плодовые, если осадков долго нет и почва под ними сухая. Мульчирую приствольные круги подсохшей газонной травой.
Друзья, а у вас плодовые уже цветут или из-за холодов еще не успели зацвести? Кто в теплых регионах, как прошло цветение у вас? Все обработки успеваете сделать или погода не позволяет?🌳🍎🍐🍒🍑🍓🫐👌
P. S. Поздравляю всех с Первомаем! Мира, здоровья, добра и удачи во всех делах!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤93👍43🎉9🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МУЛЬЧИРОВАНИЕ в саду и огороде газонной травой это просто, полезно и декоративно!🌿👍 Смотрите описание ниже по тексту и видео выше!☝️
Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации малинника у меня в саду и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️
Плодовые кустарники и молодые плодовые деревья в саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травой. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная, слегка подсушенная (буквально пару часов после покоса), газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:
🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.
🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей под мульчей зависит от конкретного участка и условий. На нашем участке под такой мульчей их больше НЕ становится!💯
🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.
🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!
❗Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦
В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших материалов для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые культуры, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой!🍓🥒🥕
Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?
Добрый день. Один из самых популярных вопросов, особенно после недавнего поста об организации малинника у меня в саду и мульчировании в нем: "Чем вы мульчируете посадки и что у вас в приствольных кругах?"⁉️
Плодовые кустарники и молодые плодовые деревья в саду я мульчирую слоем 5-7 см сухой газонной травой. Это либо вычесанная вертикуттером с газонов в апреле прошлогодняя трава, либо свежескошенная, слегка подсушенная (буквально пару часов после покоса), газонная трава. Применяю такую натуральную мульчу уже много лет. Плюсы такого мульчирования:
🌿 Под мульчей из травы влага сохраняется дольше, поливать нужно реже. Даже в засушливые периоды почва не пересыхает (показываю на ВИДЕО☝️), червячки под ней рыхлят, что благоприятно сказывается на растениях.
🌿 Такая мульча сдерживает рост ряда сорняков, т. е. полоть придётся реже. Количество муравьев, слизней и прочих вредителей под мульчей зависит от конкретного участка и условий. На нашем участке под такой мульчей их больше НЕ становится!💯
🌿 Перепревая со временем, трава является хорошим органическим удобрением и улучшает стуктуру почвы.
🌿 Приствольные круги и грядки, замульчированные сухой газонной травой, выглядят аккуратно и декоративно!
🔸️ Во второй половине лета перестаю подкладывать в приствольные круги траву, чтобы на зиму деревья и кустарники уходили без неё, т. к. в зимнее время толстый слой травы может стать убежищем для мышей.
❗Ещё один популярный вопрос - почему у меня в плодовом саду не круги, а приствольные квадраты? Ответ простой - так легче обкашивать газон вокруг них газонокосилкой. Чтобы сухая трава не разлеталась из приствольного круга на ветру, её после укладки достаточно один раз слегка пролить водой из лейки.💦
В общем, газон в саду это не только красиво! Он ещё является источником травы, одного из лучших материалов для мульчирования. Сухой травой мы мульчируем не только плодовые культуры, но и грядки с овощами, зеленью, клубникой!🍓🥒🥕
Друзья, а вы мульчируете ваши посадки? Какую мульчу используете у себя в саду и огороде?
👍86❤27
Обриета - самое эффектное почвопокровное растение первой половины мая в нашем саду!🌸👍
Добрый день. Обриета (Aubrieta cultorum) - красивейшее многолетнее почвопокровное растение. Ранней весной она радует своей яркой и сочной листвой (зимует она с листочками). А при цветении в мае, цветки покрывают собой весь кустик так, что листьев становится почти не видно, превращаясь в чудесную цветущую "подушку"!
Самое главное, что нужно обриете в месте посадки - это солнце! Тогда она будет радовать своим цветением более месяца. В тени и полутени обриета вытягивается и цветет слабо. Не любит она тяжелых, глинистых и кислых почв, не любит переувлажнения (особенно в зимний период). Поэтому высаживать ее нужно на небольшой возвышенности, приподнятых участках, где не будет застоя влаги (смотрите фото 2 и 3 выше☝️).
Обриета достаточно зимостойка в средней полосе, но в морозные и малоснежные зимы может подмерзать, поэтому укрытие её на зиму лапником или листвой будет не лишним.
В хороших условиях обриета нормально разрастается. На фото видно, как она за несколько лет обволокла анемону, захватив её в плен) Размножать обриету можно черенкованием, семенами, но проще и быстрее всего делением кустика. В общем, эффектное почвопокровное растение, которое скоро передаст эстафету другому почвопокровному красавцу - флоксу шиловидному!🌿🌸👍
Друзья, а вы знакомы с обриетой? У кого в саду есть это чудесное почвопокровное растение?❤️
Добрый день. Обриета (Aubrieta cultorum) - красивейшее многолетнее почвопокровное растение. Ранней весной она радует своей яркой и сочной листвой (зимует она с листочками). А при цветении в мае, цветки покрывают собой весь кустик так, что листьев становится почти не видно, превращаясь в чудесную цветущую "подушку"!
Самое главное, что нужно обриете в месте посадки - это солнце! Тогда она будет радовать своим цветением более месяца. В тени и полутени обриета вытягивается и цветет слабо. Не любит она тяжелых, глинистых и кислых почв, не любит переувлажнения (особенно в зимний период). Поэтому высаживать ее нужно на небольшой возвышенности, приподнятых участках, где не будет застоя влаги (смотрите фото 2 и 3 выше☝️).
Обриета достаточно зимостойка в средней полосе, но в морозные и малоснежные зимы может подмерзать, поэтому укрытие её на зиму лапником или листвой будет не лишним.
В хороших условиях обриета нормально разрастается. На фото видно, как она за несколько лет обволокла анемону, захватив её в плен) Размножать обриету можно черенкованием, семенами, но проще и быстрее всего делением кустика. В общем, эффектное почвопокровное растение, которое скоро передаст эстафету другому почвопокровному красавцу - флоксу шиловидному!🌿🌸👍
Друзья, а вы знакомы с обриетой? У кого в саду есть это чудесное почвопокровное растение?❤️
👍74❤35🔥17
Простой способ формировки кроны молодого плодового дерева, что позволяет увеличить урожай на яблонях и грушах!🍎🍐👍
Добрый день. Хочу рассказать о не сложном и очень эффективном способе формирования кроны у молодых яблонь и груш. Начиная с мая и до конца июня оптимальное время для его применения. Этот способ позволяет правильно сформировать крону плодового дерева, минимизировать будущую обрезку, ускорить начало вступления саженцев в плодоношение и существенно повышает их урожайность в будущем!💯
✅️ У многих сортов яблонь и груш боковые побеги устремлены в верх (так заложено природой), что не очень хорошо, т. к. они конкурируют с центральным проводником, приходится их обрезать, соподчинять и т. д. Кроме этого, плодовые почки по природе в большей степени закладываются на более горизонтальных, отогнутых ветвях. Поэтому в мае-июне (после цветения) я аккуратно отгибаю перспективные боковые ветви на молодых яблонях и грушах и подвязываю их в более горизонтальной плоскости (под углом 60-90° от ствола) льняным или джутовым шпагатом к вертикальной опоре дерева или к колышкам, вбитым в землю. Смотрите фото 2-3 в галерее!☝️
✅️ Эту процедуру провожу не ранее мая, в период активного сокодвижения, когда ветви на деревьях гибкие и хорошо гнутся. Если отгибать в более холодную пору, то риск обломать ветви резко увеличивается. Шпагат не должен плотно сжимать ветку в месте подвязки, т. к. за сезон она утолщается, и шпагат может просто "впиться" в нее. Там, где давление на ветку очень большое, под петлю из шпагата подкладываю полоску толстого мягкого геотекстиля или другой мягкой ткани, чтобы ветка не пострадала от трения. В октябре-ноябре подвязки с деревьев снимаю.
Друзья, а вы знали о таком способе формирования кроны у яблонь и груш? Используете его? Если нет, то сейчас самое время попробовать!🍎🍐👍
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Добрый день. Хочу рассказать о не сложном и очень эффективном способе формирования кроны у молодых яблонь и груш. Начиная с мая и до конца июня оптимальное время для его применения. Этот способ позволяет правильно сформировать крону плодового дерева, минимизировать будущую обрезку, ускорить начало вступления саженцев в плодоношение и существенно повышает их урожайность в будущем!💯
✅️ У многих сортов яблонь и груш боковые побеги устремлены в верх (так заложено природой), что не очень хорошо, т. к. они конкурируют с центральным проводником, приходится их обрезать, соподчинять и т. д. Кроме этого, плодовые почки по природе в большей степени закладываются на более горизонтальных, отогнутых ветвях. Поэтому в мае-июне (после цветения) я аккуратно отгибаю перспективные боковые ветви на молодых яблонях и грушах и подвязываю их в более горизонтальной плоскости (под углом 60-90° от ствола) льняным или джутовым шпагатом к вертикальной опоре дерева или к колышкам, вбитым в землю. Смотрите фото 2-3 в галерее!☝️
✅️ Эту процедуру провожу не ранее мая, в период активного сокодвижения, когда ветви на деревьях гибкие и хорошо гнутся. Если отгибать в более холодную пору, то риск обломать ветви резко увеличивается. Шпагат не должен плотно сжимать ветку в месте подвязки, т. к. за сезон она утолщается, и шпагат может просто "впиться" в нее. Там, где давление на ветку очень большое, под петлю из шпагата подкладываю полоску толстого мягкого геотекстиля или другой мягкой ткани, чтобы ветка не пострадала от трения. В октябре-ноябре подвязки с деревьев снимаю.
За сезон ветви привыкают к заданному в горизонтальной плоскости положению, запоминают его и уже не стремятся вернуться назад в верх. На первом фото яблоня, которуя я формировал таким способом несколько лет назад, и вот так шикарно она после этого плодоносит!🔥
Друзья, а вы знали о таком способе формирования кроны у яблонь и груш? Используете его? Если нет, то сейчас самое время попробовать!🍎🍐
Ссылка на мой канал в МАХ 👈
Ссылка на мою группу в VK 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍79❤27🔥14🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Простой и безопасный способ избавления от ШЕРШНЕЙ и ос на участке! Читайте пост до конца и смотрите видео выше!☝️
Добрый день. От укусов шершней (это самая крупная оса) ежегодно погибают люди! Если случайно потревожить их гнездо, шершни атакуют группой, преследуют, кусают по много раз, и спастись в данном случае поможет только укрытие в помещении. Шершни - это настоящая беда пчеловодов, т. к. один шершень за сезон способен уничтожить более сотни пчёл!🐝
Не везде и не всегда можно добраться до гнезда (особенно на чердаках, под коньком дома, где они любят строить гнезда), чтобы его обработать, да и опасно это... А в ловушки, о которых я рассказываю и показываю на видео к посту, шершни попадаются сами. Смотрите ВИДЕО выше!☝️
❗Суть этого способа заключается в том, чтобы весной отловить всех перезимовавших самок. Зимовать способны только самки. Все остальные рабочие шершни живут до осени, затем погибают. В мае летают только самки, собирают старую древесину для строительства гнезда, после чего начинают заниматься потомством. Как только подрастает первый выводок, самка уже не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и потомства занимаются молодые шершни. Поэтому если весной отловить самок, то потомства они не дадут, и шершней в течение сезона просто не будет!
Использую ловушки из пластиковых бутылок и бражку, изготовленную из домашнего (не магазинного) яблочного, грушевого или другого натурального варенья, дрожжей и сахара, которой наполняется ловушка.
Подробно об изготовлении ловушки и приготовлении бражки, на запах которой шершни летят, чувствуя его за сотни метров, рассказываю и показываю на ВИДЕО выше.☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с шершнями на участке? Вы знали, что они настолько опасны?
Добрый день. От укусов шершней (это самая крупная оса) ежегодно погибают люди! Если случайно потревожить их гнездо, шершни атакуют группой, преследуют, кусают по много раз, и спастись в данном случае поможет только укрытие в помещении. Шершни - это настоящая беда пчеловодов, т. к. один шершень за сезон способен уничтожить более сотни пчёл!🐝
Бороться с шершнями или жить в опасном соседстве с ними - это личное дело каждого... Мне не хочется вздрагивать каждый раз, услышав звук пролетающего шершня, и подвергать близких опасности. Для защитников живой природы в любом виде подчеркну - я не иду в лес на них охотиться, я просто защищаю свой участок и своих родных, и это моё право!💯
Не везде и не всегда можно добраться до гнезда (особенно на чердаках, под коньком дома, где они любят строить гнезда), чтобы его обработать, да и опасно это... А в ловушки, о которых я рассказываю и показываю на видео к посту, шершни попадаются сами. Смотрите ВИДЕО выше!☝️
❗Суть этого способа заключается в том, чтобы весной отловить всех перезимовавших самок. Зимовать способны только самки. Все остальные рабочие шершни живут до осени, затем погибают. В мае летают только самки, собирают старую древесину для строительства гнезда, после чего начинают заниматься потомством. Как только подрастает первый выводок, самка уже не вылетает, она штампует выводки молодых шершней один за одним, а сбором питания для нее и потомства занимаются молодые шершни. Поэтому если весной отловить самок, то потомства они не дадут, и шершней в течение сезона просто не будет!
Использую ловушки из пластиковых бутылок и бражку, изготовленную из домашнего (не магазинного) яблочного, грушевого или другого натурального варенья, дрожжей и сахара, которой наполняется ловушка.
Хочу отметить, что данный способ полностью БЕЗОПАСЕН для пчёл и шмелей🐝, т. к. запах такой приманки их отпугивает!❗
Подробно об изготовлении ловушки и приготовлении бражки, на запах которой шершни летят, чувствуя его за сотни метров, рассказываю и показываю на ВИДЕО выше.☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с шершнями на участке? Вы знали, что они настолько опасны?
🔥50👍42❤23