Лето у нас заканчивается пока только в календаре!😊
Добрый день. Лето продолжается, и получилось оно настоящим, очень солнечным и теплым! Не смотря на сложную для растений весну, с приличными майскими заморозками, все цветущие растения отлично процвели, а плодовый сад порадовал и продолжает радовать нас хорошим урожаем!🍎🍐🍒
Судя по прогнозу на следующую неделю, лето у нас в Беларуси продолжается! Вот только дождиков не хватает... Гортензии метельчатые "Лаймлайт" у нас сейчас в центре внимания, прилично разрослись за сезон и так шикарно цветут!🌿🌸👍
Друзья, а каким это лето запомнится вам? Хорошей нам всем осени, теплой, красивой и спокойной! И пусть погода нас радует!🧡
Добрый день. Лето продолжается, и получилось оно настоящим, очень солнечным и теплым! Не смотря на сложную для растений весну, с приличными майскими заморозками, все цветущие растения отлично процвели, а плодовый сад порадовал и продолжает радовать нас хорошим урожаем!🍎🍐🍒
Судя по прогнозу на следующую неделю, лето у нас в Беларуси продолжается! Вот только дождиков не хватает... Гортензии метельчатые "Лаймлайт" у нас сейчас в центре внимания, прилично разрослись за сезон и так шикарно цветут!🌿🌸👍
Друзья, а каким это лето запомнится вам? Хорошей нам всем осени, теплой, красивой и спокойной! И пусть погода нас радует!🧡
👍309❤77
Первый раз в последний класс!🔔
Добрый день. Кажется, только совсем недавно провожали Раду в первый класс... По нашим воспоминаниям, она была не очень этому рада, волновалась, зато в последующие годы всегда с удовольствием и нетерпением ожидала начала учебного года. И вот - финишная прямая, а дальше взрослая жизнь!
Друзья, с Праздником! Пусть учёба будет для наших детей в удовольствие! А родителям и учителям - выдержки, терпения и оптимизма!🤗🌷
Добрый день. Кажется, только совсем недавно провожали Раду в первый класс... По нашим воспоминаниям, она была не очень этому рада, волновалась, зато в последующие годы всегда с удовольствием и нетерпением ожидала начала учебного года. И вот - финишная прямая, а дальше взрослая жизнь!
Друзья, с Праздником! Пусть учёба будет для наших детей в удовольствие! А родителям и учителям - выдержки, терпения и оптимизма!🤗🌷
❤509👍207🎉118👏7
👍180🔥32❤🔥17❤1
Любители сладких яблок будут в восторге от этого сорта!🍎💯 Смотрите описание сорта ниже по тексту и обзор на видео в сообщении выше со звуком!☝️
Добрый день. Наступает самое лучшее время для посадки саженцев плодовых деревьев, многие задаются вопросом - какие сорта выбрать для своего сада? Меня часто спрашивают об этом... Поэтому продолжу рассказывать о хороших сортах в нашем саду, которые я могу смело рекомендовать другим. Эта информация может помочь определиться с выбором!
Яблоня "КОВАЛЕНКОВСКОЕ" - лучший, на мой взгляд, позднелетний или раннеосенний сорт сладких яблок. Чисто сладкое, сочное, с приятным ароматом, очень вкусное, крупное и красивое яблоко. Многие специалисты оценивают вкусовые характеристики данного сорта в 5 баллов из пяти возможных!❗
Яблоки созревают в конце августа - первой половине сентября, в зависимости от региона и погоды. В период созревания не осыпаются и продолжают удерживаться на ветвях, что является плюсом данного сорта. У нас в саду эта яблоня на полукарликовом подвое, т. е. дерево небольшое (до 3 м), что очень удобно в уходе.👌
"Коваленковское" - это САМОПЛОДНЫЙ сорт, т. е. для плодоношения ему не нужны другие яблони опылители! Вес яблок в среднем около 150-200 г, но есть и более крупные экземпляры (фото 2 в галерее☝️). Яблоки хранятся в холодильнике или погребе до 2.5 месяцев.
Сорт зимостойкий, районирован в Беларуси, Центральном регионе России, нормально растет в МО и ЛО. Защищённое от ветра место посадки существенно повышает сохранность плодовых почек в морозные зимы. Сорт отличается устойчивостью к большинству заболеваний. В общем, если вы ищите вкусное, сладкое, не позднее яблоко, обязательно обратите внимание на сорт "Коваленковское"!💯
Друзья, вам какие яблоки нравятся больше: чисто сладкие или с кислинкой?🍎😋
Добрый день. Наступает самое лучшее время для посадки саженцев плодовых деревьев, многие задаются вопросом - какие сорта выбрать для своего сада? Меня часто спрашивают об этом... Поэтому продолжу рассказывать о хороших сортах в нашем саду, которые я могу смело рекомендовать другим. Эта информация может помочь определиться с выбором!
Яблоня "КОВАЛЕНКОВСКОЕ" - лучший, на мой взгляд, позднелетний или раннеосенний сорт сладких яблок. Чисто сладкое, сочное, с приятным ароматом, очень вкусное, крупное и красивое яблоко. Многие специалисты оценивают вкусовые характеристики данного сорта в 5 баллов из пяти возможных!❗
Яблоки созревают в конце августа - первой половине сентября, в зависимости от региона и погоды. В период созревания не осыпаются и продолжают удерживаться на ветвях, что является плюсом данного сорта. У нас в саду эта яблоня на полукарликовом подвое, т. е. дерево небольшое (до 3 м), что очень удобно в уходе.👌
"Коваленковское" - это САМОПЛОДНЫЙ сорт, т. е. для плодоношения ему не нужны другие яблони опылители! Вес яблок в среднем около 150-200 г, но есть и более крупные экземпляры (фото 2 в галерее☝️). Яблоки хранятся в холодильнике или погребе до 2.5 месяцев.
Сорт зимостойкий, районирован в Беларуси, Центральном регионе России, нормально растет в МО и ЛО. Защищённое от ветра место посадки существенно повышает сохранность плодовых почек в морозные зимы. Сорт отличается устойчивостью к большинству заболеваний. В общем, если вы ищите вкусное, сладкое, не позднее яблоко, обязательно обратите внимание на сорт "Коваленковское"!💯
Друзья, вам какие яблоки нравятся больше: чисто сладкие или с кислинкой?🍎😋
👍309❤55👏16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рэкет в действии... Вот, что бывает, когда не поделился с помощником урожаем! Смотрите со звуком!😁
Добрый день. Снял первые груши с молодого дерева сорта "Сладкая из Млиева". Очень вкусная, сочная и крупная груша, есть плоды весом по 400 г. Шерлок, как вы знаете, у нас большой любитель груш, поэтому, как обычно, отжал себе самую крупную!🍐😋
Друзья, как вам наш "рэкетир"?) Всем хороших выходных!❤
Добрый день. Снял первые груши с молодого дерева сорта "Сладкая из Млиева". Очень вкусная, сочная и крупная груша, есть плоды весом по 400 г. Шерлок, как вы знаете, у нас большой любитель груш, поэтому, как обычно, отжал себе самую крупную!🍐😋
Друзья, как вам наш "рэкетир"?) Всем хороших выходных!❤
🔥371👍144😁107❤50
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Самый лёгкий способ размножения древовидной гортензии "АНАБЕЛЬ"!🌿 Смотрите описание ниже, а так же видео выше со звуком!☝️
Добрый день. Древовидная гортензия "Anabelle" - один из самых надёжных и декоративных кустарников, цветёт с июля по октябрь. Размножить её очень просто! Сейчас для этого самое оптимальное время!💯
Взрослые кусты гортензии дают много поросли (показываю на видео☝️). Откапываю рядом с кустом часть молодых отростков с корешками и высаживаю их в неглубокие ямки. Лучше, если получится откопать с небольшимом комом земли. В одну ямку прикапываю 3-4 таких отростка. Обильно поливаю после посадки. Ничем не подкармливаю и первые пару лет не обрезаю. Уже через 3 года получается нормальный цветущий кустик.
Таким способом от одного старого куста я получил уже штук 10 более молодых кустов по всему саду. Причём, не было случая, когда бы отростки не приживались (даже летом приживаемость была 100%).👍
Друзья, а как у вас складываются отношения с красавицей по имени Анабель? Пробовали её размножать?🌿❤
Добрый день. Древовидная гортензия "Anabelle" - один из самых надёжных и декоративных кустарников, цветёт с июля по октябрь. Размножить её очень просто! Сейчас для этого самое оптимальное время!💯
Взрослые кусты гортензии дают много поросли (показываю на видео☝️). Откапываю рядом с кустом часть молодых отростков с корешками и высаживаю их в неглубокие ямки. Лучше, если получится откопать с небольшимом комом земли. В одну ямку прикапываю 3-4 таких отростка. Обильно поливаю после посадки. Ничем не подкармливаю и первые пару лет не обрезаю. Уже через 3 года получается нормальный цветущий кустик.
Таким способом от одного старого куста я получил уже штук 10 более молодых кустов по всему саду. Причём, не было случая, когда бы отростки не приживались (даже летом приживаемость была 100%).👍
Друзья, а как у вас складываются отношения с красавицей по имени Анабель? Пробовали её размножать?🌿❤
👍334❤49🔥31🤣1
👍198🔥29❤23😍2
Снять нужно вовремя!🍎🍐💯 Чтобы яблоки и груши хранились дольше, их нужно вовремя снять с дерева! Смотрите основные признаки созревания ниже по тексту и видео в галерее выше со звуком!☝️
Добрый день. Осенние и зимние сорта яблок и груш собирают в период съемной зрелости. Если упустить это время, фрукты будут храниться существенно меньше. С другой стороны, нельзя снимать сильно заранее, т. к. недозревшие фрукты не дадут того вкуса, на который способен сорт и на который мы рассчитываем!😋
Сроки снятия плодов на хранение зависят от сорта, региона, места посадки и погоды, поэтому давать рекомендации с конкретными датами по сортам не получится... Осенние сорта снимают на хранение, как правило, в сентябре, зимние сорта - в конце сентября - октябре. Определить, что съемная зрелость уже наступила, можно по следующим признакам:
🔸️ Плод отрывается без усилия. Если он крепко держится на ветке, снимать урожай, как правило, рано.
🔸️ О скорой готовности урожая к снятию говорят первые опавшие на землю здоровые и крепкие плоды (не больные).
🔸️ Если слегка надавить на яблоко пальцем, на созревшем плоде остаются вмятины.
🔸️ Если семечки внутри яблока коричневые, значит, плоды готовы к сбору.
🔸️ Если яблоко или груша на вкус соответствует описанию сорта, значит, можно снимать.
🔸️ При снятии плода с дерева не тянем яблоко, а берём в руку, приподнимаем его на 45-70° к верху и выкручиваем, вращая вокруг своей оси, чтобы плодоножка осталась на яблоке.
🔸️ Аккуратно складываем в пластиковые или деревянные ящики. Плоды, которые упали с дерева, долго храниться не будут. Их складываем отдельно, чтобы съесть в первую очередь или переработать.
🔸️ Плоды после снятия не моем и не протираем, чтобы не стереть с них природный восковый налёт. Ставим ящики в прохладное помещение, а через 2-3 недели проводим сортировку, удаляя порченые и повреждённые плоды. После чего храним при необходимых условиях в погребе или холодильнике. Но это уже тема для отдельного поста...
Друзья, а вы знали об этих моментах?🍎🍐☝️
Добрый день. Осенние и зимние сорта яблок и груш собирают в период съемной зрелости. Если упустить это время, фрукты будут храниться существенно меньше. С другой стороны, нельзя снимать сильно заранее, т. к. недозревшие фрукты не дадут того вкуса, на который способен сорт и на который мы рассчитываем!😋
Сроки снятия плодов на хранение зависят от сорта, региона, места посадки и погоды, поэтому давать рекомендации с конкретными датами по сортам не получится... Осенние сорта снимают на хранение, как правило, в сентябре, зимние сорта - в конце сентября - октябре. Определить, что съемная зрелость уже наступила, можно по следующим признакам:
🔸️ Плод отрывается без усилия. Если он крепко держится на ветке, снимать урожай, как правило, рано.
🔸️ О скорой готовности урожая к снятию говорят первые опавшие на землю здоровые и крепкие плоды (не больные).
🔸️ Если слегка надавить на яблоко пальцем, на созревшем плоде остаются вмятины.
🔸️ Если семечки внутри яблока коричневые, значит, плоды готовы к сбору.
🔸️ Если яблоко или груша на вкус соответствует описанию сорта, значит, можно снимать.
🔸️ При снятии плода с дерева не тянем яблоко, а берём в руку, приподнимаем его на 45-70° к верху и выкручиваем, вращая вокруг своей оси, чтобы плодоножка осталась на яблоке.
🔸️ Аккуратно складываем в пластиковые или деревянные ящики. Плоды, которые упали с дерева, долго храниться не будут. Их складываем отдельно, чтобы съесть в первую очередь или переработать.
🔸️ Плоды после снятия не моем и не протираем, чтобы не стереть с них природный восковый налёт. Ставим ящики в прохладное помещение, а через 2-3 недели проводим сортировку, удаляя порченые и повреждённые плоды. После чего храним при необходимых условиях в погребе или холодильнике. Но это уже тема для отдельного поста...
Друзья, а вы знали об этих моментах?🍎🍐☝️
👍323❤52🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Метельчатая гортензия - самый декоративный кустарник осени!🌿🌸👍
Добрый день. Потрясающе красивая, неприхотливая, морозостойкая (нормально зимует без укрытия до -40°), огромные соцветия, очень длительное цветение с августа по октябрь! Благодаря всему этому, метельчатая гортензия - это любимейшее растение для миллионов садоводов по всему миру!💯
Мы с Леной не стали исключением, для нас это тоже любимый кустарник! На видео показываю 4-5 летние кустики метельчатой гортензии одного из самых популярных сортов "Лаймлайт", которые каждый год радуют нас своим шикарным цветением!🤗🌿🌸
Уход за ними не сложный: нужна слабокислая (5-6 рН), проницаемая, достаточно плодородная почва умеренной влажности, правильная формирующая обрезка раз в году (был весной пост☝️), и чтобы солнце доставалось гортензиям хотя бы несколько часов в день (предпочтительнее для них полутень). В остальном они, практически, самодостаточны!👌
Друзья, а в вашем саду есть метельчатые гортензии? Вы согласны, что это один из самых красивых кустарников?!❤
Добрый день. Потрясающе красивая, неприхотливая, морозостойкая (нормально зимует без укрытия до -40°), огромные соцветия, очень длительное цветение с августа по октябрь! Благодаря всему этому, метельчатая гортензия - это любимейшее растение для миллионов садоводов по всему миру!💯
Мы с Леной не стали исключением, для нас это тоже любимый кустарник! На видео показываю 4-5 летние кустики метельчатой гортензии одного из самых популярных сортов "Лаймлайт", которые каждый год радуют нас своим шикарным цветением!🤗🌿🌸
Уход за ними не сложный: нужна слабокислая (5-6 рН), проницаемая, достаточно плодородная почва умеренной влажности, правильная формирующая обрезка раз в году (был весной пост☝️), и чтобы солнце доставалось гортензиям хотя бы несколько часов в день (предпочтительнее для них полутень). В остальном они, практически, самодостаточны!👌
Друзья, а в вашем саду есть метельчатые гортензии? Вы согласны, что это один из самых красивых кустарников?!❤
👍445❤64🔥45👏10
👍190❤32🔥20👏9
Самое сочное яблоко!🍎👍 У этого сорта яблони одни плюсы! Смотрите описание ниже по тексту и обзор на видео выше со звуком!⬆️
Добрый день. Сезон осенней посадки плодовых деревьев уже начался. Продолжаю делиться своим мнением о лучших сортах в нашем саду, которые смело рекомендую и другим!💯
Яблоня осеннего сорта "АУКСИС" даёт завидные урожаи вкуснейших яблок каждый год без перерыва. Не зря этот сорт выращивают в промышленных садах. Яблоня неприхотлива к условиям, быстро вступает в плодоношение (на 3 год жизни) и имеет хорошую устойчивость к болезням. У меня она на полукарликовом подвое (сейчас в питомниках большинство саженцев такие), поэтому невысокая. Сорт с очень обильным плодоношением. Плоды не крупные, но если нормировать количество завязи, яблоки будут крупнее!
Созревает "Ауксис" в сентябре. Мякоть плотная, но при этом сочная и хрустящая. Яблоки очень вкусные! После откусывания ощущается сладкий вкус, который плавно насыщается приятными кисловатыми нотками. Такая последовательность вкусовых ощущений является настоящей изюминкой сорта, за которую его так любят ценители яблок. В условиях погреба или холодильника яблоки могут храниться до 3 месяцев.👌
Сорт достаточно морозостоек, морозы до -30° у нас нормально выдерживает. Защищённое от ветра место посадки способствует морозостойкости. В качестве опылителя данному сорту подойдут любые другие сорта яблок. В общем, "Ауксис" - классный сорт, который я рекомендую всем любителям классических кисло-сладких яблок!🍎👍💯
Друзья, а вам какие яблоки по вкусу нравятся больше: кисло-сладкие или чисто сладкие?❤
Добрый день. Сезон осенней посадки плодовых деревьев уже начался. Продолжаю делиться своим мнением о лучших сортах в нашем саду, которые смело рекомендую и другим!💯
Яблоня осеннего сорта "АУКСИС" даёт завидные урожаи вкуснейших яблок каждый год без перерыва. Не зря этот сорт выращивают в промышленных садах. Яблоня неприхотлива к условиям, быстро вступает в плодоношение (на 3 год жизни) и имеет хорошую устойчивость к болезням. У меня она на полукарликовом подвое (сейчас в питомниках большинство саженцев такие), поэтому невысокая. Сорт с очень обильным плодоношением. Плоды не крупные, но если нормировать количество завязи, яблоки будут крупнее!
Созревает "Ауксис" в сентябре. Мякоть плотная, но при этом сочная и хрустящая. Яблоки очень вкусные! После откусывания ощущается сладкий вкус, который плавно насыщается приятными кисловатыми нотками. Такая последовательность вкусовых ощущений является настоящей изюминкой сорта, за которую его так любят ценители яблок. В условиях погреба или холодильника яблоки могут храниться до 3 месяцев.👌
Сорт достаточно морозостоек, морозы до -30° у нас нормально выдерживает. Защищённое от ветра место посадки способствует морозостойкости. В качестве опылителя данному сорту подойдут любые другие сорта яблок. В общем, "Ауксис" - классный сорт, который я рекомендую всем любителям классических кисло-сладких яблок!🍎👍💯
Друзья, а вам какие яблоки по вкусу нравятся больше: кисло-сладкие или чисто сладкие?❤
👍273❤44🫡2
Уход за ПЛОДОВЫМ садом осенью, чтобы быть с урожаем летом!🌳🍎🍐🍒🍑
Добрый день. Это сейчас одна из самых популярных тем, вопросов по ней с каждым днем приходит всё больше... Расскажу, что я делаю осенью в своём плодовом саду:
🔹️ Если есть признаки болезни, а листва с деревьев еще не опала, обрабатываю по листве все плодовые, с которых урожай уже собран, фунгицидом "Хорус" или "Топаз". Они нормально работают и при невысоких температурах. Если заметны вредители, то использую инсектицид Батрайдер или Фуфанон, Актара.
🔹️ После полного сбора урожая и листопада (листья должны опасть хотя бы на 70%) обрабатываю плодовые культуры, в т. ч. и приствольный круг, готовым фунгицидом "Бордоская жидкость (после листопада 250 мл на 10 л воды). Можно использовать любой другой медьсодержащий фунгицид (Ордан, Абига-Пик, Хом и т. д.), согласно инструкции. Если на деревьях много лишайника, можно заменить медьсодержащий фунгицид на железный купорос (3%). Обработку провожу в сухой, безветренный день при плюсовой температуре.
🔹️ Осенняя подкормка в конце сентября - начале октября ОСЕННИМ комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием калия и фосфора.
🔹️ Снимаем подвязки для отгибания ветвей, наводим порядок в приствольном круге. Под деревьями не должно оставаться опавших фруктов и листвы. Использовать листья плодовых для компоста или укрытия других растений я не советую, чтобы не перенести возможные болезни. Если слой мульчи большой и у вас много мышей, убираем её.
🔹️ Санитарная обрезка, если нужна. Основную обрезку на плодовых деревьях я провожу ранней весной, когда видно, как перезимовало дерево, и этот момент можно учесть при обрезке.
🔹️ Перед наступлением устойчивых заморозков, если влаги осенью не хватало (зависит от почвы, участка, погоды), может быть полезен влагозарядковый полив.
🔹️ Покраска плодовых деревьев специальной защитной краской или обмотка стволов садовым бинтом.
🔹️ Проверяю закрытость периметра сада от зайцев. Тем, у кого участок открытый, и зайцы встречаются, нужно огородить стволы плодовых деревьев сеткой.
🔹️ Укрытие молодых саженцев теплолюбивых и рискованных для средней полосы культур (абрикос, персик и т. д.) от ветра, который зимой существенно усиливает действие мороза. Укрытие проводим, когда среднесуточная температура станет от 0 до -5°.
Друзья, а вы готовите ваш сад к зиме, или он справляется сам?😊
Добрый день. Это сейчас одна из самых популярных тем, вопросов по ней с каждым днем приходит всё больше... Расскажу, что я делаю осенью в своём плодовом саду:
🔹️ Если есть признаки болезни, а листва с деревьев еще не опала, обрабатываю по листве все плодовые, с которых урожай уже собран, фунгицидом "Хорус" или "Топаз". Они нормально работают и при невысоких температурах. Если заметны вредители, то использую инсектицид Батрайдер или Фуфанон, Актара.
🔹️ После полного сбора урожая и листопада (листья должны опасть хотя бы на 70%) обрабатываю плодовые культуры, в т. ч. и приствольный круг, готовым фунгицидом "Бордоская жидкость (после листопада 250 мл на 10 л воды). Можно использовать любой другой медьсодержащий фунгицид (Ордан, Абига-Пик, Хом и т. д.), согласно инструкции. Если на деревьях много лишайника, можно заменить медьсодержащий фунгицид на железный купорос (3%). Обработку провожу в сухой, безветренный день при плюсовой температуре.
🔹️ Осенняя подкормка в конце сентября - начале октября ОСЕННИМ комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием калия и фосфора.
🔹️ Снимаем подвязки для отгибания ветвей, наводим порядок в приствольном круге. Под деревьями не должно оставаться опавших фруктов и листвы. Использовать листья плодовых для компоста или укрытия других растений я не советую, чтобы не перенести возможные болезни. Если слой мульчи большой и у вас много мышей, убираем её.
🔹️ Санитарная обрезка, если нужна. Основную обрезку на плодовых деревьях я провожу ранней весной, когда видно, как перезимовало дерево, и этот момент можно учесть при обрезке.
🔹️ Перед наступлением устойчивых заморозков, если влаги осенью не хватало (зависит от почвы, участка, погоды), может быть полезен влагозарядковый полив.
🔹️ Покраска плодовых деревьев специальной защитной краской или обмотка стволов садовым бинтом.
🔹️ Проверяю закрытость периметра сада от зайцев. Тем, у кого участок открытый, и зайцы встречаются, нужно огородить стволы плодовых деревьев сеткой.
🔹️ Укрытие молодых саженцев теплолюбивых и рискованных для средней полосы культур (абрикос, персик и т. д.) от ветра, который зимой существенно усиливает действие мороза. Укрытие проводим, когда среднесуточная температура станет от 0 до -5°.
Друзья, а вы готовите ваш сад к зиме, или он справляется сам?😊
👍440❤44🥰12👏8👌3