Как не допустить РЖАВЧИНУ на ГРУШАХ и других плодовых деревьях!🌳🍐⚠️ Надежную схему смотрите ниже по тексту!💯
Добрый день. Мне часто приходится отвечать на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые культуры, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), не страдают от болезней и каждый год радуют нас хорошим урожаем!🍐
Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб. Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко!
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовая схема обработок в течение сезона выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев я обрабатываю плодовые одним из медьсодержащих фунгицидов (Бордоская жидкость, Абига-пик, Ордан, Хом).
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус.
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор.
🔹️4. В стадии роста плодов - Топаз.
🔹️5. Осенью - снова медьсодержащий фунгицид или железный купорос.
Такая схема обработок позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не часто.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной! Сохраняйте пост в закладки и не спешите избавляться от можжевельников на участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А вам приходилось сталкиваться со ржавчиной? Как боролись?
Добрый день. Мне часто приходится отвечать на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые культуры, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), не страдают от болезней и каждый год радуют нас хорошим урожаем!🍐
Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб. Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко!
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовая схема обработок в течение сезона выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев я обрабатываю плодовые одним из медьсодержащих фунгицидов (Бордоская жидкость, Абига-пик, Ордан, Хом).
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус.
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор.
🔹️4. В стадии роста плодов - Топаз.
🔹️5. Осенью - снова медьсодержащий фунгицид или железный купорос.
Такая схема обработок позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не часто.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной! Сохраняйте пост в закладки и не спешите избавляться от можжевельников на участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А вам приходилось сталкиваться со ржавчиной? Как боролись?
🔥270👍206❤59🙏8👏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍235❤32🔥15
Гортензии Анабель устойчивы у нас даже после сильных дождей!🌿👌 О том, как этого добиться, рассказываю ниже по тексту и на видео. Смотрите его со звуком!☝️
Добрый день. Гортензия древовидная "Anabelle" - один из самых красивых кустарников! Она всем хороша, но у многих летом разваливается под весом соцветий, особенно после сильных дождей. Как же сделать так, чтобы она меньше разваливалась, была стройной и красивой?!💯
Основной момент, на мой взгляд, связан с обрезкой. Я обрезаю взрослые кусты НЕ коротко. Побеги по краям куста обрезаю в 60-70 см от земли, в центре куста оставляю их длиной около 1 метра (для молодых кустиков размеры будут другими, но пропорции и схема те же). То есть делаю так, чтобы куст выглядел округлым после обрезки даже без листвы.
Именно такая не короткая обрезка помогает тому, чтобы кусты меньше разваливались летом. Объяснить это можно тем, что большая часть нагрузки под весом соцветий приходится не на молодой тонкий побег текущего года, а на старый одревесневший побег (из которого вырастает молодой побег с соцветием), который не так гнется. А ещё при высокой обрезке соцветий на кусте получается больше, но они меньше по размерам и весу. Соответственно, побегам легче удерживать их, не склоняясь к земле. Обрезку провожу осенью или ранней весной.☝️
В обрезке гортензий нет единого правила, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Благо, что гортензии позволяют экспериментировать с собой без всякого риска для своего здоровья. Я пробовал обрезать свои Анабельки на разной высоте, но такая схема лично мне понравилась больше. На мой взгляд, именно при высокой обрезке Древовидная гортензия (не путать с метельчатой и крупнолистной - там свои особенности) в целом получается более устойчивой, аккуратной и менее склонной к разваливанию.🌿❤
Друзья, а как ваши "Анабельки" в этом плане? Сохраняют устойчивость или приходится подвязывать?
Добрый день. Гортензия древовидная "Anabelle" - один из самых красивых кустарников! Она всем хороша, но у многих летом разваливается под весом соцветий, особенно после сильных дождей. Как же сделать так, чтобы она меньше разваливалась, была стройной и красивой?!💯
Основной момент, на мой взгляд, связан с обрезкой. Я обрезаю взрослые кусты НЕ коротко. Побеги по краям куста обрезаю в 60-70 см от земли, в центре куста оставляю их длиной около 1 метра (для молодых кустиков размеры будут другими, но пропорции и схема те же). То есть делаю так, чтобы куст выглядел округлым после обрезки даже без листвы.
Именно такая не короткая обрезка помогает тому, чтобы кусты меньше разваливались летом. Объяснить это можно тем, что большая часть нагрузки под весом соцветий приходится не на молодой тонкий побег текущего года, а на старый одревесневший побег (из которого вырастает молодой побег с соцветием), который не так гнется. А ещё при высокой обрезке соцветий на кусте получается больше, но они меньше по размерам и весу. Соответственно, побегам легче удерживать их, не склоняясь к земле. Обрезку провожу осенью или ранней весной.☝️
В обрезке гортензий нет единого правила, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Благо, что гортензии позволяют экспериментировать с собой без всякого риска для своего здоровья. Я пробовал обрезать свои Анабельки на разной высоте, но такая схема лично мне понравилась больше. На мой взгляд, именно при высокой обрезке Древовидная гортензия (не путать с метельчатой и крупнолистной - там свои особенности) в целом получается более устойчивой, аккуратной и менее склонной к разваливанию.🌿❤
Друзья, а как ваши "Анабельки" в этом плане? Сохраняют устойчивость или приходится подвязывать?
👍308❤41👌5
Питер "затягивает" всё сильнее!😍
Добрый день. Мы провели незабываемую неделю в Петербурге! Прогулки по городу, набережные, мосты, дворы-колодцы, старинные парадные, шикарная экскурсия по Неве и Финскому заливу на классном теплоходе. Открыли для себя Выборг, побывали в Павловске, узнали и посмотрели очень много нового (Павловский дворец, кстати, впечатлил не меньше, чем Петергоф и Царское село).
Хотел обо всем написать подробнее, но понял, что описать словами и передать атмосферу всего этого просто не получится... Это нужно видеть и прочувствовать лично!💯
В общем, только недавно вернулись, а уже скучаем по великолепному Санкт-Петербургу!😊❤
Добрый день. Мы провели незабываемую неделю в Петербурге! Прогулки по городу, набережные, мосты, дворы-колодцы, старинные парадные, шикарная экскурсия по Неве и Финскому заливу на классном теплоходе. Открыли для себя Выборг, побывали в Павловске, узнали и посмотрели очень много нового (Павловский дворец, кстати, впечатлил не меньше, чем Петергоф и Царское село).
Хотел обо всем написать подробнее, но понял, что описать словами и передать атмосферу всего этого просто не получится... Это нужно видеть и прочувствовать лично!💯
В общем, только недавно вернулись, а уже скучаем по великолепному Санкт-Петербургу!😊❤
❤400👍240🔥54🥰13💯7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Любитель груш и очень вкусная летняя ГРУША!🍐🔥 Подтверждение смотрите на видео, а описание сорта - ниже по тексту!
Добрый день. Снимали с Шерлоком груши отличного раннего сорта "Кудесница". Не успел оглянуться, как мой помощник стащил самую крупную 300 г грушу и в один присест слопал больше половины.😊
Сорт "Кудесница" - это белорусский сорт, который хорошо зарекомендовал себя в России. Мякоть очень сочная и нежная. Сладкая, с легкой приятной кислинкой. Плоды в основном 150-200 г, но есть и побольше.
Сорт самоплодный, созревает у нас во второй половине августа. Как и все летние сорта, хранится она около месяца в холодильнике или погребе, груша идеальна для потребления в свежем виде. Может выращиваться в регионах, сопоставимых по климату с Московской областью. Защищенное от ветра место посадки добавляет сорту зимостойкости. В общем, хороший летний сорт груши, который мы с Шерлоком с удовольствием рекомендуем!🍐👍
Друзья, как у вас с грушами в этом году? Ваши четвероногие друзья помогают вам при сборе урожая?😊
Добрый день. Снимали с Шерлоком груши отличного раннего сорта "Кудесница". Не успел оглянуться, как мой помощник стащил самую крупную 300 г грушу и в один присест слопал больше половины.😊
Сорт "Кудесница" - это белорусский сорт, который хорошо зарекомендовал себя в России. Мякоть очень сочная и нежная. Сладкая, с легкой приятной кислинкой. Плоды в основном 150-200 г, но есть и побольше.
Сорт самоплодный, созревает у нас во второй половине августа. Как и все летние сорта, хранится она около месяца в холодильнике или погребе, груша идеальна для потребления в свежем виде. Может выращиваться в регионах, сопоставимых по климату с Московской областью. Защищенное от ветра место посадки добавляет сорту зимостойкости. В общем, хороший летний сорт груши, который мы с Шерлоком с удовольствием рекомендуем!🍐👍
Друзья, как у вас с грушами в этом году? Ваши четвероногие друзья помогают вам при сборе урожая?😊
👍228😁109❤34🔥27
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежий урожай подберезовиков у нас в саду на полянке!😊🍄
Добрый день. Наши грибники растягивают удовольствие от процесса, часть грибов собрали, уселись в кресла и наблюдают за оставшимися, ждут, когда они подрастут) Здесь на полянке у нас хорошо, не жарко. Берёзки укрывают от солнца, приятно шелестят, ветерок обдувает, Шерлок валяется рядом, грибочки вокруг... В общем, почти как в сказке!
О том, какие нужны условия, чтобы благородные грибы росли прямо на участке, и о том, что для этого нужно сделать, я подробно рассказывал в одном из недавних постов!☝️
Друзья, хотели бы оказаться на такой полянке?🌲🍄👍
Добрый день. Наши грибники растягивают удовольствие от процесса, часть грибов собрали, уселись в кресла и наблюдают за оставшимися, ждут, когда они подрастут) Здесь на полянке у нас хорошо, не жарко. Берёзки укрывают от солнца, приятно шелестят, ветерок обдувает, Шерлок валяется рядом, грибочки вокруг... В общем, почти как в сказке!
О том, какие нужны условия, чтобы благородные грибы росли прямо на участке, и о том, что для этого нужно сделать, я подробно рассказывал в одном из недавних постов!☝️
Друзья, хотели бы оказаться на такой полянке?🌲🍄👍
👍306🔥66❤27👏12😍1
Еще один простой рецепт вкусной и красивой домашей выпечки!🧁🍑👍
Добрый день. Пока Лена готовила наше любимое творожное печенье с яблоками (рецепт выкладывал раньше), Рада приготовила дениши с нектарином (это традиционная датская выпечка из слоеного теста). Упаковка теста у нас всегда лежит в морозилке... Рецепт, действительно, очень вкусный, красивый и совсем не сложный!💯
Нам понадобится: упаковка слоеного бездрожжевого теста (400 г), нектарин 4-5 штук, 1 желток, 2 ст. л. молока, грецкий орех, сахарная пудра.
Размораживаем тесто и раскатываем его в тонкий пласт. Нектарины разделяем на половинки, достаем косточку и делаем на кожице с верху неглубокие продольные надрезы (смотрите фото 3 в галерее). Из теста вырезаем кружочки на 2 см шире в диаметре, чем половинка нектарина. Выкладываем на середину кружочка из теста половинку грецкого ореха (по желанию, можно заменить орехи любыми ягодами), и накрываем половинкой нектарина.🍑
Взбиваем желток с молоком и смазываем этой смесью выступающие края теста по всей окружности. После чего выпекаем в духовке при 180° (около 20-30 минут), пока бортики из теста не зарумянятся. Даем остыть, посыпаем сахарной пудрой и украшаем листиками мяты. Даже если нектарины были твердыми, десерт получится мягким и сочным!🧁😋
А вы любите выпечку из слоеного теста? Думаю, что этот простой, вкусный и красивый десерт пополнит вашу копилку быстрых и надежных рецептов!👍
🚩 P. S. Друзья, если, вдруг, что-то случится с Телеграм (думаю, многие уже слышали, что произошло с его основателем...), вы всегда сможете меня найти на моей странице в ВК по этой ССЫЛКЕ ⬅️
Сохраните эту ссылку себе, на всякий случай, или просто подпишитесь!☝️
Добрый день. Пока Лена готовила наше любимое творожное печенье с яблоками (рецепт выкладывал раньше), Рада приготовила дениши с нектарином (это традиционная датская выпечка из слоеного теста). Упаковка теста у нас всегда лежит в морозилке... Рецепт, действительно, очень вкусный, красивый и совсем не сложный!💯
Нам понадобится: упаковка слоеного бездрожжевого теста (400 г), нектарин 4-5 штук, 1 желток, 2 ст. л. молока, грецкий орех, сахарная пудра.
Размораживаем тесто и раскатываем его в тонкий пласт. Нектарины разделяем на половинки, достаем косточку и делаем на кожице с верху неглубокие продольные надрезы (смотрите фото 3 в галерее). Из теста вырезаем кружочки на 2 см шире в диаметре, чем половинка нектарина. Выкладываем на середину кружочка из теста половинку грецкого ореха (по желанию, можно заменить орехи любыми ягодами), и накрываем половинкой нектарина.🍑
Взбиваем желток с молоком и смазываем этой смесью выступающие края теста по всей окружности. После чего выпекаем в духовке при 180° (около 20-30 минут), пока бортики из теста не зарумянятся. Даем остыть, посыпаем сахарной пудрой и украшаем листиками мяты. Даже если нектарины были твердыми, десерт получится мягким и сочным!🧁😋
А вы любите выпечку из слоеного теста? Думаю, что этот простой, вкусный и красивый десерт пополнит вашу копилку быстрых и надежных рецептов!👍
🚩 P. S. Друзья, если, вдруг, что-то случится с Телеграм (думаю, многие уже слышали, что произошло с его основателем...), вы всегда сможете меня найти на моей странице в ВК по этой ССЫЛКЕ ⬅️
Сохраните эту ссылку себе, на всякий случай, или просто подпишитесь!☝️
❤190👍159🔥33
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как спасти урожай от ОС и птиц - надежный способ!🍎🍐🍑🐝 Смотрите видео и описание ниже!💯
Добрый день. Ос в этом году много, они могут серьезно испортить урожай. Птицы тоже могут вредить... Они надкусывают фрукты, после чего груши, яблоки, сливы гниют и храниться уже не будут... В ряде случаев помогают ловушки (был недавно подробный пост☝️), но если ос много, всех их не переловишь... Что же делать?
Если при осмотре сада замечаю, что осы начинают портить созревающие фрукты, я снимаю на хранение груши, яблоки, сливы немного заранее, до наступления полной зрелости. После чего все эти фрукты прекрасно дозревают в прохладном месте!👌
Осы и птицы начинают покушаться на урожай только тогда, когда плоды начинают созревать, становиться сладкими и сочными. Им не интересны неспелые фрукты... Поэтому, если вы заметили следы первых покусов, снимайте фрукты заранее, чтобы не остаться без урожая! А чтобы не упустить этот момент, сад нужно осматривать регулярно!💯
Друзья, а у вас в этом году много ос? Как спасаете урожай?🍑🍐🍎
Добрый день. Ос в этом году много, они могут серьезно испортить урожай. Птицы тоже могут вредить... Они надкусывают фрукты, после чего груши, яблоки, сливы гниют и храниться уже не будут... В ряде случаев помогают ловушки (был недавно подробный пост☝️), но если ос много, всех их не переловишь... Что же делать?
Если при осмотре сада замечаю, что осы начинают портить созревающие фрукты, я снимаю на хранение груши, яблоки, сливы немного заранее, до наступления полной зрелости. После чего все эти фрукты прекрасно дозревают в прохладном месте!👌
Осы и птицы начинают покушаться на урожай только тогда, когда плоды начинают созревать, становиться сладкими и сочными. Им не интересны неспелые фрукты... Поэтому, если вы заметили следы первых покусов, снимайте фрукты заранее, чтобы не остаться без урожая! А чтобы не упустить этот момент, сад нужно осматривать регулярно!💯
Друзья, а у вас в этом году много ос? Как спасаете урожай?🍑🍐🍎
👍255❤25🔥17🥰4
🔥138👍95
Любимая ГРУША, которая радует нас каждый год!🍐👍 Смотрите видео в галерее выше и описание сорта ниже по тексту!💯
Добрый вечер. После прошлого поста, где я рассказывал, как защищаю созревающие груши и другие фрукты от ос и птиц, было много вопросов об этом сорте...
"Августовская роса" - так красиво называется сорт вкуснейшей груши, которая совсем неприхотлива, за которой легко ухаживать и которая плодоносит без перерыва каждый год!У меня в саду она на полукарликовом подвое, благодаря чему дерево небольшое. Плодоносить она стала уже на 4 год своей жизни. Груши были бы и на 3 год, но я удалял завязь, чтобы дерево не тратило силы на плодоношение в таком юном возрасте, а направило их на развитие скелетных ветвей и корневой системы. Плоды очень сочные, сладкие, с лёгкой приятной кислинкой, вкусовые качества на очень высоком уровне!😋
Созревают груши в августе, хорошо держатся на ветках и не опадают даже созревшими. Если снять груши с дерева чуть заранее, пока они ещё не дошли до потребительской зрелости, срок хранения будет дольше. Хранится 2-3 недели в прохладном месте, а в холодильнике или погребе до 2 месяцев. Сорт самобесплодный, т. е. для плодоношения нужны другие цветущие груши неподалеку.☝️
"Августовская роса" устойчива ко многим болезням, зимостойка и морозоустойчива. Выдерживала у нас морозы до -32° и майские заморозки до -6°, после чего была с урожаем. Подходит для выращивания в Московской, Ленинградской и сопоставимым с ней по климату областях. Место посадки, защищённое от сильного ветра, очень способствует нормальной зимовке. Если этот сорт встретится вам в продаже, смело покупайте! Эта груша обязательно полюбится всем, кто заведёт её у себя в саду!💯
О других плодовых культурах и сортах в нашем саду, о профилактической обработке в течение сезона от вредителей и болезней, об обрезке, формировке, подкормках и о многом другом по уходу за садом я регулярно рассказываю в своем блоге!
Друзья, а какие сорта груши ваши любимые?🍐👍
Добрый вечер. После прошлого поста, где я рассказывал, как защищаю созревающие груши и другие фрукты от ос и птиц, было много вопросов об этом сорте...
"Августовская роса" - так красиво называется сорт вкуснейшей груши, которая совсем неприхотлива, за которой легко ухаживать и которая плодоносит без перерыва каждый год!У меня в саду она на полукарликовом подвое, благодаря чему дерево небольшое. Плодоносить она стала уже на 4 год своей жизни. Груши были бы и на 3 год, но я удалял завязь, чтобы дерево не тратило силы на плодоношение в таком юном возрасте, а направило их на развитие скелетных ветвей и корневой системы. Плоды очень сочные, сладкие, с лёгкой приятной кислинкой, вкусовые качества на очень высоком уровне!😋
Созревают груши в августе, хорошо держатся на ветках и не опадают даже созревшими. Если снять груши с дерева чуть заранее, пока они ещё не дошли до потребительской зрелости, срок хранения будет дольше. Хранится 2-3 недели в прохладном месте, а в холодильнике или погребе до 2 месяцев. Сорт самобесплодный, т. е. для плодоношения нужны другие цветущие груши неподалеку.☝️
"Августовская роса" устойчива ко многим болезням, зимостойка и морозоустойчива. Выдерживала у нас морозы до -32° и майские заморозки до -6°, после чего была с урожаем. Подходит для выращивания в Московской, Ленинградской и сопоставимым с ней по климату областях. Место посадки, защищённое от сильного ветра, очень способствует нормальной зимовке. Если этот сорт встретится вам в продаже, смело покупайте! Эта груша обязательно полюбится всем, кто заведёт её у себя в саду!💯
О других плодовых культурах и сортах в нашем саду, о профилактической обработке в течение сезона от вредителей и болезней, об обрезке, формировке, подкормках и о многом другом по уходу за садом я регулярно рассказываю в своем блоге!
Друзья, а какие сорта груши ваши любимые?🍐👍
👍281❤31🔥19
Лето у нас заканчивается пока только в календаре!😊
Добрый день. Лето продолжается, и получилось оно настоящим, очень солнечным и теплым! Не смотря на сложную для растений весну, с приличными майскими заморозками, все цветущие растения отлично процвели, а плодовый сад порадовал и продолжает радовать нас хорошим урожаем!🍎🍐🍒
Судя по прогнозу на следующую неделю, лето у нас в Беларуси продолжается! Вот только дождиков не хватает... Гортензии метельчатые "Лаймлайт" у нас сейчас в центре внимания, прилично разрослись за сезон и так шикарно цветут!🌿🌸👍
Друзья, а каким это лето запомнится вам? Хорошей нам всем осени, теплой, красивой и спокойной! И пусть погода нас радует!🧡
Добрый день. Лето продолжается, и получилось оно настоящим, очень солнечным и теплым! Не смотря на сложную для растений весну, с приличными майскими заморозками, все цветущие растения отлично процвели, а плодовый сад порадовал и продолжает радовать нас хорошим урожаем!🍎🍐🍒
Судя по прогнозу на следующую неделю, лето у нас в Беларуси продолжается! Вот только дождиков не хватает... Гортензии метельчатые "Лаймлайт" у нас сейчас в центре внимания, прилично разрослись за сезон и так шикарно цветут!🌿🌸👍
Друзья, а каким это лето запомнится вам? Хорошей нам всем осени, теплой, красивой и спокойной! И пусть погода нас радует!🧡
👍309❤77