👍228❤40🔥24👏2
ГОЛУБИКА - как ухаживать, чтобы всегда быть с урожаем!💯 Основные моменты смотрите ниже по тексту, а так же фото и видео в сообщении выше!🫐☝️
Добрый день. Самые важные условия по выращиванию этой вкусной и очень полезной ягоды выглядят так:
🔹️ Кислая почва в месте посадки! Уровень рН должен быть в районе 4-5.5. Важно изначально заполнить посадочную яму по-настоящему килым грунтом (нужно помнить, что кислотность покупного грунта часто не совпадает с заявленным значением рН на упаковке☝️) Регулярно проверяю уровень кислотности с помощью рН-метра и при необходимости подкисляю почву с помощью серы, либо поливом подкисленной водой. Лучше всего работает 30 мл электролита (серная кислота), растворенные в 10 л воды.👌
🔹️ Подкармливаю голубику 3 раза за сезон с апреля по июль комплексным минеральным удобрением для голубики (вересковых), которое, благодаря высокому содержанию серы, способствует поддержанию необходимой кислотности почвы. Подкармливать голубику органикой не нужно, она её не приемлет!
🔹️ Большую часть дня кусты должны быть на солнце! В жарких регионах возможна полутень.
🔹️ Голубика нуждается во влажной почве, но это не означает, что в месте посадки должна постоянно стоять вода, т. к. длительного замокания корневой голубика не переносит. Использую для полива капельный шланг или ленту. Мульчирую приствольный круг хвойным опадом или мелкой корой хвойных пород, что защищает корневую от пересыхания.
🔹️ При посадке саженца с ЗКС слегка разрываю нижнюю часть корневого кома и расправляю его в горизонтальной плоскости, чтобы корни пошли расти в стороны. Корневую шейку заглубляю до 5 см.
🔹️ Выбираю надежные и проверенные сорта с разным сроком созревания, благодаря чему свежую ягоду с куста мы едим с июля и по сентябрь. У меня в саду есть сорта: Блюкроп, Бонус, Дюк, Река, Патриот, Дениз Блю, Элизабет, Чандлер, Аврора и другие.
Друзья, а как у вас в этом году урожай голубики? Получилось найти подход к этой вкусной и полезной культуре?🫐❤
Добрый день. Самые важные условия по выращиванию этой вкусной и очень полезной ягоды выглядят так:
🔹️ Кислая почва в месте посадки! Уровень рН должен быть в районе 4-5.5. Важно изначально заполнить посадочную яму по-настоящему килым грунтом (нужно помнить, что кислотность покупного грунта часто не совпадает с заявленным значением рН на упаковке☝️) Регулярно проверяю уровень кислотности с помощью рН-метра и при необходимости подкисляю почву с помощью серы, либо поливом подкисленной водой. Лучше всего работает 30 мл электролита (серная кислота), растворенные в 10 л воды.👌
🔹️ Подкармливаю голубику 3 раза за сезон с апреля по июль комплексным минеральным удобрением для голубики (вересковых), которое, благодаря высокому содержанию серы, способствует поддержанию необходимой кислотности почвы. Подкармливать голубику органикой не нужно, она её не приемлет!
🔹️ Большую часть дня кусты должны быть на солнце! В жарких регионах возможна полутень.
🔹️ Голубика нуждается во влажной почве, но это не означает, что в месте посадки должна постоянно стоять вода, т. к. длительного замокания корневой голубика не переносит. Использую для полива капельный шланг или ленту. Мульчирую приствольный круг хвойным опадом или мелкой корой хвойных пород, что защищает корневую от пересыхания.
🔹️ При посадке саженца с ЗКС слегка разрываю нижнюю часть корневого кома и расправляю его в горизонтальной плоскости, чтобы корни пошли расти в стороны. Корневую шейку заглубляю до 5 см.
🔹️ Выбираю надежные и проверенные сорта с разным сроком созревания, благодаря чему свежую ягоду с куста мы едим с июля и по сентябрь. У меня в саду есть сорта: Блюкроп, Бонус, Дюк, Река, Патриот, Дениз Блю, Элизабет, Чандлер, Аврора и другие.
Друзья, а как у вас в этом году урожай голубики? Получилось найти подход к этой вкусной и полезной культуре?🫐❤
❤237👍177🔥11
Ловушка для шершней и ос в действии! Слабонервным, детям и "зеленым" видео в галерее не смотреть!🔞☝️
Добрый день. Такие ловушки из обычной пластиковой бутылки и бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара привлекают шершней и ос, но при этом отпугивает пчёл и шмелей! Они уже много лет помогают мне избавляться от шершней и ос, которые могут испортить большую часть урожая на плодовых деревьях и кустарниках.🍎🍐🍒🍇🫐
Для людей и домашних животных эти насекомые тоже опасны! Бороться или жить в соседстве с ними (укус шершня может убить лошадь) каждый решает сам... Я же не хочу подвергать близких опасности, особенно когда на участке дети!
Все подробности изготовления ловушки, для кого эта тема интересна, смотрите со звуком на двух видео в галерее. Там же на видео есть рецепт приготовления бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара, запах которой очень привлекает шершней и ос, но отпугивает пчёл и шмелей!☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с вредом от шершней и ос на своем участке? Как боретесь с ними?
Добрый день. Такие ловушки из обычной пластиковой бутылки и бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара привлекают шершней и ос, но при этом отпугивает пчёл и шмелей! Они уже много лет помогают мне избавляться от шершней и ос, которые могут испортить большую часть урожая на плодовых деревьях и кустарниках.🍎🍐🍒🍇🫐
Для людей и домашних животных эти насекомые тоже опасны! Бороться или жить в соседстве с ними (укус шершня может убить лошадь) каждый решает сам... Я же не хочу подвергать близких опасности, особенно когда на участке дети!
Все подробности изготовления ловушки, для кого эта тема интересна, смотрите со звуком на двух видео в галерее. Там же на видео есть рецепт приготовления бражки из домашнего варенья, дрожжей и сахара, запах которой очень привлекает шершней и ос, но отпугивает пчёл и шмелей!☝️
Друзья, а вам приходилось сталкиваться с вредом от шершней и ос на своем участке? Как боретесь с ними?
👍243❤33🔥22👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Привет, ромашки!😍
Добрый день. Нивяник (так по научному называются ромашки) - это многолетнее растение. У нас в саду два культурных сорта нивяника обыкновенного, разных по высоте и размерам цветка. Они отлично размножаются делением куста. Почва должна быть питательной, дренированной и умеренно влажной, но без переувлажнения. На зиму мы их не укрываем, даже в морозные зимы (под -30°) они у нас хорошо зимуют.
Ромашкам в месте посадки нужно солнце. Зацветают они в июле и цветут до 3-4 недель. После окончания цветения побеги обрезаем. Нивяник очень любит тля, могут цепляться болезни, поэтому до начала цветения обрабатываю их баковой смесью: инсектицид + фунгицид (например, Актара + Скор или Биотлин + Топаз). Чтобы высокие ромашки не разваливались и не ломались на ветру, обвязываю побеги шпагатом в 30 см от земли в один оборот вокруг куста. А в остальном нивяник не требует особого ухода, и очень украшает сад в момент цветения!💯
Друзья, а в вашем саду нашлось местечко для ромашек?🌼
Всем хороших выходных!❤
Добрый день. Нивяник (так по научному называются ромашки) - это многолетнее растение. У нас в саду два культурных сорта нивяника обыкновенного, разных по высоте и размерам цветка. Они отлично размножаются делением куста. Почва должна быть питательной, дренированной и умеренно влажной, но без переувлажнения. На зиму мы их не укрываем, даже в морозные зимы (под -30°) они у нас хорошо зимуют.
Ромашкам в месте посадки нужно солнце. Зацветают они в июле и цветут до 3-4 недель. После окончания цветения побеги обрезаем. Нивяник очень любит тля, могут цепляться болезни, поэтому до начала цветения обрабатываю их баковой смесью: инсектицид + фунгицид (например, Актара + Скор или Биотлин + Топаз). Чтобы высокие ромашки не разваливались и не ломались на ветру, обвязываю побеги шпагатом в 30 см от земли в один оборот вокруг куста. А в остальном нивяник не требует особого ухода, и очень украшает сад в момент цветения!💯
Друзья, а в вашем саду нашлось местечко для ромашек?🌼
Всем хороших выходных!❤
❤257👍166👎1
🔥232👍70❤28
Рулет из лаваша с творогом и вишней - вкусно, легко и быстро! Смотрите на фото и видео выше, какая получается красота!🫔🍒😋
Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).
Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.
Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥
Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).
Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.
Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥
Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
❤252👍186👏26🔥14
Сюда хочется возвращаться!😍
Добрый вечер. Мы снова в неповторимом Санкт-Петербурге! Этот город притягивает с непреодолимой силой каждого, кто хоть раз здесь побывал! Мы тоже не стали исключением... Нам предстоит очень интересная и насыщенная программа, впечатлениями о которой я обязательно поделюсь!💯
Добрый вечер. Мы снова в неповторимом Санкт-Петербурге! Этот город притягивает с непреодолимой силой каждого, кто хоть раз здесь побывал! Мы тоже не стали исключением... Нам предстоит очень интересная и насыщенная программа, впечатлениями о которой я обязательно поделюсь!💯
❤392👍254💯38🔥29
Самые красивые шишки именно у этого растения! Смотрите видео!🌲🔥☝️
Добрый день. Пихта корейская "Silberlocke" интересна не только своими очень декоративными фиолетово-голубыми шишками, но и необычным белесым цветом хвои из-за коротких, но сильно закрученных иголок, благодаря чему видна их светлая тыльная сторона. Растет этот сорт не быстро, однако в 30 лет она должна быть около 4-5 метров высотой. Молодые саженцы могут выглядеть несимметрично, часто долго определяются с макушкой. Однако с возрастом пихта приобретает правильную коническую форму.
Высаживать ее нужно на солнце или в полутени. Эта пихта нормально зимует в регионах средней полосы, не требовательна к почве и условиям. Корневая у нее мощная, поэтому важно сразу правильно определить место посадки, чтобы в дальнейшем не пересаживать. Благодаря яркому белёсому цвету хвои, эта пихта хорошо заметна издалека и отлично смотрится и в композиции, и при одиночной посадке!
Друзья, а вам пихты нравятся? Какие сорта растут в вашем саду? Шишками вас радуют?🌲👍
Добрый день. Пихта корейская "Silberlocke" интересна не только своими очень декоративными фиолетово-голубыми шишками, но и необычным белесым цветом хвои из-за коротких, но сильно закрученных иголок, благодаря чему видна их светлая тыльная сторона. Растет этот сорт не быстро, однако в 30 лет она должна быть около 4-5 метров высотой. Молодые саженцы могут выглядеть несимметрично, часто долго определяются с макушкой. Однако с возрастом пихта приобретает правильную коническую форму.
Высаживать ее нужно на солнце или в полутени. Эта пихта нормально зимует в регионах средней полосы, не требовательна к почве и условиям. Корневая у нее мощная, поэтому важно сразу правильно определить место посадки, чтобы в дальнейшем не пересаживать. Благодаря яркому белёсому цвету хвои, эта пихта хорошо заметна издалека и отлично смотрится и в композиции, и при одиночной посадке!
Друзья, а вам пихты нравятся? Какие сорта растут в вашем саду? Шишками вас радуют?🌲👍
👍290🔥58🎄29❤23🤩5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍185❤53🔥13👏8
Как я выращиваю ПОДБЕРЁЗОВИКИ прямо в саду! Смотрите видео выше!🍄☝️
Добрый день. Грибы хоть и капризные создания, но попробовать поселить их на своем участке можно. Не нужно рано вставать, куда-то ехать, думая, что всё соберут до нас... Их можно выращивать, как овощи на грядках!
Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить в открытом грунте только, если недалеко есть взрослые деревья. Если деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие деревья растут у вас на участке.
Нужно постараться создать условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет. Подберёзовики у нас растут вокруг берёз и елей.
Чтобы вырастить подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно посадить грибницу (мицелий разных грибов сейчас есть в продаже). Выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. На него насыпаем мицелий гриба и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки. Успех мероприятия во многом зависит от качества мицелия.
У нас на полянке грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Поэтому я просто поливаю землю спорами из старых, переросших грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!👌
Друзья, хотели бы, чтобы хорошие грибы росли прямо на вашем участке?🌲🍄
Добрый день. Грибы хоть и капризные создания, но попробовать поселить их на своем участке можно. Не нужно рано вставать, куда-то ехать, думая, что всё соберут до нас... Их можно выращивать, как овощи на грядках!
Подберезовики, подосиновики, белые, маслята и другие хорошие грибы можно вырастить в открытом грунте только, если недалеко есть взрослые деревья. Если деревьев рядом не будет, то не будет и грибов, т. к. грибница должна обязательно вступить в симбиоз с корневой системой дерева. При посадке грибницы нужно выбирать вид благородных грибов, исходя из того, какие деревья растут у вас на участке.
Нужно постараться создать условия, близкие к природным: проветриваемое, светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей, т. е. с рассеянным светом. Грибнице необходимо достаточное количество влаги. В засуху, когда долго нет дождей, грибов не будет. Подберёзовики у нас растут вокруг берёз и елей.
Чтобы вырастить подберезовики (если березы есть на участке, а грибницы нет), нужно посадить грибницу (мицелий разных грибов сейчас есть в продаже). Выкапываются ямки глубиной около 25 см, на дно которых помещается слой березовых опилок, коры или листьев толщиной 8-10 см. Второй слой делается из перегноя, желательно взятого с грибницы подберезовика в природе. На него насыпаем мицелий гриба и засыпаем таким же по составу слоем листьев или опилок толщиной 3-5 см. Последний слой делается из огородной земли. Поливается это всё дождевой водой, и следим в дальнейшем за влажностью почвы в местах посадки. Успех мероприятия во многом зависит от качества мицелия.
У нас на полянке грибница уже была (подберезовики когда-то появились сами). Поэтому я просто поливаю землю спорами из старых, переросших грибов. Для чего измельчаю их и заливаю дождевой водой. Через пару суток поливаю этим настоем места, где хочу увеличить присутствие подберёзовиков. И это работает, каждый год грибы появляются всё в новых местах!👌
Друзья, хотели бы, чтобы хорошие грибы росли прямо на вашем участке?🌲🍄
👍330❤48👏16🙏3🤡1