Сад Дмитрия forumsad Всё об уходе за плодовым садом
52.6K subscribers
1.04K photos
528 videos
87 links
Плодовый и декоративный сад - сорта, посадка, обрезка, обработки и все об уходе:🍎🍐🍒🍑🍓🫐🌳🍁🌲🌿🌻🌱🌺

Мой ВК: https://vk.com/forumsad 👈

Мой MAX: https://max.ru/join/Iu3M6p3dJK1np4UXksP50SUVrfIBnWlXRk5rupkjeYs 👈

Для связи пишите: @Dmitri_forumsad
Download Telegram
Как я выращиваю ПОДБЕРЁЗОВИКИ прямо в саду! Смотрите видео выше!🍄☝️

Добрый день. Грибы хоть и капризные создания, но попробовать поселить их на своем участке можно. Не нужно рано вставать, куда-то ехать, думая, что всё соберут до нас... Их можно выращивать, как овощи на грядках!

Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить в открытом грунте только, если недалеко есть взрослые деревья. Если деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие деревья растут у вас на участке.

Нужно постараться создать условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет. Подберёзовики у нас растут вокруг берёз и елей.

Чтобы вырастить подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно посадить грибницу (мицелий разных грибов сейчас есть в продаже). Выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. На него насыпаем мицелий гриба и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки. Успех мероприятия во многом зависит от качества мицелия.

У нас на полянке грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Поэтому я просто поливаю землю спорами из старых, переросших грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!👌

Друзья, хотели бы, чтобы хорошие грибы росли прямо на вашем участке?🌲🍄
👍33048👏16🙏3🤡1
Как не допустить РЖАВЧИНУ на ГРУШАХ и других плодовых деревьях!🌳🍐⚠️ Надежную схему смотрите ниже по тексту!💯

Добрый день. Мне часто приходится отвечать на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые культуры, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!💯

В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), не страдают от болезней и каждый год радуют нас хорошим урожаем!🍐

Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб. Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!

🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко!

🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...

🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовая схема обработок в течение сезона выглядит так:

🔹️1. Весной до роспуска листьев я обрабатываю плодовые одним из медьсодержащих фунгицидов (Бордоская жидкость, Абига-пик, Ордан, Хом).

🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус.

🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор.

🔹️4. В стадии роста плодов - Топаз.

🔹️5. Осенью - снова медьсодержащий фунгицид или железный купорос.

Такая схема обработок позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не часто.

Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной! Сохраняйте пост в закладки и не спешите избавляться от можжевельников на участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲

А вам приходилось сталкиваться со ржавчиной? Как боролись?
🔥270👍20659🙏8👏5
Гортензии Анабель устойчивы у нас даже после сильных дождей!🌿👌 О том, как этого добиться, рассказываю ниже по тексту и на видео. Смотрите его со звуком!☝️

Добрый день. Гортензия древовидная "Anabelle" - один из самых красивых кустарников! Она всем хороша, но у многих летом разваливается под весом соцветий, особенно после сильных дождей. Как же сделать так, чтобы она меньше разваливалась, была стройной и красивой?!💯

Основной момент, на мой взгляд, связан с обрезкой. Я обрезаю взрослые кусты НЕ коротко. Побеги по краям куста обрезаю в 60-70 см от земли, в центре куста оставляю их длиной около 1 метра (для молодых кустиков размеры будут другими, но пропорции и схема те же). То есть делаю так, чтобы куст выглядел округлым после обрезки даже без листвы.

Именно такая не короткая обрезка помогает тому, чтобы кусты меньше разваливались летом. Объяснить это можно тем, что большая часть нагрузки под весом соцветий приходится не на молодой тонкий побег текущего года, а на старый одревесневший побег (из которого вырастает молодой побег с соцветием), который не так гнется. А ещё при высокой обрезке соцветий на кусте получается больше, но они меньше по размерам и весу. Соответственно, побегам легче удерживать их, не склоняясь к земле. Обрезку провожу осенью или ранней весной.☝️

В обрезке гортензий нет единого правила, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Благо, что гортензии позволяют экспериментировать с собой без всякого риска для своего здоровья. Я пробовал обрезать свои Анабельки на разной высоте, но такая схема лично мне понравилась больше. На мой взгляд, именно при высокой обрезке Древовидная гортензия (не путать с метельчатой и крупнолистной - там свои особенности) в целом получается более устойчивой, аккуратной и менее склонной к разваливанию.🌿

Друзья, а как ваши "Анабельки" в этом плане? Сохраняют устойчивость или приходится подвязывать?
👍30841👌5
Питер "затягивает" всё сильнее!😍

Добрый день. Мы провели незабываемую неделю в Петербурге! Прогулки по городу, набережные, мосты, дворы-колодцы, старинные парадные, шикарная экскурсия по Неве и Финскому заливу на классном теплоходе. Открыли для себя Выборг, побывали в Павловске, узнали и посмотрели очень много нового (Павловский дворец, кстати, впечатлил не меньше, чем Петергоф и Царское село).

Хотел обо всем написать подробнее, но понял, что описать словами и передать атмосферу всего этого просто не получится... Это нужно видеть и прочувствовать лично!💯

В общем, только недавно вернулись, а уже скучаем по великолепному Санкт-Петербургу!😊
400👍240🔥54🥰13💯7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Любитель груш и очень вкусная летняя ГРУША!🍐🔥 Подтверждение смотрите на видео, а описание сорта - ниже по тексту!

Добрый день. Снимали с Шерлоком груши отличного раннего сорта "Кудесница". Не успел оглянуться, как мой помощник стащил самую крупную 300 г грушу и в один присест слопал больше половины.😊

Сорт "Кудесница" - это белорусский сорт, который хорошо зарекомендовал себя в России. Мякоть очень сочная и нежная. Сладкая, с легкой приятной кислинкой. Плоды в основном 150-200 г, но есть и побольше.

Сорт самоплодный, созревает у нас во второй половине августа. Как и все летние сорта, хранится она около месяца в холодильнике или погребе, груша идеальна для потребления в свежем виде. Может выращиваться в регионах, сопоставимых по климату с Московской областью. Защищенное от ветра место посадки добавляет сорту зимостойкости. В общем, хороший летний сорт груши, который мы с Шерлоком с удовольствием рекомендуем!🍐👍

Друзья, как у вас с грушами в этом году? Ваши четвероногие друзья помогают вам при сборе урожая?😊
👍228😁10934🔥27
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежий урожай подберезовиков у нас в саду на полянке!😊🍄

Добрый день. Наши грибники растягивают удовольствие от процесса, часть грибов собрали, уселись в кресла и наблюдают за оставшимися, ждут, когда они подрастут) Здесь на полянке у нас хорошо, не жарко. Берёзки укрывают от солнца, приятно шелестят, ветерок обдувает, Шерлок валяется рядом, грибочки вокруг... В общем, почти как в сказке!

О том, какие нужны условия, чтобы благородные грибы росли прямо на участке, и о том, что для этого нужно сделать, я подробно рассказывал в одном из недавних постов!☝️

Друзья, хотели бы оказаться на такой полянке?🌲🍄👍
👍306🔥6627👏12😍1
Еще один простой рецепт вкусной и красивой домашей выпечки!🧁🍑👍

Добрый день. Пока Лена готовила наше любимое творожное печенье с яблоками (рецепт выкладывал раньше), Рада приготовила дениши с нектарином (это традиционная датская выпечка из слоеного теста). Упаковка теста у нас всегда лежит в морозилке... Рецепт, действительно, очень вкусный, красивый и совсем не сложный!💯

Нам понадобится: упаковка слоеного бездрожжевого теста (400 г), нектарин 4-5 штук, 1 желток, 2 ст. л. молока, грецкий орех, сахарная пудра.

Размораживаем тесто и раскатываем его в тонкий пласт. Нектарины разделяем на половинки, достаем косточку и делаем на кожице с верху неглубокие продольные надрезы (смотрите фото 3 в галерее). Из теста вырезаем кружочки на 2 см шире в диаметре, чем половинка нектарина. Выкладываем на середину кружочка из теста половинку грецкого ореха (по желанию, можно заменить орехи любыми ягодами), и накрываем половинкой нектарина.🍑

Взбиваем желток с молоком и смазываем этой смесью выступающие края теста по всей окружности. После чего выпекаем в духовке при 180° (около 20-30 минут), пока бортики из теста не зарумянятся. Даем остыть, посыпаем сахарной пудрой и украшаем листиками мяты. Даже если нектарины были твердыми, десерт получится мягким и сочным!🧁😋

А вы любите выпечку из слоеного теста? Думаю, что этот простой, вкусный и красивый десерт пополнит вашу копилку быстрых и надежных рецептов!👍

🚩 P. S. Друзья, если, вдруг, что-то случится с Телеграм (думаю, многие уже слышали, что произошло с его основателем...), вы всегда сможете меня найти на моей странице в ВК по этой ССЫЛКЕ ⬅️

Сохраните эту ссылку себе, на всякий случай, или просто подпишитесь!☝️
190👍159🔥33
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как спасти урожай от ОС и птиц - надежный способ!🍎🍐🍑🐝 Смотрите видео и описание ниже!💯

Добрый день. Ос в этом году много, они могут серьезно испортить урожай. Птицы тоже могут вредить... Они надкусывают фрукты, после чего груши, яблоки, сливы гниют и храниться уже не будут... В ряде случаев помогают ловушки (был недавно подробный пост☝️), но если ос много, всех их не переловишь... Что же делать?

Если при осмотре сада замечаю, что осы начинают портить созревающие фрукты, я снимаю на хранение груши, яблоки, сливы немного заранее, до наступления полной зрелости. После чего все эти фрукты прекрасно дозревают в прохладном месте!👌

Осы и птицы начинают покушаться на урожай только тогда, когда плоды начинают созревать, становиться сладкими и сочными. Им не интересны неспелые фрукты... Поэтому, если вы заметили следы первых покусов, снимайте фрукты заранее, чтобы не остаться без урожая! А чтобы не упустить этот момент, сад нужно осматривать регулярно!💯

Друзья, а у вас в этом году много ос? Как спасаете урожай?🍑🍐🍎
👍25525🔥17🥰4