🔥232👍70❤28
Рулет из лаваша с творогом и вишней - вкусно, легко и быстро! Смотрите на фото и видео выше, какая получается красота!🫔🍒😋
Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).
Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.
Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥
Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).
Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.
Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥
Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
❤252👍186👏26🔥14
Сюда хочется возвращаться!😍
Добрый вечер. Мы снова в неповторимом Санкт-Петербурге! Этот город притягивает с непреодолимой силой каждого, кто хоть раз здесь побывал! Мы тоже не стали исключением... Нам предстоит очень интересная и насыщенная программа, впечатлениями о которой я обязательно поделюсь!💯
Добрый вечер. Мы снова в неповторимом Санкт-Петербурге! Этот город притягивает с непреодолимой силой каждого, кто хоть раз здесь побывал! Мы тоже не стали исключением... Нам предстоит очень интересная и насыщенная программа, впечатлениями о которой я обязательно поделюсь!💯
❤392👍254💯38🔥29
Самые красивые шишки именно у этого растения! Смотрите видео!🌲🔥☝️
Добрый день. Пихта корейская "Silberlocke" интересна не только своими очень декоративными фиолетово-голубыми шишками, но и необычным белесым цветом хвои из-за коротких, но сильно закрученных иголок, благодаря чему видна их светлая тыльная сторона. Растет этот сорт не быстро, однако в 30 лет она должна быть около 4-5 метров высотой. Молодые саженцы могут выглядеть несимметрично, часто долго определяются с макушкой. Однако с возрастом пихта приобретает правильную коническую форму.
Высаживать ее нужно на солнце или в полутени. Эта пихта нормально зимует в регионах средней полосы, не требовательна к почве и условиям. Корневая у нее мощная, поэтому важно сразу правильно определить место посадки, чтобы в дальнейшем не пересаживать. Благодаря яркому белёсому цвету хвои, эта пихта хорошо заметна издалека и отлично смотрится и в композиции, и при одиночной посадке!
Друзья, а вам пихты нравятся? Какие сорта растут в вашем саду? Шишками вас радуют?🌲👍
Добрый день. Пихта корейская "Silberlocke" интересна не только своими очень декоративными фиолетово-голубыми шишками, но и необычным белесым цветом хвои из-за коротких, но сильно закрученных иголок, благодаря чему видна их светлая тыльная сторона. Растет этот сорт не быстро, однако в 30 лет она должна быть около 4-5 метров высотой. Молодые саженцы могут выглядеть несимметрично, часто долго определяются с макушкой. Однако с возрастом пихта приобретает правильную коническую форму.
Высаживать ее нужно на солнце или в полутени. Эта пихта нормально зимует в регионах средней полосы, не требовательна к почве и условиям. Корневая у нее мощная, поэтому важно сразу правильно определить место посадки, чтобы в дальнейшем не пересаживать. Благодаря яркому белёсому цвету хвои, эта пихта хорошо заметна издалека и отлично смотрится и в композиции, и при одиночной посадке!
Друзья, а вам пихты нравятся? Какие сорта растут в вашем саду? Шишками вас радуют?🌲👍
👍290🔥58🎄29❤23🤩5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍185❤53🔥13👏8
Как я выращиваю ПОДБЕРЁЗОВИКИ прямо в саду! Смотрите видео выше!🍄☝️
Добрый день. Грибы хоть и капризные создания, но попробовать поселить их на своем участке можно. Не нужно рано вставать, куда-то ехать, думая, что всё соберут до нас... Их можно выращивать, как овощи на грядках!
Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить в открытом грунте только, если недалеко есть взрослые деревья. Если деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие деревья растут у вас на участке.
Нужно постараться создать условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет. Подберёзовики у нас растут вокруг берёз и елей.
Чтобы вырастить подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно посадить грибницу (мицелий разных грибов сейчас есть в продаже). Выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. На него насыпаем мицелий гриба и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки. Успех мероприятия во многом зависит от качества мицелия.
У нас на полянке грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Поэтому я просто поливаю землю спорами из старых, переросших грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!👌
Друзья, хотели бы, чтобы хорошие грибы росли прямо на вашем участке?🌲🍄
Добрый день. Грибы хоть и капризные создания, но попробовать поселить их на своем участке можно. Не нужно рано вставать, куда-то ехать, думая, что всё соберут до нас... Их можно выращивать, как овощи на грядках!
Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить в открытом грунте только, если недалеко есть взрослые деревья. Если деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие деревья растут у вас на участке.
Нужно постараться создать условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет. Подберёзовики у нас растут вокруг берёз и елей.
Чтобы вырастить подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно посадить грибницу (мицелий разных грибов сейчас есть в продаже). Выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. На него насыпаем мицелий гриба и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки. Успех мероприятия во многом зависит от качества мицелия.
У нас на полянке грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Поэтому я просто поливаю землю спорами из старых, переросших грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!👌
Друзья, хотели бы, чтобы хорошие грибы росли прямо на вашем участке?🌲🍄
👍330❤48👏16🙏3🤡1
Как не допустить РЖАВЧИНУ на ГРУШАХ и других плодовых деревьях!🌳🍐⚠️ Надежную схему смотрите ниже по тексту!💯
Добрый день. Мне часто приходится отвечать на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые культуры, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), не страдают от болезней и каждый год радуют нас хорошим урожаем!🍐
Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб. Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко!
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовая схема обработок в течение сезона выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев я обрабатываю плодовые одним из медьсодержащих фунгицидов (Бордоская жидкость, Абига-пик, Ордан, Хом).
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус.
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор.
🔹️4. В стадии роста плодов - Топаз.
🔹️5. Осенью - снова медьсодержащий фунгицид или железный купорос.
Такая схема обработок позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не часто.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной! Сохраняйте пост в закладки и не спешите избавляться от можжевельников на участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А вам приходилось сталкиваться со ржавчиной? Как боролись?
Добрый день. Мне часто приходится отвечать на вопрос: "Можно ли выращивать в саду груши и другие плодовые культуры, если на участке есть можжевельники?" Мой ответ - МОЖНО!💯
В нашем саду более 20 сортов можжевельников разных видов, и при этом груши, растущие неподалеку (от можжевельников до груш у нас всего около 10 метров), не страдают от болезней и каждый год радуют нас хорошим урожаем!🍐
Действительно, у груши и можжевельника есть общая болезнь Ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) - паразитирующий гриб. Основным хозяином ржавчины является можжевельник, а груша промежуточный хозяин. Но это вовсе не означает, как многие думают, что можжевельников в саду быть не должно!
🔸️ Во-первых, ржавчиной болеют не все виды можжевельника. Чаще всего болезни подвержены можжевельники казацкий и обыкновенный. Поэтому предпочтение лучше отдавать другим видам можжевельника, на которых ржавчина груши встречается редко!
🔸️ Во-вторых, споры ржавчины ветер разносит на сотни метров. Если даже убрать можжевельники со своего участка, споры болезни могут легко прилететь на груши от соседей...
🔸️ В-третьих, регулярные профилактические обработки плодового сада от болезней системными фунгицидами помогают защитить груши и другие плодовые от ржавчины и прочих болезней. Базовая схема обработок в течение сезона выглядит так:
🔹️1. Весной до роспуска листьев я обрабатываю плодовые одним из медьсодержащих фунгицидов (Бордоская жидкость, Абига-пик, Ордан, Хом).
🔹️2. Перед цветением - фунгицид Хорус.
🔹️3. После окончания цветения - фунгицид Скор.
🔹️4. В стадии роста плодов - Топаз.
🔹️5. Осенью - снова медьсодержащий фунгицид или железный купорос.
Такая схема обработок позволяет мне защитить груши от ржавчины даже при наличии можжевельников неподалеку. Можжевельники при этом я обрабатываю только, если нахожу на них признаки болезни, что бывает не часто.
Друзья, думаю, что эта информация будет для вас полезной! Сохраняйте пост в закладки и не спешите избавляться от можжевельников на участке - одних из самых красивых хвойных растений в саду!🌲❤
А вам приходилось сталкиваться со ржавчиной? Как боролись?
🔥270👍206❤59🙏8👏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍235❤32🔥15
Гортензии Анабель устойчивы у нас даже после сильных дождей!🌿👌 О том, как этого добиться, рассказываю ниже по тексту и на видео. Смотрите его со звуком!☝️
Добрый день. Гортензия древовидная "Anabelle" - один из самых красивых кустарников! Она всем хороша, но у многих летом разваливается под весом соцветий, особенно после сильных дождей. Как же сделать так, чтобы она меньше разваливалась, была стройной и красивой?!💯
Основной момент, на мой взгляд, связан с обрезкой. Я обрезаю взрослые кусты НЕ коротко. Побеги по краям куста обрезаю в 60-70 см от земли, в центре куста оставляю их длиной около 1 метра (для молодых кустиков размеры будут другими, но пропорции и схема те же). То есть делаю так, чтобы куст выглядел округлым после обрезки даже без листвы.
Именно такая не короткая обрезка помогает тому, чтобы кусты меньше разваливались летом. Объяснить это можно тем, что большая часть нагрузки под весом соцветий приходится не на молодой тонкий побег текущего года, а на старый одревесневший побег (из которого вырастает молодой побег с соцветием), который не так гнется. А ещё при высокой обрезке соцветий на кусте получается больше, но они меньше по размерам и весу. Соответственно, побегам легче удерживать их, не склоняясь к земле. Обрезку провожу осенью или ранней весной.☝️
В обрезке гортензий нет единого правила, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Благо, что гортензии позволяют экспериментировать с собой без всякого риска для своего здоровья. Я пробовал обрезать свои Анабельки на разной высоте, но такая схема лично мне понравилась больше. На мой взгляд, именно при высокой обрезке Древовидная гортензия (не путать с метельчатой и крупнолистной - там свои особенности) в целом получается более устойчивой, аккуратной и менее склонной к разваливанию.🌿❤
Друзья, а как ваши "Анабельки" в этом плане? Сохраняют устойчивость или приходится подвязывать?
Добрый день. Гортензия древовидная "Anabelle" - один из самых красивых кустарников! Она всем хороша, но у многих летом разваливается под весом соцветий, особенно после сильных дождей. Как же сделать так, чтобы она меньше разваливалась, была стройной и красивой?!💯
Основной момент, на мой взгляд, связан с обрезкой. Я обрезаю взрослые кусты НЕ коротко. Побеги по краям куста обрезаю в 60-70 см от земли, в центре куста оставляю их длиной около 1 метра (для молодых кустиков размеры будут другими, но пропорции и схема те же). То есть делаю так, чтобы куст выглядел округлым после обрезки даже без листвы.
Именно такая не короткая обрезка помогает тому, чтобы кусты меньше разваливались летом. Объяснить это можно тем, что большая часть нагрузки под весом соцветий приходится не на молодой тонкий побег текущего года, а на старый одревесневший побег (из которого вырастает молодой побег с соцветием), который не так гнется. А ещё при высокой обрезке соцветий на кусте получается больше, но они меньше по размерам и весу. Соответственно, побегам легче удерживать их, не склоняясь к земле. Обрезку провожу осенью или ранней весной.☝️
В обрезке гортензий нет единого правила, у каждого свой опыт и свои предпочтения. Благо, что гортензии позволяют экспериментировать с собой без всякого риска для своего здоровья. Я пробовал обрезать свои Анабельки на разной высоте, но такая схема лично мне понравилась больше. На мой взгляд, именно при высокой обрезке Древовидная гортензия (не путать с метельчатой и крупнолистной - там свои особенности) в целом получается более устойчивой, аккуратной и менее склонной к разваливанию.🌿❤
Друзья, а как ваши "Анабельки" в этом плане? Сохраняют устойчивость или приходится подвязывать?
👍308❤41👌5
Питер "затягивает" всё сильнее!😍
Добрый день. Мы провели незабываемую неделю в Петербурге! Прогулки по городу, набережные, мосты, дворы-колодцы, старинные парадные, шикарная экскурсия по Неве и Финскому заливу на классном теплоходе. Открыли для себя Выборг, побывали в Павловске, узнали и посмотрели очень много нового (Павловский дворец, кстати, впечатлил не меньше, чем Петергоф и Царское село).
Хотел обо всем написать подробнее, но понял, что описать словами и передать атмосферу всего этого просто не получится... Это нужно видеть и прочувствовать лично!💯
В общем, только недавно вернулись, а уже скучаем по великолепному Санкт-Петербургу!😊❤
Добрый день. Мы провели незабываемую неделю в Петербурге! Прогулки по городу, набережные, мосты, дворы-колодцы, старинные парадные, шикарная экскурсия по Неве и Финскому заливу на классном теплоходе. Открыли для себя Выборг, побывали в Павловске, узнали и посмотрели очень много нового (Павловский дворец, кстати, впечатлил не меньше, чем Петергоф и Царское село).
Хотел обо всем написать подробнее, но понял, что описать словами и передать атмосферу всего этого просто не получится... Это нужно видеть и прочувствовать лично!💯
В общем, только недавно вернулись, а уже скучаем по великолепному Санкт-Петербургу!😊❤
❤400👍240🔥54🥰13💯7